Создание промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кистенев, Виталий Валентинович

  • Кистенев, Виталий Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Кистенев, Виталий Валентинович. Создание промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кистенев, Виталий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СРЕДНЕМ И НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII В.

§ 1. Предпосылки создания промышленности в регионе.

§ 2. Условия формирования промышленных предприятий.

ГЛАВА II. НАЧАЛО ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В СРЕДНЕМ

И НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

§ 1. Создание и развитие серных заводов в районе Самары.

§ 2. Организация производства селитры в Астрахани.

ГЛАВА III. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В

СРЕДНЕМ И НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

§ 1. Появление и развитие суконных мануфактур в Казани.

§ 2. Создание шелкопрядильных мануфактур в Астрахани.

ГЛАВА IV. СОЗДАНИЕ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ.

§ 1. Основание Казанской верфи, Астраханского порта и адмиралтейства.

§ 2. Строительство Волго-Донского канала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в.»

Актуальность исследования. Первая четверть XVIII в. - начало глубоких изменений в России, в ее государственном строе, экономике и культуре. Эти преобразования открывают новый исторический период развития российского общества. Происходит утверждение абсолютизма в России, возникает промышленность, нарушается свойственный средневековью натуральный характер сельского хозяйства, развиваются рыночные отношения, культура и повседневная жизнь общества начинают приобретать светский характер.

Побудительным началом глубоких изменений во всей экономике России становится в это время промышленное производство. Важное значение для развития производительных сил имело появление мануфактур, основанных еще в 30-е годы XVII в. К началу XVIII в. количество их было невелико, а удельный вес производимой ими продукции на рынке был ничтожным, но сам факт возникновения новой формы производства, хотя еще на крепостнической основе, свидетельствовал о проникновении в рутинное хозяйство более совершенной организации и техники. Все глубже развивается региональная специализация производства, возникают новые промысловые и промышленные центры страны.

Однако процесс экономического развития России, и, прежде всего, промышленного производства первой четверти XVIII в. ещё недостаточно изучен в отечественной историографии. В большей степени проводилось исследование отдельных отраслей промышленности. В тоже время региональный аспект проблемы, развитие промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье и влияние на этот процесс политики Петра I не получили достаточного отражения в исторической литературе. Таким образом, научная значимость данного исследования обусловлена важностью роли промышленного производства в развитии экономики России в первой четверти XVIII в. и необходимостью введения в научный оборот нового фактического материала, отражающего возросшее значение новых промышленных районов и в том числе Среднего и Нижнего Поволжья. Исходя из вышеизложенного, объектом данного исследования избирается промышленное развитие России в первой четверти XVIII в.

Степень изученности проблемы. В изучении истории развития промышленности России в первой четверти XVIII в. сложилась определенная как отечественная, так и зарубежная историографическая традиция. К настоящему времени она представлена рядом монографических работ, значительным числом научных статей и отдельными диссертационными исследованиями. В развитии отечественной историографии по данной проблеме можно выделить следующие периоды: дореволюционный - с конца XVIII в. до 1917 г.; советский - с 1917 г. до 1991 г.; современный период - с 1991 г. до настоящего времени.

Дореволюционный период историографии положил начало изучению проблемы. С конца XVIII в. до начала 30-х гг. XIX в. происходит сбор и накопление фактического материала о петровских реформах в промышленности, в частности в трудах М.Д. Чулкова и И.И. Голикова. М.Д. Чулков впервые описывает возникновение и развитие промыслов, горнозаводской и легкой промышленности, приводит данные о местонахождении фабрик и заводов, производимой на них продукции, формах применения труда на предприятиях первой четверти XVIII в.1 И.И. Голиков в своей многотомной работе "Деяния Петра Великого" приводит значительный разнохарактерный, несистематизированный фактический материал по вопросам промышленного развития России при Петре I2. Труды И.И. Голикова и М.Д. Чулкова в целом носят популярный характер, в них отсутствуют обобщения и выводы. В 90-е гг. XVIII в. в трудах Вольного экономического общества появляются первые

1 Чулков М. О городах // Чулков М. Историческое описание российской коммерции. Т. VI. СПб., 1786.

2 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрейшего преобразователя России. В 15 т. М., 1837-1840. статьи, посвященные отдельным промышленным предприятиям разных регионов страны1.

В 30-х гг. XIX в. выходят первые книги, посвященные изучению промышленности в России2. С середины XIX в. начинаются исследования отдельных отраслей петровской промышленности, становления крупных мануфактурных предприятий . В процессе дальнейшего развития дореволюционной исторической науки впервые ставятся и обсуждаются концептуальные вопросы: об «искусственности» петровской промышленности, о последовательности петровских реформ в промышленности, о роли Петра I в развитии промышленного производства.

По проблеме «искусственности» петровской промышленности среди виднейших дореволюционных историков сложилось три точки зрения: «искусственный» характер развития промышленности отстаивал А.К. Корсак4, концепцию естественности петровских преобразований выражали представители государственной школы в русской историографии, в частности К.Д. Кавелин5. В конце XIX в. М.И. Туган-Барановский предложил отказаться от

1 О сибирских железноделаемых заводах // Продолжение трудов Вольного экономического общества. Т. XVII. Ч. XLVII. СПб., 1793. С. 169-175; Краткое описание казенных Пермских горных заводах // Продолжение трудов Вольного экономического общества. Т. XVII. Ч. XLVII. СПб., 1793. С. 175-188; Герман Г. Известие о Пышминской стальной фабрике // Продолжение трудов Вольного экономического общества. Т. XVIII. Ч. XLVIII. СПб., 1793. С. 101-129.

2 Щулепников М. Мысли о русской промышленности. СПб., 1830; Бурнашев В. Очерк истории мануфактур в России. СПб., 1833; Краткое начертание всеобщей истории промышленности: Пер. с фр. [из Ж.Ж. Одолан-Дено], дополненный крат, историей промышленности России. В 2 ч. Ч. 1. Краткое начертание всеобщей истории промышленности. Ч. 2. История промышленности России. СПб., 1837.

3 Историческое изложение мер правительства к заведению и распространению в России шелководства // Труды Вольного экономического общества. Ч. II. СПб., 1848. С. 303-335; Дуров Н. Материалы для истории строительного дела в России. О соединении Волги с Доном. Брекель и Перри // Журнал главного управления путей сообщений и публичных зданий. Кн.1. СПб., 1864; Хмыров М.Д. Артиллерия и артиллеристы в единодержавии Петра Первого // Артиллерийский журнал. СПб., 1865. № 10 и др.

4 Корсак А.К. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. М., 1861.

5 Кавелин К.Д. Взгляд на юридический быт древней России // Собрание сочинений. Монографии по русской истории. Рассуждения, критические статьи и заметки. Т. 1. СПб., 1897. противопоставления этих подходов и считать закономерным сочетание "искусственности" и "естественности" в создании промышленности во всех странах Европы, в том числе и России1.

В ходе изучения последовательности реформ в промышленности России первой четверти XVIII в. в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв. сложилось два направления. Идею последовательности реформ развивал С.М. Соловьев . В свою очредь, противоположную позицию занимали такие дореволюционные историки, как В.О. Ключевский и П.Н. Милюков3.

Роль Петра I в развитии промышленности России в дореволюционной отечественной историографии оценивалась неоднозначно. Одни историки признавали большую заслугу Петра I в развитии промышленности в первой четверти XVIII в., но в тоже время указывали и на ошибки царя в ходе преобразований (Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, Н.П. Павлов-Сильванский)4. Другие исследователи утверждали, что Петр I не играл решающей роли в реформах (в частности П.Н. Милюков)5.

В конце XIX в. работы П.О. Черневского, Н.Г. Мартынова и Е.Ф. Шмурло положили начало первым историографическим исследованиям

1 Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М., 1997.

2 Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом // Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1989.

3 Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинения. Т. IV. М., 1958; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. СПб., 1905.

4 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Второй отдел: Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. Выпуск шестой. XVIII-oe столетие. СПб., 1876; Павлов-Сильванский Н.П. Проекты реформ в записках современников Петра великого: Опыт изучения русских проектов и неизданные их тексты. М., 2000.

5 Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. СПб., 1905. по теме реформ Петра I и в том числе его экономической и промышленной политики1.

В дореволюционной отечественной историографии необходимо отметить появление работ, посвященных изучению отдельных отраслей промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в., в частности шелководства2, химического производства3, транспортной инфраструктуры4. В работах провинциальных историков Казани, Астрахани, Симбирска, начиная со второй половины XIX в., активно изучаются вопросы региональной истории. Однако промышленное развитие Среднего и Нижнего Поволжья в эпоху петровских реформ в них, за редким исключением, практически не исследовалось5. В целом в рамках этого историографического периода происходит появление первых публикаций, выявление и накопление фактического материала о развитии промышленности в первой четверти XVIII в., постановка и обсуждение первых концептуальных вопросов о петровской промышленности.

