Современные механизмы активизации потребительского спроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мыгыева, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мыгыева, Юлия Михайловна
Введение.
Глава 1. Потребительский спрос в системе экономического воспроизводства.
1.1. Эволюция теоретических разработок категории «потребительский спрос».
1.2. Сущность потребительского спроса и его место в воспроизводственном процессе.
1.3. Особенности потребительского рынка и потребительского спроса в России.
Глава 2. Основные направления и средства повышения активности потребительского спроса.
2.1. Государственный механизм активизации потребительского спроса.
2.2. Негосударственные рычаги активизации потребительского спроса.
Глава 3. Рекламная деятельность как важный фактор активизации потребительского спроса в современной экономике.
3.1. Реклама и рекламная деятельность в системе экономического воспроизводства и товарообмена.
3.2. Рекламная деятельность как фактор активизации потребительского спроса в регионах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные механизмы активизации потребительского спроса»
Актуальность темы исследования. Экономическое состояние современной России характеризуется активным формированием рыночной среды, в которой возрастает роль человека и его потребностей. Это оказывает существенное влияние, как на результаты предпринимательской деятельности, так и на всю экономику в целом. На первый план выдвигаются проблемы изучения потребителей и их экономического поведения. В связи с этим большое значение приобретает формирование цивилизованного потребительского рынка, ориентированного на удовлетворение нужд потребителей.
Каждый год численность участников на потребительском рынке возрастает на несколько миллионов человек. Это один из самых прибыльных рынков мира, от его эффективности зависит состояние национальной экономики любого государства. Данной причиной, прежде всего, обусловлен интерес к формированию и развитию потребительского рынка в нашей стране.
В настоящее время Россия находится лишь на этапе становления рыночных отношений. Потребительский рынок формируется достаточно хаотично, что явно не способствует повышению эффективности российской экономики. Более того, во многих случаях импортные товары практически полностью вытеснили отечественные. Это повлекло за собой экономическую несостоятельность большого количества отечественных предприятий, повышение безработицы и, следовательно, снижение платежеспособного спроса населения страны. Поэтому в настоящее время в рамках экономической теории наблюдается повышенное внимание к проблемам формирования потребительского спроса, который должен рассматриваться не как пассивный элемент рыночных отношений, а как активно формируемый при помощи целенаправленных действий государства, предприятий-производителей и торговой инфраструктуры.
Учитывая имеющийся опыт (как мировой, так и российский) реформирования экономики, рассчитывать на самопроизвольное формирование потребительского спроса, способного эффективно активизировать потребительский рынок страны, не приходится. Поэтому большое значение приобретает разработка механизмов формирования и активизации потребительского спроса применительно к российской экономике, которая в этой сфере имеет ряд особенностей. Определение и характеристика проблем, препятствующих формированию потребительского рынка в России, позволят разработать важнейшие направления экономического воздействия и регулирования в целях необходимой активизации спроса.
Действенным способом активизации потребительского спроса в настоящее время стала активно развивающаяся система рыночной коммуникации, прежде всего реклама, которая непосредственным образом влияет на потребительские предпочтения и решения по поводу приобретения тех или иных товаров, усиливает их ценность и побуждает потребителей. Включенная в сферу обмена, реклама как форма коммуникации производителя и потребителя товаров также влияет на производство, конкурентную среду и экономическое развитие в целом.
Степень разработанности проблемы. Первые попытки осмысления проблем потребления и спроса были сделаны на этапе зарождения экономической мысли. Первоначально, до появления экономической теории как относительно самостоятельной системы знаний, рассматривалась соответственно не сама категория «потребительский спрос», а вопросы, так или иначе, непосредственно с ней связанные. Мыслителей (Аристотель, Катон Ст., Фома Аквинский, Ибн-Хальдун и пр.) занимали такие проблемы, как потребности, потребление, благосостояние, экономическое поведение человека, обмен, торговля.
В дальнейшем понятия потребительского спроса, человеческих потребностей занимали умы представителей практически всех ведущих экономических школ, начиная с классиков до современных ученыхэкономистов. В развитие концепции потребительского спроса как фундаментальной категории экономики внесли свой вклад А. Смит, К. Маркс, JI. Вальрас, К. Менгер, Ф. Визер, Г. Госсен, Э. Бем-Баверк, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс и др.
