Современные модели Вооружённых Сил: мировой опыт и российская специфика формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Копылов, Игорь Александрович

  • Копылов, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 220
Копылов, Игорь Александрович. Современные модели Вооружённых Сил: мировой опыт и российская специфика формирования: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылов, Игорь Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования современной модели вооружённых сил

РАЗДЕЛ II. Специфика современных моделей вооружённых ил ведущих государств мира

РАЗДЕЛ III. Современная модель Вооружённых сил Российской Федерации и пути формирования их нового облика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

197

205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные модели Вооружённых Сил: мировой опыт и российская специфика формирования»

Введение

В начале XXI в. войны, вооружённые конфликты, применение военной силы остаются реалиями сегодняшнего дня. Это объективно требует наличия военной организации государства и её эффективного

функционирования.

Военная организация представляет собой государственный институт, функционально предназначенный для выполнения задач обеспечения национальной безопасности страны военными средствами и методами. «Военная организация - это совокупность органов государственного и военного управления, Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, составляющих её основу и осуществляющих свою деятельность военными методами, а также части производственного и научного комплексов страны, совместная деятельность которых направлена на подготовку к вооружённой защите и вооружённую

защиту Российской Федерации»1.

Важнейшим структурным элементом военной организации государства являются вооружённые силы, предназначенные для отражения агрессии и других военных угроз, направленных против данной страны, а также для выполнения его международных обязательств.

Исторически складывались определённые типы и модели вооружённых сил государств, которые в зависимости от выполняемых вооружёнными силами функций и задач, конкретной обстановки в мире, стране постоянно трансформируются и видоизменяются, приобретают свои специфические черты. Исследование процесса формирования и изменения типов и моделей вооружённых сил как социально-политического института, их современной модели и её особенностей в отдельных государствах представляет сегодня важную теоретическую и практическую задачу. Её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:

1 Военная доктрина Российской Федерации п. 6 «К» // Рос. газ. 2010. 10 февраля.

1. История человеческой цивилизации связана с вечной проблемой -вооружённым насилием, самой крайней формой проявления которого была и остается война. Содержанием войны является вооруженная борьба, а вооружённые силы представляют собой основной инструмент её ведения. Современный период развития цивилизации характеризуется снижением количества крупных интенсивных и широкомасштабных войн. Однако на планете и в настоящее время регулярно возникают различные вооружённые конфликты. Роль вооружённых сил государств в этих конфликтах не снижается, что требует изменения целей и задач, стоящих перед ними. В связи с этим необходим постоянный поиск путей и способов реформирования и модернизации моделей вооружённых сил, отвечающих

новым условиям, задачам и целям.

2. Изменились содержание и характер войн современной эпохи, разработаны концепции войн нового поколения - космические, информационные, сетецентрические и другие. Изменения в содержании и характере современных войн требуют более широкого использования новейших достижений науки и технологий в военной области, разработки новых средств, методов и способов ведения войны. Это объективно привело к изменениям в военной организации государства, формированию новых видов и родов войск, предопределило модернизацию существующих типов и моделей вооружённых сил, что требует научного осмысления.

3. Переход от одного типа общественно-политического устройства к принципиально иному, начавшийся в нашей стране в последние десятилетия прошлого века, привел к значительным преобразованиям российского общества. Кардинальным изменениям подвергаются все сферы общественной жизни: экономическая, политическая, социальная, духовная, военная и другие. В полной мере это касается такого важнейшего государственного института, как Вооруженные силы Российской Федерации. В этих условиях объективной необходимостью является разработка научно

обоснованной, всесторонне учитывающей все внешние и внутренние факторы модели российских Вооруженных сил.

