Советские массовые займы 1946 – 1957 гг.: кампании по мобилизации денежных средств и отношение к ним населения (на материалах Ленинграда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новиков Максим Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Максим Дмитриевич
Введение
Глава 1. Массовые займы 1946-1957 гг. как элемент государственной финансовой политики
1.1. Организационно-правовые особенности проведения советских внутренних массовых займов 1946-1957 гг
1.2. Экономические механизмы массовых займов 1946-1957 гг
1.3. Отмена займов 1957 г. как политическое и экономическое решение
Выводы по главе
Глава 2. Информационное освещение массовых займов
2.1. Советские массовые займы 1946-1957 гг. в газетной пропаганде
2.2. Визуальная агитация и пропаганда массовых займов
2.3. Радиовещание и лекционная работа в информационном поле массовых займов
Выводы по главе
Глава 3. Особенности отношения граждан к массовым займам
3.1. Отношение граждан к кампаниям подписки
3.2. Место государственных займов в бюджетах граждан
3.3. Отношение населения к выигрышам
3.4. Предложения граждан об изменении массовых займов
Выводы по главе
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Приложение 1. Агитационные плакаты и карикатуры, посвящённые советским массовым займам 1946 - 1957 гг
Приложение 2. Облигации советских массовых займов 1946 - 1957 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советские массовые займы 1946 – 1957 гг.: кампании по мобилизации денежных средств и отношение к ним населения (на материалах Ленинграда)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной исторической науке изучаются не только особенности политического развития народов и государств, но и внутренний мир людей прошлого: их эмоциональное состояние, отношение к происходящим событиям. Обращение к этим темам является результатом «антропологического» и «когнитивного» поворотов в историографии. Исследование чувств, страстей, восприятия индивидуумом явлений окружающего его мира позволяет приблизиться к глобальной задаче, сформулированной представителями Школы «Анналов», - вернуть «человека в историю».
Эта научная проблема имеет особое значение при изучении истории советского общества. Изменение ценностных ориентиров граждан (в том числе в контексте соотношения коллективного и индивидуального), различные проявления их экономического поведения (в ситуации, когда возможности для реализации в экономической сфере были чрезвычайно узки), субъективный опыт взаимодействия с государственными органами (в частности, по вопросам социальной политики) необходимо исследовать комплексно, чтобы реконструировать мир советского человека не только с точки зрения регулятивных норм, но и повседневных практик. Обширный материал для такого исследования могут предоставить массовые займовые кампании, проводившиеся в СССР с конца 1920-х годов до 1957 г. Исследование государственных займов важно не только и не столько по причине их высокого значения для экономики, но и в контексте взаимоотношений между гражданами и властью. В частности, вызывает большой интерес диалог советского общества и государства о механизмах и способах реализации массовых займов и выплат по ним конца 1940-х-середины 1950-х гг., поскольку ожидание «светлого будущего» и проблемы послевоенной реальности порождали у «народа-победителя» вопросы, на которые далеко не всегда он мог получить ясный ответ.
Изучение социальных аспектов проведения советских массово -политических кампаний позволит предметно говорить о формировании чувства сопричастности населения к восстановлению и развитию социалистической экономики в послевоенный период, даст возможность выявить особенности экономического поведения граждан и их отношение к проблемам общественной и частной жизни.
Изучать взаимоотношения власти и населения в процессе массовых займов важно также, поскольку отголоски советского опыта проявляются и в современной общественной жизни России. Практика финансовых заимствований продолжается в отечественной экономике в виде выпуска облигаций федерального займа. И хотя их приобретение не является обязательным для всех граждан страны, поскольку их выпуск и реализация осуществляется на основе принципов капиталистической экономики, однако логика взаимоотношений государства и граждан в этих вопросах осталась неизменной. Вместе с этим, ретроспективное исследование данной проблемы может помочь выявить как некоторые формы экономического поведения, так и характерные черты отношения людей к подобным действиям государства. Особенно актуальным в этой теме становится вопрос доверия, поскольку размещение подобных займов редко оканчивалось полным возвращением долгов (хотя это всегда предполагается условиями). Не менее интересным становится вопрос об использовании средств от займов по назначению. В рамках актуальной общественно-политической практики Президент РФ В.В. Путин внёс предложение о реализации инфраструктурных облигаций, которые должны будут использоваться для строительства дорог и жилья, а выпуск облигаций планируется в размере 1 трлн руб. (по данным на 2020 г.)1. Подобные инициативы также актуализируют тему диссертационного исследования.
