Создание модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Вирясов, Андрей Васильевич

  • Вирясов, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 230
Вирясов, Андрей Васильевич. Создание модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вирясов, Андрей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА: АКТУАЛЬНОСТЬ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1.1 .Старение населения - биологическое,

социально-экономическое и культурное явление

1.2. Анализ заболеваемости урологической патологией среди лиц

пожилого и старческого возраста на современном этапе

1.3.Актуальные проблемы состояния

эмоционально-психологического статуса пациентов пожилого и

старческого возраста, страдающих недержанием мочи

1.4. Основные направления медико-социальной помощи

населению старших возрастных групп

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Материалы и методы

ГЛАВА III.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С

СИМПТОМОМ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ

3.1. Социально-гигиенический портрет женщины с недержанием мочи

3.2. Распространенность синдрома недержания мочи

согласно данным медицинской документации

3.3. Изучение реальной распространенности

недержания мочи у женщин среднего и пожилого возраста

ГЛАВА IV.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН С НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ В

РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

4.1. Эпидемиология распространенности гериатрических

синдромов у пациенток разных возрастов с недержанием мочи

4.2 Изучение ограничений жизнедеятельности у

женщин с недержанием мочи

4.3. Изучение общего психологического благополучия у

женщин с недержанием мочи

ГЛАВА V.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ВРАЧЕЙ В

ОТНОШЕНИИ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ

5.1. Социологический опрос женщин с недержанием мочи по

поводу источника рекомендаций по лечению заболевания

ГЛАВА VI.

РАЗРАБОТКА МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

АМБУЛАТОРНОГО ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ

ГРУПП С НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ, ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ В

ПРАКТИКУ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ

6.1. Особенности организации медицинской помощи

женщинам пожилого возраста с недержанием мочи

6.2. Результаты внедрения модели амбулаторного ведения

женщин старших возрастных групп с недержанием мочи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В связи с увеличением абсолютной численности и доли лиц старших возрастных групп в структуре населения особую значимость приобретают медико-социальные проблемы, связанные с профилактикой заболеваний пожилого возраста. Основная урологическая патология у пациентов старших возрастных групп особенно среди женщин - недержание мочи.

Наличие данного симптома оказывает негативное влияние на эмоционально-психологическое состояние пациента, приводит к социальной изоляции и существенно сказывается на всех аспектах качества жизни пациентов. Согласно литературным данным распространенность недержания мочи у женщин составляет от 20 до 67%, что значительно снижает качество жизни, оказывает влияние на профессиональную и личную активность, тем самым способствует социальной уязвимости (Аляев Ю.Г., Балан В.Е., Григорян В.А., Гаджиева З.К., 2007; Филина Г.В. и др., 2002).

Считается, что достоверная официальная статистика по распространенности данной патологии в России отсутствует. Однако, результаты исследования Кулакова В.И. (2005) показали, что недержание мочи отмечает до 38,6 % российских женщин. К тому же больше половины из них постоянно имеют симптомы недержания и лишь только 4% обращаются за медицинской помощью к специалисту, остальные пациенты или считают подобное состояние проявлением старения либо его скрывают.

На высоком уровне инконтиненцию у женщин в России также изучала Аполихина И.А. и др. (2005), по данным которой 19% всех женщин, обращающихся к врачу-урологу, страдали недержанием мочи.

Распространенность недержания мочи в США составляет 37%, в Европе — 26%, в странах юго-восточной Азии - 20%.

Следует отметить, что даже из небольшого процента женщин, которые целенаправленно обращаются к врачу по поводу наличия симптомов инконтиненции, только 2% пациенток получает квалифицированную

5

урологическую помощь. Столь неблагоприятные результаты лечения пациентов с недержанием мочи обусловлены следующими причинами.

Прежде всего, пациентки с данной патологией на амбулаторном этапе обращаются к врачам общей практики, участковым терапевтам, гинекологам, неврологам, и только потом - к урологу. Нередко врачи первичного звена — до госпитального этапа, сталкивающихся с патологией микции, не имеют необходимых знаний и опыта по лечению и недостаточно осведомлены о наличии современных методов диагностики и лечения различных форм недержания мочи, в связи с чем, не могут назначить квалифицированное лечение. Данный факт говорит о низком уровне подготовки врачей по проблемам климактерия и крайне сниженном внимании к гериатрическим пациентам.

Другой проблемой некачественной медицинской помощи пациенткам с подобными расстройствами является трудность дифференциальной диагностики недержания мочи как частого симптома совершенно разных заболеваний, имеющих различный друг от друга этиопатогенез и тактику лечения. Как показывают статистические данные, в подавляющем большинстве случаев инконтиненция трактуется как проявление воспалительного процесса детрузора, что приводит к неправильному лечению.

