Современные этнические процессы у малочисленных коренных народов Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Кривоногов, Виктор Павлович

  • Кривоногов, Виктор Павлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 445
Кривоногов, Виктор Павлович. Современные этнические процессы у малочисленных коренных народов Средней Сибири: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Новосибирск. 2000. 445 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кривоногов, Виктор Павлович

Введение.

Глава 1. Этнические процессы у народов таежной зоны

Средней Сибири.

§1.Тофалары.

§2. Чулымские тюрки.

§3. Кеты.

§4. Западные эвенки.

Глава 2. Этнические процессы у народов тундровой зоны.

§ 1. Энцы.

§2. Нганасаны.

§3. Долганы.

§4. Енисейские ненцы.

ГЛАВА 3. Общее и особенное в этнических процессах у народов

Средней Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные этнические процессы у малочисленных коренных народов Средней Сибири»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Образ жизни коренных малочисленных народов Сибири определяется в основном тремя важнейшими факторами: природными условиями, типом расселения и типом хозяйства1. В свою очередь типы расселения и хозяйства определяют облик культуры. В последние десятилетия культура, да и вся жизнь коренных народов Сибири подвергается значительным изменениям, часто весьма радикальным. Наряду с тем положительным, что было сделано для развития этих народов (приобщение к достижениям мировой цивилизации, рост уровня образования и т.д.), был нанесен значительный урон традиционной культуре. Изменились основы хозяйственной деятельности. Укрупнение хозяйств, сселение из мелких населенных пунктов в новые поселки нарушили традиционную систему расселения, связанную с промыслами. Перевод на оседлость также изменил тип хозяйства, лежащий в основе образа жизни аборигенов. Серьезный ущерб нанесен опыту межпоколенной трансляции навыков ведения традиционного хозяйства . Была введена интернатная система обучения и воспитания детей, отрывавшая их от основ традиционной культуры. Это приводило к забвению многих культурных традиций. Большим бедствием для коренных народов стало разрушение трудно восстанавливаемых ландшафтов и водоемов в результате интенсивного промышленного освоения Сибири, местами принявшее характер экологической катастрофы.

Связанный с освоением Севера рост численности пришлого населения в местах традиционного расселения малочисленных коренных народов создал неблагоприятную для сохранения этничности демографическую ситуацию. Во многих случаях коренные жители оказывались незначительным меньшинством на своей этнической территории.

Система образования и воспитания привела к изменению культурных ориентаций молодежи, при этом престижность традиционного образа жизни упала. Половые диспропорции, связанные с разницей в участии мужчин и женщин в традиционной сфере деятельности (охоте, оленеводстве), привели к увеличению среди коренного населения безбрачия и росту числа национально-смешанных браков, позволяющему во многих случаях говорить о прорыве эндогамии. Вторжение массовой культуры через современные средства массовых коммуникаций способствовало культурной переориентации молодежи, к сокращению традиционных способов передачи культурных ценностей.

В условиях проводимых реформ народы Севера столкнулись с теми же социальными проблемами, что и все народы России, но для многих из них трудности усугубляются тем, что из-за существовавшей государственной политики, носившей патерналистский характер, они оказались неприспособленными к рыночным отношениям . С одной стороны, разрушение традиционных основ хозяйствования и национальной культуры, ее адаптационных механизмов, с другой стороны патернализм государства, привели к негативным последствиям. В то же время, в период демократических преобразований наметился определенный рост этнического самосознания, проявившийся, в частности, в возникновении различных национальных общественных организаций. Особенно велика в организации национальных движений роль интеллигенции коренных народов.

Явления ломки традиционного образа жизни в последние десятилетия развивались по нарастающей, что позволяет прямо ставить вопрос о самой возможности сохранения малочисленных этносов. Есть ли шанс на их выживание, или неизбежна ассимиляция, растворение среди пришлого большинства? Вопрос это неоднозначный, и для ответа на него необходимы специальные комплексные исследования, которые охватили бы максимально широкий круг вопросов, касающихся разных сторон материальной и духовной культуры. Все перечисленное выше и необходимость неотложного решения проблем выживания коренных народов делает данное исследование актуальным.

ОБЪЕКТОМ изучения являются коренные малочисленные народы Средней Сибири, а предметом - современные этнические процессы у этих этносов.

Средней Сибирью в научной литературе принято называть территорию, которая включает Красноярский край и Иркутскую область. Здесь обитает восемь малочисленных коренных народов: тофалары, чулымские тюрки, кеты, энцы, нганасаны, долганы, эвенки и ненцы. Для двух последних Средняя Сибирь - место обитания только их части, соответственно западных эвенков и восточных (енисейских) ненцев. Чулымские тюрки не значатся официально особым этносом и считаются частью хакасов. Но, как будет показано в посвященном им разделе, для выделения их в особый объект изучения имеется достаточно оснований. Исследования проводились на основной этнической территории каждого народа. В реальной жизни часто бывает, что небольшие группы представителей коренных народов проживают в населенных пунктах с преобладающим пришлым населением, то есть, формально рассматриваемая территория не является этнической территорией данного этноса. Однако в исследование включены и эти группы, тем более, что порой в таком дисперсном состоянии находится основная часть народа. Поэтому под территорией проживания мы считаем весь ареал расселения народа, даже в том случае, когда на данной территории этот этнос составляет меньшинство. Для тофаларов этнической территорией является южная горная часть Нижнеудинского района Иркутской области, для чулымских тюрков -Бирилюсский и Тюхтетский районы Красноярского края, Тегульдетский и смежные районы Томской области, для кетов - Туруханский район Красноярского края за исключением двух поселков (селькупского и эвенкийского), кроме того с. Суломай Байкитского района, с. Курейка и пос.

Светлогорск, подчиненные администрации г. Игарка, и с. Сым Енисейского района того же края. Для западных эвенков - Эвенкийский автономный округ и поселки эвенков, расположенные к западу от его границ (в Енисейском, Туруханском Северо-Енисейском районах, на Таймыре и т.д.). Для четырех этносов Таймыра ареалом расселения мы определили всю территорию этого автономного округа.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ. Исследование ставит задачей изучение этнической ситуации у коренного населения региона в конце XX в. Однако для выявления динамики происходящих процессов используются материалы, относящиеся к середине, и даже к началу текущего века. Основной метод показа динамики происходящих процессов - расположение показателей по возрастным группам. Самая старшая возрастная группа, имеющая достаточную для сохранения репрезентативности численность, определена как "70 лет и старше". Таким образом хронологическая "глубина" расположения материала достигает периода 1910-20-х гг. Однако основная часть материалов относится к середине 1980-х - 1990-м годам, то есть, рассматривается этническая ситуация последних двух десятилетий.

ЦЕЛЬ настоящего исследования состоит в том, чтобы с учетом достигнутого уровня теоретических разработок в сфере изучения этнического развития народов, сделать анализ тенденций этнических процессов, происходящих среди народов региона, раскрыть их динамику, и на этой основе осуществить их прогнозирование на ближайший период. Выявить факторы влияющие тем или иным образом на этнические процессы, показать "вес" отдельных факторов под углом их влияния на этническую ситуацию. Малочисленность исследуемых этносов и смешанный характер их расселения, делают важным исследование проблемы ассимиляции в настоящее время и в перспективе, то есть, проблему самой возможности дальнейшего существования названных этносов.

Для решения обозначенной цели, в ходе исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить численность и характер расселения каждого этноса, изучить демографические показатели: рождаемость, смертность, естественный прирост, состояние в браке, миграционную подвижность, потенциальную миграцию, этнические последствия миграций (изменение системы расселения коренного населения относительно других национальностей), изменение национального состава основной территории расселения каждого этноса, урбанизацию и ее последствия.

2. Исследовать состояние и динамику национального самосознания, степень его устойчивости, этнонимы - их бытование и использование, отношение с соседними крупными родственными народами (проблемы выделения энцев из числа ненцев, долган из числа якутов, чулымских тюрков из числа хакасов).

3. Проанализировать степень сохранения традиционных видов деятельности. Определить социально-профессиональный состав и уровень образования коренных народов, их влияние на этнические процессы. Исследовать динамику изменений в материальной культуре (жилище, пища, одежда и т.д.). Выявить тенденции в развитии языковых процессов, проанализировать явления двуязычия, языковой ассимиляции, изучить степень владения родным и русским языками и характер использования их в разных ситуациях. Выявить изменения в сфере духовной культуры (фольклор, традиции и обычаи, письменность, религиозные представления и т.д.).

4. Изучить взаимодействия и взаимоотношения различных территориальных этнических групп, субэтносов каждого народа, процесс внутриэтнической консолидации.

5. Выявить тенденции в динамике национально-смешанной брачности, показать влияние таких браков на этнические процессы. Выявить динамику процесса метисации, и его этнические последствия.

