Современное американское кино в социально-культурном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Трепакова, Анна Валерьевна

  • Трепакова, Анна Валерьевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 165
Трепакова, Анна Валерьевна. Современное американское кино в социально-культурном аспекте: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Трепакова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Жанры американского кино.

ГЛАВА II. Образы американского кино.

ГЛАВА III. Стереотипы и клише в современном американском кино.

ГЛАВА IV. Национальные ценности и американский кинематограф.

Параграф 1. Национальные ценности в теории культурологии

Параграф 2. Истоки американских ценностей

Параграф 3. Кинематографическое отражение американских ценностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное американское кино в социально-культурном аспекте»

Основные задачи настоящего исследования формулируются следующим образом: выявить ценностно-эстетические особенности американских фильмов с позиции российского зрителя, рассмотреть типичные образы, неизменно отражаемые в американских фильмах, и установить их связь с так называемыми «национальными ценностями», а также проследить, как стереотипное изображение того или иного объекта или явления сохраняется на протяжении многих лет.

Необходимость изучения национальных ценностей в настоящее время является актуальной в силу специфики современной исторической ситуации, которая заключается в изменении соотношения политических сил в мире. Перестройка в России уничтожила существовавшее в течение длительного времени противостояние капиталистической и коммунистической идеологий. Изменение политико-экономических принципов организации общества уничтожило основного «врага» Америки - коммунизм, в результате чего экспансионистские и мессианские устремления американского общества стали беспочвенными: врага больше нет и бороться не с кем, поэтому все кулыурно-ценностые принципы, которые в течение длительного времени пропагандировались как альтернатива советскому режиму, оказались «зависшими». Как утверждает Э.Я. Баталов, «не стоит забывать, что вплоть до 90-х годов американские ценности, наглядно воплощенные в стереотипах американского образа жизни и американской политической системы, были главной боевой альтернативой советским социалистическим ценностям» [5]. «Непривлекательность соперника» в условиях противостояния двух супердержав вынуждала людей выбирать систему по принципу наименьшего зла. Это не означает, что американские ценности представляются ценными только на фоне моральных установок и политической системы Советского Союза, или «империи зла», как его называл Рональд Рейган. Многие американские ценности имеют общегуманистический характер. «Американские ценности, как и либеральная идеология в целом, при всей их неоднозначности, всегда обладали мощным гуманистическим потенциалом» [5]. Именно поэтому взоры советских диссидентов и позднее демократов были обращены не в сторону Европы, а в сторону Соединенных Штатов -идеала материального благополучия, символа свободы и демократии. Кто скажет, что свобода, равенство, демократия не являются идеалами в мировом масштабе? Поэтому и сейчас Америка не перестает широко пропагандировать принципы, когда-то провозглашенные в Декларации независимости, прославлять свою политику и оправдывать многие свои действия принципами отцов-основателей, которые в течение длительного времени способствовали развитию американского общества.

Сегодня в силу изменившейся расстановки сил в мире авторитет Америки начинает падать. «Ныне, когда ситуация радикально изменилась, можно без страха за собственное будущее и отойти от Америки, перестать слепо ориентироваться на нее» [5]. Ощущая угрозу своей диктатуре, американское общество, возможно, с большей силой, чем когда-либо, предпринимает попытки утвердиться в мире. Об этом говорят не только факты военной агрессии (Ирак, Афганистан, Югославия, Ирак), но и открытая пропаганда превосходства американской системы ценностей. Для иллюстрации приведем выдержки из новостных сообщений Русской службы Би-би-си.

