Совки Российского Алтая: Insecta, Lepidoptera, Noctuidae (s. l.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Волынкин, Антон Валерьевич

  • Волынкин, Антон Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 207
Волынкин, Антон Валерьевич. Совки Российского Алтая: Insecta, Lepidoptera, Noctuidae (s. l.): дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Барнаул. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волынкин, Антон Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА СОВОК И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Морфологическое описание

1.2. Биология совок Российского Алтая

1.3. История изучения совок на Российском Алтае

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика района исследования

2.2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ФАУНЫ СОВОК РОССИЙСКОГО АЛТАЯ

3.1. Система группы

3.2. Таксономия и краткая характеристика родов и видов совок Российского Алтая

3.3. Таксономическое богатство фауны совок Российского Алтая

3.4. Видовое разнообразие совок в зоогеографических районах Российского

Алтая

ГЛАВА 4. ХОРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ СОВОК РОССИЙСКОГО АЛТАЯ

4.1. Хорологические концепции, используемые при анализах фаун

4.2. Классификация ареалов по широтной составляющей

4.3. Классификация ареалов по долготной составляющей

4.4. Распределение ареалогических группировок совок на Российском Алтае

4.5. Эндемизм

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВОК РОССИЙСКОГО АЛТАЯ

5.1. Фенология имаго

5.2. Трофические связи гусениц

5.2.1. Типы питания гусениц

5.2.2. Экологические группировки гусениц

5.2.3. Пищевая специализация гусениц

5.2.4. Трофические предпочтения гусениц

5.2.5. Связи видов гусениц совок с жизненными формами растений

5.3. Биотопическое распределение

5.4. Распределение видов совок по высотным поясам

5.5. Распределение видов совок в зависимости от увлажненности

биотопов

ГЛАВА 6. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОХРАНА СОВОК РОССИЙСКОГО АЛТАЯ

6.1. Хозяйственное значение совок на Российском Алтае

6.2. Нуждающиеся в охране виды совок

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совки Российского Алтая: Insecta, Lepidoptera, Noctuidae (s. l.)»

ВВЕДЕНИЕ

На территории Российского Алтая имеется значительное разнообразие природных зон от горных тундр до опустыненных степей. Каждая зона, включая и самые экстремальные высокогорные биотопы, обладает своей неповторимой фауной беспозвоночных животных, в том числе и чешуекрылых. Совки -наиболее крупная группа чешуекрылых в мире, разнообразная как по морфологии, так и по образу жизни, и распространенная на всех континентах, за исключением Антарктиды. Представители семейства играют весьма заметную роль в наземных биоценозах, в том числе и в агроценозах. Многие виды совок являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур, так как гусеницы многих из них являются полифагами, реже олигофагами, трофически связанными с самыми различными группами и жизненными формами растений, и, зачастую, являются типичными обитателями антропогенных ландшафтов. Ряд видов может значительно повреждать древесные породы и в естественных экосистемах.

Актуальность исследования. Несмотря на давнюю историю изучения чешуекрылых Алтая, видовой состав фауны рассматриваемой нами таксономической группы был изучен недостаточно. Сложности в выявлении видового состава и распространения совок на Алтае связаны с сугубо ночным образом жизни большинства представителей семейства, а также с трудностями в определении некоторых групп видов, достоверная диагностика которых возможна лишь при изучении генитального аппарата, благодаря чему многие публикации, в том числе не только старые, содержат ряд сомнительных и недостоверных указаний. Систематика этой гетерогенной группы в настоящее время не может считаться устоявшейся. В течение последних 15-20 лет она находится в состоянии перманентной перестройки. Значительное количество сложных таксономических групп все еще не ревизовано. Актуальность настоящей работы определялась недостаточной изученностью таксономического состава группы на Российском Алтае, усугубленной множеством сомнительных или ошибочных указаний, содержащихся в литературе, а также весьма фрагментарной изученностью фауны совок многих районов Российского Алтая. Помимо этого, в силу

высокого видового разнообразия и широкой распространенности, совки являются удобным объектом для таксономического и зоогеографического анализа.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось исследование фауны и экологических особенностей чешуекрылых семейства совок на Российском Алтае. Нами решались следующие задачи:

1) инвентаризация видового состава фауны группы на Российском Алтае;

2) анализ таксономического разнообразия группы на Российском Алтае;

3) анализ распределения видов группы на территории Российского Алтая;

3) проведение хорологического анализа группы и выявление эндемиков;

4) проведение экологического анализа, включающего исследование фенологии имаго, анализ трофических связей гусениц, а также выявление общих закономерностей биотопического распределения;

5) оценка хозяйственной значимости группы;

6) выявление редких и исчезающих видов и внесение предложений по их охране.

