Создание и развитие учреждений высшего профессионального образования в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях (1918-1929 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Почивалова Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Почивалова Елена Ивановна
Введение
Глава 1. Зарождение высшего образования в регионе
§ 1. Исторические предпосылки формирования структур высшего образования во
Владимирской губернии
§ 2. Условия для создания первых вузов в Костромской губернии
Глава 2. Возникновение и становление высшей школы в Иваново-
Вознесенской и Костромской губерниях в 1918-1920 гг
§ 1. Роль государственных и общественных организаций в учреждении первых вузов
§ 2. Формирование профессорско-преподавательского состава
§ 3. Становление учебного процесса
Глава 3. Развитие высшей школы в 1921-1929 гг
§ 1. Решение организационных проблем
§ 2. Развитие учебного процесса
§ 3. Научная деятельность в вузах
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие учреждений высшего профессионального образования в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях (1918-1929 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ.
В современном мире в условиях ускорения научно-технического прогресса и постоянного совершенствования технологий высшее образование и наука являются важнейшими компонентами социально-экономического, культурного и духовного развития общества.
В российской системе образования высшая школа исторически занимает центральное место как основная база для формирования интеллектуального слоя общества, способствующего развитию страны. По тому, как решаются вопросы модернизации высшего образования, можно судить о социокультурных механизмах, сложившихся в стране, ориентированных на преодоление культурной дезинтеграции и духовного кризиса общества, о базовых гуманитарных основах самого государства.
В последние годы в силу смены социально-политических, экономических, культурных и нравственных ориентиров российского общества, стал особенно актуальным поиск путей преодоления существующего разрыва между потребностью общества в адекватной системе высшего образования и реальной государственной вузовской политикой стал особенно актуальным. Активно обсуждаются вопросы модернизации и реформирования высшей школы в стране: интеграция российских вузов в единое образовательное пространство, разработка новых моделей обучения, создание условий для профессиональной мобильности выпускников и др. Эти проблемы сегодня стали особенно злободневными и оказались в центре внимания не только академического сообщества, но и общественности, обеспокоенной перспективой утраты лучших традиций отечественного образования, науки и культуры.
При всей очевидности срочного реформирования высшего образования, важен взвешенный и осторожный подход к процессам образовательной «революции». Тщательное исследование достижений и проблем в предшествовавшем развитии высшей школы, их глубокое и объективное осмысление позволит выработать правильную стратегию и тактику будущих перемен. В этой связи обращение к историческому опыту развития и преобразований высшей школы в первое десятилетие советской власти представляется весьма актуальным и необходимым для современной России.
1918-1929 гг. стали периодом подлинно революционных преобразований отечественной высшей школы, когда функционирование первых советских вузов проходило в обстановке постоянного реформаторства и экспериментирования со стороны государст-
ва. Изменение содержания высшего образования в 1920-х гг., нововведения в подготовке специалистов предоставляют важный эмпирический материал для исследования положительного и отрицательного опыта, его анализа с современных позиций.
Актуальность настоящей работы обусловлена обращением автора к региональной истории. Несмотря на то, что тема становления и развития высшей школы в СССР постоянно вызывала интерес учёных в разные исторические периоды, объектом исследований зачастую становились столичные институты и университеты. К сожалению, не уделялось достаточного внимания истории региональных вузов, созданных в первые годы советской власти, функционировавших в начале своего пути в обстановке перманентных образовательных реформ. Являясь частью государственной системы образования и развиваясь в соответствии с партийными и государственными решениями, эти высшие учебные заведения - пионеры высшей школы на местах, стали фундаментом для формирования системы высшего образования в своих регионах.
Из поля зрения исследователей во многом выпала история вузов, созданных в 1918-1921 гг. Между тем, их удельный вес в общей системе высшего образования в рассматриваемый период был достаточно велик. Например, только в 1920 г. в стране было создано 164 высших учебных заведения, где обучалось 187 тыс. чел. Правда, после 1921 года количество вузов сократилось на 1/41. Однако их значимость была очень большой, даже за несколько лет своего существования открытые вузы оказали существенное влияние на решение задач социально-экономической и культурной жизни российских регионов. Они положили начало формирования здесь инженерной, педагогической, медицинской, научной интеллигенции - интеллектуальной силы советского государства.
