Современное состояние и экология популяций тарбагана Marmota sibirica Radde, 1862 в Центральной Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Тогтоохоны Тодгэрэл

  • Тогтоохоны Тодгэрэл
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 140
Тогтоохоны Тодгэрэл. Современное состояние и экология популяций тарбагана Marmota sibirica Radde, 1862 в Центральной Монголии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тогтоохоны Тодгэрэл

Содержание

Введение

Глава 1. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1. Краткая характеристика природных условий

районов исследования

1.2. Материал и методика

Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЧИСЛЕННОСТЬ МОНГОЛЬСКОГО СУРКА

2.1. Распространение тарбагана в Монголии

2.2. Изменения структуры ареала тарбагана за 20-летний период

2.3. Динамика поясно-высотного распределения тарбагана

2.4. Динамика численности

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ТАРБАГАНА

3.1. Структура поселений

3.2. Возрастная структура популяции

3.3. Размножение

3.4. Питание

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАРБАГАНА НА ЛОКАЛЬНУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

4.1. Видовой состав и экологическое разнообразие растений

на сурчинах и прилегающих к ним участках

4.2. Разнообразие растительных сообществ на сурчинах

4.3. Динамика растительности на сурчинах

4.4. Вляние норной деятельности сурков на структуру ценопопуляции доминантных видов растений

4.5. Минеральный состав в почвах и растительности сурчин

Глава 5. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ТАРБАГАНА В МОНГОЛИИ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и экология популяций тарбагана Marmota sibirica Radde, 1862 в Центральной Монголии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Монгольский сурок, или тарбаган {Marmota sibirica Radde, 1862), относится к характерным степным грызунам Центральной Азии. Большая часть его ареала находится в Монголии, а также он распространен на территории Восточного Синьцзяна, Тувы, Забайкалья и Северо-Восточного Китая (Allen, 1938,1940; Банников, 1954; Юдин, Гаплкина, Потапкина, 1979; Соколов, Орлов, 1980; Швецов, Смирнов, Монахов, 1984; Бибиков, 1989; Бадмаев, 1997; Павлинов, Хляп, 2012).

Для местного населения монгольский сурок имеет большое практическое значение. Сохраняется его эпизоотологическая роль в природных очагах ряда болезней, а также он играет заметную роль в функционировании локальных экосистем аридных территорий. Тарбагану посвящено много научных работ, в том числе экологических (Подбельский, 1901, 1902; Павлов, 1930; Рябов, 1946, 1948; Летов, 1944, 1950; Некипелов, 1950, 1978; Некипелов, Горшкова, 1952; Банников, 1954; Эрэгдэндагва, 1959; Сунцов, 1981, 1982; Бибиков, 1989; Батболд, 1988; Батболд, Батсуурь, 1995; Адъяа, 2000, 2002, 2007; Будсурэн, Адъяа, 2000; Дмитриев, 2006; и др.).

Состояние популяций тарбагана в Монголии до 90-х гг. прошлого столетия оценивалось как удовлетворительное. Однако в последние двадцать лет в результате активной охоты и браконьерства численность тарбагана резко сократилась: с 23 млн в 1990 г. до 8 млн особей в 2007 г. (Батболд и др., 2000; Колесников и др., 2010; Адъяа, 2011). Произошли изменения в структуре ареала, в отдельных районах сурки исчезли. После запрета в 2005 г. охоты на них сокращение численности остановилось. Сложившееся обстоятельство потребовало принятия срочных мер по выявлению истинной картины состояния популяций тарбаганов в стране, изучению структуры популяций и некоторых особенностей экологии в условиях усилившегося антропогенного пресса. Степень изученности тарбагана в Монголии при сложившейся негативной ситуации оказалась недостаточной для оценки

современного состояния его популяций и научного обоснования мер охраны. Это определило направление наших исследований.

Цель и задачи работы. Целью явилось выявление современного состояния популяций тарбагана в Монголии и некоторых особенностей их экологии в центральных наиболее густонаселенных человеком аймаках (районах) страны.

Основные задачи исследования: - выявить особенности современного распространения и структуры пространственного размещения тарбагана на территории Монголии;

-провести учет и оценку численности тарбагана по всей Монголии, определить состояние популяций в каждом аймаке, в том числе в самых густонаселенных людьми районах Центральной Монголии;

- выявить характер демографической структуры поселений, особенности размножения и питания монгольского сурка в центральных аймаках страны;

- показать влияние норной деятельности тарбагана на локальные растительные сообщества, проследить динамику их изменений и выявить закономерности процесса сукцессий растительности на сурчинах;

- определить перспективы оптимизации охраны и восстановления численности тарбагана в Монголии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние популяций тарбагана в Монголии оценивается как стабильно низкое, но небольшой положительный тренд при сохранившихся относительно благоприятных условиях обитания на большей части былого ареала и продлении запрета охоты и усилении охранных мероприятий предполагает возможность восстановления численности этого зверя до уровня 1990 г.

2. Адаптивный потенциал тарбагана как обитателя аридных территорий высок. Показательно то, что нынешние монгольские популяции тарбагана отличаются повышенной способностью к воспроизводству, и это

явление рассматривается как положительная реакция, направленная на восстановление численности.

