Советско-польское сотрудничество в развитии тяжелой индустрии Польши в 1945-1955 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Овчаренко, Александр Ильич

  • Овчаренко, Александр Ильич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 216
Овчаренко, Александр Ильич. Советско-польское сотрудничество в развитии тяжелой индустрии Польши в 1945-1955 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Душанбе. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Овчаренко, Александр Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ ТЯЖЁЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОЛЬШИ И СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

§ I. Некоторые особенности развития тяжёлой промышленности буржуазно-помещичьей Польши

§ 2. Становление советско-польского экономического сотрудничества. Помощь СССР в восстановлении народного хозяйства Польши

ГЛАВА П. СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАЗВИТИИ

ТЯЖЁЛОЙ ИНДУСТРИИ ПОЛЬШИ В ПЕРИОД ШЕСТИЛЕТНЕГО ПЛАНА (1950-1955 гг.).

§ I. Основные задачи шестилетнего плана развития народного хозяйства Польши.

§ 2. Сотрудничество в развитии топливно-энергетической промышленности

§ 3. Создание крупной металлургической промышленности

§ 4. Помощь СССР в развитии польского машиностроения

§ 5. Сотрудничество в области химической промышленности

§ 6. Промышленность строительных материалов

§ 7. Основные итоги советско-польского сотрудничества в развитии тяжёлой индустрии Польши в 19501955 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-польское сотрудничество в развитии тяжелой индустрии Польши в 1945-1955 гг.»

С возникновением мировой социалистической системы оформился и получил дальнейшее развитие новый тип международных отношений, открывший широкие возможности для политического, экономического и культурного сотрудничества входящих в неё государств на принципах социалистического интернационализма. "История мирового социализма подтверждает, - отмечалось на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, - что социалистический строй создает широкие возможности для уверенного прогресса общества и гармонических взаимоотношений между странами. Мы видим немало примеров того, как эти возможности реализуются на основе принципов социалистического интернационализма, которые включают в себя как безусловное уважение суверенных прав каждой страны, так и взаимную товарищескую поддержку, взаимную помощь""''.

Важнейшей формой международных отношений нового типа стало экономическое сотрудничество социалистических государств. Неизбежность процесса взаимного хозяйственного сближения свободных народов, идущих по пути социализма, предвидел В.И.Ленин. Еще в 1920 г. в первоначальном наброске тезисов по национальному и колониальному вопросам В.И.Ленин отмечал ".тенденцию к созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций, всемирного хозяйства как целого, каковая тенденция вполне явственно обнаружена уже при капитализме и безусловно подлежит даль2 неишему развитию и полному завершению при социализме" . Развитие и укрепление братского сотрудничества между странами социалистического содружества явилось конкретным выражением этой тенденции. Ярким примером воплощения идей социалистического интернационализма в практике взаимоотношений стран социалистического содружества стали дружба, сотрудничество и взаимопомощь Советского Союза и Польской Народной Республики. "Со страной Советов, - подчеркивает Первый секретарь ЦК ПОРП, Председатель Совета Министров ПНР В.Яру-зельский, - нас связывает неразрывная дружба, - и в радости, и в горе, в настоящем и в будущем. Её стержень - братское единство Польской объединенной рабочей партии с Коммунистической партией Советского Союза, единство, основанное на идейном фундаменте марксизма-ленинизма"^ .

Среди стран, вступивших на путь социалистического строительства после второй мировой войны, Польша заняла видное место. Уже в первые годы народной власти она добилась серьезных успехов в развитии народного хозяйства и, в частности, важнейших отраслей промышленности. Особенно быстрыми темпами социалистическая промышленность Народной Польши развивалась в период шестилетнего плана развития народного хозяйства (1950-1955 гг.),положившего начало социалистической индустриализации страны.Одним из важнейших факторов восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства Польши в рассматриваемый период явилось её тесное экономическое сотрудничество с другими социалистическими странами и, прежде всего, с Советским Союзом. Исключительный интерес представляет сотрудничество СССР и ПНР в развитии тяжелой промышленности Польши, ведущая роль которой в деле социалистической индустриализации предопределила его особую важность и значение для Народной Польши. Взаимодействие двух дружественных стран в указанной области явилось конкретным претворением в жизнь идей марксизма-ленинизма. Оно осуществлялось в интересах всей социалистической системы и стало важным элементом дальнейшего развития мирового социализма. Поэтому изучение вопросов советско-польского экономического сотрудничества, как в целом, так и отдельных его проблем, форм и направлений имеет большую научно-теоретическую и практическую значимость.