Президент Буш выступил инициатором беспрецедентной кампании по улучшению восприятия Америки за рубежом. После доклада влиятельного Совета по внешним сношениям (СВС), признавшего, что восприятие США за рубежом оставляет желать лучшего, президент решил создать Центр международных связей для продвижения традиционных американских ценностей. Таким образом, президент прислушался к рекомендации влиятельного совета, призвавшего Вашингтон принять срочные меры, если он хочет и впредь экспортировать американские ценности. В соответствии с докладом влиятельного Совета по внешним сношениям (СВС), правительство США должно принять чрезвычайные меры к улучшению имиджа страны на международной арене. Как указывают авторы доклада, администрация Буша терпит серьезное поражение в своей борьбе за сердца и умы неамериканцев. Если Белый дом намерен по-прежнему экспортировать американские ценности, говорят эксперты Совета, то он должен принять значительные усилия - и сделать это незамедлительно. В отчете говориться, что негативное отношение к политике США особенно заметно в мусульманском мире, однако проблемы американского имиджа не сводятся только к нему: они глобальны» [ВВС, русская служба, 31.07.2002].

Понятно, что открытое провозглашение приоритета ценностей -это акт отчаяния. Задолго до современной критической ситуации американский мессианизм служил моральным оправданием захватнической политике и культурной пропаганде. Это не означает, что мы должны полностью отказаться от признания истинности базовых американских ценностей и пытаться пересмотреть идеалы свободы и демократии. Однако для более полного понимания сути происходящих процессов и духа нации, а также для выработки правильной линии поведении в коммуникативном процессе необходимо различать истинные и ложные ценности, вернее, отличать то, что действительно характеризует мораль современного американского общества в целом и конкретных американцев, от пропагандистских лозунгов и экспансионизма.

По словам современного американского социолога Джуди Мартин, американское влияние чаще всего объясняется торжеством капитализма и голливудского кинематографа: «Abroad, the great weight of American infuence is commonly attributed to the triumph of capitalism and, perhaps, cunning manifistations, the Hollywood movie and television soap opera. <.> So it makes sense to presume that the world-wide distribution of American film is responsible for the spread of American clothing codes, American nomenclature, American modes of address, American gestures, American ceremonies, American courtship patterns, and American professional routines. Foreigners who use cmd/or deplore American T-shirts, slang, ubiquitous first names, dating, and lack of deference to elders and bosses trace all these directly to the American movie» [81]. К этому следует добавить, что чисто внешнее воздействие американской культуры вероятнее всего сопровождается и воздействием глубинным - через национальные ценности, -выраженным в художественных произведениях.

Не надо быть историком кинематографии для того, чтобы заметить существующий крен в современной российской киноиндустрии в сторону западного кинематографа, в особенности американского. В основе этого явления лежит несколько факторов. Важнейшим из них является доминирующее положение США в мировой экономике и политике, которое дополняется возрастающей ролью английского языка как средства международного общения. Кроме того, для современного состояния общества в плане коммуникации характерно развитие технических возможностей распространения видеопродукции - телевидения, кино, видеопроката. Революционное изменение в экономико-политической организации б нашей страны привело к беспрецедентному проникновению западной кинопродукции в Россию и бесконтрольному заполнению российских экранов американскими кинолентами.

Кино - это отрасль промышленности, но также, и прежде всего, искусство, развитие которого определяется культурой страны и интересом к нему со стороны публики» [52]. Эти слова, принадлежащие всемирно известному киноведу Жоржу Садулю, точно указывают на связь культурно-эстетических процессов и процессов экономических. «Без американских фильмов невозможно представить себе ни наш, российский, ни какой-либо другой кинопрокат. Картины США занимают львиную долю экранного времени во всех странах мира. В советской России в течение длительного времени только железный занавес удерживал напор этих фильмов. Когда он рухнул, американские фильмы сразу же оттеснили, а затем на какое-то время и просто вытеснили отечественную кинопродукцию» [23].

Интерес к западному кинематографу со стороны российского кинопроката - явление закономерное в период повсеместной американизации современной российской действительности.

