Специфика формирования и развития языковой личности в моно- и полиэтнической среде: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Безрокова, Мадина Борисовна

  • Безрокова, Мадина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 179
Безрокова, Мадина Борисовна. Специфика формирования и развития языковой личности в моно- и полиэтнической среде: на примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Безрокова, Мадина Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КОНЦЕПЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

1.1. Основные положения концепции языковой личности

1.2. Многообразие подходов к исследованию языковой личности

1.3. Типология языковой личности

1.4. Языковая/речевая/коммуникативная/литературная личность: сопоставительный анализ научных трактовок

Выводы

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

УРОВНЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

В MOHO- И ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

2.1. Языковая политика и языковая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике как условия формирования

языковой личности

2.2. Вербально-семантический (нулевой) уровень

языковой личности

2.3. Лингвокогнитивный уровень языковой личности

2.4. Мотивационно-прагматический уровень языковой личности

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика формирования и развития языковой личности в моно- и полиэтнической среде: на примере Кабардино-Балкарской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной лингвистике языковая личность является объектом исследования многих ученых. К настоящему времени разработаны методологические основы проблемы, получен ряд важных теоретических обобщений, которые позволяют констатировать, что термин «языковая личность» является в силу своей специфики многоаспектным понятием.

Языковая личность в отечественном языкознании изучается в нескольких направлениях: психолингвистическом (И.Н. Горелов, А.Б. Добрович, A.A. Залевская, А.Н. Леонтьев, М.В. Ляпон, С.А. Сухих, К.Ф. Седов, А.М. Шах-нарович), историко-лингвистическом (Д.В. Аникин, E.H. Иванова, С.А. Ши-лина, Н.В. Позднякова, Н.С. Бондарчук, Р.Д. Кузнецова, Н.И. Гайнуллина), лин-гводидактическом (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, Н.Д. Голев, Л.П. Клобукова, Т.А. Трипольская), лингвокультурологическом (Е.В. Барсукова, И.П. Васи-люк, В.А. Маслова, В.И. Тхорик, В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, А.Б. Недосу-гова, М.А. Кормилицына), коммуникативно-деятельностном (З.В. Баишева, О.В. Попова), этнолингвистическом (Е.С. Шойсоронова, Е.Л. Березович, Д.П. Гу-лик, Т.А. Сироткина), социолингвистическом (О.Б. Сиротинина, Т.И. Ерофеева, С.К. Башиева, Л.А. Будаева, М.Ч. Шогенова, З.Р. Дохова и др.), лин-гвокогнитивном (А.П. Бабушкин, И.С. Прокудина), лингвориторическом (A.A. Ворожбитова, И.В. Анистратенко, Н.В. Сальникова), что свидетельствует о том, что в российской науке сложились многообразные представления о сущности и содержании языковой личности.

На сегодняшний день в научный оборот введены более шестидесяти типов языковой личности (вторичная, диалектная, историческая, билин-гвальная, полилингвальная, монолингвальная, этническая, национальная, профессиональная, литературная, элитарная, социостратная и др.). Однако различные подходы к изучению языковой личности, ее моделей и типов не исчерпывают научной глубины и широты проблемы.

Наиболее релевантным применительно к языковой личности, формирующейся в условиях Кабардино-Балкарской Республики, является термин «языковая личность россиянина» [Ворожбитова 2010а: 46-52]. В таком понимании, учитывая многонациональный характер РФ, языковая личность (далее ЯЛ) нами характеризуется как обобщенный конструкт, в котором в зависимости от среды проживания индивида и языка общения в этой среде доминирующее влияние на нее оказывают те или иные факторы. Весьма интересными в этом контексте для рассмотрения, на наш взгляд, представляются вопросы развития языковой личности в моно- и полиэтнической среде, в частности в условиях, когда языковая личность формируется, с одной стороны, в мононациональном окружении под влиянием таких факторов, как этническая принадлежность, родной язык, этническая культура, а с другой - под воздействием русского языка, русской культуры, интеграционных процессов. Необходимость обращения к проблеме становления и развития языковой личности россиянина в Кабардино-Балкарии обусловлена также и тем, что в современном мире, как известно, намечены две тенденции, которые оказывают влияние, наряду с другими факторами, на языковые и речевые способности, коммуникативные компетенции людей, - это глобализация и растущее этническое самосознание. В этих условиях, естественно, языковая личность россиянина находится под воздействием широкого информационного поля, которое предоставляет большие возможности для формирования языковых готовностей в контексте как этнической, так и мировой культуры. Однако следует отметить, что языковая личность, формирующаяся в таком формате, не была предметом исследования, что вместе с вышеизложенным предопределяет актуальность темы настоящей работы.