Следует отметить, что практически не исследована роль провинциальных вузов в сохранении профессорско-преподавательского состава, вынужденного покинуть столичные вузы в период Гражданской войны. В вузы Иваново-Вознесенской и Костромской губерний в начале 1920-х гг. привлекались крупные научные силы, были сформированы профессорско-преподавательские коллективы высочайшего уровня, здесь преподавали выдающиеся учёные: Н. Д. Зелинский, И. А. Каблуков, В. Н. Ипатьев, Ю. В. Готье, С. А. Котляревский, А. А. Кизеветтер, Д. М. Петрушевский, С. К. Шамбинаго, М. К. Любавский, В. Ф. Шишмарев и др.
Исследование исторического опыта деятельности высшей школы по подготовке кадров специалистов в разных областях в Иваново-Вознесенской и Костромской губер-
1 Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров СССР. М., 1950. С. 75.
ниях, являвшихся частью крупнейшего промышленного района центральной России, представляет значительный научный и общественный интерес, позволяет выявить тенденции общего и частного (общегосударственного и регионального) в государственной образовательной политике. В рамках такого большого поликультурного пространства, каким является Россия, накопленный уникальный опыт создания и функционирования региональных систем высшего образования, понимание процессов их развития во всей сложности, противоречивости и с учётом их особенностей, позволит выявить наиболее существенные достижения и недостатки национальных образовательных моделей. Это, безусловно, поможет сформулировать важнейшие приоритеты и направления современной концепции высшего образования страны.
Территориальные рамки исследования включают в себя Иваново-Вознесенскую губернию (созданную в 1918 г., объединившую части Костромской и Владимирской губерний) и Костромскую губернию: обе они относились к наиболее развитым в индустриальном отношении в стране. Промышленное производство данных губерний при многоотраслевой структуре характеризовалось доминирующей ролью текстильной промышленности. Принадлежность данных губерний к одному региону, их сходное историческое развитие, связанное с занятостью населения неземледельческими видами деятельности, их специфические черты в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни позволили провести сравнительно-исторический анализ организации и становления здесь высшего образования.
Наличие крупных индустриальных городов (Иваново-Вознесенск, Кострома, Ки-нешма, Шуя), создавало богатый социально-общественный фон, позволявший рассматривать высшую школу как важнейший инструмент освоения тех или иных территорий. Моральная и весомая финансовая поддержка со всех уголков Иваново-Вознесенской и Костромской губерний (Кинешмы, Шуи, Юрьевца, Вичуги, Родников, Тейкова) от государственных, общественных организаций, фабрично-заводских коллективов, оказанная первым вузам в процессе их организации - прямое подтверждение значимости и важности создания и развития в этом регионе структур высшего образования.
Расположение Иваново-Вознесенской и Костромской губерний вблизи столичного центра сформировало условия для проявления на их территориях общих тенденций советской культурной политики. Именно сочетание общесоюзных черт с региональными особенностями определило своеобразие процессов развития высшей школы в изучаемых губерниях в первые годы советской власти.
Хронологические рамки исследования включают период с 1918 по 1929 гг., когда в результате фундаментальных революционных процессов в стране развертывалось строительство новой государственности, формировалась соответствующая ей система образования, в том числе высшего, подвергавшегося в течение этого периода очень существенному и неоднократному реформированию. Начало периода совпадает с комплексом глобальных преобразований новой власти в системе высшего образования (изменением принципов приёма в вузы, пролетаризацией высшей школы др.). Также важно и то, что в 1918 г. в рассматриваемых губерниях были основаны первые высшие учебные заведения.