Вполне естественным представляется также и интерес российского зрителя (public at large) к тому миру, который раскрывается через кинопродукцию. При этом мы говорим о самой широкой публике - от детей, с упоением внимающих «Симпсонам» и «Арнольду», до взрослых всех возрастов и профессий, с удовольствием следящих за событиями из американской жизни. Есть все основания утверждать, что американская культура через кинопродукцию воздействует на сознание российского зрителя, внедряя идеи своих национальных ценностей в русскую культуру.

Понятно, что исследование этнокультурных и поведенческих особенностей героев американского кинематографа имеет большое значение для изучения проблем сопоставления национальных культур, в частности российской и американской, и понимания культурнозначимых процессов, имеющих существенное мировоззренческое значение. Все это обусловливает особую актуальность работы.

Заполнение российского экрана американскими фильмами -явление недавнее. Отправной точкой американизации российского телевидения можно считать начало 90-х годов, когда распался Советский Союз с его морально-эстетическими установками и начало интенсивно развиваться коммерческое телевидение.

Процесс завоевания российских экранов шел поэтапно. Отсутствие технических и финансовых возможностей в кинотеатрах и на телевидении при громадном спросе на западную кинопродукцию привело к возникновению пиратского видео. Привезенные из-за границы блокбастеры передавались из рук в руки, незаконно копировались и выгодно распространялись через сеть видеопроката. Нередки были случаи, когда российский зритель, которому свойственн большой интерес к различным явлениям культуры вообще и иностранной в частности, знакомился с новейшими американскими фильмами до их появления на экранах США (именно так, например, было с фильмами «Терминатор-2» и «Водный мир». Об этом, в частности, пишет Б.И. Криштул в своей книге «Кинопродюсер» [28]).

Развивающееся коммерческое телевидение использовало американскую кинопродукцию не только для заполнения эфирного времени, но главным образом для привлечения зрителя к той или иной «кнопке». За последние 5-7 лет произошло техническое переоснащение российских кинотеатров, которые когда-то были уникальным явлением национальной массовой культуры. Теперь же репертуар современных российских кинотеатров повторяет репертуар кинотеатров во всем мире, а кинокультура теряет массовость и национальный колорит.

На этих фактах следовало остановиться не для того, чтобы лишний раз показать степень проникновения американской кинопродукции в Россию, а для того, чтобы подойти в нашем рассуждении к одному важнейшему вопросу: что делает американские фильмы популярными в нашей стране? Разумеется, не все российские граждане безоговорочно воспринимают и любят американские фильмы. Однако само их проникновение на российский экран говорит о том, что американская кинопродукция с ее эстетикой и образами заполнила определенную лакуну в массово-зрелшцных мероприятиях, а факт устойчивого присутствия говорит о ее популярности. В чем же секрет такого необычайного успеха западных фильмов, буквально наводнивших мировые кино- и видеорынки и в последние 8-10 лет прочно обосновавшихся в России?

Эффект воздействия во всех видах искусства достигается через создание типичных образов или образов, впитавших в себя общественно и личностно значимые морально-эстетические качества. Именно поэтому важнейшим вопросом при изучении кинопродукции является вопрос кинематографических образов и стереотипов.

Кино считают отражением действительности. Так ли это на самом деле? Кинофильмы создают совершенно особый мир, рисуя образы и характеры, строя города и внеземные поселения, вырисовывая стереотипы и копируя национальные характеры. Для российских, особенно советских, зрителей все западное всегда представлялось как запретный плод, как другая жизнь - богатая и счастливая. Это объясняется существовавшими длительное время ограничениями в контактах как с реальной действительностью западных стран, так и с их художественной продукцией. Отрывочные сведения, которые получали люди в СССР и до недавнего времени в России, во многом либо идеализировали западную действительность, либо представляли ее пропагандистски отрицательно. Естественное желание узнать больше о чужом мире, другом укладе жизни, к которому наше общество так стремительно движется сейчас, частично объясняет популярность кинематографической продукции США в России. Люди видят чужой мир, отношения между людьми, характеры и бытовые ситуации. Интерес ко всему этому вполне естественен.

