Современный терроризм: социально-политический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Шиков, Дмитрий Александрович

  • Шиков, Дмитрий Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 144
Шиков, Дмитрий Александрович. Современный терроризм: социально-политический анализ: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шиков, Дмитрий Александрович

Введение

Раздел I. Основные характеристики современного терроризма. 13 Раздел II. Многообразие форм проявления терроризма в транзитивном обществе.

Раздел III. Борьба с терроризмом: инновационные подходы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный терроризм: социально-политический анализ»

Актуальность темы исследования. Терроризм относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на А долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним.

Исключительное распространение получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших ^ условий для своей преступной деятельности. Общеуголовный терроризм можно встретить в повседневной, криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки.

Терроризм, давно выйдя за национальные рамки, приобрел международный характер. Он стал эффективным и эффектным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием, осознанием и ощущением жизни, своими нравственными нормами, своей культурой.

Терроризм встроен в насильственную преступность. Его уровень и конкретные формы проявления представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой' — эффективности усилий общества и государства по решению-наиболее острых проблем, в частности по профилактике и пресечению самого терроризма. Это преступление относится*к тем видам преступного насилия, жертвой которого может быть, каждый, даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения^ к конфликту, породившему террористический акт. Отсюда- крайняя уязвимость человека, принимающая^катастрофические размеры при тоталитарных режимах.

Очевидно, что в этих условиях особую актуальность приобретает проблематика, связанная с современным состоянием терроризма, в мире и; .в. России, в частности; причины и условия, порождающие это зло,, основные •4» направления' борьбы с данным преступлением; а также вопросы международного сотрудничества по борьбе с терроризмом.

Степень научной, разработанности проблемы. Проблемы? терроризма являются предметом изучения, ряда научных дисциплин, привлекают внимание выдающихся- мыслителей различных стран и народов: юристов, ^ психологов^ политологов, философов, социологов. Исследовательские усилия принимаются на уровне академических институтов, силовых, военных структур и секретных, ведомств. Значительная часть работ, сыгравших важную роль в* создании» теоретико-методологической базы данной проблемы, написана зарубежными авторами: Д. Биман, У. Лакер1, У. Александер, Н. Наймарк, С. Хантингтон2, П. Уилкинсон, Э. Эриксон. Они

1 См. Лакер У. Терроризм эпохи, постмодернизма // США: экономика, политика, идеология. 1997. № 2.

•у

См. Хантингтон С. П. Столкновение цивилизаций и изменение мирового порядка (отрывки из книги) // «Pro et Contra». Весна. 1997. уделяли основное внимание1 рассмотрению- тактики и методов террористической борьбы, вопросам идеологии терроризма, механизмам его* возникновения и эволюции.

Особый вклад в развитие изучения феномена терроризма с позиций-социокультурной историографии- внесли исследования' О. Будницкого3, В. Витюка, С Эфирова4.

Отечественная наука также не осталась в стороне от изучения данной проблемы. На первом- этапе терроризм, рассматривался лишь как деятельность преступных группировок, существующих исключительно, на; пораженном<империалистической'Чумой"Западе. Здесь необходимо отметить,, в первую очередь, труды. В. Ломейко, Ю. Давыдова, Э. Розенталя, А. Грачева5.

Много позднее в России были предприняты первые' попытки^ комплексного научного" подхода к. изучению терроризма- как- ^элемента социосферы; внимание таких ученых,, как Л: Моджорян, В: Ррехнев, Е. Ляхов6, И. Дементьев оказалось сконцентрировано1 на условиях,, источниках возникновения и динамики.развития*терроризма и, конечно, на личностных аспектах данного феномена.

На сегодняшний день, терроризм, является* объектом изучения многих научных дисциплин; здесь, в первую очередь, имеется виду комплекс междисциплинарных исследований, а- также диссертационных работ, монографий и статей, в том-числе таких авторов: В. Петрищев, Ю. Авдеев, У. Лакер, Е. Щебланова. 1

См. Буднщкий О. В. Терроризм в российскомосвободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 2000

4 См. Витюк В. В., Эфиров С. А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М., 1987

5 См. Грачев А. С. Политический экстремизм. М., 1986

6 См. Ляхов Е. Г., Попов А. В. Терроризм: национальный, религиозный и международный контроль. М., 1999

Большое влияние на автора оказали идеи общества эпохи постмодерна,

7 о отраженные в исследованиях Ж. Бодрияра^ и Н. Хомского .

