Специфика раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Нагоева Лаура Альбердовна

  • Нагоева Лаура Альбердовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 139
Нагоева Лаура Альбердовна. Специфика раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгов: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагоева Лаура Альбердовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и источниковые основы изучения культурогенеза абхазо-адыгов

§ 1.1. Проблемы выявления и систематизации этапов культурогенеза абхазо-

адыгов

§ 1.2. Базовые источники и междисциплинарные принципы изучения

культурогенеза абхазо-адыгов

ГЛАВА 2. Особенности раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгов

§ 2.1. Формирование кавказской группы письменных артефактов в

контексте гипотез абхазо-адыгского культурогенеза

§ 2.2. Специфика этнокультурной карты Абхазии на рубеже нашей эры

выделение абхазо-абазинской общности

ГЛАВА 3. Паттерны раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгов в системе традиционной культуры

§ 3.1. Репрезентация древнейших мифологем в традиционных

представлениях абхазо-адыгов

§ 3.2. Сакральная символика традиционной культуры абхазо-адыгского

социума

Библиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгов»

Актуальность темы исследования

В современном крайне сложном и изменчивом мире культура, культурное самоопределение и культурная самоидентификация становятся едва ли ни последним прибежищем человека, духовного мира и гуманизма. Однако ориентир глобально наступающих кибертехнологий и цифрового бытия на универсализацию символического мира ставит под угрозу существование не только культуры (и языки) малочисленных этносов, что давно осознано и чем всерьез озабочена культурологическая наука и культурные сообщества, но и формально представительные культуры (этносов численностью 150-300 тыс. человек), носители которых расселены в мире дисперсно. Это относится, прежде всего, ряду российских этносов, в частности - абхазо-адыгских, требуя пристального внимания культурологии ко всему спектру проблем интенсивного изучения, систематизации и кодификации их культур. Именно этими обстоятельствами продиктован выбор темы нашего исследования.

При известной общности материальной и духовной культуры абхазого и адыгского народов и большом разнообразии исследований, посвященных изучению их культуры, отсутствуют исследования, посвященные комплексному анализу культурогенеза данных народов и связывающие воедино цепь развития многообразного абхазо-адыгского этнокультурного мира. В культуре абхазо-адыгов много реминисценций прошлых этапов культурогенеза, создающих фундамент современной культуры. Изучение данных этапов позволяет лучше понять истоки и специфику абхазо-адыгской культуры, включая ее современное состояние.

Тенденции постижения природы многих культур в сложных процессах культурогенеза, включая его начальные стадии, диктуют необходимость осмысления процессов непосредственно раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгских народов. Одной из малоизученных эпох для исследователей,

занимающихся этногенезом и культурогенезом абхазо-адыгских народов, является эпоха бронзы, непосредственно связанная с культурогенезом абхазов и адыгов. Данный период интересен с разных позиций: как время окончательного распада абхазо-адыгского праязыка и дальнейшего становления культуры, как точки столкновения противоречивых культурогенетических теорий и гипотез, раскрывающих основные характеристики данного периода. При этом есть все основания считать, что прояснение культурогенетических процессов данной эпохи, уходящих вглубь веков, к связям с другими древними культурными регионами, имеет решающее значение в разгадке «кода культуры» исследуемых народов.

Несмотря на стремительное преображение научных методов в различных науках, в частности в культурологии, лингвистике, этнологии, археологии, генетике и других, в отношении древнего периода культурогенеза абхазо-адыгов существуют некоторые пробелы в научных данных, в силу отсутствия масштабных исследований по изучению древних культур Западного Кавказа.

В этой ситуации, своевременность и значимость представленной работы обусловлена с одной стороны, назревшей необходимостью культурологического анализа этнокультурного наследия абхазо-адыгов, как способа выйти за рамки этнологических и этнографических дисциплин, и с другой, используя междисциплинарный характер, генерализировать данные различных наук: этнологии, этнографии, археологии, лингвистики, генетики и других - для раскрытия наибольшей полноты исследуемого объекта.

