Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Захарова, Мария Владимировна

  • Захарова, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 141
Захарова, Мария Владимировна. Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СЕЛЕКЦИЯ НА СКОРОСПЕЛОСТЬ (обзор литературы).

1.1 История и современное состояние селекции подсолнечника.

1.1.1 Происхождение подсолнечника и введение его в культуру.

1.1.2 Современные направления селекции подсолнечника.

1.2 Наследование продолжительности вегетационного периода и отдельных межфазных периодов у основных сельскохозяйственных культур.

1.3 Связь продолжительности вегетационного периода и хозяйственно ценных признаков у основных сельскохозяйственных культур.

1.4 Создание исходного материала и методы отбора в селекции -сельскохозяйственных культур на скороспелость.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2 Исходный материал.:.

2.3 Методика проведения опытов.

ГЛАВА 3 ВАРЬИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ У ГИБРИДОВ И ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1 Изменчивость продолжительности вегетационного периода и отдельных межфазных периодов у гибридов подсолнечника первого поколения.

3.2 Изменчивость продолжительности вегетационного периода и . отдельных межфазных периодов у инбредных линий подсолнечника.

ГЛАВА 4 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И

ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ У ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1 Наследование продолжительности вегетационного периода и отдельных межфазных периодов у подсолнечника.

4.2 Комбинационная способность инбредных линий подсолнечника по продолжительности отдельных межфазных периодов.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ

ПОДСОЛНЕЧНИКА ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

ГЛАВА 6 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИЯ СКОРОСПЕЛЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

6.1 Создание и характеристика нового исходного материала для селекции линий подсолнечника с укороченным вегетационным периодом.

6.2 Создание и характеристика новых скороспелых экспериментальных гибридов подсолнечника первого поколения.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость»

Актуальность темы: Сокращение продолжительности вегетационного периода любой сельскохозяйственной культуры является, наряду с повышением урожайности, улучшением качества урожая и устойчивостью к вредителям и болезням, одним из основных направлений селекции! Особенно актуальна данная проблема для нашей страны. Еще в 1932 году Н.И. Вавилов в своем докладе на конференции по планированию генетико-селекционных работ («Генетика на службе социалистического земледелия»), отмечал, что «.в условиях нашей северной страны, при континентальном климате, при наличии засух в летние месяцы, вопрос о вегетационном периоде является основным. Если для Германии и даже для Соединенных Штатов различия по вегетационному периоду сортов имеют ограниченное значение, то в наших условиях, с продвижением земледелия к северу и на восток, с необходимостью укорочения вегетационного периода на юге с целью ухода от засухи мы принуждены возделывать преимущественно сорта с коротким вегетационным периодом» (Вавилов, 1932). В. С. Пустовойт (1975) также отмечал чрезвычайную важность сортов с коротким вегетационным периодом, так как они дают возможность раньше проводить уборку урожая, что повышает значение подсолнечника как предшественника, в том числе и для южных районов, где сочетание раннеспелых сортов со среднеспелыми позволяет уменьшить напряженность в уборке, улучшить подготовку почвы под озимые культуры.

По мнению А. А. Жученко (1991), скороспелость, как таковая определяет ареал возделывания той или иной культуры.

Создание скороспелых сортов подсолнечника — одно из основных направлений селекции данной культуры с 1930-х годов. При этом основным селекционным методом, описанным в отечественной литературе, является метод индивидуального отбора из средне- и раннеспелых популяций, синтетических популяций и популяций межвидовых или межсортовых гибридов, который дает в большинстве случаев положительный результат. В зарубежной литературе сведения о создании скороспелых форм подсолнечника встречаются крайне редко.

В настоящее время производство подсолнечника в мире базируется в основном на возделывании гетерозисных гибридов, создание которых основано на получении инбредных линий и последующем их скрещивании. То есть, селекционный процесс при создании гибридов коренным образом отличается от процесса селекции сортов-популяций. На сегодняшний день создан ряд скороспелых линий и гибридов подсолнечника, однако в научной литературе недостаточно полно освещена методика их получения.

Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость требует знания корреляционных связей продолжительности отдельных фаз вегетационного периода между собой и с показателями продуктивности, а также анализа данных признаков. Изучение особенностей генетического контроля продолжительности межфазных периодов развития растений, как и других количественных признаков, определяющих продуктивность подсолнечника, оценка генетического потенциала линий, широко применяемых в селекционной программе, имеют большое значение для решения важной селекционной задачи - создания новых скороспелых гибридов и нового исходного материала для селекции скороспелых инбредных линий подсолнечника.

Цели и задачи исследования.

Цель работы. Создание скороспелых линий и гибридов подсолнечника в сочетании с селекцией на продуктивность.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

- определить варьирование продолжительности вегетационного периода и его отдельных фаз у гибридов и инбредных линий подсолнечника рабочей коллекции ВНИИМК;

- показать влияние продолжительности отдельных межфазных периодов на продуктивность гибридов подсолнечника;

- изучить наследование продолжительности разных фаз вегетационного периода; выявить комбинационную способность инбредных линий подсолнечника по продолжительности отдельных межфазных периодов;

- получить новый исходный материал для селекции инбредных линий подсолнечника с укороченным вегетационным периодом;

- создать новые гибридные комбинации подсолнечника с укороченным вегетационным периодом;

Научная новизна исследований.

Впервые проведен комплексный анализ продолжительности вегетационного периода и его отдельных элементов в связи с продуктивностью гибридов подсолнечника первого поколения;

- на основании значений коэффициента детерминации установлено, что на 35-44% формирование урожая семян гибридов подсолнечника первого поколения зависит от продолжительности периода всходы — цветение и на 4877% от продолжительности вегетационного периода.

- установлено, что неаддитивные эффекты генов играют определяющую роль в наследовании продолжительности периодов всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы — физиологическая спелость;

- аддитивные эффекты генов преобладают над неаддитивными в контроле продолжительности периода всходы - цветение.

Практическая значимость и реализация результатов исследований:

- выделена новая гибридная комбинация подсолнечника ЦМС Кубанский 86ХВК 789, относящаяся к группе очень ранних, превосходящая стандарт (сорт СУР) по урожаю семян на 0,34 т/га и по сбору масла на 0,13 т/га;

- линии ВК 789, ВК 678 и ВК 276 с высокой отрицательной ОКС по продолжительности вегетационного периода рекомендуются для широкого вовлечения в скрещивания при создании новых гибридов подсолнечника с укороченным вегетационным периодом;

- создан ряд перспективных скороспелых и среднеспелых линий подсолнечника, рекомендуемых для создания новых экспериментальных гибридных комбинаций;

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика гибридов и инбредных линий подсолнечника по продолжительности вегетационного периода;

- ограничение максимально возможной продуктивности гибридов подсолнечника первого поколения при сокращении продолжительности вегетационного периода;

- взаимосвязь урожайности семян высокопродуктивных генотипов подсолнечника с продолжительностью периодов всходы - физиологическая спелость и всходы — цветение; преобладание неаддитивных эффектов генов в контроле продолжительности периодов: всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы - физиологическая спелость;

- роль аддитивных эффектов генов в контроле продолжительности периода всходы - цветение.

Апробация работы и публикации результатов исследований: Основные результаты исследований доложены на 1ой и Зеи всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных работ в регионах» (Анапа, 2004, 2006 гг.), Зеи и 4ой международных конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005, 2007 гг.), 17ой международной конференции по подсолнечнику (Кордоба, Испания, 2008 г).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,05 печатного листа.

Работа выполнена в 2004-2008 гг. на центральной экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта (ЦЭБ ВНИИМК) (г. Краснодар).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Захарова, Мария Владимировна

выводы

1. Установлено наличие существенных различий у инбредных линий подсолнечника рабочей коллекции ВНИИМК (Краснодар) по продолжительности вегетационного периода и его отдельных элементов.

