Современная православная проповедь: стилистическая и прагматическая специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Истомина, Илона Анатольевна

  • Истомина, Илона Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 281
Истомина, Илона Анатольевна. Современная православная проповедь: стилистическая и прагматическая специфика: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомина, Илона Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Тематическое и лингвостилистическое своеобразие

текста православной проповеди

1.0. Общие замечания

1.1. Конструктивный принцип религиозного стиля и тематическое наполнение текста проповеди

1.1.1. Сквозные темы проповедей

1.1.2. Тематическая организация целого текста: опыт категориально-текстового анализа

1.2. Стилеобразующие средства и иностилевые элементы в тексте проповеди

1.2.1. Языковые средства, маркирующие религиозный

стиль

1.2.2. Средства создания экспрессии

1.2.3. Иностилевые языковые средства

1.3. Стилистическое своеобразие проповеднического текста в аспекте

тематической организации

Выводы

Глава 2. Современная православная проповедь в прагматическом аспекте

2.0. Общие замечания

2.1. Ключевые слова текста проповеди в функции прагмем

2.1.1. Ключевое слово смерть

2.1.2. Ключевое слово любовь

2.2. Невербальные сигналы коммуникативного взаимодействия адресанта и адресата

2.3. Вербальные средства адресации и формирования обратной

связи

Л-

Выводы

Заключение

Список принятых сокращений

Список использованных словарей и справочников

Список использованной литературы

Приложение 1: Тексты проповедей

Приложение 2: Аудиозаписи храмовых проповедей (СБ-диск) Приложение 3: Видеозаписи храмовых проповедей (БУБ-диск)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная православная проповедь: стилистическая и прагматическая специфика»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию стилистической и прагматической специфики современных храмовых православных проповедей.

Проповеднические тексты долгое время оставались вне , зоны филологических исследований. Советская атеистическая государственная политика планомерно вытесняла религиозные тексты за пределы свободной коммуникации: религиозные речевые произведения разных жанров были искусственно исключены из активного речевого обихода. В толковых словарях советского периода отмечается этот процесс: «Религиозная константа как компонент идеологии вытесняется... с помощью помет типа "устар", "дореволюц", а также идеологических добавок «антинародная», «не проверенная данными науки» [Купина 1995: 28; см. также: Михайлова 2004: 3-5; 143]. Последнее не могло не сказаться на системно-типологическом описании функциональных стилей.

Согласно определению Б. Гавранека, стиль представляет собой «набор выразительных средств, используемых в текстах с учетом цели их употребления (функции)» [Гавранек 1940: 472]. В. В. Виноградов, укрупняя подход к функциональному стилю, определял его как «общественно осознанную и функционально обусловленную, внутренне объединенную совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительную с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа» [Виноградов 1955: 73].

Диссертационное исследование опирается на идеи и методы функциональной стилистики, наиболее полно развернутые в фундаментальных трудах чешских и российских лингвистов [Виноградов 1955; Гавранек 1967; Едличка 1967; Кожина 1968; Костомаров 1971; Шмелев 1977 и др.] и отраженные в современной учебной литературе [Кожин 1982;

Кожина 2008; Крылова 2006; Купина 2013]. А. Н. Гвоздев, обосновывая системный подход к проблеме стилевой дифференциации языка, отмечал, что «в языковой системе общенародного языка вырабатываются ответвления, имеющие, при общности подавляющего большинства языковых средств, известные языковые различия, обладающие некоторыми специфическими средствами, присущими только им или употребляемыми по преимуществу в них. Такие ответвления и носят название стилей речи. Стили речи и представляют разновидности языковой системы в зависимости от целей речи и ее содержания» [Гвоздев 1955: 19].