Другой особенностью американского кинематографа, которая, безусловно, способствовала его популярности, является зрелищно-техническая сторона выпускаемой в США кинопродукции. Сами американские кинопроизводители, отвечая на вопрос о составляющих качествах их кинопродукции, говорят: «Blockbuster means big budget, big stars, big box-office and big issues» [89] (Сильвестр Сталлоне в интервью телеканалу «ТСМ»). Комментируя это высказывание, мы вынуждены согласиться с тем, что зрелищностъ, которая напрямую зависит от вложенных денег, не может не увлечь даже самых равнодушных зрителей. Именно такими предстают перед нами киноленты Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now), Армагеддон (Armageddon), Звездные войны (Star Wars), Титаник (Titanic).

Кассовость американских фильмов и интерес к ним в России являются также непосредственной проекцией целого ряда приемов американского менеджмента. В США, как правило, первичной демонстрации фильма предшествует интенсивная «раскрутка» картины, которая осуществляется по определенным, отработанным в течение длительного времени технологиям, связанным с большими затратами. Например, премьера фильма Терминатор-2 (Terminator-2: Judgment Day) сначала прошла в кинотеатрах Канады. Американцы в это время довольствовались лишь слухами и многочисленными газетными и журнальными публикациями об этом фильме. Естественным образом после такого «хитрого хода прокатчиков выстроились длинные очереди в кинотеатры, далее картина была выгодно передана в кабельные сети и выпущена на видео. Итог -фильм собрал фантастическую сумму прибыли - 213 миллионов и попал в список ста самых кассовых фильмов США» [28].

Еще одним эффективным способом привлечения зрителей к фильму является выпуск сувенирной продукции - футболок, бейсболок, брелков с символикой фильма или кадрами из него. В России подобная практика применилась, пожалуй, лишь однажды: режиссер Сергей Соловьев и продюсер Валерий Бурташов рискнули провести подобную рекламную кампанию с фильмом Асса - были выпущены майки, кепки и значки с названием фильма. Также к этой акции были привлечены Виктор Цой и Борис Гребенщиков, чья музыка использовалась в фильме и которые приняли участие в целой серии премьер. На рекламную кампанию, по своей широте сравнимую с этой, решился только двенадцать лет спустя Никита Михалков, проведя премьеру Сибирского цирюльника не где-нибудь, а в Кремлевском Дворце съездов, предварительно «разогрев» публику многочисленными интервью в СМИ. Проведенный после премьеры салют тоже можно причислить к необычному рекламному ходу режиссера, потратившему безусловно огромные деньги, но добившемуся своего: ажиотаж вокруг фильма был огромен.

Рассматривая последовательно перечисленные выше составляющие блокбастера, нельзя не упомянуть привлекательность целой плеяды американских кинозвезд, имидж и популярность которых создаются не только актерскими способностями и конкретным вкладом в киноискусство, что в ряде случаев представляется сомнительным, но и так называемой «системой звезд». Эта система предполагает и целенаправленный поиск и «раскрутку» талантов. Ярким примером такой политики может послужить Мэрилин Монро, которая радикально изменила свой облик, а также взяла псевдоним, следуя указаниям продюсера. Р. Мэнвелл в своей книге «Кино и зритель» [40] утверждает, что система кинозвезд «не является изобретением кинопромышленности: она пришла в театр вместе с драмами Греции и Рима», но более эффективно была использована в Америке.

В связи с «big issues» возникает наибольшее число вопросов. Сильвестр Сталлоне в своем интервью говорит: «Blockbuster has to be an interpreter of society. Blockbuster forces public to pay attention to a particular event - the more shocking events and scenes - the better» [89]. Вероятнее всего «важные темы» - «big issues» - отражают национальный дух страны через типичные образы и ситуации, которые получают поддержку среди большинства американцев и не могут не вызывать интерес у зрителей в других странах. Здесь следует иметь в виду, что популярность западных фильмов в России не означает созвучия проблематики этих фильмов нашей действительности и, конечно, не означает полной тождественности национальных ценностей России и Америки.

