Современные экономические процессы: содержание и особенности познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Кочубей, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кочубей, Елена Ивановна
Специальность 09.00.01 -онтология и теория познания
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи
Кочубей Елена Ивановна
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Бондаренко Ольга Валентиновна
Иркутск
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Онтологические основания и принципы познания экономического движения в пространстве «рыночного фундаментала»
1.2. Анализ методологических подходов к исследованию современных экономических процессов
ГЛАВА. II. ПОЗНАНИЕ СУЩНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
2.1. Основные факторы и движущие силы развития экономических процессов: теоретико-гносеологический аспект
2.2. Самоорганизация как сущность и механизм направляемого развития экономических процессов
2.3. Специфика познания виртуальных экономических процессов 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные экономические процессы: содержание и особенности познания»
Экономические концепции индустриальной эпохи перестают отвечать своему главному предназначению: объяснению экономических процессов, раскрытию специфики экономического бытия «цивилизации третьего тысячелетия». Современное экономическое пространство представляет собой источник возникновения качественно новых экономических явлений и процессов в рамках появления мегаэкономики, характеризующейся глобализацией экономических связей, которые не могли возникнуть в национальных экономических системах.
Нарастающая деструкция классических форм рыночного хозяйства, виртуализация экономической реальности, качественная изменчивость характера производственной деятельности, выражающаяся в переходе от трудовой деятельности к творческой, увеличение объема симулированных потребностей, их виртуальное удовлетворение и многие другие процессы вызываются тем, что в социально-экономическом развитии центральную роль начинают играть знания и информация. Они, в отличие от материальных факторов производства, невоспроизводимы и неисчислимы в традиционном смысле. Это свидетельствует о становлении, так называемой, «новой экономики» - знаковой экономики.
Расширение масштабов и усложнение всех сфер хозяйственной деятельности субъектов экономического пространства приводит к тому, что любые управленческие решения требуют учета все большего числа взаимосвязанных факторов, процессов и явлений, имеющих совершенно разную природу и ранее казавшихся независимыми.
Становится очевидным, что возможные решения большинства экономических проблем представляются, как правило, многовариантными и далеко не однозначными. Ориентированная на выявление отдельных корреляционных связей, на «выделение» из них общей совокупности традиционных экономических взаимодействий, научно-экономическая мысль неизбежно проходит мимо множества новых (постэкономических) форм взаимодействий и в итоге грубо искажает, омертвляет развитие современной экономической реальности.
Выражая методологическую востребованность целостного постижения происходящих экономических процессов, требуются совершенно новые методологические подходы, новый «эпистемологический лазер», который поможет охватить единым взглядом современную экономическую реальность как открытую, нелинейную систему огромной сложности и масштаба.
Выявление действительного значения переживаемых ныне миром экономических трансформаций и научная оценка их последствий невозможны без глубокого философского анализа, способного логически непротиворечиво поместить современный период хозяйственного развития в картину общецивилизационной динамики.
Следует признать, что выводы большинства современных философских школ не выходят за когнитивные пределы метафоры и по существу не верифицируемы. Подлинно эвристичной философия становится тогда, когда опирается на общезначимые понятия. Соразмерность критериям междисциплинарного исследования, безусловно, повышает обоснованность философских выводов. Поэтому на передний план философского познания выходит разработка методологических схем, взаимосогласованных и совместимых с общепризнанными результатами науки. Она должна не противоречить им, а учитывать их в категориальном переосмыслении. Вписанность категориального измерения науки в саму науку придает большую эффективность и философии, и науке.
В центр внимания современной, то есть постнеклассической методологии выдвигаются проблемы нестабильности, нелинейности, вариативности бифуркационных порождений, моделирования альтернативных сценариев, исследование переходных этапов и т.п. Отчетливо ощутим интерес к действию синергетических механизмов в экономическом движении. В свете новых методологий то, что представлялось «классике» монолитным и целостным, расползается» на относительно автономные области и подсистемы, анклавы и временные (диссипативные) экономические структуры.
При переходе из одной предметной области познания в другую все ранее использованные теоретические формы испытывают сдвиг базовых значений. Подобный сдвиг сам по себе не означает семантической несоизмеримости, он лишь обязывает эксплицировать как условия применимости, так и точки схождения употребления «естественнонаучных» синергетических понятий в новых социально-экономических контекстах. Возможность их использования в «ином» контексте, скажем, в социально-экономическом - вопрос не столько «адекватности», сколько уместности, практической целесообразности.