М. Н. Кожина [Кожина 1968: 142-151] выделила в качестве оснований для классификации стилей стилеобразующие факторы. К ним относятся: сфера деятельности и соответствующая ей форма общественного сознания; ведущий тип мышления; тип содержания; цели речевого общения; тип коммуникации и типовой статус коммуникантов; характер общения коммуникантов; форма речи; вид речи. к- V. < ;

Каждый функциональный стиль располагает системой маркированных стилеобразующих языковых средств. Разновидности стилистической маркированности изучаются в границах стилистики ресурсов [Винокур 1980; Гвоздев 1955; Петрищева 1984 и др.]. Т. Г. Винокур обращает внимание на динамику, характерную для реализации единиц стилистической системы: «Языковая действительность предоставляет нам возможность убедиться в том, что наиболее адекватным стилистике объектом исследования оказывается не столько извлекаемая из нее относительно статическая картина... стилистических ресурсов языка, которая отражена в системе, сколько весьма динамическая картина употребления этих элементов...» [Винокур 1980: 17] Таким образом, при выделении функциональной разновидности языка учитывают внешние факторы стилеобразования, не только задающие «векторы» [Костомаров 2005: 62] отбора стилистически отмеченных языковых средств, но и условия реализации этих средств в конкретном тексте, в конкретной коммуникативной ситуации. Кроме того,

принципы отбора и реализации языковых средств обусловлены темой произведения словесности: «Тема и условия речевого общения — категории экстралингвистические, но приобретающие собственно лингвистическую значимость, поскольку с ними связано стилистическое распределение языковых средств» [Шмелев 1977: 166].

Функциональная стилистика активно использует идеи и методы лингвистики и стилистики текста [Гальперин 1981; Купина 1983; Матвеева 1990; Николаева 1978; Одинцов 2010 и др.] и лингвистической прагматики [Апресян 1988; Богданов 1990; Норман 2009; Сусов 1983; Формановская 2007 и др.].

Современная функциональная стилистика с опорой на достижения смежных научных направлений стремится к типологическому описанию основных разновидностей русского языка.

М. Н. Кожина, выделяя деловую, научную, художественную, публицистическую, разговорно-бытовую типовые сферы общения, предлагает рассматривать четыре книжных функциональных стиля русского языка (официально-деловой, научный, публицистический, художественный) и стиль разговорно-бытовой [Кожина 1968]. А. Н. Васильева также указывает на существование пяти основных функциональных стилей: «Сейчас уже бесспорно существование в речевом сознании и подсознании основной массы носителей современного русского литературного языка понятий (представлений) пяти главных функциональных стилей (макростилей) и соответствующих динамических моделей, реализующихся в речевой деятельности и продукции» [Васильева 1976: 3]. При этом исследователь выделяет разговорно-обиходный, научный, официально-деловой, «газетно-публицистический» и художественный стили речи [Там же]. Функциональные стили традиционно выделяются внутри литературного языка, существующего в устной и письменной формах.

Дискуссионным является вопрос о выделении разговорного стиля [Земская 1981: 19-25; Матвеева 1994: 125-140; Сиротинина 1994: 151^10;

Шмелев 1977: 126-129]. Из двух конкурирующих терминов - «разговорно-бытовой стиль», «литературно-разговорный стиль» - наиболее корректным представляется последний, т. к. в обыденной коммуникации наряду с литературными единицами реализуются средства нелитературных подсистем языка [см.: Крысин 2003: 11]. Не все исследователи [Бондалетов 1982; Панфилов 1986; Шмелев 1977: 75-79] выделяют литературно-художественный стиль. Основной контраргумент в данном случае связан с невозможностью унификации индивидуальных стилей мастеров художественного слова. В отечественной науке сформировалось самостоятельное направление - стилистика художественной речи, - в границах которого изучается своеобразие авторских идиостилей. Так, В. В. Виноградов предложил оригинальную интерпретацию «языка и стиля русских писателей от Карамзина до Гоголя» [Виноградов 1990]; В. П. Григорьев [1983] разработал лингвистические основы описания и толкования идиостилей в зависимости от их расположения на оси сложности. В настоящее время развивается также идиостилистика научной речи [Котюрова 2011]. Отметим, что специальным объектом исследования могут стать идиостили проповедников. Представляется, что речевая индивидуальность автора речи, в том числе и художественной, не исключает тех общих особенностей, из которых складывается функциональный стиль.