Н.М Капельгородская в книге «Стереотипы буржуазного экрана» пишет, что «практически каждое скандальное происшествие в мире находит свое отражение на экране. Существуют фильмы об "ограблении века", об убийстве Кеннеди, фильмы, посвященные "уотергейтскому делу", ряд реконструкций о гибели "Титаника"» [18].

Опираясь на основы теории коммуникации, необходимо признать, что наличие национальной специфики в плане ценностной ориентации того или иного общества не исключает совпадения моральных принципов поведения в общегуманитарном плане. Если следовать теории коммуникации, то следует выделять ценностые ориентиры, свойственные обществу вообще: социальные (коллектив, единство нации, лидерство, отношения между полами и расами, защита окружающей среды); межкультурные (мультикулыурализм, глобализация); межличностные (дружба, любовь); семейные (взаимопонимание, забота). Следует учитывать, однако, что в каждый конкретный период развития национального сознания и национальной культуры даже самые общие гуманистические принципы морали могут принимать конкретно-национальные черты и конкретную общественную значимость [68].

Диктат государства в американском «свободном» кинематографе проявился со всей очевидностью в так называемом Кодексе Хейса (Code То Govern The Making Of Talking, Synchronized And Silent Motion Pictures) [76] - цензурно-регулирующем официальном документе, который действовал в США в период с 1930 по 1966 год и который впоследствии (в 1968 году) был заменен на систему возрастного рейтинга.

В соответствии с Кодексом Хейса кинематографисты обязаны были воспитывать в людях национально-патриотические чувства (national feelings) и уважение к национальной символике {«The use of the flag shall be constantly respectful» [76]), а также пропагандировать высокие моральные принципы - уважение к религии, закону, традициям, истории. Из кинематографической практики были исключены сцены насилия, секса, жестокости по отношению к людям и животным. В свое время Кодекс сыграл свою положительную роль в провозглашении «correct standards of life» [76].

Уникальность этого документа заключается в том, что он свидетельствует о разительном контрасте в кинематографических подходах в довоенный период и в настоящее время. Все, что было запрещено в прошлом, появилось на экранах сегодня. В настоящее время не существует свода правил, подобного Кодексу Хейса, однако мы не можем утверждать, что современный американский кинематограф не является проводником идей, выдвигаемых на государственном уровне. В определенном смысле можно сказать, что установка, данная Кодексом по части провозглашения официально пропагандируемых ценностей, сохранилась и сегодня: «The motion pictures which are the most popular of modern arts for the masses have their moral quality from the intention of the minds which produce them and from the effects on the moral lives and reaction of their audiences. This gives them a most important morality» [80].

Существующий в данное время рейтинг можно считать всего лишь классификатором фильмов, причем эта классификация не затрагивает художественной стороны фильмов. Несмотря на то что до сих пор существует перечень сфер жизни и тем, которые могут вызвать нарекание со стороны критиков (например, жестокость по отношению к детям и животным, изображение самоубийства, насилие с применением оружия), существование такого списка вовсе «не означает запрета на обсуждение указанных тем» [23].

Рейтинг выглядит как ограничение аудитории фильма с учетом его содержания:

G - без ограничений для любой аудитории;

RG - детям до 17 лет требуется разъяснение родителей;

R — дети до ¡7 лет допускаются только с родителями;

X — дети до 17 лет не допускаются (возраст подростков колеблется в зависимости от штата)» [23].

Рассмотрение национальных ценностей и их исторической детерминированности связанно с ролью государства как регулирующего института, обеспечивающего формирование и развитие национального духа в определенном направлении. Именно государство как определяющий социально-экономический орган своим законодательством и конкретной политикой способствует пропаганде и укоренению общенациональных приоритетов - равенства, демократических свобод, уважения к национальной символике и многого другого.

