Современные дискуссии о врожденных идеях: нативизм против эмпиризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булов Илья Юрьевич

  • Булов Илья Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт философии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Булов Илья Юрьевич. Современные дискуссии о врожденных идеях: нативизм против эмпиризма: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт философии Российской академии наук. 2022. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булов Илья Юрьевич

Содержание

Введение

Глава I. Что такое врожденные «идеи» (понятия)?

§ 1. История проблемы

§ 2. Что такое понятие?

2.1. Понятие «понятие»

2.2. Репрезентационалистский подход

2.3. Фрегеанство

2.4. Смешанный подход

2.5. Элиминативизм

2.6. Абилитизм

2.7. Когнитивное содержание понятий 59 § 3. Структура и комбинирование понятий

3.1. Комбинирование понятий

3.2. Структура понятий 64 § 4. Что такое врожденность?

4.1. Улучшающий метод С. Хаслангер

4.2. Требования, области применения и решаемые задачи термина «врожденность»

4.3. Концепции врожденности

4.4. Определение врожденности 95 Выводы к главе I 103 Глава II. Нативизм понятий

§ 1. Основные положения

§ 2. Аргументы нативистов

2.1. Аргумент от бедности стимула

2.2. Аргумент от животных

2.3. Эмпирические исследования 122 § 3. Нативистские теории

3.1. Грамматический нативизм Хомского

3.2. Радикальный нативизм понятий Фодора

3.3. Умеренный нативизм Кэри 147 Выводы к главе II 157 Глава III. Эмпиризм понятий

§ 1. Основные положения

§ 2. Аргументы эмпиристов

2.1. Аргумент простоты

2.2. Эмпирические исследования

2.3. Аргумент перевода содержания 173 § 3. Эмпиристские теории

3.1. Теория прокситипов Принца

3.2. Теория перцептуальных символьных систем Барсалоу 183 Выводы к главе III 188 Заключение 190 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные дискуссии о врожденных идеях: нативизм против эмпиризма»

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что начало исследований теории «врожденных идей» (врожденных понятий) было положено еще в работах Платона [Simpson et al., 2005, p. 4], дискуссии в академическом сообществе по этой теме продолжаются и сегодня. После «нативистского поворота» в середине XX в. дискуссии о врожденных понятиях возобновились, придав спору «нативизм vs. эмпиризм» статус одного из ключевых для современной философии и когнитивной науки вопросов. Примером тому могут служить проведенные в Нью-Йоркском университете в 2016 г. дебаты Джесси Принца и Сьюзан Кэри, модератором которых был Д. Чалмерс. Современный нативизм [Chomsky, 1986; Fodor, 1981; Carey, 2009; Laurence S., Margolis, 2013] сегодня встречает резкую критику со стороны обновившегося эмпиристского подхода (неоэмпиризма) [Prinz, 2002; Barsalou, 1999]. Едва ли такое внимание к данной проблеме имело бы место, если бы не практические следствия, которые влечет за собой то или иное решение вопроса о врожденных понятиях. Когда мы говорим, что понятие X является врожденным, мы говорим нечто существенное о человеческой природе. А когда мы говорим нечто существенное о человеческой природе, это отражается и на наших философских концепциях. Так, например, нативистский подход в моральной философии, может привести нас к моральной доктрине, опирающейся на врожденное моральное чувство (врожденные моральные понятия) [Криволапова, 2017; Dwyer, 1999; Prinz, 2007], подобную тем доктринам, которые были предложены Хатчесоном в XVIII в. Другой пример -обоснование естественной иерархии и/или неравенства. Так, суждение о том, что разница между когнитивными характеристиками людей разных полов или рас имеет врожденный характер, может служить обоснованием определенного социального устройства, предполагающего дискриминационные практики. Например, похожим образом строится обоснование естественного рабства у Аристотеля [Karbowski, 2013]. Но есть и более современные примеры

обоснования неравенства [Herrnstein, Murray, 1994]. Решение проблемы «врожденных идей» (врожденных понятий), ко всему прочему, могло бы найти применение при построении человекоподобных версий искусственного интеллекта [Marcus, 2018] или внести свой вклад в развитие педагогической теории.