Проблема выделения религиозного (церковно-религиозного) стиля до недавнего времени не дискутировалась. Место религиозного стиля в системе функциональных разновидностей современного русского языка, как уже отмечалось, в значительной степени определяется политико-идеологическими и социокультурными факторами. После революции 1917 года православие было вытеснено из общекультурного пространства России [см.: Купина 1995: 28-31].

Возрождение русской религиозной речи началось в 80-е годы. До этого времени все религиозное воспринималось как чуждое официальной атеистической идеологии. Демократизация общественной жизни в период

перестройки и постперестроечный период развития страны способствовала возрождению религиозного стиля, обслуживающего сферу религиозной деятельности, которая активизировалась благодаря переходу от тоталитаризма к демократии и закрепленному Конституцией Российской Федерации праву на свободу вероисповедания (Глава 2, Статья 28): «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» [Конституция РФ 2006: 9]). Повсеместное открытие православных храмов способствовало возрождению ставших специальными объектами лингвистического изучения текстовых жанров исповеди, беседы с духовником, молитвы, проповеди. Сегодня иереи православной церкви обращаются к верующим с экранов телевизоров [Православный телеканал «Союз», http://tv-soyuz.ru/] и по радио (на Урале - [Радиостанция Екатеринбургской митрополии «Воскресение», http://pravradio.ru/]). Интернет предоставляет в свободном доступе устные и печатные варианты речей христианских проповедников разных стран. «Изменение общественной ситуации ... привело к тому, что стал подниматься вопрос о выделении отдельного стиля, соответствующего религии как форме общественного сознания» [Ицкович 2007: 11].

Первые лингвистические наблюдения и обобщения связаны с активизацией жанра проповеди, возрастанием общественной значимости нравственно-религиозных идей, освещаемых проповедниками: «Религиозно-проповеднический стиль должен занять подобающее ему место в функционально-стилистической парадигме современного русского литературного языка и получить соответствующее описание в литературе по стилистике» [Крысин 1996: 138].

В связи с выделением функционального стиля, обслуживающего религиозную сферу коммуникации, в специальной литературе последних лет

обсуждается вопрос о терминологической номинации стиля. Укрупнение подхода к функциональной религиозной разновидности языка привело к параллельному употреблению двух терминов. В научный оборот были введены термины «церковно-религиозный стиль», «религиозный стиль». Термин «церковно-религиозный стиль» [Кожина 2008: 412; Мишланов 2010: 24-29 и др.] «ориентирует не только на религиозную форму общественного сознания, но и на христианскую конфессиональную принадлежность авторов соответствующих текстов» [Савин 2009: 7]. Термин «религиозный стиль» [Войтак 2003: 323-338; 1998: 216; М^пк 1992: 82-89; Прохватилова 2006: 19-26] является более общим, указывающим на принадлежность авторов русскоязычных текстов к разным конфессиям. Отметим, что термины «религиозно-проповеднический» [Гольберг 2002; Гостеева 1997; Крысин 1996], «проповеднический» [Бугаева 2005: 3-11] предполагают рассмотрение лишь одной - проповеднической - составляющей данного стиля. Представляется обоснованной точка зрения Т. В. Матвеевой, которая предлагает принять терминологическую номинацию «религиозный стиль»: «В силу существования развитой области религиозной речи (свободная молитва, исповедь, духовная беседа) предпочитаем назвать стиль религиозным, а не церковно-религиозным» [Купина 2013: 203].

Диссертационное исследование базируется на важном для функциональной стилистики понятии конструктивного принципа стиля, который определяет направления «отбора и способы сочетания средств выражения в данной функциональной категории, организует их в систему» [Бельчиков 2003: 697]. Выделяя конструктивный принцип, ученые выявляют конструктивно-стилевые векторы, т. е. «отвлеченные стилевые установки, задающие не определенные наборы средств выражения и приемы их конструирования, но специфичные направления их выбора из общего источника» [Костомаров 2005: 62].