Однако, исследуемую проблематику необходимо рассматривать в ретроспективе. Тема исследования уходит своими корнями в дореволюционное прошлое, когда административно-территориальные границы были иными: значительная часть территорий Иваново-Вознесенской губернии, созданной в 1918 г., входили в состав Владимирской губернии. Поэтому основные предпосылки, влиявшие на процесс организации высшего образования в рассматриваемых губерниях будут рассматриваться в более ранний пери-
"1—г и и и 1 и
од, в том числе в годы Первой мировой войны на фоне социально-экономической картины территорий Владимирской и Костромской губерний в начале ХХ в.
Верхняя граница исследования определена 1929 годом, когда в результате глобальной административной реформы в СССР было введено новое районирование, существовавшие до этого губернии были укрупнены и преобразованы в области. Созданная в январе 1929 г. Ивановская промышленная область с административным центром в Ивано-во-Вознесенске, объединила Костромскую, Иваново-Вознесенскую, Владимирскую и Ярославскую губернии.
Данная временная граница была продиктована ещё и тем обстоятельством, что к 1929 г. на пленумах ЦК ВКП (б) были обозначены новые приоритеты политики партии в сфере высшего образования. Это стало началом нового этапа реформирования высшего образования в стране, созданная в ходе его сеть профильных вузов практически до настоящего времени во многом определяет основу российской высшей школы в её дальнейшем развитии.
Объектом исследования выступают высшие учебные заведения в крупных губерниях Центрального промышленного района - Иваново-Вознесенской и Костромской, они являлись важным компонентом отечественной системы высшего образования в постреволюционный период.
Предметом исследования в диссертации является процесс организации, становления и развития высшего образования Иваново-Вознесенской и Костромской губерний в 1918-1929 гг.
Историография проблемы. История высшего образования как явление многоплановое включает в себя различные аспекты. С одной стороны, это, прежде всего, развитие отдельных вузов, организация их материально-технической базы, учебного и научного процессов, их роль в создании и совершенствовании целостной системы подготовки кадров высшей квалификации в рамках одного государства. С другой стороны, естественная и закономерная связь историографии с общим ходом исторического процесса является причиной того, что вопросы высшей школы важно и нужно рассматривать на фоне таких явлений, как государственное и партийное руководство обществом, культурное строительство, наложивших отпечаток на тенденции развития исторической науки, источниковую и методологическую базу исследований, оценки и подходы учёных. Историография темы достаточно обширна, условно может быть разделена, на наш взгляд, на два основных периода: советский (1918 г. - начало 1990-х гг.) и современный (постсоветский) (с начала 1990-х гг. по настоящее время).
В первом, т. е. советском периоде историографии избранной темы можно выделить два этапа. Первый из них (1918 г. - середина 1950-х гг.) является достаточно обширным. Он характерен активными реформаторскими действиями центральной власти в области высшей школы на фоне глобальных социально-политических, духовно-нравственных и культурных перемен в жизни страны, в период становления советской государственности. Особенности политики советского государства в области высшей школы в первые послереволюционные годы (1918-1919 гг.) привели к тому, что истории вузов, которые переживали острый кризис, и истории высшего образования в целом не уделялось должного внимания, существовавшая до революции историографическая традиция, в значительной степени, была прервана.
Литература первого этапа отличается неоднородностью. В этот период только формировались новые подходы к изучению проблемы. Многие работы 1920-1930-х гг. не являлись историческими исследованиями, представляя собой скорее публицистические статьи руководителей государства и системы образования, которые формировали и озвучивали политику в отношении высшей школы. В трудах А. В. Луначарского, Н. К. Крупской, М. Н. Покровского, А. С. Бубнова определялись новые функции высшей
школы, подводились первые итоги ее деятельности2. При этом особо следует отметить исследовательский подход, характерный для публикаций наркома просвещения РСФСР А. В. Луначарского. В них анализировались результаты культурного строительства в стране, обобщались итоги в реформировании высшего образования, прогнозировались перспективы развития высшей школы .