Степень значимости и выраженности урогенитальных расстройств не связана с низкой обращаемостью пациенток старшей возрастной группы к врачам (Гриненко А.Я., 2003; Железная A.A., 2010; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003).

Даже в экономически развитых странах с другим менталитетом населения и большей оснащенностью лечебных учреждений сохраняются трудности в ранней диагностике всех форм расстройств мочеиспускания.

Большая часть пациенток с данным симптомом лишены полноценного здорового образа жизни, в связи с невозможностью пребывать длительное время в общественных местах и длительных поездках. Психосоциальная дезадаптация, безусловно, оказывает огромное негативное влияние на качество жизни пациенток и представляет серьезную медико-социальную проблему (Чайка В.К., Трифонова Е.Ф., Железная A.A., Холодняк Т.И., Баданов В.Г., 2001).

6

Именно поэтому является актуальным вопрос разработки организационной модели по совершенствованию гериатрической помощи пациентам старшей возрастной группы с инконтиненцией. Важность проблемы определяется необходимостью предупреждения отрицательных психологических, социальных и медико-экономических последствий, связанных с высокой распространенностью у этой категории пациентов инконтиненции, приводящей к существенному снижению их качества жизни, расстройству эмоционально-психологического и социального статуса.

• Лляев Ю.Г., Балан В.Е., Григорян В.А., Гаджиева 3.K. Особенности расстройств мочеиспускания у женщин в климактерии.-Смоленск, Маджента, 2007.-192 с.

• Филина Г.В. и др. Сестринский процесс в деятельности медицинской сестры стационара гериатрического профиля. Клиническая геронтология. 2002;(5):51-52.

• Кулаков В.И. Акушерско-гинекологические факторы риска недержания мочи у женщин // Акушерство и гинекология.-2005.-№ 3. С. 32.

• Аполихина И.А., Константинов B.B., Деев А.Д. Распространенность и социальные аспекты недержания мочи у женщин. // Акушерство и гинекология. 2005. №5. С. 32-36.

• Гриненко А.Я. Использование социологических опросов населения для принятия управленческих решений в здравоохранении. Проблемы управления здравоохранением. 2003;(3):38-41.

• Железная A.A. Об особенностях эпидемиологии и факторов риска недержания мочи у женщин. // Медико-социальные проблемы семьи. 2010. Т. 15, № 2. С. 79-86.

• Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология. - М, Медицинское информационное агенство.-2003- 558 с.

• Чайка B.K., Трифонова Е.Ф., Железная A.A., Холодняк Т.И., Баданов В.Г. Наш опыт лечения недержания мочи у женщин // Медико-социальные проблемы семьи. - 2001. — T.6, № 2. — С. 55-56.

Цель исследования - разработать научно-обоснованную возраст-ориентированную модель оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ реальной распространенности недержания мочи у женщин старших возрастных групп с фактически регистрируемой и выявить причины выявленных несоответствий.

2. Проанализировать информированность врачей различного профиля по проблеме недержания мочи у женщин старших возрастных групп.

3. Изучить мнение пациенток старших возрастных групп о медицинской помощи по поводу недержания мочи и выявить причины неудовлетворенности помощью.

4. Изучить качество жизни пациенток старших возрастных групп' с недержанием мочи.

5. Определить факторы, связанные с организацией медицинской помощи, возрастными и личностными особенностями организма пациенток старших возрастных групп, влияющих на удовлетворённость качеством медицинской помощи данной категории населения.

6. Предложить научно-обоснованную модель оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи, внедрить ее в практику и оценить результативность внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена реальная и фактически регистрируемая распространённость недержания мочи у женщин старших возрастных групп и выявлены причины несоответствий;

- проведён анализ информированности врачей различного профиля и самих пациенток старших возрастных групп по проблеме недержания мочи и качества оказания им медицинской помощи;

- выявлены факторы, влияющие на удовлетворённость качеством медицинской помощи данной категории пациенток;

- научно обоснованы, разработаны и внедрены медико-организационные подходы по улучшению своевременного выявления симптома недержания мочи у женщин старших возрастных групп на амбулаторно-поликлиническом этапе;

- научно обоснована новая организационная форма ведения данной категории больных, получающих восстановительное лечение в амбулаторных условиях;

разработана и внедрена научно-обоснованная модель оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием

мочи и проведена оценка эффективности её внедрения.