Защищаемые положения:

1. Фауна семейства Мосйпёае (б. 1.) Российского Алтая характеризуется высоким таксономическим разнообразием и богатством, что определяется расположением Алтая на стыке двух зоогеографических областей Палеарктики (Бореальной и области Древнего Средиземья), а также значительным разнообразием природных условий.

2. Наиболее богат видами степной пояс Российского Алтая, что коррелирует с преобладанием в фауне этого региона видов с суббореальным степным типом ареала.

Научная новизна работы. Впервые критически ревизована фауна совок Российского Алтая, составлен достоверный список видов совок на изучаемой территории, включающий 583 вида, относящихся к 3 семействам и 196 родам. Ряд видов исключен из списка, в связи с ошибочностью или недостоверностью их указаний. Нами впервые обнаружено на территории Российского Алтая 63 вида совок, причем 18 из них - впервые на территории России. Как новые для науки с территории Российского Алтая описаны 8 видов {А^аитазга рекакку!

Volynkin, 2012, Syngrapha venustula Volynkin et Matov, 2011, Xylena czernilai Volynkin, 2011, Dasypolia bubnovae Volynkin, 2012, D. maria Volynkin, 2012, Ctenoceratoda gyulaii Volynkin, Varga et Matov, 2012, Conisania kuruma Volynkin, 2012, Hadena telengita Volynkin, 2012 и Actebia haritonovi Volynkin, Matov et Kononenko, in press) и 1 подвид (Drasteria catocalis perunovi Volynkin et Matov, 2012). Доказана видовая самостоятельность двух таксонов, считавшихся младшими синонимами {Actebia flacca (Corti et Draudt, 1933) и Spaelotis dominans Corti et Draudt, 1933), а также повышен до видового уровня статус таксона, считавшегося ранее подвидом (Rhyacia schistochroa Varga, 1973). Установлены 2 новые комбинации {Lasionhada orientalis (Alphéraky, 1882) comb. п. и Calamia decipiens (Alphéraky, 1895) comb, п.) и два новых синонима: Paradiarsia coturnicola coturnicola (Graeser, 1892) = Paradiarsia coturnicola altaica Hacker, 1998 и Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) = Euxoa goetria I. Kozhantschikov, 1929. Проанализированы распределение видов в зоогеогра-фических районах Российского Алтая, биотопическое и поясное распределение, трофические связи гусениц и фенология лета имаго.

Практическая значимость. Работа содержит оригинальный материал, уточняющий представления о видовом составе, распространении и экологии чешуекрылых семейства совок на Российском Алтае. Результаты работы могут быть использованы составления различных фаунистических и систематических списков, для сравнения фаун сопредельных территорий, а также при составлении схем зоогеографического районирования Азии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию организации Тигирекского заповедника (Барнаул, май 2010), Международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, февраль 2012), заседаниях научно-технического совета Тигирекского заповедника, а также семинарах кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета Алтайского государственного университета.

Публикации результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в одной монографии, а также 16 статьях, из которых 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка, включающего 155 источников, в том числе 91 - на иностранных языках, 5 приложений. Работа иллюстрирована 21 рисунком. В приложениях в табличной форме даны видовой состав семейства Noctuidae (s. 1.) в различных районах Российского Алтая, группы ареалов, трофические связи, биотопическое распределение, а также распределение по высотным поясам всех видов совок Российского Алтая.

Благодарности. Автор глубоко признателен всем коллегам, оказавшим помощь при проведении исследований. Автор благодарит B.C. Кононенко (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток) за ценные консультации; А.Ю. Матова (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург) за ценные консультации и помощь при работе с коллекцией ЗИН РАН; 3. Варгу (Дебре-ценский университет, Дебрецен, Венгрия) за ценные консультации по систематике ряда сложных таксономических групп; Р.В. Яковлева (Алтайский государственный университет, Барнаул) за консультации и предоставленные на обработку материалы; В.В. Дубатолова (Институт систематики и экологии животных СО РАН) за ценные консультации и помощь при работе с коллекцией Зоо-

