Специальные виды хищения и вымогательства: проблемы криминализации и перспективы оптимизации их законодательного описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Дербок, Заира Гиссовна

  • Дербок, Заира Гиссовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 236
Дербок, Заира Гиссовна. Специальные виды хищения и вымогательства: проблемы криминализации и перспективы оптимизации их законодательного описания: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дербок, Заира Гиссовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ КРИМИНАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ ХИЩЕНИЯ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

1.1. Исторические предпосылки самостоятельной криминализации специальных видов хищения и вымогательства

1.2. Социальная обусловленность самостоятельной криминализации специальных видов хищения и вымогательства на современном этапе

1.3. Международно-правовые основания криминализации специальных

видов хищения и вымогательства

Глава 2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ХИЩЕНИЯ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА: ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПИСАНИЯ СОСТАВОВ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Преломление признаков хищения чужого имущества в характеристике его специальных видов

2.2. Объект специальных видов хищения и вымогательства

2.3. Предмет специальных видов хищения и вымогательства как критерий их криминализации

2.4. Специфика законодательного описания объективной стороны специальных видов хищения и вымогательства

2.5. Субъективные признаки специальных видов хищения и вымогательства

Глава 3. ОСНОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ХИЩЕНИЯ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

3.1. Признаки, квалифицирующие специальные виды хищения и вымогательства

3.2. Предмет преступления как признак, дифференцирующий ответственность за хищение и вымогательство оружия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные виды хищения и вымогательства: проблемы криминализации и перспективы оптимизации их законодательного описания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир, несмотря на высокий уровень цивилизованности, организации и культуры, развитие новых прогрессивных технологий, представляет собой достаточно хрупкую конструкцию, с точки зрения потенциальных опасностей, угрожающих его устойчивости, прогрессу и благополучию. Государства, осознавая сложившуюся в мире ситуацию кризиса безопасности, предпринимают значимые и многообразные меры по его преодолению. Праву (в том числе уголовному) в этом смысле принадлежит роль, значение которой сложно переоценить, поскольку оно призвано и превентировать возникновение опасных для общества состояний (в рамках имеющихся возможностей), и реагировать как на их появление, так и на последствия произошедшего.

В Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года при констатации наличия в стране предпосылок для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности, тем не менее, указано на целый комплекс угроз и рисков для развития личности, общества и государства, требующих адекватного на них реагирования1.

Оценивая состояние общественной безопасности (что главным образом представляет интерес в ракурсе диссертационного исследования), Стратегия называет в качестве основных угроз незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; деятельность террористических и экстремистских организаций, имеющих целью дестабилизацию социума, устрашение населения, в том числе путем применения ядерного и химического оружия либо опасных радиоактивных, химических и биологических веществ (ст.37). Главными угрозами нацио-

1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. №537 // Российская газета. 2009. 19 мая.

нальной безопасности в сфере культуры названы среди прочих противоправные посягательства на объекты культуры (ст.80).

На этом фоне достаточно напряженной следует признать ситуацию, сложившуюся в связи с распространенностью посягательств на культурные ценности и в связи с масштабностью незаконного оборота ядерных материалов, радиоактивных веществ, оружия, наркотических средств и психотропных веществ.

Ущерб, ежегодно наносимый преступлениями, посягающими на культурные ценности, исчисляется экспертами сотнями миллионов рублей. Но не столько опасна материальная сторона последствий совершаемых преступных посягательств на культурные ценности, сколько невосполним ущерб, наносимый ими культуре России, общественной нравственности.

В РФ существует проблема незаконного оборота материалов, содержащих радиоактивные элементы, в том числе их хищений. В Федеральной целевой программе обеспечения ядерной и радиационной безопасности на 2008 и на период до 2015 г. указывается, что в условиях резкого усиления террористических угроз необходимо закрыть все пути доступа к объектам, материалы которых могут быть использованы для «ядерного шантажа»1.

В 2014 г. количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, составило 26,2 тыс., фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - 1,4 тыс. В указанный период с использованием оружия совершено 7,2 тыс. преступлений2.

