СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Илюхина, Ольга Владимировна

  • Илюхина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 153
Илюхина, Ольга Владимировна. СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илюхина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Формы самосохранительного поведения женщин фертильного возраста в различных медико-социальных, социально-экономических и социально-психологических условиях аналитический обзор литературы).

Глава 2. Объект, материалы и методика исследования.

Глава 3. Факторная среда репродуктивного здоровья женщин.

3.1. Медико-социологическое изучение здоровья женщин фертильного возраста.

3.2. О влиянии экономической компоненты факторной среды на репродуктивное здоровье женщин.

3.3. Статус семейно-брачных отношений и медико-демографическое поведение женщин как индикатор репродуктивного здоровья.

3.4. Медико-социальные характеристики групп женщин с различным уровнем тендерной коммуникативной активности.

Глава 4. Социологическое изучение когнитивной и мотивационной составляющей самосохранительного поведения женщин.

Глава 5. Социологическое моделирование поведения женщин фертильного возраста по сохранению репродуктивного здоровья.

5.1. Ценностные ориентации женщин фертильного возраста.

5.2. Управление рисками как основа самосохранительного поведения.

5.3. Коммуникативная активность женщин в группах с различным уровнем репродуктивного здоровья.

5.4. Потоковое ценностно-коммуникативное моделирование самосохранительного поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Актуальность исследования. Концептуальные подходы по развитию самосохранительного поведения женщин фертильного возраста в условиях динамичного развития экономики современной России [103] невыполнимы без учета целого ряда социально-психологических, медико-социальных и иных факторов, воздействующих на репродуктивное здоровье женщин [106, 145, 146]. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований, различные организации и учреждения внесли в свою деятельность соответствующие изменения для достижения устойчивого демографического развития страны [70, 138]. В настоящее время материальная поддержка семей с детьми осуществляется путем выплаты «материнского капитала», многочисленных социальных пособий, проводится строительство детских дошкольных учреждений, всесторонне укрепляется система охраны материнства и детства.

Однако решение поставленных задач в области народонаселения будет весьма проблематичным, если не уделять пристального внимания репродуктивному здоровью новых поколений россиянок, вступающих в фертильный возраст [112, 128, 101, 111]. Структура и уровни гинекологической заболеваемости [59, 84, 94, 174, 176, 184, 205] в условиях неустойчивого социально-экономического развития Российской Федерации претерпевают значительные изменения. Неслучайно в этой связи появилась Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., которая провозгласила приоритетным направлением государственной политики не только повышение доступности и качества медицинской помощи, но, что особенно важно, сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) [33, 139]. Указанный концептуальный подход значительно отличается от стратегических инициатив в сфере охраны здоровья граждан 30-40 летней давности, когда ЗОЖ реализовался в директивном порядке «сверху-вниз» и носил формальный характер [27].

Сегодня задача ставится по иному - всеобщее благо страны, обеспечение поступательного развития общества должно опираться на внутреннюю потребность в развитии каждого отдельно взятого человека. И здоровый образ жизни в этом контексте не является исключением. Государственная система охраны здоровья граждан и прежде всего социальный институт здравоохранения призваны внести свою лепту в указанные преобразования. Одним из важных инструментов трансформации современных социально-профессиональных стереотипов россиян в направлении развития здоровьесберегающих технологий является первичная медико-санитарная помощь (1ТМСП) [2, 64]. В соответствии с концепцией ВОЗ ПМСП включает не только гарантированные государством бесплатные для населения виды и объемы медицинской помощи, профилактические прививки, питьевую воду, здоровое питание, охрану материнства и детства, но охватывает также комплекс мероприятий по формированию у населения установок на ЗОЖ. Реализующийся в России Национальный социальный проект «Здоровье» изначально был нацелен на развитие ПМСП, однако в настоящее время особое внимание уделяется лишь тем элементам ПМСП, которые связаны непосредственно с процессом оказания медицинской помощи. Модернизация доктрины ЗОЖ осталась за рамками национального проекта «Здоровье» [131]. Тем не менее, на региональном и муниципальном уровнях должны реализовываться соответствующие программы, призванные адаптировать женщин репродуктивного возраста к существующей социально-профессиональной среде, к гармоничному исполнению социальных ролей, связанных с сексуальным, контрацептивным, абортным, брачным поведением, и социальной ролью матери [10, 50]. В этой связи не стоит забывать о существующем в настоящее время достаточно высоком уровне распространенности основных гинекологических заболеваний [11]. Это формирует высокую потребность среди женщин репродуктивно активного возраста в различных видах ПМСП.

