Создание геолого-фильтрационных моделей сложнопостроенных месторождений на основе фациального анализа: на примере Аригольского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Евдокимов, Иван Владиславович

  • Евдокимов, Иван Владиславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 129
Евдокимов, Иван Владиславович. Создание геолого-фильтрационных моделей сложнопостроенных месторождений на основе фациального анализа: на примере Аригольского месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Евдокимов, Иван Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика строения и нефтеносность верхнеюрских отложений Западной Сибири (Широтное Приобье)

1.1. Стратиграфия и фациальное районирование

1.2. Тектоника

1.3. Нефтеносность верхнеюрских отложений

Глава 2. Оценка связи особенностей выработки запасов с геологическим

строением продуктивных объектов

Глава 3. Комплексирование разномасштабных геолого-геофизических данных для решения задач построения принципиальных геологических моделей месторождений

3.1. Принципы комплексирования разномасштабной геолого-геофизической информации

3.2. Корреляция разрезов скважин

3.3. Обоснование наклонного ВНК

3.4. Обоснование простирания трещинных систем

3.5. Идентификация областей и условий осадконакопления

3.6. Принципиальная модель залежи верхнеюрских отложений

Глава 4. Трансформация принципиальной модели в трехмерную геолого-фильтрационную модель

4.1. Построение структурного каркаса

4.2. Создание трёхмерной геологической сетки и расчёт кубов параметров

4.3. Оценка достоверности геологической модели

4.4. Создание трехмерной фильтрационной модели месторождения

Глава 5. Регулирование и оптимизация разработки месторождения

5.1. Создание геологической основы

5.2. Анализ эффективности ГТМ в фациальных зонах

5.3. Причины обводненности скважин и рекомендации по регулированию

разработки и повышению нефтеотдачи

Заключение

Список использованной литературы

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ПС - каротаж потенциалов самопроизвольной поляризации ИК - индукционный каротаж РК - радиоактивный каротаж БК - боковой каротаж ГК - гамма-каротаж НГК — нейтронный гамма каротаж НКТ - нейтронный каротаж по тепловым нейтронам Н - глубина залегания пласта Ь - толщина пласта ЬЭф - эффективная толщина пласта кЬ - гидропроводность УВ - углеводороды

ГИС - геофизические исследования скважин

МОГТ - метод общей глубинной точки

ВНК - водонефтяной контакт

ВНФ - водонефтяной фактор

ГРП - гидравлический разрыв пласта

ГС - скважина с горизонтальным окончанием

БВС - боковой второй ствол скважины

ГТМ - геолого-технологические мероприятия

ПНП - повышение нефтеотдачи пластов

НГЗ - начальные геологические запасы

НИЗ - начальные извлекаемые запасы

КИН - коэффициент извлечения нефти

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства

КВД - кривая восстановления давления

МУН - методы увеличения нефтеотдачи пласта

Кп - коэффициент пористости

Кн - коэффициент нефтенасыгценности

Кпр - коэффициент проницаемости

К песч - коэффициент песчанистости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание геолого-фильтрационных моделей сложнопостроенных месторождений на основе фациального анализа: на примере Аригольского месторождения»

Введение

Актуальность работы. Верхнеюрские отложения являются одним из главных продуктивных подкомплексов Западной Сибири, в которых выявлены 557 залежей и сконцентрировано более 6 млрд. тонн геологических запасов нефти [1]. В настоящее время большинство крупных залежей верхнеюрских пластов (группы ЮВ1 и ЮС О Широтного Приобья находятся на стадии активного разбуривания и разработки, а некоторые вступили в завершающую стадию разработки.

Успешное применение современных технологий разработки, их совершенствование, априорная оценка условий применимости технологий повышения нефтеотдачи и снижения обводненности требуют оперативного контроля за выработкой запасов и регулирования разработки. Качественное решение задачи комплексного управления разработкой возможно лишь с помощью трехмерных цифровых моделей, адекватно отражающих геологическое строение среды, определяющей направления фильтрационных потоков.

Такие модели можно построить на основе глубокого анализа истории развития района месторождения и геологического строения месторождения как составной части района (Денисов С.Б., Изотова Т.С., Золоева Г.М., Билибин С.И. и др.). Результаты такого анализа получили название принципиальных геологических моделей, учитывающих литолого-фациальные особенности формирования продуктивной части разреза и вмещающих отложений. Предлагаемый разработчиками программных продуктов для построения моделей ЗД вариант выделения «фаций» фактически означает классификацию коллекторов по группам с разными фильтрационно-емкостными и геолого-физическими характеристиками. Принципиальные модели позволяют более обоснованно прогнозировать особенности свойств коллекторов в межскважинном пространстве базируясь на законах седиментологии.

