Создание сортов многолетних злаковых трав в условиях таежной зоны Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Уразова, Любовь Дмитриевна

  • Уразова, Любовь Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Колпашево
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 213
Уразова, Любовь Дмитриевна. Создание сортов многолетних злаковых трав в условиях таежной зоны Томской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Колпашево. 2012. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Уразова, Любовь Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространение и хозяйственное значение верховых злаковых

трав в Западной Сибири

1.2. Биологические особенности и хозяйственно-ценные свойства многолетних злаковых трав

1.3. Опытная и селекционно-семеноводческая работа с верховыми злаковыми травами в Западной Сибири

1.4. Результаты селекционных исследований многолетних кормовых

трав в таежной зоне Томской области

Глава 2. Условия, материал и методика, проведения исследований

2.1. Природно - климатические условия Томской области

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Исходный материал и методика исследований

Глава 3. Изучение коллекций многолетних злаковых трав по основным хозяйственно важным признакам и свойствам в условиях таежной зоны Томской области

3.1. Оценка основных хозяйственно важных признаков и свойств у образцов тимофеевки луговой, овсяницы луговой и отбор

лучших образцов для сенокосно-пастбищного использования

3.1.1. Тимофеевка луговая

3.1.2. Овсяница луговая

3.2. Оценка основных хозяйственно важных признаков и свойств ежи сборной, бекмании обыкновенной и отбор лучших образцов для сенокосного использования

3.2.1. Ежа сборная

3.2.2. Бекмания обыкновенная

Глава 4. Создание и изучение селекционного материала тимофеевки луговой, овсяницы луговой для сенокосно-пастбищного использования

4.1. Методы создания

4.2. Изучение селекционного материала в контрольных питомниках,

конкурсном и экологическом сортоиспытании

4.2.1. Тимофеевка луговая

4.2.2. Овсяница луговая

4.3. Описание сорта тимофеевки луговой Утро

4.4. Описание сортов овсяницы луговой Мечта, Вера

Глава 5. Создание и изучение селекционного материала ежи сборной, бекмании обыкновенной для сенокосного использования

5.1. Методы создания

5.2. Изучение селекционного материала в контрольных питомниках,

конкурсном и экологическом сортоиспытании

5.2.1. Ежа сборная

5.2.2. Бекмания обыкновенная

5.3. Описание сортов ежи сборной Нарымская 3, Былина

5.4. Описание сорта бекмании обыкновенной Нарымская 2

Выводы

Предложения селекционной практике и производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание сортов многолетних злаковых трав в условиях таежной зоны Томской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кормовые травы являются растениями многопланового использования. Они дают для животных сено, сенаж, силос, обезвоженный и витаминизированный корм. Зеленые корма скармливаются на пастбище и в скошенном виде при стойловом содержании (Гончаров, 2003).

Кормопроизводство Сибири, составляющее основу развития животноводства, носит неустойчивый характер. Большая часть естественных кормовых угодий дает низкие урожаи (1,0-1,2 т/га сена и 4,0-5,0 т/га зеленой массы). Урожаи сеяных трав чаще всего не превышают уровень урожаев зерновых культур, хотя травосеяние, с точки зрения кормопроизводства и агротехники, выгодно, лишь когда урожаи трав не менее, чем в 2 раза выше урожаев зерновых культур (Гончарова, 2001).

В настоящее время посевы многолетних трав занимают в Томской области более 100 тысяч га (Кашеваров, Резников, 2004). В основном возделываются тимофеевка луговая сорта Нарымская и местные сорта клевера лугового. На незначительных площадях выращиваются кострец безостый и овсяница луговая. Почти отсутствуют посевы ежи сборной, двукисточника тростникового, бекмании обыкновенной.

Для проведения поверхностного и коренного улучшения пойменных лугов,

для полевого травосеяния необходимо наличие сортов многолетних трав,

обладающих высокой зимостойкостью, продуктивностью и другими ценными

признаками. В связи с этим интродукция многолетних видов и выведение новых

сортов многолетних злаковых трав имеют в Томской области актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение и выделение ценного исходного материала и создание новых высокопродуктивных сортов тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной и бекмании обыкновенной, адаптированных к условиям таежной зоны Томской области.