1 Цит. по: Шохина Е. Правительство планирует триллионную эмиссию инфраструктурных облигаций [Электрон. ресурс] // Ведомости.ru [сайт]. URL:
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/09/17/840351-pravitelstvo-planiruet (дата обращения: 14.01.2022).
Научная актуальность исследования обусловлена современными тенденциями в развитии исторического знания, для которого характерно применение комплексных методов социального анализа, сочетающих в себе системно-структурные и социокультурные подходы2.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в воссоздании целостной картины государственной политики по аккумулированию денежных средств населения путем массовых займов в 1946-1957 гг., а также в установлении отношения советских граждан к государственным займам.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. выявить организационно-правовые особенности проведения кампаний массовых займов;
2. изучить социально-экономические механизмы массовых займов; сформулировать причины, побудившие руководство страны отказаться от практики их взимания;
3. исследовать информационную политику советского государства в отношении данных кампаний;
4. проанализировать роль массовых займов в формировании бюджетов граждан;
5. выявить особенности отношения граждан к выигрышам по государственным займам;
6. определить механизмы взаимодействия граждан с органами власти и управления по поводу проведения займовых кампаний;
7. выявить специфику реализации подписных кампаний на массовые займы в Ленинграде.
2 Подробнее см.: Репина Л.П. Парадигмы социальной истории в исторической науке ХХ столетия (обзор) // ХХ век: Методологические проблемы исторического познания. М., 2001. С. 72-103.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - политика советского государства по заимствованию денежных средств у населения в ходе массовых внутренних займов.
Предмет исследования - отношения органов власти и управления с населением по поводу массовых займов.
Хронологические и географические рамки исследования. Работа охватывает временной период с 1946 по 1957 г. Нижней хронологической границей является май 1946 г., когда был выпущен первый Государственный заём восстановления и развития народного хозяйства СССР. Верхней хронологической границей выступает 1957 г., когда вышли Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о прекращении выпуска массовых займов и был проведён последний Государственный заём развития народного хозяйства СССР.
Территориальные рамки исследования - Ленинград. Данный выбор обусловлен тем, что город был одним из важных экономических, научных и культурных центров СССР. Внимание к нему в общесоюзной жизни было довольно велико, что обусловливалось его ролью в истории страны, в общественно-политическом движении, а также опытом войны, принесшем городу немалые разрушения, из-за чего вопрос восстановления и развития хозяйства стоял в Ленинграде весьма остро. Достаточно высокий образовательный уровень жителей города способствовал тому, что в своих письмах во власть они не только жаловались на условия займов, но зачастую высказывали рационализаторские предложения по вопросам государственной финансовой политики. Это расширяет возможности для изучения специфики взаимоотношений общества и власти в послевоенном СССР.
Методологическая основа работы. Исследование базируется на принципах историзма, системности, научной объективности. Автор не отрицает классический подход к изучению истории посредством всестороннего анализа историографии, критики исторических источников;
тем не менее, заявленная проблематика требует применения методологических подходов, позволяющих более полно решить поставленные исследовательские задачи. Для этого необходимо обращение к «истории эмоций» - методологическому направлению, в котором приоритет в изучении исторической информации отдаётся чувственным переживаниям. Доктор исторических наук З.А. Чеканцева с опорой на теоретика данного направления профессора Я. Плампера пишет, что история эмоций позволяет «по-другому изучать политическую, социальную, культурную и экономическую историю»3. Вовлечение в научный оборот большого количества исторических источников, отражающих субъективные переживания людей (письма, дневники, мемуары, анекдоты и др.), способствует формированию целостных представлений об общественных настроениях. Нельзя не согласиться с мыслью Я. Плампера о том, что «эмоция социально сконструирована»4, поэтому научная задача состоит не в простом цитировании эмоциональных слов и выражений, а в определении их обусловленности, реконструкции той социальной обстановки, которая вызвала проявление этих эмоций.