логического музея ИСиЭЖ СО РАН; [А.Ю. Харитонова! (Институт систематики и экологии животных СО РАН) за огромную поддержку исследований и руководство рядом стажировок. Также автор благодарит C.B. Титова (Павлодар, Казахстан), С.А. Князева (Омск), C.B. Василенко (Новосибирск), А.Н. Наконечного (Новосибирск), П.Я. Устюжанина (Новосибирск), П. Егорова (Алма-Ата, Казахстан), М. Чернилу (Камник, Словения) за предоставленные на обработку сборы, а также Б. Шахта (Германия), Й. Гельбрехта (Германия) и П. Дьюлая (Венгрия) за любезно предоставленные ценные данные по распространению ряда видов.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА СОВОК И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Морфологическое описание

Большинство представителей группы совок являются бабочками средних размеров, размах крыльев которых составляет 25-45 мм, наиболее крупные виды нашей фауны достигают в размахе крыльев 80-110 мм (Catocala nupta (Linnaeus, 1767), C.fraxini (Linnaeus, 1758)), самые мелкие - 8-10 мм (.Hype-nodes humidalis Doubleday, 1850, Ñola aerugula (Hübner, [1793]), Acontia trabealis (Scopoli, 1763)). К группе совок относится и обитающий в Южной Америке наиболее крупный вид отряда чешуекрылых Thysania agrippina (Cramer, 1776), с размахом крыльев до 280-300 мм (Fibiger, 1990; Кононенко, 2003).

Голова округлая, лоб у большинства видов гладкий, более-менее выпуклый, для некоторых видов и родов характерно наличие округленных лобных выступов, вдавленностей, склеротизованных заостренных выростов. Усики большей частью простые, нитевидные, реже пильчатые, гребенчатые или опушенные ресничками, у самцов, как правило, более сложного строения. Глаза у большинства видов округлые, крупные, голые; в некоторых подсемействах (Pantheinae, Hadeninae) и у отдельных видов Noctuinae (некоторые Xestia, Feltia) поверхность глаз покрыта короткими густыми волосками, иногда глаза окаймлены длинными ресничками (Cuculliinae, Oncocnemidinae). Для отдельных родов и видов разных подсемейств, обитающих в высокогорье и ведущих дневной образ жизни, характерны небольшие редуцированные эллиптические или почковидные глаза. Простые глазки в большинстве случаев имеются, в подсемействе Rivulinae и некоторых родах низших Erebidae (Hypenodes) отсутствуют. Хетозема отсутствует. Хоботок обычно развит, спирально закручен, однако в отдельных родах он частично или полностью редуцирован. Его поверхность в концевой части усажена так называемыми "вкусовыми конусами", форма и строение которых может использоваться для классификации высших таксонов. Нижнегубные щупики, большей частью короткие, прижатые, в некоторых подсемействах (Herminiinae, Hypeninae, часть Catocalinae) вытянутые, удлиненные

или серповидно изогнутые. Голова, грудь и брюшко покрыты густыми волосками и чешуйками, на отдельных члениках груди и брюшка нередко развиты характерные хохолки из чешуек и волосков. Виды, лет имаго которых приходится на холодные периоды сезона или обитающие высоко в горах, как правило, имеют густоволосистые покровы тела, образованные волосковидными чешуйками. Тимпанальные органы расположены латерально на задней части среднегруди, их строение часто используется для классификации высших таксонов совок (Яопкау, Яопкау, 1994, 1995; Кононенко, 2003; воагег еХ. а1., 2003).

Вершины средних голеней почти всегда с 1 парой шпор, задних голеней -с 2 парами. Голени ног в отдельных подсемействах совок вооружены шипами, которые хорошо выражены у подсемейства МосЦипае, в большинстве родов подсемейства НеНоЙипае, во многих родах семейства ЕгеЫёае и в отдельных родах некоторых других подсемейств (Р1шипае, Ху1ешпае). Форма крыльев большей частью треугольная, удлиненно-треугольная, реже округленно-треугольная. Для многих родов, особенно в подсемействах Ыосйиёае (б. бй".) и, особенно, для многих ИосШтае характерны узкие, удлиненные крылья с почти параллельными краями, приспособленные к быстрому и длительному полету. Самки некоторых высокогорных видов короткокрылы, у отдельных видов крылья полностью редуцированы. Жилкование крыльев в целом однообразно. Окраска крыльев и тела чаще темная, сероватых, коричневатых, буроватых или желтоватых тонов. Задние крылья обычно светлее передних, более темные вдоль наружного края (ПЫ§ег, 1990; 1993; Кононенко, 2003).