Представленное исследование не претендует заполнить все существующие пробелы в знаниях о культурогенезе абхазо-адыгов. Однако, исследование отдельных реминисценций в современных культурных элементах абхазо-адыгов, восходящих к раннему этапу формирования культуры может способствовать выявлению специфики культурогенеза, и возможно нового вектора дальнейших культурологических, исторических, лингвистических, этнологических и других научных исследований. Многие культурогенетические процессы, оказавшие влияние на современные формы культуры абхазо-адыгов, обнаруживают свои

истоки в неолитических культурах, претерпевая метаморфозы вплоть до наших дней.

Обращение к корням и исследованиям истоков довольно сложный процесс для любого общества, который может способствовать осознанию и принятию множества социокультурных факторов (политических, религиозно-культурных, социально-экономических и т.д.), составляющих основу формирования той или иной культуры.

Степень научной разработанности темы

Тема, посвященная раннему этапу культурогенеза абхазо-адыгов, в контексте комплексного анализа с привлечением данных различных наук ранее специально не рассматривалась. В настоящее время отсутствуют исследования связанные непосредственно с тематикой работы и формулировкой проблемы, однако, некоторые аспекты темы являются достаточно изученными в кавказоведении, что дает научный материал и источниковое поле для исследования.

В связи с комплексным подходом к изучаемой теме, исследование опирается на культурологические, исторические, археологические, антропологические, этнографические, лингвистические, генетические материалы, а также на научные труды в рамках искусствоведения, религиоведения и др.

Особую роль в осмыслении общей теории культурогенеза имели фундаментальные труды А.Я. Флиера, одного из основоположников общей теории культурогенеза, суть которого представлена автором, как постоянный процесс самообновления культуры, а также теория архитектоники культуры И.В. Кондакова, С.А. Симоновой и канадского исследователя М. Сектера1. Частично понятие «культурогенеза» с позиции философии культуры осмыслено в трудах

1Флиер А.Я. Культурогенез. М.: РИК, 1995. 128 с.; Флиер А.Я. Структура и динамика культурогенетических процессов: дис. ... д-ра философ. наук. М., 1995. 173 с.; Кондаков И.В. Архитектоника русской культуры: автореф... д-ра философ. наук. М., 1998. 74 с.; Симонова С.А. Архитектоника культуры: проблемы этико-эстетического синтеза. Воронеж, 2008. 216 с; Secter M. The architectonics of Culture: A Critigue, Modification and Extension of Hofstede's Study of Societal Culture. 363 p. URL: http://ir.lib.sfu.ca/bitstream/1892y9845/l/b31853754.pdf. (дата обращения: 12.09.2019.)

С.Н. Артановского, С.С. Аверинцева, Н.А. Бердяева, Л.М. Баткина, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева и других . Истории изучения культурогенетических исследований, методам, а так же содержательным аспектам культурогенеза посвящены труды

-5

А.В. Бондарева .

Различные аспекты смысловых границ культурогенеза были рассмотрены М.С. Каганом, И.Л. Коганом, А.П. Окладниковым, В.М. Массоном, Л.Н. Гумилевым, Н.Я. Данилевским. Э.С. Маркаряном, В.С. Бочкаревым, Н.Я. Марром и многими другими4.

Идеи о соотношении традиций и новаторства, динамики культуры содержатся в исследованиях С.Н. Иконниковой, Э.А. Баллера и других учёных5.

Проблемы сохранения культурного наследия в современной культуре в условиях глобализации рассмотрены в работах Л.М. Мосоловой, И.В. Леонова6.

2 *-»

Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. 1988. № 9. С. 227-239; Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций: Ист. формы общения народов: Мировые культ, контакты, многонац. Государство. СПб., 1994. 224 с; Баткин Л.М. Пристрастия: Избр. эссе и статьи о культуре. М., 1994. 288 с.; Бахтинология: исследования, переводы, публикации. К 100-летию со дня рождения. отв. ред. Исупов К.Г. Санкт-Петербург. 1995. 368 с.; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: в 2-х т. М., 1994; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М., 1993. 959 с.

3Бондарев А.В. История и основные направления развития отечественных теоретических исследований культурогенеза: автореф. дис... канд. Культурологии. СПб., 2009. 24 с.

