Создание селекционного материала мягкой яровой пшеницы раннеспелого и среднераннего типов для лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Советов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Советов, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Агроклиматические ресурсы Западной Сибири и задачи селекции мягкой яровой пшеницы.
Глава 2. Условия, материал и методы исследований.
Глава 3. Обзор литературы.
3.1. Селекция на скороспелость.
3.2. Полевая всхожесть и продуктивный стеблестой.
3.3. Озернённость колоса.
3.4. Крупность зерна.
3.5. Продуктивность колоса.
3.6. Урожайность и качество зерна.
3.7. Устойчивость к биотическим факторам.
Глава 4. Экспериментальные результаты.
4.1. Полевая всхожесть и продуктивный стеблестой.
4.2. Озернённость колоса.
4.3. Крупность зерна.
4.4. Продуктивность колоса.
4.5. Урожайность зерна и вегетационный период.
4.6. Показатели качества зерна.
4.7. Устойчивость к биотическим факторам.
Глава 5. Итоги и перспективы селекции мягкой яровой пшеницы на скороспелость.
Выводы.
Рекомендации для селекционной практики и производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание селекционного материала мягкой яровой пшеницы раннеспелого и среднераннего типов для лесостепи Западной Сибири»
Актуальность темы. В наше время трудно назвать регион на земном шаре, где не возделывается пшеница или не употребляется в пищу продукт, изготовленный из пшеничного зерна. И хотя своим широким распространением пшеница во многом обязана человеку, решающая роль принадлежит всё же самой природе этого уникального растения. Эволюционный процесс его сложился таким образом, что в результате действия трёх факторов - полиплоидии, гибридизации и мутагенеза, формировалась генетическая структура, которая с большим потенциалом продуктивности и комплексом признаков отвечает самым разнообразным условиям внешней среды и потребностям человека. Такая обогащённая зародышевая плазма послужила благодатным материалом для селекции. Н.И. Вавилов [23] назвал селекцию эволюционным процессом, направляемым волей человека. Пожалуй, ни один вид, возделываемый человеком, не характеризуется таким разнообразием, как гекса-плоидная пшеница. Ни жара, ни холод, ни засуха, ни бедные почвы не могли остановить поступь селекции. За последние десятилетия созданы сорта мягкой яровой пшеницы для исключительно разнообразных почвенно-климатических зон.
Успехи селекции поражают своими результатами, как в нашей стране, так и в мировом масштабе [24]. Выдающиеся успехи в селекции озимой пшеницы были достигнуты российским селекционером П.П. Лукьяненко и украинским селекционером В.Н. Ремесло. У созданных ими сортов урожайность достигает 80-90 ц/га. На Пржевальском орошаемом сортоучастке (Тянь-Шань) урожайность зерна озимой пшеницы достигала более 110 ц/га [127]. По сорту озимой пшеницы Гейне в США урожайность на богаре составила 115, а при орошении 142 ц/га [70]. Однако физиолог Б.С. Мошков [128] экспериментально показал, что генетический потенциал пшеничного растения далеко не исчерпан, и что урожайность его может быть значительно повышена. Достаточно сказать, что средняя урожайность зерна мягкой пшеницы в мире составляет 26, а рекордная 192 ц/га. Научные достижения в области селекции и технологий говорят о том, что человечество может оптимистически смотреть в будущее. Ещё далеко не исчерпаны возможности селекционного улучшения пшеницы на повышение продуктивности и качества зерна - основного источника хлеба [244, 132, 239, 228, 229].
Разнообразие природно-климатических условий Сибири, их суровость и изменчивость во времени и пространстве ставят исключительно сложные проблемы перед сибирским земледелием. Ведь Западная Сибирь относится к регионам критического земледелия. Для неё характерна широтная зональность по основным природным факторам, обуславливающим уровень продуктивности сельскохозяйственных растений. Особенность резко континентального климата заключается в том, что по характеру распределения и интенсивности проявления метеорологических факторов по годам и в течение вегетационного периода наблюдается значительная нестабильность, а почвенный покров характеризуется разнообразием и выраженной комплексностью. В решении проблемы повышения производительности сибирской земли центральное место принадлежит сорту как динамической биологической системе, обладающей способностью реализовать потенциал продуктивности генотипа при определённых условиях внешней среды [31, 32, 34, 35, 36, 33, 38].
Наблюдаемое по годам варьирование как продолжительности периода с активными температурами, так и безморозного периода свидетельствует о том, что в пределах каждого агроклиматического района зоны необходимо возделывать несколько сортов, значительно различающихся по длине вегетационного периода. Это даст возможность полнее использовать тепловые ресурсы региона [91].