Российские авторы И: Залысин, А. Здравомыслов9, А. Дмитриев'0 рассматривают терроризм с позиции анализа источников, и основных разновидностей конфликта и насилия;

Заслуживают внимания ¿также классические теории насилия? и конфликта

11 12 13

Э: Дюркгейма , М. Вебера , Р. Дарендорфа а также теория трансформаций В. Ядова14. Большого внимания диссертанта заслуживают теории властных отношений М. Фуко15.

Агрессия- как одна из важнейших причин; насилия рассматривается в

1 (\ 1П трудах Э. Фромма , Г. Зиммеля, Л. Берковиц, Б. Скиннера . Также вызывает бесспорный парный интерес рассмотрение философской1 концепции?насилия о в работах А. Гусейнова .

На; данную- работу также: оказалш влияние исследования Ж. Бурдье19, П: Сорокина20, К.Маркса21, Э. Гидценса22, М. Мидларски, посвященные теории социального неравенства.

7 См. Бодрияр Ж. В тени молчаливого большинства^ илиКонец социального. Екатеринбург, 2000

8 См. ХомскийН.'.9-1-1-. М., 2001

9 Си. Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999

10 См. Дмитриев А. В. Социальный конфликт. Общее и особенное. М., 2002

11 См. Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Религия и общество. Хрестоматия по^социологии религии для вузов / Под ред. В: И. Гараджа. Ч. 1. М., 1994.

12 См. Бебер М О некоторых категориях понимающей социологии. М, 1990

13 См. Дарепдорф Р. Современный; социальныйконфликт. М., 2001

14 См. Ядов В. А: Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 2001

15 См. Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания^ власти и сексуальности. М., 1996

16 См. Фромм Э. Анатомия человеческой- деструктивности. М., 1994

17 См. Скиннер Б. Ф. Технология поведения//Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. М., 1996

18 См. Гусейнов А. А. Понятие насилия и ненасилия // Вопросы философии. 1994. №6

19 См. Бурдье П. Социология политики. М.,1993

20 См. Сорокин П. А. Кризис нашего времени // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. М., 1996

21 См. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М., 1963

22 См. Гидденс Э. Социология. М., 1999

В последнее время теоретическое осмысление терроризма интенсивно проявляется в различных научных направлениях, появляется множество диссертационных исследований, отечественных и зарубежных монографий, научных статей, в том числе таких авторов: Ю. Авдеев, Ю. Антонян, В. Витюк, С. Грачев, В. Емельянов, Н. Лазарев, М. Одесский, У. Лакер, В. Петрищев, Б. Хоффман.

Вместе с тем, несмотря на все разнообразие исследований, посвященных изучению терроризма в рамках самых различных научных дисциплин, мы вынуждены говорить о практически полном отсутствии работ, проведенных с позиций фундаментальной социологии. В данном исследовании предлагается рассмотрение феномена терроризма с точки зрения теорий социополитического неравенства и однополярной структуры современного мирового политического сообщества. Данные явления здесь видятся как одни из основных причин возникновения и развития мирового терроризма. Именно эти направления, по мнению автора, в первую очередь нуждаются в научном анализе в рамках социологической науки.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексный социологический анализ феномена терроризма, его сущности, предпосылок и причин возникновения, возможных методов противостояния терроризму.

Поставленная цель достигается путем решения следующих теоретических и эмпирических задач:

- провести сравнительный анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению проблемы терроризма;

- предложить авторское уточнение понятия «терроризм» и раскрыть его социально-политическое значение;

- установить основные типы предпосылок возникновения и распространения терроризма;

-раскрыть главные социально-политические особенности проявления современного терроризма;

-предложить новые подходы и концепции проблеме противостояния терроризму.

Объектом исследования выступает терроризм как социально-политическое явление.

Предметом является динамика социальной реальности в условиях террористической угрозы.

Методологическая основа и теоретические источники исследования.

При построении фундаментальной базы исследования, находясь в рамках структурно-функционального подхода, диссертант опирался, в первую очередь, на постулаты Т. Парсонса о структуре социального действия, а также на концепцию социального действия М. Вебера в рамках теории «понимающей» социологии.