В полной мере, изложенное выше, относится к сложнопостроенным объектам верхней юры, отложения которой представлены полным набором фаций от континентальных в краевых частях Западно-Сибирской низменности до отложений дальнего моря в ее центральных частях. В ряде случаев встречаются останцы-острова, перекрытые отложениями абалакской и баженовской свит с характерными для них парагенетическими рядами отложений (Каменное поднятие, Тайлаковское месторождение и др.).

Практика освоения месторождений показала, что к моменту окончательного разбуривания месторождения объем геолого-геофизической и промысловой информации достаточен для построения адекватной геолого-гидродинамической модели, но к этому

времени, система разработки уже сформирована и в случае ошибок в стратегии разработки обводненность продукции достигает очень высоких значений, формируются области невыработанных запасов. В этой связи актуальными являются методы оценки причин обводненности скважин, выделение зон концентрации подвижных остаточных запасов.

Эти задачи решаются на трехмерных геолого-гидродинамических моделях в процессе оперативного контроля за выработкой запасов и регулирования разработки.

При обзоре и анализе материалов по стратиграфии и фациальному районированию верхней юры Западной Сибири становится ясно, что и по сей день остается множество противоречий по отнесению той или иной осадочной толщи к той или стратиграфической единице. Также неоднозначны мнения по проведению четких границ отделяющих зоны континентальных, прибрежно-морских и морских отложений осадочных пород. Поэтому для идентификации коллекторов с различными ФЕС и их оконтуривания необходимо привлечение значительного количества разнородных данных приведенных к единому масштабу - масштабу объекта разработки.

Цель работы. Совершенствование методов построения адекватных геологических моделей на основе разнородной разномасштабной геолого-геофизической и промысловой информации и их трансформации в трехмерные геолого-гидродинамические модели, позволяющие решать задачи контроля и регулирования разработки.

Основные задачи исследования:

1. На основе аналитического обзора литературных данных выявление особенностей геологического строения западного склона Александровского мегавала и приуроченных к этой области нефтяных месторождений.

2. Оценка связи особенностей выработки запасов с геологическим строением продуктивных объектов.

3. Разработка методики комплексной интерпретации разномасштабных геолого-геофизических данных для обоснования палеогеографической обстановки формирования коллекторов.

4. Обоснование принципов корреляции разрезов скважин.

5. Создание технологии построения принципиальной геологической модели месторождений западного склона Александровского мегавала на основе представлений о фациальных обстановках формирования разреза.

6. Построение трехмерной геологической и фильтрационной моделей адекватных принципиальной геологической модели.

7. Выработка рекомендаций по оптимизации разработки продуктивных пластов верхней юры (K)i) на основе полученной геологической информации.

Научная новизна:

1. Сформулированы основные особенности формирования продуктивных отложений верхней юры западного склона Александровского мегавала, определившие закономерности распределения типов коллекторов.

2. Выявлены связи распределения типов фациальных зон с особенностями разработки нефтяных месторождений.

3. Разработаны основы комплексирования разномасштабных геолого-геофизических данных для решения задач построения моделей месторождений.

4. Разработаны методические приемы построения принципиальных геологических моделей месторождений западного склона Александровского мегавала.

5. Предложены методические приемы решения задач оптимизации разработки на основе геолого-промыслового анализа и выявленных особенностей геологического строения продуктивных пластов.

Методы решения поставленной задачи. Поставленные задачи решаются с помощью аналитических, теоретических, лабораторных и промысловых исследований, а так же с помощью численного математического моделирования.

Для выполнения работы привлечены материалы по литературному обзору по району и объекту исследования, данные сейсморазведки МОГТ-ЗД (более 250 км2), геолого-геофизические и промысловые данные более чем по 200 скважинам, материалы по описанию и лабораторному исследованию керна из 12 скважин, данные разработки и ГТМ более чем за 10 лет.

Для подготовки данных и построения цифровой модели использовались программные продукты: Microsoft Office, Corel DRAW, ГеоПоиск, DV-Geo, Petrel и Eclipse.

Практическая ценность работы: Методические подходы, используемые при построении принципиальных моделей на основе комплексной интерпретации разномасштабных геолого-промысловых данных, использовались при выполнении проектных работ Научным центром мониторинга и проектирования разработки нефтяных месторождений ОАО «ВНИИнефть».