Советский историографический период - с 1917 г. до 1991 г. - включает три этапа. Первый этап - 1917-1930-е гг., в рамках которого продолжалось исследование формирования промышленных предприятий страны в эпоху Петра I. В это время происходит переход на марксистскую методологию и на ее основе начинается изучение становление капиталистических отношений в

1 Черневский П.О. Указатель материалов для истории торговли, промышленности и финансов в пределах Российской империи. От древнейших времен до конца XVIII столетия. СПб., 1883; Мартынов Н.Г. Русская библиография морского дела за 1701-1882 год включительно. (Специальный каталог русских книг по всем отраслям знаний, относящихся до морского дела). СПб., 1885; Шмурло Е.Ф. Петр Великий в русской литературе. (Опыт историко-библиографического обзора). СПб., 1889.

2 Преображенский П.М. Исторический обзор развития шелководства в Москве и югозападных ее губерниях и действий Комитета шелководства с 1847 года апреля 7 и по 7 апреля 1872 года. В 2 вып. М., 1872.

3 Винер Б.И. Значение селитряного промысла в России, а в особенности в Приволжском крае и об условиях и выгодах этого промысла. Казань, 1867; Випер Б.И. О месторождениях серы в России. СПб., 1870.

4 Соколов А.П. Начало Астраханского порта // Морской сборник. № 2. СПб., 1849.

5 Корсаков Д.А. Из жизни русских деятелей XVIII в. Казань, 1891; Агафонов Н.Я. Из казанской истории. Казань, 1906 и др. экономике России, в том числе и в промышленности первой четверти XVIII в. В литературе 1920-х гг. критиковался тезис дореволюционной историографии об искусственном насаждении крупной промышленности в России в начале XVIII в. И.М. Кулишер, также обращаясь к теоретическим вопросам, анализирует такие понятия, как "домашняя промышленность", "фабрика", "завод", "мануфактура", которые, по его мнению, отражают разные организационные формы и уровень развития промышленного производства1.

Большую роль сыграла дискуссия конца 1920-х - начала 1930-х годов о социально-экономическом характере мануфактур в России XVII-XVIII вв., развернувшаяся вокруг сборников документов "Крепостная мануфактура в

России" (Ч. 1-4. М., 1930-1934). Выявилось две позиции: С.Г. Томсинский и

3 4

М.П. Вяткин доказывали крепостной характер мануфактуры; С.И. Солнцев видел в ней проявление нового, капиталистического способа производства5. Изучение истории отдельных отраслей промышленности продолжает в 1930-е гг. П.Г. Любомиров, который исследует развитие металлургической промышленности6.

На втором этапе развития советской историографии, в 1940-е гг. - первой половине 1950-х гг., углубляется дискуссия о характере и времени возникновения промышленности в России. Так, Н.Л. Рубинштейн, впервые в советской науке, создавая развернутое марксистское обоснование складывания

1 Кулишер И.М. Очерк истории русской промышленности. Пг., 1922.

2 Томсинский С.Г. Начальная стадия крепостной мануфактуры в России: Вводные замечания к материалам по истории крепостной мануфактуры // Крепостная мануфактура в России. JL, 1930. Ч. 1.С. 17; Томсинский С.Г. Крепостной или вольнонаемный рабочий // Крепостная мануфактура в России. Л., 1932. Ч. III. С. 39.

3 Вяткин М.П. К вопросу истории крепостной мануфактуры // Крепостная мануфактура в России. Л., 1934. Ч. V. С. 24.

4 Солнцев С.И. К вопросу о социальном составе рабочих на мануфактурах первой половины XVIII века // Крепостная мануфактура в России. Л., 1934. Ч. IV. С. 7-26.

5 Тарасова Г.Н. Проблемы генезиса капитализма в промышленности России в советской историографии: Дисс. .канд. ист. наук. Ярославль, 1987. С. 54.

6 Любомиров П.Г. Очерки из истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России (XVII, XVIII и начало XIX в.). Географическое размещение металлопромышленности. Л., 1937. промышленности в России, относил ее возникновение к середине XVIII в.1 В свою очередь, Е.И. Заозерская пришла к выводу, что не в середине XVIII в, а в первой его четверти возникла и утвердилась в России новая форма проу мышленности в виде мануфактуры . Наибольший вклад, на наш взгляд, во второй половине 1940-х гг. в разработку проблемы внесли монографии Е.И. Заозерской3 и П.Г. Любомирова4, в которых были заложены основы анализа промышленной статистики. В обобщающих работах П.И. Лященко 1946-1956 гг. по истории народного хозяйства СССР произошло закрепление в отечественной историографии вывода о первой четверти XVIII в. как начале "мануфактурного периода в истории русской промышленности"5.

В работах этого этапа продолжается изучение экономической и промышленной политики Петра I6, а также исследование развития отдельных отраслей народного хозяйства страны, в частности химической и металлургической промышленности7. В целом итоги изучения истории промышленности в первой четверти XVIII в. были систематизированы и обобщены в академических "Очерках истории СССР" (1954 г.)8.

1 Рубинштейн H.JI. Русская историография. М., 1941.

2 Заозерская Е.И. К вопросу о развитии крупной промышленности в XVIII веке // Вопросы истории. М., 1947. № 12. С. 73.

3 Заозерская Е.И. Мануфактура при Петре I. М., 1947.

4 Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947.

5 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3 т. Т. I. Докапиталистические формации. М., 1947. С. 376.

6 Кравченко Г.С. Промышленно-торговая политика Петра Великого и влияние ее на укрепление оборонной мощи Русского государства: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1945; Сомов В.И. Промышленная политика Петра Великого // Ученые записки МГУ. Полит. Экономия. Т. 123. М., 1947; Спиридонова Е.В. Экономическая политика и экономические взгляды Петра I. М., 1952.

7 Хабаков А.В. Очерки по истории геологоразведочных знаний в России. (Материалы для истории геологии). Ч. 1. М., 1950; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России. В 4 т. Т. 1, 2. М-Л., 1948, 1949; Струми-лин С.Г. История черной металлургии в СССР. Т. 1. М., 1954.

8 Очерки истории СССР. Период феодализма. России в первой четверти XVIII в. Преобразования Петра I. М., 1954.

Региональный аспект Среднего и Нижнего Поволжья на втором этапе представлен в основном в статьях1 или в качестве отдельных моментов в более общих работах по истории промышленного развития России2.

На третьем этапе развития советской историографии - с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг. - происходит ослабление внимания исследователей к проблеме. Она получает отражение лишь в виде аспекта в работах по более широким и взаимосвязанным темам3. Определенный вклад в изучение создания промышленности в первой четверти XVIII в. внесли обобщающие монографические исследования по истории экономики России П.А. Хромова*1 и В.Т. Чунс С тулова , а также работы Н.И. Павленко и Е.В. Анисимова о Петре 1.

Значительное внимание в эти годы привлекает вопрос о характере использования рабочей силы в начале XVIII в., в том числе использования в про

8 9 мышленности Поволжья труда "работных людей" и военнопленных . Необхо

1 Пруссак А.В. К вопросу о вольнонаемном труде на заводах петровского времени // Исторические записки Института истории АН СССР. М., 1940; Заозерская Е.И. Торги и промыслы гостиной сотни Среднего Поволжья на рубеже XVII-XVIII вв. // Петр Великий. М-Л., 1947.

2 Эпштейн Э.М. А.П. Волынский - государственный деятель и дипломат: Дисс. . канд. ист. наук. JI., 1949; Горелов В.А. Речные каналы в России. M.-JL, 1953; Бернштейн-Коган С.В. Волга-Дон. Историко-географический очерк. М., 1954; Тер-Авакимова С.А. Подготовка Персидского похода Петром I и армяне: Дисс. . канд. ист. наук. Ереван, 1954.

3 Юхт А.И. Армянская колония в Астрахани в первой половине XVIII в.: Дисс. . канд. ист. наук. Ереван, 1958; Епифанов П.П. Очерки из истории армии и военного дела в России (вторая половина XVII - первая половина XVIII в.): Дисс. . док. ист. наук. М., 1969.

4 Хромов П.А. Экономическое развитие России. Очерки экономики России с древнейших времен до Великой Октябрьской революции. М., 1967; Хромов П.А. Очерки экономики докапиталистической России. М., 1988.

5 Чунтулов ВТ. Экономическая история СССР. М., 1969.

6 Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994.

7 Анисимов Е.В. Время петровских реформ. JI., 1989.

8 Волков М.Я., Демидова Н.Ф. Работные люди в XVII-XVIII вв. // История рабочего класса СССР. Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. М., 1983. Демкин А.В. Торговые люди верхневолжских городов во второй половине XVII - начале XVIII вв. (К проблеме генезиса капиталистических отношений): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1983.

9 Шарыкин Д.М. Русские дневники шведов - полтавских пленников // Восприятие русской культуры на Западе. JI., 1975. димо особо отметить труды Н.Б. Голиковой, посвященные изучению городских центров Астраханского края, их населения, хозяйственных занятиий, а также исследованию развития рынка наемного труда Поволжского региона в целом \

Обобщение итогов изучения проблемы было дано в многотомном коллективном труде историков МГУ по истории материальной культуры России в XVIII в., в котором содержались чрезвычайно ценные как с фактической, так и с методологической точки зрения разделы о мануфактуре и ее видах, ремесленном производстве, транспорте и путях сообщения .

