Современные клинико-статистические подходы к классификации мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Кешишев, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кешишев, Николай Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. История создания клинико-статистической классификации мочекаменной болезни МКБ-10.
1.2. Существующие специализированные клинико-статистические классификации на базе МКБ
1.3. Клинические классификации мочекаменной болезни.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.4. Расчет стоимости медицинских услуг и койко-дня.
2.4.1. Расчет стоимости медицинских услуг.
2.4.2. Расчет затрат на койко-день.
ГЛАВА 3. Анализ объема диагностических и лечебных мероприятий у больных с камнями почек (рубрика МКБ-10 - 20.0).
3.1. Методы обследования больных.
3.2. Оперативное лечение.
3.3. Медикаментозное лечение.
3.4. Средняя длительность пребывания больного на койке.
3.5. Средняя общая стоимость лечения
ГЛАВА 4. Единая клинико-статистическая классификация мочекаменной болезни.
4.1. Камни почек.
4.2. Камни мочеточников
4.3. Камни мочевого пузыря.
4.4. Камни уретры.
4.5. Почечная колика.
ГЛАВА 5. Практическое применение единой клинико-статистической классификации мочекаменной болезни.
5.1. Анализ историй болезней с камнями правой почки.
5.2. Анализ историй болезней с камнями левой почки.
5.3. Анализ историй болезней с двусторонними камнями почек.
5.4. Электронная версия (модуль) единой клинико-статистической классификации мочекаменной болезни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные клинико-статистические подходы к классификации мочекаменной болезни»
В мировой практике общепризнанной является клинико-статистическая классификация, представленная в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, которая является нормативным документом, обеспечивающим единство и сопоставимость материалов о здоровье населения, об эпидемиологической ситуации и деятельности учреждений здравоохранения, как в пределах страны, так и между странами [46]. Она является важным методическим инструментом стандартизации медицинской информации и статистики, в том числе обеспечения автоматизации основных управленческих и планово-нормативных работ. Статистическая классификация болезней стала одним из обязательных разделов клинических руководств и должна способствовать унификации деятельности научных школ, защищающих различные направления в формировании клинических классификаций болезней [143].
Целью международной классификации является создание условий для систематизированной, точной регистрации, анализа, интерпретации и сравнения данных о заболеваемости и смертности, полученных в разных странах или регионах и в разное время.
Многообразие различных форм заболеваний определяет структуру статистической классификации болезней, в связи с чем последние пересмотры стали значительно большими по объему и сопровождаются обширными методическими указаниями и комментариями. Однако до настоящего времени, проблемой остается сопоставление клинических диагнозов и диагнозов, приведенных в международной классификации болезней. В последнем десятом пересмотре (МКБ-10) отмечается тенденция значительной модернизации диагнозов, недостаточно учитывающая принципы современных классификаций уролитиаза. В результате часть клинических диагнозов оказывается в пределах неуточненных состояний или состояний недостаточно дифференцированных, а не в рубриках или подрубриках соответствующих разделов классификации.
Сложные методические вопросы возникают и в отношении терминов, используемых в МКБ-10, многие из которых являются неточными, противоречивыми и не соответствуют требованиям научной клинической терминологии. Из этого следует, что МКБ-10 - это не образец терминологии и записей клинических диагнозов в учетных медицинских документах, а унифицированный статистический инструмент [46].
В конце 70-х годов возникла идея создания "семейства" классификаций болезней и проблем, связанных со здоровьем на базе международной статистической классификации, адаптированные под конкретную специальность. В настоящее время существуют специализированные варианты классификаций для стоматологов, онкологов, дерматологов, ревматологов и ортопедов, педиатров, психиатров, для врачей общей практики.