Также необходимо заметить, что проблема врожденных понятий - это часть более глобальной биосоциальной проблемы, т.е., проблемы соотношения врожденного и приобретенного («Nature vs. Nurture»). Поэтому продвижение исследований проблемы врожденных понятий, может поспособствовать и решению этой, более масштабной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В современной англоязычной академической среде проблема врожденных понятий («врожденных идей») широко обсуждается со второй половины XX в. Первыми исследователями, посвятившими свои работы пересмотру концепции врожденного знания с позиций аналитической традиции и сформировавшими «новый нативизм» можно назвать Н. Хомского [Chomsky, 1967; 1980] и Дж. Фодора [Fodor, 1981]. Ранними критиками нативистского подхода можно назвать Х. Патнэма, а также Н. Гудмена. Первый в своей статье 1967 г. представил раннюю версию критики аргумента от бедности стимула [Putnam, 1967], развитую в дальнейшем уже Фионой Кауи [Cowie, 1999]. Н. Гудмен также в 1967 г. написал статью по результатам симпозиума по проблеме врожденных понятий («идей»), на которой присутствовали Н. Хомский и Х. Патнэм [Goodman, 1967]. В статье Гудмена в форме диалога обсуждается взаимосвязь врожденной грамматики Хомского и врожденных «идей». Однако более активно критика нативистского подхода в англоязычной академической среде начала развивается значительно позже - с начала 90-х гг. Тогда же начал развиваться и оппонирующий нативизму подход к теории врожденных понятий - новый эмпиризм понятий или неоэмпиризм понятий. С тех пор было написано множество блестящих работ и статей. Так, в 1999 в свет вышел фундаментальный труд Фионы Кауи

«What's within: Nativism Reconsidered» [Cowie, 1999]. В нем с критических позиций были рассмотрены различные формы современного нативизма, а также раскритикованы аргументы в пользу этих версий. В этом же году выходит статья неоэмпириста Л. Барсалоу, в которой он защищает свою теорию перцептуальных символьных систем [Barsalou, 1999]. Представление о перцептуальной природе знания оказывается ключевым для современной эмпиристской теории понятий. Наиболее отчетливо это прослеживается в работе Дж. Принца «Furnishing the Mind: Concepts and Their Perceptual Basis» [Prinz, 2002], где была представлена новая «эмпиристская программа» - теория прокситипов. В «Furnishing the Mind» Принц неоднократно ссылается на работы Барсалоу и признается, что эти работы вдохновили его написать монографию.

Безусловно, нативисты также публиковали и публикуют работы, отвечающие на критику сторонников современного эмпиризма. Самой яркой и фундаментальной среди таких работ можно назвать монографию 2009 г. за авторством когнитивной исследовательницы С. Кэри [Carey, 2009]. Также следует упомянуть статьи современных теоретиков нативизма С. Лоренса и Э. Марголиса, в которых они отвечают на возражения против нативизма и формулируют теоретические основы нативизма [Laurence, Margolis, 2001; 2013].

Проблема врожденных понятий в современной аналитической философии пока не была детально рассмотрена в трудах российских исследователей. Несмотря на это, можно назвать отдельные работы, затрагивающие проблему врожденных «идей» (понятий) в историческом срезе. Так, например, в своей работе «Эпистемология классическая и неклассическая» В.А. Лекторский рассматривает историческое противостояние нативизма (рационализма) и эмпиризма [Лекторский, 2001]. Также проблема соотношения врожденного и приобретенного в психике затрагивалась в 1968 г. в дискуссии между Д.И. Дубровским и Э.В. Ильенковым [Дубровский, 1968; Ильенков, 1968; Плеханов, 2007].

Тем не менее есть множество отечественных не-философских работ, посвященных проблеме соотношения врожденного и приобретенного (прежде всего, в области генетики и эволюционной биологии). Так, например, в русскоязычной академической литературе уже довольно давно исследуется проблема генетических и социальных предпосылках гениальности [Эфроимсон, 2002] и альтруизма [Эфроимсон, 1971].

Объект и предмет исследования. Объект исследования - врожденные понятия («врожденные идеи») в контексте современных когнитивных исследований. Предмет исследования - проблема врожденных понятий в современной аналитической философии и когнитивной науке.

Цель исследования. Проблему врожденных понятий можно сформулировать следующим образом: каким образом мы могли бы наиболее адекватно описать процесс усвоения и хранения понятий человеческой психикой? Имеют ли место в человеческой психике при таком описании врожденные понятия?

