Совместное использование импульсных радиолокационных станций СМ- и ММ-диапазонов радиоволн для обеспечения навигационной безопасности плавания в ледовых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Сиваченко, Борис Николаевич

  • Сиваченко, Борис Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 102
Сиваченко, Борис Николаевич. Совместное использование импульсных радиолокационных станций СМ- и ММ-диапазонов радиоволн для обеспечения навигационной безопасности плавания в ледовых условиях: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Санкт-Петербург. 2012. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сиваченко, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПЛАВАНИЯ В ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Классификация существующих технических средств для целей судоходства в ледовых условиях.

1.2. Тактические способы и приемы проводки судов с использованием существующих РЛС.

1.3. Совершенствование навигационных РЛС для работы в ледовых условиях.

1.4. Расширение функциональных возможностей существующих навигационных

РЛС при работе в ледовых условиях.

Глава 2. ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ РАССЕЯНИЯ ЛЕДОВЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Навигационные характеристики параметров льда.

2.2. Эффективная площадь рассеяния простых и тел сложной формы.

2.3. Особенности определения ЭПР ледовых образований.

2.4. Натурные измерения ЭПР льда в миллиметровом диапазоне радиоволн.

Глава 3. ИСПЫТАНИЯ РЛС ММ-ДИАПАЗОНА РАДИОВОЛН НА

ЛЕДОКОЛАХ.

3.1. Установка макета РЛС ММ-диапазона «Орион-М» на борту а/л «Россия», РЛС «Балтика- Б» на борту л/к «Капитан Сорокин», РЛС «Нева-ЛП» на борту а/ледокола «Вайгач».

3.2. Цифровая обработка изображений ледовой обстановки.

3.3. Вторичная обработка сигнала при определении сплоченности льда в заданном секторе обзора.

3.4. Особенности измерения ЭПР льда на а/ледоколе «Вайгач» в высоких широтах и полученные результаты.

3.4.1. Пример расчета ЭПР ледового образования по предложенной методике

Глава 4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕСТНОГО ИСПЫТАНИЯ РЛС

СМ- И ММ-ДИАПАЗОНОВО ВОЛН В ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Основные преимущества РЛС ММ-диапазона радиоволн при ледовой ледовой проводке судов.

4.2. Использование РЛС ММ-диапазона волн при околках судов, взятиях на буксир, швартовках судов и другие ледовые операции.

4.3. Использование РЛС ММВ для ледовых проводок караванов судов.

4.4. Использование РЛС ММВ для целей навигации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное использование импульсных радиолокационных станций СМ- и ММ-диапазонов радиоволн для обеспечения навигационной безопасности плавания в ледовых условиях»

Еще в начале XX века выдающийся русский флотоводец, адмирал флота, участник двух кругосветных плаваний на ледоколе «Ермак» С.О. Макаров говорил, что Россия фасадом повернута к Северному ледовитому океану.

Практически, все моря, омывающие побережье России, замерзают, хотя и на разный срок. Плавание во льдах - один из наиболее сложных и опасных видов плавания. Освоение и развитие арктических экономических районов страны - объективный исторический процесс. Географическое расположение природных богатств Севера, их разработка требуют увеличения грузовых перевозок всеми видами транспорта, особенно, морским транспортом в ледовых условиях.

Трудный путь прошли полярные исследователи и строители Арктики. В 1932 году была создана организация АСМП - администрация Северного морского пути. С введением в строй атомного ледокола «Ленин» просторы Арктики стали более доступными. Походы атомных ледоколов «Арктика», «Сибирь», «Россия» к Северному полюсу подтвердили успехи советской, российской науки и техники.

С 1978 года в Западном районе Арктики открыта круглогодичная навигация на трассе Мурманск - Дудинка. В настоящее время идет усиленное освоение полуострова Ямал, богатого газом, нефтью, другими природными ресурсами. Основные потоки грузов в Арктических морях, на Дальнем Востоке, в Белом море, Кольском и Финском заливах в ледовых условиях обеспечиваются транспортными судами под проводкой атомных и дизель-электрических ледоколов.

С 1993 года Северный морской путь стал доступен для международного транзитного плавания, можно считать, что с этого момента Арктика стала международной. Для целей обеспечения безопасности плавания был создан «Международный кодекс безопасности судов, плавающих в полярных водах» (Полярный кодекс).

Постоянно повышаются требования к затратам времени на проводки судов во льдах, увеличиваются скорости проводок судов. Работа в ледовых, сложных гидрометеорологических условиях, в условиях полярной ночи предъявляют повышенные требования к техническим средствам судовождения, к методам безопасной и безаварийной работы.