В процессе международного общения происходит соположение всех явлений общественно-экономической и культурной жизни. Заполнение российского экрана американскими фильмами как никогда ранее остро ставит проблему влияния американской культуры во всех ее аспектах на российское общество. Это влияние проявляется не только в копировании различных технико-экономических явлений (рыночная экономика, компьютеризация), но в изменении норм поведения (еда в аудитории, беседа с жевательной резинкой во рту, учебники, прижатые к груди - это лишь небольшая чисто внешняя часть поведенческой американизации России), а также в языковом воздействии.

В связи с языковым воздействием позволим себе сослаться на работу Д.Э. Айтмухамедовой [4], где рассматривается вопрос типологического воздействия английского аналитизма, который приводит к широкому использованию в русском языке ранее несвойственных ему сложных слов (университет-кафе, интернет-кафе). Несколько печальным примером языкового воздействия является заимствование междометий «вау», «о'кей», «упс» и повсеместное их использование, в то время как русское «о-го-го» или «ух ты» воспринимается как архаизм. Заимствования на уровне языка чаще всего отражают воздействие доминирующей культуры, той культуры, которая в данный момент представляется передовой или авторитетной. Так было во все времена, и именно так это происходит сегодня. Мы можем соглашаться с этим явлением или активно критиковать его, но это факт нашей современной действительности. Воздействие кинематографа играет решающую роль не только в плане воздействия английского языка на русский, но и в плане ценностной ориентации. Именно поэтому представляется актуальным анализ современной кинематографической продукции США с точки зрения пропаганды национальных американских ценностей и поведенческих стереотипов.

Актуальность данной работы обусловлена спецификой взаимоотношений России и Америки на современном этапе исторического развития. Сближение политико-экономических установок в результате разрушения коммунистического строя в России обусловливает необходимость изучения американских базовых ценностей как орудия пропаганды американского образа жизни и их значимости в России. Эффективность кинематографа как элемента воздействия на массовое сознание делает анализ американских ценностей и соответствующих им кинематографических образов особенно актуальным.

Новым в настоящем исследовании является изучение современной американской кинопродукции с точки зрения отражения и пропаганды американских ценностей. Впервые делается попытка сопоставить морально-этические принципы, принятые в идеологии американского общества, с типичными образами и ситуациями, представленными в кино массовому зрителю. Новым также является рассмотрение кинематографических образов в плане соответствия реальным жизненным ситуациям.

Методами данного исследования послужили историко-эволюционный, типологический и сопоставительно-аналитический.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в изучении американского кино как средства массовой коммуникации и орудия идеологического воздействия. Теоретически важным является соединение результатов культурологического и социологического исследований с анализом кинематографической продукции США. В работе развивается теория стереотипов и изучается их воздействие на российскую киноиндустрию.

В качестве материала для данного исследования были использованы разностилевые и разнохарактерные американские кинофильмы различных жанров, от классических знаковых кинолент до современных блокбастеров. При анализе культурологических проблем использовались современные монографии и статьи российских и западных ученых, а также материалы интернет-сайтов, телепередач, специализированных газет и журналов.

Достоверность исследования достигается благодаря использованию обширного фактического материала и его последовательного анализа на основе сопоставления с культурологическими теориями. Важное значение в плане достоверности выводов имеет выделение сходных явлений и фактов в ряде анализируемых кинематографических произведений и использование видеоряда как основы достоверности.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Трепакова, Анна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре настоящей работы стоит вопрос о том, какие национальные ценности широко представлены в американском кинематографе. Отражение американских ценностей в кино проводилось через анализ жанров, образов, стереотипов. В наиболее общем плане можно сказать, что изучение ценностных особенностей американского кино связано с вопросом влияния американской кинематографии на российскую культуру. В настоящее время об этом влиянии говорится очень много, но еще никто не показал, как и в чем это влияние конкретно осуществляется. Утверждения о том, что мы перенимаем с Запада сцены секса и насилия, небезосновательны. Наши дети перестали любить русские «мультики», но зато с большим интересом смотрят американскую анимационную продукцию. Российских детей, видимо, привлекает современность и социологизированность героев западных мультфильмов. Есть определенное преимущество в том, что дети познают суть современных межличностных отношений через героев мультфильмов.