В 1920-х гг. в центре внимания ученых-педагогов: П. П. Блонского, А. Г. Калашникова, В. Н. Шульгина, С. Т. Шацкого4 находились важнейшие проблемы высшего педагогического образования. В их работах определялись функции учителя советской школы, обсуждались особенности его общеобразовательной и профессиональной подготовки в вузах. Попытки анализа теоретических и практических итогов становления высшего педобразования и процессов его реорганизации присутствуют в публикациях А. А. Евстигнеева-Белякова, И. В. Цветкова5. Уже в конце 1920-х гг. первый опыт, накопленный в подготовке советских педагогических кадров, был отражен в сборнике, изданном под редакцией Г. И. Левина и Р. Г. Лемберг6
Одной из отличительных черт публикаций 1920-х гг. являлся их дискуссионный характер, что было вполне оправданным в условиях реформирования высшей школы. Однако в большинстве изданий оценка событий и формулировка выводов осуществлялись через призму марксистской идеологии, авторы настойчиво противопоставляли развитие новой высшей школы дореволюционному периоду. Главная направленность дан-
2
Покровский М. Н. Реформа высшей школы // Народное просвещение. 1918. № 4-5. С. 31-33; Он же. Ленин и высшая школа. Л., 1924; Он же. О реформе высшей школы // Красная молодёжь. 1924. № 1. С. 98-107; Луначарский А. В. Народное просвещение в РСФСР. Доклад Наркомпроса в Совнарком // Народное просвещение. 1925. № 7-8. С. 13-14; Крупская Н. К. О подготовке учителей // На путях к новой школе. 1923. № 3. С. 12-18; Бубнов А. С. О народном просвещении. М., 1929 и др.
Луначарский А. В. Десятилетие революции и культуры. М.-Л., 1927; Он же. Десять лет культурного строительства. М. -Л., 1927.
4 Блонский П. П. Трудовая школа. Ч. 2. Трудовая школа второй ступени. Учитель трудовой школы. М., 1919; Калашников А. Г. Основные вопросы педагогического образования // На путях к новой школе. 1923. № 7-8. С. 14-25; Этапы новой школы. Сборник статей и докладов / Под. ред С. Т. Шацкого. М., 1923; Шульгин В. Н. Педагогика переходной эпохи // На путях к новой школе. 1927. № 9. С. 5-15.
5 Евстигнеев-Беляков А. Педагогическое образование в РСФСР. Организационные итоги, перспективы // Вестник профессионально-технического образования. 1922. № 1-3. С. 37-45; Цветков И. В. Педагогическая школа на новых путях // Народный учитель. 1924. № 3.С. 12-19.
6 Педагогическое образование. Из опыта работы педагогической школы / Под ред. Г. И. Левина,
Р. Г. Лемберг. М.-Л., 1927.
ных работ заключалась в заведомом приукрашивании достижений советского государства в деле образования7.
В начале 1920-х гг. характеристика первых лет функционирования педагогического вуза Иваново-Вознесенской губернии представлена в публикации П. С. Всесвятско-го8, в ней автор дает краткое описание учебной жизни института, его структуры, преподавательского состава. Следует отметить статью Н. Н. Богданова9, в которой, несмотря на идеологический контекст, комплексно рассматривается деятельность действовавших в 1923 г. вузов Костромы. Вопросы высшего образования в Костромской губернии затронуты и в краеведческой работе В. И. Буевского10, дающей представление о культурном развитии губернии в послереволюционный период. Это был сложный период, когда вновь образованные вузы на территории данных губерний наряду со своим становлением, претерпевали реорганизацию и даже закрывались. Требовалось время для анализа и осмысления этих событий.
Первыми трудами по истории отечественных университетов, изданными после революции, стали работы, вышедшие на рубеже 1920-1930-х гг., посвящённые Московскому и Казанскому университетам. Сведения о развитии университетского образования, его характере и проблемах содержались в изданиях, выпущенных Наркомпросом РСФСР11. Классовый принцип при наборе в университеты, вопросы, связанные с необходимостью приблизить работу вузов к новым потребностям социалистического обще-
12
ства, нашли отражение в публикациях В. П. Волгина - одного из идеологов реформ в высшей школе.