На передних крыльях большинства совок развит характерный ноктуоид-ный рисунок (рис. 1), состоящий из системы полей, перевязей, пятен и линий. Особенности окраски и рисунка имеют большое значение для видовой диагностики совок. Задние крылья с дискальным пятном, лежащим на поперечной жилке, и терминальной каймой вдоль наружного края. В отдельных родах подсемейства СаШсаНпае и некоторых других подсемейств задние крылья могут быть ярко окрашенными, чаще желтыми, или красными, бельши, голубыми, с

пкрл

пчпт

пкрпл

\ вншпер

срт внпл \ ХРПт внпер \ \ \ л

клпт

бштр

декn m

ткм

перзк

декпт

ткм

пкрл

крлл

лкрпл

вншпер

пкрл

пчпт

пкрпл I вншпер I ерпл пчпт \

\ \ лщЩМ

\внпер\ i^.fíj

\ ч

бпер -- jGm. &

внпл

\ внпер

внпл

срт дппт

' дппт

ткм

ткм

перзк

перзк i>-

пкрпл I пкрл

вншпер пчпт I

вншпер

внпер

ткм

Рис. 1. Схема и модификации рисунка крыльев (по Кононенко, 2003): 1 - рисунок переднего и заднего крыльев совок (схема); 2-6 - модификации рисунка крыльев: 2 - Polia nebulosa (Hufnagel, 1766); 3 - Catocala adultera Ménetrics, 1856; 4 - Euclid-ia mi (Clerck, 1859); 5 - Mythimna conigera ([Denis et Schiffermüller], 1775); 6 - Senta flammea ([Denis et Schiffermüller], 1775). Сокращения: бахр - бахромка; бпер - базальная перевязь; бпл - базальное поле; бштр - базальный штрих; внпер - внутренняя перевязь; внпл - внутреннее поле; вншпер - внешняя (наружная) перевязь; дппт - дополнительное пятно; декпт -дискальное пятно; клпт - клиновидное пятно; крл - краевая линия; крпл - краевое поле; крпт - круглое пятно; перзк - перевязь заднего крыла; пкрл - подкраевая линия; пкрпл - подкрае-вое поле; првпт - предвершинное пятно; пчпт - почковидное пятно; ерпл - срединное поле; срт - срединная тень; там - терминальная кайма.

хорошо выраженной темной терминальной каймой и часто со срединной перевязью или дискальным пятном. Для многих таксонов совок характерно отступление от общей схемы рисунка, вызванное редукцией отдельных элементов, перевязей и пятен (рис. 1) или, напротив, их усилением (Goater et al., 2003; Коно-ненко, 2003).

У самцов многих видов подсемейств семейства Noctuidae (s. str.) часто развиты андрокониальные аппараты из волосяных кистей и "карманов" или специальных чешуек, связанных с пахучими железами. Наиболее характерен этот орган для подсемейств Hadeninae, Cuculiinae и многих Xyleninae. В подсемействах семейства Erebidae андрокониальный аппарат может находиться на ногах самцов (подсем. Herminiinae) или на внешней поверхности вальв (Коно-ненко, 2003; Свиридов, 2003).

Строение генитального аппарата видоспецифично. Это практически исключает возможность межвидового скрещивания, так как скульптуры хитиновых арматур гениталий самца и самки подходят друг к другу по принципу «ключ к замку», поэтому при несовпадении их строения успешные копуляция и оплодотворение практически невозможны. Благодаря этому особенности строения гениталий крайне широко используются в систематике и диагностике большинства групп Lepidoptera, и, как уже упоминалось выше, зачастую достоверно различить близкие или значительно варьирующие в рисунке и окраске виды невозможно без изучения строения их генитальных аппаратов. Строение генитальных аппаратов самцов и самок подробно описано B.C. Кононенко (2003).

Яйца от 0,4 до 1,7 мм в диаметре, высотой - от 0,02 до 1,1 мм; обычно полушаровидные, несколько уплощены книзу, округлены сверху. Поверхность яйца имеет ячеистую или ребристую скульптуру, особенности строения которой могут использоваться для целей диагностики. Самки откладывают яйца по одному или группами ("зеркальцами", цепочками) на кормовые растения, грунт, растительные остатки (рис. 2). У некоторых видов самки покрывают яйцекладку секретом специальных желез или волосками с кончика брюшка. По-

тенциальная плодовитость самок у некоторых видов очень высока и составляет до 2000 яиц (Кононенко, 2003).