4Гумилёв Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. - М., 1996. 292 с.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. СПб., 1995. 513 с.; Лихачев Д.С. Русская культура в современном мире // Русская культура. М., 2002. С. 394.; Окладников А.П. Этногенез и культурогенез // Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока: тезисы докладов Всесоюзной конференции, 1 -2 декабря 1973 г. Новосибирск, 1973. С 5-11.; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. Ереван: Изд-во Акад. Наук Армянской ССР, 1973. 147 с.; Массон В.М. Феномен культуры и культурогенез древних обществ // Археология культуры и культурная трансформация. Археологические изыскания. 1991. №1. С.5-10.; Антология культурологической мысли / Под ред. С.П. Мамонтова, А.С. Мамонтова. - М., 1996. 352 с.

5Иконникова С. Н. Архитектоника и динамизм культурного пространства России // Вестник СПбГУ. 1997. Сер. 6. Вып. 3. С. 14-29; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. М., 1987. 158 с.

6Мосолова Л.М. Мировое культурное наследие в контексте процессов глобализации. // Культурогенез и культурное наследие / науч. ред. и сост. А.В. Бондарев. М. СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2014. С. 563-575.; Леонов И.В. «Новодел» в практике сохранения культурного наследия: границы применения. / И.В. Леонов, О.В. Прокуденкова // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2017. № 4 (33). С. 81-84.

Археологическую базу исследования составляют работы: М.В. Андреевой,

A.А. Формозова, Л.С. Клейна, Б.Б. Пиотровского, Е.И. Крупнова, В.А. Трифонова,

B.А. Сафронова, А.Д. Столяра, Р.М. Мунчаева, С.Н. Кореневского, Л.Н. Соловьева и других ученых, в трудах которых отражены археологические материалы древнейшего периода Кавказа. В работах указанных авторов привлекает материал, в котором прослеживается преемственность археологических артефактов от палеолитической культуры до неолита.

Следует особо подчеркнуть труды А.А. Иессена и его целостный подход к рассмотрению культуры кавказского региона, позволяющий выявлять общие и частные черты не столько внутренних феноменов культуры, сколько внешнего историко-культурного взаимодействия с близлежащими регионами и культурами.

С этой позиции, представляют интерес современные зарубежные исследования о влиянии неолитических, энеолитических и халколитических культур Центральной Европы и Балкан на кавказскую протокультуру и новые радиоуглеродные датировки, существенно удревнившие возраст пре-Майкопа и Майкопа (Ф.Л. Коль, М. Иванова, Б. Лионне)9.

Андреева М.В. К вопросу о южных связях майкопской культуры // Советская археология. 1977. № 1. С. 39-56.; Формозов А.А. Каменный век и энеолит Прикубанья. М., 1965. С. 51.; Клейн Л.С. Проблема определения археологической культуры // Советская археология. 1970. №

2. С. 37-52.; Пиотровский Б.Б. Археология Закавказья (С древнейших времен до I тысячелетия до н. э). Курс лекций. Л.: Изда-во Ленинградского государственного ордена Ленина университета им. А.А. Жданова, 1949. С. 24.; Крупнов, Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М.: Издательство АН СССР, 1960. 520 с.; Мунчаев Р.М. Майкопская культура // Эпоха бронзы Кавказа и Средней Азии. Ранняя и средняя бронза Кавказа / ред. К.Х. Кушнарева, В.И. Марковин. М.: Наука, 1994. 384 с.; Трифонов В.А. Курганы майкопского типа в северозападном Иране // Судьба ученого. К 100-летию со дня рождения Бориса Александровича Латынина. СПб., 2000. С. 244-264.; Сафронов В.А. Индоевропейские прародины. Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1989. С. 243-258.; Столяр А.Д. Мешоко-поселение майкопской культуры // Сборник материалов по археологии Адыгеи. Майкоп, 1961. Т. II. С. 7398.; Кореневский С.Н. Памятники населения бронзового века Центрального Предкавказья: (Нежен. курганы эпохи бронзы р-на Кавк. Минер. Вод). М.: ИА, 1990. 174 с.; Соловьев Л.Н. Новый памятник культурных связей Кавказского Причерноморья в эпоху неолита и бронзы-стоянки Воронцовской пещеры // ТАНИИ. 1958. Т. XXXII. С. 135-184.