В связи с тем, что на огромной территории в основном возделываются среднеспелые сорта, незначительно различающиеся по длине вегетационного периода, в южных лесостепных и степных районах после уборки урожая неиспользованным остается тепло: в Омской и Новосибирской областях до 150600, а в Алтайском крае до 200-800 градусов [154].
За последние годы эффективность сибирской селекции существенно повысилась. Многие сельскохозяйственные предприятия, возделывая новые сорта и усовершенствовав технологию возделывания пшеницы, получают высокие урожаи зерна, которые достигают 30 - 40, а в отдельные годы 50 и более ц/га. Вместе с тем средняя урожайность по региону и в частности по Новосибирской области относительно низка. Неудовлетворительные темпы роста урожайности нельзя объяснить только неблагоприятными метеорологическими условиями. Свидетельством тому служат значительные различия в уровне фактической урожайности в хозяйствах, расположенных в сходных природно-климатических условиях.
Как показывает анализ посевных площадей, занятых разными сортами, в большинстве хозяйств региона не решён вопрос оптимизации сортовой структуры с учётом характера распределения и интенсивности проявления метеорологических факторов. Это объясняется, прежде всего, отсутствием достаточного количества сортов, различающихся по длине вегетационного периода и комплексом других признаков, обеспечивающих максимальное использование агроклиматических ресурсов каждой природной зоне.
Цель и задачи исследований. Цель - путём гибридизации создать и изучить новый селекционный материал мягкой яровой пшеницы раннеспелого и среднераннего типов, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- путём внутривидовых скрещиваний получить гибридные формы яровой мягкой пшеницы с различной продолжительностью вегетационного периода;
- отобрать ценные рекомбинанты и получить новые линии для оценки на разных этапах селекционного процесса по следующим признакам:
1) полевая всхожесть;
2) продуктивный стеблестой;
3) озернённость колоса;
4) масса 1000 зёрен;
5) длина вегетационного периода;
6) продуктивность колоса;
7) урожайность и технологические качества зерна;
8) устойчивость к болезням (бурая ржавчина, мучнистая роса, пыльная головня и др.);
- создать новые раннеспелые и среднеранние сорта пшеницы, сочетающие высокий генетический потенциал продуктивности с комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Научная новизна. В условиях Западной Сибири методом внутривидовой гибридизации получен новый селекционный материал по мягкой яровой пшенице, сочетающий скороспелость с важнейшими хозяйственно ценными признаками. Показано, что новые рекомбинанты достоверно превышают родительские формы по крупности зерна, озернённости колоса, по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, качеству и урожайности зерна. На основе генетически ценных рекомбинантов получены новые сорта, находящиеся на разных этапах селекционного процесса. Сорта Новосибирская 44, Лубнинка успешно проходят государственное сортоиспытание. За последние годы в госреестр Российской Федерации внесены новые раннеспелые сорта Новосибирская 15, Памяти Вавенкова; среднеранний Новосибирская 29. Положения, выносимые на защиту:
1. Новые рекомбинанты и ценные генотипы яровой пшеницы по основным хозяйственно-ценным признакам.
2. Сопряжённость между урожайностью зерна и вегетационным периодом у нового селекционного материала.
3. Сорта, сочетающие ранний тип созревания с урожайностью и качеством зерна, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды. Практическая значимость. Выделено более 40 новых селекционных линий мягкой яровой пшеницы, характеризующихся сочетанием скороспелости с комплексом хозяйственно ценных признаков. Зарегистрированы в Реестре РФ три сорта: Новосибирская 15, Новосибирская 29 и Памяти Вавенкова. Государственное испытание проходят новые сорта Лубнинка, Новосибирская 44.
Раннеспелый сорт Новосибирская 15 характеризуется длиной вегетационного периода 67-74 дня, потенциальной урожайностью зерна 40-50 ц/га, натурой зерна 700 -750 г/л, содержанием белка в зерне 17-19 %, клейковины 33 -40 %, силой муки 420-450 е.а., хлебопекарной оценки 4,2-4,5 балла. По показателям качества зерна сорт относится к сильной пшенице. Сорт устойчив к пыльной головне. Устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе оценивается как средняя. Сорт зарегистрирован в 6-ти регионах РФ:
1. Северо-Западный;
2. Средне-Волжский;
3. Уральский;
4. Волго-Вятский;
5. Западно-Сибирский;
6. Восточно-Сибирский.
В 2007 году сорт возделывался на площади 220 тыс. га.