подп надп

прп

спина

Рис. 2. Детали строения преимагинальных стадий семейства Noctuidae (s. 1.) (по Кононенко, 2003):

1-4 - форма яйца; 5, 6 - строение хориона яйца; 7, 8 - яйцекладка; 9, 10 - гусеница: 9 — Spodoptera exiqua (Hübner, [1808]); 10 - Catocala fraxini (Linnaeus, 1758); 11, 12 - форма головной капсулы гусеницы; 13, 14 - вооружение брюшных ног гусеницы; 15 - схема окраски тела гусеницы; 16-19 - грануляция кожи гусеницы; 20 - куколка, брп - брюшная полоса; надп. - наддыхальцевая полоса; подп - поддыхальцевая полоса; прп - промежуточное поле; сбп - спинно-боковая полоса; спинп - спинное поле; спп - спинная полоса.

Гусеницы большей частью серые, коричневые, зеленые или желтоватые, редко ярко окрашены. Рисунок более-менее выражен, состоит из системы продольных полос: светлой спинной (дорсальной) полосы, оттененной с боков более темными размытыми линиями и 2 спинно-боковых (субдорсальных) полос, 2 более светлых наддыхальцевых (надстигмальных) полос, более темной ды-хальцевой (стигмальной) полосы и широкой светлой подцыхальцевой (под-стигмальной) полосы. Тело большей частью голое, покрыто редкими первичными щетинками на склеротизованных щитках, реже развиты вторичные щетинки, равномерно распределенные по телу или сгруппированные на бугорках. Кожа, как правило, гладкая, иногда с грануляцией или покрыта мелкими шипи-ками. Гусеницы совок имеют 3 пары грудных ног и 3-5 пар брюшных или ложных ног на 3-6-м и 10-м сегментах брюшка. У гусениц младших возрастов, а также у взрослых гусениц отдельных подсемейств (ЕгеЫёае) (рис. 4) брюшные ноги недоразвиты или отсутствуют. Поверхность подошвы брюшных ног усажена многочисленными крючками, расположение которых является характерным для семейства (рис. 2).

Куколки закрытого типа, в некоторых родах (СисиШа) с выступающим хоботком (Кононенко, 2003).

1.2. Биология совок Российского Алтая

Гусеницы семейства Ыосйиёае (б. 1.) активны преимущественно ночью, днем ведут скрытный образ жизни. Выделяются 3 экологические группы гусениц: листогрызущие, подгрызающие и внутристеблевые. Для преобладающего большинства совок характерно питание гусениц на высших сосудистых растениях, незначительное число видов имеет другие типы питания: на растительном опаде (детритофагия), лишайниках (лихенофагия), мхах (мусциофагия). Гусеницы отдельных видов наряду с растительным питанием проявляют факультативное хищничество (Кононенко, 2003).

Наряду с вегетативными органами растений гусеницы могут повреждать цветы и плоды, причем некоторые виды могут питаться даже зрелым зерном в

хранилищах. Семейство включает большое число вредителей сельского и в меньшей степени лесного хозяйства (Кононенко, 2003). Ряд видов имеет карантинное значение. Например, вспышки массового размножения иногда дает финская совка {Actebia fennica (Tauscher, 1806)); ее гусеницы повреждают овощные и пропашные культуры, саженцы в питомниках и др. Капустная совка {Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)), подгрызающие совки (Agrotis spp., Еихоа spp.) и другие значительно вредят овощным культурам (Золотаренко, 1970; Кононенко, 2003).

Бабочки совок активны в сумерках и ночью, для некоторых высокогорных видов характерна дневная активность. Ряд видов (Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850), Protoschinia scutosa ([Denis & Schiffermüller], 1775), Agrotis ípsilon (Hufnagel, 1766)) отличается способностью к миграциям, которые обычно связаны с преобладающим направлением ветров в определенный период года (Кононенко, 2003).

Жизненные циклы различаются у разных видов. При развитии гусеницы проходят 4-5 линек и имеют V-VI возрастов. Преобладают виды с одной генерацией. Некоторые горные виды имеют 2-летний цикл развития. Окукливание гусениц происходит, как правило, в почве на глубине 5-7 см, некоторые виды окукливаются на поверхности почвы, в подстилке, на кормовых растениях, в дуплах деревьев. Зимовка совок происходит на различных стадиях развития, чаще зимуют куколки, яйца и гусеницы средних и старших возрастов, для отдельных таксономических групп характерна зимовка в стадии имаго. Жизненные циклы и появление имаго совок связаны с определенными периодами сезона и вегетации кормовых растений. Ряд характерных таксономических групп образует фенологические аспекты сезона (Кононенко, 2003).

