Создание и оценка исходного материала для селекции горчицы сарептской (Brassica juncea L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Трубина Виктория Сергеевна

  • Трубина Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Трубина Виктория Сергеевна. Создание и оценка исходного материала для селекции горчицы сарептской (Brassica juncea L.): дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубина Виктория Сергеевна

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Значение горчицы сарептской

1.2 Ботаническая характеристика горчицы сарептской

1.3 Биология цветения горчицы сарептской

1.4 Методы селекции горчицы сарептской

1.4.1 Использование инбридинга в селекции полевых культур

1.4.2 Использование инбридинга на капустных культурах

1.5 Методы создания исходного материала

Глава 2 Условия, материал, и методы проведения исследований

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований

2.2 Материал и методы проведения исследований

Глава 3 Результаты и обсуждения

3.1 Изучение горчицы сарептской (B. juncea L.) мировой коллекции ВИР и селекционной коллекции ВНИИМК по комплексу хозяйственно-ценных признаков, установление фенотипической изменчивости образцов в варьирующих условиях среды (год) и отбор

перспективных для селекции

3.1.1 Изучение признаков семенной продуктивности и качества масла образцов горчицы сарептской мировой коллекции ВИР

3.1.2 Изучение хозяйственно-ценных признаков образцов горчицы сарептской селекции ВНИИМК

3.1.3 Изучение взаимосвязи ключевых признаков продуктивности

растений горчицы сарептской

3.2 Комплексная оценка фенотипического/генетического разнообразия, созданного на основе самоопыления и внутривидовой гибридизации перспективных образцов горчицы сарептской (B. juncea L.)

3.2.1 Сравнительная оценка проявления хозяйственно ценных признаков гибридных потомств образцов ВНИИМК и ВИР

3.2.2 Изучение влияния отбора на изменчивость признаков архитектоники, структуры урожая, урожайности и масличности семян растений горчицы сарептской в потомствах от самоопыления

3.3 Изучение факторов, определяющих завязываемость семян, при

выполнении селекционных работ

3.3.1. Изучение влияния подсушивания пыльцы горчицы сарептской на ее фертильность и жизнеспособность

3.3.2 Изучение влияния типа изолятора на завязываемость семян горчицы сарептской

3.3.3 Завязываемость семян горчицы сарептской при свободном опылении и самоопылении под изолятором из агроспанбонда

3.3.4 Зависимость потенциальной и реальной семенной продуктивности горчицы сарептской от влагообеспеченности

3.4 Селекция сортов горчицы сарептской на основе созданного и изученного исходного материала с применением усовершенствованной схемы селекции

3.4.1 Разработка усовершенствованной схемы селекции горчицы сарептской

3.4.2 Селекция сортов горчицы сарептской на основе созданного

и изученного исходного материала

3.4.3 Сорта горчицы сарептской созданные с применением усовершенствованной схемы селекции

Заключение

Список литературы Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка исходного материала для селекции горчицы сарептской (Brassica juncea L.)»

Актуальность исследований

Горчица сарептская (Brassica juncea L.) относится к культурам многоцелевого использования. Основной целью ее производства является получение пищевого и технического масла, горчичного порошка и зеленого корма для животных. Также она является превосходным сидератом и отличным медоносом.

До 2006 г. при создании сортов горчицы сарептской во ВНИИМК использовался метод многократного индивидуального отбора элитных растений из сортовых популяций при свободном опылении, т.е. схема селекционной работы с культурой предполагала создание в виде конечного продукта сортов-популяций. Результатом этой многолетней работы стали 20 включенных в государственный реестр селекционных достижений сортов яровой и 2 сорта озимой горчицы сарептской. Однако создание современной конкурентоспособной селекционной продукции предполагает целенаправленный и последовательный переход от сортов-популяций через линейные сорта к гибридам культуры.

Биологические особенности опыления у амфидиплоидных видов рода Brassica L. позволяют использовать самоопыление растений в селекционной практике в качестве способа генетической дифференциации исходных популяций и метода создания ценного по комплексу хозяйственно полезных признаков селекционного материала [1, 2, 3, 4].

Таким образом, создание и всесторонняя оценка генетического разнообразия, и создание на его основе нового исходного материала для селекции конкурентоспособных сортов с фиксацией генов по желаемым признакам, используя традиционные и современные методы, является актуальным.