Среднеранний сорт Новосибирская 29 характеризуется длиной вегетационного периода 70-75 дней, потенциальной урожайностью зерна 45-55 ц/га, массой 1000 зёрен 35-37 гр., содержанием белка в зерне 16,5-17,5 % и клейковины 35-38 %, с силой муки 450-475 е.а. с общей хлебопекарной оценкой муки 4,0-4,5 балла. Сорт слабо поражается пыльной головнёй и мучнистой росой, устойчивость к бурой ржавчине средняя. Сорт устойчив к полеганию и прорастанию зерна на корню. Сорт зарегистрирован в 5-ти регионах РФ:
1. Средне-Волжский;
2. Уральский;
3. Волго-Вятский;
4. Западно-Сибирский;
5. Восточно-Сибирский.
В 2007 году сорт возделывался на площади 540 тыс. га.
Апробация работы. Экспериментальные результаты опубликованы в статьях и докладывались на научно-методической конференции объединённого и проблемного советов по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур в Сибири (2001 г.) восьмой (1999 г.), девятой (2004 г.) и десятой (2007 г.) генетико - селекционных школах-семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей.
Выражаю искреннюю благодарность администрации ГНУ СибНИ-ИРС, всему коллективу отдела селекции, кандидату сельскохозяйственных наук Вавенкову Николаю Васильевичу.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Советов, Владимир Викторович
Выводы
Многолетнее изучение созданного нового селекционного материала мягкой яровой пшеницы позволяет сделать следующие выводы:
1. По полевой всхожести доля генотипической изменчивости в общем фено-типическом варьировании признака колебалась от 79% в 2004 г. до 96% в
2002 г., что свидетельствует о значительном наследственном разнообразии селекционного материала по этому важному признаку. Максимальное выражение признака наблюдалось в 1999 г. у линии ЛАД-927, у которой число всходов на 1 м~ составило 560. Стандарт превзошли в 1999 г. линия ЛАН-1189 на 19,5%, в 2000 г. линии 172(151/14) на 15,4, Л 86/9 на 14,5%, в 2004 г. - линия 1529 на 17,1, в 2006 г. на 22,7% Новосибирская 91.
2. По числу продуктивных стеблей на 1 м" доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 76% в
2003 г. до 86% в 2002 г., что говорит о существенном наследственном разнообразии селекционного материала по признаку, тесно связанному с продуктивностью сорта. Наиболее высоким продуктивным стеблестоем характеризовалась новая линия ЛАД-927, которая превзошла стандарт на 13,3%. Коэффициент корреляции между числом всходов и продуктивным стеблестоем составил 0,833.
3. По озернённости колоса доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 46% в 2002 г. до 91 % в 1999 г. Среднее число зёрен в колосе у стандарта варьировало от 19,1 в 2001 г. до 28,3 в 1998 г., а групповые средние по всем линиям и сортам - от 23,3 в 1999 г. до 30,0 в 2002 г. Максимальная выраженность признака наблюдалась в 2002 г. у сорта Новосибирская 91, когда среднее число зёрен в колосе составило 42,7, что на 16,2 зёрен, или на 61% больше, чем у стандарта - сорта Новосибирская 22. Значительно превосходили стандарт по озернённости колоса новые селекционные линии Л 95/8, Л 93/7, Л 1530.
4. По крупности зерна доля генотипической изменчивости в общем феноти-пическом варьировании признака колебалась от 75% в 1999 г. до 89% в 2001 г., что свидетельствует о значительном наследственном разнообразии нового селекционного материала по массе 1000 зёрен. Среднее значение признака у стандарта варьировало от 25,4 в 1999 г. до 40,2 г в 2000 г., а групповая средняя по всем линиям и сортам от 30,2 в 1999 г. до 41,0 г в 2006 г. Существенно превысили стандарт по массе 1000 зёрен новые линии Л 876, Л 1570, Л 1532, Л 1533.
5. По продуктивности колоса доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 75% в 2000 г. до 85% в 2004 г., что свидетельствует о существенном наследственном разнообразии нового селекционного материала по продуктивности колоса. Средняя масса зерна колоса у стандарта варьировала от 0,64 в 1999 г. до 1,19 г в 2000 г., а групповая средняя по всем сортам и линиям - от 0,73 в 1999 г. до 1,17 г в 2006 г. Самый продуктивный колос формировала линия Л 1533 в 2006 г. Существенно превысили стандарт новые селекционные линии ЛАД-927, 173(151/15), Л 93/7, Л 95/8, Л 86/9 и др.
6. По урожайности зерна доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании колебалась от 25% в 1998 г. до 70% в 2004 г., что говорит о наследственном разнообразии нового селекционного материала по урожайности зерна. Средняя урожайность у стандарта варьировала от 20,1 в 2003 г. до 40,6 ц/га в 2000 г., групповая средняя по всем линиям и сортам от 19,6 в 2003 г. до 41,7 ц/га в 2000 г. Максимальный уровень урожайности зерна наблюдался в 2000 г. у сорта Новосибирская 91 - 52,1 ц/га, что на 11,5 ц/га, или на 28,3% выше, чем у стандарта. Значительно превзошли стандарт по урожайности зерна новые селекционные линии ЛАД-893, ЛАД-927, Л 1529 и другие.