В рамках содействия в решении проблемы врожденных понятий данное исследование имеет следующую цель - составить детальное представление о том, что следует понимать под врожденными понятиями сегодня и оценить основные теории и подходы в современных дискуссиях о врожденных понятиях: оценить соответствие указанным представлениям и оценить убедительность аргументов.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели кажется необходимым определиться с тем, что нам следует понимать под врожденными понятиями. На данный момент в аналитической философии и когнитивной науке нет устоявшихся позиций по данному вопросу. Поэтому для решения этой проблемы мы сформулируем продуктивные для дискуссии о врожденных понятиях определения понятия и врожденности.

После этого мы перейдем к рассмотрению существующих подходов к проблеме врожденных понятий: нативизма и эмпиризма. Также будут рассмотрены и оценены их аргументы. Далее будут рассмотрены и описаны основные теории внутри данных подходов: генеративная теория Хомского, радикальный нативизм понятий Фодора, концепция базового знания Кэри, теория прокситипов Принца и теория перцептуальных символьных систем Барсалоу.

Мы выбрали эти теории, основываясь на следующих критериях. Во-первых, теория должна являться достаточно влиятельной: она получила отклик в академическом сообществе 1 . Во-вторых, теория должна являться оригинальной: она не представляет из себя повторение более ранней теории. В-третьих, теория является нативистской/эмпиристской, т.е. она не противоречит базовым положениям нативизма или эмпиризма, которые мы сформулируем. В-четвертых, автор данной теории принадлежат к аналитической традиции в современной философии или является когнитивным исследователем (т.к. мы ограничиваемся лишь современными исследованиями в области аналитической философии и когнитивной науки).

Каждый из подходов и каждую теорию мы также сравним со сформулированными нами определениями понятия и врожденности. Соответствие данным определениям мы будем рассматривать как положительную черту теории, т.к. разработанные определения, как мы далее покажем, являются продуктивными для дискуссии о врожденных понятиях (т.е., способствующими решению проблемы врожденных понятий).

Таким образом, в исследовании ставятся следующие задачи:

1) Произвести концептуальный анализ и при необходимости концептуальное конструирование терминов «понятие» и «врожденное» и сформулировать определения этих терминов, учитывающие современные

1 Данный критерий используется, т.к. нам представляется невозможным рассмотреть абсолютно все оригинальные нативистские теории в силу того, что не все из них нам могут быть известны.

дискуссии о соответствующих феноменах, для их дальнейшего использования в решении проблемы врожденных понятий.

2) Выявить и описать основные положения и недостатки существующих подходов к проблеме врожденных понятий: нативизма понятий и эмпиризма понятий.

3) Рассмотреть и оценить аргументы нативистов и эмпиристов.

4) Рассмотреть и оценить и конкретные теории внутри нативизма и эмпиризма и их аргументы.

Задачи соответствуют структуре диссертации. В первой главе будут рассмотрены понятия «понятие» и «врожденность» и сформулированы подходящие для них определения. Вторая глава будет посвящена рассмотрению нативизма понятий, его основных теорий и аргументов, а также сравнению этих теорий с данными нами определениями «понятия» и «врожденности». В третьей главе будет рассмотрен неоэмпиризм понятий, его основные теории и аргументы, а также произведено их сравнение с определениями «понятия» и «врожденности».

Методологическая основа исследования. Исследование требует анализа терминов, а также в некоторых случаях формирования новых, более функциональных определений терминов. Поэтому будет использован концептуальный анализ, а также концептуальное конструирование («концептуальный инжиниринг») [Cappelen, 2018] для формирования подходящего определения термина. Под наши нужды мы адаптируем конкретный вариант концептуального конструирования - улучшающий анализ (ameliorative analysis) С. Хаслангер [Haslanger, 2012]. При оценке некоторых аргументов и выявлении недостатков теорий будут использованы мысленные эксперименты [Sorensen, 1992]. Для выявления особенностей историко-философского контекста проблемы, а также выявления преемственности между концепциями и аргументами будет использован историко-философский анализ.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в том, что это первое исследование в русскоязычном академическом сообществе и одно из первых в англоязычном сообществе, которое систематизирует и оценивает позиции и аргументы в дискуссии о врожденных понятиях. Также новизна исследования заключается в том, что таким важным для дискуссии терминам как «понятие» и «врожденность» формулируются подходящие определения. Эти определения по задумке автора позволят исследовать данную тему более плодотворно. Ведь единого определения врожденности в исследованиях врожденных понятий до этого не было, а общепринятое определение понятия слишком общее и малоинформативное. Формулирование новых, удобных определений позволит привести современные дискуссии о врожденных понятиях к терминологическому единству, которого ранее не было.