6. Проанализировать межнациональные отношения, интенсивность межнациональных связей, явления межнациональной напряженности, этническую самооценку.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Современным этническим процессам посвящена довольно обширная литература. Это направление этнографической науки особенно активно развивалось с 1960-х гг. За этот период было написано немало работ, в которых рассматриваются как отдельные народы, так и группы этносов, расселенные в различных регионах. Одновременно с появлением работ по конкретным народам и регионам шло методологическое и теоретическое осмысление проблем по этой тематике. В научной литературе разрабатывались вопросы сущности и типологии этнических процессов, выявлялись причины и механизмы их развития в зависимости от численности, расселения, национального окружения, особенностей исторического пути тех или иных народов и национальных групп, определялись показатели этнических процессов, политические, социальные, экономические и иные факторы, усиливающие или ослабляющие их развитие. Много в этом направлении сделали С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, С.И. Вайнштейн, С.И. Брук, O.A. Ганцкая, И.С. Гурвич, Т.А. Жданко, В.И. Козлов, Л.П. Потапов, П.И. Пучков, Л.Н. Терентьева, В.А. Тишков, H.A. Томилов, Л.В. Хомич, В.В. Покшишевский и ряд других ученых. Новые широкие возможности в изучении современных этнических процессов открыли работы научных сотрудников сектора конкретных социальных исследований Института этнографии АН СССР. Работы Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, Э.К. Васильевой и других позволили поднять ряд важных вопросов в плане изучения этносоциальных и этнополитических процессов, психологии национальных отношений, создать новые научные направления, главным образом этносоциологию, обогатить этнографическую науку новыми для нее методами исследований. Накопление большого материала позволило ученым выпустить в 1975 г. обобщающую монографию, посвященную современным этническим процессам в СССР4. Развитие компьютерной техники сделало возможным поставить исследования в этой области на математическую основу, при этом многое в методике исследований было заимствовано этнографами у социологов и этносоциологов.

Что касается изучения этнографами современных этнических процессов в сибирском регионе, то, пожалуй, пионером здесь следует считать ленинградского ученого Л.П. Потапова, опубликовавшего в начале 1950-х годов статью об этнических процессах у алтайцев, а в 1955 г. о национальной консолидации народов Сибири5. В дальнейшем активно и целенаправленно этой проблемой стали заниматься сотрудники сектора народов Крайнего Севера Института этнографии АН СССР (Москва). В 1960-е годы появились работы на эту тематику И.С. Гурвича, A.B. Смоляк, З.П. Соколовой6. Эти работы сыграли важную роль как в становлении данной проблематики в отечественной этнографии, так и в выработке методики изучения современных этнических процессов у малочисленных народов Сибири. Впоследствии сотрудники этого сектора развернули широкие работы по исследованию этнических процессов во всем сибирском регионе, результаты которых опубликованы в ряде монографий и сборников научных трудов . Помимо сотрудников названного сектора отметим вклад в изучение этих процессов московских ученых В.И. Васильева, М.Я. Жорницкой, В.В. Лебедева, Ю.Б. Симченко, В.А. Туголукова, и др.

По теме современных этнических процессов у народов Средней Сибири также имеются работы многих исследователей, причем, как правило, авторы в основном занимались традиционной культурой по обычной этнографической методике и данному направлению посвятили лишь отдельные статьи. То есть, для большинства из них это направление не было основным, составило лишь некоторую часть их исследований.

Несомненно, что рассмотрение современных этнических процессов должно базироваться на владении и собственно этнографическими материалами, собранными традиционными методами.

Огромную роль в развитии этнографии народов Сибири сыграл Б.О. Долгих, который активно вел многолетние исследования в Средней Сибири с конца 1920-х до 1960-х. гг. Ему принадлежат труды, которые раскрывают этническую историю коренных народов Сибири как в отдаленном прошлом, включая этногенез, так и в период вхождения в состав Русского государства8. И в то же время у него есть несколько статей, или разделов в монографиях, в которых речь идет об особенностях этнического развития в период проведения исследований, то есть, в 1920-30-е гг. и в последующем9. В круг его обширных интересов вошли такие этносы, как кеты, западные эвенки, и практически все народы Таймыра10. Хотя большая часть его исследований посвящена прошлому названных народов, но есть немало ценной информации и о процессах в XX в. Те годы сейчас уже трудно назвать "современным периодом", но собранные в то время материалы представляют ценные сведения для сравнительной характеристики, что позволяет проследить динамику происходящих процессов, необходимую для дальнейшего прогнозирования.

Примерно к тому же периоду относятся работы этнографов, занимающихся также в основном традиционной культурой, например, по интересующим нас западным эвенкам значительный вклад внесла Г.М. Василевич. Ее фундаментальные труды11 дали довольно полное представление как о традиционной культуре и хозяйстве эвенков, так и о конкретных этнических процес

19 сах, происходящих в их среде накануне и в начале XX в. .

В довоенный период, большую научную работу по изучению народов

1 ^

Таймыра, прежде всего долган и нганасан проделал A.A. Попов .

Работы Б.Э. Петри о карагасах (тофаларах) содержат не только сведения о давней этнической истории, но и о процессах, происходящих в 1920-е гг., то есть в период оседания тофаларов. Как раз тогда начался процесс, в конечном итоге приведший к коренной ломке образа жизни и культуры этого народа14.

Слабее освещена этнографами довоенного периода этническая история чулымских тюрков. Исследования в этом регионе были проведены уже к середине века, и не столько этнографами, сколько лингвистами, хотя их широкий кругозор, в частности А.П. Дульзона, позволил получить ценные сведения и по этнографии этого народа. Этим ученым исследовался вогурос о принадлежности чулымцев к хакасам15.

Активно исследовались народы региона в послевоенный период. Большое количество работ по этнографии кетов принадлежит Е.А. Алексеенко. В них она подробно остановилась на традиционном хозяйстве кетов, их материальной и духовной культуре, интересные сведения приводятся по этногенезу кетов, других народов енисейской языковой семьи16. Вместе с тем, имеется и ряд статей, или разделов в крупных монографиях, посвященных современным этниче

1 п ским процессам, протекавшим в основном в 1950-60-е гг. . Судя по приведенным в них материалам, ситуация в этом не таком уж и далеком прошлом, существенно отличается от современного положения кетов, а значит материалы Е.А. Алексеенко позволяют при сравнения с концом XX в. сделать вывод о чрезвычайно высоких темпах происходящих этнических процессов. Кетам посвящены также работы и других исследователей, например Р.В. Николаева, среди которых есть ряд статей об этногенезе, фольклоре и современном

18 положении отдельных групп кетов, в частности, курейских кетов , а также С.И. Вайнштейна, посвятившего свои исследования некоторым сторонам материальной культуры кетов19. О проблемах этнической группы кетов, так называемых югов, кроме Е.А. Алексеенко, писал и A.B. Разинкин20.

К 1960-80-м гг. относятся исследования Э.Л. Львовой из Томска, посвященные этногенезу и традиционной культуре чулымских тюрков21. Правда, современные процессы не были в фокусе ее внимания, видимо, такая цель не ставилась исследователем, и это объяснимо, так как национальная специфика настолько быстро исчезала на Чулыме, что важнее всего было собрать последние крохи сведений об уходящей традиционной материальной и духовной культуре данного этноса. Занимался проблемам этногенеза и

22 этнической истории чулымцев также Н.А. Томилов , в рамках проводимого им крупного исследования среди сибирских татар. Из других материалов о чулымских тюрках можно упомянуть также интересный сборник краеведа В.А. Новокшонова, в котором приводятся сведения об этнографии, а также о других сторонах жизни чулымцев в прошлом и настоящем23.

Эвенкам, и в частности, интересующих нас западным эвенкам, посвящена довольно обширная литература исследователей послевоенного периода, освещающая разные стороны жизни народа. Традиционное хозяйство западных эвенков исследовал М.Г. Туров24, его перу, кроме отдельных статей,

95 принадлежит монография на эту тему . Много интересных сведений приводится в работах С.С. Савоскула, в том числе есть данные и о современных процессах26. Активно изучал эвенков В.А. Туголуков27, которому принадлежит несколько монографий и множество статей. Однако тема современных этнических процессов у эвенков освещена слабо, имеется много пробелов. В значительной степени эти пробелы были заполнены коллективным трудом новосибирских этносоциологов "Эвенки бассейна Енисея" . Ряд разделов этой книги обращен к теме современных этнических процессов, в частности, приводятся сведения о языковых процессах, национально-смешанных браках и т.д.

Исследования С.И. Вайнштейна в Тофаларии раскрыли многие стороны этнографии тофаларов, в частности, родовую структуру, патронимию и т.д.29, но современные процессы не были целью этих исследований. Правда, совсем недавно, в 1990-е гг., появилась статья этого автора, в которой уделено внимание и данной проблематике30.