8

Теоретическая н практическая значимость исследования

Научно обоснованная, разработанная и внедрённая форма ведения больных женщин с симптомом недержания мочи в восстановительном отделении амбулаторно-поликлинического звена доказала положительную медико-социальную результативность, что может быть использовано в практическом здравоохранении в дальнейшем. Разработанная модель по выявлению данного симптома и оказанию медицинской помощи больным способствуют раннему началу медико-социальной реабилитации и способствуют повышению качества жизни пациенток старших возрастных групп с недержанием мочи.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке: информационно-методических писем: «Методические подходы к изучению и оценке качества оказания медико-социальной помощи женщинам старшего возраста с недержанием мочи в современных условиях», М., 2011, с. 14; «Организация работы по своевременному выявлению недержания мочи среди лиц пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических условиях», М., 2011,с. 15;

написании 2 монографий «Актуальные проблемы организации медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающих недержанием мочи», М., 2013, с. 130.; «Применение 8\¥ОТ-анализа при оценке организации медицинской помощи лицам пожилого возраста», М., 2013, с. 120.

Результаты используются в практическом здравоохранении: на 10 терапевтических участках: ГП № 12, ГП № 107, поликлиниках сети клиник «СМ-Клиника» г. Москвы, поликлинических отделениях ФНИЦ Геронтологии.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти № 123 «Пути совершенствования лечебно-диагностической и профилактической деятельности Медико-санитарной части ФМБА России» (Москва, 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и

9

неврологической помощи в системе ФМБА России» (Москва, 2007 г.); конференции «Амбулаторная служба на современном этапе» (Новополоцк, 2008 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011 г.); V Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика реальной распространённости симптома недержания мочи среди женщин старшего возраста в РФ отличается от регистрируемой, что связано с недовыявлением случаев данного заболевания и особенностями психологического статуса данной категории больных.

2. Установлено, что недостаточная осведомлённость врачей специалистов разного профиля в вопросах своевременной диагностики симптома недержания мочи у женщин старшего возраста, возрастные особенностями организма и личностные особенности пациенток старших возрастных групп влияют на удовлетворённость качеством медицинской помощи данной категории пациенток.

3. Параметры общего благополучия у женщин среднего и пожилого возраста такие как: общее здоровье, уровень тревоги и депрессии, эмоциональное благополучие, жизненная энергия хуже у пациенток пожилого возраста с недержанием мочи, нежели у пациенток среднего возраста, что связано с достоверным возраст-зависимым увеличением распространенности гериатрических синдромов у пациенток с недержанием мочи.

4. Предложенная и реализованная модель амбулаторной помощи женщинам старшего возраста с недержанием мочи является эффективной и может быть экстраполирована на больных с другими симптомами, характерными для старших возрастов.

Методология и методы исследования.

В работе применялись следующие методы исследования: кластерный, регрессионный, аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, социологический, экспертных оценок. При статистической обработке применены кластерный, регрессионный анализ. Необходимое число наблюдений было рассчитано по формулам ошибок выборки для качественных (номинальных и порядковых) признаков по методике Ю.П. Лисицына, К.А. Отдельновой, (1987).

Сбор анкет - опросников и выборочных карт осуществлялся непосредственно после их заполнения с целью обеспечения максимальной возвратности. В целях повышения достоверности первичной информации была использована анонимная анкета с вопросами закрытого и открытого типов.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно определено направление научного исследования, сформулированы его цель и задачи. Для достижения поставленной цели соискателем была разработана комплексная программа исследования.

Автором самостоятельно разработаны анкеты для социологического исследования и проведен анкетный опрос среди пациенток старшего возраста с недержанием мочи и врачей.

Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала диссертационного исследования, в том числе выкопировку данных из медицинской документации на специально разработанные карты. Автор самостоятельно проводил обработку результатов исследования с применением современных методов статистического анализа, им сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование организации оказания специализированной амбулаторно-поликлинической помощи женщинам старшего возраста с недержанием мочи.

Формы внедрения: Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем, монографии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественное здоровье и здравоохранение».

Публикации: По теме работы опубликовано 36 работ, в том числе 15 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, издано 2 информационно-методических письма и 2 монографии.

Объём и структура работы: Материалы диссертации изложены на 230 страницах машинописного текста, отражены в 9 таблицах, 20 диаграммах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 244 литературных источника, в том числе 149 отечественных и 95 иностранных источников.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА: АКТУАЛЬНОСТЬ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И МЕДИКО-

СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1 Л.Старенне населения - биологическое, социально-экономическое и культурное явление

В течение жизни человека наступает определенный момент, в котором процессы развития, то есть обогащения и усложнения функционирования внутренних органов, а также его соответствующего обеспечения замедляются, а впоследствии переходят в стадию регресса.