у
Державин Н. С. Высшая школа и революция. М.-Пг., 1923; Яковлева В. Н. Общее положение профессионального образования в РСФСР. М., 1922; Плюсин-Кронин Б. А. Новый этап. Новая система народного образования в РСФСР и новые программы ГУСа. М., 1926.
Всесвятский П. С. Иваново-Вознесенский институт народного образования // Иваново-Вознесенский ежегодник за 1921 год. Иваново-Вознесенск. 1921. С. 115-121.
9 Богданов Н. Н. Вузы Костромской губернии и задачи Коммунистической партии // Известия Костромского губкома РКП(б). 1923. № 2. С. 9-14.
10 Буевский В И. Культурно-просветительное значение Костромской губернии. Кострома, 1924.
11 Первый Московский государственный университет за первое советское десятилетие (19171927). М., 1928; Корбут М. К. Казанский государственный университет им. В. И. Ленина за 125 лет: 1804-1930. Т. II. Казань, 1930; Государственные университеты. М.,1934; Университеты и
научные учреждения к XVII съезду ВКП(б). М.-Л., 1934.
12
Волгин В. П. Советская власть и научные работники за 10 лет // Научный работник. 1927, № 11. С. 11-25.
Достойное место среди трудов 1930-х гг. занимает коллективная работа И. Г. Ав-
13
тухова, И. Т. Огородникова, И. А. Хаит . Авторы, определив цели и содержание образовательной деятельности высшей школы, значимость государства в её формировании, основное внимание уделили роли профессоров и преподавателей в подготовке специалистов для народного хозяйства страны. В другой работе - монографии А. Е. Бейлина14, была предпринята попытка обобщения послереволюционного опыта реформирования высшей школы. Определяя пути подготовки научно-педагогических кадров для технических вузов и формирования научной интеллигенции, автор, несмотря на приоритеты, которые определялись стратегией государства в вопросах высшей школы, рассматривает проблематику в соизмерении с достижениями и историческим опытом высшего образования в дореволюционной России. Однако, в основном, в данный период публикуются работы зачастую пропагандистского характера, представляющие исключительно достижения Советского государства в области образования и отражающие тему партийного руководства культурными процессами15. Следует заметить, что если в 1920-е гг. дискуссионная направленность работ была еще допустима, то начиная с 1930-х гг. полемика была полностью исключена, идеологическая концепция высшей школы, продвигаемая официальной властью, уже доминировала в исторической науке.
В историографии 1940-х гг. интерес к теме исследования значительно снизился. Безусловно, это было связано со спецификой исторического периода: Великая Отечественная война, и в связи с этим массовая эвакуация вузов из европейской части РСФСР. Только в конце 1940-х гг. появляются труды, среди которых серьёзный вклад в разработку проблем подготовки педагогических школьных кадров в вузах страны внесла работа Н. А. Константинова и Е. Н. Медынского16. Процесс развития сельскохозяйственного образования в годы социалистического строительства отражен в работе К. А. Ива-
17
новича - первом обобщающем исследовании по истории высшего профильного сельскохозяйственного образования.
13
Автухов И. Г., Огородников И. Т., Хаит И. А. Организация и методика работы в высшей школе. М., 1934.
14 Бейлин А. Е. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. М., 1935.
15 Бушманов А. Ф. Народное образование в СССР к 15-й годовщине Октября. М, 1932; Белько-вич Н. Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938 и др.
16 Константинов Н. А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948.
17
Иванович К. А. Высшая сельскохозяйственная школа в СССР. М., 1948.
В послевоенные годы немало исследователей занималось накоплением фактических данных и обобщением исторического материала по вопросам работы вузовских кадров, подготовки специалистов высшей квалификации для народного хозяйства, государственной политики в области высшей школы в различные периоды. Одной из таких
фундаментальных работ по истории высшего образования в СССР стала монография
18
С. В. Кафтанова18. Из трудов, изданных в этот период, следует отметить также труд А. Я. Синецкого19, обширная статистическая база которого не утратила своей ценности до настоящего времени.