В 1970-1980-х гг. возобновляются историографические исследования -выходят статьи, в которых даются первые обзоры иностранной литературы по экономической политике Петра I3. В середине 1980-х гг. появляется историографическая монография Е.А. Соловьева, в которой он па основе анализа зарубежных исследований (английских и американских) XX в. приходит к выводу, что проблемы промышленного развития России в конце XVII - первой четверти XVIII в. освещаются в них крайне неоднородно по своим мировоззренческим установкам, идейной и политической направленности, по кругу изучаемых проблем4.

Можно сделать вывод, что именно в советский период развития историографии появляется основная масса работ, в которых в рамках марксисткой парадигмы ставятся и рассматриваются проблемы промышленного раз

1 Голикова Н.Б. Наемный труд в городах Поволжья в первой четверти XVIII в. М., 1965; Голикова Н.Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII в. М., 1982.

2 Очерки русской культуры XVII в. Ч. 1. Материальная культура. Государственный строй. М., 1979; Очерки русской культуры XVIII в. Ч. 1. М., 1987.

3 Павлова-Сильванская М.П. Аннотированная библиография иностранной литературы о Петре I (1947-1970 гг.) // Россия в период реформ Петра I. М., 1973; Миронов Б.Н. Некоторые схемы истории СССР в современной англо-американской историографии // Критика новейшей буржуазной историографии. Л., 1976; Возгрип В.Е. Петровская эпоха в новейшей скандинавской историографии // История СССР. 1981. № 3; Игрицкий Ю.И. Современная буржуазная историография проблемы "Россия и Запад" // Вопросы истории. 1984. № 1.

4 Соловьев Е.А. Критика англо-американской буржуазной историографии истории России эпохи Петра I. М., 1987. вития России в первой четверти XVIII в., разворачивается дискуссия по вопросам природы и характера петровских мануфактур, выявляется и включается в научный оборот значительный объем новых источников и нового фактического материала. Следует отметить, что в советский период проблемы создания промышленных предприятий в Среднем и Нижнем Поволжье отражались крайне фрагментарно, исследовались только отдельные аспекты данной темы.

Современный период развития историографии - с начала 1990-х гг. до настоящего времени - характеризуется тем, что работы, отражающие промышленную и экономическую политику Петра I и проблемы экономической мысли этого периода, посвящены поиску новой методологической основы и выявлению новых аспектов проблемы. Эти историографические тенденции проявляются при изучении более широких тем в работах Д.О. Серова1, А.В. Аникина2, А.Б. Каменского3. Оценка общего уровня экономики страны в интересующий нас период, анализ специфики деятельности промышленных предприятий и особенностей использования на них рабочей силы осуществляется в исследовании JT.B. Ми лова4. Из последних публикаций необходимо также отметить обобщающую статью о мануфактурах в'России А.В. Коваль-чука и коллективную монографию "История предпринимательства в России"5, где специальному изучению была подвергнута экономическая политика и промышленно-торговое развитие страны в целом, в том числе при Петре I.

1 Серов Д.О. Строители Империи: Очерки государственной и криминальной деятельности сподвижников Петра I. Новосибирск, 1996.

2 Аникин А.В. Путь исканий. Социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990.

Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М., 2001.

4 Милов JLB. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

5 Ковальчук А.В. Мануфактуры // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г.: Энциклопедия. Т. 3. М., 1994. С. 480-485; История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины XIX в. М., 2000.

На современном этапе вопросы историографии промышленной политики Петра I на материалах исследований второй половины 1980-х и начала 1990-х гг. были рассмотрены в статье С.Г. Якуниной1. В работах С.А. Мези-на, Ю. Фосс и Е.В. Ермасова более углубленно и объективно изучается зарубежная историография XVIII в. Западноевропейские источники анализируются в труде Ю.Н. Беспятых3.

Такие аспекты промышленного развития страны в первой четверти XVIII в., как создание текстильного, металлургического и горнозаводского производства, а также анализ промышленно-предпринимательской деятельности получили отражение в работах В.Н. Захарова4, Н.Б Голиковой5, f п SO

А.А. Вдовиной , И.Н. Юркина , Е.С. Тулисова , Е.Е. Бухарова и других.

На современном этапе развития исторической науки большее внимание начинает уделяться региональному аспекту проблемы. В частности, появляются первые специальные работы, посвященные особенностям создания промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье. Так, истории Самарского края в целом посвящены такие обобщающие издания, как "Самарская лето

1 Якунина С.Г. Промышленная политика Петра I в новейшей отечественной историографии // Путь в науку. Ярославль, 1995. Вып. 2. С. 124-126.

2 Фосс Ю. Образ России в немецких энциклопедиях XVIII в. // Русские и немцы в XVIII в.: встреча культур. М., 2000; Ермасов Е.В. Петр 1 и Россия в немецкой публицистике первой четверти XVIII в.: Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 2000; Мезин С.А. Взгляд из Европы: французские авторы XVIII в. о Петре I. Саратов, 2003.

3 Беспятых Ю.Н. Западноевропейские источники по истории России первой четверти XVIII в. (Ч. Уитворд, Г.Грунд, Л.Ю. Эренмальм): Дисс. . док. ист. наук. Л., 1990.

4 Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996.

5 Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI - первая четверть XVIII в. Т. I. М., 1998.

6 Вдовина А.А. Текстильная промышленность России в XVIII веке // Прохоровские чтения: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 200-летию Прохоровской мануфактуры. М., 1999. С. 66-71.

7 Юркин И.Н. Металлопромышленник на казенной мануфактуре: (К вопросу технического и организационного опыта в промышленности первой четверти XVIII века) // Бартеневские чтения. Липецк, 2000. С. 77-81. о

Тулисов Е.С. Горнозаводская военная команда в XVIII - начале XIX вв // Уральская провинция в системе регионального развития России: исторический и социокультурный опыт. Екатеринбург, 2001. С.4117-124.

9 Бухаров Е.Е. Некоторые вопросы развития предпринимательства на Урале (XVIII-XX вв.) // Проблемы отечественной истории. М., 1994. Вып. 3. С. 26-43. пись" в 3-х книгах и "История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней" в 8-ми томах1, написанные с привлечением большого круга источников и специальной научной литературы, приводящие значительный фактический материал по проблеме развития промышленности в крае в начале XVIII в.

Необходимо выделить комплекс работ, посвященных общему хозяйственному развитию Поволжского региона в XVII - начале XVIII вв. В первую очередь, это исследования Э.Л. Дубмапа, где особое внимание уделено проблеме экономического развития юго-востока европейской части страны, показана промыслово-предпринимательская деятельность государства и различных категорий населения российского общества . Монография А.Н. Зорина "Города и посады дореволюционного Поволжья" дает представление о русских городах, в том числе и городах XVII-XVIII вв., содержит сведения о работных людях, занятых на мануфактурах3.

Нельзя не упомянуть ряд конкретных работ, в которых содержатся сведения о развитии химической, текстильной и судостроительной промышленности в начале XVIII в. Например, А.С. Марков детально описывает появление селитряных заводов и строительство Астраханского порта в Нижнем Поволжье4. Э.Л. Дубман и Л.М. Артамонова воссоздают ситуацию с основанием и работой серных заводов на р. Сок и Самарской Луке, показывают деятельность Петра I в этом направлении5. Д.В. Варенов представляет информацию

1 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времён до начала XX века: В 2 кн. Книга первая: Самарский край с древнейших времён до середины XIX века. Самара, 1993; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI - первая половина XIX века. М., 2000.

2 Дубман Э.Л. Хозяйственное освоение Среднего Поволжья в XVII в. По материалам церковпо-монастырских владений. Куйбышев, 1991; Дубман Э.Л. Промысловое предпринимательство и освоение Понизового Поволжья в конце XVI — XVII вв. Самара, 1999; Дубман Э.Л., Кабытов П.С., Тагирова Н.Ф. Очерки истории юго-востока Европейской России. Самара, 2004.

3 Зорин А.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья. Казань, 2001.

4 Марков А.С. Петр I и Астрахань. Астрахань, 1994.

5 Артамонова Л.М. Гаврилова поляна и её окрестности в XVIII - начале XX вв. // Краеведческие записки. Вып. VII. Самара, 1995; Дубман Э.Л. Петр I и Самарский край // Самарский край в истории России. Материалы юбилейной научной конференции. Самара, 2001. о производстве серы в крае1, Н.Е. Пудовкин дает описание технологии выработки серы в Жигулевских горах2. Материал по работе суконных мауфактур в Казани систематизирован в монографии Т.В. Бессоновой , отдельные сведения о шелковых заводах Астрахани можно почерпнуть из работы Т.А. Башлыковой4. Таким образом, на современном этапе развития отечественной историографии проиходит преодоление однозначности марксистского подхода в изучении проблемы, расширяется источпиковая и фактологическая база, усиливается внимание к региональному аспекту, в том числе Среднему и Нижнему Поволжью.