В современный период важное значение приобретает обобщение прогрессивного опыта ледокольного обеспечения морских операций в Арктике, углубленное изучение вопросов тактики плавания во льдах, создание более точных и надежных систем радионавигации, радиосвязи, спутниковых систем, более совершенных радиолокационных станций.

Согласно требований международной конференции «СОЛАС-74» и ряда поправок к ней, все суда, построенные после 1 сентября 1984 года, валовой вместимостью 10 тыс. per. тонн и более должны иметь две независимые радиолокационные станции и средства автоматической радиолокационной прокладки. В настоящее время нашей промышленностью (ЗАО МКиС) созданы высокоинформативные повышенной точности PJIC миллиметрового диапазона волн, которые успешно используются в качестве береговых PJ1C, охранных и судовых PJIC.

Первые испытания опытного образца PJIC ММ - диапазона радиоволн «Орион-М», созданного на кафедре ЭРНС ЛВИМУ им. адм. С.О. Макарова (руководитель работ Н.Т. Ничипоренко) совместно с Харьковским институтом электроники (руководитель работ Г.И. Хлопов), проводились на атомном ледоколе «Россия» Мурманского Морского пароходства в конце 1980-х годов.

Натурные испытания серийного образца PJIC ММ диапазона радиоволн «Балтика-Б» были выполнены на ледоколе "Капитан Сорокин" в Финском заливе зимой 2002 г.

В январе - феврале 2010 года проводились испытания PJIC ММ диапазона радиоволн «Нева-ЛП» на борту атомного ледокола «Вайгач» в Баренцевом, Карском морях и на реке Енисей. Целью проведенных испытаний при непосредственном участии автора являлась оценка их использования в ледовых условиях. В настоящее время на судах и ледоколах отечественного флота используются РЛС российского и иностранного производства диапазонов излучения 3,2 см и 10 см: «Океан-С», «Наяда-5», «Furuno», «Nucleos», «SAM electronics», САРП "Data Bridge-2000" и др. Мурманское морское пароходство закупило у итальянской фирмы «Selenia» РЛС «Selesmar» и оснастило ими атомные, дизель-электрические ледоколы и ледокольно-транспортные суда.

В настоящее время для обеспечения безопасности судовождения в ледовых условиях применяются судовые РЛС СМ-диапазона радиоволн. Их совместное использование с более информативными РЛС ММ-диапазона волн увеличит возможности распознавания ледовой информации в ближней зоне для выбора наилучшего пути плавания в ледовых условиях с более высокой безопасной скоростью.

В первой главе проведён анализ существующих отечественных и зарубежных приборов и систем, позволяющих сканировать лед, определять некоторые его характеристики, границы ледовых полей, зоны распространения льдов. Это существующие судовые навигационные комплексы, спутниковые системы дистанционного зондирования земли, в том числе ледового покрова, аппаратура ледовой разведки на самолетах и вертолетах и др. Однако аппаратура «Нить-Л» и РЛС БО «Торос» в настоящее время не изготавливается нашей промышленностью, что еще больше затрудняет работу только РЛС СМ-диапазона волн в ближней зоне. В этой же главе приведены результаты анализа работы РЛС СМ-диапазона в зависимости от толщины льда, подтверждена необходимость создания специальной ледовой РЛС. Обоснованы пути повышения функциональности существующих навигационных РЛС путем использования высокоинформативных повышенной точности РЛС ММ-диапазона волн для ледового плавания. Определены задачи и цели исследования диссертационной работы.

Во второй главе представлены навигационные характеристики льдов, модель эффективной площади рассеяния (ЭПР) ледовых образований в ММ-диапазоне радиоволн, методика и полученные впервые результаты натурных измерений. Показано, что с учетом подстилающей поверхности ЭПР в ММ-диапазоне волн, выше чем в СМ-диапазоне.

В третьей главе обоснован выбор мест установки РЛС ММ-диапазона волн для испытания во льдах, показаны результаты испытания РЛС «Орион-М» и «Балтика-Б» на атомном ледоколе «Россия» и ледоколе «Капитан Сорокин». В этой же главе разработаны методика поэтапной вторичной обработки сигналов от ледовых образований (ЛО) с целью определения сплоченности льда по секторам, разработана программа ее реализации на ЭВМ.

В четвертой главе представлены основные преимущества РЛС ММ-диапазона волн для навигации в ледовых условиях в ближней зоне. Предложен новый метод экспериментального определения ЭПР ЛО в процессе движения ледокола или судна активного ледового плавания, что позволяет собрать достаточную статистику по количественной оценке ЭПР ЛО в СМ и ММ-диапазонах радиоволн. Результаты совместного испытания по разработанной методике РЛС ММ - и СМ-диапазонов волн во льдах подтвердили, что основные операции ледового плавания (распознавание и оценка ледовых образований по радиолокационным изображениям, прокладка каналов во льдах, околка судов и вывод их на канал, обнаружение старых каналов, разрывов, полыней, трещин во льду, определения степени сжатия и тороси-стости и др.) с использованием информации от РЛС ММ-диапазона волн осуществляются быстрее, безопаснее и эффективнее.