Следует отметить, что изучению психо-социальной среды, сопровождающей процесс становления социальной роли современной женщины и опосредующей уровень ее репродуктивного здоровья, до настоящего времени не уделялось должного внимания, хотя очевидно, что ее характеристики должны являться обязательным компонентом при оценке репродуктивного здоровья на индивидуальном, семейном, групповом и популяционном уровнях.

Все сказанное определило актуальность избранного исследования.

Цель исследования. Разработка современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщинами фертильного возраста.

Задачи:

1. Разработать социологический инструментарий для индикации репродуктивно значимых форм самосохранительного поведения женщин фертильного возраста.

2. Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области.

3. Разработать критерии для оценки медико-социальной, психо-социальной и социально-профессиональной среды, изучить соответствующие факторы риска для репродуктивного здоровья женщин.

4. Выполнить медико-социологическое моделирование поведения женщин фертильного возраста по сохранению репродуктивного здоровья в контексте современных здоровьесберегающих технологий.

5. Научно обосновать мероприятия по регулированию самосохранительной активности в рамках современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщинами фертильного возраста.

Научная новизна работы.

1. Предложена авторская методология мониторирования тендерно опосредованной коммуникативной среды в условиях постиндустриального общества и интенсивного вовлечения женщин фертильного возраста в процесс общественного производства, согласно которой эта динамика приобретает конкордантный характер со стереотипами в самосохранительном сегменте поведенческой стратегии.

2. На базе анализа факторной среды репродуктивного здоровья женщин разработаны методические подходы к количественной оценке влияния основных групп медико-социальных факторов, ценностного пространства и коммуникативной активности, а также медико-социологическому моделированию здоровьесохраняющего поведения женщин фертильного возраста в репродуктивной сфере.

3. Определены приоритетные кластеры ПМСГТ в части совершенствования участковой акушерско-гинекологической службы на долгосрочную перспективу, определенную «Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.».

4. Обоснована необходимость разработки на базе естественнонаучного блока дисциплин современных российских образовательно-воспитательных программ по формированию культуры ЗОЖ для женщин фертильного возраста, обучающихся в средних и высших учебных заведений, органично 7 интегрирующих раннюю профессиональную и здоровьесохраняющую социализацию.

Практическая значимость работы.

1. Разработана индикаторная система для социологического мониторинга факторов, способствующих развитию гинекологических заболеваний, включающая определение наиболее информативных индикаторов в каждой семантической группе.

2. Выделены основные факторы риска развития патологий репродуктивной системы у женщин фертильного возраста на муниципальном уровне.

3. В результате исследования разработан комплекс мероприятий по раннему выявлению групп риска среди женщин фертильного возраста, имеющих наибольшую вероятность возникновения гинекологических заболеваний.

4. Апробированы на практике типовые рекомендации по повышению социально-профессиональной, медицинской и психологической защищенности для отдельных групп респонденток, имеющих патологию женской половой сферы.

5. Разработаны предложения по организации эффективной системы профилактики гинекологических заболеваний, учитывающей влияние различных медико-социальных факторов формирования определенного типа самосохранительного поведения и особенности оказания гинекологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях на муниципальном уровне.

6. Подготовлены методические рекомендации работодателям всех уровней по контролю социально-профессиональной среды, определяющей репродуктивное здоровье работающих женщин.