4. Существенные изменения в современных условиях происходят в военно-политической блоковой стратегии различных государств мира. Члены НАТО объединяют свои военные усилия в войнах и военных агрессиях в различных регионах мира - бывшей Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и других странах. Государства Европейского Союза выдвигают идею о формировании объединённых вооружённых сил, которые бы служили орудием достижения различных целей не только на территории Европейского сообщества, но и за его пределами. Вступление Российской Федерации в различные международные и региональные объединения (ОДКБ, ШОС, БРИКС и другие), формирование Евразийского Союза объективно обусловливают необходимость их военной интеграции, что влияет не только на изменение роли и места российского государства в системе международных отношений, но и предопределяет новые требования к составу, структуре и качеству национальных вооружённых сил. Сегодня практической задачей является определение наиболее оптимальных путей и способов формирования нового облика Вооружённых сил РФ.

5. Мировой опыт формирования и функционирования различных по своему содержанию и специфике моделей вооруженных сил свидетельствует о том, что в Российской Федерации необходимо осуществить реформы в интересах формирования нового облика Вооружённых сил. Сегодня основной практической задачей является определение наиболее оптимальных путей и способов формирования нового облика Вооружённых сил РФ.

Проблемы войны и армии, типология вооружённых сил, процессы их развития и реформирования являются предметом особого внимания мыслителей и учёных в исторической ретроспективе и современных условиях.

Многочисленные работы по проблеме формирования, функционирования и деятельности вооружённых сил государства в

зависимости от содержания их положений и идей в настоящее время можно условно разделить на несколько основных групп.

Первую группу источников составляют научные труды известных зарубежных и российских мыслителей2, военачальников и полководцев прошлого, посвященные исследованию природы и сущности армии, вооружённых сил государства, их социально-политического предназначения,

функционирования и развития3.

Вторая группа источников - научные труды, посвящённые рассмотрению современного мирового устройства, места в нём вооружённых сил, современных вооружённых конфликтов, взаимоотношений армии и политики, военно-гражданских отношений, социальной политики государства в военной сфере и других военно-политических проблем. По данным научным направлениям успешно работают известные советские и российские военные политологи и философы: H.A. Баранов; O.A. Бельков; А.И.Владимиров; М.А. Гареев; Т.В. Грачёва; А.П. Дмитриев; Б.И. Каверин; A.B. Кончугов; A.M. Кривенко; A.A. Мизер; A.A. Першин; O.A. Рыжов; В.И.

2 См., напр.: Аристотель. Политика : в 4-х т. М. : Мысль, 1983.; Ф. Бэкон Опыты, или наставления нравственные и политические : в 2-х т. М. : Мысль, 1978. Т. 2.: Гегель Г. Философия истории. С-Пб. : Наука, 1993; Гоббс Т. Левиафан. М. : Политиздат, 1981; Гроций Г. О праве войны и мира. М. : Ладомир, 1995; Жомини А. Очерки военного искусства : в 2-х т. М., 1939.; Кант И. К вечному миру : в 6 т. М. : Мысль, 1966. Т. 6.; Клаузевиц К. О войне. М. : Воениздат, 1934; Ленин В.И. Война и революция. Поли. собр. соч. : в 35-ти т. М.: , 1954..; Макиавелли Я Государь. М„ 1990; Платон. Государство : в 6 т. М. : Мысль, 1994 Т. 6.; Сунъ-цзы. Трактат о военном искусстве. М., 1955.; Энгельс Ф. Анти-Дюринг'// Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.20; Шмитт К. Понятие

политического // Вопр. социологии. 1992. № 1. Т. 1.