В диссертацию нами в рассматриваемом направлении введены термины полинациональная среда и полиэтническая среда, мононациональная среда и моноэтническая среда, используемые как синонимичные пары. Представляется, что включение их в научный оборот до известной степени расширяет границы теории языковой личности, так как, на наш взгляд, «они

подкрепляют ... правомерность трактовки языковой личности как глубоко национального феномена»1 [Караулов 2007: 48].

Необходимо указать на то, что в науке нет устоявшейся типологии факторов, влияющих на формирование и развитие языковой личности. Ю.Н. Караулов пишет: «Если в самом общем виде говорить о том ключе, который необходим для установления связи между уровнями в структуре языковой личности, ... то этим ключом должна быть, собственно говоря, экстралингвистическая информация, поставляемая социальной составляющей языка и связанная с «историей» языковой социализации данной личности, «историей» ее приобщения к принятым в данном обществе стереотипам в соотношении жизненно важных понятий, идей, представлений, историей их усвоения и присвоения в процессе социализации» [Там же: 45]. В данной работе из множества факторов, участвующих в формировании, становлении и развитии языковой личности, мы рассматриваем факторы, дифференцирующие языковую личность (пол, возраст, социальный статус, этническая принадлежность и этнический характер среды воспитания и обучения, культура, язык обучения и воспитания, круг общения), и факторы, формирующие языковую личность (это социальные институты - образовательные учреждения, семья). При этом необходимо отметить, что они актуализируются на разных этапах развития языковой личности в различных комбинациях.

Гипотеза исследования. На формирование языковой личности россиянина оказывает влияние множество факторов - лингвистических и экстралингвистических, которые в зависимости от мононационального или полиэтнического характера коммуникативного пространства не только предопределяют условия формирования личности, но и оказывают существенное воздействие на ее развитие.

Эмпирическую базу исследования составили результаты ассоциативного (свободного и направленного) эксперимента среди 300 учащихся 9-х классов, а

I

1 Далее используются 1-е, 6-е издания работы «Русский и языковая личность» Ю.Н. Караулова (1987; 2007).

также социолингвистического анкетирования 486 респондентов-носителей русского, кабардинского, балкарского языков. Из них 302 (62,14 %) человека проживают в г. Нальчике, 184 (37,86 %) человека - в моноэтнических населенных пунктах, в том числе 88 (47,83 %) человек - в мононациональной местности с преобладанием представителей кабардинской национальности, 96 (52,17 %) человек - в местности с преобладанием балкарской националь-

л

ности. Это учащиеся (68,56 %, 27,15 % соответственно сел./гор. ), студенты вузов (21,85 % - гор.) и колледжей (28,31 % - сел. и 25,5 % - гор.), аспиранты (0,66 % - гор.), государственные чиновники (6,25 % - сел. и 13,58 % - гор.), работники коммерческих организаций (2,32 % - гор.), безработные (8,94 % - гор.). Учитывая то, что становление языковой личности заканчивается к 17-18 годам, большую часть информаторов составили респонденты от 16 до 22 лет: 100 % из моноэтнических среды, 76,49 % - из полиэтнической среды, в том числе 39,96 % мужчин, 60,04 % - женщин из мононациональной среды; 37,75% мужчин и 62,25 % женщин - из полинациональной среды. В круг нашего исследования были включены респонденты, имеющие неполное среднее образование (62,6 %, 25,51 % соответственно сел./гор.), среднее образование (33,24 %, 39,42 % соответственно сел./гор.), неполное высшее (3,12 %, 13,56 % соответственно сел./гор.) и высшее образование (5,21 % и 20,19 % соответственно сел./гор.).

В процессе социолингвистического анкетирования нами был учтен и такой фактор, как место рождения респондентов: «город Нальчик» указали 61,73 % опрошенных, «село» (Бабугент, Верхняя Жемтала, Исламей, Камлюко) - 38,27 %.

В опросе участвовали 324 кабардинца (66,67 %), 133 (27,37 %) балкарца, 29 (5,96 %) представителей других национальностей. Одним из существенных факторов, оказывающих заметное влияние на формирование и развитие языковой личности, является национальность родителей респондентов. В такой полиэтнической республике, как Кабардино-Балкария, не исключен факт межнациональных браков. Наши респонденты преимущественно воспи-

Сел. - это моноэтническая среда, гор. - полиэтническая среда.