Зарубежная историография проблемы зарождается уже во второй половине XVIII в., но главное внимание в первых работах французских, немецких и английских авторов уделялось личности Петра I и внешней политике России5. В англо-американской и немецкой историографии XX в. можно выделить три основных направления в объяснении причин реформ Петра I, в том числе в области промышленности. Первое из них видит причины реформ в "традиционной" политике русских царей XVII в.6, второе - объясняет реформы исключитель

1 Варснов Д.В. История добычи серы на Серной горе // Самарский край в истории России. Материалы юбилейной научной конференции. Самара, 2001.

2 Пудовкин Н.Е. Искусственные пещеры Самарской области // Международный симпозиум по искусственным пещерам. Киев-Одесса, 9-13 сентября 1998. Киев, 1998.

3 Бессонова Т.В. Казанская Суконная слобода в XVIII - первой половине XIX вв. Набережные Челны, 2000.

4 Башлыкова Т.А. Были заволжского края: Исторические очерки. Волгоград, 1999.

5 Zedler J. Н. Grosses vollstandiges Universal-Lexicon aller Wissenschafften und Kiinste, welche bishero durch menschlichen Verstand und Witz erfunden und verbesserl worden. so wohl die Geographisch-Politische Beschreibung des Erd-Creyses, nach alien Monarchien, Kay-serthumern, Konigreichen. Bd 1-68. Halle; Leipzig, 1732-1754; Storch H. Historisch-statistische Gemalde des Russischen Reiches. Riga, 1797; Gordon A. The History of Peter the Great, Emperator of Russia. Aberdeen, 1755; Mauvillon E. Ilistoire de Pierre I. surnomir^ Le Grand, Empereur de toutes les Russies, Roi de Siberie, de Casan, d'Astracan, Grand Due de Moscovie, etc. etc. etc. Amsterdam; Leipzig, 1742; Катифоро А. Житие Петра Великого, императора и самодержца всероссийского, отца отечества, собранное из разных книг во Франции и Голландии изданных./ Перевод с итальянского Ст. Писарева. СПб., 1772; Voltaire F.M. Histoire de l'empire de Russie sous Pierre Le Grand. 2 Vols. Lyon, 1761-1763.

6 Hellia R. The Petrine Army. Continuity. Change end Impact. Canadian-American Slavic Studies. 1974. № 4. P. 237-253; Keller M. Von Moskowien zu Russland // Russen und Russland aus deutscher Sicht IX-XVII Jahrhundert. (West-Ostliche Spiegelungen. Reiche A. Bd. 1.). Munchen, 1985. ным влиянием Западной Европы на Петра I1, а третье - пытается вывести все развитие России в первой четверти XVIII в. из потребностей войны . Несколько отличной является позиция М. Андерсона, попытавшегося проследить воздействие различных факторов на реформы и объяснить необходимость их проведения внутренними потребностями развитая России в XVIII в.

В 1979 г. появляется первая зарубежная историографическая работа по данной проблематике - монография датского историка X. Баггера, в которой представлен проблемно-историографический анализ научных трудов российских и иностранных авторов о России эпохи Петра Великого, созданных с середины XIX в. до 1970-х гг., в том числе и тех, где анализируются проблемы развития промышленности4. Следует отметить, что зарубежных исследований, посвященных непосредственно промышленному развитию России в первой четверти XVIII в., крайне мало. В очерках зарубежных авторов по истории России в целом или по истории петровских преобразований дается, как правило, обобщенная оценка промышленного развития в этот период и роли в нем Петра I.

Проведенный историографический анализ показал, что наибольший вклад в изучение истории промышленности России первой четверти XVIII в. внесла отечественная историография. Ею накоплен значительный фактический материал, поставлены теоретические вопросы истории промышленности начала XVIII в., существенно продвинулось изучение отдельных отраслей промышленности, положено начало историографическим исследованиям отечественной и зарубежной литературы. Недостаточно изученным остается региональный аспект проблемы, и в том числе районы

1 Grey I. Peter the Great Emperor of all Russia. New York, 1960; Donnert E. Peter der GroBe (1672-1725). Leben und Werk // Schatze aus dem Kreml: Peter GroBe in Westeuropa. Munchen, Bremen, 1991.

2 Oliva J.L. Russia in the Era of Peter the Great. New Jersey, 1969; Wittram R. Peter der Grosse. Der Eintritt Russlands in die Neuzeit. Berlin, Gottingen, Heidelberg, 1954.

3 Anderson M.S. Peter the Great. London, 1978. P. 19.

4 Баггер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. [Копенгаген, 1979]. М.,

1985.

Среднего и Нижнего Поволжья. Исходя из результатов историографического анализа, предмет данного исследования определяется следующим образом: создание промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом первой четверти XVIII в., поскольку именно в эти годы в Поволжье основываются первые промышленные предприятия различных отраслей, создается основа дальнейшего развития промышленности региона. Вместе с тем для изучения отдельных вопросов исследуемого предмета возникает необходимость обращения к сюжетам второй половины XVII в.

Территориальные рамки исследования охватывают Среднее и Нижнее Поволжье. Данная территория в начале XVIII в. административно входила в Казанскую губернию, была экономически объединена волжским торго-во-транспортным путем и сохраняла эти связи позднее, после выделения Астраханской губернии. Кроме того, регион рассматривался в первой четверти XVIII в. как форпост для проведения активной внешней политики России на юго-восточном направлении. Эти обстоятельства обусловили создание в городах Среднего и Нижнего Поволжья ряда крупных государственных и частных предприятий, портов и верфей, которые начинают складываться в относительно развитый промышленный район.

Цель данного исследования - проанализировать процесс создания и развития промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в.

Для достижения цели исследования представляется необходимым решить следующие научно-познавательные задачи:

- рассмотреть складывание предпосылок и условий развития промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в.;

- проанализировать процесс возникновения и развития химической промышленности в регионе;

- изучить основание текстильных предприятий в Казани и Астрахани;

- проследить создание судостроительной промышленности и гидротехнических сооружений водного транспорта на юго-востоке Европейской России;

- определить место и роль комплекса мануфактур Среднего и Нижнего Поволжья в промышленном развитии страны в первой четверти XVIII в.

Методологическая основа диссертации. Исследование написано с учетом достижений современной методологии истории, с опорой на ее основные принципы - историзма, конкретности, объективности, системности и всесторонности. Эти методологические принципы, на наш взгляд, наиболее проверены исследовательской практикой и наиболее эффективны в конкретно-историческом исследовании. Особенность настоящей работы предполагает применение следующих методов исторического исследования: системного подхода, используемого для рассмотрения предмета изучения как системы взаимосвязанных и взаимодействующих объектов; историко-генетического, позволяющего выявить причинно-следственные и генетические связи между явлениями, определить содержательную преемственность исторических событий и процессов; историко-сравнительного, который дает возможность выявлять общее и специфическое в развитии промышленности Среднего и Нижнего Поволжья в первой четверти XVIII в. При изложении результатов конкретно-исторического исследования избран проблемно-хронологический метод, дающий возможность отразить основные аспекты развития производства изучаемого региона в его хронологической последовательности1.

Специфика исследования предполагает обращение к современной теории истории экономики, рассматривающей сущность и процесс формирования промышленного производства. В настоящее время под промышленным производством принято понимать коллективную производственную деятельность, основанную на разделении труда с использованием сложных механизмов, машин или автоматизированных механических систем, выпускающую партиями товарную продукцию2.

1 Ковальчснко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 182-207.

2 Титова Н.Е. История экономических учений. Курс лекций. М., 1997; Балико

18

Источниковая база исследования представлена широким кругом различных по характеру и содержанию неопубликованных и опубликованных исторических источников. Среди них выделяем законодательные акты, делопроизводственные материалы, переписку Петра I, записки иностранных путешественников, статистические и историко-географические описания, сочинения руководителей отрядов Академических экспедиций, сочинения и проекты о хозяйственных и государственных преобразованиях. Важную роль в изучении развития промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье играют архивные источники. Прежде всего следует выделить документы центральных учреждений и ведомств1, в частности Сената, Берг-коллегии, Коммерц-, коллегии, Комиссии о коммерции и пошлинах, Аптекарского приказа, хранящиеся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВМФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО).

Наиболее информативными для нас являются материалы обширного фонда "Сенат и его учреждения" (РГАДА. Ф. 248) , где с разной степенью подробности отражены этапы промышленного развития как страны в целом, так и отдельных регионов, в том числе Среднего и Нижнего Поволжья в первой четверти XVIII в. Здесь содержатся документы: указы Петра I о постройке мануфактур и методах ведения работ, наказы, донесения, описи мануфактур, переписка между различными ведомствами о закупках промышленных товаров и т.д. Их подробный анализ позволяет выявлять особенности возев В.З. Общая экономическая теория. Новосибирск, 1996; Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. Киров, 2007; Гукасьян Г.М. Экономическая теория. СПб., 2007; Экономическая теория / Под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ныоие-на. М., 2004.

1 К сожалению, основной массив делопроизводства приказа Казанского дворца, Казанской и Астраханской губерний конца XVII - первой четверти XVIII вв. практически не сохранился.