Поэтому актуальность предлагаемой темы диссертационного исследования оказывается не только очевидной, но и в широком смысле усиливается наличием трех групп причин.
К первой группе относятся факторы изменения качественных параметров экономических процессов, проявляющихся как изменение структурной организации экономической реальности в субстанциальном плане, как смена формы и темпов экономического движения.
Вторая группа определяет задачи философской рефлексии изменений системы научно-экономического знания в его постиндустриальных формах.
Третья группа причин, усиливающая значимость избранной темы, связана с необходимостью решения практических задач в области перевода спонтанного процесса саморазвития экономической реальности в направляемый со стороны общества процесс его прогрессивного развития.
Таким образом, изменение параметров качества и самого экономического контекста современности, необходимость оптимизации методологического и теоретического аппаратов философии и экономической науки, востребованность новых решений общественной практикой являются важными аргументами в пользу того, что вынесенная на защиту тема философского анализа современных экономических процессов является актуальной.
Состояние и степень разработанности проблем
В настоящее время изучение экономики средствами и методами философии находится в процессе становления. В философском познании такая категория как «экономический процесс» выступает как экспликация социального изменения, как экономическое движение в социальном пространстве качественно-количественных характеристик и состояний, измеряемых по шкале «хаос-порядок», содержание которой расширяется по мере становления постиндустриального общества. Процесс познания экономической реальности отражает изменения, происходящие сегодня в самом научном знании, а также в рефлексии тех путей по которым это знание развивается. С этих позиций представляется возможной следующая классификация источников, раскрывающих степень разработанности проблемы.
Первая группа теоретических источников объединяет труды тех мыслителей, чей гений открыл возможности развития всей системы философского знания (Аристотель, Гераклит, Платон, Кант, Гегель и др.). Ценность этих работ заключается в том, что в них мы впервые находим адекватный подход к исследованию бытия с позиций непрерывного процесса изменений.
Ко второй группе можно отнести труды, выводы которых представляются основополагающими для экономической теории и философского осмысления социально-экономических процессов. По данной проблеме существует некоторая историческая база исследования, связанная с трудами Г. Дэбрэ, Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Шумпетера, М. Фридмана, К. Эрроу и Ф. Хан и др. Историческое основание важно для анализа генезиса экономики в системе социального и культурного окружения исторической данности.
Возрождение отечественной философии хозяйства как особой отрасли знания связано главным образом с 1990-ми гг., когда в России стали широко публиковаться работы Н.А. Бердяева, А.А. Богданова, С.Н. Булгакова, В.Н. Вернадского, Л.П. Карсавина, Н.Д. Кондратьева, и др. русских мыслителей.
В состав третьей группы научных исследований можно включить исследования в области современной экономики. Диссертация базируется на проработке обширного круга работ J1. Абалкина, А. Андерсена и Д. Баттена, Р. Барро, JI. Вальраса, В.Б. Занга, B.JI. Иноземцева, Ю.М.Осипова, X. Шустера и ДР
Определяющими принципами традиционной методологии описания экономических процессов до сих пор являлись линеарность прогрессивного развития, структурно-функциональный анализ и приверженность одномерности описания экономических систем. Даже введение в научный аппарат принципов цикличности и волновых характеристик кривой экономического развития фактически не ликвидировало разрыв между теоретическим прогнозом и реальностью. В конце XX века появились гипотезы, которые позволяют создать новую информационную матрицу для познания экономических процессов. Среди них важное место занимает открытие концепции самоорганизующихся диссипативных систем. Для достижения целей исследования были использованы труды по гомеостатике и синергетике Ю.М. Горского, С.П. Курдюмова, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хайека, М. Эйгена, Э. Янга и др.
Хотя работ, непосредственно перекликающихся с темой данного исследования (за исключением работ А.А. Атанова, Д.П. Горского, Г.И. Рузавина) в философской литературе практически нет, в общеметодологическом плане для целей исследования важны труды отечественных философов, в разное время и под различными углами зрения исследовавших те или иные аспекты интересующей нас проблематики. Основные категории развития и характеристики сложных (диссипативных) систем в рамках постнекласической парадигмы изложены в работах Р.Ф. Абдеева, Ю.Ф. Абрамова, О.В. Бондаренко, В.П. Бранского, В.В. Васильковой, Е.Н. Князевой, Н.Н. Моисеева, B.C. Степина, А.Д. Урсула и др.