Проблема несоответствия клинических диагнозов и статистических кодов всегда существовала и остается до сих пор нерешенной и в урологии, попытаться решить которую можно, создав универсальную единую клинико-статистическую классификацию урологических заболеваний. Моделью такой системы может стать классификация мочекаменной болезни, которая в МКБ-10 находится в классе «болезни мочеполовой системы», где для уролитиаза выделена целая рубрика с кодами Ы20-М23, под названием «мочекаменная болезнь». В этой классификации отдельно выделены камни почки, мочеточника, мочевого пузыря и почечная колика. Существующие проблемы связаны с тем, что коды мочекаменной болезни, представленные в МКБ-10, не в полной мере охватывают всю имеющуюся и необходимую врачу информацию об уролитиазе. Основными недостатками этой классификации являются: при использовании кодов МКБ-10 теряется информация о двустороннем расположении конкрементов; коды МКБ-10 не отражают топографические особенности расположения конкрементов в чашечно-лоханочной системе почки (камень лоханки, коралловидный камень и т. д.) и мочеточника (верхняя треть, средняя треть и т. д.); в МКБ-10 нет данных, важных с точки зрения клиники, характеризующих: о типы камней (первичный, резидуальный, рецидивный и т. д.); о размеры камней; о функцию почки; о химический состав камней.
Необходимо понимать, что создание только узкоспециализированной версии классификации мочекаменной болезни не позволит обеспечить правильную регистрацию всех форм уролитиаза. Многое зависит и от медицинского персонала (врачи, регистраторы, статистики), от которых требуется знакомство и понимание основных принципов построения статистической классификации мочекаменной болезни. Каждый врач должен знать алгоритм кодирования статистической информации. Неправильное понимание структуры статистической классификации, а также небрежное заполнение учетной статистической медицинской документации приводит к серьезным ошибкам [46].
Для решения этих проблем важная роль отводится созданию компьютерной версии единой клинико-статистической классификации мочекаменной болезни на основе МКБ-10, которая позволила бы обеспечить правильную запись и кодирование различных форм уролитиаза.
Таким образом, возникла необходимость создания единой клинико-статистической классификации мочекаменной болезни и ее электронной версии для использования в медицинских документах и компьютерных информационных системах здравоохранения, что позволит повысить достоверность статистической информации и уменьшить число ошибок из-за несоответствия клинических диагнозов с диагнозами, приведенными в МКБ-10. Все вышеизложенное отражает актуальность темы диссертации.
Цель работы - улучшить ведение пациентов мочекаменной болезнью, создать интегрированную клинико-статистическую классификацию на базе МКБ-10 для стандартизации диагностики и лечения больных уролитиазом, улучшения достоверности и информативности статистических данных по мочекаменной болезни.
Задачи исследования
1. На основании ретроспективного анализа результатов лечения больных выявить ключевые характеристики мочекаменной болезни, определяющие набор диагностических и лечебных мероприятий.
2. Разработать единую клинико-статистическую классификацию мочекаменной болезни за счет включения дополнительной системы подрубрик в МКБ-10.
3. Определить преимущества и недостатки предложенной единой клинико-статистической классификации мочекаменной болезни в клинической практике.
4. Разработать электронную версию (модуль) единой клинико-статистической классификацией мочекаменной болезни на основе МКБ-10 для использования в медицинских информационных системах.
Научная новизна
1. Создана новая единая клинико-статистическая классификация мочекаменной болезни, максимально приближенная к практической медицине, за счет интеграции в МКБ-10 современных научно-обоснованных классификаций уролитиаза.
2. Разработаны добавления статистических кодов в существующую МКБ-10, отражающие информацию о локализации, типе, размере, химическом составе камней и функциональном состоянии почек.
3. Обосновано включение критериев «локализация и размеры камней почек» в единую клинико-статистическую классификацию мочекаменной болезни.
4. Создана универсальная электронная версия единой клинико-статистической классификации уролитиаза, облегчающая ее практическое применение.
Практическая ценность
Применение данной клинико-статистической классификации позволяет:
1. Облегчить сбор и улучшить анализ статистического материала по мочекаменной болезни за счет повышения достоверности статистической информации и уменьшения числа ошибок из-за несоответствия клинических диагнозов с диагнозами МКБ-10.
2. Стандартизировать постановку клинических диагнозов мочекаменной болезни в медицинских документах.
3. Создать условия для единой систематизированной трактовки и кодирования различных форм мочекаменной болезни.
4. Обеспечить детальную оценку сложности клинических случаев уролитиаза и конечных результатов лечения при оказании амбулаторной и стационарной помощи.