Идеи социального и политического неравенства и, как следствие, осознание необходимости преобразования общества стали фундаментом для критической парадигмы. В меньшей степени работа базируется на теориях феноменологии и символического интеракционизма.

Базой для обоснования положений, обоснованных в диссертации, также стали классические исследования проблемы терроризма. Здесь мы говорим, в

23 первую -очередь, о работах В. Витюка, С. Эфирова, У. Лакера , О. Будницкого.

Lacquer W. The Age of Terrorism. Boston, 1987.

Методологическая база исследования основана на классических концепциях В. Ядова24, В. Виноградского, Дж. Мангейма.

Эмпирическая база исследования:

Исследование строится на анализе документов органов государственной власти и нормативных актов законодательных органов государственной власти; материалах проведенных социологических исследований Ромир-Мониторинг, ВЦИОМ, ФОМ и др.; анализе публикаций российской и зарубежной периодической печати по проблематике исследования; также используются статистические данные и вторичный анализ результатов социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования связана с актуальностью предложенной темы, постановкой проблемы, не получившей, достаточно полной социологической интерпретации. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- проведен комплексный анализ основных подходов к изучению проблемы терроризма;

- предложено авторское определение терроризма;

- проведено исследование источников возникновения терроризма с позиций современной теоретической социологии;

-получены новые данные о динамике явления, как в современной России, так и в масштабах мирового сообщества;

- рассмотрены новые методы по борьбе с угрозой мирового терроризма, сформулированы авторские рекомендации учреждениям и ведомствам.

24 Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 2001.

Научные положения, выносимые на защиту.

В процессе проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Терроризм не является самостоятельным явлением социально-политической жизни общества, это инструмент политической борьбы, тактика, связанная с использованием террористических актов. Террористические акты также трансформировались. Если ранее они сводились к убийствам отдельных высокопоставленных лиц, в современных условиях могут носить форму угона самолетов, захвата заложников, поджогов предприятий и офисов и т. д. Однако объединяет их с терроризмом прежних времен то, что главной угрозой со стороны террористов остается угроза жизни и безопасности людей. Террористические акты направлены также на нагнетание атмосферы страха в обществе и, разумеется, они должны быть политически мотивированы. Кроме того, для нагнетания страха террористы могут применять действия, которые не угрожают людям непосредственно - например, поджоги или взрывы магазинов, штаб-квартир политических партий в нерабочее время, издание манифестов и прокламаций угрожающего характера и т. п.

2. К основным причинам возникновения и развития терроризма следует относить кризисное состояние политической, экономической и социальной сфер общества. В свою очередь, источниками терроризма является межконфессиональная и межэтническая нетерпимость, а также влияние радикальных идеологий. Все это вызывает дисбаланс социальной структуры общества, увеличивает степень неравномерности распределения материальных ресурсов и, как следствие, политической власти; также имеет значение психологический фактор. Все вышеперечисленное способствует росту мирового терроризма.

3. Особенностью современного терроризма является его жестокость, пренебрежение жизнью женщин, стариков и детей, гражданского населения вообще. Во-первых, эта жестокость - прямое следствие влияния так называемой эпохи постмодерна с ее нигилизмом, отсутствием какой-либо четко сформированной этической концепции, категорий ценностей и норм — основных составляющих культурной компоненты цивилизации. И, во-вторых, как одно из проявлений вышеупомянутых процессов — влияние пропаганды культа насилия, пренебрежения судьбой людей в жизненно важных вопросах.

4. Основная ответственность по борьбе с терроризмом лежит на государстве. Терроризм, помимо прочего, является следствием экономической, политической, социальной напряженности и экстремизма. В этих условиях именно государство, посредством инструментов обеспечения стабильности, может предотвратить терроризм, не допуская предпосылок появления последнего.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития как фундаментальных, так и практических составляющих этносоциологии, социологии культуры, социологии девиантного поведения; социологии насилия, политической социологии, социологии образования, теории и практики социальной работы. Материалы данной работы могут найти применение при создании образовательных программ для студентов и аспирантов социологических, политологических факультетов, отделений социальной работы. Результаты исследования могут быть использованы при проведении специализированных курсов по проблемам терроризма и экстремизма. Возможно также применение выводов исследования при разработке практических мероприятий соответствующими ведомствами по предотвращению террористических актов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, г4г комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологического исследования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах (2001 — 2004 гг.), на заседаниях кафедры теории и истории социологии социологического факультета СГУ, а также на межвузовской научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества», проходившей в г. Саратове в 2002, 2003, 2004 годах и пятой Российской научно-методической конференции «Наука и образование в условиях глобализации», проходившей 25 апреля 2004 года в г. Сочи.