3 См. работы: Геруа А. Полчища. София, 1923; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж, 1938; Добровольский С.А. Об армии // Война и мир. 1924. № 12-15; Изместьев П.И. Краткое руководство по элементарной и общей тактике. Петроград, 1919; Краснов П. Русский колокол. 1928. № 3; Месснер Е. Декаданство в военном искусстве // Военный сборник. 1928; Обручев Н. О вооружённой силе и её устройстве, 1858; Пестель Я, Обручев Н., Медведев А. и др. О русской армии (1817-1917 гг.). М. : ГАВС, 1992; Свечин A.A. Стратегия. М. : Военный вестник, 1927" Свечин A.A. Эволюция военного искусства. М. : Академический Проект. Жуковский Кучково поле, 2002.; Скобелев М. О российском воинстве. // Русский колокол. №3 1928 Снесарев А.Е. Философия войны / под ред. О. Гусевой. М. : В А ГШ ВС РФ, 2002 Сухотин H.H. Война в истории русского мира. СПб.,1898; Топорков А. Метод военных

М. : Изд. воен. тип. управления делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927.

знании.

Слипченко; Е.С. Ушаков; И.К. Харичкин; В.М. Шевцов4, зарубежные учёные: Р.В. Арзуманян, С. Хантингтон, Б. Польсен, М. Клевельд, М. Яновиц, Б. Тейлор, Э. Тоффлер, Ф. Хоффман5.

Третья группа источников - диссертационные исследования российских учёных различных отраслей военной и социально-гуманитарной науки, посвященные современным проблемам строительства и развития вооружённых сил, их техническому и экономическому обеспечению,

4 См. работы: Баранов Н.А. Армия, политика, человек // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи : сб. ст. СПб. : СПБГУКИ., 2004; Бельков О.А. Война: инвариантная сущность и множество ее интерпретаций // Проблемы безопасности : научный электронный журнал. 2009. № 5; Владимиров А.И. Военная реформа России. М. : ЮКЭА, 2000; Гареев М. Система военного управления // Военно-промышленный курьер. 2004. № 3 (20); Грачёва Т.В. Когда власть не от Бога. Рязань : Зёрна-Слово, 2020; Каверин Б.И. Политика и вооруженные силы: философские аспекты. М. : ВУ, 1995; Кончугов А.В. Социальная политика российского государства и особенности ее реализации в вооруженных силах : дис. ... канд. полит, наук. М. : ВУ, 2002; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ) : дис. ... д-ра полит. Наук. М. : ВУ, 2003; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ГАВС, 1993; Першин А.А. Современные источники военной опасности и возможности предотвращения войн. М. : ВПА, 1980; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ВУ, 2000; Слипченко В.И. Войны шестого поколения: оружие и военное искусство будущего. М. : Вече, 2002; Ушаков Е.С. Ключевая проблема современности // Безопасность Евразии. 2003. №4.; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ВУ, 1999; Шевцов В.М. Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности России : материалы межвуз. науч. конф. (26 апреля 2011 г.). М. : ВУ, 2011.

5 См., напр.: Арзуманян Р.В. Понятие войны в XXI веке. Ереван, 2011.; Avant D. From Mercenary to Armies: Explaining Change in the Practice of War // International Organization. 54, 2000.P. 41-72; Polsen B. Nationalism, the Mass Army, and the Military Power. International Security. №18. Цит. no: Burk J. (2003).; Huntington S.P. The Soldiers and State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge : Harvard University Press, 1957; Hantington S.P. Reforming Civil-Military Relations // Journal of Democracy. 1995. Vol. 6. № 4. October 1995. P. 9-17; Janowitz M. The Professional Soldier: A Social and Political Portrait. Illinois // Free Press of Glencoe, 1960; Janowitz M. The Last Half-Century: Societal Change and Politics in America // The Univ. of Chicago Press. P. 183. Цит. no: Burk J. 2003. p. 185-204.; Samuel P.Huntington. The Soldier and the State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge : Harvard University Press, 1957. p. 83-85; Taylor B. The Duma and Military Reform. PONARS Policy Memono. 154. Cambridge. MA : Harvard University. October 2000; Hoffman, Frank G. Hybrid Warfare and Challenges, Joint Force Quarterly (JFQ), Issue 52, Forth Quarter 2009, p. 34-39; Тоффлер Э. Шок будущего. M. : Издательство ACT, 2002.