Проблематика и задачи исследования находятся в предметно -объектном поле социальной истории, поскольку изучаемые вопросы связаны с анализом взаимоотношений в социуме с учетом политической обстановки. В данной работе применяется инструментарий истории повседневности в контексте выбора источникового материала, обращения к жизненным проблемам обычного человека, а также его реакциям на них. Такой подход, по мнению доктора исторических наук Н.Л. Пушкарёвой, позволяет более глубоко проникнуть во внутренние связи сообщаемой информации, понять через «повседневное» весь смысл социальных взаимоотношений, выяснить
3 Чеканцева З.А. Эмоции как способ постижения истории // Историки в поисках новых перспектив / под ред. З.А. Чеканцевой. М., 2019. С. 352.
4 Плампер Я. История эмоций. М., 2018. С. 408.
мотивацию действий людей в существовавших в тот момент времени обстоятельствах5.
Исследовательница также находила сходство работы «историка повседневности» с работой социального психолога, потому что при большем погружении в бытование человека прошлого через попытки реконструкции его субъективного исторического мира, удается сократить дистанцию между исследователем и изучаемым материалом, вступая с ним в диалог, а не «возвышаясь "над" ним»6. Это наблюдение важно, поскольку одной из задач диссертационного исследования является оценка форм проявления реакции населения на выигрыши.
Методы исследования. В работе используются как общенаучные методы (анализ, синтез, логическое обоснование), так и специально -исторические (историко-критический, историко-динамический, историко-системный).
Работа с письменными источниками требует применения классического источниковедения в виде внешней и внутренней критики документов. Использование в исследовании визуальных материалов предполагает обращение к искусствоведческому анализу и визуальной антропологии для понимания смыслов, передаваемых с помощью изображений.
Вместе с этим также необходимо обращение к достижениям социологии, поскольку значительное внимание в исследовании уделено общественному мнению, которое выражалось открыто или оставалось частным, но зафиксированным в исторических источниках. Фундаментальные аспекты анализа «общественного мнения» были
5 Пушкарёва Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 13.
6 Там же.
разработаны в трудах немецкого социолога и политолога Э. Ноэль-Нойман7, а также французского социолога П. Бурдьё8.
Источниковая база исследования. Сформулированные цели и задачи определяют комплексный характер источниковой базы работы. Выявленные и отобранные для научного анализа источники отражают три основных составляющих исследования: организационно -правовые процессы при проведении займов; информирование граждан; отношение людей к проводимой государством политике.
Основу для понимания организационно-правового механизма послевоенных массовых займов составили следующие документы:
• Нормативно-правовые акты, такие как: Конституция СССР 1936 г. (поскольку она устанавливала право государственных органов СССР на проведение внутренних и внешних займов), Постановления Совета Министров СССР о выпуске займов, а также Условия реализации займов;
• Тексты выступлений советских государственных деятелей, в которых затрагивались различные аспекты послевоенных займовых кампаний;
• Делопроизводственные документы: инструктивные письма из Министерства финансов СССР, Главного управления государственных трудовых сберегательных касс и государственного кредита и его Ленинградского областного управления, материалы подготовительных собраний и совещаний ответственных лиц, доклады и аналитические записки.
Сведения, полученные в ходе изучения этих источников, позволяют понять логику принятия решений в рамках подготовки и проведения
7 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания: пер с нем./ общ. ред. и предисл. Н.С. Мансурова. М., 1996.