Для поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить исходный материал многолетних злаковых трав из коллекций ВИРа, дикорастущих и селекционных форм, местных сортов Сибири;

2. Получить новый селекционный материал, обладающий разнообразными хозяйственно-ценными свойствами;

3. Дать комплексную оценку лучшим формам на разных этапах селекционного процесса;

4. Создать адаптивные к условиям таежной зоны Томской области сорта, сочетающие высокую урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян с зимостойкостью, устойчивостью к заморозкам, с высокими кормовыми качествами.

Научная новизна. В суровых условиях северной таежной зоны Томской области впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков и свойств видов и образцов многолетних злаковых трав. Выделены наиболее перспективные сортообразцы тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной, бекмании обыкновенной, обладающие высокой зимостойкостью, продуктивные по урожайности сухого вещества и семян, устойчивые к грибным болезням. В результате селекционной работы созданы новые сорта многолетних трав (бекмания обыкновенная Нарымская 2, ежа сборная Нарымская 3, Былина, двукисточник тростниковый Витязь, Богатырь, овсяница луговая Мечта, тимофеевка луговая Утро), внесенные в Госреестр селекционных достижений и защищенные авторскими свидетельствами.

На защиту выносятся основные положения:

1. Результаты оценки коллекционных сортообразцов тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной, бекмании обыкновенной по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам;

2. Методы создания новых сортов тимофеевки луговой, овсяницы

луговой, ежи сборной, бекмании обыкновенной для условий таежной зоны Томской области

3.

Перспективный исходный и селекционный материал, новые сорта.

Практическая значимость работы и реализация полученных результатов. Вновь созданный новый селекционный материал использовался в практической селекции с целью создания адаптированных сортов. Включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию сорта бекмании обыкновенной Нарымская 2 (1991), ежи сборной Нарымская 3 (1993), Былина (2001), двукисточника тростникового Витязь (1998), Богатырь (2009), овсяницы луговой Мечта (2000), тимофеевки луговой Утро (2000). Сорт овсяницы луговой Вера проходит Государственное сортоиспытание с 2011 г. Созданные сорта возделываются в хозяйствах Томской, Новосибирской Тюменской, Свердловской областей на площади более 200 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета (ГНУ СибНИИСХиТ, 2009-2011 гг.), на научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири» (Колпашево, 2003); на региональной научно-практической конференции «Селекция сельскохозяйственных культур на адаптивность» (Колпашево, 2007); на заседании объединенного научного и проблемного советов по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству СО Россельхозакадемии «Селекция сельскохозяйственных культур на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам» (Барнаул, 2008).

Публикации. По материалам диссертации лично и в соавторстве опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках Государственной программы.

Номер государственной регистрации темы 04.17.01.06 11Н1.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Уразова, Любовь Дмитриевна

выводы

1. Результаты комплексного изучения сортообразцов тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной, бекмании обыкновенной различного эколого-географического происхождения, собранных экспедициями НГСС на территории Западной и Восточной Сибири и из генофонда коллекции ВИР, показали большое их разнообразие по хозяйственно важным признакам и свойствам. В условиях таежной зоны Томской области выделены источники хозяйственно-ценных признаков и свойств для селекции тимофеевки луговой, овсяницы луговой сенокосно-пастбищного и ежи сборной, бекмании обыкновенной сенокосного направлений использования.

2. Для селекции сенокосно-пастбищного направления использования выделен исходный материал, сочетающий высокую зимостойкость, устойчивость к гельминтоспориозу, высокое содержание сырого протеина, интенсивность отрастания весной и после укосов, высокую урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян. Для селекции сенокосного направления выделен исходный материал, сочетающий высокую зимостойкость, облиственность, высокое содержание сырого протеина, мощный травостой, высокую урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян.

3. Метод массового отбора и внутривидовой гибридизации путем свободного переопыления дикорастущих популяций Томской области, а также экологически отдаленных сортов является эффективным при создании сортов многолетних злаковых трав.

4. Использование метода создания сложногибридных популяций позволяет получить перспективный селекционный материал с высокой комбинационной способностью и свидетельствует о преимуществе этого метода над методом массового отбора при создании высокоурожайных, зимостойких, сортов многолетних злаковых трав для условий таежной зоны Томской области.