Исследования среди таймырских ненцев и энцев наиболее активно в послевоенный период вел В.И. Васильев. В его трудах освещены как проблемы этногенеза, так и вопросы последующей этнической истории этих народов31. Много внимания автор уделил формированию восточной, енисейской группы ненцев, с самого момента появления их в этих местах, для чего был использован обширный архивный материал32. Определенная часть исследований этого автора посвящена и современным процессам, относящимся

О о в основном к 1960-70-м гг., как у энцев, так и у ненцев . Особенно много внимания уделил В.И. Васильев этническому самоопределению энцев, выделению их из числа ненцев34. Здесь речь идет не только о чисто научных исследованиях, но и о практической работе в местах расселения энцев по их самоидентификации. Усилия этнографа увенчались успехом, в настоящее время энцы по статистике проходят как особый самостоятельный народ, со своим языком и культурой, утвердилось и предложенное в 1930-е гг. название "энцы", которое образовано искусственно от слова "человек"35. Большой вклад внесла в изучение ненцев JI.B. Хомич. Есть у нее статьи посвященные современным этническим процессам36, однако использование этих работ в данном исследование ограничено тем, что они базируются в основном на материалах западных и ямальских ненцев, в то время как нас интересуют только енисейские, восточные ненцы. Но как сравнительный материал по другим территориальным группам народа важны и они. Заметный вклад в изучение традиционных сторон культуры ненцев внес этнограф A.B. Головнев. Особенно близко к нашей тематике его работа, сопоставляющая жизнь и культуру тундровых оленеводов и оседлых рыбаков и охотников37. Выводы этой работы во многом перекликаются с результатами наших исследований.

Этнография нганасан и долган, включая современные этнические процессы, входила в круг интересов двух крупных исследователей - Г.Н. Грачевой и Ю.Б. Симченко. Особенно ценно для нас, что современным этническим процессам в 1960-70-е гг. исследователи уделили довольно много внимания, име

38 ется целый ряд статей на эту тему , хотя основной круг их интересов находится все же в области традиционной культуры, в сфере выяснения проблем этногенеза, отдаленных периодов этнической истории этих народов.

В работах Г.М. Афанасьевой раскрываются некоторые стороны жизни нганасан, прежде всего, подробно и основательно рассмотрена система воспро

3 9 изводства этого этноса . Для нас наиболее важны в этой работе сведения о межнациональных контактах, прежде всего в сфере брака, которые подробно рассматриваются в этом труде. Г.М. Афанасьева уделила внимание и современным процессам среди нганасан40.

Можно сказать, что из всех народов региона самый полный сравнительный материал по современным этническим процессам имеется именно у авторов, работающих по таймырским народам, что позволяет более полно измерять скорость протекающих этнических процессов.

Надо сказать, что общей особенностью вышеперечисленных работ было то, что проблемы современных этнических процессов поднимались большинством авторов "попутно", наряду с решением главных для них задач -изучением традиционной материальной и духовной культуры, этногенеза. Кроме того, в период создания этих работ методика исследования современности только начинала разрабатываться, и не всегда была достаточно совершенной. Отсутствие компьютерной техники в 1960-1970-е годы приводило к слабости математической базы многих исследований (что, разумеется, ни в коей мере нельзя поставить в упрек авторам). Многие негативные тенденции в этническом развитии малочисленных народов в прошлом нередко сглаживались, по крайней мере, о них писали очень осторожно. Особенно слабо разрабатывалась тема угрозы ассимиляции и возможного исчезновения многих малочисленных этносов и этнических групп. Это можно объяснить отсутствием социального заказа на подобные темы со стороны государства.

Близки нашей теме работы этносоциологов. Особенно активно по сибирскому региону работали этносоциологи Новосибирска под руководством

В.И. Бойко, которым принадлежит немало монографий, сборников и других работ о социальных процессах у народов Сибири41.

В целом работы этнографов и исследователей смежных наук дают довольно полное представление об этнической ситуации среди малочисленных этносов Средней Сибири на отрезок времени 1960-70-х годов, то есть период, предшествующий нашим исследованиям, хотя по разным этносам материалы не одинаковой полноты и собирались по разным методикам. Для заявленной нами темы эти работы важны в качестве сравнительного материала, так как это сравнение позволяет полнее выявить динамику происходящих процессов. Что касается собственно 1980-90-х годов, то наше исследование является фактически единственным.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ. Изучение современных этнических процессов проводится с позиций научно-материалистического мировоззрения.

В отечественной науке под этническими процессами принято понимать изменения свойств этноса во времени. Содержание понятия "этнические процессы", однако, раскрывается не всегда однозначно42. Существует мнение, что к этническим относятся только те процессы, которые ведут к изменению этнической принадлежности людей43. Однако тем самым понятие "этнические процессы" чрезвычайно сужается44. Любое изменение того или иного компонента этноса представляет собой происходящий в нем процесс, и, следовательно, может быть квалифицирован как этнический процесс45. В зависимости от характера этнических процессов их обычно делят на этноэволюционные и этнотрансформационные. Как показывает изучение истории народов мира, основными подвидами собственно этнических процессов являются процессы этнического разделения и этнического объединения. В свою очередь процессы объединения принято делить на три подвида - консолидации, ассимиляции и интеграции46. Процесс консолидации выступает в двух разновидностях - этноэволюционный (внутреннее сплочение этноса за счет сглаживания различий между субэтническими группами), и трансформационный ( возникновение нового этноса путем слияния нескольких родственных этнических единиц)47. Выделяется также процесс этногенетической миксации, в ходе которого, благодаря взаимодействию нескольких не родственных между собой этносов, возникает новое этническое

48 образование основного уровня . Важным в контексте решаемой в данной работе проблемы является понятие "этническая история". Считается, что изучение этнической истории является одним из основных разделов науки этнографии. О трактовках этого термина, появившегося еще в 1930-е годы, говорится в работе Н.Г. Волковой49. Традиционно под этнической историей понимаются процессы формирования и этнического развития тех или иных этнических общностей. Однако, среди исследователей встречается разночтение этого понятия. Спор ведется вокруг того, считать ли частью этнической истории этногенез, или следует разграничить эти понятия50. Встречается также мнение о разделении понятий "этническая история" и "современные этнические процессы"51. Мы присоединяемся к той точке зрения, по которой этническая история охватывает все этапы формирования и развития этносов, с периода этногенеза до наших дней включительно. В рамках изучения этнических процессов выделяются такие понятия как этносоциальные и этнокультурные процессы.

К этнокультурным процессам в узком смысле слова относят изменения в культуре этнических общностей, которые связаны прежде всего с их этнокультурным обликом, то есть изменения, происходящие прежде всего в

52 сфере традиционно-бытовой культуры . Возможно и расширенное толкование понятия "этнокультурные процессы", куда входят изменения в области культуры этнических и этнографических общностей в целом. Говоря об изменениях в разных областях культуры исследуемых этносов, мы нередко сравниваем и соотносим культуру традиционную, и современную урбанистическую, часто не имеющую определенного этнического облика. Однако и понятие "традиционная культура" также требует своего определения, так как не совсем ясно, что под этим понимать - в традиционной культуре есть пласты, уходящие в далекое прошлое, и есть новации, скажем, последних 2-3 столетий, ибо традиционная культура постоянно меняется под воздействием внутреннего и развития и внешних влияний. В нашей работе, обращенной к современности, к концу двадцатого века, нет необходимости углубляться в далекое прошлое, поэтому под традиционной культурой мы понимаем национальные особенности в материальной (жилище, одежда, пища и т.д.) и духовной (фольклор, обряды и т.д.) сфере, сложившиеся к началу XX века, до широкого распространения урбанистических, городских форм культуры. При этом мы вполне осознаем, что и в начале двадцатого века в разных сферах жизни аборигенов под влиянием русского населения уже явно прослеживались отдельные элементы, привнесенные извне. Но все же нельзя не заметить, что в тот период у большинства исследуемых этносов, занятых как правило в традиционной сфере хозяйствования, национальные особенности в разных областях культуры были достаточно определенно выражены и сравнение их с развернувшимся уже позже массовым переходом к урбанистическим, интернациональным формам культуры, как в сфере материальной, так и в духовной, не вызывает больших усилий с методологическом и методическом плане. Например, под традиционными жилищами мы понимаем такие их виды, как , например, чум, балок, балтысак для долган, чум и полуземлянка для кетов и т.д. Что касается национального фольклора, то мы имеем в виду все его виды, как древние, так и сравнительно новые, но с непременным использованием родного языка. Изменения, происходящие в этой сфере культуры, как раз и выражаются в переходе от родного языка к русскому. Аналогичный подход использован при определении понятия "традиционный" и в других сферах материальной и духовной культуры, что обусловлено конкретными целями данной работы, при всей относительности такого подхода.

Большой интерес представляют наметившиеся возможности симбиоза этнической истории и этносоциологии. Этносоциальную историю можно выделить в качестве раздела этнической истории, предметом которой является изучение как динамики этнических свойств социальных институтов, взаимоотношений этнических общностей, так и истории этносоциальных о организмов и в целом всех видов этносоциальных объединений . Говоря об этносоциальных процессах, обычно имеют в виду изменения касающиеся этносоциальных общностей. Отличие их от собственно этнических процессов обусловлено разграничением этнической и социально-экономической сфер жизнедеятельности общества54.