7. Усовершенствованы учебные программы по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Акушерство и гинекология», относящиеся к работе учреждений первичного звена здравоохранения по формированию здорового образа жизни среди женщин фертильного возраста. 8. Разработаны предложения по совершенствованию современных образовательно-воспитательных программ по формированию ЗОЖ учащихся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дальнейшее совершенствование методологического базиса социологии медицины нуждается в расширении понятийного аппарата с обоснованием концептуальных подходов к , формированию новой постиндустриальной (информационной) содержательной трактовки современных медико-социальных явлений.

2. В настоящее время наблюдается интенсивный процесс деградации социальных статусов и деформация социальных ролей супругов. Микросоциальные организации, которые формируют современные женщины, все чаще не имеют в своей структуре представителей противоположного пола, что может характеризоваться понятием «гендерное разобщение».

3. Кроме непосредственных агентов влияния, включающих гендерно опосредованных и перечисленных выше коммуникантов, важную роль в формировании мотивационной среды для эффективного самосохранительного поведения женщин играют мотиваторы мезо- и макроуровней, которые обеспечивают адекватную самооценку репродуктивного здоровья, воспроизводство системы здоровьесохраняющих ценностных приоритетов, используют «ценностное пространство» как пластический материал для стратегического управления социализацией и, следовательно, рисками возникновения заболеваний.

4. Разработанная социально-психологическая модель управления рисками возникновения нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста позволяет считать уровень гинекологической заболеваемости 9 существенно сопряженным с характером существующих социальных институтов семьи, производственной деятельности, здравоохранения и государства.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Илюхина, Ольга Владимировна

Выводы

1. Среди женщин фертильного возраста выявлен высокий уровень общей гинекологической заболеваемости (631 случай на 1000 женщин). В структуре заболеваний женской половой сферы наибольший удельный вес занимает такая патология, как эрозия и эктропион шейки матки (23,5%), воспалительные заболевания женских половых органов (20,7%) и миома матки (12,0%). Различные виды гинекологических заболеваний выявлены более чем у 50% женщин фертильного возраста. Уровень накопленной общесоматической заболеваемости составил 1179 случаев на 1000 женщин. Частота гинекологической патологии имеет сильную положительную корреляционную связь с уровнем общесоматической заболеваемости.

2. Интегральная величина коммуникативного поля женщин фертильного возраста находится в прямой зависимости от частоты имеющейся гинекологической патологии. Наличие гинекологических заболеваний обуславливает интенсификацию коммуникативных связей женщин, прежде всего с медицинскими работниками и педагогами. Актуализация таких коммуникаций только после возникновения патологии свидетельствует о недостаточном вкладе указанных коммуникантов в формирование самосохранительного (профилактического) поведения женщин.

3. У женщин с заболеваниями половой сферы выявлено достоверное сужение ценностного пространства, особенно по таким индикаторам как «Религия»; «Свобода»; «Взаимопонимание с окружающими»; «Возможность приносить пользу людям»; «Образование»; «Счастливая семейная жизнь»; «Высокий уровень жизни»; «Наличие работы»; «Любовь»; «Хорошее здоровье». В группе здоровых женщин соответствующие показатели имели превышение от 17% (по индикатору «Счастливая семейная жизнь») до 100% (по индикатору «Религия»).

4. В структуре внутренней мотивационной среды женщин фертильного возраста выделяются мотивы, способствующие высокой самосохранительной активности, которые связаны с приверженностью к традиционным (семейным)

123 стереотипам поведения, положительным эмоциональным фоном при выполнении оздоровительных мероприятий, повышенным вниманием к самочувствию, когнитивностью и креативностью респонденток. Антагонистами самосохранительной активности выступают мотивы, связанные с удовлетворением репродуктивной и сексуальной потребностей, а также весь спектр прагматических потребностей экономического характера. В структуре внешней мотивационной среды респонденток на момент исследования четко выраженные мотивы, способствующие самосохранительной активности, не выявлены.