Положения, выносимые на защиту:

1) Понятия являются когнитивными способностями распоряжаться множествами других когнитивных (и не только) способностей и являются составными частями сложных понятий и/или мыслей (т.е., интенциональных ментальных состояний).

2) Врожденные когнитивные способности являются врожденными в том случае, если они могут быть сформированы в ситуации недостатка стимула.

3) Ни один из представленных нативистстких и эмпиристских аргументов не позволяет решить проблему врожденных понятий в пользу нативизма или эмпиризма.

4) Нативистская теория базового знания С. Кэри минует проблемы, указанные в классических аргументах против нативизма понятий, выдвинутых против теорий Н. Хомского и Дж. Фодора.

5) Эмпиристские теории Дж. Принца и Л. Барсалоу могут избежать проблем, на которые указывают классические аргументы против неоэмпиризма, но являются чувствительными к данным об амодальных нейронах.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы выражена в нескольких аспектах. Во-первых, исследование позволяют глубже проанализировать более частные философские проблемы, такие как проблема существования врожденных нормативных понятий, проблему врожденной морали, проблему современных обоснований естественной иерархии в социуме и т.д. Во-вторых, в исследовании предлагаются решения методологических проблем когнитивной науки: проблемы отсутствия общей терминологии в исследованиях врожденных понятий, проблемы классификации и философского анализа аргументов и исследований и т.д. В-третьих, исследование позволяет продвинуться дальше в решении более глобальной биосоциальной проблемы «nature vs. nurture».

Практическая же значимость работы может заключаться в развитии педагогических теорий и теорий человекоподобного ИИ, учитывающих современные представления о проблеме соотношения врожденного и приобретенного.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 312 источников. Объем составляет 218 страниц.

Апробация результатов исследования. Основные положение и результаты представленного исследования отражены в шести научных статьях (три из них в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ), а также тезисах и выступлениях аспиранта на конференциях.

Диссертационное исследование проводилось в рамках грантового проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Новейшие тенденции развития наук о человеке и обществе в контексте процесса цифровизации и новых социальных проблем и угроз: междисциплинарный подход», соглашение № 075-15-2020-798, внутренний номер 13.1902.21.0022) (2020-2022 гг.).

Доклады:

«Аргумент от бедности стимула в дискуссиях о врожденных когнитивных способностях». Всероссийская научно-практическая конференция «Философские и методологические проблемы когнитивных исследований» (Ульяновск: Ульяновский Государственный университет, 2020).

«Concepts as representations, as senses and as abilities». Международная конференция «Philosophy Students 'Symposium» (University of Maribor (Slovenia), 2021).

Работы, опубликованные автором по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Булов И.Ю. Определения научных и околонаучных понятий в философии на примере понятия «врожденное» // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2020. № 3. С. 430-437.

2. Булов И.Ю. Врожденные когнитивные способности: аргумент от бедности стимула против аргумента карри // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2020. Т. 17. № 3. С. 99-103.

3. Булов И.Ю. Неоэмпиризм идей в современной философии и когнитивной науке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Познание». 2021. № 4. С. 80-84.

Глава I. ЧТО ТАКОЕ ВРОЖДЕННЫЕ «ИДЕИ» (ПОНЯТИЯ)?

§ 1. История проблемы

Одним из наиболее ранних рассуждений о врожденном знании в философии являются рассуждения Сократа в диалоге Платона «Менон». В этом диалоге Платон формулирует свое учение о припоминании (др. греч. ауацупац). Согласно учению о припоминании, мы не получаем новое знание в процессе обучения, но лишь «припоминаем», то, что наша душа и так знала до рождения нашего физического тела. В диалоге Сократ подтверждает эту позицию тем, что путем наводящих вопросов заставляет необученного ребенка-раба сформулировать теорему Пифагора (80а-86с). Так, аргумент Платона состоит в том, что если обучение - это не припоминание, то как же в таком случае ребенок без эксплицитного объяснения теоремы Пифагора смог ее сформулировать. Иными словами, входящей информации о теореме Пифагора было недостаточно, чтобы сформулировать ее, однако она все же была сформулирована. Следовательно, считал Платон, теореме Пифагора мы в действительности не обучаемся, но припоминаем ее через наводящие вопросы.