Степень разработанности темы

Горчица имеет важное народнохозяйственное значение поскольку продукты, получаемые из семян этой культуры, используются в различных отраслях промышленности. С расширением ареала возделывания горчицы сарептской возникает необходимость в создании сортов, обладающих рядом хозяйственно ценных признаков, закрепленных на генетическом уровне. Эффективная работа в этом направлении невозможна без совершенствования существующих методов селекционной работы. В разные годы созданием принципиально нового исходного материала занимались такие российские ученые как Г.С. Воскресенская (1972), В.М. Шпота (1990), В.Е. Подколзина (1988), Н.И. Бочкарев (1972), Э.Б. Бочкарева (2019), Н.Г. Коновалов (2005), П.М. Галкин (1995), С.Л. Горлов (2007). Из зарубежных исследований можно отметить работы: F. Hemingway (1985), J.S. Kamler (1981), W. Shuster (1969),

F. N. Aslam, M. V. Macdonald, P. Loudon, D. S. Ingram (1990), в которых были изучены инбридинг и его влияние на последующие поколения. Исследования

G. Bandlow (1966), показали, что самоопыление помогает закреплению редких рецессивных и доминантных признаков. Индийскими ученые K. Shiv, S.K. Yadav (2007) были созданы высокоурожайные гибриды горчицы сарептской на основе ЦМС.

Цель исследований

Цель - комплексное фенотипическое изучение коллекции образцов горчицы сарептской (B. juncea L.) с установлением взаимосвязи и варьирования хозяйственно-ценных признаков под влиянием изменяющихся условий окружающей среды, создание генетического разнообразия и новых сортов на основе усовершенствованной схемы селекции.

Задачи исследований: 1. Изучение мировой коллекции ВИР и селекционной коллекции ВНИИМК горчицы сарептской (B. juncea L.) по комплексу хозяйственно-ценных признаков, в том числе биохимических (содержание эфирного масла,

эруковой кислоты), установление фенотипической изменчивости образцов в варьирующих условиях среды и отбор перспективных для селекции.

2. Установление взаимосвязи ключевых признаков продуктивности растений горчицы сарептской (в т.ч. урожайность, масличность, эфиромасличность) двух групп образцов: коллекции ВИР и коллекции ВНИИМК.

3. Комплексная оценка фенотипического/генетического разнообразия, созданного на основе внутривидовой гибридизации и самоопыления перспективных образцов горчицы сарептской (B. juncea L.).

4. Изучение влияния отбора на изменчивость и проявление признаков архитектоники, структуры урожая, урожайности и масличности семян растений горчицы сарептской в потомствах от самоопыления.

5. Изучение факторов (способ нанесения пыльцы, тип изолятора, влагообеспеченность), определяющих завязываемость семян горчицы сарептской при выполнении селекционных работ.

6. Создание сортов горчицы сарептской (B. juncea L.) на основе сгенерированного и изученного исходного материала с применением усовершенствованной схемы селекции.

Научная новизна:

- установлено, что направленный отбор в потомствах от самоопыления позволяет существенно снизить фенотипическое варьирование и сохранить проявление признаков урожайности и масличности, а также выделить линии горчицы сарептской (B. juncea L.), превышающие по этим признакам исходные гетерогенные сортовые популяции;

- показано, что подсушивание пыльцы горчицы сарептской (B. juncea L.) приводит к резкому снижению ее жизнеспособности с 70 до 2 % и как следствие снижению завязываемости семян с 11,9 до 1,5 семени/стручок;

- изучена мировая коллекция ВИР и селекционная коллекция ВНИИМК горчицы сарептской (B. juncea L.) по комплексу хозяйственно-ценных признаков, в том числе биохимических (содержание эфирного масла, эруковой

кислоты), установлена фенотипическая изменчивость образцов в варьирующих условиях среды.

Практическая значимость:

- выделены и охарактеризованы по комплексу хозяйственно-ценных признаков линии, источники ценных признаков, для селекции горчицы сарептской на комплекс признаков: урожайность, масличность, безэруковость, эфиромасличность семян, скороспелость, содержание эфирного масла;

- предложена усовершенствованная схема селекции сортов горчицы сарептской с применением самоопыления и индивидуального отбора растений;

- созданы и внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации два высокопродуктивных сорта горчицы сарептской «Юнона» и «Горлинка», рекомендованные для возделывания на семена, зеленый корм и сидерат.