Актуальность проблемы советско-польского экономического сотрудничества выдвигается на первый план особенно в настоящее время, в свете имевших место событий в Польше, вызванных,в частности, ошибками прежнего польского руководства, в том числе в области внешнеэкономических отношений с капиталистическими государствами Запада, приведшими, как отмечалось на ХШ Пленуме ЦК ПОРП в октябре 1983 г., к значительной зависимости экономики от капиталистических кредитов^. Спекулируя на этих событиях, империалистическая пропаганда ведет яростные наладки на социалистический строй в Польше, стремится подвергнуть сомнению возможности социализма, твердит о невозможности единства и сотрудничества социалистических стран. "Империалистические политики всячески стремятся ограничить международное влияние стран социализма, - подчеркивал 2 марта 1984 г.на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. - Они пытаются ослабить их сплоченность, расшатать основы социалистического строя там, где, как им кажется, можно рассчитывать на успех. В этих условиях особенно важно сохранять 5 и крепить солидарность братских социалистических стран .В связи с отмеченным, в интересах успешной идеологической борьбы с противниками социализма представляется весьма актуальным показать,к каким тяжелым последствиям привела в свое время экономику буржуазно-помещичьей Польши её зависимость от империалистических монополий Запада и, с другой стороны, осветить огромную пользу советско-польского сотрудничества в деле восстановления народного хозяйства и социалистической индустриализации страны. Последнее имеет важное значение и в плане интернационального воспитания трудящихся.

На необходимость создания специальных работ по важнейшим вопросам формирования и развития мировой социалистической системы^ том числе в области многосторонних и двусторонних отношений государств, входящих в нее, неоднократно указывалось в документах КПСС.

Исследования различных форм экономического сотрудничества социалистических государств в период его становления и первых лет развития представлены как коллективными^1, так и монографичес7 кими работами советских авторов. Посвященные общим проблемам развития мировой социалистической экономики,взаимопомощи и сотрудничества стран социализма, они в той или иной степени освещают и отдельные аспекты советско-польских экономических отношений в годы восстановления народного хозяйства и индустриализации Польши.

В ряде трудов советских ученых, предметом изучения которых явились важнейшие вопросы развития экономики Польши, по ходу исследования рассматриваются и её внешнеэкономические связи,в системе которых особенно подчеркивается значение экономического сотрудничества с СССР®. В частности, значительный фактический материал об экономической помощи СССР Польше в первые годы индустриализации содержится в работе П.В.Галенко.Из других работ следует отметить прежде всего монографию А.К.Козика, в которой подробно освещаются основные вопросы развития промышленности Польши, подчеркивается важная роль в этом процессе всестороннего сотрудничества и взаимопомощи социалистических стран.

Однако, поскольку названные исследования посвящены в основном проблемам внутреннего экономического развития ПНР, в них, разумеется, не получили достаточно полного отражения вопросы советско-польских экономических отношений, а уделяется лишь внимание их отдельным сторонам.

Краткий анализ развития внешнеэкономических отношений двух стран дан в работе И.Г.Писарца^.

Конкретная тематика экономического сотрудничества СССР и Польши разработана в исследованиях целого ряда советских историков. Региональным аспектам дружественных связей, в том числе и экономических, посвящены работы И.Ф.Евсеева,П.М.Калениченко,А.Ф. Олейника,, В.С.Толстого и др.^В этих трудах показано участие отдельных союзных республик и областей СССР в сотрудничестве с ПНР в целом и ее воеводствами, в частности. Большое внимание отводится освещению непосредственных связей между различными учреждениями двух стран, предприятиями, стройками и т.д.

В работах В.С.Парсадановой"''"'" на большом фактическом материале дан глубокий анализ интернациональной помощи СССР в восстановлении польской экономики, показано её огромное политическое, социальное и экономическое значение для Народной Польши в трудных условиях первого послевоенного периода.