Конечно, можно выступать против проката американских фильмов и наложить запрет на демонстрацию подобной продукции в России, однако ни один запрет еще не приводил к желаемым результатам, если он шел против естественных социальных процессов. Например, введение «сухого закона» у нас и в Америке только способствовало возникновению «черного рынка». Кроме того, воздействие на наших зрителей оказывает не только американское кино, но и вообще западное, хотя и в разной пропорции.

Упомянутые тенденции воздействия - это лишь верхняя часть айсберга. На самом деле межкультурные контакты между Россией и

Америкой имеют длительную историю. И пока что наша самобытность не пострадала.

Другое дело, что кино - это мощное средство воздействия, так как в нем объединены всевозможные коммуникативные системы. Кино как вид искусства получило широкое распространение только в XX веке, однако в своем исследовании мы исходим из того, что как вид эстетической деятельности оно впитало в себя темы, сюжеты, идеологию предыдущих периодов развития нации. Возникнув в конце XIX века и находясь на службе общественных институтов XX столетия, американское кино явилось родоначальником специфических жанров. К ним можно отнести вестерны, гангстерские фильмы, мюзиклы, научную фантастику, фильмы катастроф. Именно этими жанрами охватывается большая часть массовой продукции, заполняющей российский и другие экраны. Мы не можем сказать, что фильмы этих жанров несут только отрицательный потенциал. Идеи добра и героизма в каком бы облике они ни выступали, всегда будут импонировать людям, именно поэтому американская кинопродукция и пользуется спросом.

Да, мы пародируем жанр вестерна (Человек с бульвара Капуцинов), но мы его любим и с удовольствием воспринимаем, хотя по сути жанр этот не российский, так как история у нас другая и герои другие. Мюзиклы могут быть похожи по стилю - песни, кордебалет, динамика действия. Но идейное содержание ощутимо другое, поэтому нет и опасности тотального идейного порабощения России Западом. Наши кинозвезды чаще всего блещут и трудятся ради общего блага, не ради себя самих. Наши сыщики до сих пор ищут «расхитителей социалистической собственности». Наши герои всегда часть коллектива, и именно так складывается их судьба. Американские герои живут и работают прежде всего ради личного успеха - этика личного успеха превыше всего.

В данной работе был рассмотрен вопрос о том, что дало американское кино мировой кинематографии. Анализируя форму и содержание фильмов, систему жанров, образов и стереотипов, а также обобщая мнение критиков кино и специалистов-культурологов, мы выделили национальные ценности, получающие регулярное кинематографическое воплощение в массовой продукции. Мы не останавливались специально на качестве фильмов, которые мы использовали для анализа. Важнее всего для нас было показать, каким образом та или иная декларируемая национальная ценность находит регулярное подтверждение в кино.

Важно отметить также, что за рамками настоящей работы остается серьезное проблемное кино, которое в Голливуде производится, но не считается массовым. Мы не отрицаем, что экран серьезного кино в Америке есть. Существуют кинопроизведения с глубоким социально значимым содержанием, которые ставят или решают важнейшие социальные проблемы.

