Повышение эффективности селекционной работы в ранних инбредных поколениях подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бятец, Максим Викторович

  • Бятец, Максим Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 127
Бятец, Максим Викторович. Повышение эффективности селекционной работы в ранних инбредных поколениях подсолнечника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бятец, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИНЦИПЫ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы).

1.1 Использование гетерозиса в селекции подсолнечника.

1.2 Особенности проявления признаков самоопыленных линий у гибридов подсолнечника.

1.3 Самосовместимость у подсолнечника, генетический механизм и ее влияние на другие признаки.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2 Исходный материал.

2.3 Методика проведения опытов.

3 МОДЕЛЬ ОТБОРА ПО ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫМ ПРИЗНАКАМ ПОДСОЛНЕЧНИКА В РАННИХ ПОКО-ЛЕНИИЯХ ИНБРИДИНГА.

4 ПРОЯВЛЕНИЕ САМОСОВМЕСТИМОСТИ У ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА И СТЕПЕНИ ИНБРИДИНГА.

4.1 Корреляции между различными показателями автофертиль-ности подсолнечника.

4.2 Самосовместимость исходного материала подсолнечника различного происхождения и влияние самоопыления на ее проявление в поколениях инбридинга.

4.3 Отбор в исходном материале и в первом инбредном поколении по признаку «высокая самосовместимость».

4.4 Характеристика линий различного происхождения в третьем инбредном поколении.

5 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ИЗОЛЯЦИИ НА ПРОЯВЛЕНИЕ

УРОВНЯ САМОСОВМЕСТИМОСТИ У ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1 Стабильность показателя завязываемости семян под изоляторами у гомозиготных линий подсолнечника по годам и факторы, влияющие на нее.

5.2 Завязываемость семян под изоляторами из различных материалов.

6 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЯДА ПРИЗНАКОВ У КОНСТАНТНЫХ

ЛИНИЙ, ПРОСТЫХ И ТРЕХЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДОВ

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

6.1 Влияние отдельных признаков на урожайность инбредных линий подсолнечника.

6.2 Прогнозирование признаков у простых гибридов по их проявлению в родительских линиях.

6.3 Прогнозирование признаков у трехлинейных гибридов по признакам их родительских форм.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности селекционной работы в ранних инбредных поколениях подсолнечника»

Актуальность темы: Подсолнечник - ценная масличная культура, ее народнохозяйственное значение трудно переоценить. Подсолнечное сырье является основой масложировой промышленности Российской Федерации, обеспечивая производство трех четвертей растительных масел.

Для достижения биологически целесообразной, рациональной нормы потребления растительных масел на 1 человека в год 13-13,5 кг России требуется ежегодно около 2 млн. т растительного масла. Для обеспечения указанного уровня производства за счет отечественного сырья, необходимо согласно «Отраслевой программы увеличения производства масла растительного в Российской федерации до 2005 г.» в год производить 6 - 6,5 млн. т маслосемян. Значительное количество маслосемян должен давать подсолнечник - основная масличная культура.

В настоящее время в Российской Федерации происходит переход на широкое производственное возделывание гибридов подсолнечника. Так, в Краснодарском крае за период 1999 — 2002 гг. доля гибридов в производственных посевах выросла с 27 до 62 %. Гибриды подсолнечника, по сравнению с сортами-популяциями, обладают более высоким потенциалом урожайности, дружно цветут и созревают, выравнены по высоте, наклону корзинки и другим морфологическим признакам. Кроме того, возделывание гибридов в условиях рыночной экономики позволяет надежно обеспечить защиту авторских прав селекционера.

В среднем гибриды подсолнечника давали в Краснодарском крае за период с 1996 - 2002 гг. урожай 1,82 т/га, против 1,42 т/га полученных на посевах сортов-популяций.