Важное значение в контексте изучения современных этнических процессов имеют проблемы этнической демографии - научной дисциплины, возникшей на стыке демографии и этнографии55. В ее рамках рассматриваются этнические аспекты и факторы воспроизводства населения56. В свою очередь характер воспроизводства влияет на этнические процессы, так как взаимодействие народов во многом определяется численным соотношением контактирующих групп, особенностями их половозрастной структуры. Большое влияние на ход этнических процессов оказывает также характер расселения этносов, в том числе и относительно друг друга (компактное или дисперсное расселение этнических групп, проживание в однонациональных или смешанных населенных пунктах и т.п.). Этими проблемами занимается этническая география - научная дисциплина, также возникшая на стыке двух наук57. Важнейшим этническим признаком является язык, поэтому значительное внимание необходимо уделить этноязыковым процессам. Характеристика этого понятия имеется в трудах отечественных ученых, в

58 частности М.Н. Губогло .

Хронологически понятие "этнические процессы" может быть отнесено к любому этапу истории этноса. Понятие "современные этнические процессы" подразумевает только тот отрезок этнической истории, современником и свидетелем которого является сам исследователь. В то же время, точные хронологические рамки этого понятия практически отсутствуют. Иногда в работах исследователей подразумевается 1-2 последних десятилетия, нередко - вторая половина XX века (так называемый "послевоенный период"), а порой даже весь двадцатый век. Не претендуя на теоретическое обоснование этих хронологических рамок, нами для данной работы выбран период конца XX века (см. раздел "Хронологические рамки").

В основу исследований положен комплексный подход, использование самых разнообразных методов, имеющихся в арсенале этнографии и этносоциологии.

В исследовании использован метод системного анализа. При сборе материала применялись методы непосредственного наблюдения, работы с информаторами, метод фиксации современной традиционно-бытовой культуры, статистический метод, в том числе на основе материалов загсов, и др. Использовалась документация местных органов власти - прежде всего похозяйственные книги текущих и прошлых лет. К данному методу относится использование материалов переписей населения. Все эти методы применялись в ходе полевой экспедиционной работы.

Широко использовались также методы смежных наук, прежде всего -этносоциологии, в том числе массовые опросы населения методом стандартизированного интервью, работа с экспертами и др. При этом мы исходили из того, что развитие точных наук, появление вычислительной техники оказали влияние на распространение методов массового количественного анализа в этнографии. Зачатки этого анализа содержатся уже в сравнительно-типологическом методе, однако в прошлом исследователи ограничивались лишь визуальным наблюдением. Сейчас появилась возможность на основе большого количества данных проводить анализ явлений пользуясь статистико-математической методикой. Применение методов количественной оценки явлений потребовало пересмотра и практики полевой работы. Кроме традиционных методов, стал широко применяться метод массовых опросов. Опыты исследователей в данном направлении показали большую эффективность этого метода, прежде всего при изучении этнических процессов современности. Выявилась и ограниченность данного метода, у него есть свой потолок достоверности. При использовании метода стандартизированного интервью некоторые наиболее сложные проблемы, требующие серьезного и неспешного обдумывания, или целой беседы с учетом индивидуальных особенностей респондента, могут остаться без достаточного внимания. Но чаще всего недостатки кроются в начальной стадии составления программы - в отборе типологических групп для исследования. Поэтому ограниченными получаются и результаты. Выход из этого тупика - в комплексном подходе, в сочетании одновременно нескольких методов исследования, при этом одни методы дополняют или проверяют другие, что и было применено в данной работе. В частности, наиболее сложные проблемы обсуждались не столько с респондентами при массовом опросе, сколько с экспертами и наиболее компетентными информаторами. Полученные в результате опроса данные проверялись как методом наблюдения, так и с помощью экспертов и информаторов.

Центральное место при сборе материалов занял массовый опрос по особому опросному листу59. В нем около 50 вопросов. Анкеты для сбора материалов у разных народов несколько различаются, так как при выявлении каких-либо локальных особенностей одни вопросы добавлялись, другие, ненужные, снимались.

При составлении программы и опросного листа использовался богатый опыт отечественной науки, прежде всего работы сектора конкретных социальных исследований Института этнографии им. Миклухо-Маклая АН СССР под руководством Ю.В. Арутюняна60. С 1960-х годов массовые опросы стали широко применяться для исследований современных этнических процессов у народов Западной Сибири группой этнографов из Омска под руководством H.A. Томилова61. Первый опыт массовых опросов автор данной работы получил в 1970-е годы в Хакасии при изучении современных этнических процессов у хакасов с использованием опросных листов омских этнографов и при их непосредственном участии . Этот опыт был в дальнейшем использован при проведении аналогичных исследований среди других коренных народов, в том числе и при создании данной работы.

Для пяти самых малочисленных этносов - тофаларов, кетов, энцев, чулымцев и нганасан выборки не проводилось, нами была поставлена задача охватить, по возможности, все коренное население. Это стремление к 100-процентному охвату удалось осуществить для чулымцев и тофаларов, у остальных охват составил от 92 до 99 процентов. Как правило, во время проведения опроса временно отсутствовало в поселках довольно значительное количество постоянных жителей, до 10 % и более, однако нами была осуществлена запись об отсутствующих со слов ближайших родственников по сокращенному варианту анкеты, такому, где были исключены вопросы, требующие выяснения личного мнения респондента. Это позволило приблизить охват опросом к идеальному 100-процентному показателю.

Для более крупных народов, долган, ненцев и эвенков, была разработана 25-процентная выборка, которая пропорционально охватывала все территориальные, этнографические, социальные, половозрастные группы каждого народа. В отличие от многих подобных исследований, опросные листы составлялись со слов родителей и на детей, также по сокращенному варианту. Данные о детях особенно важны для прогнозирования, так как этнические характеристики нынешних детей в недалеком будущем, в ходе естественной смены поколений, станут общими для всего народа. Всего опросный лист имел 4 степени подробности. Самый короткий вариант листа составлялся на детей дошкольного возраста. Второй более подробный вариант - на детей школьного возраста до 15 лет включительно. На всех, кто старше 15 лет еще более подробный опросный лист составлялся при непосредственной беседе за исключением отсутствующих). И, наконец, одному из взрослых в каждой семье, добавлялись вопросы, касающиеся всего домохозяйства.

В самой короткий вариант опросного листа включены вопросы по языку детей, их генеалогии, некоторым достаточно очевидным элементам культуры (например, наличие национальной одежды). В варианте для подростков, начиная с тех, кто уже пошел в школу и до 15 лет, добавляются вопросы по знанию национального фольклора, уровню образования, по владению письменностью на родном языке и т.д. Вопросы, общие для всего домохозяйства, выявляют наличие в семье тех или иных предметов национальной культуры, например, оленьей упряжки, выясняются жилищные условия семьи и т.д. Такая гибкая система разных степеней подробности, сделала возможным максимальный охват интересующего нас объекта изучения.

Для показа динамики этнических процессов выбраны основные виды материальной культуры (жилище, одежда, пища, средства передвижения и др.), языковая ситуация и отдельные разделы духовной культуры (знание основных обрядов, фольклора и др.). К сожалению, в работе такого объема не представилось возможным рассмотреть все сферы культуры, но и представленных разделов вполне достаточно, чтобы показать основную направленность и динамику происходящих процессов. Большое внимание уделено вопросам этнического и субэтнического самосознания.

Хронологический график исследований выглядит таким образом: среди кетов исследования проведены в 1991-93 гг., составлено 849 опросных листов (97,4 % численности этноса на своей этнической территории), среди энцев в 1992-93 гг., 193 опросных листа (92 %), нганасан в 1993-94 гг., 890 опросных листов, 98,8 %, долган в 1993-94 гг., 1300 опросных листов, 25 %, енисейских ненцев в 1993-94 гг., 711 листов, 25 %, тофаларов в 1995 г., 677 опросных листов, 100 %, чулымских тюрков (чулымцев) в 1996 г., 702 опросных листа, 100 %, западных эвенков в 1997 г., 1000 опросных листов, 25 %. Среди тофаларов и чулымских тюрков это были уже повторные исследования, предыдущие проведены на 10 лет раньше. Осуществлено 10 экспедиций, в которых участвовали в основном студенты исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета, специализирующиеся по этнографии.

Использование массовых опросов с последующей обработкой компьютерным способом позволило не только с большой полнотой охарактеризовать этнические процессы, но и придать результатам точность, сделать сопоставимыми показатели у разных народов, составить таблицы, которые при их анализе дают ценную информацию. Выявление динамики происходящих процессов, получаемое при сопоставлении цифровых показателей у разных возрастных групп, позволяет сделать прогноз и на ближайшую перспективу. В цифрах наиболее зримо проявляются сходства и различия в ситуации, складывающейся у разных народов региона. Хотя исследования относятся к 1990-м гг. XX в., но показатели, построенные на основе данных, полученных по поколениям, позволяют, как уже говорилось, проследить происходящие изменения на глубину до 60-80 лет, то есть до 1910-20-х гг.