2 Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 248 (Сенат и его учреждения). On. 1. Кн. 2; РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). On. 1. Кн. 7; РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). On. 1. Кн. 13; РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). Оп. 8. Кн. 445; РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). Оп. 8. Кн. 461; РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). Оп. 12. Кн. 650; РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). никновения, способы организации и функционирования текстильных и химических промышленных предприятий Среднего и Нижнего Поволжья. Необходимо упомянуть также о важнейших сведениях, отраженных в документах фонда "Преображенский приказ" (РГАДА. Ф. 371 )*: опись имущества астраханского селитряного завода, благодаря которой стало возможно реконструировать технологический процесс производства селитры. Некоторые сведения о селитряном производстве находим также в фонде Астраханской губернской канцелярии ГААО2, где содержаться указы центральных государственных учреждений (Сената, коллегий и различных контор), переписка канцелярии с этими учреждениями, прошения и челобитные. Восстановить внешний вид сокских серных заводов позволяет документ "Копия с памяти из Приказа артиллерии к боярину князю Б.А. Голицыну", содержащийся в фонде "Материалы Генерального и Специального межевания по Самарской губернии" (РГАДА. Ф. 1334)3.

В фонде "Кабинет Петра I и его продолжение" (РГАДА. Ф. 9)4 мы находим переписку царя и казанского вице-губернатора Н.А. Кудрявцева по вопросам работы Казанской верфи, заготовки леса для изготовления кораблей. Сведения о развитии текстильного производства в Казани и Астрахани при Петре I, статистические данные о всем мануфактурном производстве страны содержатся в материалах фонда "Берг-коллегия" (РГАДА. Ф. 271)5. Данные о развитии торговли России шелком-сырцом с Персией отражены в записках астраханского губернатора А.П. Волынского, которые сохранились в фонде "Сношения России с Персией. 1588-1719." (РГАДА. Ф. 77)6. Вопросы

Оп. 12. Кн. 651; РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). Оп. 13. Кн. 707.

1 РГАДА. Ф. 371 (Преображенский приказ). Оп. 2.

2 Государственный архив Астраханской области (ГААО). Ф. 394 (Астраханская Губернская Канцелярия). On. 1. Т. 1. Д. 4.

3 РГАДА. Ф.1334 (Материалы Генерального и Специального межевания по Самарской губернии). Оп. 2. Д. 5195.

4 РГАДА. Ф. 9 (Кабинет Петра I и его продолжение). Отд. II. Оп. 3. Ч. 3. Кн. 48; РГАДА. Ф. 9 (Кабинет Петра I и его продолжение). Отд. II. Оп. 3. Ч. 3. Кн. 42.

5 РГАДА. Ф. 271 (Берг-коллегия). On. 1. Кн. 1.

6 РГАДА. Ф. 77 (Сношения России с Персией). 1588-1719. Д. 1. торговых пошлин, цен, объема производства и продаж шелка и сукна отражены в документах фондов "Комиссия о коммерции и пошлинах" (РГАДА. Ф. 397)1; "Коммерц-коллегия" (РГАДА. Ф. 276)2; "Разряд XIX. Финансы" (РГАДА. Ф. 19)3, на основе анализа которых удалось определить степень развития текстильного производства в регионе в первой четверти XVIII в.

Такой важный аспект исследуемой проблемы, как труд иностранцев на предприятиях Среднего и Нижнего Поволжья, их состав, численность, особенности работы был раскрыт благодаря проработке большого количества разнохарактерного материала, содержащегося в документах фондов "Дела военные" (РГАДА. Ф. 20)4; "Оружейная палата" (РГАДА. Ф. 39б)5; "Аптекарский приказ" (РГАДА. Ф. 143)6; "Дела о выездах иностранцев в Россию" г

РГАДА. Ф. 150) . В этих источниках встречаются также отрывочные данные о работе пленных шведов в Казани и Астрахани.

Документы, хранящиеся в фонде "Дела морского ведомства", помогают увидеть и понять общую картину планов Петра I по развитию морского дела о в России в первой четверти XVIII в. (РГАДА. Ф. 21)°. Более детальная историческая информация находится в архиве Военно-морского флота. Так, в фонде "Канцелярия адмирала К.И. Крюйса (1698-1727)" содержится 73 дела-это письма, донесения, сообщения о постройке каналов, судов, о найме иностранцев на русскую службу для работы на промышленных предприятиях (РГАВМФ. Ф. 234)9, в том числе Среднего и Нижнего Поволжья.

1 РГАДА. Ф. 397 (Комиссия о коммерции и пошлинах). On. 1. Д. 25; РГАДА. Ф. 397 (Комиссия о коммерции и пошлинах). On. 1. Кн. 521; РГАДА. Ф. 397 (Комиссия о коммерции и пошлинах). On. 1. Кн. 111; РГАДА. Ф. 397 (Комиссия о коммерции и пошлинах). On. 1. Кн. 501.

2 РГАДА. Ф. 276 (Коммерц-коллегия). On. 1. Ч. 2. Д. 2941.

3 РГАДА. Ф. 19 (Разряд XIX. Финансы). On. 1. Д. 62.

4 РГАДА. Ф. 20 (Дела военные). On. 1. Д. 12.

5 РГАДА. Ф. 396 (Оружейная палата). On. 1. Ч. 36. Д. 53851.

6 РГАДА. Ф. 143 (Аптекарский приказ). Оп. 2. Кн. 1611.

7 РГАДА. Ф. 150 (Дела о выездах иностранцев в Россию). On. 1. Кн. 28.

8 РГАДА. Ф. 21 (Дела морского ведомства). Д. 1. Ч. 3 (3).

9 Российский государственный архив Военно-морского флота (РГАВМФ). Ф. 234 (Канцелярия адмирала К.И. Крюйса (1698-1727). On. 1. Д. 72. К сожалению, нам удалось

Отдельные материалы о хозяйственном развитии изучаемого региона встречаются в фонде "Государственные учреждения времени правления Петра I" (РГАДА. Ф. 26)1. Проработка фондов "Жалованные грамоты на вотчиУ ны, чины и дворянство " (РГАДА. Ф. 154) , "Приказные дела новых лет (РГАДА. Ф. 158) ; "Переписка высочайших особ с частными лицами" (РГАДА. Ф. 5)4; "Дела, относящиеся до образования различных государственных учреждении " (РГАДА. Ф. 370)5; "Именные указы Петра I Сенату и др. учреждениям" (РГАДА. Ф. 1451)6 позволила выявить источники, относящиеся к вопросам государственного управления промышленностью в Среднем и Нижнем Поволжье.

В целом были выявлены и послужили основой исследования промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в начале XVIII в. документы 22 архивных фондов РГАДА, РГАВМФ, ГААО.

Значительная информация по изучаемой проблеме содержится в опубликованных источниках. Все изученные нами источники можно разделить на несколько групп. В первую очередь, необходимо выделить источники, относящиеся к законодательным актам. К ним принадлежат законы, регламенты, указы первой четверти XVIII в. Наиболее информативную совокупность таковых содержит "Полное Собрание Законов Российской империи"7. Нельзя не отметить некоторые недостатки данного собрания, в особенности неполпознакомиться с материалами фонда лишь частично.

1 РГАДА. Ф. 26 (Государственные учреждения времени правления Петра I). Оп. 2. Д. 54. Ч. IX.

2 РГАДА. Ф. 154 (Жалованные грамоты на вотчины, чины и дворянство). Оп. 2. 162.

3 РГАДА. Ф. 158 (Приказные дела новых лет). Д. 12.

4 РГАДА. Ф. 5 (Разряд V - Переписка высочайших особ с частными лицами). On. 1. Д. 17.

5 РГАДА. Ф. 370 (Дела, относящиеся до образования различных государственных учреждений). On. 1. Д. 2; РГАДА. Ф. 370 (Дела, относящиеся до образования различных государственных учреждений). On. 1. Д. 57.

6 РГАДА. Ф. 1451 (Именные указы Петра I Сенату и др. учреждениям). On. 1.

7 Полное собрание законов Российской империи, собрание первое, с 1649 г. по 12 декабря 1825 г. (ПСЗ). Т. I-X1II. СПб., 1830. ноту опубликованных в нем законодательных актов, ошибки и опечатки в датировке, наименовании и тексте документов. Тем не менее, являясь единственным наиболее обширным печатным сводом опубликованных законодательных актов, "Полное Собрание Законов Российской империи" представляется чрезвычайно важным и ценным для изучения поставленной проблемы. Так, в I—XIII томах содержатся указы, резолюции и другие документы периода царствования Петра I, посвященные промышленному развитию России, созданию отдельных предприятий, добыче полезных ископаемых, строительству каналов и т.д., в том числе на территории Нижнего и Среднего Поволжья.

Среди регламентов и указов следует отметить регламенты "Берг-Коллегии", в которых рассмотрены вопросы об условиях открытия и работы горных заводов, о привилегиях для них и обеспечении их рабочей силой, сбыте продукции и др. К сожалению, до настоящего времени данные документы опубликованы только в выдержках в объемном труде П.М. Лукьянова по истории химической промышленности России1. К этой же категории источников можно отнести "Именной указа Коммерц-Коллегии о принятии мер для развития внешней торговли"2. Особое внимание в петровское время, когда осуществлялось создание регулярной армии и флота, уделялось различным воинским уставам. Так, в "Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки" содержится 663 статьи, в которых имеются материалы о поиске селитры в России и "селитроварении"3.