Литература данного этапа (1918 - середина 1950-х гг.), не только даёт представление о сути и специфике преобразований в высшей школе в процессе становления советской системы высшего образования, но и раскрывает тенденции формирования политики государства в отношении этой сферы. Вплоть до 1950-х гг., практически не появлялось исследований, анализировавших проведение реформ высшего образования. Это можно объяснить тем, что процессы реформ, «окрашенные» большевистскими лозунгами, были достаточно противоречивыми и зачастую не эффективными. В публикациях происходило накопление фактов, а проблема еще не полностью перешла из практической плоскости в плоскость историческую. Таким образом, на первом этапе наблюдается только формирование подходов к изучению проблемы. Господствовавшая в эти годы идеализация политики советской власти, максимально строгий классовый подход стали определяющими факторами в исторических исследованиях.
Серединой 1950-х - концом 1980-х гг., как нам представляется, можно датировать второй этап советского периода историографии исследуемой проблемы. Постановление Президиума ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий», задавало рамки допустимой критики сталинизма. Были сняты определенные идеологические запреты, в научный оборот вводится большое количество ранее закрытых источников. Характерной чертой многих исследований 1950-1980-х гг. стало рассмотрение проблемы реформирования вузовской системы в историко-партийном аспек-
20
те. В статьях профессора МГУ Е. Н. Городецкого , всецело поддерживается политика, проводимая государством по пролетаризации образования, необходимым шагом для ус-
18
Кафтанов С. В. Высшее образование в СССР. М., 1950.
19 Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950.
20
Городецкий Е. Н. Советская реформа высшей школы 1918 г. и Московский университет // Вестник МГУ. 1954. № 1. С. 121-135; Он же. Из истории Московского университета (1917-1955 гг.) // Преподавание истории в школе. 1955. № 4. С. 24-36.
и и и и
пешной перестройки учебной и научной работы представляется создание в вузах партийных организаций. Следует, однако, отметить, что введение в оборот новых архивных материалов, позволило автору восстановить картину противоречий, сложившихся вокруг реформы высшего образования в 1918 г.
С середины 1950-х гг. параллельно с накоплением фактических данных шёл процесс обобщения истории высшей школы в целом. Появились труды ряда исследователей, в которых был собран и проанализирован обширный конкретно-исторический материал, характеризующий деятельность высшей школы за годы советской власти.
Структура и функционирование вузовской системы СССР раскрываются в фундамен-
21
тальных трудах В. П. Елютина 21 - министра высшего образования СССР в 1954-1985 гг.
Наличие богатого фактического и статистического материала отличает монографии
22
Е. В. Чуткерашвили . Рассматривая проблемы высшего образования в СССР в экономико-статистическом аспекте, автор оперирует данными о росте вузов, контингенте студентов, изменении их социального облика. К сожалению, в работах приводятся данные только в союзном масштабе, соответствующие региональные показатели отсутствуют.
Актуальные проблемы подготовки научно-педагогических кадров в системе высшего образования СССР, создания кадров интеллигенции из рабоче-крестьянской среды нашли отражение в исследовании К. Т. Галкина23. Однако автор, как нам представляется, принижает личный вклад ученых в развитие науки, руководящую роль в научном прогрессе он отводит партии и государству.
Главные направления политической, организационной и идеологической деятельности партии и правительства по созданию основ советской системы высшего образования в 1920-е гг., процессы реорганизации высшей школы в этот период на богатом фак-
24
тическом материале рассмотрены в работе Н. Л. Сафразъян . Заслуга автора состоит в том, что она анализирует результаты партийной политики в высшей школе и, несмотря на их в целом положительную оценку, рассматривает некоторые аспекты партийной политики не только с позитивной стороны.
21
Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959; Он же. Организация и методы практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР. М.,1967.