Позднее, во второй половине XX в., на базе фундаментальных теорий потребительского спроса возникли разнообразные концепции практического маркетинга, которые изучают спрос через поведение и предпочтение потребителей на рынке. Факторы потребительского спроса, закономерности его формирования, потребительское поведение подробно рассматриваются X. Лейбенстейном, Ф. Котлером, Т. Амблером, А. Дайаном, Ф. Букерелем, Р. Ланкой, а также российскими экономистами такими, как С.П. Богачев, И.Н. Герчикова, П.С. Завьялов, Н.Д. Ильенкова, А. Нешитой, Н.М. Розанова, И.И. Столяров, В.Е. Хруцкий, А.Е. Шаститко и др.
Таким образом, проблемы потребительского спроса и соответственно вопросы его активизации поднимаются в большинстве трудов по экономической теории, предпринимательству, маркетингу, рекламной деятельности и т.д.
Однако в настоящее время нет комплексных исследований по вопросам формирования и активизации потребительского спроса на отечественном рынке товаров народного потребления. Более того, анализ имеющихся на данный момент научных разработок, прежде всего исследования в сфере рекламы как механизма активизации потребительского спроса в современной экономике России, позволяет утверждать, что многие вопросы (например, региональные особенности рекламной деятельности в нашей стране), являются практически неизученными, что в свою очередь предоставляет большое поле деятельности для исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка механизмов активизации потребительского спроса в современной экономике России.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих основных задач:
- Комплексное рассмотрение потребительского спроса, имеющихся подходов к его исследованию, определение его места в процессе экономического воспроизводства.
- Анализ и выявление особенностей потребительского рынка и потребительского спроса в современной России.
- Исследование современных форм и методов активизации потребительского спроса и способов их совершенствования.
- Разработка государственного механизма активизации потребительского спроса на основе определения роли и функций государства в процессе формирования потребительского рынка и потребительского спроса.
- Определение места рекламной деятельности как важнейшего элемента рыночной коммуникации в системе механизмов активизации потребительского спроса.
- Оценка роли региональной рекламной деятельности в процессе хозяйственного развития потребительского рынка страны и региона.
- Формулирование направлений совершенствования региональной рекламной деятельности на основе обобщения показателей существующего состояния региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является потребительский рынок и потребительский спрос в экономике Российской Федерации. Предметом диссертации выступают современные механизмы, воздействующие на потребительский спрос с целью его активизации.
Методологическая основа. Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами потребления и формирования спроса на потребительском рынке.
Методологической основой работы также служат положения, общенаучные и специальные приемы, непосредственно составляющие инструментарий экономической науки: наблюдение, описание, систематизация и др. Используются диалектические принципы исследования, позволяющие выявлять сущностные характеристики изучаемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения противоречий между ними. В процессе исследования применяются такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, которые в совокупности позволяют обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование потребительского спроса в России необходимо рассматривать, исходя из того, что потребительский рынок России находится в процессе становления, и формирование спроса на нем имеет ряд особенностей, выявление которых позволяет более четко и правильно представлять пути необходимых преобразований.
2. Отсутствие разработанной научной концепции формирования и активизации потребительского спроса, включающей в себя как теоретико-методологические вопросы, так и прикладные управленческие технологии, тормозит развитие потребительского рынка в России, поэтому важной задачей является разработка такой концепции с использованием системного подхода.
3. Существенным фактором в формировании и активизации спроса является деятельность государства, которая, во-первых, определяет всю экономическую политику страны; во-вторых, в ее рамках разрабатываются конкретные мероприятия, непосредственно способствующие активизации потребительского спроса.
4. Механизмы, используемые отдельными предприятиями для формирования потребительского спроса, - реальный и эффективный способ развития рынка потребительских товаров в России, так как данные мероприятия, как правило, прямо влияют на потребителей, позволяя за короткий промежуток времени значительно увеличить спрос на конкретный товар или услугу.
5. Особое место в системе механизмов активизации потребительского спроса занимает рыночная коммуникация, представленная рекламной деятельностью. Выполняя ряд макро- и микроэкономических функций, реклама способствует увеличению количества трансакций и снижению их стоимости. Необходимость уделять особое внимание рекламе в регионах, то есть непосредственно в месте принятия решения о покупке, обусловлена тем, что учет особенностей конкретного региона позволяет разработать направления совершенствования региональной рекламной деятельности, что является действенным механизмом активизации потребительского спроса, а, следовательно, экономики, как данного региона, так и всей страны.
Научная новизна работы:
1. Уточнены место и роль потребительского спроса в современный период не только как важного фактора товародвижения, но и как существенного условия стабилизации инвестиционного процесса и совершенствования организации производства (с. 11 - 68).