военному образованию, а также социальной защите военнослужащих и

членов их семей .

Четвёртая группа источников - научные работы, справочники, статьи и доклады по отдельным аспектам формирования современных вооружённых сил, материалы конференций, «круглых столов» по данной проблематике .

Особое внимание при проведении исследования было уделено использованию нормативно-правовых актов Российской Федерации и зарубежных государств: Конституций8, международных Договоров и

6 См работы: Дубровский Р.В. Профессионализация армии как фактор ее социальной трансформации : дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2001; Гуськов Ю.В. Армия в системе отношений государства и гражданского общества : дис. ... докт. полит наук. М„ 2005 • Иванов В И Армия в процессе политической трансформации России в 1990-е гг.: дис " канд. полит, наук. Воронеж, 2002; Колесниченко К.Ю. Армия в политической системе современной России: место и роль : дис. ... канд. полит, наук. Владивосток, 2006; Комутков С.В. Армия в системе государственной власти современного общества: на примере России : дис. ... канд. полит, наук. М„ 2005; Кривенко А М. Военная организация России в условиях социальной трансформации: политологический анализ : дис. ... докт. полит наук М., 2003; Мирошников И.И. Модернизация современной российской армии как составляющая социальных процессов : дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2002; Серебрякова Н.А Совершенствование системы социальной защиты военнослужащих : дис канд. экон. наук. Саратов, 2009; Слободчжов O.E. Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации : дис. ... канд. полит наук Монино, 2001; Татаренко В.Т. Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту : дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2000; Торишный OA Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации : дис. ... канд. полит, наук. М„ 2006; Филиппов С.В. Армия и гражданское общество: актуальные проблемы взаимодействия в условиях россииских трансформаций : дис. ... канд. полит, наук. М„ 2002; Шевелев A.A. Модернизация института армии в контексте национальных интересов России : дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2009.

7 Вооружённые силы зарубежных государств // Информационно-аналитическии сборник / под ред. А.Н. Сидорина, Г.М. Мингатина, В.М. Прищепова, В.П. Акуленко. М. : Воениздат 2009; Гацко М.Ф. Правовое обеспечение строительства Вооружённых Сил Российской Федерации. М.: Флинта-Наука, 2008; Золотарев В.А. Национальная идея, военно-историческая наука и фальсификация минувшего // ВПК. 2010. № 3(319); Матер налы круглого стола по итогам саммита БРИКС. М„ 2011. URL: http://www.csef.ru.21.01.2012; Болтенков Д.Е., Гайдай A.M., Карнаухов A.A., Лавров A.B., Целуйко В.А. Новая армия России / под ред. М.С. Барабанова. М„ 2010; Слипченко В.К К какой войне должна быть готова Россия? М. 2011; Соколов С. Законодательные основы строительства и боевого применения вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение. 1996. № 4

8См например Конституция Японии 1947; Конституция Федеративной республики Германия 1949; Конституция Китайской народной республики 1982; Конституция США; Конституция Франции 1946; Конституция Российской Федерации 1993, Конституция Испанского королевства 1978.

Соглашений в различных областях военной сферы, военных доктрин и стратегии .

Анализ и систематизация многочисленных теоретических работ по проблемам диссертационного исследования позволяют констатировать, что в этой области накоплен значительный научный потенциал, который может служить теоретико-методологической основой для дальнейшей углубленной разработки проблем строительства, совершенствования российских Вооружённых сил. Однако рассмотрение моделей современных вооружённых сил ведущих государств мира в контексте формирования современной модели российских Вооружённых сил, до настоящего времени на диссертационном уровне не проводилось, что предопределило актуальность избранной автором темы настоящего исследования. Актуальность избранной темы, степень её научной разработанности обусловили объект, предмет диссертационного исследования, его цель и

задачи.

Объект исследования - модели вооружённых сил как социально-

политического института государства.