8 Бурдьё П. Общественное мнение не существует [Электрон. ресурс] // Социологическое пространство Пьера Бурдьё. URL: http://bourdieu.name/content/obshhestvennoe-mnenie-ne-sushhestvuet (дата обращения: 28.06.2021).
массовых займов, а также цели и задачи кампаний, как для всего СССР, так и для конкретных регионов. Этими материалами задавалась организационно-правовая основа массовых займов, очерчивались сферы ответственности государства и гражданина. На их основе можно анализировать факты нарушения установленных норм (злоупотреблений полномочиями и принуждения к подписке) при проведении займовых кампаний на местах.
Для определения места займов в жизни советских граждан в диссертации была использована информация из статистических источников. В частности, исследовательское внимание было сосредоточено на сводных таблицах о бюджетах разных групп населения: рабочих, инженерно-технических работников (ИТР), служащих. Для понимания механизмов сбора сведений о народных финансах и формирования выборки, которая входила в итоговые версии отчетных документов, нами были проанализированы правила проведения статистического обследования. Изучение этих материалов позволяет делать выводы о значении государственных займов в бюджетах населения, по крайней мере, в том смысле, как оно оценивалось государственными учётными службами. Помимо сводных бюджетных таблиц были исследованы аналитические записки об особенностях распоряжения гражданами своими средствами, обследования о суммах подписки среди разных групп граждан.
Также для решения задач, связанных с изучением экономических процессов, осуществлявшихся в рамках займовых кампаний, были использованы годовые отчёты Ленинградского управления гострудсберкасс и госкредита, в которых содержалась информация о процессах сбора средств после проведения кампаний подписки, а также о динамике числа держателей облигаций. Помимо этого, в источниках приведены сведения о переводе средств по государственным займам в союзный, республиканский и местный бюджеты (в данном случае бюджет Ленинграда). Для понимания значения поступления займовых денег в местные бюджеты были использованы проекты и утверждённые версии годовых ленинградских бюджетов, в
которых также оформлялись сведения об источниках финансирования городской жизнедеятельности.
Большая часть делопроизводственной и статистической документации была выявлена в фондах федеральных (ГА РФ, РГАЭ, РГАСПИ, РГАНИ) и региональных архивов (ЦГА СПб, ЦГАИПД СПб). Помимо указанных архивов, материалы по теме работы можно обнаружить в сборниках документов, посвящённым как вопросам советской повседневности 9, так и социальной политике периода позднего сталинизма10.
Для раскрытия особенностей и характера информирования советских граждан о займах в диссертации были использованы материалы периодических изданий: газет и журналов. В газетах публиковались Постановления о проведении массовых займов и Условия их размещения. Печатавшиеся на полосах периодических изданий статьи, фотографии, карикатуры, художественные произведения создавали информационную картину займовых кампаний, на основе которой выстраивалось необходимое власти общественное отношение к этим мероприятиям. Исследование этих публикаций позволяет выделить основные сообщения, с помощью которых граждан убеждали участвовать в займовых кампаниях и проявлять необходимый энтузиазм по перевыполнению плановых заданий. Помимо обращения к газетным заметкам и статьям для более объёмного исследования темы были привлечены визуальные источники, которые также публиковались в периодической печати: рисунки, плакаты, карикатуры и фотографии. Информационная сторона займовых кампаний освещалась на основе работы с материалами газет «Правда», «Известия», «Ленинградская правда», «Вечерний Ленинград», «Смена». Журнал «Крокодил» стал одним из основных источников визуальных материалов. Отдельные изображения, рассмотренные в исследовании, были взяты из тематических коллекций в
9 Советская жизнь, 1945-1953: сб. док. / сост. Е.Ю. Зубкова, Л.П. Кошелева, Г.А. Кузнецова и др. М., 2003.
10 Социальная политика СССР в послевоенные годы. 1947-1953 гг.: документы и материалы / сост. В.В. Журавлёв, Л.Н. Лазарева. М., 2020.