Методология и методы исследований

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и иностранных ученых по проблемам селекции и семеноводства горчицы сарептской. При разработке и проведении исследований использовали научные статьи, монографии и другие материалы. В процессе проведения исследований применяли лабораторные и полевые методы исследований. Результаты опытов обрабатывались с использованием программ Statistica 6.0. Положение теории основано на достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследований диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка в меняющихся условиях среды проявления, варьирования и взаимосвязи хозяйственно-ценных признаков, в том числе биохимических (содержание эфирного масла, эруковой кислоты), у образцов горчицы сарептской (B. juncea L.) мировой коллекции ВИР и селекционной коллекции ВНИИМК.

2. Влияние отбора на изменчивость и проявление хозяйственно-ценных признаков растений горчицы сарептской в потомствах от самоопыления, а также ключевые факторы, определяющие завязываемость семян.

3. Новый исходный материал с комплексом ценных признаков для селекции горчицы сарептской (B. juncea L.) и новые высокопродуктивные сорта горчицы сарептской «Юнона» и «Горлинка», созданные с применением усовершенствованной схемы селекции.

Степень достоверности и апробация результатов исследований Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается многолетними экспериментами, достаточным количеством анализов и учетов в полевом опыте, сведениями лабораторных исследований, критериями статистической обработки, корректностью используемых методик, а также полученными патентами на сорта горчицы сарептской Юнона и Горлинка, которые допущены к использованию во всех регионах РФ.

Основные результаты исследований доложены на расширенных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (2008-2011 гг.); VIII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007 г.); IV Международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2007 г.); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007 г.); V Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2008 г.); V Международной конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2009 г.); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009 г.); V Всероссийской научно-практической конференции

молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2011 г.); VI Международной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные направления исследований и технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2011 г.); VII Международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки масличных культур», посвященной 100-летию со дня основания ВНИИМК (Краснодар, 2013 г.); на международном координационном совещании по рапсу «Повышение эффективности селекции, семеноводства и технологии возделывания рапса и других масличных капустных культур» (Липецк, 2015 г.); IX Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 75-летию В.М. Шевцова «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2016 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-генетические резервы селекции, семеноводства и размножения растений», (Ялта, 2017 г.).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 27 печатных работах общим объемом, из них 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и получены патенты на сорта горчицы сарептской яровой Юнона, Горлинка.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 29 таблиц, 20 рисунков, списка литературы, включающего 158 источников, в том числе 28 на иностранном языке и 13 приложений.

Декларация личного участия автора

Диссертация содержит фактический материал, непосредственно полученный автором в течении 2007-2017 гг. на центральной экспериментальной базе ВНИИМК, г. Краснодара. Вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе; анализе и оформлении результатов исследований в виде публикаций и научных докладов; апробации

экспериментальных данных; статистической обработке результатов исследований; создании линейного исходного селекционного материала, линейных сортов и схемы селекции.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Значение горчицы сарептской

Родиной горчицы сарептской (Brassica juncea L.) считается Юго-Западная Азия [5]. Введение в культуру горчицы произошло в Китае [6]. Основное разнообразие форм горчицы сарептской сосредоточено в Индии и Китае. В настоящее время ее выращивают повсеместно, особенно в Южной и Юго-Восточной Азии (главным образом, в Малазии и Индонезии), Индии, Пакистане, Японии, а также в Англии, Швеции, Венгрии Канаде, Австралии и других странах. По объемам производства в мире в 2021 г. она не превышала 700 тыс. га [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14].

В Российской Федерации горчица сарептская традиционно возделывается как масличная культура. Ее возделывают преимущественно в засушливых районах страны на площади около 400 тыс. га (2021 г.) [12, 15]. Урожайность семян горчицы сарептской не превышает 0,5-0,7 т/га, при средней масличности 42-45 % [1, 9,16, 17, 18, 19].

Для получения пищевого масла в настоящее время пригодны только безэруковые сорта горчицы. Для этих целей масло должно иметь в своем составе не менее 80 % олеиновой и линолевой кислот, не более 4 % линоленовой и от 5 до 15 % пальмитиновой и стеариновой [8, 20, 21, 22, 23, 24, 25].

Горчичное масло богато такими витаминами как A, B6, PP, D, E, K, P и принадлежит к маслам высокого качества. В сравнении с другими растительными маслами оно имеет самый низкий кислотный показатель и дольше других сохраняет свои вкусовые свойства, стойко к окислению при хранении и термической обработке, относится к группе слабовысыхающих масел [8, 16, 26, 27, 28, 29]. Горчичное масло применяют в различных отраслях промышленности: пищевой, парфюмерной, полиграфической, металлургической и других, а также активно используется в медицине [30].