Возрастные изменения человека, связанные со старением его организма — это явление не только биологическое, но и социальное, экономическое, культурное, представляет собой чрезвычайно сложный процесс, что ставит перед конкретным индивидуумом, государством, мировым сообществом комплекс важнейших проблем, научно обоснованное решение, которых позволит минимизировать негативные последствия старения.

Изучение и анализ имеющейся научной литературы по проблемам населения старших возрастных групп позволили выделить четыре основных направления в исследованиях. Одно из направлений посвящено медико-демографическим и тендерным аспектам старения населения. Второе направление затрагивает вопросы состояния здоровья рассматриваемой группы населения. Работы по анализу особенностей жизни и социально-гигиенической обусловленности здоровья составляют третье направление научных исследований в области решения проблем инволюционного периода. В четвертое направление научных исследований, как правило, связано с третьим, в него входят изыскания по механизмам социальной адаптации лиц старшей возрастной группы и совершенствованию организации медико-социальной помощи рассматриваемой категории населения.

Старение населения является наиболее характерным демографическим явлением современной эпохи, обусловленное сложным комплексом факторов, включающих особенности воспроизводства населения, интенсивность и направленность миграции людей, демографические последствия войн. Постарение населения является результатом эволюции возрастной структуры, которая складывается под воздействием демографических процессов, в совокупности представляющих тип демографического воспроизводства. Современный тип этого воспроизводства характеризуется высокой смертностью и низкой рождаемостью, под влиянием которых и сформировалась возрастная структура, отличительной особенностью которой является высокая доля населения старших возрастных групп. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX в., они характеризовались увеличением доли пожилых людей и уменьшением доли младших возрастных групп (0-14 лет). Старение затрагивает все страны мира. Ежемесячно 1 млн. человек достигает возрастного порога в 60 лет. По прогнозам ООН, свыше 72% пожилых людей будут проживать в странах, которые сегодня относятся к категории экономически развитых. (Аляев Ю.Г., Балан В.Е., Григорян В.А., Гаджиева З.К., 2007; Шабалин В.Н., 2001; Королева И.П., Туркина Н.В., 2012).

• Аляев Ю.Г., Балан В.Е., Григорян В.А., Гаджиева З.К. Особенности расстройств мочеиспускания у женщин в кпимактерии.-Смоленск, Маджента, 2007.-192 с.

• Шабалин В.Н. Медико-социальные проблемы населения России в возрастном аспекте. Геронтология и гериатрия: альманах. Москва. 2001;(1):302-307.

• Королева И.П., Туркина Н.В. Обучение социальных работников уходу за пациентами с инконтиненцией. Медицинская сестра. Профессия: теория и практика. № 5, 2012 г. с. 25-30.

Самыми быстрыми темпами растет число лиц в возрасте 80 лет и старше. Демографические тенденции старения населения следующие: заметное увеличение численности населения в возрасте 60 лет и старше особенно в возрастной группе 80 лет и старше; во многих странах увеличение доли населения старших возрастов может стать особенно очевидным в первой четверти двадцать первого века; большинство среди пожилой части населения мира будут составлять женщины. Результаты официальных демографических оценок и прогнозов ООН показывают, что вследствие дальнейшего падения рождаемости и увеличения продолжительности жизни в течение следующих 50 лет население мира будет стареть гораздо быстрее, чем раньше, а число 80-летних, 90-летних и 100-летних будет увеличиваться во всех странах.

Волнообразное строение населения, то есть чередование относительно «многолюдных» и «малолюдных» поколений - важная демографическая особенность России. В 1939г. население страны было демографически молодым (доля лиц 60 лет и старше составляла всего 6,7%). В России процесс старения населения начался в послевоенный период и по международным критериям население страны считается «старым» уже с 60-х годов прошлого столетия, когда доля россиян в возрасте 60 лет и старше превысила 7%, в 1979 указанная возрастная группа составила 13,7%, в 1989 достигла 14,5%, а 1996г. доля людей пенсионного возраста насчитывала уже 18,5%. (Лопаткин Н.А, Толстова С.С., 2001; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Гаджиева З.К., 2006).

• Лопаткин Н.А, Толстова С.С. Императивное недержание мочи./ Материалы пленума правления российского общества урологов. - Ярославль — 2001. — С. 5-18.

• Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Гаджиева З.К. Расстройства мочеиспускания. - Москва: Литтера, 2006.

За последнее десятилетие в России произошли резкие изменения не только в области социальной политики, экономики, культуры, но и социально-демографической ситуации, заключающееся, в частности, в значительном росте относительного и абсолютного числа «пожилых и старых людей и сокращении детского населения. Почти пятая часть населения Российской Федерации принадлежит к старшему поколению, что свидетельствует о состоянии глубокой демографической старости страны.