Учитывая реальные преимущества гибридов по сравнению с сортами-популяциями, большую актуальность приобретают работы, направленные на создание конкурентоспособных отечественных гибридов подсолнечника. Одной из основных проблем при этом является селекция и семеноводство инбредных линий. В немалой степени это объясняется сложностью биологии цветения, в процессе которого нормальному оплодотворению препятствует протоандрическая дихогамия, гетеростилия и генетическая система самонесовместимости. Эти факторы лимитируют процессы самоопыления линий на всех этапах их создания и размножения. Разработка системы мероприятий направленных на оптимизацию селекции инбредных линий, совмещающих хозяйственно ценные признаки и высокую автофер-тильность, в значительной степени предопределит успехи гетерозисной селекции подсолнечника в будущем. Работа выполнялась по тематическому плану ВНИИМК (номер государственной регистрации темы — 01.9.70006330).

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось повышение эффективности селекции инбредных линий подсолнечника на этапе выбора исходного материала для получения линий и в ранних инцухт-поколениях. Для достижения этой цели нами было предусмотрено решение следующих задач:

1. Оценить степень самосовместимости у различных групп исходного материала подсолнечника и её влияние на эффективность селекционных мероприятий в ранних поколениях инбридинга;

2. Изучить влияние погодных условий в период цветения на степень проявления самосовместимости у подсолнечника;

3. Определить пути повышения самосовместимости подсолнечника;

4. Провести сравнительную оценку эффективности выделения ценных селекционных линий из различного исходного материала;

5. Выявить с целью косвенного отбора высокоурожайных линий в процессе селекции признаки, коррелирующие с урожайностью константных линий подсолнечника;

6. Изучить степень и характер зависимости между признаками родительских форм, простых и трехлинейных гибридов.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований установлен ряд положений, характеризующихся новизной: доказано влияние уровня самосовместимости исходного материала на эффективность отбора в ранних поколениях инбридинга у подсолнечника;

- выявлена ценность синтетических популяций, как исходного материла для селекции инбредных линий на хозяйственноценные признаки и высокую автофертильность;

- показана неэффективность отбора на высокую автофертильность растений у подсолнечника в исходном материале и в ранних поколениях инбридинга;

- установлено, что применение капроновых изоляторов позволяет проводить отбор в инбредных поколениях непосредственно по результатам анализов семянок, получаемых при самоопылении;

- установлено, что основные хозяйственноценные и морфологические признаки растений инбредных линий подсолнечника не имеют положительной корреляции с их продуктивностью;

- выявлена возможность прогноза признаков простых гибридов подсолнечника - продолжительность периода всходы цветение, масличность семянок и число листьев на растении по их проявлению у родительских линий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для сокращения объема работ в ранних поколениях инбридинга использовать в качестве исходного материала синтетические популяции, созданные на основе инбредных линий подсолнечника с высоким уровнем хозяйственно ценных признаков. В качестве материла для индивидуальных изоляторов растений необходимо применять капроновую сетку. Использование капроновых изоляторов позволяет оценивать изолированные растения по признакам масличности, лузжистости и массы 1000 семянок, не прибегая к косвенной оценке по свободноцветущим растениям. Выделено 16 инбредных линий подсолнечника различного происхождения, перспективных для оценки в гибридных комбинациях.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование влияния уровня самосовместимости исходного материала на эффективность проведения селекции линий в ранних поколениях инцухта;

- влияние минимальной суточной температуры воздуха в период цветения растений подсолнечника на их самосовместимость при само-пылении;

- проведение отбора на высокую самосовместимость в исходном материале и в первом инбредном поколении;

- проявление самосовместимости константных линий при использовании различных изоляторов;

- использование синтетических популяций как исходного материала для создания линий, совмещающих значительное число ценных признаков;

- влияние величины хозяйственно значимых признаков: масличность, лузжистость, высота растений, диаметр стебля, диаметр корзинки, количество листьев и продолжительность периода всходы - цветение на продуктивность константных линий;

- корреляционные зависимости между проявлением признаков - продолжительность периода всходы — цветение, масличность семянок и количество листьев у родительских линий подсолнечника и простых межлинейных гибридов, полученных на их основе.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты работы доложены на I и II международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков 2001, 2003 гг.), И международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003г.), ежегодных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (2000, 2001, 2002 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 0,66 печатного листа

