Создание засухоустойчивого исходного материала картофеля на основе усовершенствованных методов оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мансуров, Вячеслав Валерьевич

  • Мансуров, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 105
Мансуров, Вячеслав Валерьевич. Создание засухоустойчивого исходного материала картофеля на основе усовершенствованных методов оценки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2001. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мансуров, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Засухоустойчивость в системе адаптивных реакций растения.

1.2. Селекция картофеля на засухоустойчивость и методы её интенсификации.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Характеристика исходного материала.

2.2. Методика проведения полевых и лабораторных опытов.

2.3. Характеристика погодных условий.

Глава 3. ПОДБОР И ОЦЕНКА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОГО ИСХОДНОГО

МАТЕРИАЛА.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРА НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ

4.1. Тетраплоидные скрещивание».

4.2. Тетра- и диплоидные сКрёЩивания. Расчёт коэффициента корреляции.

Глава 5. ПОДБОР СОРТОВ-СТАНДАРТОВ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫДЕЛИВШИХСЯ ГИБРИДОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание засухоустойчивого исходного материала картофеля на основе усовершенствованных методов оценки»

Продуктивность многих сортов сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля, удаётся реализовать в большинстве случаев не более, чем в половину, что обусловлено лимитирующими факторами среды и не в последнюю очередь - комплексом факторов, вызывающих засуху. По основным каталогам в XII веке было 6 засух, в XVI - 9, в XVIII - 37, в XIX - 70, в XX -78. В 1995 году засуха охватила 26, в 1998 - 39 различных областей, краёв и республик России. В 1999 году третья декада июня по показателям средней суточной температуры воздуха побила все рекорды за более, чем 60-летний период наблюдений (метеостанция Коренёво ИКХ) практически при полном отсутствии дождей - 8,6 мм осадков за весь месяц (13% от среднего многолетнего).

В связи с повышением аридности климата и с изменением с сельскохозяйственном производстве, которые повышают требования к сорту в отношении засухоустойчивости, стабильности формирования высококачественного урожая по годам, устойчивости или толерантности к болезням, вредителям, способности отзываться на улучшение естественных условий возделывания в благоприятные годы, новый сорт должен «сам себя защитить» от комплекса неблагоприятных для роста и развития условий более надёжно, чем прежде (Кузменко А.И., 2000).

Актуальность. В постановлении секции «Растениеводство и защита растений» научной сессии Россельхозакадемии «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в засушливых зонах России» прошедшей в г. Саратове 4-7 июля 2000 года отмечена необходимость в обобщении разработок по засухоустойчивости и жароустойчивости технических, зерновых и др. культур, особенно в области генетики, физиологии, биотехнологии, селекции и технологий возделывания; усилении фундаментальных исследований по жаро- и засухоустойчивости, выявлению генофонда культурных растений с повышенной устойчивостью и толерантностью к дефициту влаги в почве и атмосфере и на этой основе создавать генотипы с комплексной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессорам и повышенным потенциалам продуктивности и качества продукции; разработке новых методов исследований генофонда зерновых, технических, лекарственных и других культурных растений, оценки исходного селекционного материала на засухо- и жароустойчивость и другие абиотические стрессы, включая эдафические - засоленность и кислотность почвы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение закономерности наследования признака засухоустойчивости и выделения, в качестве исходного материала, группы гибридов, сочетающих засухоустойчивость с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

В задачу исследования входило:

1. Изучить характер наследования признака засухоустойчивости на основе измерения электрического сопротивления тканей листа (ЭСТЛ) при завядании, в различных комбинациях скрещивания (4х-2х, 4х-4х).

2. Выделить новые сорта-стандарты для использования в качестве контроля при оценки степени устойчивости исследуемых образцов к засухе.

3. Подобрать и оценить засухоустойчивый исходный материал с различным уровнем плоидности, а также полученного в результате межвидовой гибридизации.

4. Оценить потомство от разных типов скрещиваний по устойчивости к засухе, болезням, по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

5. Оценить возможность отбора засухоустойчивых форм с более ранних этапов селекционного процесса.

6. Изучить динамику роста ЭСТЛ в процессе завядания.

Научная новизна . С помощью экспресс-метода оценки засухоустойчивости, основанного на измерении электрического сопротивления тканей листа картофеля до и после завядания, определен характер наследования признака засухоустойчивости в комбинациях от различных типов скрещива5 ний. Выделены образцы, сочетающие засухоустойчивость с устойчивостью к болезням, высокой крахмалистостью, хорошим вкусом и достаточно высоким урожаем.

Изучена динамика роста ЭСТЛ в процессе 4-х часового завядания. Это позволяет раскрыть индивидуальные особенности наиболее ценных образцов.

Выделен новый исходный материал с высокой степенью устойчивости к засухе.

Практическая ценность. Показана возможность отбора засухоустойчивых образцов начиная с более ранних этапов селекционного процесса - с питомника сеянцев и питомника гибридов I клубневой репродукции.

Выделены сорта, рекомендуемые в качестве стандартов для разных по устойчивости к засухе групп сортов картофеля.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мансуров, Вячеслав Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Распределение частот генотипов по показателю представляет собой колокообразную двускатную кривую, соответствующую кривой нормального распределения. Среднее значение |11| комбинаций близко к среднеродительскому значению.

2. Показатель |Я| - степень устойчивости генотипа к засухе -количественный признак, детерминируется полигенно, с преимущественно аддитивным характером действия генов.

3. При скрещивании двух среднеустойчивых к засухе форм друг с другом в потомстве преобладают устойчивые и среднеустойчивые формы. Скрещивание устойчивых форм с неустойчивыми приводит к резкому снижению количества устойчивых, процент среднеустойчивых возрастает, увеличивается доля неустойчивых. При скрещивании двух среднеустойчивых форм наибольшее количество генотипов попадает в категорию среднеустойчивых.

4. Количество трансгрессивных форм (по устойчивости к засухе) колебалось от 5 до 66% в питомнике сеянцев и от 10 до 51% в питомнике гибридов I клубневой репродукции.

5. Высокий положительный коэффициент корреляции (0,71-0,85) между показателями |Я| в питомнике сеянцев и питомнике гибридов I клубневой репродукции свидетельствуют о возможности отбора устойчивых и среднеустойчивых форм с более ранних этапов селекционного процесса - в питомнике сеянцев.

6. Сорта, характеризующиеся как засухоустойчивые, имеют более высокое начальное сопротивление. У неустойчивых сортов нарастание ЭСТЛ происходит более интенсивно уже с первого часа завядания (на 20-40%).

7. Рост ЭСТЛ в процессе завядания листьев картофеля представляет собой сложную, ломанную линию, наиболее полно которую может

86 охарактеризовать периодическая кривая. В благоприятные по погодным условиям годы величина а (центральное значение, вокруг которого колеблется волна) имеет более выраженное увеличение. В засушливый год колебания ЭСТЛ происходят примерно на одном уровне.

8. Неблагоприятные погодные условия 1999 г. выявили необходимость использования в качестве стандартов устойчивости большего количества сортов - по три-четыре сорта в каждой категории.