Вместе с тем, рассматривается возможность использования в некоторых отраслях промышленности горчичное масло с высоким содержанием эруковой

кислоты. В перспективе возможна его переработка в биологическое топливо [9, 31].

Побочным продуктом переработки семян является жмых. Горчичный жмых содержит много лизина, макро- и микроэлементов и до 1 % эфирного масла. Он широко используется в виде горчичного порошка для приготовления столовой горчицы. За счет наличия в жмыхе эфирного горчичного масла он обладает антимикробными, антисептическими, бактерицидными, дезинфицирующими, дезодорирующими, фитонцидными и фунгицидными свойствами [1, 2, 20, 21, 32, 33].

Горчичный жмых при невысоком содержании в нем эфирного масла мало пригоден для изготовления порошка и используется для получения фитина, содержание которого в жмыхе составляет от 3 до 5 % [1, 2, 20, 21, 22, 34].

Горчица является прекрасным сидеральным растением, т.к. отличается способностью усваивать труднодоступные формы питательных веществ и переводит их в усвояемую форму [35, 36, 37, 38]. Урожайность зеленой массы горчицы сарептской 25-30 т/га, что равноценно внесению 5,0-7,5 т/га подстилочного навоза. Мощные стержневые корни горчицы хорошо разрыхляют почву, пронизывая ее на глубину до 150 см и более, извлекают питательные вещества из глубоких слоев почвы и обогащают пахотный слой корневыми остатками [1, 20, 21, 22].

Горчица - прекрасный медонос, позволяющий собрать до 100 кг меда с 1 га посева. При условии удовлетворительного влагообеспечения продолжительность периода цветения горчицы сарептской составляет 20-25 и более суток [1, 20, 21, 31].

1.2 Ботаническая характеристика горчицы сарептской

Род Brassica весьма полиморфен и содержит более 100 дикорастущих и культурных видов. Некоторые культурные виды используются как овощные и масличные. Одним из представителей рода Brassica является горчица

сарептская [39]. Вид горчица сарептская (Brassica juncea L.) насчитывает 9 разновидностей [3].

Горчица сарептская - однолетнее травянистое растение. Корневая система стержневая, проникает в почву на глубину до 150 см. Основная масса корней располагается на глубине 20-50 см [6, 40, 41, 42, 43, 44].

Стебель горчицы сарептской облиственный высотой 80-200 см, тонкий, округлый, гладкий или слабобугорчатый, с сизоватым восковым налетом, в нижней части иногда покрыт щетинковидными волосками, ветвистый, с тонкими прижатыми к главному стеблю ветвями [45]. Ветвистость стебля зависит от площади питания растений: при загущении растений образуются только ветви первого порядка и растения имеют высоту 80-100 см, в разреженном посеве - второго, третьего, и даже пятого порядка, растения достигают высоты 150-220 см [6, 21, 42].

Листья горчицы сарептской в зависимости от яруса различны по форме и величине: нижние (розеточные) длиной 10-12 см, опушенные, длинночерешковые, лировидно-перисто рассеченные, с крупной верхней долей; средние (стеблевые) листья по форме приближаются к нижним, но меньше их по размеру [46]. Окраска стеблевых листьев более светлая, черешки короче. Верхние листья большей частью сидячие, продолговато-линейные, в 2-3 раза мельче стеблевых листьев, цельнокрайние. Листья и стебель имеют восковой налет [6, 40, 42].

Соцветие горчицы сарептской рыхлое, щитковидное, реже кистевидное, состоящее из 25-50 цветков. Зацветание в пределах каждого соцветия идет снизу вверх, а цветение в пределах растения идет сверху вниз - от центральной кисти к нижним боковым ветвям. Таким образом, раньше всех зацветает нижняя часть центральной кисти, позже всех - последняя ветвь самого старшего порядка. Цветки горчицы желтые, диаметром 12-17 мм, обоеполые. Цветок четырехлепестковый, имеет четыре длинные и две короткие тычинки; пестик один, небольшой, столбик пестика тонкий, завязь верхняя, содержит

15-25 семязачатков. Продолжительность цветения отдельного цветка - три-четыре дня, растений в зависимости от погодных условий - две-четыре недели.