В своем более позднем диалоге «Федон» Платон продолжает рассуждение о врожденном знании. Так, Сократ в диалоге говорит о том, что два равных бревна могут напоминать нам об идее равенства, однако сами они от этой идеи отличны. И поскольку они от этой идеи отличны, но мы тем не менее находим их равными, мы должны заранее знать, что такое «равенство». Ведь иначе мы не смогли бы говорить о том, что эти бревна равные. Таким образом, Платон показывает, что мы не берем идеи из чувственного опыта, но припоминаем их, видя нечто, напоминающее идею (например, равные бревна, напоминающие идею равенства) (73с-78Ь).

Аргументы Платона хорошо демонстрировали проблему врожденного знания. Так, Платон был первым, кто эксплицитно показал, что зачастую обучение является слишком скудным для того, чтобы мы могли чему-то

обучиться, но тем не менее это знание мы все же приобретаем. Н. Хомский назвал это «проблемой Платона» [Chomsky, 1986] и на ее основе сформулировал аргумент бедности стимула - наиболее влиятельный аргумент в защиту нативизма понятий (подробнее об аргументе см. 2.1. Главы II). Однако само учение о припоминании оказалось недостаточно убедительным, и на это есть несколько причин. Во-первых, учение о припоминании Платона предполагает наличие эйдосов (форм) - трансцендентных идей, существующих независимо от человеческого ума, которые душа способна припоминать, при виде вещей, имеющих сходство с эйдосами. Уже Аристотель критикует учение об эйдосах (формах), говоря о том, что формы не являются трансцендентными сущностями2. Аристотель подмечает, что «'идеи' бесполезны для объяснения знания, гипотеза о существовании идей не дает познанию вещей ничего нового», ведь «в содержании 'идей' нет ничего, чем они отличались бы от соответственных им чувственных вещей» [Асмус, 1976, с. 268]. Вторая существенная проблема теории идей, согласно Аристотелю, состоит в том, что, если мы попытаемся описать отношения между «частными» и «общими» идеями, то придем к затруднениям. Так, например, идея «животное» является общей идеей по отношению к частной идее «зебра». Но общее, согласно Платону, это сущность частного. Однако идеи сами по себе являются сущностями вещей. В таком случае, непрояснённым остается то, как идея может быть сущностью по отношению к другой идее.

Другой важной вехой в развитии дискуссии о врожденном знании является заочный спор эмпириков и рационалистов в новое время. Спор эмпириков и рационалистов касался двух основных вопросов: обоснование знания и проблема врожденных понятий («врожденных идей»). Проблема обоснования знания заключается в вопросе о том, что является источником и фундаментом нового знания: чувственный опыт или интуиция/дедуктивные

2 Сами Аристотель и Платон очевидно не использовали термин «трансцендентое». Мы в данном случае используем его для краткости, т.к. в стандартной трактовке он отсылает к набору свойств, которые Платон приписывал эйдосам: вневременности, бестелесности и т.д.

рассуждения/разум? Или, как эту проблему позднее сформулировал Кант, существует ли априорное синтетическое знание? Проблема обоснования знания и a priori до сих пор является серьезной философской проблемой (напр., [Bealer, 1998; Casullo, 2003]). Тем не менее эту проблему следует отличать от проблемы врожденного знания (врожденных идей). Проблема врожденных идей для эмпириков/рационалистов заключалась в вопросе «существуют ли врожденные идеи?». Рационалисты нового времени (Декарт, Лейбниц) полагали, что как минимум некоторые идеи являются врожденными. Эту часть рационалистской теории принято называть «нативизмом». Эмпирики же считали, что врожденных идей не существует (Локк, Юм). В отличии от рационализма/нативизма для этой части эмпиристской теории нет специального термина. Поэтому в этой нововременной дискуссии принято использовать следующие различения. В целом, набор тезисов, которые свойственны таким философам как Декарт, Лейбниц и др., принято называть рационалистской позицией. Так, рационалистская позиция включает в себя тезис о врожденности идей и тезис о рациональном происхождении наших знаний. Эта общая рационалистская позиция отличается от общей эмпиристской позиции, которая выдвигает тезис об отсутствии врожденных идей и тезис об эмпирическом основании знания. Частный тезис о наличии врожденных идей у рационалистов называется «нативизмом» и отличается от частной позиции эмпириков об отсутствии врожденных идей, который обычно тоже называют «эмпиризмом» (пример использования вышеописанных различий [Rickless, 2007]). Далее мы будем рассматривать лишь ту часть дискуссии рационалистов и эмпириков, которая касается врожденных идей, т.е. дискуссию нативистов и эмпириков.