5. Потенциальная и реальная репродуктивная активность респонденток из группы наиболее материально обеспеченных по сравнению с малообеспеченными участницами опроса снижена на 5-9%. Достижение максимального уровня благосостояния приводит к формированию наивысшего уровня коэффициента регистрации устойчивых семейных отношений (КРУСО), который обеспечивает регистрацию брака 80-90% постоянных сексуальных отношений против 30-40% в группе малообеспеченных. С ростом благосостояния в женской популяции усиливается самосохранительная установка. Однако в целом по выборке лишь 12,0±2,7% женщин репродуктивного возраста регулярно занимаются спортом и физической культурой, 48,4±2,7% - периодически, а 39,7±2,6% игнорируют использование мероприятий, направленных на борьбу с гиподинамией. Курит каждая 3-я женщина фертильного возраста, а употребляют алкоголь 4 из 5 женщин.

6. Тендерное разобщение как фактор современных медико-социальных процессов наиболее актуален для респонденток младших возрастных групп. Максимальное тендерное разобщение сопровождается снижением контрацептивной активности респонденток на 20 и более процентов. Социально-профессиональная деятельность женщин фертильного возраста является важной предпосылкой тендерного разобщения, повышающего риск возникновения осложнений после операций по прерыванию беременности. От

12 до 30% женщин изученной выборки не имеют половых партнеров.

124

Интенсивное самосохранительное поведение почти в 3 раза увеличивает тендерное разобщение. 17,9±2,1% женщин фертильного возраста не испытывают положительных эмоций по отношению к представителям противоположного пола. В среднем по выборке 13,8±1,7% женщин фертильного возраста вне зависимости от их эмоционального отношения к представителям противоположного пола игнорируют половые связи. Основными коммуникантами в группе женщин с негативным отношением к представителям противоположного пола являются медицинские работники, религиозная литература, интернет, телевидение и руководители. Лишь 20-40% женщин фертильного возраста состоят в браке. Приоритетными для 60-80% женщин являются такие формы тендерных взаимодействий, при которых брак юридически не оформляется.

7. При построении объективной социально-психологической модели самосохранительного поведения женщин фертильного возраста целесообразно использовать данные мониторинга таких средовых элементов, как коммуникативная активность, обеспечивающая первичную (базовую) социализацию индивидов, и ценностное пространство, как характеристика стратегического планирования, способствующая модификации базового набора самосохранительных поведенческих стереотипов. Не меньшее значение для достоверного отображения медико-социальной действительности имеет регулярный учет результативных субэлементов модели (показателей репродуктивного и общесоматического здоровья).

Практические рекомендации

1. Рекомендовать Минобрнауки РФ переработать программы преподавания естественнонаучного блока учебных дисциплин с тем, чтобы учебный материал биологических, парамедицинских и социально-психологических разделов был сформирован в конкретном проблемно-целевом контексте, направленном на формирование когнитивной основы и устойчивых навыков здорового образа жизни.

2. В Программу государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью целесообразно включить в перечень услуг по формированию у населения навыков сохранения здоровья женской половой сферы, по мониторированию гинекологического и социально-психологического здоровья, расчет индивидуальных рисков для здоровья и разработку мероприятий по снижению рисков на семейном и индивидуальном уровнях.

3. Рекомендовать Министерству здравоохранения РФ решить вопрос о подготовке в медицинских вузах медицинских социологов и медико-социальных психологов и их трудоустройстве в амбулаторно-поликлинических и стационарных ЛПУ. Их профессиональная деятельность позволит осуществлять мониторирование и управление рисками нарушений репродуктивного здоровья и развития гинекологической патологии.

4. Рекомендовать работодателям, у которых трудятся женщины фертильного возраста: с целью сохранения здоровья работниц, в том числе репродуктивного, включать в типовой трудовой договор пункты о выплатах стимулирующего характера за отсутствие в течение календарного года невыходов на работу по состоянию здоровья (кроме беременности и листка временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи) и снижении оплаты труда и размера соцпакета при наличии вредных привычек и иных проявлений саморазрушительного поведения, повышающего риск возникновения заболеваний.