Плод горчицы сарептской - двустворчатый, тонкий, бугорчатый, линейный стручок длиной 2,5-10,0 см и шириной 0,2-0,5 см, с тонким шиловидным носиком, длиной 0,6-1,2 см и плодоножкой от 0,6 до 1,6 см, крепящийся под острым углом к оси цветения, содержит 8-25 штук семян [6, 21].

Семена горчицы овально-круглой формы, диаметром 1,2-2,0 мм, желтые, темно-бурые или коричневые с крупносетчатой оболочкой, горькие на вкус с характерным эфирным запахом. Масса 1000 семян 2,5-5,0 г.

Горчица сарептская - культура длинного дня. Вегетационный период горчицы в условиях Краснодарского края в среднем составляет 85-95 суток и варьирует в зависимости от условий года и от 65 до 105 суток. Прорастание семян начинается при температуре почвы 1-3 °С. При температуре 3-5 °С всходы появляются через 15-20 суток.

Горчица является факультативным самоопылителем с долей перекрестного опыления насекомыми и ветром 10-30 % в зависимости от складывающихся погодных условий в период цветения культуры [47, 48, 49, 50].

1.3 Биология цветения горчицы сарептской

Цветочная почка, развиваясь в цветок, проходит пять определенных, сменяющих друг друга морфологических фаз, которые являются внешним показателем готовности цветка к оплодотворению. Рыльце пестика горчицы -головчатое, с небольшой воспринимающей поверхностью. Завязь, в зависимости от сортовых особенностей, имеет 15-25 семяпочек. Число семяпочек в завязи от третьей фазы цветка к пятой не меняется и является признаком, постоянным для сорта, не связанным с условиями выращивания растений. Каждый из шести пыльников горчицы содержит 9-10 тысяч пыльцевых зерен. Пыльца горчицы мелкая, ее длина не превышает 43,9 мк, ширина - 23,0 мк, по данным Л. М. Лыгиной [49].

Процесс раскрытия цветка в разных агроклиматических районах протекает по-разному [51, 52]. Следует отметить, что в Краснодарском крае раскрытие чашелистиков начинается за день до распускания цветка, а выступание рыльца из бутона наблюдалось очень редко. Распускание цветков происходит преимущественно в ранние утренние часы, когда пыльца влажная, липкая и перенос ее во влажном воздухе ограничен; близкое расположение пыльников длинных тычинок к рыльцу в момент их раскрытия, избыток своей пыльцы - все это способствует самоопылению горчицы [52].

С другой стороны, отклонение пыльников от рыльца при их растрескивании, работа пчел на цветках уже в ранние утренние часы, а также летучесть быстро подсыхающей пыльцы способствуют перекрестному опылению горчицы [53].

Таким образом, морфология и динамика развития уже отдельно взятого цветка обеспечивает значительное разнообразие условий опыления, а, следовательно, и изменчивость способа опыления горчицы [49].

1.4 Методы селекции горчицы сарептской

Одним из наиболее применяемых методов селекции считается метод педигри, широко используемый при селекции амфидиплоидных, частично аллогамных видов рода Brassica. Метод педигри основан на индивидуальном отборе лучших особей с оценкой их потомства. При оценке материала бракуются не отдельные особи, а целые линии, содержащие нежелательные для селекционера аллели. Для факультативных самоопылителей, к которым относится горчица сарептская, метод педигри применяется с оценкой выделенных биотипов при самоопылении в течении пяти-семи поколений.

Метод беккроссов успешно используется в селекции видов рода Brassica для передачи олигогенных признаков, таких как низкое содержание эруковой кислоты или низкое содержание глюкозинолатов, в адаптированные высокоурожайные линии. В зависимости от целей часто используется

комбинация обратного скрещивания и метода педигри. Это особенно полезно, когда селекционер желает сохранить унаследованные признаки, такие как низкий уровень эруковой кислоты, с такими сложными признаками, как высокое содержание масла и высокая урожайность семян.

Еще один метод, используемый в селекции B. juncea - создание синтетиков, когда смешиваются два или три родительских компонента. Этот метод был предложен даже для видов с перекрестным опылением: B. rapa и В. napus; продуктивность синтетиков увеличивается вследствие увеличения гетерогенности [11].

Перспективным направлением в селекции горчицы (B. juncea) является создание Fl-гибридов на основе ЦМС Исследования, проведенные индийскими учеными на горчице сарептской, показали, что наиболее эффективными являются системы ЦМС Moricandia и Ogura. Урожайность семян с использованием данных систем была самой высокой [54]. Также исследования с использованием ЦМС ведутся и во ВНИИМК по рапсу озимому и яровому. Данные работы основаны на создании самоопыленных линий и переводе лучших из них на стерильную основу [55].