2. В наследовании продолжительности периодов всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы - физиологическая спелость, определяющую роль играют неаддитивные эффекты генов. При этом в контроле продолжительности периода цветение — физиологическая спелость отмечено сверхдомирова-ние, в контроле продолжительности периода всходы — «звездочка» и всходы - физиологическая спелость, наряду со сверхдоминированием отмечено неаллельное взаимодействие генов (комплементарный эпи-стаз), для продолжительности периода «звездочка» — цветение только комплементарный эпистаз.

3. В наследовании продолжительности периода всходы — цветение аддитивные эффекты генов преобладают над неаддитивными. Для продолжительности данного периода установлено наличие внутри л оку сных взаимодействий (полное и неполное доминирование).

4. В изучаемой популяции доминирование направлено в сторону сокращения продолжительности периодов всходы - «звездочка» и всходы -цветение и в сторону увеличения продолжительности периода цветение - физиологическая спелость. По признаку «продолжительность периода всходы - физиологическая спелость» доминирование может быть направлено в зависимости от условий года, как в сторону увеличения, так и сокращения.

5. Между продолжительностью вегетационного периода и отдельных межфазных периодов установлена существенная корреляционная зависимость. Для периода всходы - цветение коэффициент корреляции принимает значения от +0,63 до +0,73, что позволяет идентифицировать раннеспелые генотипы подсолнечника в фазу цветения.

6. Сокращение продолжительности вегетационного периода является фактором, ограничивающим максимально возможную продуктивность гибридов подсолнечника, однако, увеличение продолжительности вегетационного периода не приводит к обязательному повышению продуктивности.

7. Значения коэффициентов детерминации, указывают, что на 35-44% формирование урожая семян высокопродуктивных генотипов зависит от продолжительности периода всходы - цветение (г = 0,59-0,66) и на 48-77% от продолжительности вегетационного периода (г = 0,69-0,88).

8. Сокращение вегетационного периода гибридов подсолнечника возможно осуществлять главным образом за счет сокращения продолжительности периода «звездочка» - цветение, характеризующегося большой изменчивостью (18-33 дня у разных гибридных комбинаций). Однако при проведении отборов следует учитывать наличие отрицательной корреляционной связи между продолжительностью данного периода и масличностью семянок.

9. Перспективная раннеспелая гибридная комбинация Кубанский 86ХВК 789 в течение двух лет существенно превосходившая сорт-стандарт СУР в среднем по урожаю семян на 0,34т/га и по сбору масла на 0,13 т/га при равной продолжительности вегетационного периода, рекомендуется для расширенного изучения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В ранних поколениях инцухта основное внимание следует уделять индивидуальному отбору форм с укороченным периодом всходы - цветение, в поздних поколениях — учитывать продолжительность всех межфазных периодов.

2. Осуществить расширенное изучение и передать в ГСИ гибридную комбинацию Кубанский 86ХВК 789, показавшую лучшие результаты за два года испытаний.

3. Широко использовать при селекции новых родительских линий подсолнечника скороспелый исходный материал, созданный в результате проведенных исследований.

4. Вовлекать в скрещивания с целью создания нового скороспелого исходного материала и гибридов подсолнечника линии ВК 789, ВК 678 и ВК 276, имеющие отрицательные значения эффектов ОКС по продолжительности вегетационного периода.

5. Включить в соответствующие селекционные программы, созданные в процессе работы перспективные скороспелые (СЛ 101-3; СЛ 129-3; СЛ 129-4; СЛ 146-1; СЛ 146-2; СЛ 103-2; СЛ 109-1; СЛ 109-2; СЛ 112-2; СЛ 1132; СЛ 117-2; СЛ 132-1; СЛ 116-1; СЛ 125-1; СЛ 125-2; СЛ 125-3; СЛ 136-2) и среднеспелые (СЛ 103-1; СЛ 112-1; СЛ 113-4; СЛ 114-1; СЛ 126-1; СЛ 126-2; СЛ 107-3; СЛ 108-1; СЛ 108-2; СЛ 137-2; СЛ 137-3; СЛ 141-3) инбредные линии подсолнечника.