ИСТОЧНИКИ. Основой написания работы послужили этнографические источники, полученные методами наблюдения, фиксации бесед с информаторами по хозяйству, разным сторонам материальной и духовной культуры. К этносоциологическим источникам относится информация, полученная от экспертов (учителей родного языка, специалистов по традиционному хозяйству, представителей органов власти разного уровня, работников культуры, прежде всего связанных с национальными формами культуры и др.). Основным этносоциологическим источником стали результаты массового опроса (опросные листы хранятся в Красноярской лаборатории археологии и палеогеографии).

Письменными источниками послужили материалы, имеющиеся в трудах этнографов, освещающих современные этнические процессы в основном 196080-х годов ( Г.М. Грачевой, Ю.Б. Симченко, Е.А. Алексеенко и др.). Кроме того, сюда относятся сведения, полученные в районных архивах Тегульдетского района Томской области, Нижнеудинского района Иркутской области, Тюхтетского, Енисейского и Туруханского районов Красноярского края, а также в окружных архивах Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского автономных округов.

Источниками статистических данных послужили материалы Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 годов по Иркутской области и Красноярскому краю, а также по вышеперечисленным районам и округам. Детальной разработке подверглись сведения о рождении, смерти, браках коренных народов, имеющиеся в архивах загсов по Красноярскому краю и соответствующих районов и округов. Использовались сведения текущей документации местных органов власти, прежде всего - похозяйственные книги, а также справки и отчеты учреждений культуры вышеперечисленных районов и округов. Проведена разработка документации органов хозяйственной деятельности в местах расселения изучаемых этносов

Хотя предшествующая литература использовалась со всей возможной полнотой, сам характер данной темы потребовал, чтобы основным источником стали полевые исследования с широким использованием компьютерной техники, массовых опросов, и именно это стало главной источниковой базой для написания данной работы. Разумеется, использовались и некоторые приемы и методы по изучению современных этнических процессов, которые применялись исследователями в основном в последние 3-4 десятилетия, особенно широко этнографами Омска под руководством H.A. Томилова63. Исследования по народам Западной Сибири H.A. Томилова и его учеников и последователей стали той методической базой, на которой нами продолжено изучение этносов Средней Сибири. Таким образом, на огромном пространстве Сибири народы исследованы по одной тематике с использованием схожей методики, и в этом кроются большие возможности для важных обобщений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается прежде всего в том, что в выделенных хронологических рамках такая работа проведена впервые. Последние исследования по современным этническим процессам в регионе проводились разными исследователями в основном в 1960-70-е гг., в отдельных случаях в начале 1980-х, причем по разным методикам, и охватили не все этносы региона. Этнические процессы в регионе идут с высокой скоростью, поэтому наши показатели значительно отличаются от показателей, полученных предшественниками, зачастую иными являются и выводы.

Впервые применена новая методика массового опроса, основанная на единой общей программе. Это дало достоверный сравнительный материал. Использование компьютера позволило интерпретировать цифровой материал таким образом, что выявились новые зависимости и тенденции, незаметные "невооруженным глазом".

Данная работа строится в основном на оригинальных материалах, добытых во время полевых исследований, хотя, конечно, использованы результаты исследований, полученные этнографам и другими исследователями в предшествующий период. Большинство приведенных в данной работе сведений впервые вводятся в научный оборот.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Любая национальная политика, проводимая как федеральным Центром, так и местными (краевыми, областными, районными, окружными) властями по отношению к народам Севера будет действенней, если будут использованы результаты научных исследований, проведенных в каждом конкретном регионе. В последнее время задача изменения и активизации национальной политики по отношению к коренным малочисленным народам ставится все более часто, на всех уровнях, в том числе и в ООН (текущее десятилетие объявлено десятилетием коренных народов). В нашей стране проявлением активизации этой проблемы стало создание различных общественных организаций коренных народов. Их деятельность также станет более результативной, если они будут шире привлекать к решению своих проблем материалы, полученные в ходе исследований учеными разных наук (этнографами, экономистами, лингвистами и т.д.).

В настоящее время среди проблем, поставленных в центр внимания применительно к коренным малочисленным народам, чаще значатся проблемы социальные и экономические, что неизбежно в период экономического кризиса, подорвавшего экономику Севера, и поставившего коренные народы на грань выживания. Но и собственно этнические проблемы, на наш взгляд, также не должны выпасть из сферы внимания государства и общественных организаций. Ведь именно они дают ответ на самый, пожалуй, животрепещущий вопрос -смогут ли эти малочисленные этносы выжить в современных условиях, сохранить себя в качестве особых этнических единиц, или им грозит ассимиляция, растворение среди многочисленного инонационального окружения. В зависимости от результатов научных исследований государственные и общественные организации могут разрабатывать проекты, ставящие целью оптимизацию этнических процессов согласно поставленным ими задачам. Игнорирование выводов научных исследований, или их отсутствие из-за слабого финансирования в прошлом нередко приводило к тому, что результаты национальной политики не соответствовали затратам, или, что еще хуже, эта политика приводила к итогам, прямо противоположным ожидаемым. Выдвижение общественными организациями предложений или проектов без достаточной научной базы может сделать их утопичными, что будет означать напрасную трату сил и средств без каких-либо положительных результатов или даже с отрицательными итогами.

Практическая значимость данной работы заключается в предоставлении государственным органам власти и общественным организациям объективного и достоверного материала, на основе которого можно разрабатывать научно обоснованные программы по оптимизации этнических процессов с целью сохранения и выживания малочисленных этносов.

Материалы и результаты исследований могут быть использованы в учебной вузовской программе при изучении этнологии и фактически уже используются при работе в Красноярском государственном педагогическом университете при чтении автором курса этнологии и спецкурсов по этнографии "Современные этнические процессы", "Этнография народов Сибири".

Автор не раз привлекался в качестве эксперта Красноярской краевой администрацией при решении проблем, связанных с коренными народами и при составлении краевых программ по развитию народов Севера,

АПРОБАЦИЯ. Полученные в экспедициях материалы прошли апробацию в виде докладов на 10 конференциях в Омске, Новосибирске, Абакане, Красноярске. Имеются печатные работы автора на эту тему, посвященные тофаларам64, чулымским тюркам65, кетам66, энцам67, нганасанам68, написано несколько разделов в коллективной монографии об эвенках69, опубликованы монография "Кеты на пороге III тысячелетия". Накопление фактического материала позволило приступить к написанию обобщающих работ, в которых сравниваются и анализируются показатели по этническим процессам сразу нескольких народов70. В 1998 г. вышла в свет монография об этнических процессах у пяти самых малочисленных этносов - тофаларов, чулымских тюрков, кетов, энцев и нганасан71. Подготовлены к печати монографии "Народы Таймыра. Современные этнические процессы" и «Этнические процессы у западных эвенков».

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении основное внимание уделено постановке проблемы, ее актуальности, методологии и методам исследования, поставлена цель и задачи, выявлена степень изученности проблемы.

Все изучаемые нами этносы разделены на две группы - условно говоря южных (таежных) и северных (тундровых). Это связано с тем, что разный хозяйственно-культурный тип весьма заметно повлиял на этнические процессы. Тундровый тип хозяйства, особенно кочевое оленеводство, послужил тормозящим фактором для разворачивания процесса ассимиляции. Отсюда и структура основной части диссертации: в первой главе рассматривается этническая ситуация у четырех народов таежной зоны (тофалары, чулымцы, кеты, приенисейские эвенки), во второй - у четырех этносов зоны тундры (энцы, нганасаны, долганы, енисейские ненцы).

По каждому народу рассматриваются следующие аспекты: расселение, численность демографические процессы, изменения в хозяйстве, языковая ситуация, динамика явлений материальной и духовной культуры, национально-смешанные браки и их последствия, межнациональные отношения, проявление основных для региона процессов - ассимиляции, интеграции, консолидации. Третья глава является обобщающей. В ней показано общее и особенное в протекании этнических процессов у отдельных этносов и их групп - таежной и тундровой, показаны основные факторы, влияющие на ход этнических процессов. В заключении приводятся краткие итоги, после чего дается список используемой литературы и список сокращений.

1 Программа фундаментального научного исследования по теме "Народы Севера России и Сибири в условиях экономической реформы и демократических преобразований" // Народы Севера и Сибири в условиях экономических реформ и демократических преобразований. М., 1994. С. 5. Народы Сибири: Права и возможности. Новосибирск, 1997. С. 5. л

Программа фундаментального научного исследования по теме "Народы Севера России и Сибири в условиях экономической реформы и демократических преобразований". С. 7.

4 Современные этнические процессы в СССР. М., 1975.

5 Потапов Л.П. К вопросу о национальной консолидации алтайцев // СЭ. 1952. № 1. С. 75-84; Он же. О национальной консолидации народов Сибири // ВИ. 1955. № 10. С. 59-67.