Исходя из того, что проблемы экономического развития общества являются одними из самых актуальных в современном мире глобальных перемен, особенно для России, в качестве объекта исследования выбраны процессы становления новой (материально-идеально-виртуальной) экономической реальности, постигаемые средствами философии.
Предмет исследования - онтологические и методолого-гносеологические аспекты развития современных самоорганизующихся экономических процессов.
Цель исследования - посредством философско-методологического анализа сопряженного с общепризнанными результатами науки определить сущность и специфику развития экономических процессов в современных условиях.
Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:
- выявить онтологические основания и методолого-гносеологические подходы, необходимые для исследования многомерности экономического движения в обществе;
- определить познавательно-параметрические возможности синергетического знания в приложении к проблеме самоорганизации современных экономических процессов и обосновать необходимость направляемого развития экономического движения;
- определить основные детерминанты экономических практик;
- выявить тенденции трансформации экономических процессов в границах конкретно-исторического перехода общества от индустриального к постиндустриальному типу.
Методологическая база исследования:
Ядром методологии, используемой в настоящей работе, является философская диалектика, дополненная синергетическим и деятельностным подходами. В исследовании акцент делается на свойственном современной философии постнеклассическом раскрытии экономических процессов. В работе также используются достижения современных отраслей естественнонаучного знания, таких как общая теория систем, синергетика, изучение которых позволило более оптимально использовать философские принципы диалектики.
Также используются такие классические методы изучения как исторический, логический, феноменологический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, дедукции и индукции и другие частно-научные экономические методы.
Научная новизна диссертационного исследования
Предлагаемое диссертационное исследование опирается на выводы и положения, содержащиеся в историческом наследии и современной системе философского знания. Вместе с тем, в диссертации содержатся новые подходы и результаты, а также положения, содержащие моменты научной новизны. Под новым методологическим и теоретическим углом зрения раскрывается специфика познания современных экономических процессов, в которых доминантой становится производство, обмен и потребление «информационно-виртуальных» продуктов. В диссертации выявлены основные детерминанты и движущие силы процессов самоорганизации экономических систем и обоснована необходимость их направляемого развития.
В рамках многомерности экономических процессов обоснована методологическая перспективность использования синергетического подхода к исследованию экономических процессов как новой формы познавательного подхода, по своей природе информационно-виртуального, соответствующего переходному периоду от индустриального общества к постиндустриальному (информационному).
Научная новизна конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Категория «экономический процесс» обозначает в философском познании все виды активно-преобразующей деятельности «человека экономического» по преобразованию, обмену и дальнейшему присвоению материальных, идеальных и виртуальных продуктов с целью удовлетворения все более возрастающих социальных потребностей данной цивилизации.
2. Принципиально новой формой субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия в пространстве экономического поля является синхронизация процессов саморазвития и управления, проявляющаяся в росте субъектного и субъективного факторов детерминации экономических процессов. В исследовании экономических процессов следует учитывать витально-экзистенциально - эссенциальную природу человека. Современные экономические теории оставляют за рамками своих учений именно эссенциальные потребности людей - потребности в реализации творческого потенциала личности.
3. При переходе социальной истории человечества от индустриального уклада к постиндустриальному обретает «права гражданства» виртуальная реальность как сфера специфической деятельности «человека экономического». Прежняя хозяйственная деятельность названного человека была связана с преобразованием материальной и идеальной субстанции, для организации этой деятельности была выработана экономическая отрасль знания. С возникновением третьего вида реальности - информационно-виртуальной - возникает потребность в привлечении синергетического подхода к исследованию экономических процессов и действительности «человека креативного».