Современный биотехнологический метод культуры изолированных микроспор in vitro ускоряет селекционный процесс и расширяет генетическое разнообразие [56]. Гаплоиды, созданные в больших количествах путем культивирования микроспор на подходящей для выращивания проростков питательной среде, подвергаются удвоению хромосом колхицином для дальнейшего создания константных гомозиготных линий, т.е. весь процесс получения чистой гомозиготной линии составляет четыре-пять месяцев, что сокращает селекционный процесс более чем в три раза. Эта технология широко адаптирована к B. napus, B. juncea, В. carinata и В. rapa [11, 57]. О получении гаплоидных растений из изолированных микроспор B. napus (L.) впервые сообщил R. Lichter в 1982 г. [58]. Урожай эмбрионов в этих начальных экспериментах был низким, но с тех пор увеличился за счет манипуляций с техникой культивирования. Культивирование микроспор примерно в десять раз

более эффективно, чем культивирование пыльников, и является предпочтительным методом производства удвоенных гаплоидов. Технология производства удвоенных гаплоидов в культуре микроспор в настоящее время регулярно используется во многих селекционных программах B. napus по всему миру [59].

Во ВНИИМК до 80-х годов прошлого столетия при создании сортов горчицы сарептской использовался метод многократного индивидуального отбора из сортовых и гибридных популяций. За этот период изучены биологические особенности культуры, характер изменчивости и наследования основных хозяйственно ценных признаков, их корреляционные связи, разработаны методики селекции на продуктивность, эфиромасличность, крупносемянность, скороспелость сортов-популяций [41]. Разработан метод ресинтеза горчицы из элементарных видов рода Brassica, создана система улучшающего семеноводства [60], получена не существовавшая в природе озимая форма горчицы сарептской на основе горчично-рапсовых гибридов и методом ресинтеза (B. campestris L. х B. nigra) [20]. Желтосемянный сорт горчицы озимой Суздальская (содержание эруковой кислоты в масле семян 3537 %) был районирован по Северо-Кавказскому региону в 1995 г.

Методом многократного индивидуального отбора из сортов-популяций в 1977 г. был создан сорт ВНИИМК-11, первый в СССР сорт горчицы с пониженным содержанием эруковой кислоты в масле - 20 % против 35 % у обычных сортов. Этим же методом были созданы сорта ВНИИМК-12 (1980 г.) и ВНИИМК-13 (1983 г.) с содержанием эруковой кислоты 18 и 15 % соответственно.

Снижение в масле горчицы концентрации эруковой кислоты до 18 % повысило его питательную ценность. В дальнейшем для повышения пищевых достоинств горчичного масла необходимо селекционным путем создать такие сорта, в семенах которых был бы изменен в желаемом направлении процесс биосинтеза жирных кислот, вплоть до полного прекращения синтеза эруковой кислоты и эйкозеновой кислот [61].

Ценным исходным материалом для создания низко- и безэруковых сортов горчицы стали межвидовые горчично-рапсовые гибриды [28, 58], на основе которых созданы низкоэруковые сорта горчицы: ВНИИМК-14 (содержание эруковой кислоты в масле семян 13 %), Южанка-15 (8-10 %); безэруковые сорта: Рушена (3-4 %), ВНИИМК-517 (2-3 %), ВНИИМК-519 (0,5-1,0 %). Районирование сортов Южанка-15 (1989 г.), Рушена (1992 г.), ВНИИМК-517 (1993 г.), ВНИИМК-519 (1996 г.) создало необходимые предпосылки для промышленного производства в стране пищевого горчичного масла [34].

ВНИИМК - единственное учреждение в России, занимающееся селекцией и семеноводством безэруковых сортов горчицы. Институт является оригинатором безэруковых сортов яровой горчицы сарептской: Рушена, ВНИИМК-517, ВНИИМК-519, Славянка, Ракета, Росинка, Лера, озимой горчицы сарептской Снежинка и горчицы белой Радуга.

Дальнейшая перспектива селекционной работы с горчицей, как и перспектива культуры в целом, будет связана с созданием сортов, качество которых будет аналогично качеству семян сортов рапса типа «00», т.е. не только безэруковых, но и низкоглюкозинолатных, что позволит получать не только ценное пищевое масло, но и высокобелковый корм для животных [20].