6 Гурвич И.С. Современные этнические процессы, протекающие на севере Якутии // СЭ. 1960. № 5. С. 3-11; Смоляк A.B. О некоторых этнических процессах у народов Нижнего и Среднего Амура // СЭ. 1963. № 3. С. 21-30; Соколова З.П. О некоторых этнических процессах, протекающих у селькупов, хантов и эвенков Томской области // СЭ. 1961. № 3. С. 45-62. Бромлей Ю.В., Гурвич И.С., Козлов В.И. Этнические процессы в СССР // Этнические процессы в современном мире. М., 1987. С. 97-163; Гурвич И.С. Этническая история северо-востока Сибири. М., 1966; Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. М., 1970; Смоляк A.B. Этнические процессы у народов Нижнего Амура и Сахалина. М., 1975; Этнокультурные процессы у народов Сибири и Севера. М., 1985 и др.

8 Долгих Б.О., Файнберг JI.A. Таймырские нганасаны // ТИЭ. М., 1960. Т. LVI. С. 9-62; Долгих Б.О. О родоплеменном составе и расселении энцев // СЭ. 1946. № 4. С. 109-124; Он же. Старинные землянки кетов на реке Подкаменной Тунгуске // СЭ. 1952. № 2. С. 156-165; Он же. Происхождение нганасанов // СЭС. M.;JI., 1952. Вып. 1. С. 5-87; Он же. О похоронном обряде кетов // Сов. археология. 1961, № 3. С. 102-112; Он же. Родовая экзогамия у нганасанов и энцев // СЭС. М., 1962. Вып. 4. С. 197-225; Он же. Происхождение долган // ТИЭ. 1963. Т. 65. С. 92-141; Он же. Очерки по этнической истории ненцев и энцев. М., 1970 и др.

9 Долгих Б.О. Кеты. Иркутск, 1934; он же. Колхоз им. Кирова Таймырского национального округа // СЭ. 1949. № 4. С. 75-93 и др.

10 Он же. Родовой и племенной состав населения Сибири в XVII в.// ТИЭ. 1960. Т. 4.

11 Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII - XX вв.). Л., 1969; Она же. Некоторые вопросы племени и рода у эвенков // Охотники, собиратели, рыболовы. Л., 1972. С. 160-171; Она же, Левин М.Г. Типы оленеводства и их происхождение // СЭ. 1951. № 1. С. 63-87; Она же. Древние охотничьи и оленеводческие обряды эвенков (Сб. МАЭ) M.;JI., 1957. Т. 17. С. 151-185; И др.

12 Василевич Г.М. На Нижней Тунгуске // Сов. Азия. 1926. №№ 5-6 и др.

13 Попов A.A. Нганасаны. Материальная культура. М.;Л., 1948; Он же. Кочевая жизнь и типы жилищ у долган // СЭС. М.;Л., 1952. Вып. 1. С. 142-172; Он же. Нганасаны: социальное устройство и верования. Л., 1984; Он же. Нганасаны // Народы Сибири. М.;Л., 1956. С. 648-660; Он же. Долганы // Народы Сибири. С. 687-700 и др.

14 Петри Б.Э. Охотничьи угодья и расселение карагас. Иркутск, 1927; Он же. Промыслы карагас // Изв. ВСОРГО. Иркутск, 1928. С. 35-67 и др.

15 Дульзон А.П. Чулымские татары и их язык // Ученые записки Томского педагогического института. Томск, 1952. Т. 9. С. 76-211; Он же. Тюрки Чулыма и их отношение к хакасам // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Абакан, 1952. Вып.УП. С. 93-102.

16 Алексеенко Е.А. Кеты. Историко-этнографические очерки. Л., 1967; Она же. Промысловая культура населения Туруханского региона // Культурные традиции народов Сибири. М., 1986. С. 57-94; она же. Народные знания кетов // Социальная организация и культура народов Севера. М., 1974. С. 218-230; Она же. Кетская проблема // Этногенез народов Севера. М., 1980. С. 118-140; Она же. Кеты // Этническая история народов Севера. М., 1982. С. 99-117 и др.

17 Алексеенко Е.А. Этнические процессы на Туруханском Севере // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. М., 1970. С. 62-84; Она же. Елогуйские кеты за двадцать лет (1956-1976) // Этнические аспекты изучения современности. Л., 1980. С. 119-135.

1 Я

Николаев Р.В. Современные этнокультурные процессы у курейских кетов // Социально-культурные процессы в Советской Сибири. Омск, 1985. С. 56-58; Он же. Некоторые аспекты этногенеза и ранней истории кетов // Проблемы этногенеза и этнической истории аборигенов Сибири. Кемерово, 1986. С. 113120; Он же. Фольклор и вопросы этнической истории кетов. Красноярск, 1985.

19 Вайнштейн С.И. Чум подкаменнотунгусских кетов // КСИЭ. М., 1954. Вып. 21. С. 39-43; Он же. Кеты (хозяйство и быт в исторической ретроспективе и в условиях экономических преобразований и демократических реформ) // Народы Севера и Сибири в условиях экономических реформ и демократических преобразований. М., 1994. С. 355-373; Он же. К вопросу об этногенезе кетов // КСИЭ. 1951. Вып. XIII.

20

Разинкин A.B. Проблема кетов-югов // Этнические и этнокультурные процессы у народов Сибири: История и современность. Кемерово, 1992. С. 8692. 21

Львова Э.Л. Предварительный отчет по этнографической экспедиции на р. Чулым летом 1969 г. // Полевые работы 1969 г. Томск, 1969; Она же. Тюрки таежного Причулымья. Популяция и этнос. Томск, 1991 (в соавт.); Она же. Этнографические материалы как источник по этнической истории чулымских тюрков // Языки и топонимия. Томск, 1976. С. 142-143; Она же. К вопросу о некоторых закономерностях развития этноса и культурно-хозяйственного типа (на примере чулымских тюрков // Особенности естественно-географической среды и исторические процессы в Западной Сибири. Томск, 1979. С. 116-121; Она же. К этнической истории чулымцев // Проблемы археологии и этнографии. Л., 1977. Вып. 11. С. 111-112; Она же. Лыжи и нарты чулымских тюрков // Материалы по этнографии Сибири. Томск. 1972. С. 140-151 и др. 22 Томилов H.A. Чулымские тюрки в конце XVI - первой четверти XIX вв. // Проблемы происхождения и этнической истории тюркских народов Сибири. Томск, 1987. С. 145-176; Он же. К вопросу о сибирско-татарском компоненте в составе чулымских тюрков // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Омск, 1984. С. 114-118; Он же. Чулымские тюрки // Народы Сибири и Севера России в XIX веке (этнографическая характеристика). М., 1972. С. 250-271; Чулымцы // Народы России: Энциклопедия. М., 1994. С. 410-412; Он же. Чулымцы // Народы и религии мира: Энциклопедия. М., 1999. С. 635-636.

Новокшонов В.А. Чулымцы - аборигены района. Тегульдет, 1995. 24 Туров М.Г. К проблеме реконструкции модели хозяйства групп эвенков таежной зоны Средней Сибири (XVII - начало XX в.) // Материальная культура древнего населения Восточной Сибири. Иркутск, 1982. С. 133-139; Он же. Некоторые сведения об эвенках Чунского района // Древняя история народов юга Восточной Сибири. Иркутск, 1974. Вып. 1. С. 237-248; Он же. К вопросу о религиозных воззрениях эвенков Ангаро-Чунского водораздела // Древняя история народов юга Восточной Сибири. Иркутск, 1978. Вып. 4. С. 167-176 и др.

23 Туров М.Г. Хозяйство эвенков таежной зоны Средней Сибири в конце XIX начале XX в. Иркутск, 1990.

26

Савоскул С.С. Этнические изменения в Эвенкийском национальном округе // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. М., 1970. С. 179-194.

27Туголуков В.А. У эвенков западной части Эвенкийского национального округа и Туруханского района Красноярского края // СЭ. 1963. № 3. С. 159-165; Он же. Следопыты верхом на оленях. М., 1969; Он же. Эвенки бассейна реки Турухан // Социальная организация и культура народов Севера. М., 1974. С. 58-81; Он же. Эвенки // Этническая история народов Севера. М., 1982; Он же. Тунгусы (эвенки и эвены) Средней и Западной Сибири. М., 1985; И др. ло

Эвенки бассейна Енисея. Новосибирск, 1992.

29

Вайнштейн С.И. Родовая структура и патронимическая организация у тофаларов (до начала XX в.) // СЭ. 1968. № 3. С. 60-67; Он же. К вопросу о саянском типе оленеводства и его возникновении // КСИЭ. М., 1960. Т. 84. лл

Вайнштейн С.И. Тофалары (расселение, хозяйство и быт в исторической ретроспективе и в условиях проводимых реформ) // Народы Севера и Сибири в условиях экономических реформ и демократических преобразований. М., 1994. С. 334-354.