Основное содержание работы отражено в 7 научных публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шиков, Дмитрий Александрович

Заключение

Таким образом, по итогам проведенного исследования, можно прийти к следующим выводам:

Проведен всесторонний анализ проблемы терроризма, показавший неопределенность понятия терроризм. Предложено следующее определение. Терроризм — это политическая тактика, связанная с использованием и выдвижением на первый план тех форм вооруженной борьбы, которые определяются как террористические акты. Террористические акты, которые ранее сводились к убийствам отдельных высокопоставленных лиц, в современных условиях могут носить форму угона самолетов, захвата заложников, поджогов предприятий и офисов и т. д., но объединяет их с терроризмом прежних времен то, что главной угрозой со стороны террористов остается угроза жизни и безопасности людей. Террористические акты направлены также на нагнетание атмосферы страха в обществе и, разумеется, они должны быть политически мотивированы. Для нагнетания страха террористы могут применять действия, которые не угрожают людям непосредственно - например, поджоги или взрывы магазинов, штаб-квартир политических партий в нерабочее время, издание манифестов и прокламаций угрожающего характера и т. п.

Терроризму как деянию свойственны следующие четыре отличительных признака. В первую очередь отличительной чертой терроризма является то, что он порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми. Опасность при этом должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц.

Следующая отличительная черта терроризма - это публичный характер его исполнения. Другие преступления обычно совершаются без претензий на огласку, а при информировании лишь тех лиц, в действиях которых имеется заинтересованность у виновных. Терроризм же без широкой огласки, без открытого предъявления требований не существует. Терроризм сегодня — это I бесспорно форма насилия, рассчитанная на массовое восприятие.

Наряду с порождением общей опасности и публичным характером действий следующим отличительным с самым важным признаком терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.

Еще одной отличительной чертой терроризма является то, что при его совершении общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц, то есть насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не непосредственно, а опосредованно - через выработку (хотя и вынуждено) волевого решения самим потерпевшим лицом вследствие созданной обстановки страха и выраженных на этом фоне стремлений террористов.

Терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей.

Определены основные противоречия и соответствующие им факторы, воздействующие на характер и тенденции развития экстремизма в России в целом и терроризма в частности.

Особое значение приобрели в современной российской действительности социальные противоречия. Во-первых, это противоречия, обусловленные расколом общества на группы с различным экономическим положением. На этой основе возникла и продолжает развиваться поляризация в обществе. Разрыв в уровне доходов между самыми богатыми и самыми бедными превышает в России норму, допустимую в цивилизованных странах и обеспечивающую относительную социальную стабильность.

Коренные причины терроризма лежат в углубляющемся социальном и политическом кризисе, в ослаблении правопорядка, что и порождает новые противоречия, для разрешения которых отдельные лица и организации все чаще прибегают к насилию. Таким образом, если посмотреть на терроризм через призму тех противоречий, которые рождают политический экстремизм и прямо воздействуют на расширение его сферы, то становится возможным выделить и сформулировать особенности, присущие терроризму в России на современном этапе.

Главная особенность заключается в явной зависимости применения террора как способа достижения целей прямым насилием от всех процессов, происходящих в стране, от условий переходного периода, когда утрачены старые ценности и не сформировались новые, когда разрушена бывшая государственная система, в том числе система зашиты общественной и государственной безопасности, и на ее месте пока существует некое аморфное государственное образование.

Кроме того, особенностью российского терроризма является его жестокость, пренебрежение жизнью мужчин и женщин, стариков и детей. Эта жестокость - прямое следствие пропаганды культа насилия, пренебрежения судьбой людей в жизненно важных вопросах. "Выживает сильный" - этот закон джунглей стал российской реальностью. Отсюда вытекает и героизация террористов. При этом, в идеологическом плане, они представляются в глазах общества как "борцы" за национальную или какую-либо социальную идею. Это связано и с другой особенностью -культивированием политического радикализма как способа достижения политических целей - прежде всего захвата власти.