4. Фундирующим гносеологическим каркасом новой (виртуальной) экономической реальности являются, сформулированные автором принципы: а) принцип «будущее не предсказывают, а создают» - в гносеологическом плане означает, что субъект не управляет объектом, а только направляет экономические процессы, то есть не навязывает им логику развития, а «согласовывает» управляющие сигналы с внутренними потенциями системы: б) принцип «либерально-регламентационной синергии» - гибкого сочетания экономической свободы и ее ограничения в процессах обмена информацией, веществом и энергией между экономическими субъектами как иерархизированными кластерными структурами в эпоху информатизации; в) принцип «предъявления времени и пространства»: объединение расслоенного на (реальное и виртуальное) экономического пространства осуществляется посредством нового способа установления их единства-событийно-новостного, который за счет международных новостных сетей задает разным странам и народам общую единовременную картину мировых экономических событий и этим включает всех в единое «экономическое время и пространство»; г) принцип «автономности и эффект зазеркалья»: первичное и вторичное, вещи и знаки меняются местами - в этом проявляется сама суть виртуальности. «Новая экономика» постулирует тезис о том, что процессы в возможном автономны относительно действительного, подчеркивая тем самым, что знаки имеют самостоятельную онтологию, освобождаясь от зависимости в отношении обозначаемой вещи, представляют самих себя.
Научно-практическая значимость:
Теоретически исследован вопрос о многомерном подходе к экономическим процессам как одном из возможных парадигм мышления и методологии социального познания. Проанализированные в диссертации материалы позволяют в определенной мере нейтрализовать крайности представлений о саморегулирующихся рыночных процессах и отрицания необходимости их направляемого развития, а также соединить преимущества диалектики направленного развития с синергетической спецификой саморазвития современных экономических процессов.
Отдельные методологические и теоретические выводы могут быть использованы для решения конкретных задач социально-экономической практики современной российской действительности.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего исследования экономических проблем и в практике преподавания экономической теории и философии.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора, докладывались на конференциях: «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск 2001, 2002); «Проблемы и перспективы развития потребительского рынка региона в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск 2002), «Социально-экономические аспекты развития регионального рынка» (Иркутск 2003), «Теория и практика развития социально-экономических процессов» (Иркутск 2005).
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кочубей, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенный философский анализ показывает, что сегодня происходит трансформация экономической реальности. Возникли новые представления об экономических процессах. Осуществляется переход от парадигмы баланса и равновесия к неравновесной эволюции. Именно неравновесные процессы приводят не только к быстрому росту, но и нарастанию неравномерностей развития. Поэтому модель рынка, неравновесная и необратимая, в основе которой лежит обобщенная информация, являющаяся главным фактором роста на всем протяжении развития человечества, приобретает особое значение для понимания законов социально-экономического развития.
Можно констатировать, что экономическая действительность слишком вариативна и скорость ее изменений опережает темп ее изучения. Многообразие экономических явлений не может быть объяснено классическими экономическими теориями (основанными на «рыночном фундаментале»), которые зарождались в условиях индустриального общества, так как они не дают адекватной картины описания современного экономического движения. В экономическом пространстве возникают инновационные потоки, где преобладает производство, обмен и потребление информационно-виртуальных продуктов.
Необходимость внесения радикальных изменений в современные концепции развития социально-экономических систем обусловлена следующим: непрерывной изменчивостью и подвижностью экономических процессов; обострением противоречия между «старой» формой и новым содержанием экономической реальности; трансформацией системы человеческих ценностей, переходом от трудовой деятельности к творческой («экономический человек» - «креативный человек»); ростом информатизации и глобализации современной экономики.
С учетом вышеназванных факторов, выявлены методологические основания и подходы, необходимые для исследования многомерности экономического движения. На наш взгляд, необходим синтез системного, деятельностного и синергетического подходов для познания современных экономических процессов, по своей природе материально-информационно-виртуальных, соответствующих переходному периоду от информационного общества к постиндустриальному. При этом отрицание необходимости многомерности познания сужает поле возможностей понимать и интерпретировать результаты исследования, а главное, соотносить их с целями и задачами развития экономических систем.
Синергетика без системного и деятельностного подходов, как дополняющих ее до целого и акцентирующих внимание исследователей на целях существования и базовых ценностях развития экономической реальности рискует оказаться в положении, когда реальность может утратить принцип достаточного основания и превратиться в сплошной джокер.
В рамках синтеза предлагаемых методологий синергетический подход демонстрирует свою конструктивность, предоставляет новые теоретические рамки исследования открытых, неравновесных, нелинейных экономических систем. Позволяет существенно обогатить философские категории «часть и целое», «возможность и действительность», «необходимость и случайность» в применении к современным экономическим процессам.