Интернете11. Примеры плакатов и карикатур, посвящённых советским массовым займам 1946 - 1957 гг., представлены в Приложении 1.
Визуальная сторона информационной кампании также раскрывалась через плакаты, призывы и лозунги, которые не всегда публиковались в периодической печати, но присутствовали в повседневной жизни людей: на производстве, в сберегательных кассах и других общественных местах. Для более полной картины средств визуального убеждения граждан и формирования у них определённого образа будущего благополучия Советского государства использовались облигации, которые выдавались на руки населению по итогам оплаты подписок. Их визуальное оформление тоже выступало в качестве источника информации. Облигации за все годы выпуска массовых займов 1946 - 1957 гг. представлены в Приложении 2.
В диссертации были рассмотрены тексты для микрофонных передач, звучавшие в эфире Ленинградского радио. В них также можно встретить комментарии, которые могли давать представители разных социально-профессиональных групп, обращения и выступления видных ленинградских руководителей предприятий, рабочих, деятелей науки и культуры. Документы по истории радиовещания сегодня хранятся в ЦГАЛИ СПб.
Информация о массовых займах в сжатом виде содержалась и в брошюрах для агитаторов, которые выпускали в преддверии кампаний. В них публиковалась краткая историческая справка об успехах государственной финансовой политики, использовании денежных средств, полученных с займов, в строительстве промышленных предприятий и социально-культурных объектов. Также в этих брошюрах приводились некоторые сведения о бюджетных планах, нередко публиковались образцы облигаций. Эти материалы помогали проводить работу по подписке, а также доводить до населения аргументы о пользе займов для советской экономики.
11 Напр.: Советские плакаты | Плакаты СССР [Электрон. ресурс]. URL: https://vk.com/reddirectru (дата обращения: 21.05.2021); Агит-История | Agit-History [Электрон. ресурс]. URL: https://vk.com/aghistory (дата обращения: 22.05.2021).
Для понимания отношения людей к массовым займам необходимы такие источники, в которых могло быть отражено то самое «общественное мнение», на основе которого можно проводить соответствующий анализ. В данной работе в качестве такого источника использовались информационные сводки партийных организаций. Сводки и спецсообщения о настроениях граждан также составлялись в структурах, подчинённых Министерству внутренних дел СССР и Министерству государственной безопасности СССР, но в силу сложности получения доступа к этим материалам партийных сводок в количественном отношении было использовано больше. Они отличались от материалов, создаваемых партийными организациями, тем, что к сбору информации привлекались специальные подготовленные сотрудники-осведомители, формально сотрудничавшие с силовыми ведомствами, а также в эти материалы могла попадать информация из перлюстрированных писем. Сводки МГБ создавались с целью установления фактов, имевших общественно-опасный характер (контрреволюционная деятельность, антисоветская агитация и пропаганда, панические настроения), партийные же сводки создавались для фиксации разных форм общественного отношения к проводимой государством политике (не исключая положительных откликов).
С помощью сводок можно рассмотреть организацию процесса подписки, ход и темпы реализации кампании, проследить реакцию населения (выступления на митингах, высказывания и заявления, случаи отказа от приобретения облигаций), оценить меры воздействия партийных органов в отношении трудносговорчивых граждан.
Анализ сводок позволяет прояснить те проблемы, которые беспокоили граждан на момент проведения кампаний. Позитивная реакция также позволяет сформировать представление об аргументах участия в займовых кампаниях, а также понимании людьми целей, на которые направлялись их денежные средства. Партийные сводки сохранились в фондах ЦГАИПД СПб.