Проанализированы основные методы воздействия и предотвращения терроризма. Разработке подлежат следующие проблемные ситуации стратегического характера: компетенция ветвей власти, пределы ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайной обстановки, режим деятельности представителей СМИ при освещении антитеррористических операций

119 ограничения, связанные с секретностью, с безопасностью самих журналистов и т.д.); обеспечение безопасности населения; принципы переговоров; принципы применения силы и психологического давления; надзор и контроль над законностью, в том числе основания и режим допуска международных наблюдателей; статус сотрудников, внедренных к террористам. Подлежит градации на основе интегративных критериев оценка допустимых пределов применения силы, оружия и спецсредств.

Проведенное исследование показало, помимо всего прочего, обоснованность внешнеполитических инициатив России по организации отпора терроризму.

Многолетний опыт России, Израиля, других стран мира по противодействию международному терроризму показывает, что, во-первых, ни одно государство в одиночку с ним справиться не сможет, во-вторых, для этого недостаточно только боевых действий и силовых методов.

Масштабность и скоординированность действий международных террористов, их транстерриториальный характер настоятельно диктуют необходимость объединения усилий всего мирового сообщества, дальнейшего расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Необходимо формировать в сознании людей понимание того, что любой террористический акт или угроза его совершения, чем бы это ни пытались оправдать, несут зло, представляют собой преступление, за которое неизбежно последует уголовное наказание.

Отрадно отметить, что на глобальном, региональном и двустороннем уровнях постепенно вырабатываются общие принципы сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Разработано 12 основных универсальных конвенций и протоколов по борьбе с различными проявлениями терроризма. Как известно, Россия участвует в большинстве из них.

Всяческой поддержки заслуживает проводимая под эгидой ООН работа по укреплению международно-правовой базы антитеррористического сотрудничества. Необходимо стремиться к расширению круга участников имеющихся договоров по борьбе с терроризмом и одновременно осуществлять разработку новых соглашений в этой области. Среди достижений ООН - Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (1997 г.), Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (1999 г.), а также принятая по инициативе России Резолюция №1269 Совета Безопасности ООН (1999 г.), которая стала своего рода антитеррористическим манифестом Организации Объединенных наций по поддержанию мира и безопасности на планете.

Вместе с тем, нельзя упускать из вида, что некоторые страны оказывают поддержку международному терроризму, допуская присутствие на своей территории боевиков и предоставляя возможности для их отдыха, лечения и обучения. Дипломатические миссии ряда стран иногда используются, как убежища для террористов, или как склады их техники, что является прямым нарушением Венской конвенции. С территории этих стран довооруженные и отдохнувшие бандформирования вновь забрасываются, в частности, на территорию российского Северного Кавказа, где продолжают сеять смерть и разрушения. Ныне действующие международные договоры об экстрадиции преступников исключают выдачу беглецов, разыскиваемых за "политические правонарушения", что, безусловно, является лазейкой для террористов. Именно поэтому полномасштабное международное сотрудничество имеет определяющее значение для долгосрочного сдерживания и ограничения терроризма. При этом если в силу каких-то причин прогресс в, деле достижения крупных принципиальных международных соглашений идет медленно, необходимо энергично развивать международное сотрудничество через: общие резолюции или соглашения в ООН и других специализированных учреждениях по вопросам гражданской авиации, морских перевозок и туризма, усовершенствованные и ратифицированные большим числом стран международные конвенции по таким проблемам, как угон самолетов, захват заложников и защита'дипломатов, неофициальные договоренности, доказывающие единодушное стремление международного сообщества к принятию эффективных мер против терроризма, активизация.претворения в. жизнь действующих соглашений-о борьбе с терроризмом.

В'своих предложениях хотелось бы-сформулировать четкие намерениям планы совместной международной борьбы с терроризмом, вместе с тем, обозначить известные трудности политического толка, о которых говорил Президент Российской Федерации В. В: Путин и которые позволяют прогнозировать достаточно- сложную и тернистую работу в области совершенствования международных правовых актов о борьбе с коррупцией. К очевидным "трудностям" следует отнести сам процесс формулирования: единого понятия терроризма, признаваемого мировым сообществом (прежде всего, документами ООН).