Первый и наиболее известный нативист нового времени - Рене Декарт в «Размышлениях» привел два основных рассуждения в защиту нативистской позиции и тезиса о врожденности: аргумент воска и аргумент в защиту врожденности понятия «Бог». Аргумент воска Декарт излагает следующим образом: «Возьмем, к примеру, вот этот воск: он совсем недавно был извлечен

из пчелиных сот и еще не утратил до конца аромат меда; немножко осталось в нем и от запаха цветов, с которых этот мед был собран; его цвет, очертания, размеры очевидны; он тверд, холоден, легко поддается нажиму и, если ударить по нему пальцем, издает звук; итак, ему присущи все свойства, необходимые для возможно более отчетливого познания любого тела. Но вот, пока я это произношу, его приближают к огню: сохранившиеся в нем запахи исчезают, аромат выдыхается, меняется его цвет, очертания расплываются, он увеличивается в размерах, становится жидким, горячим, едва допускает прикосновение и при ударе не издает звука. Что же, он и теперь остается тем воском, что и прежде? Надо признать, что да, - никто этого не отрицает, никто не думает иначе. Так что же именно в нем столь отчетливо мыслилось? Разумеется, ни единое из тех свойств, кои я воспринимал при помощи чувств; ведь все то, что воздействовало на вкус, обоняние, зрение, осязание или слух, теперь уже изменилось: остался только воск» [Декарт, 1994, с. 25-26].

В этом рассуждении Декарт показывает, что кусок воска может полностью изменить свою форму, запах или цвет, но при этом все еще мыслиться как воск. Следовательно, конструирование нашего представления о воске происходит не при помощи чувств, но при помощи разума. Этот аргумент в больше степени направлен на обоснование рационалистической позиции о фундаменте знания. Тем не менее в обосновании тезиса о врожденности идей он также играет немаловажную роль. Декарт показывает, что даже такие обыденные идеи как воск мы постигаем при помощи разума, а не при помощи чувств. А, если это так, то напрашивается и тезис о врожденности идей, ведь идеи находятся именно в разуме (хотя сам Декарт такого заключения не делает).

Другое рассуждение Декарта в защиту тезиса о врожденности - это аргумент о существовании Бога. Частью этого аргумента является тезис о том, что «у меня не может быть идеи бесконечной субстанции в силу того, что сам я конечен — разве только идея эта будет исходить от какой-либо воистину бесконечной субстанции» [Декарт, 1994, с. 39]. Бог, согласно Декарту, является

бесконечной субстанцией. Следовательно, идею Бога нельзя почерпнуть из опыта, или она не могла появиться сама собой в нашем разуме. Таким образом, Декарт, полагает, что в силу ограниченности опыта и мира в целом, идея бесконечного Бога должна быть врожденной - вложенной в нас Богом. Декарт выделял и другие идеи, которые, по его мнению, врождены: «мышление», «истина» [Декарт, 1994, с. 31], «Я» [Декарт, 1994, с. 43] и т.п.

Декарт определяет врожденность как то, что «исходит, по-видимому, исключительно от самой моей природы» [Декарт, 1994, с. 31] и делит идеи на врожденные и приобретенные3. Так, Декарт писал - «одни [идеи] кажутся мне врожденными, другие — благоприобретенными, третьи — образованными мною самим» [Декарт, 1994, с. 31]. При этом определения идеи Декарт в своих работах не дает. Декарт вводит деление идей на врожденные и приобретенные, а также предлагает аргументы в защиту врожденности некоторых идей, чем, можно сказать, «инициирует» дискуссию о врожденных идеях в новое время.

Истоки нововременного эмпиризма можно проследить еще в античности. Так, Аристотель в «О душе» говорит: «существо, не имеющее ощущений, ничему не научится и ничего не поймет» [Аристотель, 1976]. В средние века Фома Аквинский в дискуссионных вопросах «Об истине» (Эе уег^е) добавит к этому, что «нет ничего в уме, чего не было бы изначально в чувствах»4 (Эе уег^е, д. 2 а. 3 аг§. 19). В последствии полноценно развил эту перипатетическую аксиому Дж. Локк в своем «Опыте о человеческом разумении» [Локк, 1985]. Локк - один из наиболее влиятельных эмпириков и критиков нативизма в новое время (однако было и множество других: Томас Гоббс, Пьер Гассенди и пр.). Джон Локк хорошо был знаком с работами Декарта [ШсЫеББ, 2007, р.