Предметом исследования является современная модель Вооружённых Сил Российской Федерации, особенности и пути их реформирования с учётом отечественного и зарубежного опыта военного строительства.

Целью исследования служит анализ и систематизация отечественного и зарубежного опыта строительства вооружённых сил, исследование специфических особенностей современной модели российских вооружённых

сил, определение путей их реформирования.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих

исследовательских задач:

9 См например Белая книга о безопасности Федеративной Республики Германии, о положении и будущем бундесвера. 1994; Бе лая книга по вопросам обороны Франции 2008- Белая книга КНР по вопросам национальной обороны, 2006; Конституции государств Европейского союза / под общ. ред. Л.А. Окунькова. М„ 1997; Стратегия национальной безопасности США в следующем столетии. М., 1997.

1. проведение теоретико-методологического анализа моделей вооружённых сил как социально-политического института государства,

определение понятия «модель вооружённых сил».

2. Выявление основных структурных компонентов модели

вооружённых сил государства и их характеристика.

3. Выявление специфики современных моделей вооружённых сил ведущих государств мира, анализ и обобщение опыта их формирования.

4. Определение тенденций в реформировании вооружённых сил ведущих государств мира в связи с особенностями войн нового поколения.

5. Раскрытие специфики современной модели российских Вооружённых сил, факторов и условий, влияющих на её формирование.

6. Определение понятия «новый облик» Вооружённых сил

Российской Федерации, пути его достижения.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют научные методы, среди которых: философско-социологический, политико-правовой, исторический, военно-политический методы, а также метод социально-политического научного анализа, являющегося собственным методом политологии. В процессе выполнения диссертационного исследования применялись также элементы геополитического научного

анализа.

При рассмотрении теоретических основ строительства вооружённой организации государства использовался диалектический метод познания, системный, структурно-функциональный, компаративный подходы, которые позволили раскрыть сущность и динамику формирования моделей вооружённых сил в современных условиях, факторы, определяющие их

функционирование и жизнедеятельность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: - формулировке понятия «модель вооружённых сил», определении критериев и черт современных вооружённых сил, позволяющих отнести их к

той или иной модели;

и

- выявлении системы внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование определённой модели вооружённых сил;

- сравнительном анализе типов и моделей современных вооружённых сил зарубежных государств, опыта их строительства и функционирования;

- определении сущности и характерных особенностей современной модели российских вооружённых сил, выявлении проблем и основных

направлений их реформирования;

- авторском определении понятия «новый облик» Вооружённых сил

Российской Федерации, выявлении путей его достижения.

Исходя из научной новизны исследования, на защиту выносятся

следующие положения:

1. Авторское определение понятия «модель вооружённых сил». Структура модели вооружённых сил государства как социально-

политического института.

2. Результаты сравнительного анализа опыта формирования и

специфики современных моделей вооружённых сил ведущих государств мира.

3. Характеристика современной модели вооружённых Сил

Российской Федерации и её особенности.

4. Авторский подход к определению понятия «новый облик Вооружённых Сил Российской Федерации» и основные направления его формирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования апробированы автором на межвузовской научно-практической конференции на тему: «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (М. : ВУ, 2011), на заседании круглого стола РАН «Проблемы войны и мира в современную эпоху: теория и практика вопроса» (М. : РАН, 2011). Материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры политологии Военного университета. Автор исследования принимал

участие в работе над КНИР по теме: «Система карьерного роста российского офицера» (руководитель - профессор, доктор педагогических наук Марченков В.И.), также автором разрабатывалась НИР «Политические основы формирования современных моделей вооружённых сил: мировой опыт, российская специфика» (руководитель - профессор, кандидат философских

наук Сальников П.И.).