Работа выполнена в 1999 — 2002 гг. на центральной экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта (г. Краснодар).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бятец, Максим Викторович

ВЫВОДЫ

1. Уровень самосовместимости исходного материала является важным признаком, оказывающим существенное влияние на эффективность проведения селекционных отборов в ранних поколениях инцухта. Синтетические популяции отличаются большей самосовместимостью, по сравнению с другими группами исходного материала. Завязываемость семян под изоляторами у самосовместимых растений синтетических популяций составила в среднем 26,8%, у сортов - 5,2%, межлинейных гибридов - 13,1%. Использование синтетических популяций в качестве исходного материала позволяет повысить эффективность работ по выделению автофертильных линий в ранних поколениях инбридинга.

2. Установлена тесная корреляция (г = +0,98.+0,87) между завязываемо-стью семян под изоляторами, выражаемой в процентах, и количеством семян, завязавшихся под изоляторами. Это позволяет, отбирая растения, завязывающие максимальное количество семян при самоопылении, косвенно вести отборы на высокую самосовместимость.

3. Тип изолятора оказывает влияние на уровень самосовместимости константных гомозиготных линий подсолнечника. Для условий Центральной зоны Краснодарского края наилучший тип изолятора - капроновый. Изоляция растений подсолнечника капроновыми изоляторами приводит к снижению завязываемости по сравнению со свободным цветением на 1,5% - 19,7%. Под пергаментными и матерчатыми изоляторами на 61,9% - 88,0% и 25,5%-34,5%, соответственно. Использование капроновых изоляторов практически не повлияло на такие признаки, как мас-личность, лузжистость и масса 1000 семян.

4. Погодные условия оказывают значительное влияние на завязываемость семян под изоляторами даже у высоко самосовместимых генотипов. Выявлена достоверная отрицательная корреляционная зависимость (г =

-0,56) между минимальной суточной температурой воздуха в период цветения и количеством семян получаемых у инбредных линий под изоляторами.

5. Отбор растений на повышение завязываемости семян под изоляторами не эффективен в исходном материале и в первом инбредном поколении.

6. Синтетические популяции являются ценным исходным материалом для создания линий, совмещающих значительное число хозяйственно полезных признаков. Сорта-популяции и межлинейные гибриды могут использоваться как доноры раннеспелости, высокой масличности семянок, устойчивости к патогенам.

7. В годы проведения исследований не установлены существенные корреляционные взаимосвязи между масличностью семянок, лузжистостью, высотой растений, диаметром стебля, диаметром корзинки, количеством листьев, продолжительностью периода всходы — цветение и урожайностью константных инбредных линий.

8. Выявлены существенные и стабильные по годам исследований корреляционные зависимости между проявлением таких, признаков: продолжительность периода всходы - цветение (г = +0,67.+0,75), маслич-ность семянок (г = +0,69.+0,87) и число листьев на растении (г = +0,61.+0,84) у родительских линий и полученных на их основе простых гибридов подсолнечника.

9. Выявлена достоверная корреляционная зависимость между продолжительностью периода всходы - цветение, трехлинейных гибридов и продолжительностью данного периода у их материнских форм, стерильных гибридов (г = +0,51. +0,61).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Использовать как исходный материал для селекции линий различного назначения синтетические популяции с целью создания линий, совмещающих значительное число хозяйственно ценных признаков. В качестве доноров раннеспелости, высокой масличности применять сортоли-нейные гибриды.

2. Для увеличения завязывемости семян под изоляторами на всех этапах создания и размножения инбредных линий подсолнечника необходимо применять изоляторы из капрона. Их применение позволяет объективно оценить отобранные растения по масличности, лузжистости, качеству масла при анализе семян из-под изоляторов.

3. Рекомендуется применять в качестве показателя самосовместимости у подсолнечника количество семян, получаемых при изоляции.