Наиболее сложным также представляется поиск взаимоприемлемых решений по вопросу быстроты отработки мер, направленных на парирование тех или иных террористических действий.

Непростой частью работы является установление правил, согласно которым не должно быть двойных толкований по вопросу отношений, связанных с экстрадицией подозреваемых или обвиняемых, их соучастников в планировании или совершении террористических актов.

Как представляется, в повышении эффективности антитеррористической борьбы роль парламентов, межпарламентских объединений и институтов

Гражданского общества пока недостаточна. Для её усиления, возможно, было бы целесообразным:

Использовать эти возможности для активизации практической работы по унификации национальных законодательств государств в области борьбы с международным терроризмом и связанными с ним уголовными преступлениями, т. е. сближение законов разных стран по содержанию и технико-юридической форме. Это позволит преодолеть разночтения в правовой оценке юридических фактов, оперативно реагировать на акты терроризма вне зависимости от того, в какой стране они совершаются.

Разработать своеобразный кодекс поведения государств в борьбе с международным терроризмом, свод принципов и базовых правил взаимопомощи и взаимодействия в конкретных ситуациях. Подобные документы были бы-хорошим дополнением существующих международных договоров в этой сфере.

Включать вопросы коллективной безопасности в области борьбы с международным терроризмом в повестку дня работы соответствующих парламентских комитетов и в тематику межпарламентских контактов на международном уровне.

Наладить взаимодействие и обмен информацией на уровне рабочих групп при разработке парламентами законодательных актов в области безопасности и борьбы с международным терроризмом в целях эффективного практического осуществления взаимодействия в законотворческой работе.

Изучить возможность создания под эгидой ООН общественно-политического органа из видных парламентариев, общественных деятелей, ученых, деловых людей для обеспечения необходимой общественной поддержки процессу фронтального противодействия международному терроризму.

Мобилизовать институты гражданского общества, средства массовой информации с целью создания условий, резко затрудняющих деятельность

123 террористов, где бы они ни находились. Создать сайты в "Интернете", телефоны доверия, по которым могла бы собираться вся информация, имеющая отношение к возможной подготовке и осуществлению террористических акций.

Нельзя не остановиться и на проблемах взаимодействия и координации спецслужб государств, объединившихся в деле борьбы с международным терроризмом. Представляется необходимым:

Главам государств, сотрудничающих в сфере борьбы с международным терроризмом - принять и сообщить всему мировому сообществу стратегический план совместной борьбы с терроризмом, план сотрудничества спецслужб. Необходимо, чтобы каждый террорист знал о существовании такого плана и нигде не чувствовал себя в безопасности.

Создать единый центр, который бы собирал и анализировал информацию из всех источников, поступающую от спецслужб государств, сотрудничающих в сфере борьбы с терроризмом. Работа такого центра расширит совместные возможности, позволит предвидеть будущие- угрозы, терроризма, будет содействовать урегулированию кризисных ситуаций в национальном и международном масштабе и обеспечивать единую базу данных, доступную всем сотрудничающим государствам. Потенциально этот центр мог бы стать стержнем для подготовки кадров специалистов по анализу разведсведений конкретно в области международного терроризма.

Обеспечить беспрепятственный доступ к общим базам данных в реальном масштабе времени. Необходимо, чтобы спецслужбы сотрудничающих стран могли срочно получать необходимую им информацию, например установочные данные на лиц, подозреваемых в международном терроризме, данные по идентификации оружия, взрывчатки, по особенностям изготовления взрывных устройств и т.п.

Проводить в необходимых случаях широкомасштабные оперативные и следственные мероприятия с одновременным участием спецслужб нескольких стран. Такой фронтальный подход в борьбе с терроризмом

124 должен порождать у боевиков понимание равного риска при совершении преступления, независимо от того, в какой стране они находятся.

Обеспечить строжайший государственный контроль над изготовлением и хранением взрывчатых веществ и оружия, так как многие теракты - это в первую очередь следствие того, что государства в определенный момент не сумели обеспечить сохранность взрывчатых веществ.

Российская Федерация намерена решительно и твердо обеспечивать свою национальную безопасность. Созданные правовые демократические институты, складывающаяся структура органов государственной власти, широкое участие политических партий и общественных объединений в реализации Концепции национальной безопасности - залог динамичного развития России в XXI веке.