Не менее тревожна ситуация с распространенностью наркопреступлений. В 2012 г. их выявлено 219 тыс., что на 1,7% больше, чем в 2011 г. В 2013 г. зарегистрировано 231,5 тыс. таких преступлений, что на 5,7% больше, чем в 2012 г. В 2014 г. выявлено 253,5 тыс. преступлений названного вида,

1 Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года»: распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2007 г. № 484-р // СПС «Консуль-тантПлюс».

http://mvd.rU/presscenter/statistics/reports/item/l 317409/

что на 9,5% больше, чем в 2013 г.1 Количество хищений и вымогательств наркотиков составляет незначительную долю в структуре названных преступлений - менее одного процента, но следует помнить о крайне высоком уровне их латентности.

Для исследования избраны хищения и вымогательства, предусмотренные ст. 164, 221, 226 и 229 УК РФ. Именно эти деяния мы относим к числу специальных видов названных посягательств, предпосылкой выделения которых является вывод о том, что отношения собственности для них либо выступают в качестве непосредственного дополнительного объекта преступления, либо вообще не могут быть включены в содержание этих составов в качестве их признака. Эта особенность указанных преступлений предопределена спецификой их предметов, обладающих особым правовым режимом и в большинстве своем существенно ограниченных в свободном обороте или изъятых из него (обоснование данного положения представлено на страницах работы). Поэтому к специальным видам хищения не отнесены разновидности мошенничества, предусмотренные ст. 1591'6 УК РФ, так как их основным непосредственным объектом всегда и бесспорно выступают отношения собственности.

Названные виды хищения и вымогательства включены в систему незаконного оборота соответствующих предметов и обладают весьма высоким уровнем общественной опасности. Их совершение причиняет вред многим объектам уголовно-правовой охраны, включая здоровье, а иногда и жизнь личности, наносит порой значительный материальный ущерб, нередко способствует совершению иных, как правило, тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, разбоев, террористических актов, захватов заложников, бандитизма и пр.). Борьба с ними требует формирования взвешенного и выверенного уголовного законодательства в части установления ответственности за них, учитывающего их специфику по сравнению с аналогичными посяга-

1 См.: http://mvd.rU/presscenter/statistics/reports/item/l 317409/

тельствами на отношения собственности, непротиворечивого и не создающего поводов для разночтений и не единообразного толкования.

Вместе с тем практика применения действующих норм, содержащихся в названных статьях УК, свидетельствует о наличии целого ряда проблем, требующих дополнительного осмысления, а в отдельных ситуациях и корректирования закона. Это, в частности, вопросы определения их законодательной конструкции и как следствие определения момента окончания, применения ряда квалифицирующих признаков и некоторые другие.

В связи с отмеченными обстоятельствами дополнительное исследование названных специальных видов хищения и вымогательства представляется актуальным и оправданным, тем более что системному анализу в специальной литературе они еще не подвергались.

Степень научной разработанности проблемы. В уголовно-правовой доктрине осуществлены серьезные исследования специальных видов хищения и вымогательства. Так, рассмотрению хищения предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК), посвящены труды В.В. Братанова, A.B. Гай-дашова, О.В. Давлетшиной, J1.P. Клебанова, А.К. Мукашева, С.А. Приданова, Т.Р. Сабитова, Ю.Ю. Ткачева, С.П. Щербы и др. ученых.

Исследование хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядерных материалов и радиоактивных веществ (ст.221 и 226 УК) составило научный интерес таких авторов, как В.В. Антонченко, O.JI. Багрова, Ю.В. Грачева, Ю.В. Загайнова, A.A. Задоян, JI.B. Иванова, P.P. Ковалева, А.И. Кравцов, С.А. Невский, E.H. Скорилкина, А.И. Чучаев, А.И. Ширкин, и др.

Вопросам криминализации, законодательного описания составов и квалификации хищения и вымогательства наркотических средств и психотропных веществ уделено серьезное внимание в работах Э.Г. Гасанова, И.Н. Дружинина, Т.М. Клименко, Д.А. Леонова, А.Р. Нугуманова, Е.В. Пановой, Э.Ф. Побегайло, JI.A. Прохорова, M.JI. Прохоровой, Л.И. Романовой и ряда др.

Указанные специалисты внесли весомый вклад в развитие научного знания о специальных видах хищения и вымогательства. Но вместе с тем в уголовно-правовой доктрине отсутствует системное исследование всей группы названных посягательств, не исчерпаны все теоретические возможности обоснования направлений совершенствования законодательства об уголовной ответственности за них.