В опубликованных источниках, относящихся к типу делопроизводственных материалов, содержатся важные сведения о состоянии серного и селитряного дела в России в начале XVIII в. Их мы находим в работе, подго

1 Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России. В 4 т. Т. 2. М-Л., 1949.

2 Из именного указа Коммерц-коллегии о принятии мер для развития внешней торговли // Сборник документов по истории СССР (период феодализма). Ч. V. XVIII век. М., 1973.

3 Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки. Ч. II. СПб., 1781. товленной Н.Е. Бранденбургом "Материалы для истории артиллерийского управления в России (Приказ артиллерии 1701-1721 гг.)"1, где приводится уникальная информация, касающаяся серных заводов в Самарском крае и селитряных под Астраханью. Следующие издания для данного диссертационного исследования особенно ценны: это "Материалы для истории русского флота"2 и "Материалы для истории морского дела при Петре Великом в 1717-1720 гг"3. В них содержатся документы самого различного характера о постройке Астраханского порта и Казанской верфи, приводятся сводки и ведомости о строительстве судов в Казани, а также отдельные письма должностных лиц по вопросам работы на верфях и адмиралтействах изучаемого региона.

Важные сведения приводятся в донесениях и записках должностных лиц Петру I. Так, из донесения в Сенат в 1719 г. А.П. Волынского можно почерпнуть необходимую нам информацию о строительстве Астраханского порта и производстве судов на Казанской казённой верфи4. Важные данные о серных заводах на Соку содержатся в "Сведениях о разгроме русских селений по р. Сок башкирами из доношения казанских коменданта Н.А. Кудрявцева и комиссара С. Вараксина князю А.Д. Меншикову"5. Существенную информацию мы извлекаем из "Походного журнала 1722 года" о движении каравана судов по Волге в пределах Самарского края"6, которая позволяет утверждать, что император во время Персидского похода в 1722 году не оста

1 Бранденбург Н.Е. Материалы для истории артиллерийского управления в России. Приказ артиллерии (1701-1721). СПб., 1876.

2 Материалы для истории русского флота. Ч. IV. СПб., 1867.

3 Материалы для истории морского дела при Петре Великом в 1717-1720 гг. М.,

1859.

4 Донесение в Сенат в 1719 г. А.П. Волынского // Памятная книжка Астраханской Губернии на 1895 год. Астрахань, 1895. С. 65-69.

5 Сведения о разгроме русских селений по р. Сок башкирами, из доношения казанских коменданта Н.А. Кудрявцева и комиссара С. Вараксина князю А.Д. Меншикову // Самарское Поволжье с древности до конца XIX в. Сборник документов и материалов. Самара, 2000.

6 Из "Походного журнала 1722 года" о движении каравана судов по Волге в пределах Самарского края // Самарское Поволжье с древности до конца XIX в. Сборник документов и материалов. Самара, 2000. навливался в Жигулёвских горах. Вопреки расхожему мнению, сведений об осмотре Петром Г производства серы там не содержится.

Весьма информативная совокупность источников - писем царя и ответов на них - содержится в "Письмах и бумагах императора Петра Великого". Приведенные там материалы весьма содержательны и отражают положение и деятельность рабочих, которые трудились на заводах того времени, в том числе и на Астраханских селитряных заводах. Важными, на наш взгляд, являются также сведения о пленных шведах, которых использовали в качестве мастеровых людей на Казанской верфи, серных и селитряных заводах в Среднем и Нижнем Поволжье1.

Следующую группу, которую можно выделить среди опубликованных источников, представляют записки иностранных путешественниксэв, непосредственных очевидцев и участников исторических событий. В частности, Д. Флетчер описывает добычу серы в Самарском крае уже в 1591 г.2, разнообразные сведения содержатся у Корнилия де Бруина3, Джона Белла4. Достаточно информативными являются записки секретаря прусского посольства в России И.-Г. Фоккеродта, где описывается "какие новые и полезные учреждения заведены Петром I для торговли в России"5. Интересным представляется сочинение английского дипломата лорда Чарльза Уитворта "О России, какой она была в 1710 году"6, где упоминается о строительстве канала между Камышинкой и Иловлей - притоками Волги и Дона. Чрезвычайно важным

1 Письма и бумаги императора Петра Великого. Т. IX. Вып. II. М., 1952.

2 Флетчер Дж. О Государстве русском // Проезжая по Московии ( Россия XVI-XVII веков глазами дипломатов). М., 1991.

3 Самарское Поволжье в описании голландского путешественника Корнелия де Бруина // Самарское Поволжье с древности до конца XIX в. Сборник документов и материалов. Самара, 2000.

4 Самара в путевых записках шотландца Джона Белла // Самарское Поволжье с древности до конца XIX в. Сборник документов и материалов. Самара, 2000.

5 Фоккеродт И.-Г. Россия при Петре Великом [Пер. A.M. Шемякина] // Неистовый реформатор. М., 2000. С. 9-104.

6 Россия в начале XVIII века: Сочинение Ч. Уитворта "An Account of Russia as it was in the Year 1710"/ Редакция перевода с английского, статья и комментарий. M.-J1., 1988. источником по интересующей нас тематике является сочинение английского инженера Джона Перри "Состояние России при нынешнем царе". Перри руководил в течение трех лет строительством Волго-Донского канала, и у него мы находим сведения о количестве рабочих, занятых на строительстве; их квалификации; финансовые отчеты; планы и схемы проекта; всевозможные жалобы и донесения Петру I1. Отдельные сведения о промышленном развитии России в первой четверти XVIII в: в Среднем и Нижнем Поволжье мы

7 1 I встречаем также в записках О. Плейера , Ф.И. Страленберга , Ю. Юля , Г. Грунда5 и Л.Ю. Эренмальма6.

Следующую группу источников представляют статистические и исто-рико-географические описания. Среди них следует выделить фундаментальт ный труд И.К. Кирилова "Цветущее состояние Всероссийского государства" . Эта книга является уникальным, впервые составленным историко-географическим и экономико-статистическим описанием России 1724-1726-х годов, основанным на официальных данных. Работа Кирилова представляет ценнейшие сведения о всех губерниях (в том числе Казанской и Астрахан

1 Перри Дж. Состояние России при нынешнем царе. М., 1871.

2 Плейер О. О нынешнем состоянии государственного управления в Московии (1710 г.) // Реформы Петра I. Сб. документов. М., 1937; Донесения Плейера цесарю [на немец, яз.] // Устрялов Н.Г. История царствования Перта Великого. Т. 4. Ч. II. Приложение VI. СПб., 1863. С. 539-672.

3 Иностранные источники по истории России первой четверти XVIII в.: (Ч. Уи-творт, Г. Грунд, Л.Ю. Эренмальм). СПб., 1998; Записки капитана Филиппа Иоганна Страленберга об истории и географии Российской империи Петра Великого: "Северная и восточная часть Европы и Азии" / Составление, археографическая подготовка текста, комментарии, указатели (совместно с Е.А. Савельевой и В.Е. Возгриным). М.-Л., 1985-1986.

4 Юль Ю. Записки датского посланника в России при Петре Великом // Лавры Полтавы (История России и Дома Романовых в мемуарах современников) / Юст Юль, Оггон Плейер. М„ 2001.

5 Грунд Г. Доклад о России в 1705-1710 годах / Перевод с немецкого, статья н комментарий. М.-СПб., 1992.

6 Ehrenmalm L.J. Rysslands tillstand under Peter I // Uppsala universitets bibliotek. H-195; Беспятых Ю.Н. Сочинение Л. Ю. Эренмальма "Состояние России при Петре I" (1714 г.) // История СССР. 1984. № 5. С. 141-150; Экономическая география в сочинении Л. Ю. Эренмальма "Состояние России при Петре I" (1714 г.) // География XV-XVIII вв. (по сведениям иностранцев): Сборник научных трудов. Л., 1984. С. 66-102.

7 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий. М., 1977. ской), провинциях, о топографии городов, о численности и составе населения, о системе городских учреждений, о заводах, ярмарках, школах, почтах, об особенностях развития промыслов, о состоянии ремесла, развитии торговли.

Уже в первой половине XVIII в., благодаря политике Петра I, направленной на исследование локальных регионов Российского государства, предпринимается ряд экспедиций, которые собирают ценнейшие сведения по истории отдельных губерний и провинций. Результатом подобного рода изысканий становятся описания, содержащие кропотливо подобранные материалы по истории ряда регионов. Близки к группе историко-географических описаний сочинения руководителей отрядов Академических экспедиций И.И. Лепехина, П.С. Палласа, С.Г. Гмелина, И.Г. Георги и им подобные работы. Они содержат уникальные для нас материалы о природных ресурсах, территориях, городах, промышленных предприятиях, населении Среднего и Нижнего Поволжья первой четверти XVIII в.1 Сведения из "Записок путешественника" И.П. Фалька ценны для нас конкретной информацией по организации селитряного дела в Астрахани, шелкопрядильной и суконной промышленности2.