По прогнозам Государственного комитета Российской Федерации по статистике, население страны к 2016 году сократится по сравнению с началом 2001 года на 10,4 млн. человек, или на 7,2 процента, и составит 134,4 млн. человек, а численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, почти в два раза превысит численность лиц, достигших 16 лет. В Российской Федерации доля лиц старшей возрастной группы в общей структуре населения на 2005г. составляет 21,0% или 29,8 млн. человек и по прогнозам ООН к 2050г. достигнет 33,0%. Целый ряд регионов европейской части России, где доля пожилых и престарелых граждан составляет от 26% до 29% можно назвать «зонами демографического бедствия».

В России в отличие от экономически развитых стран характерна такая

демографическая модель старения, при которой доля населения старшего возраста

растет не за счет улучшения качества жизни, что увеличивает её

продолжительность, а за счет уменьшения доли детского и трудоспособного

населения, вследствие низкой рождаемости и высокой смертности. При этом

качество жизни пожилого населения продолжает неуклонно падать, что, в свою

очередь, приводит к негативным демографическим последствиям для населения

старшего возраста и является угрозой демографической безопасности.

Депопуляция - устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся и

резкое постарение населения - затронули в разной степени практически всю

территорию Российской Федерации и почти все этнические группы. Причины

разной степени демографического старения той или иной территории, прежде

всего, связаны на всей территории страны с действием таких факторов, как

16

рождаемость, смертность (младенческая, в детском и трудоспособном возрастах), миграция, образ и качество жизни. В соответствии с Концепцией демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (Москва, 2001) характерным для старшей группы населения будут два явления: чем старше возрастная группа, тем быстрее увеличивается ее численность, и тем более значительную долю в ней составляют женщины, что подтверждается результатами углубленных исследований.

Особо следует выделить проблемы женщин Российской Федерации. У женщин доля лиц старшего возраста в 2 раза больше, чем у мужчин. Для возрастной структуры населения характерна феминизация. Среди женщин доля населения пожилого возраста составляет 35,8%. В структуре населения в возрасте 70 лет и старше на долю женщин приходится 71,8% (Статистические материалы. Москва, 2002). Привычной становится констатация того факта, что «у старости женское лицо». Следует констатировать, что должного внимания тендерным проблемам старшего поколения в настоящее время практически не уделяется, хотя в 1990 году в рамках Академии наук народонаселения было создано первое научное подразделение - Лаборатория тендерных исследований, - начавшее разрабатывать тендерную тематику. В стране стали создаваться многочисленные тендерные центры, издаваться специальные журналы, что позволило вскрыть многие проблемы женского населения страны старших возрастных групп (Филина Г.В. и др., 2002; Чайка В.К., Трифонова Е.Ф., Железная A.A., Холодняк Т.И., Баданов В.Г., 2001; Аполихина И.А., Адикям В.М., 2005).

• Филина Г.В. и др. Сестринский процесс в деятельности медицинской сестры стационара гериатрического профиля. Клиническая геронтология. 2002;(5):51-52.

• Чайка В.К., Трифонова Е.Ф., Железная A.A., Холодняк Т.И., Баданов В.Г. Наш опыт лечения недержания мочи у женщин // Медико-социальные проблемы семьи. - 2001. — T.6, № 2. — С. 55-56.

• Аполихина И.А., Адикям B.M. Эпидемиологические аспекты недержания мочи // Журнал российского общества акушерства-гинекология. - 2005.

Важным направлением государственной политики при решении медико-социальных проблем отдельных категорий населения старших возрастных групп должно стать изучение демографической сбалансированности, осуществляемое в рамках демографического мониторинга процессов постарения населения. Этот индикатор устанавливает распределение демографического потенциала по группам и связан с выяснением возможности обеспечивать экономическую, а также медико-социальную помощь пожилым в настоящем и будущем. Оптимизация демографического развития России предусматривает: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения; улучшение репродуктивного здоровья населения; увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни; улучшение качества жизни хронически больных и инвалидов. Это нашло отражение в ряде документом: Итоговом докладе «Международный год пожилых людей в Российской Федерации» (Москва, 2000), Федеральном законе «О государственной социальной помощи» (Москва, 1999) в Основных направления государственного регулирования развития здравоохранения Российской Федерации на 2000-2010 (Москва 2000), Концепции социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми (Москва, 1992), Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2005 года. (Москва, 2000), Концепции здорового старения населения (Москва, 2001), Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (Москва, 2001).