Целью данной работы является формирование комплексного доктри-нального представления о системе специальных видов хищения и вымогательства, предусмотренных ст. 164, 221, 226 и 229 УК РФ1, и разработка на этой основе конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию процесса их криминализации и конструирования составов названных преступлений.

Для достижения указанной цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть проблему обоснованности самостоятельной криминализации указанных специальных видов хищения и вымогательства посредством анализа ее социальной обусловленности, необходимых международно-правовых предпосылок и исторических традиций формирования российскою уголовного закона;

- осуществить сопоставление признаков хищения чужого имущества с признаками, характеризующими его специальные виды, с выявлением особенностей последних и сформулировать на этой основе дефиницию специального вида хищения;

- на основе сопоставительного анализа разработать понятие специального вида вымогательства;

- изучить законодательные подходы к конструированию составов специальных видов хищения и вымогательства, их объективных и субъективных признаков, а также квалифицированных видов;

1 Как известно, ст. 164 УК РФ предусматривает ответственность только за хищение предметов, имеющих особую ценность, не упоминая о вымогательстве.

- на основе исследования объективных и субъективных признаков названных посягательств, а также обстоятельств, их квалифицирующих, разработать модель (алгоритм) конструирования их составов;

- рассмотреть теоретические подходы к наиболее дискуссионным аспектам проблемы и обосновать по ним собственную позицию;

- изучить и обобщить доступную судебную практику по делам о специальных видах хищения и вымогательства, статистические данные и результаты авторского социологического исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают отраженный в законодательных положениях подход к криминализации специальных видов хищения и вымогательства, предусмотренных ст. 164, 221, 226 и 229 УК РФ, и конструированию их составов, а также общественные отношения, возникающие в сфере реализации соответствующих уголовно-правовых норм.

Предметом исследования являются действующие уголовно-правовые нормы об ответственности за специальные виды хищения и вымогательства, их исторические аналоги; соответствующие положения международного уголовного права; доктринальные положения, касающиеся темы исследования и общих вопросов уголовного права; акты толкования уголовного закона и судебная практика по делам о названных преступлениях; статистические данные и результаты проведенного автором социологического исследования.

В качестве методологической основы исследования выступил универсальный диалектический метод познания. Кроме того, в работе использованы сравнительно-правовой, историко-правовой, лингвистический, социологический, системный, статистический и ряд иных методов.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое в уголовно-правовой теории комплексное исследование системы предусмотренных ст. 164, 221, 226 и 229 УК РФ специальных видов хищения и вымогательства, осуществленное на монографическом уровне. В оригинальном ракурсе рассмотрен вопрос обоснованности криминализации названных деяний - по-

средством анализа социальной обусловленности этого процесса, международно-правовых предпосылок и исторических традиций формирования российского уголовного законодательства в соответствующей части.

В работе в результате анализа преломления признаков хищения чужого имущества в характеристике его специальных видов представлена модель признаков специальных видов хищения, ранжированных на обязательные (объективные и субъективные) и альтернативные (объективные и субъективные). На этой основе разработана авторская дефиниция специального вида хищения. Сопоставление признаков вымогательства как преступления против собственности и специальных его видов позволило сформулировать понятие последних.

Основным результатом осуществленного исследования явилась разработка отличающейся новизной модели (алгоритма) конструирования составов (как основного, так и квалифицированных) специальных видов хищения и вымогательства.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Основанный на изучении социальной обусловленности, международно-правовых предпосылок и исторических традиций формирования российского уголовного законодательства вывод о целесообразности самостоятельной криминализации специальных видов хищения и вымогательства, к системе которых следует относить деяния, предусмотренные ст. 164, 221, 226 и 229 УК РФ1.

2. Главная особенность специальных видов хищения и вымогательства, лежащая в основе их выделения и предопределенная свойствами их предметов, заключается в том, что отношения собственности выступают для них 15 качестве альтернативно присутствующего в характеристике составов этих преступлений дополнительного объекта. Альтернатива предполагает воз-

1 Как известно, ст. 164 УК РФ предусматривает ответственность только за хищение предметов, имеющих особую ценность, не упоминая о вымогательстве, что. по мнению диссертанта и ряда иных авторов, является упущением законодателя.

можность его отсутствия в отдельных ситуациях совершения названных посягательств.