Отдельные сведения по истории Астраханской губернии, в частности по вопросам развития экономики, имеются во введение к Астраханской топографии П. Рычкова . В его же "Топографии Оренбургской" содержится описание серных ключей на Соку4. Большой интерес представляет "Начертание

1 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям российского государства в 1768 и 1769 году// Исторические путешествия. Сталинград, 1936; Паллас П.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. Ч. 1. СПб., 1773; Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств природы. СПб., 1806; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, так же их житейских обрядов, веры, обыкновений, жилишь, одежды и прочих достопамятностей. Переведено с немецкого. В 3 ч. Ч. 2. О народах татарского племени. СПб., 1776.

2 Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. Т. 6. Ч. 3. СПб., 1824.

3 Рычков П. Введение к Астраханской топографии, представляющее в первой части разные известия о древнем состоянии сей губернии. М., 1774.

4 Рычков П. Описание территории Самарского края и начальной истории его освоения (из «Топографии Оренбургской» П.И. Рычкова) // Самарское Поволжье с древнотехнологии минерального царства" В. Севергина, где в своем первом томе автор описывает географию распространения серы и селитры в России, приводит всевозможные статистические данные о количестве и качестве добываемого сырья'.

Необходимо также выделить ещё одну группу источников, а именно сочинения о хозяйственных и государственных преобразованиях. Наиболее серьёзным и интересным произведением петровского времени является "Книга о скудости и богатстве" И.Т. Посошкова , приведшая автора в застенок Тайного приказа, где он и умер. В ней автор выдвинул проект системы реформ, которые, по его мнению, должны были превратить Россию в экономически и политически независимую, сильную и богатую страну с развитой промышленностью и торговлей. Книга состоит из 9 глав. Для нас наибольшей интерес представляют гл. 2 "О воинских делах", где речь идет о воинской амуниции, обмундировании, военных припасах и т.д. Также следует отметить главы "О купечестве" и "О художествах", посвященные купцам и ремесленникам. В развитии ремесла и торговли, в улучшении положения ремесленников и создании мануфактур Посошков видел важное средство обогащения страны. Он отмечал, что Россия имеет благоприятные условия для создания промышленных предприятий3. К этой же группе следует отнести записки советника царя Ф.С. Салтыкова "Пропозиции" и "Изъявления прибыточные государству"4, где представлены планы о развитии торговли шелком и суконного дела в России. сти до конца XIX в. Сборник документов и материалов. Самара, 2000.

1 Севергин В. Начертание технологии минерального царства. Т. 1. СПб., 1821.

2 Посошков И.Т. Книга о скудности и богатстве. М., 1951.

3 Сочинения Ивана Посошкова в издании М. Погодина, М., 1842.

4 Салтыков Ф.С. Пропозиции Ф. Салтыкова. Рукопись из собрания П.Н. Тиханова. СПб., 1980; Из проекта Ф.С. Салтыкова "Изъявления прибыточныя государству", посланного Петру I // Сборник документов по истории СССР (период феодализма). Ч. V. XVIII век. М., 1973.

Несмотря на односторонность отдельных групп источников, их совокупность является достаточно репрезентативной и позволяет, на наш взгляд, решить поставленные научно-исследовательские задачи.

Новизна подхода к изучению предмета исследования состоит в том, что на основе предложенных методов и привлечения широкого круга неопубликованных источников реализуется первая попытка комплексного рассмотрения проблемы создания промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в. Это дает возможность дополнить историческое описание событийной стороны создания промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье теоретическим объяснением противоречивой картины взаимосвязанных аспектов и процессов развития промышленного производства региона в первой четверти XVIII в. в их соотнесенности на региональном и общероссийском уровне.

В результате изучения поставленной проблемы были получены следующие основные положения:

1. Представляется возможным выделить следующие этапы создания промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в.: формирование общероссийских и региональных предпосылок для создания промышленности в регионе во второй половине XVII в.; основание крупных государственных судостроительных и химических предприятий - 17011712 гг.; возникновение частных и государственных мануфактур в текстильной промышленности, создание порта и адмиралтейства в Астрахани, дальнейшее развитие судостроения и химической промышленности - 17121725 гг.

2. К началу XVIII в. в Среднем и Нижнем Поволжье были достигнуты значительные результаты в развитии ремесла, промыслов, торговли и водного транспорта. Вместе с особым стратегическим положением региона, как основой для дальнейшего распространения влияния Российского государства на восток и юго-восток, они послужили главными предпосылками для создания на территории края промышленных предприятий.

3. Позитивные условия для возникновения и развития промышленных предприятий региона обеспечила экономическая политика государства, направленная на создание и поддержку крупных мануфактур, совершенствование административно-территориального деления и организации государственного управления промышленностью страны.

4. В Среднем и Нижнем Поволжье основываются крупные предпрй-ятия по производству серы в Самарском крае и селитры - в Астрахани, необходимые для масштабного производства пороха. Они стали крупнейшими центрами химического производства страны, имели стратегическое значение для обеспечения русской армии и флота боеприпасами, так как давали 1/3 всей серы и половину всей селитры, производимых в России.

5. В изучаемом регионе создаются предприятия текстильной промышленности. Казанские суконные предприятия по размерам производства занимали второе место после Московского суконного Двора. Их продукция прежде всего была ориентированна на обеспечение потребностей армии и флота. Астраханские шелковые мануфактуры впервые в России начали сочетать шелководство и шелкоткачество. По масштабам производства они ориентировались лишь на региональный рынок.

6. В первой четверти XVIII в. в Казани и Астрахани была организована крупная судостроительная промышленность. Казанская судоверфь, объединившая целый комплекс предприятий, была крупнейшей к концу изучаемого периода после Петербургской. Астраханские порт и адмиралтейство образовали главный транспортный и судостроительный центр на юго-востоке европейской России.

7. На рубеже XVII и XVIII вв. в Нижнем Поволжье предпринимается первая попытка сооружения сложного гидротехнического комплекса - Волго-Донского канала. Строительство канала осталось незавершенным из-за изменения внешнеполитического курса государства, однако дало возможность накопить опыт и сформировать кадры квалифицированных специалистов, что позволило строить каналы в северо-западной и центральной части России в первой четверти XVIII в.

8. На территории изучаемого региона в первой четверти XVIII в. складывается один из крупных промышленных комплексов России, состоящий из предприятий мануфактурного типа текстильной, химической, судостроительной промышленности, а также предприятий водного транспорта.

В соответствии с поставленными целями и задачами наша работа состоит из четырех глав. В первой анализируются предпосылки и условия развития промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII вв. Во второй рассматривается создание и развитие серных и селитряных предприятий под Самарой и Астраханью. В третьей - возникновение текстильного производства в Казани и Астрахани. В четвертой - формирование судостроительной промышленности и гидротехнических сооружений водного транспорта на юго-востоке европейской России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кистенев, Виталий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкретно-исторический анализ возникновения и развития промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье, проведенный на основе архивных и опубликованных источников, а также исторической литературы, подтвердил научную значимость избранного предмета исследования и позволил сделать следующие выводы и обобщения.

В формировании предпосылок, возникновении и развитии промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в. можно выделить следующие этапы:

- вторая половина XVII в. - этап формирования общероссийских и региональных предпосылок для создания промышленных предприятий в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в. Первые попытки строительства крупных гидротехнических сооружений водного транспорта в Нижнем Поволжье - Волго-Донского канала и возникновение потребности в формировании новых промышленных центров страны;

- 1701-1712 гг. - этап создания государственных централизованных мануфактур в Среднем и Нижнем Поволжье в судостроении и химической промышленности;

- 1712-1725 гг. - этап основания частных и государственных мануфактур в суконной и шелковой промышленности, создание порта в Астрахани, а также дальнейшего развития судостроения и химической промышленности в регионе.

К концу XVII в. в Среднем и Нижнем Поволжье, как и в целом по России складываются предпосылки для создания промышленного производства. Во второй половине XVII в. в России на основе развития городского и сельского ремесла, постепенно приобретающего характер мелкого товарного производства, получают широкое развитие крупные промыслы - рудные, химические, соляные и рыбные. Наблюдается хозяйственная специализация отдельных регионов страны. Развитие торговли и водного транспорта способствует образованию центров межрегиональной торговли в форме крупных ярмарок. Данные процессы создают предпосылки для перехода от ремесла к промышленности, более крупному производству на мануфактурах. Потребителем больших партий промышленных изделий становится прежде всего государство.

Экономическая отсталость России по сравнению с европейскими странами в конце XVII в. и неспособность ее решать военно-стратегические задачи на северо-западном и южном направлениях требовали формирования мощной армии и флота. Для их обеспечения необходимо было развитие крупного мануфактурного производства, как в старых промышленных районах страны, так и в новых, обладающих богатыми природными ресурсами.