1.3. История изучения совок на Российском Алтае

История изучения чешуекрылых Сибири начинается с академических

экспедиций XVTII века. Первые сведения об Алтае дали экспедиции немецкого

i

естествоиспытателя П.С. Палласа. Первые работы, посвященные совкам, в ко-

торых содержатся сведения об Алтае, основаны на материале, собранном в казахстанской части Алтайской горной страны. Первая из них опубликована крупным зоологом Э. Ф. Эверсманном (Еversmann, 1843). Сведения по фауне совок Алтая содержатся и в более поздних работах этого исследователя (Evers-mann, 1855, 1856, 1857).

По материалам, собранным в окрестностях Усть-Каменогорска и Усть-Бухтарминска замечательным коллектором и энтомологом А. Киндерманном, Ю. Ледерером публикуются две работы (Lederer, 1853, 1855). В них он в общей сложности приводит 283 вида совок. При этом Ледерер описывает 24 вида совок, подавляющее большинство которых обитает и на Российском Алтае.

В 1880-1888 гг. на Алтае и в Семипалатинской области Казахстана проводил сборы М. Суворцев. Результаты своих исследований он опубликовал в двух статьях (Суворцев, 1894а, 18946), в одной из которых имеются данные и по фауне совок Алтая.

О. Йон (lohn, 1910) в своей ревизии рода Leucanitis (ныне Drasteriä) приводит несколько видов этого рода для территории Алтая. Ни один из указанных видов достоверно не известен из российской части Алтая, так что, очевидно, здесь автор имел в виду Восточный Казахстан.

К сожалению, иногда, опираясь на перечисленные выше работы, касающиеся лишь казахстанской части Алтайской горной страны, а также старые коллекционные материалы, этикетированные просто "Altai", но собранные в Восточном Казахстане, для «Алтая» приводятся многие виды, в действительности не обитающие на Российском Алтае, что порой вносит некоторую путаницу (Fibiger, 1990; Kononenko, 2005, 2010; Свиридов, 2008; Матов и др., 2008).

Первые публикации, касающиеся непосредственно Российского Алтая, выходят в свет лишь в начале XX века. В 1898 г. на Алтае собирал насекомых Н.Ф. Кащенко. В 1905-1906 гг. профессор Томского университета В.В. Сапожников организовал экспедицию на юго-восток российской, и далее — в китайскую и монгольскую части Алтая. В 1909 в Центральном Алтае коллектировал В.И. Верещагин. Собранные этими экспедициями материалы были обработаны

и опубликованы A.A. Мейнгардом (1904, 1910, 1913). В 1912 г. С.М. Чугунов публикует результаты сборов 1909 г. на северо-востоке российской части Алтая (Чугунов, 1912).

В начале XX века известный английский лепидоптеролог Г.Ф. Хэмпсон публикует многотомный каталог разноусых чешуекрылых Британского музея. В нескольких томах (Hampson, 1908, 1909, 1910, 1913) многие виды совок приводятся для Алтая.

В 1907-1914 гг. выходит многотомный атлас чешуекрылых мира под редакцией А. Зейтца 1909-1914. Семейство совок в нем обработано А. Уорреном. В некоторых томах содержится скупая информация и об обитании некоторых видов на Алтае (Warren, 1914).

В первой половине XX века в Зоологическом институте РАН активную работу по изучению семейства совок ведет И.В. Кожанчиков. В рамках фундаментальной серии "Фауна СССР" он публикует книги по подсемействам Noctu-inae (Кожанчиков, 1937), Pantheinae и Acronictinae (Кожанчиков, 1950). Два последних подсемейства рассматриваются им в составе семейства волнянок (Li-mantridae). В этих работах содержится большое количество данных по фауне совок Алтая. Помимо названных, в 1947 г. И.В. Кожанчиков также публикует работу, посвященную роду Anarta (s. 1.), где описывает эндемичный для Алтайской горной страны вид Anarta militzae.

В 1968 Ш. Дюфе (Dufay, 1968) публикуется ревизия рода Euchalcia, где он описывает несколько новых для науки видов. При этом, один из них -Е. altaica - описывается с территории Российского Алтая (Онгудай), и является эндемиком Алтайской горной страны. Также в этой работе имеются данные о распространении на Алтае и других видов рода.

