Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) бархана Сарыкум тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Магомедова, Джульетта Магомедовна

  • Магомедова, Джульетта Магомедовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 166
Магомедова, Джульетта Магомедовна. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) бархана Сарыкум: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Махачкала. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедова, Джульетта Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОВОК СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПЛ.Географическое положение, территория, границы, административнотерриториальная принадлежность.

II.,2. Геологическое строение.

II.3. Рельеф.

П.4.Климатические условия.

II.5. Гидрография.

II. 6. Почвы.

II. 7. Растительность.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РОДОВОЙ АНАЛИЗ СОВОК

БАРХАНА САРЫКУМ.

IV. 1. Общая характеристика семейства.

IV. 2. Родовой анализ совок района исследования.

ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВОК БАРХАНА САРЫКУМ.

V. 1. Аннотированный список совок бархана Сарыкум.

V. 2. Экологические группы совок фауны бархана Сарыкум.

V. 3. Трофические связи фауны совок.

V. 4. Некоторые фенологические и экологические особенности совок бархана Сарыкум.

V. 5. Динамика лета совок на свет. f V. 6. Зоогеографическая характеристика и вероятные пути формирования фауны, совок бархана Сарыкум.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) бархана Сарыкум»

Актуальность исследований. Совки - одно из наиболее богатых видами семейств чешуекрылых. Среди сельскохозяйственных вредителей одно из первых мест по вредоносности занимают представители семейства совок - наиболее крупного, многочисленного и экологически разнообразного семейства отряда чешуекрылых насекомых. Их личинки, называемые гусеницами, питаются на многих дикорастущих и культурных растениях. Повреждая различные органы культурных растений, особенно семена, стебли и корневища, гусеницы совок периодически снижают урожай сельскохозяйственных культур. Потери в сельском хозяйстве, причиняемые совками, особенно велики в случае вспышек массового размножения вредителей. Значительный урон наносят они дикорастущим и сорным видам растительности.

Хозяйственное значение совок как вредителей сельскохозяйственных и лесных культур весьма велико - среди них известны как первостепенные и широко распространенные, так и локальные вредители. По образу жизни гусениц и характеру причиняемого ими вреда совок делят на две группы: листогрызущие (надземные) и подгрызающие (почвообитающие).

Известно, что бабочки совок приносят также пользу как опылители цветов, а гусеницы как потребители сорных растений. Несмотря на важное хозяйственное значение совок, в Дагестане эта группа до последнего времени оставалась слабо изученной, а материалы по экологии и распространении были отрывочны.

Актуальность данной работы заключается не только в том, что совки вредители флоры, но и в том, что фауна совок бархана Сарыкум заповедника «Дагестанский» вообще не была предметом исследования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сбор материала о фауне, экологии и распространении совок района исследования.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) Составить аннотированный список видов совок бархана Сарыкум, уточнить экологические особенности и распространения редких видов.

2) Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов совок района исследования.

3) Провести зоогеографический анализ совок бархана Сарыкум.

4) Выявить основные направления экспансии растительности и животного мира бархана Сарыкум и обозначить вероятные пути формирования этой фауны.

5) Изучить динамику численности и особенностей фенологии, сезонных и суточных ходов лёта совок.

Научная новизна. Впервые для бархана Сарыкум Республики Дагестан приводится наиболее полный аннотированный список совок (118 видов из 68 родов, которые относятся к 20 подсемействам), построенный по современной системе, а также составлен перечень кормовых растений гусениц.

В результате данного исследования на территории бархана Сарыкум впервые обнаружены и исследованы 1 род и 18 видов совок в дополнение к спискам Дагестана и 1 род и 9 видов к спискам Северного Кавказа.

Впервые проведен зоогеографический анализ фауны совок и проанализированы экологические комплексы совок бархана Сарыкум. Выделены массовые и фоновые виды, а также вредоносная фауна совок района исследования; выделены группы по трофическим связям.

Новыми для района исследования являются также данные о динамике лета совок на свет.

Теоретическая и практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Дагестана и Кавказа.