Результаты этих работ прошли независимую экспертизу и защиту в ГКЗ Роснедра и ЦКР Роснедр по УВС.

Основные защищаемые положения:

1. Отложения пласта ЮВ11 накапливались в переходной зоне в условиях слабых разнонаправленных конседиментационных тектонических процессов. Выделены периоды инверсионных тектонических процессов в меловое время. Современный структурный план формировался в неоген-четвертичное время.

2. Корреляция стратиграфических границ в разрезах скважин в комплексе с технологиями палеотектонического анализа позволяет оконтурить области с различающимися условиями седиментации и лито-физическими свойствами разреза.

3. Геологическими причинами наклонных контактов на месторождениях западного склона Александровского мегавала являются неотектонические движения.

4. Методический подход к построению принципиальной геологической модели на основе разнородной, разномасштабной информации с максимальным учетом тектонических и седиментационных факторов, определяющих строение геологических тел переходной зоны седиментации.

5. Схема трансформации принципиальной геологической модели в трехмерную геологическую геолого-гидродинамическую модель и подготовка геологической основы для анализа разработки, оценки причин опережающей обводненности, обоснования ГТМ в зависимости от геологического строения участков месторождения.

Апробация работы. Результаты работы представлены на:

1. VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (РГГРУ). Москва, 10-13 апреля 2007 года (тезисы доклада);

2. Совещании-семинаре на тему: «Существующие проблемы подготовки геолого-геофизических данных для обоснования запасов углеводородного сырья». Уфа, 21-23 мая 2009 г;

3. Конференция SPE (The Society of Petroleum Engineers). Synergy of Static and Dynamic Modeling. Москва, 23-25 марта 2010 года;

4. Международная юбилейная конференция. Промысловая геофизика в 21-м веке. Геоинформационное обеспечение технологий увеличения ресурсной базы углеводородного сырья. Москва, 10-11 ноября 2011 года (тезисы доклада);

5. Построенные при участии автора модели и предлагаемые автором приемы использованы при подсчете запасов и составлении проектных технологических документов на разработку нескольких нефтяных месторождений прошедших независимую экспертизу и успешно защищенных в ГКЗ Роснедра и ЦКР Роснедр по У ВС.

Личный вклад автора. В работе использованы материалы работ по подсчетам запасов, ТЭО КИН, подготовки проектных документов разработки месторождений, выполненных при непосредственном участии диссертанта и под его руководством в лаборатории информационного и геологического обеспечения разработки (научный центр мониторинга и проектирования разработки ОАО «ВНИИнефть»),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе, 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение №2432459 «Способ разработки нефтяных залежей».

Объем работы. Диссертация включает 129 страниц, 71 рисунок, 10 таблиц, состоит из введения, 5 глав и заключения. Библиография состоит из 76 наименований.

Благодарности. Автор глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю Денисову Сергею Борисовичу за помощь при постановке задачи исследования, непрерывное научное сопровождение и консультации при выполнении диссертационной работы. Так же автор благодарен сотрудникам научного центра мониторинга и проектирования разработки ОАО «ВНИИнефть» за помощь при подготовке и оформлении результатов исследования.

Автор благодарит сотрудников АО "НГК "Славнефть" и ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", за предоставленную информацию.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Евдокимов, Иван Владиславович

Заключение

В результате выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Установлена связь формирования разреза с этапами тектонической активности. Отложения объекта Ю11 накапливались в переходной зоне в условиях слабых разнонаправленных конседиментационных тектонических процессов. Выделены периоды инверсионных тектонических процессов в меловой период. Показано, что современный структурный план формировался в неоген-четвертичное время.

2. Выполненная корреляция стратиграфических границ в разрезах скважин в комплексе с технологиями палеотектонического анализа позволяет оконтурить области с различающимися условиями седиментации и лито-физическими свойствами разреза.

3. Установлены геологические причины наклонных контактов на месторождениях западного склона Александровского мегавала.

4. Предложен методический подход к построению принципиальной геологической модели на основе разнородной, разномасштабной информации с максимальным учетом природных факторов, определяющих строение геологических тел переходной зоны седиментации.

5. Разработана схема трансформации принципиальной геологической модели в трехмерную геологическую геолого-гидродинамическую модель и подготовки геологической основы для анализа разработки, оценки причин опережающей обводненности, обоснования ГТМ в зависимости от геологического строения участков месторождения.