Значительный объем информации об отношении граждан к практике массовых займов был извлечен из писем в адрес органов власти, управления и государственных деятелей. Эти источники в литературе принято обозначать как «письма во власть». К ним относятся разные группы эпистолярных документов: письма, заявления, жалобы, проекты, предложения, доносы и пр.12 Письма во власть - достаточно хорошо изученная группа исторических источников, но в контексте социальных аспектов финансовой политики они подробно не исследованы. Особое значение этих писем состоит в том, что через них мы можем анализировать работу с населением вне подписных кампаний. Если в процессе подписки высказывания советских людей попадали в информационные сводки, некоторые суждения публиковались на страницах периодических изданий, то отношение граждан к выигрышам подробно не отслеживалось. Этому способствовал их лотерейный характер. Поэтому письма стали тем источником информации, который позволяет хотя бы схематично оформить картину общественного мнения по поводу других процессов в рамках кампаний массовых займов, в частности выигрышей по ним. Основной массив текстов отложился в фонде Совета Министров СССР (в ГА РФ), фонде Главного управления гострудсберкасс и госкредита СССР и в личном фонде А.Г. Зверева (в РГАЭ).
Писем во власть в работе было рассмотрено количественно больше, чем иных эпистолярных документов. Работа с некоторыми разновидностями писем проводилась через обращение к другим источникам, к примеру, как было отмечено ранее, информация из перлюстрированных писем могла включаться в сводки органов госбезопасности о настроениях населения.
Сами письма - примеры выражения индивидуального мнения, поскольку их писали конкретные люди. Но авторам было важно не только высказать свою точку зрения, но и получить обратную связь от
12 См.: Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998. С. 5.
представителей власти. Письмо способствовало более близкому контакту человека и государства; в нём была та степень публичности, которая позволяла людям высказаться, не навлекая на себя неблагоприятные последствия.
Для решения вопроса в пользу гражданина необходимо было обратить на себя внимание, поэтому некоторые авторы писем старались представить себя и свое видение проблемы в самом выгодном свете. В связи с этим целесообразно обратить пристальное внимание на особенности высказываний авторов, которые позволят глубже понять эмоциональный фон эпохи, прояснить характер восприятия информационной картины, формируемой государством, а также степень искренности тех эмоций, которые советские граждане высказывали в своих обращениях в органы власти.
Тем не менее, в отдельных письмах трудно полностью выявить «индивидуальное». Особенно это касается писем-жалоб. С уверенностью можно говорить лишь о желании авторов указать представителям власти на социальные «аномалии» (используя терминологию доктора исторических наук Н.Б. Лебиной13), с которыми они сталкивались, и разобраться, как им действовать дальше.
Дневники советских граждан также позволяют изучать общественное отношение к массовым займам. Личные записи были посвящены не только ходу кампаний непосредственно, но и последующим событиям, происходившим после проведения активной подписки: оплате взносов, выплате выигрышей, получению облигаций. Помимо этого, в некоторых источниках фиксировалась информация о слухах и сплетнях, записывались анекдоты, рассуждения о политических последствиях массовых займов и их влиянии на психологическое состояние людей. Однако, доктор исторических наук М.А. Клинова справедливо отметила, что специфика суждений о займах
13 Под аномалией в данном случае стоит понимать явление или событие как выходившее за пределы правового поля, так и не являвшееся общественно-одобряемым с моральных позиций.
«не была территориально детерминирована, не имела тесной связи с возрастным или профессиональным статусом авторов дневников»14.
Отношение населения к государственной финансовой и социальной политике можно изучать через анекдоты и шутки, выступавшие своеобразной формой выражения общественного несогласия. Вместе с тем смех над явлением обладал компенсаторным эффектом, потому что возможность вернуть деньги через выигрыши, продажу или погашение облигаций была невысока.
Не всегда возможно отследить распространение изначального варианта анекдота. Порой шутка могла возникнуть «между делом» и легко забыться, трансформироваться в процессе передачи от рассказчика к слушателю. Неизменным оставалось только «смеховое ядро» анекдота, обычно содержавшееся в концовке15. Как отмечает кандидат исторических наук М. А. Мельниченко, сюжет - инвариантная схема, что означает совокупность узловых моментов всех или почти всех имеющихся в нашем распоряжении записей анекдота16.