5. На основании обобщения и анализа результатов многолетних исследований созданы новый исходный, перспективный селекционный материал и сорта злаковых трав, пригодные для возделывания в условиях Западной Сибири.

Сорта сенокосно-пастбищного направления использования: тимофеевки луговой Утро с урожайностью зеленой массы - 22,5 т/га, сухого вещества - 5,7 т/га, семян - 0,37 т/га, овсяницы луговой Мечта с урожайностью зеленой массы -22,9 т/га, сухого вещества - 6,0 т/га, семян - 0,32 т/га, интенсивно отрастающие весной и после укосов, обладающие комплексом признаков устойчивости к экстремальным условиям Сибири;

Сорта сенокосного направления использования: ежи сборной Нарымская 3, Былина с урожайностью зеленой массы - 18,9-22,0 т/га, сухого вещества - 4,3-5,3 т/га, семян - 0,30-0,38 т/га, зимостойкие, с высокой облиственностью, отличающиеся долголетием в травостое, хорошо приспособленные к условиям роста и развития в пойме р. Оби на высоких сенокосных гривах с непродолжительным периодом затопления, бекмании обыкновенной Нарымская 2 с урожайностью зеленой массы - 17,0 т/га, сухого вещества - 4,5 т/га, семян - 0,35 т/га, с высокой зимостойкостью, облиственностью, не имеющей аналогов по устойчивости к затоплению.

6. На основе реализации селекционных программ Нарымского отдела СибНИИСХиТ с 1984 по 2009 гг. создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений 7 сортов многолетних злаковых трав. Овсяница луговая Мечта, ежа сборная Былина допущены к использованию по ЗападноСибирскому региону; ежа сборная Нарымская 3 - по Волго-Вятскому и ЗападноСибирскому; тимофеевка луговая Утро - по Северному, Волго- Вятскому и Западно-Сибирскому; бекмания обыкновенная Нарымская 2, двукисточник тростниковый Витязь, Богатырь - в целом по РФ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве исходного материала для селекции в условиях таежной зоны Западной Сибири рекомендуем использовать следующие сортообразцы по комплексу хозяйственно важных признаков.

Для сенокосно-пастбищного направления использования:

- тимофеевка луговая из Томской области (КНгсс-2075, 2078, 2093, 3625);

- овсяница луговая из Томской области (КНгсс-286, 2947, 5024, 5057, 5088, 5095, 5180, 5185), сорта Северодвинская 130 (Архангельская обл.), Суйдинская (Ленинградская обл.).

Для сенокосного направления использования:

- ежа сборная из Архангельской (КНГсс-5370, 9596), Ленинградской (КНГсс-3930, 3931), Новгородской (КНГсс-5345), Псковской (КНГсс-3906, 3934, 3944), Томской (Кнгсс-4494, 4734, 8801, 9667, 9668, 9669) областей;

- бекмания обыкновенная из Томской области (КНгсс-2366, 2369, 4986, 5000,5111,5112,6167,6171).

2. В качестве источников высокой урожайности, зимостойкости и устойчивости к болезням при создании новых сортов для условий таежной зоны Томской области сенокосно-пастбищного использования рекомендуем сорта тимофеевки луговой Утро, овсяницы луговой Мечта, Вера и сенокосного использования сорта ежи сборной Нарымская 3, Былина, бекмании обыкновенной Нарымская 2.

3. Для возделывания в условиях таежной зоны Западной Сибири предлагаются новые сорта сенокосно-пастбищного направления использования: тимофеевки луговой Утро со средней урожайностью зеленой массы 22,5 т/га, сухого вещества -5,7 т/га, семян - 0,37 т/га, овсяницы луговой Мечта (22,9 т/га, 6,0 т/га, 0,32 т/га); сенокосного направления использования: ежи сборной Нарымская 3 (18,9 т/га, 4,3 т/га, 0,30 т/га), Былина (22,0 т/га, 5,3 т/га, 0,38 т/га); бекмании обыкновенной Нарымская 2 (17,0 т/га, 4,5 т/га, 0,35 т/га соответственно).