Так, например, фильм Булворт (Bulworth) по своему идейному содержанию строится на отрицании американских ценностей. Это фильм о предвыборной кампании сенатора Джея Булворта, ставшего необыкновенно популярным после того, как он рассказал всей Америке о том, что «политиков покупают с потрохами» и сколько эти политики стоят. Весь фильм является насмешкой над американскими ценностями. В этом смысле интересен один эпизод: в качестве предвыборной кампании в сенат Булворт с женой фотографируются на фоне плаката со слоганом «Californians. Family Values». Они счастливо улыбаются публике, а сами обсуждают свои личные проблемы: жена торопится на свидание к любовнику, а их дочь-тинэйджер не пожелала прийти на съемку, предпочтя компанию своих друзей толпе репортеров. «Я верю в старомодные моральные ценности, такие, как честность, порядочность и верность», заявляет в начале фильма главный герой, а сам впоследствии заводит интрижку с молоденькой девушкой, активисткой маленького городка.

Фильмы, подобные этому, скорее исключение, чем правило. Общий кинематографический поток группируется вокруг стереотипных ситуаций и сюжетов, призванных вновь и вновь воспеть основные принципы американской действительности: роль государства в обществе; значение материальных принципов в межличностном и межгосударственном общении; способность человека не только защитить, но и сделать самого себя; необходимость деятельного подхода к жизни ради достижения успеха; умение устоять в состязании среди равных и любыми средствами добиться успеха.

В работе не рассматривается вопрос о Голливуде и геополитике. Одной из перспективных тем дальнейшего развития данного исследования является также проблема традиций, творчества и идеологического контроля в кинопроизводстве.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• Кино как особый вид эстетической деятельности человека непосредственно связано с историческим развитием соответствующей нации и отражает этапы ее формирования. Этим объясняется существование различных форм и жанров кинопродукции, каждый из которых возникает и развивается в определенных социально-экономических условиях и оперирует специальной системой типичных образов.

• Сложившиеся на сегодняшний день кинематографические образы американского кино отражены в различных жанрах национальной кинопродукции. Их существование связано с историческим развитием американской нации. Анализ образной системы вестерна, гангстерского фильма, мюзикла, научно-фантастического фильма и фильма катастроф показал, что существует междужанровая преемственность образов в плане общей идейной установки. Лейтмотивом развития образов героя является этика успеха.

• Этапы развития художественного кино в Америке привели к формированию устойчивых киностереотипов, узнаваемых зрителями. Стереотипизации подвергаются не только характеры, но и объекты внешнего мира и ситуации. Это способствует повышению идеологического воздействия кинопродукции, так как предполагает подражание внешним и внутренним особенностям киногероев по принципу «так принято, так правильно».

• Знание национальных стереотипов может быть использовано при оценке качества экранизации. Соответствие или несоответствие реальности может говорить о качественном уровне фильма.

• Кинематографические стереотипы являются социально значимым явлением, так как они порождены соответствующей культурой и присутствуют в национальном менталитете. Знание киностереотипов необходимо для понимания особенностей национальной американской культуры.

• Национальные кинематографические стереотипы могут рассматриваться как средство идеологической пропаганды, поскольку многократное воспроизведение типичных образов и поведенческих клише не может не оказывать психологическое воздействие на зрителей как своей, так и иноязычной культуры.

• Анализ теоретической литературы по культурологии вскрыл существенное расхождение в количестве и приоритете американских ценностей и отсутствие общей классификации.

Поэтому формирование собственного списка национальных ценностей потребовало обращения к истокам нации и философскому и религиозному обоснованию национальной политики.

В результате сопоставления исторических фактов, культурологических исследований и собственного анализа, были выделены следующие ценности, получающие регулярное кинематографическое отражение: Action/Work Orientation, Change, Competition, Directness/Openness, Equality, Future Orientation, Honesty, Individualism and Privacy, Informality, Personal Control Over the Environment/Self-Help Concept, Practicality/Materialism/ Acquisitiveness, Time and Time Control.

Критический взгляд на американское кино, несмотря на его зрительский (массовый) успех, становится необходимым при сопоставлении заложенных в современных фильмах национальных ценностей с реальными социально-историческими событиями.