2. Выявлены и систематизированы причины, препятствующие развитию цивилизованного потребительского рынка в нашей стране: низкие доходы населения, высокая степень дифференциации этих доходов, вытеснение отечественной продукции импортными товарами, удовлетворение части спроса вне рынка (с помощью личных подсобных хозяйств и через теневой сектор экономики), что в целом препятствует становлению всей рыночной экономики страны (с. 55 - 68) .
3. Уточнена концепция активизации потребительского спроса в России, которая призвана способствовать объединению всех механизмов по активизации потребительского спроса в целостную функциональную систему. Показаны основные направления развития эффективного управления указанной системы, состоящие в следующем: повышении доходов и покупательской способности населения страны, активизации спроса на отечественную продукцию внутри страны и за ее пределами, повышение конкурентоспособности наиболее перспективных отраслей российского хозяйства, проведение мероприятий по активизации потребительского спроса в рамках региональной политики (с. 69 - 76).
4. Определено то особое значение, которое приобретает сочетание государственных и негосударственных механизмов регулирования активности потребительского спроса, заключающееся в установлении и поддержании устойчивых причинно-следственных, прямых и обратных связей между указанными механизмами (с. 69 - 112).
5. Разработана система рекомендаций по активизации потребительского спроса, включающая прямое и косвенное, макро и микроэкономическое воздействие на данный институт экономики. Косвенное влияние непосредственно связано с деятельностью государства, которое определяет экономическую политику страны с помощью таких инструментов как фискальная политика; кредитно-денежная политика; политика поддержания внутренних цен; политика формирования и поддержания конкурентной среды; политика защиты отечественных товаропроизводителей от иностранной конкуренции и пр. (с. 76 - 85). Прямое воздействие характеризуется конкретными мероприятиями (в рамках социальной политики, маркетинговой деятельности и пр.), непосредственно влияющими на потребительский спрос и осуществляемыми как государством (с. 86 - 94), так и отдельными предприятиями (с. 96, 100 - 112).
6. Для эффективной активизации потребительского спроса предложено использовать новый подход к развитию системы рыночных коммуникаций (рекламу и рекламную деятельность). Обоснованы главные пути повышения ее эффективности посредством комплексного изучения и рациональной организации элементов данной системы функционирования (всех субъектов, ресурсов и этапов рекламной деятельности) (с. 113 - 123). Обосновано предположение о том, что учет особенностей конкретного региона позволяет разработать направления совершенствования региональной рекламной деятельности. Разработаны основные направления совершенствования региональной рекламной деятельности в целях активизации потребительского спроса (на примере г. Тольятти) (с. 124 - 144 ).
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из достаточно важных тем экономики - темы потребительского спроса, а также не менее важной, но менее изученной темы рекламной деятельности, которая призвана активизировать потребительский спрос в процессе развития рыночной экономики России.
Полученные теоретические положения и выводы способствуют дальнейшему накоплению теоретического знания о природе потребительского спроса и способах его активизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы специалистами, прямо или косвенно связанными с функционированием потребительского рынка. Результаты исследований применимы в научной и преподавательской деятельности различных учебных заведений, как для проведения исследований, так и для чтения курсов по основам экономической теории, маркетологии и ряду других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертация готовилась и обсуждалась на кафедре экономической теории факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научных конференциях: «Ломоносов - 2000», «Политика и бизнес в меняющемся мире» (ФРИДАС, ГУУ, Обнинск, 2000), «Ломоносов - 2002»; на межрегиональной конференции «Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках» (МГУ, 2001); а также на конференциях аспирантов и студентов факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Регионы России: проблемы и тенденции» (2000) и «Актуальные экономические проблемы и государственное регулирование экономики России» (2002) . Положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Развитие рекламного бизнеса в России//Сборник материалов второй молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире», Обнинск, 2000.
2. Влияние рекламы на экономику//Сборник тезисов международной конференции аспирантов и студентов «Ломоносов 2000», экономический факультет, М., 2000.
3. Использование средств массовой коммуникации в осуществлении региональной политики//Сборник материалов конференции аспирантов и студентов «Регионы России: проблемы и тенденции», М., 2000.
4. Роль региональной рекламы в активизации региональных рынков// Тезисы докладов межрегиональной конференции «Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках», МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет; М., 2001.
5. Развитие трансакционного сектора и роль рекламы в переходной экономике России// Сборник работ студентов и аспирантов - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2002 .
6. Реклама - один из способов повышения конкурентоспособности отечественных товаров на российском потребительском рынке//Сборник тезисов международной конференции аспирантов и студентов «Ломоносов 2002», экономический факультет, М., 2002.
Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мыгыева, Юлия Михайловна
Заключение
1. Сфера жизни, связанная с потреблением, с удовлетворением необходимых человеку потребностей на протяжении всей экономической истории являлась предметом глубокого исследования. С дальнейшим развитием экономики, формированием новых более сложных условий функционирования экономической системы проблемы, связанные с состоянием потребителей, их потребностей и потребительского спроса еще более остро встают перед учеными. Особую важность представляют исследования, касающиеся российской экономики, так как потребительский рынок России находится в процессе становления, и формирование спроса на нем имеет свои особенности.
2. Категория «спрос» характеризуется с помощью таких понятий, как объем, структура и динамика спроса, закон спроса, эластичность спроса, равновесная цена и пр. Но этих понятий не достаточно для рассмотрения потребительского спроса, так как его сущность определяется потребностями человека. Потребности играют важную роль в воспроизводственном процессе, так как оказывают влияние, как на само производство, так и на потребление. Поэтому для разработки новых механизмов формирования и активизации потребительского спроса необходимо тщательное рассмотрение понятия потребности в тесной взаимосвязи с потреблением и спросом.
3. Для определения направлений экономического воздействия в целях активизации потребительского спроса необходимо выявить особенности потребительского спроса и потребительского рынка в России. В настоящее время к ним относятся низкие доходы населения, высокая степень их дифференциации, вытеснение отечественной продукции импортными товарами, удовлетворение части спроса вне рынка (с помощью личных подсобных хозяйств и через теневой сектор экономики). Определение и характеристика этих проблем, препятствующих формированию социально
147 справедливого потребительского рынка в России, позволяет более четко и правильно представлять пути необходимых преобразований.
4. Важным в развитии потребительского рынка является разработка современных механизмов активизации потребительского спроса, как с помощью государственных рычагов, так и силами отдельных организаций, предприятий, фирм. Увеличение потребительского спроса стимулирует производство, инвестиции и деловую активность экономических субъектов в целом. В данной ситуации важным является такое формирование потребительского спроса, при котором воздействие его на экономику России было бы наиболее эффективным.
5. Для обеспечения целостности работы указанных выше механизмов большое значение имеют необходимые мероприятия, проводимые в рамках разработанной автором концепции формирования потребительского спроса, основными положениями которой являются:
S Повышение доходов населения и снижение уровня их дифференциации;
S Постепенное вытеснение импортной продукции товарами отечественного производства;
S Развитие торговли как основы формирования отечественного потребительского рынка;
S Разработка системы региональных механизмов воздействия на потребительский спрос.
6. Существенным фактором в формировании и активизации спроса является деятельность государства, которая, во-первых, определяет всю экономическую политику страны; во-вторых, в ее рамках разрабатываются конкретные мероприятия, непосредственно способствующие активизации потребительского спроса.
7. Важность предприятий в активизации потребительского спроса возрастает в связи с тем, что их политика, как правило, прямо влияет на потребителей, позволяя за короткий промежуток времени значительно увеличить спрос на конкретный товар или услугу. Фирмы воздействуют на число потребителей своей продукции, их активность посредством осуществления мероприятий, составляющих такую сферу деятельности как маркетинг. Особо важное место в этом комплексе занимает рекламная деятельность.
8. Рекламу можно понимать как продукт, и как вид деятельности. Выделение рекламы в самостоятельный сектор экономики позволило создать специфический механизм организации работы в сфере рекламы. Являясь высокопродуктивной и социально востребованной деятельностью, сама рекламная отрасль вносит большой вклад в развитие экономики. В рамках усложнения экономической жизни и увеличения хозяйствующих субъектов реклама является основным институтом связи потребителей и производителей. Выполняя ряд микро- и макроэкономических функций, реклама способствует увеличению количества трансакций и снижению их стоимости, тем самым содействует экономическому развитию.
9. Производителям и торговым фирмам необходимо уделять особое внимание рекламе в регионах, то есть непосредственно в месте принятия решения о покупке. Это будет способствовать увеличению предложения на потребительском рынке региона с учетом его потребностей, и тем самым расширению потребительского выбора, усилению конкуренции и развитию самого потребительского рынка, который в свою очередь, являясь, одним из преобладающих, будет способствовать активизации всей экономики региона. Учет особенностей конкретного региона позволяет разработать направления совершенствования региональной рекламной деятельности, что является действенным механизмом активизации потребительского спроса, а, следовательно, экономики, как данного региона, так и всей страны.