В. А. Салимовский полагает, что конструктивный принцип религиозного стиля - «особая содержательно-смысловая и собственно

речевая организация текстов, назначение которой состоит в содействии единению человеческой души с Богом» [Кожина 2008: 414—415]. Продолжая и укрупняя отмеченное определение, Т. В. Матвеева сформулировала конструктивный принцип религиозного стиля как «абсолютизм в границах иерархической дихотомичности Божественного и земного» [Купина 2013: 208]. Религиозное сознание принимает одновременное существование мира Небесного - «Божественной сферы бытия; мира духовных (бесплотных) сил, божественных сущностей» [Скляревская 2000: 154-155] и мира земного, то есть обыденной жизни людей, простых смертных - как тех, кто обладает духовными силами, вбирает в свой мир духовное, так и грешников, отступающих от заповедей, нарушающих эти заповеди. «Дихотомия земного и небесного ... пронизывает всю жизнь христианина и отражается во всех текстах религиозного стиля речи. Двоемирие трактуется совершенно определённо: реальное, телесное, дольнее одухотворяется своим стремлением к сакральному [см.: Коновалова 2007], небесному, горнему. Дихотомия дольнего и горнего строится на иерархии (они не равны друг другу) и стремлении временного к вечному, несовершенного к совершенному, земного к небесному» [Купина 2013: 205-206]. Двоемирие влияет на выбор и развитие темы проповеди, на отбор и комбинацию стилистически маркированных средств, прагматические установки проповедника.

В культурном пространстве современной России православная храмовая проповедь обрела особую социально-нравственную значимость. Это обстоятельство обусловливает актуальность оперативного исследования категориально-текстовой специфики проповеднического текста, его стилистического своеобразия, механизмов влияния на общественное сознание.

Проповедническим текстам посвящены диссертационные исследования последних лет. Анализируются философско-религиоведческие [Березина 1996], морально-нравственные [Гольберг 2002], лингвокультурологические [Бобырева 2007], жанрово-типологические [Звездин 2012; Ицкович 2007;

Кукушкина 2004; Расторгуева 2005; Худякова 2009], стилистические [Ипатова 2004] особенности проповеди. Специально исследуются коммуникативные стратегии и тактики речи проповедника [Салахова 2006; Савин 2009].

Объектом настоящего диссертационного исследования являются тексты современных православных храмовых проповедей.

Предмет исследования уточняется поэтапно.

На первом этапе анализируется текстовая категория темы. Непосредственный предмет анализа - вербальные сигналы, формирующие тематический каркас текста проповеди и системы текстов.

На втором этапе предмет анализа составляют функционально-отмеченные и экспрессивные единицы, обусловливающие стилистическое своеобразие текста проповеди. Специально анализируются стилистически маркированные средства, обеспечивающие тематическую целостность текста.

На третьем этапе предметом анализа являются реализованные в тексте проповеди прагматически значимые средства в их соотношении с тематическими словами и стилеобразующими единицами; специально анализируются вербальные средства адресации и невербальные сигналы коммуникативного взаимодействия адресанта и адресата.

Материалом анализа послужили тексты православных храмовых проповедей (2007-2013). Авторы текстов - российские, в том числе уральские священнослужители и иерархи Русской Православной Зарубежной Церкви. В качестве сопоставительного материала привлекались тексты посланий, обращений и некоторых других сходных по тематической организации и прагматической направленности текстовых жанров религиозного стиля. Всего проанализировано 100 текстов. 53 проповеди уральских священнослужителей были записаны автором диссертации в храмах Екатеринбурга и Свердловской области на аудионосители и на видеокамеру. 47 проповедей извлечены из Интернета (в их числе - 24 текста проповедников-старообрядцев, 23 текста российских и зарубежных иереев

Московского Патриархата). Материал исследования представлен в трех приложениях: Приложение 1 включает 94 текста; Приложение 2 включает аудиозаписи четырех проповедей; Приложение 3 включает две видеозаписи проповедей. Записи осуществлены с благословения проповедников в храмах Екатеринбурга и Свердловской области.