Практическая значимость диссертационного исследования несомненна. Оно может послужить инициированием к проведению всестороннего анализа существующих моделей вооружённых сил, изучению и осмыслению процесса их видоизменения, трансформации и, в конечном итоге, выявлению и обоснованию критериев новейших моделей, которые могут быть основой для формирования вооружённых сил будущего. Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы при их дальнейшем развитии в совершенствовании отдельных элементов моделей современных вооружённых сил, а также при разработке проблем функционирования вооружённых сил как социально-политического института государства. Выявленные внешнеполитические и внутриполитические факторы, влияющие на формирование, развитие и трансформацию современных Вооружённых сил Российской Федерации, позволят обосновать пути и возможности дальнейшего реформирования, необходимые для придания им нового облика.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов,

заключения и списка литературы.

Основные результаты исследования изложены в публикациях общим

объёмом 3,9 печатных листов.

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования современной модели вооружённых сил

Формирование современных моделей вооружённых сил, прогностическое моделирование облика будущих российских Вооружённых сил предполагает разработку теоретико-методологических основ их

исследования, использование которых позволяет решить эту научную

10

задачу .

Теоретико-методологические основы анализа моделей вооружённых сил представляет собой теоретические положения, выводы различных областей научного знания, которые будут использоваться в процессе дальнейшего исследования и выполнят роль научного метода.

Теоретико-методологические основы исследования моделей вооружённых сил весьма многочисленны, но особое место среди них занимают исследования вооружённых сил как социально-политического института; основные положения теории социально-политического и военно-политического моделирования, позволяющие определить сущность и черты модели вооружённых сил; содержание и характер процесса формирования их определённой модели, в том числе и модели (прообраза) будущих российских Вооружённых сил, который осуществляется по средствам реформирования их современного состояния.

Представляется необходимым более подробное рассмотрение названных теоретико-методологических основ, ключевой из которых является исследование вооружённых сил как социально-политического института.

Понятие «институт» широко используется в терминологии социально-экономических и гуманитарных наук, изучающих общество. «Социальный

10 Основа - то, на чём созидаемое должно стоять, держаться, что служит опорой, началом причины. Основание науки - начало, главное положение (см. :Далъ В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М. : Изд-во Эксмо-Пресс, 2000. С. 439).

институт» - (от лат. ц^йЛит - установление, учреждение), элемент социальной организации, исторической формы организации и регулирования общественной жизни11. В более широком толковании эта категория используется для обозначения некоторого особого типа устойчивой регламентации социальных связей и различных организационных форм социального регулирования поведения субъектов12.

Институциональный аспект функционирования социума является традиционной областью интересов многих мыслителей прошлого и современных ученых. В формировании институционального подхода к изучению социальных явлений особое значение имеет понимание функциональной взаимосвязи социальных институтов в процессе социальной интеграции и вскрытие закономерностей этого взаимодействия.

Впервые в научную терминологию понятие «социальный институт» ввел Г. Спенсер, который обосновал необходимость особого рода регулятивных социальных институтов. «В государстве, как и в живом теле, неизбежно возникает регулирующая система. При формировании более прочного сообщества появляются высшие центры регулирования и подчиненные центры»13. Эти центры и представляют собой социальные институты. По его мнению, социальный институт складывается как выполняющая определенные функции устойчивая структура социальных действий. «Чтобы понять, как организация возникла и развивается, - следует

14

понять необходимость, проявляющуюся в начале и в дальнейшем» .

Рассмотрение социальных институтов с точки зрения их функционирования продолжил Э. Дюркгейм, который считал, что общественные институты выступают важнейшим средством самореализации

11 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 209.

12 Гавра Д.П. Социальные институты // Социально- политический журнал. 1998.№2

С.124

13 Spencer Н. First principles. N.Y., 1898. P. 46.

14 Там же.

человека15. Э. Дюркгейм высказался за создание особых институтов

поддержания солидарности в условиях разделения труда

профессиональных корпораций. Он утверждал, что «корпорации,

неоправданно считающиеся анахронизмом, на самом деле полезны и

современны». Корпорациями Э.