Некоторые вопросы советско-польского экономического сотрудничества в рассматриваемый период освещаются в коллективных ра

12 ботах: польских ученых , в публикациях Я.Домбровского, Ю.Юрашиньто ского, Т.Кропчиньского и др.

Важный вклад в разработку проблемы внесли труды Я.Пташека и А.Боднара^, в которых получила широкое освещение и теоретическое обобщение история экономического сотрудничества СССР и Польши на протяжении всего послевоенного периода, показана эволюция различных его форм, а также взаимовыгодное значение для обеих стран.

Большой интерес представляют исследования Э.Басиньского и 15

Т.Валихновского .Среди других,на наш взгляд, заслуживает особого внимания работа Э.Басиньского " Ро1вка - гзин.КгоШка Гак1;оуу 1 \ту<1аггеп 1944-1971 ".»содержащая значительное количество фактических данных, позволяющих проследить развитие процесса укрепления и расширения связей двух стран.

Подробный и обстоятельный анализ становления экономического сотрудничества СССР и Польши в период 1944-1945 гг., помощи Советского Союза польскому населению в первые месяцы после освобож

Т* дения страны даны в монографии М.Вилка .

В ряде публикаций польских авторов рассматриваются региональные проблемы экономических связей СССР и Польши, а также сот

17 рудничество их в некоторых отраслях народного хозяйства

Различные аспекты исследуемой проблемы получили отражение в появившемся в период 70-х годов в советской и польской историографии ряде сборников, в которых предпринята попытка комплексного рассмотрения всей совокупности отношений двух стран^.

Вопросы советско-польского экономического сотрудничества рассматриваются в диссертационных работах М.А.Булата,Е.Н.Милова, И.А.Тивончука,3.0сецкого, 0.Г.Бурчак^.

При разработке темы учтены также работы советских исследователей Н.И.Бухарина,В.А.Дьякова, А.К.Кавко,И.И.Костюшко, А.Я. Манусевича, В.В.Мирошникова и др.

Таким образом, по проблемам экономических связей социалистических государств периода становления и формирования мировой социалистической системы, в том числе и советско-польских,имеется весьма обширная литература, в которой на основе марксистско-ленинской теории раскрывается сущность этих отношений,их значе-* ние для каждой из стран. Авторы исследований тем самым внесли большой вклад в разработку важнейших вопросов международных отношений нового типа.Однако не все стороны экономического сотрудничества СССР и Польши достаточно исследованы в советской и польской литературе. Имеющаяся литература отображает главным образом лишь общие вопросы экономических взаимоотношений двух стран.Развитие же советско-польского экономического сотрудничества в отдельных отраслях промышленности в период индустриализации, несмотря на большую значимость,не получило должного освещения ни в советской, ни в польской литературе.Не восполняют этого существенного пробела и названные диссертационные работы советских и польских исследователей.Особенно недостаточно изучен период шестилетнего плана развития народного хозяйства ПНР (1950-1955 гг.). Между тем накоплен значительный фактический материал,который позволяет по новому взглянуть на ряд аспектов советско-польского сотрудничества в этот период.

Учитывая научную и политическую важность и актуальность проблемы, состояние её историографии, автор настоящей диссертационной работы ставил перед собой следующие задачи:

- на фоне общей характеристики основных исторических особенностей индустриального развития Польши в межвоенный период,подъема польской экономики на базе развития тяжелой промышленности в послевоенные годы показать углубление и развитие советско-польского экономического сотрудничества в сфере тяжелой индустрии. При этом автор стремился показать реакционную сущность экономической политики правящих кругов буржуазно-помещичьей Польши, а в послевоенные годы - коренной поворот в экономической политике Народной Польши, ориентацию страны на всестороннее сотрудничество со странами народной демократии и,прежде всего, с СССР;

- освещая процесс становления советско-польского экономического сотрудничества в период восстановления народного хозяйства Польши, выделить характерные черты и отличительные особенности его развития;

- исследовать развитие советско-польского сотрудничества в сфере тяжелой промышленности Польши в 1950-1955 гг., раскрыть роль и значение экономических и научно-технических связей с СССР в её развитии и создании новых отраслей производства, осветить наиболее важные и эффективные направления и формы этого сотрудничества .