Использование многомерного подхода дало возможность определить основные детерминанты и движущие силы экономического развития. В основе такого подхода лежит понимание того, что первичный и основной элемент любой социальной системы - человек. Который сам может и должен рассматриваться как принципиально открытая нелинейная система, по своей сложности, функциональному разнообразию и возможностям намного превосходящая сами системы, в том числе и системы государственной или надгосударственной власти. Анализ современных форм экономической деятельности и действия показал, что «человек экономический» все более становится «креативным человеком» - носителем творческой деятельности, его атрибутивными свойствами являются: витально-экзистенциально-эссенциальная связь потребностей и новые мотивы, интересы, ценности и цели.
При этом, цели развития экономических процессов нами рассматриваются как присутствие будущего в настоящем - особый (отличный от наличного) способ бытия «будущих вещей» в настоящем, это объектная составляющая понятия цели в комплексе субъект-объект. Субъектная составляющая цели - цель есть понятие-инструмент познания будущего, присутствующего в настоящем (только такое будущее нам и доступно). С учетом неустранимой многовариантности будущего в современных представлениях о становлении и развитии экономических процессов, можно сказать, что цель есть выделение субъектом «определенного будущего». Таким образом, предполагается, прежде всего, осмысление и формирование целей и систем ценностей. На основе целенаправленного поведения индивидов и групп людей, предложенная гипотеза «единого экономического поля», позволила проанализировать сущность экономической реальности, ее целостность с энергоинформационной точки зрения.
Центром современного экономического развития, «новой экономики» становится не производство, а обмен информационно-виртуальными продуктами, рыночные отношения не только конкуренции, но и сотрудничества, тем самым предполагается, что сотрудничество создает основу для консолидации целей и интересов. Развитие носит ценностный характер, и отличается своей определенной направленностью. Поэтому категория «развития» экономических процессов нами заменена на категорию «соразвития» дифференцированного экономического разнообразия.
Использование синергетического подхода приводит к выводу об изменении оценки результатов управления экономическими процессами. Становится очевидным, что экономические системы любого уровня (микро-, макро-, мега-) следует рассматривать не с позиции оценки разности «начальное состояние - конечный результат», а определять множество альтернатив развития при различных управленческих воздействиях и речь идет о направляемом развитии. Основой новой (виртуальной) экономической реальности является принцип «будущее не предсказывают, а создают», в гносеологическом плане это означает, что субъект не управляет объектом, а только направляет экономические процессы, то есть не навязывает им логику развития, а «согласовывает» управляющие сигналы с внутренними потенциями системы.
Исследование экономической виртуальной реальности, позволяет сделать следующий вывод, что, выступая как знаковая реальность, она располагается в категориальном пространстве «существование - реальность - условность», занимает срединное место между физической и художественной реальностями, в которой она осуществляется. «Новая» экономическая реальность выражается не предметами и отношениями, а знаками и отношениями, возникающими применительно к этим знакам. Знак становится основным элементом экономической виртуальности.
Для объединения расслоенного на реальное и виртуальное экономического пространства необходимо использование определенных принципов, которые позволяют отразить новый способ установления их единства - событийно-новостной, гибкое сочетание экономической свободы и ее ограничения в процессах обмена информацией, веществом и энергией между экономическими субъектами как иерархизированными кластерными структурами в эпоху информатизации.
В рамках синергетического подхода глобализация экономических процессов выступает как планетарная кластеризация, ведущая к новой иерархии гетерогенных диссипативных структур. Глобализация охватывает экономическую, политическую и социокультурную сферу, стремится к синтезу порядка и хаоса, по своей сути означая движение к суператтрактору.
Проведенное исследование показывает, что глобализация мировой экономики тесно переплетается с сетевой информатизацией общества и рыночным фундаментализмом. Сегодня они стали важнейшими атрибутами устойчивого развития экономических систем, сферой специфической экономической деятельности «креативного человека», формируя новую философию всего социально-экономического пространства.
С использованием многомерного подхода, в основе которого лежит синергетический подход, возможно более целостное познание современной экономической реальности. Оно предполагает понимание происходящих экономических процессов, преодоление страхов перед будущим, возникающих при крушении прежнего порядка вещей в эпоху стремительных перемен, имеющих глобальный масштаб.