тываются в семьях, где оба родителя являются представителями одной национальности, лишь у 8,27 % респондентов родители - кабардинец/русская, балкарец/кабардинка, балкарец/русская.

В предъявленной анкете все вопросы и возможные варианты ответов, заранее сформулированные, были нацелены на получение объективной информации по рассматриваемой проблеме. В результате было проанализировано 28110 ответов респондентов на 42 вопроса.

Исследование языковой личности проводилось нами в три этапа. На первом этапе была изучена научная литература, проанализированы различные определения ЯЛ и подходы к ее изучению, проведен сопоставительный анализ терминов языковая/речевая/коммуникативная личность, кратко рассмотрены вопросы языковой политики и языковой ситуации в Кабардино-Балкарской Республике. На втором этапе были проведены ассоциативный (свободный и направленный) эксперимент и социолингвистическое анкетирование респондентов. На третьем этапе проанализированы полученные ответы, апробированы результаты исследования на конференциях, подготовлены и изданы научные работы.

Объект исследования - языковая личность в моно- и полиэтнической среде.

Предметом исследования являются особенности формирования и развития поуровневой структуры языковой личности россиянина в моно- и полинациональной среде (на примере Кабардино-Балкарской Республики).

Цель исследования - определить специфику формирования, развития языковой личности россиянина в условиях моно- и полинационального окружения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

1) изучить теоретико-методологические основы исследования языковой личности в современной российской науке;

2) описать результаты ассоциативного эксперимента, социолингвистического анкетирования и определить факторы, влияющие на формирование и

развитие структуры языковой личности россиянина в моно- и полинациональном пространстве;

3) выявить специфику формирования языковой личности в моноэтнической и полиэтнической среде в условиях Кабардино-Балкарской Республики;

4) дать типологию языковой личности россиянина, формирующейся в условиях КБР;

5) обозначить основные тенденции развития языковой личности в КБР.

Выбор методов и приемов исследования предопределен целью и задачами диссертации. В работе использованы метод сбора и получения социолингвистической информации путем анкетирования, ассоциативный (свободный и направленный) эксперимент, статистический, аналитико-описательный методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования языковой личности в Кабардино-Балкарской Республике имеет свои особенности, детерминированные тем, что он осуществляется в условиях естественного билингвизма или полилингвизма в полиэтническом пространстве и в условиях моноязычия или искусственного двуязычия в моноэтническом пространстве.

2. Языковая личность россиянина в моно- и полиэтнической среде в условиях Кабардино-Балкарской Республики как единого культурно-языкового пространства представляет собой сложную интегративную категорию, значимые черты которой предопределяются различными факторами. Она характеризуется, в зависимости от языковой ситуации, как

а) монолингвальная, монокультурная русская языковая личность в русскоязычной среде;

6) билингвальная, монокультурная в мононациональной (кабардиноя-зычной или балкароязычной) среде;

в) билингвальная/полингвальная, бикультурная/поликультурная в полинациональной среде.

3. Несмотря на то, что она развивается как билингвальная личность, лингвокогнитивные и прагматические возможности ее разнятся в моно- и по-

лиэтнической среде. Ее языковые способности и коммуникативные компетенции тесно связаны как с индивидуальной, так и этнической картиной мира, зависят от объема знаний, получаемых в процессе познавательной деятельности в той или иной среде.

Теоретической и методологической основой исследования стали концептуальные положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории языковой личности, психолингвистике, социолингвистике, линвгокультурологии В.В. Виноградова, Г.И. Богина, Ю.Н. Карау-лова, В.П. Нерознака, Л.П. Крысина, A.M. Шахнаровича, В.В. Красных, К.Ф. Седова, И.Н. Горелова, В. И. Карасика, С.А. Сухих, Ю.Е. Прохорова, О.Б. Сиротининой, В.И. Шаховского, A.A. Ворожбитовой, С.Г. Воркачева, И.А. Стернина, В.А. Аврорина, Ю.Д. Дешериева, З.У. Блягоза, Х.З. Багиро-кова, И.Ф. Протченко, Т.В. Кочетковой, Н.Д. Голева, В.Е. Гольдина, В.И. Тхорика, Д. Слобина, Дж. Грин, У. Вайнрайха, Ч. Осгуд, Э. Хаугена и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) работа представляет собой первое комплексное исследование языковой личности россиянина, формирующейся в условиях моно- и полинациональной среды (на примере Кабардино-Балкарской Республики);

2) дана типология языковой личности, развивающейся в условиях моно- и полиэтнической среды;

3) установлена зависимость типа языковой личности от языковой ситуации, в частности типа билингвизма;

4) по результатам ассоциативного эксперимента, социолингвистического анкетирования выявлены и описаны особенности формирования и развития языковой личности россиянина в моно- и полинациональном пространстве КБР;

5) определены современные тенденции становления и развития языковой личности в моно- и полинациональной среде.