31 Васильев В.И. Лесные энцы // СЭС. М., 1963. Вып. 5. С. 33-70; Он же. Основные проблемы формирования и развития самодийских этносов ( ненцы, энцы, нганасаны, селькупы) // Проблемы этногенеза и этнической истории самодийских народов. Омск, 1993. С. 3-7; Он же. Особенности развития этнических и языковых процессов в этноконтактных зонах Европейского Севера и Северной Сибири (по материалам этнографического обследования северосамодийских народов: ненцев, энцев и нганасан) // Этнокультурные процессы у народов Сибири и Севера. М., 1985. С. 65-93; Он же. Проблемы формирования северо-самодийских народов. М., 1979 и др.

Васильев В.И. Проблемы формирования енисейских ненцев (К вопросу об этнической природе этнографических групп в составе современных народностей Севера) // Этногенез и этническая история народов Севера. М., 1975. С. 111-147 и др.

Васильев В.И., Симченко Ю.Б. Современное самодийское население низовьев Енисея // СЭ. 1963. № 3. С. 9-20 М., 1964; Васильев В.И. Ненцы и энцы Таймырского национального округа (очерк хозяйства, быта и этнических процессов, протекающих на Енисейском Севере // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. М., 1970. С. 106-163; Он же. Этнические процессы на Нижнем Енисее (к вопросу об этнической самобытности современных энцев) // ПИИЭ 1977. М., 1979. С. 55-63; Он же. Этноязыковое и этнокультурное развитие народностей Севера в советское время (история и научно-практические аспекты проблемы) // Социально-культурные процессы в Советской Сибири. Омск, 1985. С. 7-9 и др.

34 См. например, Васильев В.И. Этнические процессы на Нижнем Енисее., и др.

35 Там же. С. 63

36 Хомич Л.В. Опыт изучения современных этнических процессов в Ямало-Ненецком национальном округе // Этническая история народов Азии. М., 1972. С. 7-37

37 Головнев A.B. Ненцы: оленеводы и охотники // Народы Сибири: Права и возможности. Новосибирск, 1997. С. 80-90.

38

Грачева Г.Н. Таймырский поселок Усть-Авам (преобразования в хозяйстве и этнические процессы) // Этнографические аспекты изучения современности. Л., 1980. С. 136-152; Она же. Поездка к западным долганам // ПИИЭ 1979. М., 1983. С. 59-66; Она же. Коренные народности Таймыра в послевоенное время // Историческая этнография. Традиции и современность. Л., 1983. С. 19-25; Она же. Экспедиция к восточным долганам // ПИИЭ 1980-1981. М., 1985. С. 149158; Она же. Современные этнические процессы в Таймырском автономном округе // Историческая этнография. Л., 1985. С. 6-11; Симченко Ю.Б. Основные черты современных этнических процессов у коренного населения Авамской тундры Таймырского национального округа // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. М.; 1970. С. 164-178 и др.

39

Афанасьева Г.М. Традиционная система воспроизводства нганасан (проблемы репродукции обособленных популяций). М., 1990.

40 Афанасьева Г.М. Некоторые особенности этнических процессов у нганасан // Современные этнические процессы у народов Западной и Южной Сибири. Томск, 1981. С. 135-143.

41 Бойко В.И. Опыт социологического исследования проблем развития народов Нижнего Амура. Новосибирск, 1973; Он же. Социальное развитие народов Нижнего Амура. Новосибирск, 1977; Он же. Социально-экономическое развитие народностей Севера: проблема координации исследований. Новосибирск, 1988; Он же. Численность, расселение и языковая ситуация у народностей Севера на современном этапе. Новосибирск, 1980 и др.; Гончарова Г.С. Семейно-брачные отношения и демографические процессы у народов Севера // Этносоциальные процессы в Сибири. Новосибирск, 1997. Вып. 1. С. 143-151; Мархинин В.В., Удалова И.В. Этнос в ситуации выбора будущего. Новосибирск, 1993; Они же. Межэтническое сообщество. Состояние, динамика, взаимодействие культур. Новосибирск, 1996; Попков Ю.В. Влияние современных реформ на этносоциальное развитие народов Севера // Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур. Новосибирск, 1995. Т. 2. С. 214-216; Он же. Парадоксы современного положения малочисленных народов Российского Севера и опыт Канады // Этносоциальные процессы в Сибири. Новосибирск, 1997. Вып. 1. С. 108-117 и др. Более подробный список трудов новосибирских ученых по проблемам этносоциального развития народов Сибири см.: Этносоциальные процессы в Сибири. Новосибирск. 1997. Вып. 1. С. 228-229.

42 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973. С. 153.

43 Козлов В.И. Динамика численности народов. М., 1969 С. 326-343.

44 Хомич JI.B. О содержании понятия "этнические процессы" // СЭ. 1969. № 5. С. 82.

45 Бромлей Ю.В. Указ. раб. С. 153.

46 Там же. С. 153.

47 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. С. 236-238.

48 Там же. С. 238-240.

49 Волкова Н.Г. Этническая история: содержание понятия // СЭ. 1985. № 5. С. 16-25.

50 Васильев В.И. Методические аспекты исследования этногенеза и этнической истории народов Севера: На самодийских материалах // Происхождение аборигенов Сибири и их языков. Томск, 1976. С. 184-186; Томилов H.A. Проблемы этнической истории (по материалам Западной Сибири). Томск, 1993. С. 9 и др.

51 Томилов H.A. Проблемы этнической истории (по материалам Западной Сибири). С. 10.

52 Там же. С. 19.

53 Там же. С. 25-27.

54 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., С. 235.

55 Козлов В.И. Этническая демография. М., 1977. С. 3.

56 Там же. С. 7.

57 Там же. С. 53. го

Об этом см. Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1984 и др.

59 Подробнее о методике см.: Кривоногов В.П. К методике изучения этнических и культурных процессов в Тофаларии // Источники и методы исследования социальных и культурных процессов. Омск, 1988. С. 159-166.

О методике этносоциологических исследований см. Арутюнян Ю.В. Конкретно-социологические исследования национальных отношений // Вопросы философии. 1969. № 12. С. 129-139; Он же. О дифференциации и взаимодействии этнографии и социологии в исследовании национальных процессов // СЭ. 1987. № 6. С. 48-51; Он же. Социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР (программа, методика и перспектива исследований) // СЭ. 1972. № 3. С. 3-19; Он же (в соавт.) Этносоциология. М., 1984. И др.

61 О методике массовых опросов см., например, Томилов H.A. Современные этнические процессы среди сибирских татар. Томск, 1978. С. 9-19.

62 См. Кривоногов В.П. Влияние национальной среды на языковые процессы у хакасов // Вопросы хакасского литературного языка. Абакан, 1984. С. 161-186; Он же. Некоторые тенденции в развитии духовной культуры хакасов // Современная духовная культура народов Сибири и Севера. Омск, 1989. С. 7180; Он же. Хакасы: Этнические процессы во II половине XX века. Абакан, 1996 и др.

63 См. напр. Томилов H.A. Современные этнические процессы среди сибирских татар. Томск, 1979; Он же. Этнография тюркоязычного населения Томского Приобья. Томск, 1980; Он же. Очерки этнографии тюркского населения Томского Приобья. Томск, 1980 и др.; Патрушева Г.М. Шорцы сегодня: Современные этнические процессы. Новосибирск, 1996; А также работы Шаргородского Л.Т., Реммлера В.В., Проваторовой О.М., Лоткина И.В., Коровуш-кина Д.Г. и др.

64 Кривоногов В.П. К современной этнической ситуации в Тофаларии // СЭ. 1987. № 5. С. 81-90; Он же. "Демографически взрыв" у тофаларов // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Новосибирск, 1988. Вып. 2. С. 23-24; Он же. К методике изучения этнических и культурных процессов в Тофаларии // Источники и методы исследования социальных и культурных процессов. Омск, 1988. С. 159-166.

65 Кривоногов В.П. Некоторые аспекты этнических и этнокультурных процессов среди чулымских тюрков // Этнические и социально-культурные процессы у народов СССР. Омск, 1990. С. 116-118; Он же. К вопросу об этническом самосознании и этнонимах у чулымских тюрков // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий (по данным этнографии и языкознания). Омск, 1992. С. 36-39; Он же. Этническая ситуация на Среднем Чулыме (середина 1980-х годов) // ЭО. 1994. № 3. С. 22-31.

66 Кривоногов В.П. Современные этнические процессы у сургутихинских и пакулихинских кетов // Народы Сибири и сопредельных территорий. Томск, 1995. С. 105-111; Он же. Судьба югов // Межэтнические связи Енисейского региона. Красноярск, 1996. С. 70-73; Он же. Этнические процессы у кетов // Россия: Исследования по социально-политической истории, историографии, демографии. Красноярск, 1999. С. 161-191.

Кривоногов В.П. Этносоциальная ситуация у энцев // Этносоциальные процессы в Сибири. Новосибирск, 1997. Вып. 1. С. 137-143; Он же. Этнические процессы у энцев // ЭО. 1998. № 2. С. 46-57.