7. Показано, что достоверный вклад в общее фенотипическое варьирование урожайности зерна вносит изменчивость, обусловленная взаимодействием годы х генотипы. Эта доля варьировала от 4 до 18%, что свидетельствует о трудностях, возникающих в оценке селекционного материала в градиентах внешней среды.
8. Средняя продолжительность вегетационного периода варьировала у стандарта от 66 дней в 1999 г. до 81 дня в 2001 г. Коэффициент корреляции между урожайностью зерна и продолжительностью вегетационного периода от -0,741 в 2001 г. до +0,518 в 2003 г. Сопряжённости между признаками в сильной степени зависят от количества и характера распределения метеорологических факторов в период вегетации испытываемого селекционного материала. Отрицательные коэффициенты, полученные в 2001, 2002, 2003 гг. свидетельствуют о том, что по мере удлинения вегетационного периода наблюдается снижение урожайности зерна, а положительные коэффициенты в 1999, 2004 и 2006 гг. говорят о том, что по мере удлинения вегетационного периода повышалась урожайность зерна.
9. Новый селекционный материал характеризуется существенным разнообразием по качественным показателем зерна. Содержание белка в зерне варьировало у испытуемого материала в среднем по годам от 14,4% в 1998 г. до 17,6% в 1999 г. Наиболее высоким содержанием белка в зерне характеризовались новые селекционные линии Л 172(151/14) (до 19,9%), Л 173(151/15) (до 19,1%). Высоким содержанием клейковины в зерне характеризовались новые линии Л 173(151/15) - до 43,5%, Л 172(151/14) - до 42,1%, ЛАН-1189 — до 41,5%.
10. Некоторые новые селекционные линии характеризуются на инфекционном фоне высокой устойчивостью к пыльной головне, средней устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе: Л 172(151/14), ЛАД-927, Л 93/2, Л 93/7.
11. Новые сорта яровой мягкой пшеницы Новосибирская 15, Памяти Вавен-кова, Новосибирская 29 имеют скороспелый и среднеранний типы созревания, формируют зерновую продукцию высокого качества, обладают устойчивостью к полеганию и болезням.
Рекомендации селекционной практике и производству
1. Для повышения эффективности селекционных программ по мягкой яровой пшенице в Западной Сибири рекомендуется включить в рекомбинационный процесс для улучшения следующих признаков:
- полевой всхожести - Линии ЛАН-1189, Л 172(151/14), Л 86/9, Л 1529, сорта Новосибирская 29, Новосибирская 15;
- продуктивного стеблестоя - линии ЛАД-927, Л 86/9, Л 1529, сорта Новосибирская 29, Новосибирская 22;
- по озернённости колоса - сорт Новосибирская 91, линии Л 95/8, Л 93/7, Л 1530, сорта Новосибирская 89, Новосибирская 44, Новосибирская 91;
- по крупности зерна - линии Л 876, Л 1570, Л 1530, Л 1532, Л 1533, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 15, Лубнинка;
- по продуктивности колоса - линии ЛАД-927, Л 173(151/15), Л 93/7, Л 95/8, Л 86/9, ЛАН 1189, сорта Новосибирская 89, Новосибирская 91, Новосибирская 44, Баганская 95;
- по содержанию белка в зерне - линии ЛАД-927, Л 1530, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 15, Новосибирская 29;
- по содержанию клейковины в зерне - линии Л 173(151/15), Л 172(151/14), ЛАН-1189, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 29, Новосибирская 15;
- по устойчивости к пыльной головне - линии Л 172(151/14), ЛАД-927, Л 93/2, Л 93/7, сорта Памяти Вавенкова, Обская 14, Новосибирская 22, Новосибирская 15, Новосибирская 89, Новосибирская 29;
- по урожайности зерна - линии ЛАД-893, ЛАД-927, Л 1529, Л 714, Л 716, сорта Памяти Вавенкова, Лубнинка, Новосибирская 29, Баганская 95, Новосибирская 91;
- по сокращению вегетационного периода — сорта Новосибирская 15, Новосибирская 22, Новосибирская 29.
2. Для совершенствования структуры посевных площадей мягкой яровой пшеницы с целью более эффективного использования климатических и технологических ресурсов рекомендуется увеличить удельный вес посевных площадей под скороспелыми и раннеспелыми сортами, прежде всего, под сортами Новосибирская 15, Новосибирская 29 и Памяти Вавенкова.