3. Выявленная на основе сопоставительного анализа признаков хищения чужого имущества и признаков специальных видов данного деяния специфика последних и разработанная на этой основе модель признаков специальных видов хищения:

I. Обязательные: 1) Объективные: а) изъятие соответствующего предмета, являющегося чужим для виновного лица; б) обращение изъятого предмета в пользу виновного или иных лиц; в) противоправный характер изъятия и обращения; г) способ совершения деяния, несмотря на отсутствие непосредственного законодательного закрепления этого признака в ст. 164, 221, 226 и 229 УК РФ.

2) Обусловленный спецификой рассматриваемых видов хищений объективно-субъективный признак - безвозмездность изъятия соответствующе го предмета.

3) Субъективный признак - умышленная вина (умысел прямой).

II. Альтернативные: 1) Объективные: а) причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу; б) наличие причинной связи между совершенным деянием (изъятие соответствующего предмета и обращение его в пользу виновного или иных лиц) и причиненным ущербом.

2) Субъективный признак - наличие корыстной цели.

4. Специальные виды хищения - это умышленные незаконные безвозмездное изъятие соответствующего предмета (предметов, имеющих особую ценность, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия, наркотических средств и пр.) из правомерного или неправомерного владения физических либо юридических лиц и обращение их в пользу виновного или иных лиц, совершенные в любой форме (кража, мошенничество, присвоение, растра!а, грабеж, разбой).

Это понятие следует представить в примечании к ст. 221 УК РФ, указав, что оно распространяется на все специальные виды хищения.

5. Квалифицирующий специальные виды хищения признак «лицом с использованием своего служебного положения» предполагает совершение мошенничества, присвоения или растраты только таким специальным субъектом, как должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Совершение присвоения или растраты лицом, которому соответствующие предметы вверены, но не относящимся к названным выше категориям, должно влечь уголовно-правовую оценку по норме, предусматривающей не отягченное данным квалифицирующим признаком хищение.

6. Под специальными видами вымогательства предлагается понимать незаконное требование передачи соответствующего предмета (предмета, представляющего особую ценность, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия, наркотических средств и пр.) или права на него, обращенное к лицу, владеющему им правомерно или неправомерно либо имеющему к нему доступ, сопряженное с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения сведений, позорящих указанное лицо или его близких, либо иных сведений, предание огласке которых может причинить существенный вред правам или законным интересам указанного лица или его близких.

Это понятие следует представить в примечании к ст. 221 УК РФ, указав, что оно распространяется на все специальные виды вымогательства, или в примечании к ст. 2211 УК РФ, которой соискателем предлагается дополнить Кодекс.

7. Базирующееся на анализе сложившихся в уголовно-правовой доктрине трех основных подходов к определению правовой природы вымогательства дополнительное обоснование предложения о необходимости «выделения» вымогательства из составов преступлений, предусмотренных ст. 221, 226 и 229 УК РФ, с формированием самостоятельных статей, предусматривающих за них ответственность, а также о целесообразности самостоятельной криминализации вымогательства предметов, имеющих особую ценность.

8. Предлагаемая автором модель (алгоритм) конструирования составов специальных видов хищения в УК РФ:

« Хищение (...)

1. Хищение (...) в форме кражи, мошенничества, присвоения, растраты либо грабежа - наказывается ....

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере (для преступления, предусмотренного ст.229 УК), а равно хищение (...) в форме мошенничества, присвоения или растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, либо хищение названных предметов в форме грабежа, соединенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия, - наказываются ...

3. Нападение в целях хищения (...), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия (разбой), а равно деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере (этот признак не предусматривается для хищения предметов, имеющих особую ценность), - наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой или в особо крупном размере (этот признак не предусматривается для хищения предметов, имеющих особую ценность), либо повлекшие уничтожение или повреждение предметов ши документов, имеющих особую г^енностъ (предусматривается только для хищения этих предметов), а равно разбой, соединенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - наказываются ...».

9. Разработанная автором модель (алгоритм) конструирования составов специальных видов вымогательства в УК РФ:

«Вымогательство (...)

1. Требование передачи (...) или права на него, обращенное к лицу,

владеющему им правомерно или неправомерно либо имеющему к нему доступ, сопряженное с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения сведений, позорящих указанное лицо или его близких, либо иных сведений, предание огласке которых может причинить существенный вред правам или законным интересам указанного лица или его близких (вымогательство), - наказывается...

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере (для вымогательства наркотических средств, психотропных веществ, растений, их содержащих, а также частей таких растений);

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - наказывается....