В настоящем исследовании выдвигается следующая гипотеза: стилевое пространство современных проповеднических текстов сохраняет книжно-религиозную основу; вместе с тем в текст проповеди внедряются функционально-отмеченные единицы других книжных стилей, а также элементы живой разговорной речи; в соответствии с типовой стратегической установкой проповедник отбирает специальные средства, организующие и регулирующие восприятие тематического содержания текста и формирующие вектор прагматического воздействия. Эффект воздействия текста проповеди обеспечивается взаимосвязью, частичным наложением и взаимодействием речевых средств, номинирующих и структурирующих тему, создающих неповторимый стилевой облик текста, обеспечивающих прагматическое воздействие последнего.

Цель работы - выявление стилистической и прагматической специфики современной храмовой проповеди в проекции на тематическую организацию текста.

Задача первого этапа исследования - описать тематическое своеобразие современной православной проповеди сквозь призму конструктивного принципа двоемирия.

Задача второго этапа исследования связана с выявлением речевых средств, маркирующих проповедь как погруженное в текущую действительность произведение религиозного стиля, и описанием стилистического своеобразия текста в аспекте его тематической организации.

В задачу третьего этапа исследования входит анализ ключевых прагмем, а также вербальных и невербальных средств, обеспечивающих

механизмы обратной связи между адресантом и адресатом и прагматическую функцию тематически определенного текста проповеди.

Методы исследования. Для решения поставленных задач была использована группа методов и приемов дефиниционного, контекстологического, категориально-текстового анализа,

лингвостилистического, лингвопрагматического, коммуникативно-прагматического анализа, а также метод психолингвистического эксперимента.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее включенностью в процесс изучения религиозного стиля в целом и жанра проповеди в частности. Полученные данные позволяют уточнить сложившиеся научные представления о тематической, стилевой, прагматической специфике текста современной храмовой проповеди.

Практическая ценность материалов и выводов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в учебном процессе: вузовские курсы стилистики русского языка, риторики, а также спецкурсы по проблемам функциональной стилистики, лингвопрагматики и гомилетики.

Научная новизна исследования. В научный оборот введен корпус проповеднических текстов, отражающих общие и региональные тенденции обновления текстового жанра проповеди; предложена интерпретация стилеобразующих средств в их связях и отношениях с тематической организацией и прагматической функцией текста храмовой проповеди.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры риторики и стилистики русского языка ИГНИ Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, на заседаниях кафедральной проблемной группы «Речь. Стиль. Культура». Материалы по теме диссертации были представлены на городской студенческой конференции «Культура как ресурс развития территории» (Екатеринбург 2009),

Всероссийской конференции «Ночь: закономерности, ритуалы, искусство, развлечения» (Москва 2009), Международной научной студенческой конференции «Французский язык: актуальные проблемы лингвистки и методики» (Екатеринбург 2010), Международной научно-практической конференции «Русское старообрядчество в истории и культуре: прошлое и настоящее» (Пермь 2010), Региональной научно-практической конференции «Национальные культуры Урала. Семейные обряды и традиции» (Екатеринбург 2010), Региональной научно-практической конференции «Национальные культуры Урала. Народный календарь: истоки и традиции» (Екатеринбург 2011), Форуме «Россия - Германия в научном диалоге. Партнерство идей» (Берлин 2011), Международной научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург 2012), Всероссийской научной конференции «А мне глаголати неленостно...» (Кострома 2012), Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в тюркоязьшном мире: современные концепции и технологии» (Казань 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Национальные культуры Урала. Этническая и культурная идентичность» (Екатеринбург 2012), Межвузовском научном семинаре с международным участием «Многоречие: проблемы изучения» (Екатеринбург 2013).