Полученные данные существенно дополняют имеющиеся представления эколого-зоогеографической структуры фауны совок о биологическом разнообразии Дагестана и Кавказа. Отдельные разделы данной работы используются в учебном процессе при проведении полевых практик и при чтении курсов «Биоразнообразие», «Биогеография», на факультетах экологии и биологии ДГУ.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004., Теберда, 2005., Голубые озера, 2006). По теме диссертации опубликовано 15 работ и 1 монография «Бархан Сарыкум».

Заключение диссертации по теме «Зоология», Магомедова, Джульетта Магомедовна

выводы

1. Впервые для фауны бархана Сарыкум выявлено 118 видов совок, относящихся к 20 подсемействам и 68 родам. Фауна Дагестана представлена 18-ю новыми видами и 1 родом совок, а на Северном Кавказе отмечено 9 видов и 1 род совок. Среди 20 подсемейств по видовому составу преобладают Hadeninae - 23 вида, Noctuinae и Xyleninae 19 видов, Catocalinae - 18 Eublemminae - 7, Heliothinae - 4 вида. Подсемейства Eustrotiinae, Bryophilinae и Acronictinae представлены по 3 вида в каждом. Hermininae, Hypeninae, Plusiinae, Acontiinae, Metoponiinae, Cuculliinae, Oncocnemidinae, Amphipyrinae представлены 2 видами в каждом, по одному виду в подсемействах Rivulinae, Phytometrinae и Euteliinae.

2. Подробно описаны объемы, эколого-фаунистические особенности 68 родов, эколого-фаунистический обзор совок района исследования, где для каждого вида приводится степень встречаемости, распространение, фенология, биологические и экологические особенности и кормовая специализация. Следует отметить, что: 66 видов встречаются единично, 23 являются обычными, 20 - редкими и 9 - массовыми.

3. На основе анализа числа поколений выделяются следующие группы: моноцикличных видов - 31 (26 %) от общего числа совок, бицикличных - 53 (45,5 %), и полицикличных - 11(9 %) видов. Число неизвестных составляют -23 (19 %) вида совок, среди которых для района исследования по числу генераций преобладают бицикличные виды.

4. На данной территории совки представлены 6 экологическими группами, из которых преобладающими являются гемиксерофилы 38 (32 %), мезофилы 33 (28 %), ксерофилы 30 (26 %) и эврибионты 11 (9 %). Доля гигрофилов 2 (2 %), псаммофилов 1 (1 %), а также доля неизвестных видов 2 (2 %).

5. Анализ трофических связей показал, что все виды совок, зарегистрированные на территории бархана Сарыкум, относятся к фитофагам. Из зарегистрированых 324 видов растений, 189 вида растений,

36 семейств) являются кормовыми растениями гусениц совок, три вида совок питаются на лишайниках, к ним относятся: Cryphia algae F., Bryoleuca raptricula Den. & Schiff. и Bryopsis muralis Forst. Среди них доминирующими являются полифаги - 63 вида (54 %), олигофаги - 17 видов (14,4 %). Наименьшее количество видов относится к монофагам, что составляет - 11 видов (9 %), кормовые растения 27 видов (23 %) неизвестны.

6. Основу фауны совок бархана по типам ареала составляют 12 зоогеографических групп, среди которых наибольшим числом представлены транспалеарктические виды - 38 (32,2 %) , западно-палеарктические - 14 (11,8 %), средиземноморские 21 (17,7 %), восточно-средиземноморские 10 (8,4 %), космополитные 6 (5 %), ирано-туранские 9 (7,6 %) и голарктические группы 8 (6,7 %). Минимальное количество видов приходится на долю остальных групп: европейские 3 (2,5 %), тропические и субтропические 2 (1,6 %), среднеазиатские 2 (1,6 %), монголо-сибирские 1(0,8 %) и каспийские 2 (1,6 %). Для района исследования не отмечено ни одного регионального эндемика. Эти данные косвенно указывают на вероятные пути сложения данной фауны.