ГО

Кривоногов В.П., Милошенко В.В. Языковая трансформация у нганасан // 275 лет сибирской археологии. Материалы XXXVII РАЭСК. Красноярск, 1997. С. 99-101; Он же. Современные этнокультурные процессы у нганасан // ЭО. 1999. № 1.С. 67-78.

69 Эвенки бассейна Енисея. Новосибирск, 1992. t

39

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Кривоногов, Виктор Павлович

Эти выводы напрашиваются исходя из реальных процессов протекающих за последние десятилетия в данном регионе. Может ли жизнь или политика внести коррективы в это положение, остановить процессы ассимиляции, или повернуть их вспять? Теоретически - да. Но практически никаких серьезных мер в этом направлении не предпринимается.

Введение национальных языков в программы школ, как было показано, к радикальным изменениям не привело. В любом случае, изменение ситуации, если власти придут к выводу о такой необходимости, потребует больших усилий и затрат. Государство, находящееся в состоянии кризиса, испытывающее огромные трудности, какими они были в 1990-е годы, на подобные расходы вряд ли пойдет. Поэтому в ближайшие годы наш прогноз, скорее всего, будет оставаться в силе. А так как многие из происходящих этнических процессов носят нередко необратимый характер, то это ставит под сомнение и теоретическую вероятность радикальных изменений в будущем,

410 даже в период, когда социально-экономическое и политическое положение в стране нормализуется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные материалы показали общее и особенное в этнических процессах у восьми этносов, а также у двух групп этносов - северных тундровых и южных таежных. В течение XX века произошел переход от кочевого образа жизни к оседлому у основной части тофаларов, эвенков, кетов, позже - у нганасан, долган, энцев и ненцев. Небольшое количество оленеводов осталось среди эвенков, долган и энцев. И лишь левобережная часть ненцев сохранила кочевой образ жизни, но составляют они менее половины общей численности енисейской группы этого народа. Чулымцы, значительная часть кетов и небольшие группы среди остальных народов были оседлыми и ранее.

После оседания, а также различных "сселений" и переселений большинство аборигенов оказались сконцентрированы в поселках со смешанным национальным составом населения. Отсутствуют однонациональные поселки у тофаларов, чулымцев, кетов, энцев, нганасан, проживает в таких поселках лишь незначительная часть эвенков и ненцев. Исключение составили долганы, две трети которых сосредоточены в однонациональных поселках в восточной части Таймыра. Таким образом, кроме кочующих ненцев и восточных долган, все остальные представители коренных малочисленных народов оказались в состоянии сильного территориального смешения в основном с русскими, а энцы и нганасаны - еще и с ненцами и долганами.

В течение последних десятилетий происходил массовый переход к нетрадиционным занятиям, в первую очередь женщин. Особенно быстро и почти повсеместно исчезает оленеводство. На Таймыре поголовье домашних оленей быстро сокращалось с 1970-80-х годов, у тофаларов и эвенков - в 1990-е годы, у кетов оленеводство исчезло в основном до 1970-х годов. При этом почти повсеместно (за исключением чулымцев) сохранились занятия охотой и рыболовством.

Все эти факторы стали главной причиной значительной трансформации традиционной культуры, наиболее наглядно проявившейся в языковой сфере. Языковая ассимиляция раньше всего началась у тофаларов и чулымцев, затем охватила кетов и эвенков, а позже началась у энцев, нганасан, западных долган и оседлых ненцев правобережья Енисея. Дети у этих народов почти полностью перешли на русский язык.

Аналогичные процессы идут и в других сферах материальной и духовной культуры, хотя и неравномерно - например, практически у всех народов в рационе сохраняются блюда традиционной кухни, что в свою очередь связано с сохранением занятия охотой и рыболовством. Почти не сохранилось у оседлого населения традиционных жилищ, а национальную одежду можно встретить порой только у пожилых людей. Исчезает целый пласт культуры, связанный с языком, в частности утрачивается фольклор. Быстро уходят из жизни, особенно южных, таежных народов, национальные традиции и обычаи.

Новая ситуация привела к быстрому росту числа национально-смешанных браков, произошел прорыв эндогамии у тофаларов, чулымцев, кетов, эвенков, энцев, нганасан, западных долган, оседлых ненцев. У многих из этих этносов число смешанных браков превысило количество однонациональных в несколько раз. В результате большая часть детей у названных народов смешанного происхождения, воспитывается в семьях с доминированием в общении русского языка и культуры. Меняется также генотип названных народов, они быстро превращаются в метисные монголоидно-европеоидные популяции. Появилось уже поколение метисов с незначительным участием генотипа коренной национальности (тофалары, кеты). При всем при этом этническое самосознание у большинства народов довольно устойчиво, среди смешанного населения доминирует самосознание коренных народов. Исключение составляют лишь чулымцы, которые до недавнего времени быстро ассимилировались русскими (в 1990-е годы этот процесс несколько замедлился). В меньшей степени, чем у чулумцев, ассимиляционные процессы, связанные со сменой национального самосознания, проявляются среди энцев, испытывающих воздействие со стороны более многочисленных ненцев, а также среди вадеевских нганасан, живущих в окружении долганского большинства.

Негативными явлениями последних лет стали рост смертности и падение рождаемости, имеющие общие причины со всем населением страны (сюда можно отнести кризис хозяйства, рост безработицы, падение доходов и т.п.). До начала 1990-х годов неплохие демографические показатели имели тофалары, нганасаны, долганы, ненцы, численность их росла. Стабилизация численности наблюдалась у эвенков, кетов и энцев. Отрицательный прирост был характерен лишь для чулымцев, но связан он не столько с рождаемостью и смертностью, сколько с ассимиляционными явлениями - выбором русской национальности смешанным, метисным населением.

Главными определяющими факторами в развертывании описанных процессов стали система расселения и изменения в хозяйственной деятельности, прежде всего в степени участия в кочевом оленеводстве.

Гораздо слабее в качестве факторов выступают такие явления, как наличие или отсутствие национальной автономии, а также наличие или отсутствие письменности на родном языке и преподавания родного языка в школе. То же самое можно сказать о занятиях такими видами традиционной деятельности, как охота и рыболовство, так как они предполагают постоянное проживание семей в поселках.

Все эти факторы в совокупности ведут к тому, что большинство малочисленных коренных этносов Средней Сибири стали превращаться в группы русскоязычных метисов, сохраняющих лишь отдельные немногие элементы прежней традиционной культуры.

Наиболее близко к этому состоянию подошли тофалары, кеты, эвенки, недалеки от этого нганасаны, энцы, а также часть долган (западные) и ненцев (оседлые). У восточных долган, сохранивших компактный характер расселения, эти процессы проявляются слабее, здесь они находятся в начальной стадии. Что касается кочевых ненцев, то им удается полностью избегать подобного развития процессов.

Названные процессы начались у коренных народов в разное время, раньше всего у чулымцев и тофаларов (до середины XX века), чуть позже у кетов и эвенков (1950-1960-е годы), еще позже - на Таймыре (с 1970-80-х годов).

Несколько особняком стоят чулымцы, единственный народ, который до начала 1990-х годов быстро ассимилировался русскими. В последние годы этот процесс замедлился, и появилась вероятность того, что этнические процессы здесь пойдут по пути остальных таежных народов (например, тофаларов и кетов). Однако этот период нестабильности и колебаний в самосознании метисного населения у чулымцев пока не завершился, что не позволяет делать прогнозы.

У большинства народов региона вышеозначенный процесс (то есть, превращение в группы русскоязычных метисов с сохранением самосознания коренной национальности) принял необратимый характер. Под этим мы понимаем приближение показателей метисации и перехода на русский язык в младших возрастных группах к 100 %.

Различия между северной (тундровой) и южной (таежной) группами народов во времени начала вышеназванных трансформационных процессов связаны, прежде всего, с тем, что на юге было слабее развито оленеводство (его вообще не было у чулымцев, большей части кетов, части эвенков), которое носило чаще всего транспортный характер (тофалары, северные кеты, эвенки). Это незначительное развитие оленеводства привело к более раннему оседанию в поселках, переходу от кочевого оленеводства к оленеводству бригадным способом, при котором большинство членов семей постоянно пребывают в поселках. Лишь крупнотабунное оленеводство тундрового типа обеспечивало сравнительно полное сохранение традиционной культуры и оберегало до недавнего времени северян от ассимиляционных процессов.

Кроме этого, повлияло на развитие этих процессов и то, что в силу географического и климатического фактора, на территории южных народов проживает более многочисленное русское население, здесь больше промышленных центров и транспортных магистралей, сюда шли более интенсивные миграционные потоки с запада, соотношение национальностей здесь менее благоприятно для сохранения этничности коренным населением (особенно это проявляется у чулымцев и кетов).

Подобная судьба народов Средней Сибири - отнюдь не уникальный путь развития малочисленных этносов. Аналогичные, процессы идут, например, у многих этносов остальной Сибири и Дальнего Востока, а за рубежом - у эскимосов и индейцев Северной Америки, у аборигенов Австралии, которые попали в сходные условия (оказались вкрапленными в массу намного более многочисленных и экономически развитых народов).