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй нас тоящей статьи, совершенные:

а) в крупном размере (этот признак не предусматривается для вымогательства предметов, имеющих особую ценность);

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, - наказывается...

4. Деяния, предусмотренные частью первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере (этот признак не предусматривается для вымогательства предметов, имеющих особую ценность);

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - наказываются...».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы развивают уголовно-правовую доктрину в соответствующей ее части, могут быть использованы для совершенствования

процесса криминализации специальных видов хищения и вымогательства и конструирования их составов в уголовном законодательстве России.

Результаты настоящей работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по названной проблеме и учебном процессе при изучении Особенной части уголовного права РФ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена, во-первых, анализом необходимой нормативной базы, образованной отдельными международными конвенциями, Конституцией России, действующими уголовно-правовыми нормами и их историческими аналогами, рядом Федеральных законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Во-вторых, изучением значительного числа теоретических источников (монографий, научных статей, диссертаций и пр.), посвященных как рассматриваемой и смежным проблемам, так и общим вопросам уголовного права. В-третьих, обобщением в процессе исследования судебной практики по делам о специальных видах хищения и вымогательства как по Краснодарскому краю, так и по иным регионам РФ (всего изучено 109 уголовных дел), статистических данных, имеющих отношение к рассматриваемой теме, а также результатов проведенного автором социологического опроса 120 судей, следователей и работников прокуратуры.

Положения и выводы диссертации отражены в 9 статьях автора (в том числе 3 публикациях, представленных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Они докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» (14-15 декабря 2010 г., г. Саратов) и 4 международных научно-практических конференциях: «Проблемы уголовной политики, экологии и права» (24-25 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург), «Совершенствование уголовного законодательства в современных условиях» (23-24 мая 2011 г., г. Санкт-Петербург), «Современные проблемы уголовной политики» (28 сентября 2012 г., г. Краснодар), «Уголовная

политика в сфере обеспечения безопасности здоровья населения, общественной нравственности и иных социально-значимых интересов» (20 мая 2012 г., г. Краснодар).

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Кубанского государственного университета, Краснодарского университета МВД России и Кубанского социально-экономического института при преподавании курса уголовного права и ряда спецкурсов, в деятельность правоприменительных органов.

Структура диссертации, определенная целями и задачами исследования, включает введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и приложение. Оформление работы отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ КРИМИНАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ ХИЩЕНИЯ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

1.1. Исторические предпосылки самостоятельной криминализации специальных видов хищения и вымогательства

Определяя основания криминализации и формируя их систему, А.И. Коробеев в одну из групп включил социально-психологические, отнеся к ним, в том числе, исторические традиции1. Действительно, исторический опыт созидания законодательства, формируемый под воздействием национальных традиций, менталитета, сложившейся правовой идеологии и культуры, комплекса правовых стереотипов, не может не оказывать влияния на соответствующую деятельность и в настоящее время.

В древнейших памятниках права, конечно, не выделялись специальные виды хищения, не дифференцировалось наказание за него в зависимости от предмета и специфики объекта. Первым из особо охраняемых предметов, в том числе от незаконного изъятия, стали, условно говоря, культурные ценности «в лице» предметов религиозного характера: кресты, иконы, иные священные предметы и предметы, предназначенные для богослужения. Посягательства на эти ценности могли влечь за собой достаточно суровые наказания, вплоть до смертной казни. Ответственность за их хищение предусматривалась законодательством XI-XII веков в рамках норм об ответственности за церковную татьбу (кримскую татьбу), влекущую в ряде случаев смертную казнь. Уже в Уставе князя Владимира Святославича о десятинах, судах и людях церковных (начало XI в.), указывалось на «церковную татьбу» - кражу в церкви . Непосредственно же о «кримской татьбе» упоминается в Псковской судной грамоте (1462-1471 гг.)3.

1 См.: Коробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика. Владивосток. 1987. С.66-67.

2 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков: в 9 т. Т. 1. М., 1984. С. 147-151.

3 См.: Там же. С. 331-342.

Статья 61 Судебника 1550 г. устанавливала смертную казнь за «церковную татьбу», относя это преступлению к особо тяжким1. Сохраняет преемственность в этом вопросе и Сводный судебник 1606-1607 гг., криминализуя названное деяние. Предметом церковной татьбы могли оказаться различные вещи культового значения и религиозные символы христианства2.