Теоретическая значимость заключается в результатах, полученных в ходе исследования языковой личности россиянина в моно- и полинациональ-

ном пространстве КБР. Они расширяют и углубляют существующие положения теории языковой личности, могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки данной проблемы.

Практическая ценность работы состоит в возможности использовать материалы диссертации при разработке спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов, в частности, по социолингвистике, психолингвистике, лингво-культурологии, лингвоперсонологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на различных научных конференциях (Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора У.Б. Алиева «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве», Нальчик, 2012; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива», Нальчик, 2010, 2012; Актуальные проблемы исследования государственных языков и их преподавания в республиках Северного Кавказа: региональная научно-практическая конференция, посвященная памяти педагогов Н.А. Багова и А.Ж. Будаева, Нальчик, 2012; Четвертые Абаевские чтения: региональная научная конференция по проблемам сохранения, развития и изучения национальных языков и культур народов России, Владикавказ, 2012), заседании кафедры русского языка и общего языкознания института филологии ФГБОУ «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». Содержание исследования отражено в 11 научных публикациях, в том числе в трех статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы предопределена целью и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении мотивируется выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются использованные методы и приемы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы концепции языковой личности» рассмотрены такие вопросы, как основные концепции языковой личности, различные подходы к исследованию языковой личности, типология языковой личности, дан сопоставительный анализ терминов языковая, речевая, коммуникативная, литературная личность.

Во второй главе «Особенности формирования и развития уровневой структуры языковой личности в моно- и полиэтнической среде» выявлены и описаны особенности формирования и развития структуры языковой личности россиянина в моно- и полинациональной среде, дана типология языковой личности, становление которой проходит в условиях моно- и двуязычия в Кабардино-Балкарской Республике. Каждая глава завершается выводами.

В Заключении подведены итоги и намечены перспективы дальнейшей работы.

Библиография включает в себя 196 научных источников. В Приложениях 1-2 даны анкета, результаты социолингвистического анкетирования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Безрокова, Мадина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Современные условия формирования и развития языковой личности, одного из ключевых и перспективных понятий не только лингвистики, но и других смежных дисциплин, предопределяются внешними и внутренними преобразованиями в общества, поэтому выявление механизмов формирования и развития ЯЛ в различных условиях и при воздействии различных представляются весьма значимыми для теории языковой личности.

2. На формирование и развитие языковой личности россиянина в различных условиях, в частности моно- и полинациональном окружении в КБР, оказывает влияние комплекс факторов - лингвистических и экстралингвистических. В полиэтнической среде происходит одновременное усвоение как родного, так и русского языка, приобщение к этнической и русской культуре, в моноэтнической среде - усвоение в значительной степени родного языка и этнической культуры.

3. Отсутствие русскоязычной среды или частичное ее присутствие в моноэтническом окружении существенно влияет на уровень владения носителями кабардинского и балкарского языков русским языком в том объеме, который требуется для дальнейшего становления языковой личности.

4. В различные периоды развития ЯЛ актуализируются различные факторы: в раннем детстве доминируют такие факторы, как этническая принадлежность, семья, родственники, в подростковом и юношеском возрасте -круг общения (класс, группа, учебное заведение, Интернет и т.д.).

5. Роль различных факторов в формировании, развитии уровневой структуры языковой личности, безусловно, неоценима в расширении когнитивных возможностей индивида при концептуализации и категоризации им окружающего мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной отечественной лннгвоперсонологии активно изучаемыми аспектами являются структура и содержание языковой личности, о чем свидетельствует многообразие как подходов к ее исследованию, так и богатая типология языковых личностей. За последние десятилетия в теории языковой личности актуализировались различные направления, в частности такие, как психолингвистическое, лингводидактическое, лингвокогнитивное, этнолингвистическое, социолингвистическое, лингвориторическое, коммуникативно-прагматическое, историко-лингвистическое и др. В работах, выполненных в русле обозначенных и других направлений, рассматриваются вопросы, касающиеся сущности языковой личности, особенностей ее функционирования в различных дискурсах, условиях. Факт закрепления в науке термина языковая личность подтверждается и многочисленными его дефинициями. Особую актуальность приобретает в контексте достижений отечественных ученых в теории языковой личности исследование языковой личности россиянина, формируемой в условиях моно- и полиэтнической среды, что обусловило обращение нами к данной проблеме. В соответствии с ней были сформулированы цель и задачи диссертации, для реализации и достижения которых нами проведена следующая работа, направленная на верификацию гипотезы исследования (см. введение).