Научная новизна. Проведена оценка биологической структуры популяций тарбагана в Монголии в период максимального уровня их депрессивного состояния. Определены масштабы современного распространения, особенности изменения ареала и характера размещения монгольского сурка за последние десятилетия. Осуществлен общегосударственный учет численности монгольских сурков с применением эффективных оригинальных методов и установлено их количество как по всей стране, так и по отдельным аймакам. Получены количественные и качественные данные о пространственной и демографической структуре тарбаганьих поселений как основные показатели, позволяющие оценить их благополучие и прогнозировать изменения состояния популяций. Определено влияние норной деятельности тарбаганов на формирование, структуру и динамику локальной растительности в центральных районах Монголии.

Практическое значение. На всей территории Монголии апробированы единые методики изучения пространственного размещения и учета численности тарбаганов с широким участием природоохранных служб и сомонной адмнистрации, а также местного населения. Преимущество данной методики заключается в том, что одновременно охватывается огромная территория, затрачивается мало времени и средств, удается получить более достоверные данные. На основании рекомендаций, представленных правительству Монголии группой ученых с участием соискателя, продлены сроки запрета охоты на тарбагана с декабря 2009 по 2013 г., а также шести частным организациям трех сомонов Центрального аймака переданы участки обитания локальных популяций сурков для повышения эффективности охраны и восстановления их численности для последующего их использования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции «Монгол тарвага» (Улаанбаатар, 2010), международной научной конференции «Биологическое разнообразие сурков на монгольской территории и проблемы их сохранения» (Улаанбаатар, 2010), теоретико-практическом совещании «Некоторые проблемы изучения охотничьих животных, их сохранение, использование» (Улаанбаатар, 2011), II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Дисссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, литературы, включающей 171 источник, изложена на 141 странице, иллюстрирована 55 таблицами и 54 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Тогтоохоны Тодгэрэл

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время популяции монгольского сурка переживают, вероятно, один из самых неблагоприятных периодов своего существования, который привел к нарушению стабильности биологической структуры и естественного процесса динамики их численности. Главной причиной всего этого является антропогенный фактор, неумеренный промысел и браконьерство.

2. Изменения структуры ареала, пространственного размещения тарбагана являются естественной реакцией на ухудшение условий обитания, связанной с поиском и заселением зверьками более безопасных мест (перераспределение в горах по вертикали, заселение засушлевых районов и т.д.), часто уступающим по комфортности прежним местообитаниям. Все это привело к сокращению площади, занятой тарбаганами, в 1,8 раза.

3. Усилившийся антропогенный пресс оказал значительное негативное влияние на состояние численности популяции тарбагана, которая сократилась в течение 20 лет почти в 3 раза, а в центральных аймаках - до 100 раз. Соответственно снизилась и плотность населения зверьков. В результате всего этого, а также изменения структуры ареала, нарушения пространственной структуры популяций вид оказался в состоянии глубокой депрессии. К настоящему времени его состояние стабилизировалось на весьма низком уровне.

4. Снижение численности и плотности тарбагана сказалось на особенности структуры поселений (колоний), которые стали слабо заселенными, резко увеличилось количество нежилых нор, особенно в этом плане пострадали животные, обитающие в густонаселенных человеком районах (Центральная Монголия), где доля нежилых нор в 3-4 раза выше нормь. Здесь сурчинная семья в среднем состоит из 2,1 особи, что значительно ниже, чем в местах с более или менее благоприятными условиями обитания.

5. В густонаселенных аймаках (Центральная Монголия) по сравнению с более спокойными в отношении фактора беспокойства территориями воспроизводительная способность сурков оказалась низкой (в среднем всего 2,2 - 2 5 детеныша на одну самку). Это, вероятно, обусловлено нарушением полове »го соотношения (со снижением в популяциях половозрелых самок), а также повышенным стрессовым состоянием самок в условиях постоянного преследования и беспокойства со стороны человека, которые приводят к расстройству репродуктивного цикла (повышению гибели эмбрионов). Тарбаган в Центральной Монголии еще не пришел в обычное состояние для нормального воспроизводства. В других районах ситуация улучшается.

6. Рацион тарбагана довольно разнообразен, состоит из растений, произрастающих обычно в пределах 50-100 м от норы. Предпочитаемыми кормами являются сочные и мягкие части растений, а также молодые экземпляры. Сезонные изменения питания определяются доступностью тех или и!.ых видов и частей растений. В целом тарбаган не прихотлив к еде, при нехватке пищи может приключиться и на другие виды корма.

В целом в экологии тарбагана прослеживается ряд черт, свидетельствующие о высоком адаптивном потенциале вида, сформировавшегося и обитающего в не стабильных условиях аридных зон.

7. Тарбаган оказывает значительное влияние на структуру локальной растительности. На сурчинах постоянно происходят его изменения, процессы сукцессии на них относительно самостоятельны, связаны они с временной динамикой использования норы тарбаганами. По завершении сукцессии не прослеживается полная идентичность сурчинной растительности с окружающими фитоценозами. Следовательно, роющая деятельность тарбаганов приводит к существенным изменениям условий среды па локальных участках, практически на них происходит необратимый процесс.

8. Запрет охоты на тарбагана в Монголии дает свои положительные резулыаты. Для дальнейшего повышения эффективности мер восст?!-овления популяций необходимо учитывать разные предложения местных жителей, в том числе хорошо себя зарекомендовавшие в Центральном аймаке, передачи территорий, занятых локальными популяциями, скотоводам под их охрану.