Содержание и результаты работы отражены в 17 трудах автора. 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная храмовая проповедь характеризуется тематической определенностью, обусловленной конструктивным принципом двоемирия. В проповедническом тексте формируются две тематические сферы - сфера Небесного и сфера земного. Тема текста проповеди поддерживается функционально-отмеченными стилеобразующими единицами,

выступающими в функции тематических слов.

2. Текст современной храмовой проповеди сохраняет черты книжности, которая маркируется общекнижными единицами и «русско-церковнославянским симбиозом» (Н. И. Толстой). В то же время наблюдается тенденция к редукции билингвизма. Последняя сопровождается активным внедрением в проповеднический текст средств разговорной речи.

3. Конструктивный принцип религиозного стиля поддерживается с помощью ключевых слов-прагмем, которые служат духовными скрепами между общенациональной культурой и культурой православной.

4. Для достижения искомого коммуникативно-прагматического результата проповедник использует обращения, побудительные высказывания, риторические вопросы, вопросно-ответные единства, особые регулятивные структуры, организованные по принципу: «культурно-специфический вербальный сигнал - разворот культурно-специфической информации». Развороты культурно-специфической информации осуществляются с помощью общенародных синонимов, доступных для адресата дефиниций, показательных примеров (повествовательные фрагменты из житийных текстов; прецедентные ситуации в свободной интерпретации проповедника). В ситуации произнесения храмовой проповеди обратную связь обеспечивают также специализированные невербальные средства коммуникации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованных словарей и справочников, списка использованной литературы. В трех приложениях систематизированы тексты проповедей (Приложение 1), представлены аудиозаписи храмовых проповедей (Приложение 2), видеозаписи храмовых проповедей (Приложение 3).

ГЛАВА 1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТЕКСТА ПРАВОСЛАВНОЙ ПРОПОВЕДИ

1.0. Общие замечания

Для доказательства выдвинутой гипотезы взаимообусловленности тематической организации проповеди и ее стилистического своеобразия необходимо проанализировать тематическое содержание текстов в связях и отношениях с вербальными сигналами темы и стилистически отмеченными средствами, которые использованы в тексте.

Для решения поставленной задачи, соответствующей первому этапу исследования, целесообразно использовать категориальный подход к тексту как «коммуникативно детерминированной речевой реализации авторского замысла» [Матвеева 1990: 12]. Замысел как «целевая установка говорящего» [Борисова 2001: 145], «общая концепция текста» выполняет объединяющую функцию в тексте проповеди, формирует его «единую целостную структуру» [Дридзе 1984: 71].

Под категорией понимается «общий и существенный признак (свойство, параметр) всех текстов», «определенная закономерность» текста [Гальперин 2007: 12]. Вопросу изучения текстовых категорий посвящены, в частности, работы H.A. Волковой [Волкова 2007], О.П. Воробьевой [Воробьева 1993], А.Ф. Папиной [Папина 2004], О.М. Шуковой [Шукова 2009] и др. В трудах по лингвистике и стилистике текста выделяются такие универсальные текстовые категории, как цельность (целостность, интегративность) и связность (когезия). Принято выделять два аспекта целостности: содержательный, подразумевающий тематическую определенность речевого произведения, и модальный (тональный), предполагающий наличие в тексте точки зрения автора, его эмоционального отношения к теме, к интерпретируемой действительности [см.: Гальперин 2007: 113-123; Москальская 1981: 17; Степанов 1988: 149-150]. Отметим, что в проповеди тема определяет содержательную целостность отдельного текста, а ее организация отражает оценочное отношение проповедника к участку

мира. Точка зрения автора-проповедника базируется на учении Христа, на христианских заповедях и соответствует основам православного мировоззрения.

Категория связности носит смысловой характер и имеет четкое формальное выражение: в текстах используются специальные языковые средства, играющие «сцепляющую» роль, обеспечивающие взаимосвязь отдельных высказываний и композиционных фрагментов целого текста [см.: Каменская 1990: 53-84; Николаева 1997: 555; Солганик 1991: 23-39].