Во второй половине XX века активные исследования на территории Сибири, в том числе и Российского Алтая, ведут сотрудники и аспиранты Института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ) СО РАН. В 1970 г. монография, посвященная западносибирским представителям подсемейства Noctuinae, публикуется Г.С. Золотаренко (Золотаренко, 1970).

Активные иследования фауны совок северо-западной и северной частей Российского Алтая в 1970-1980-х гг. велись сотрудниками и аспирантами Института систематики и экологии животных СО РАН. Результаты этих исследований были опубликованы в ряде работ (Бубнова, 1978; 1980; 1982; Золотарен-ко, Бубнова, 1978; 1980; 1982; Золотаренко, Дубатолов, 1994). Благодаря этим исследованиям, северная и северо-западная части Российского Алтая являются наиболее изученными. В последнее время Т.В. Бубнова со студентами ГорноАлтайского госуниверситета ведет исследования фауны совок северовосточной, центральной, а также южной частей Российского Алтая (Золотаренко, Бубнова, 1994; Бубнова, 2006; Бубнова, Нагибина, 2007; Бубнова и др., 2007 и т.д.).

В 1983 г. на Катунском и Теректинском хребтах работала совместная советско-финская экспедиция. Результаты ее сборов были частично опубликованы (Золотаренко, 1987; Kononenko, 2005). По материалам этой экспедиции было описано 2 подвида-Xestia lorezi katuna Mikkola, 1987 (Lafontaine et al., 1987) и Caradrina wullschlegeli scythica Hacker, 2004 (Hacker, 2004). Кроме того, материалы этой экспедиции вошли в типовую серию таксона Cucullia lindei orientalis Ronkay, Ronkay, 1994, позднее сведенного в синонимы номинативного подвида (Ronkay, Ronkay, 1994, 2009).

В 1980-1990-х гг. по материалам, собранным на Российском Алтае, публикуется ряд описаний новых таксонов.В 1988 году Д. Лафонтеном и B.C. Ко-ноненко (Lafontaine, Kononenko, 1988) с Алтая описывается вид Lasionycta al-picola. В 1993 г. Г.С. Золотаренко (Золотаренко, 1993) с территории Урсульской котловины был описан эндемичный для Алтая вид Dasypolia tuektiensis. В 1995 г. (Dubatolov, Zolotarenko, 1995) вышло описание западносибирского подвида Acronicta major atritaigensa с северного берега Телецкого озера. В 1997 г. JI. Ронкаем и 3. Варгой (Ronkay, Varga, 1997) описывается новый подвид Auch-mis curva zolitudia из Центрального Алтая.

Очень важны работы немецкого исследователя Г. Хакера. В 1990-х и 2000-х годах этим автором были ревизованы несколько крупных и очень слож-

>,'i ■I I

ных родов (Hacker, 1992, 1996, 1998, 2004; Hacker et al, 2008). Многие виды из ревизованных групп обитают на Российском Алтае. Кроме того, в этих работах Хакером с территории Курайской котловины описаны Anarta imperspicua и эндемик российской части Алтая Hadena kurajica, а также упомянутый выше Caradrina wullschlegeli scythica из окрестностей Катанды.

Огромное значение для ноктуидологии имеет фундаментальная 13-томная серия «Noctuidae Europaeae», в которой ревизовывается фауна совок Европы (включая Урал) и дается большое количество данных по распространению (в том числе и на территории Алтая) и экологии видов (Fibiger, 1990, 1993, 1997; Ronkay, Ronkay, 1994, 1995; Ronkay et al., 2001; Hacker et al., 2002; Goater et al., 2003; Zilli et al., 2005; Fibiger, Hacker, 2007; Fibiger et al., 2009; Fibiger et al., 2010; Witt, Ronkay, 2011).

В 1995 году украинским энтомологом О. Бидзилей велись исследования лепидоптерофауны плато Укок. Малая часть материалов этой экспедиции была опубликована в работе, посвященной фауне совок Центральной Азии (Lehmann et al., 1998). В этой статье Г. Хакером был описан подвид Paradiarsia coturnico-la altaica. Нами этот таксон был сведен в синонимы номинативного подвида (Volynkin, 2012). В 2002 году вышла работа, охватившая весь материал экспедиции (Bidzilya et al., 2002). В ней для плато Укок приводится 43 вида совок.