Дополнительное использование информации от РЛС ММ-диапазона волн значительно расширит функциональность существующих навигационных РЛС. Предложены основные требования к ледовой двух диапазонной РЛС X,К-диапазонов.

В заключении даются основные выводы и результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Сиваченко, Борис Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В табличном виде представлены основные преимущества РЛС ММ-диапазона радиоволн, жирным цветом показаны величины отличий.

2. Дешифрация РЛИ льда в Невской губе позволяет определять общую сплоченность льда, кромки фарватеров, поля припайного льда, зону торошения льдов, причалы летней пристани в Петродворце и Купеческую гавань в п. Ломоносов.

3. Представлены РЛ снимки окалываемого судна, описан процесс околки застрявших во льду судов, подтверждены дополнительные возможности, которые дает использование РЛС ММ-диапазона радиоволн.

4. Помимо главной задачи при плавании во льдах - выбор оптимального и безопасного пути плавания, судоводителям ледоколов и транспортных судов необходимо постоянно контролировать дистанцию между судами ледового конвоя. Эта операция более эффективно выполняется с помощью РЛС ММВ.

5. Результаты проведенных испытаний РЛС ММ-диапазона волн совместно с РЛС СМ-диапазона волн на атомном ледоколе «Вайгач» подтвердили пути увеличения функциональных возможностей существующих навигационных РЛС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены основные выводы и результаты работы:

1. Проведен анализ технических средств, установленных на ледоколах и судах активного ледового плавания. Предложена классификация по месту установки и принципу работы, отмечены их преимущества и недостатки. В настоящее время аппаратура «Нить-Л» с РЛС БО «Торос» не изготавливается отечественной промышленностью, что еще более затрудняет использование существующих РЛС СМ-диапазона радиоволн в ближней зоне проводки.

2. Статистический анализ времени работы существующей РЛС СМ-диапазона радиоволн в зависимости от толщины льда в осенне-зимний период на атомном ледоколе «Сибирь» показал, что при толщине льда 120-130 см время использования РЛС для выбора пути следования во льдах достигает 100%. «Дефицит времени» работы судовой РЛС подтверждает использование РЛС ледовой проводки. Предложена концепция повышения функциональности навигационных РЛС путем применения повышенной точности высокоинформативной РЛС ММ-диапазона волн.

3. Получено выражение для определения среднего значения ЭПР ледовых образований с учетом наличия подстилающей поверхности в виде воды, льда. Проанализирована динамика изменения средних значений ЭПР ледовых образований из-за влияния подстилающей поверхности. Подтвержден вывод, что среднее значение ЭПР льдов в ММ-диапазоне радиоволн больше, чем в СМ-диапазоне радиоволн на 1,5-2 порядка.

4. Разработана методика вторичной обработки сигналов для автоматического определения сплоченности льда в заданной зоне. Судоводители ледоколов и судов активного ледового плавания в рамках генерального направления движения получают информацию о сплоченности льда по секторам, выбирая наиболее экономичный и безопасный путь.

5. Предложен новый метод экспериментального определения ЭПР ледовых образований в процессе движения ледокола или судна активного ледового плавания, что позволяет собрать достаточную статистику по количественной оценке ЭПР различных ледовых образований в СМ- и ММ-диапазонах волн.

6. Представлены преимущества РЛС ММ-диапазона волн при решении задач безопасного судовождения и ледовой проводки. Показано, что точностные характеристики таких РЛС, эквивалентны характеристикам БРЛС СМ-диапазона волн с горизонтальным раскры-вом антенны 5 - 6,5 м.

7. Сравнительные испытания на а/л «Вайгач» РЛС СМ-диапазона волн «Беквшаг и опытного образца РЛС ММ-диапазона волн «Нева-ЛП» подтвердили преимущества РЛС ММ-диапазона волн при выполнении практически каждой операции в ближней зоне в процессе ледовой проводки. Распознавание и оценка ледовых образований по радиолокационным изображениям, прокладка каналов во льдах, околка судов каравана и вывод их на канал, обнаружение разрывов, Польшей, трещин во льду, максимальной дальности обнаружения кромок ледовых полей, старых каналов и др., что подтверждает необходимость использования двух диапазонной РЛС. Разработаны основные требования к ней (приложение).

В работе получены совокупность теоретических и практических результатов, которые вносят существенный вклад в повышение безопасности и скорости проводки судов во льдах. Это позволит получить значительную экономию средств и надежно обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и в высокоширотном плавании.