1. С опорой на накопленный в лингвистике теоретический опыт исследования языковой личности изучены, проанализированы различные толкования понятия «языковая личность», типы языковой личности, которые, на наш взгляд, дополняют друг друга, обогащают теорию языковой личности, свидетельствуют о том, что понятие языковая личность - многомерный термин, отражающий не только лингвистические, но и экстралингвистические аспекты, детерминированные тем, что языковые способности и готовности индивида к речевой деятельности развиваются в комплексе с широким набором различных факторов.

2. Проведено социолингвистическое анкетирование, которое позволило вывить и описать условия и факторы, оказывающие воздействие на развитие языковой личности россиянина в моно- и полиэтнической среде: первичные экстралингвистические факторы - пол, возраст, место проживания и место рождения, национальная (этническая) принадлежность, социальный статус, тип семьи, в которой воспитывается человек, культура; вторичные факторы - социальный институт образования, прежде всего дошкольное образовательное учреждение и общеобразовательная школа, семья, круг общения - соседи, родственники, одноклассники, друзья и т.д. Наиболее актуальными в рассматриваемой проблеме представляются вопросы национальной принадлежности, социального статуса, уровня образования, возраста, психологического портрета, тендерного признака, их влияния на формирование и развитие ЯЛ в современных условиях.

3. Дана типология языковой личности россиянина, развивающейся в различных языковых зонах - монорусской, монокабардинской, монобалкарской и билингвальной языковой зоне (русско-кабардинской, русско-балкарской). Языковая личность определена как интегративный этно- и социокультурно маркированный феномен, значимые характеристики которого детерминируются различными факторами. Несмотря на общий билингвальный статус языковой личности, лингвокогнитивные и прагматические ее возможности различны в моно- и полиэтнической среде, что обусловлено зависимостью языковых способностей, коммуникативных компетенций двуязычной личности от особенностей индивидуальной и этнической картин мира, от объема знаний, получаемых в процессе познавательной деятельности в том или ином национальном пространстве. Именно этнический характер языковой среды является доминантной базой формирования и развития ЯЛ, определяющей специфику когнитивной деятельности человека, способов концептуализации и категоризации им реальной действительности, что, безусловно, отражается на лингвокогнитивном и мотивационно-прагматическом уровнях структуры языковой личности.

4. В результате проведенных ассоциативного свободного и рецептивного экспериментов выявлено, что формирование вербально-семантического, тезаурусного и мотивационного уровней ЯЛ и их наполнение происходит поразному в каждом из перечисленных выше типов языковой личности. Так, элементарные готовности номинировать объекты реальной действительности, использовать в речи лексические, фразеологические средства, осуществлять адекватный коммуникативной ситуации их выбор, осуществлять речевую деятельность на русском языке могут быть сформированы у билингваль-ной личности в зависимости от характера языковой среды по-разному. К примеру, они отражают хороший уровень владения родным языком и недостаточный уровень владения русским языком, если ЯЛ сформирована в моноэтнической среде, но не обеспечивают ей высокую коммуникативную компетентность в другой языковой зоне.

5. Аргументировано, что особенности развития языковой личности в моно- и полиэтнической среде обусловлены этнокультурным пространством, погружение в которое в полиэтнической Кабардино-Балкарии актуализируют такие вопросы, как а) выявление особенностей формирования и развития полиэтнической языковой личности; б) моделирование новых типов языковой личности, функционирующей в современном полиэтническом пространстве.

6. Обозначены проблемы, возникающие при формировании языковой личности в условиях моноэтнической и полиэтнической среды в связи с языковой политикой и языковой ситуацией в КБР как условиями развития ЯЛ.

Однако комплекс задач, решенных в данной диссертационной работе, не исчерпывают все аспекты, представляется, что дальнейшее исследование проблемы языковой личности интересно в контексте этнической культуры.