Использование новой классификации в медицинских документах и информационных системах даст возможность:
1. Создать условия для стандартизации лечения больных мочекаменной болезнью.
2. Улучшить и детализировать экономико-статистический анализ оказания медпомощи по мочекаменной болезни в условиях медицинского страхования.
3. Оптимизировать затраты на диагностику и лечение больных мочекаменной болезнью.
4. Оптимизировать перспективное планирование оказания специализированной/высокотехнологичной медпомощи больным мочекаменной болезнью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные добавления статистических кодов в существующую МКБ-10 о типе, локализации, размере, химическом составе конкрементов, а также дефиците функции почки улучшают стандартизацию лечения, клинико-экономический анализ диагностики и лечения мочекаменной болезни.
2. Практическое применение единой клинико-статистической классификации мочекаменной болезни позволяет повысить достоверность статистического материала, а также обеспечить единую стандартизированную трактовку и кодирование различных форм уролитиаза.
Апробация работы. Результаты работы доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (г. Москва, сентябрь 2007 г.), Всероссийском конгрессе по андрологии (г. Сочи, апрель 2007 г.), Российской научной конференции с международным участием «Мочекаменная болезнь: фундаментальные исследования, инновации в диагностике и лечении» (г. Саратов, июнь 2011 г.). Апробация диссертации состоялась на заседании научно-координационного совета ФГБУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития России 19 июня 2012 года.
Внедрение полученных данных в практику. Результаты проведенной работы внедрены в практическую деятельность: клинических отделений ФГБУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития России; в урологического отделения городской клинической больницы № 53 г. Москвы; урологического отделения центрального клинического военного госпиталя ФСБ России г. Москвы; электронная версия клинико-статистической классификации размещена в открытом доступе на сайте http://uroclassification.ru.
Публикации
Материалы диссертации изложены в 9 опубликованных научных работах, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 46 таблицами и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 218 источников, из них 76 отечественных и 142 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Урология», Кешишев, Николай Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Разработана единая клинико-статистическая классификация мочекаменной болезни, которая отражает локализацию, тип, размеры, химический состав камней и функциональное состояние почечной паренхимы.
2. Анализ случаев мочекаменной болезни при камнях лоханки размером до 2 см, более 2 см и коралловидных камнях (84) позволяет выявить статистически достоверную разницу по методам обследования, лечения, срокам госпитализации и общей стоимости, на чем основано включение этих критериев в единую клинико-статистическую классификацию мочекаменной болезни.
3. Использование предложенной классификации мочекаменной болезни стандартизирует постановку клинического диагноза, повышает достоверность статистического материала по уролитиазу за счет улучшения клинико-статистического анализа.
4. Электронная версия единой клинико-статистической классификации мочекаменной болезни позволяет облегчить и обеспечить правильное кодирование различных форм уролитиаза, исключить случаи несопоставимости заключительных клинических диагнозов и статистических кодов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При постановке клинического диагноза по мочекаменной болезни в медицинских документах необходимо учитывать информацию о локализации, типе, размерах, химическом составе камней и функциональном состоянии почечной паренхимы.
2. Для стандартизированной постановки клинического диагноза по мочекаменной болезни и кодирования медицинской информации в историях болезни рекомендуем пользоваться разработанной единой клинико-статистической классификацией уролитиаза.
3. Применение единой клинико-статистической классификации мочекаменной болезни на практике значительно облегчает использование ее электронной версии, которая представлена на сайте uroclassification.ru. Для работы с электронной классификацией врачу необходимо иметь компьютер с любой платформой (Windows, Android и др.) и выход в интернет. Классификация находится в открытом доступе, для работы с которой регистрация на сайте не нужна.
4. При множественных камнях почек и мочеточников, двустороннем расположении конкрементов или сочетании камней почек с камнями мочеточников, система предполагает раздельное выставление клинических кодов для камней каждой локализации, но в рамках одного клинического случая.
5. При возникновении необходимости формирования статистических отчетных форм на основе МКБ-10, электронная система программным образом, наряду с кодами новой классификации, может учитывать корневые коды МКБ-10.
6. Распределение пациентов согласно единой клинико-статистической классификации позволит обеспечить рациональное планирование применения лечебно-диагностических технологий и затрат на них.