Методологической и теоретической основой разработки темы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные основным закономерностям перехода от капитализма к социализму, вопросам национальной политики и пролетарского интернационализма, формирования международных отношений нового типа,социалистичес

РО кого строительства . В основу работы положены также выводы и оценки, содержащиеся в документах международных оовещаний представителей коммунистических и рабочих партий,Программе Коммунистической партии Советского Союза, решениях съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС,трудах и выступлениях партийных и государственных

21 руководителей Советского Союза .В этих документах сформулированы основные направления ленинской интернациональной политики СССР по отношению к братским социалистическим странам.

При подготовке диссертации изучены материалы съездов ПОРП, пленумов ЦК ПОРП, а также речи и выступления видных деятелей ПОРП,в которых рассматриваются важнейшие проблемы социалистического строительства в Народной Польше,содержатся важные выводы и

РР положения о взаимоотношениях с Советским Союзом .

Исследование ведется с учетом критического анализа политивеского и социально-экономического развития ПНР,содержащегося в Отчёте комиссии ЦК ПОРП, созданной по решению IX Чрезвычайного съезда ПОРП для выяснения причин возникновения и хода общественных конфликтов в истории Народной Польши, где дана также принци

23 пиальная партийная оценка и рассматриваемого периода .

В исследовании экономического и научно-технического сотрудничества СССР и Польши важное значение для автора имели изданные в СССР сборники документов и материалов по истории советско-польских отношений, содержащие договоры,соглашения, письма и другие материалы,убедительно свидетельствующие о расширении и дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества двух стран,о его боль

24 шом значении для развития народного хозяйства, Польши .

При подготовке работы изучались статистические сборники СССР и ПНР, различный справочный и публицистический материал,публикации периодической печати.Важную группу материалов,использованных в работе, составляют опубликованные в ПНР исследования по отдельным отраслям промышленности , ценность которых заключается в том, что помимо значительного статистического материала,определенная часть которого не вошла в изданные сборники,в большинстве из них имеются весьма существенные сведения о научно-техническом сотрудничестве в той или иной отрасли с другими странами, в том числе с Советским Союзом, содержатся конкретные факты об обмене научно-технической документацией и литературой, внедрении её на соответствующих предприятиях и получаемом экономическом эффекте. Поэтому изучение этих работу, позволило составить более полное представление о масштабах и значении сотрудничества СССР и Польши в области тяжёлой промышленности.Столь же важную группу источников составляют и работы по истории отдельных предприятий, строительство или

2Р) реконструкция которых осуществлялись с помощью Советского Союза т Однако,имеющиеся в советской и польской литературе публикации не дают полного представления о развитии сотрудничества СССР и Польши в области тяжелой индустрии в рассматриваемый период.Новые важные материалы автор изучил в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАИХ СССР),Историко-внешнетор-говом управлении Министерства внешней торговли СССР (ИВТУ МВТ СССР), использовал отдельные документы Архива внешней политики СССР (АВП СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР).Были изучены,в частности, фонды Управления по делам научно-технического сотрудничества, Министерства угольной промышленности СССР, Министерства электростанций СССР, Министерства тяжелого машиностроения,Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Министерства чёрной металлургии СССР, Министерства электротехнической промышленности СССР, Министерства промышленности строительных материалов СССР, Торгового представительства СССР в Польше и др. Материалы перечисленных фондов представляют собой отчёты, справки, письма, рекомендации, акты, позволяющие проследить развитие советско-польского сотрудничества в основных отраслях промышленности.При этом многие документы введены в научный оборот впервые. Изучение богатых фактических данных, содержащихся в этих документах, имело весьма важное значение для анализа процесса развития советско-польского сотрудничества в различных отраслях тяжелой промышленности, освещения его основных направлений и форм, роли и значения для обеих стран.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Овчаренко, Александр Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

См.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.17, с.553.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.З.

Rozwoj nauki w Polsce Ludowej, в. 605.

Howe drogi, 1983, wrzesien-pazdziernik, s.25.