Возникновение и развитие промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в. происходило в условиях дальнейшей колонизации края. Важную роль в становлении промышленности в Среднем и Нижнем Поволжье играло совершенствование государственного управления промышленностью в первой четверти XVIII в. Изменение административно-территориального деления страны, образование центральных органов управления промышленностью в форме Приказов, Берг- и Мануфактур-коллегии, Адмиралтейств-коллегии, деятельность на местах губернаторов, вице-губернаторов, воевод и комендантов обеспечивали государственный контроль, помощь и административные условия работы вновь создаваемых промышленных предприятий. Экономическая государственная политика, ориентированная на меркантилизм создавала дополнительные условия в обеспечении складывания и укрепления первых промышленных предприятий в России в первой четверти XVIII в., в том числе в Среднем и Нижнем Поволжье.

Потребность обороны государства, обеспечения армии- боеприпасами на рубеже XVII и XVIII вв. заставляла Петра I создавать химическую промышленность, в частности предприятия по производству пороха, важнейшими компонентами которого были сера и селитра. Это явилось причиной внимания к Самарскому и Астраханскому краям, богатым серными и селитряными источниками.

В 1703 г. в районе Самары основывается серное производство. На реке Сок создаются первые три завода по производству серы, которые действуют до 1720 г. В 1711 г. основывается новое предприятие в Жигулевских горах, где были обнаружены богатые залежи самородной серы. Серные заводы являлись государственными мануфактурами, основанными на крепостном труде, с использованием наемной рабочей силы и оплатой квалифицированных специалистов.

При добыче серы на самарских заводах применялись два метода: 1) из водных источников - на реке Сок, 2) шахтный метод - в Жигулевских горах. Сознательный выбор более эффективных технологий, привлечение мастеров, в том числе иностранных, позволяли получать в целом достаточно большие объемы продукта. Необходимо отметить, что шахтный метод добычи в производстве серы оказался наиболее эффективным. Значение самарских серных заводов в развитии химического производства России в первой четверти XVIII в. оценивается весьма высоко. Самарские предприятия обеспечивали 1/3 часть всего объема серы, необходимой военной промышленности на протяжении Северной войны.

В начале XVIII в. в Астраханском регионе создается комплекс казенных и частных селитряных предприятий. Производство на первом Астраханском казенном заводе, основанном в 1703 г., имело стратегическое значение для страны. Объем производимой на нем продукции в среднем составлял 52 т в год. С 1714 г. в Астрахани действовали также частные селитряные заводы И. Молостова. Они давали 34,5 т селитры в год. В целом селитряные заводы в Нижнем Поволжье являлись мануфактурами, основанными на использовании наемного труда. Общий объем селитры, произведенной в районе Астрахани, равнялся 1/2 от всей добываемой в то время в России. Таким образом, промышленные предприятия по производству серы и селитры, возникшие в

Среднем и Нижнем Поволжье в начале XVIII в., стали крупнейшими центрами химического производства в России в первой четверти XVIII в.

Значительное внимание при Петре I уделялось развитию текстильной промышленности и, в первую очередь, суконного производства, что было обусловлено потребностями армии в отечественном сукне в условиях Северной войны. Важным центром развития данной отрасли производства в Среднем Поволжье становится Казань, где были основаны суконные мануфактуры: частная И. Микляева (1712 г.) и государственная (1714 г.). Казенная суконная мануфактура, в производственном процессе которой было занято около 600 рабочих и вырабатывалось примерно 18000 аршин сукна в год, являлась одним из крупнейших предприятий страны. Передача ее в 1724 г. купцу И. Микляеву и объединение двух предприятий способствовало повышению эффективности производства. Объединенная частная суконная мануфактура И. Микляева была построена по типу централизованной мануфактуры, основанной на труде приписных работных людей, с большой концентрацией производства, с глубоко проведенной специализацией труда. Она стала второй в России, после Московского Суконного двора, по количеству работников и размерам производства в первой четверти XVIII в.

Другим направлением развития текстильной промышленности в изучаемом регионе в первой четверти XVIII в. явилось основание предприятий шелковой промышленности в районе Астрахани. Устроенные по инициативе астраханского восточного и русского купечества шелковые мануфактуры, опирались на накопленный опыт восточных иностранных мастеров и заложили основу шелковой промышленности в Нижнем Поволжье. Впервые в России на этих предприятиях производство стало сочетать в себе как шелкоткачество, так и шелководство. Создание отечественной сырьевой базы в Астрахани (тутовые деревья, шелк-сырец) позволило в дальнейшем наиболее эффективно развивать шелковую промышленность в России. Астраханские предприятия по ассортименту (полушелковые ткани) и качеству продукции имели преимущественно региональное значение и заняли на российском рынке особое место, не вступая в конкуренцию с шелковыми товарами, производившимися в центральном промышленном районе страны. Анализ возникновения и развития текстильного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в. показал, что изучаемый регион при Петре I становится одним из крупнейших центров текстильной - суконной и шелковой промышленности России.

В первой четверти XVIII в. значительное внимание уделялось созданию в России судостроительной промышленности, портов и каналов не только в центральных, южных и северо-западных районах страны, но в Среднем и Нижнем Поволжье. Создание в первой четверти XVIII в. Казанской верфи положило начало крупной судостроительной промышленности в Среднем Поволжье. Исторические предпосылки, наличие сырьевой базы - корабельных лесов, а также южное и восточное направление внешней политики России обусловили создание в Казани в 1701 г. государственной судоверфи, как централизованной мануфактуры. На ее основе в 1718 г. создается Казанское адмиралтейство - крупное государственное предприятие мануфактурного типа, ориентированное преимущественно на постройку военных кораблей для обеспечения юго-восточной политики Петра I. Производство в Казанском адмиралтействе основывалось на сочетании вольнонаемного и крепостного труда, использовании передовых для своего времени технологий и механизмов, глубоком разделении труда, привлечении квалифицированных иностранных специалистов. Адмиралтейство в первой четверти XVIII в. представляло собой целый комплекс предприятий: кроме основного производства на нем заготавливали кожи для корабельных "пумп", строительный лес, готовые комплекты "корабельного леса" для сборки судов на других верфях, провиант для всего российского флота. Казанская судоверфь стала крупнейшей в России по размерам производства после Санкт-Петербургской в первой четверти XVIII в.

Создание Астраханского порта в 1719 г. и адмиралтейства в 1722 г. явилось реализацией государственной политики, направленной на усиление влияния России в Прикаспийском регионе. Астраханские объекты судостроения и транспорта представляли собой государственные мануфактуры, которые способствовали укреплению обороноспособности страны, развитию военного и торгового судостроения. Порт и адмиралтейство как крупный взаимосвязанный комплекс предприятий образовали главный транспортный и судостроительный центр на юго-востоке европейской России.

Петр I впервые в истории нашей страны поставил и начал решать вопрос о развитии единой системы водных транспортных путей. Создание такой системы было направлено на обеспечение качественно более высокого уровня транспортной инфраструктуры России, необходимой для развития экономики и промышленности, отстаивания геополитических интересов государства, а также на преодоление общей отсталости страны. Сооружение на рубеже XVII-XVIII вв. Волго-Донского канала должно было способствовать обеспечению военно-стратегических и экономических интересов России на южном направлении - подготовки новой войны с Турцией, а также транспортного и экономического соединения Причерноморья с Поволжьем. Строительство канала было прекращено в 1701 г. из-за начала Северной войны и смены внешнеполитического курса государства.

В создании канала можно выделить три этапа: первый этап - подготовка строительства (1696-1697 гг.); второй этап - прокладывание канала по проекту и под руководством Я. Брекеля (1698-1699 гг.); третий этап - сооружение канала по проекту и под руководством Дж. Перри (1699-1701 гг.). Строительство Волго-Донского канала дало возможность накопить опыт и сформировать кадры квалифицированных специалистов, что позволило создавать впоследствии сложные гидротехнические системы водного транспорта в центре и на северо-западе страны. Таким образом, к концу первой четверти XVIII в. в Среднем и Нижнем Поволжье создаются крупные центры судостроительной промышленности и водного транспорта, имеющие общероссийское значение.

Проведенный конкретно-исторический анализ создания промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в. позволяет говорить о том, что изучаемый регион в это время становится одним из промышленных районов России, состоящим из предприятий мануфактурного типа текстильной, химической, судостроительной промышленности и предприятий транспорта. В Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в. можно выделить два городских промышленных центра: Казань (судостроение, суконная промышленность), Астрахань (судостроение, порт, шелковая промышленности, производство селитры), а также центр химического производства в Самарском регионе (производство серы).

Итоги исследования в целом дают, как нам представляется, возможность говорить о том, что в начале XVIII в., промышленное производство изучаемого региона получило мощный импульс в своем развитии. Ремесло, постепенно приобретающее мелкотоварный характер, и крупные промыслы в первой четверти XVIII в. дополняются промышленным производством в форме централизованных мануфактур, основанных на использовании сложных механизмов, операционного разделения труда, сочетании наемного и принудительного труда. Мануфактурная промышленность Среднего и Нижнего Поволжья решает государственные общероссийские задачи, становится передовой формой организации производства в регионе.

Разумеется, проведенное исследование не может исчерпать всего многообразия научно-познавательных задач данного направления. На наш взгляд, дальнейшее приращение знаний в этой области может идти путем расширения хронологических рамок темы, изучения роли Поволжского промышленного района в экономике России в середине и второй половине XVTII в.