В 2005 году был опубликован первый том фундаментальной серии «Noctuidae Sibiricae» B.C. Кононенко (Kononenko, 2005). В нем был дан номенклатурный и литературный обзор фауны совок Сибири (включая Урал) и приводились почти все известные на тот момент данные по распространению всех известных видов совок на территории Сибири, включая Алтай. В 2010 г. вышел в свет второй том этой серии (Kononenko, 2010), в котором были рассмотрены все группы квадрифиноидного комплекса, а также подсемейства Pantheinae, Acronictinae и Agaristinae.

В 2006 г. в работе по фауне Урала (Nupponen, Fibiger, 2006) был описан новый вид Agrotis frater. Типовая серия этого таксона включала несколько экземпляров из ряда точек Российского Алтая.

В 2008 году вышел «Каталог чешуекрылых России», в котором семейство совок было обработано коллективом российских авторов (Матов и др., 2008). В этой работе были подытожены данные по распространению совок на территории России. Выход этого издания явился важнейшим событием в истории отечественной лепидоптерологии.

Помимо упомянутых работ, данные по распространению тех или иных видов совок на территории Алтая содержатся в ряде статей и книг зарубежных и Российских авторов, посвященных таксономии тех или иных групп, либо фауне прочих территорий (Сухарева, 1972; Varga, 1974, 1976, 1982, 1998; Золота-ренко, Мащенко, 1978; Mikkola et al., 1987; Varga, Ronkay, 1987, 1994; Behounek, 1992; Hreblay, 1992; Ahn, Kononenko,1996; Rezbanyai-Reser, 1997; Kononenko et al., 1998; Lehmann et al., 1998; Zolotarenko, Dubatolov, 2000; Коно-ненко, 2003; Золотаренко, Дубатолов, 2004 и др.).

В 2000-х годах начал публиковать новые данные по фауне совок Алтая автор этой работы (Волынкин, 2007, 2008а, 20086, 2008в, 2010а, 20106, 2010в; Волынкин, Перунов, 2007; Волынкин, Наконечный, 2011; Волынкин и др., 2011; Volynkin, 201 la, 201 lb, 201 le, 2012а; Volynkin, Matov, 2011; Kononenko et al., 2012). Результатом наших многолетних исследований совок Российского Алтая явилось опубликование монографии «Noctuidae of the Russian Altai (Lepi-doptera)» (Volynkin, 2012b).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Волынкин, Антон Валерьевич

выводы

1. Фауна совок Российского Алтая характеризуется высоким видовым разнообразием и насчитывает 583 вида, относящихся к 3 семействам, 27 подсемействам и 196 родам.

2. Российский Алтай можно подразделяется на 4 зоогеографических района: Западно-Алтайский, Северо-Алтайский, Центрально-Алтайский и Примонгольский. Наиболее своеобразен видовой состав фауны совок Примонгольского района.

3. Среди широтных групп ареалов наибольшее количество видов имеет суббореальный степной (56,27 %) и полизональный (24,88 %) типы ареалов. Среди долготных групп ареалов наибольшее количество видов (48,63 %) имеет транспалеарктических тип ареала. Уровень эндемизма составляет 2,40 %, что свидетельствует о значительном превосходстве аллохтонных тенденций в формировании фауны совок Российского Алтая над автохтонными.

4. Наибольшее количество видов относится к раннелетней (59,69 %) и позднелетней (28,64 %) фенологическим группам. Гусеницы большинства видов относятся к листогрызущей группе и являются хортобионтными полифагами. В рационе гусениц наиболее часто встречаются 6 семейств растений -Asteraceae, Fabaceae, Poaceae, Polygonaceae, Rosaceae и Salicaceae. Наибольшее число видов приурочено к открытым степных и луговым биотопам. Велико также число видов, обитающих в мезофильных и гигромезофильных лиственных лесах. В степном и лесном поясах встречается практически одинаковое число видов (353 и 354 соответственно). Наиболее многочисленна группа ме-зофилов (39,04%). Немного меньше доля ксерофилов (38,36%).

5. На большей части территории Российского Алтая представители группы совок не имеют серьезного хозяйственного значения.

6. Девять видов совок, встречающихся на Российском Алтае, предлагается к внесению в региональные красные книги. Рекомендуется оставить в Красных книгах Алтайского края и Республики Алтай Acronicta major и исключить из Красной книги Республики Алтай Catocala elocata.