Иессен А.А. К вопросу о древнейшей металлургии меди на Кавказе // Изв. Государственной академии истории материальной культуры. Л., 1935. Вып. 120. 420 с.; Кавказ и Древний Восток в IV и III тысячелетиях до н. э. // Краткие сообщения Института археологии АН СССР. 1963. Вып. 93. С. 3-14.

9 Kohl P.L. The making of Bronze Age Eurasia. Cambridge, 2007.; Ivanova, M. The chronology of the "Maikop culture" in the North Caucasus: Changing perspectives. Aramazd. 2007. Armenian Journal of

Особое значение в изучении характера и особенностей культурогенеза кавказского региона имеют труды Х.Г. Тхагапсоева10, в рамках которых рассмотрены проблемы формирования социально-культурной идентичности Кавказа с древнейших времен, как внутри региона, так и в контексте целостного феномена общероссийской идентичности.

Этногенетические проблемы абхазо-адыгов широко рассмотрены в ряде фундаментальных работ Р.Ж. Бетрозова, Ш.Д. Инал-Ипа, Е.И. Крупнова11 и других ученых.

Искусствоведческий аспект раннего культурогенеза абхазо-адыгов частично представлен в трудах Н.Г. Ловпаче12, в частности, по металлопластике, ювелирному искусству, гончарному ремеслу и др.

Изучению антропологических маркеров абхазо-адыгских народов в значительной мере способствовали экспедиционные работы под руководством А.Н. Натишвили, Р.М. Касимовой, Н.Н. Ансерова, Г.М. Гаджиевой,

13

М.Г. Абдушелишвили Г.Ф. Дебеца и многих других ученых .

Лингвистический аспект, необходимый для раскрытия поставленных задач, разработан как отечественными исследователями абхазо-адыгских языков (И.М. Дьяконов, С.А. Старостин, В.В. Иванов, В.Г. Ардзинба, А.Н. Генко,

Near Eastern Studies; Lyonnet B. La culture de Maikop, la Transcaucasie, l'Anatolie orientale et le Proche-Orient: relations et chronologie // Les cultures du Caucase (VI-e - III-e millenaires avant notre ere). Leurs relations avec le Proche-Orient / B. Lyonnet (ed.). Paris, 2007.

10 Тхагапсоев Х.Г. 1) Кавказская культура: особенности генезиса и тенденции развития. СПб.: Астерион, 2008. 221 с.; 2) О Кавказской культурной общности // Вестник Российской академии наук, Т. 69, № 2, 1999. С. 130-134.; 3) Южная Россия: Кавказский этнокультурный мир как тип локальной цивилизации // Региональные культуры средневековья на территории России. -СПб., 2001. - С. 165-185.

11 Бетрозов Р.Ж. Происхождение и этнокультурные связи адыгов. Нальчик: Нарт, 1991. 168 с.; Крупнов Е.И. Древняя история и культура Кабарды. M.: Изд-во Академии наук СССР, 1957. 175 с.; Инал-ипа Ш.Д. Вопросы этнокультурной истории абхазов. Сухуми: Алашара, 1976. 464

с.

12

12Ловпаче Н.Г. Об истоках северокавказского единства по археологическим данным // Актуальные проблемы археологии Северного Кавказа. M., 1996. С. 102-105.

13

Натишвили А.Н., Абдушелишвили M.H, Абдушелишвили MX. Указ. соч.; Натишвили А.Н., Абдушелишвили MX. Основные итоги антропологических экспедиций 1950, 1951 и 1952 гг. Ин-та эксперимен. морфологии АН ГССР // Тез. докл. на выездной науч. сес. Ин-та эксперим. морфологии в г. Батуми. Тбилиси, 1954; Бунак В.В. Антропологический состав населения Кавказа // Вестн. Гос. музея Грузии. Тбилиси, 1946. Т. ХШ-А.

М.А. Кумахов, А.К. Шагиров, Г.Ф. Турчанинов14), так и зарубежными лингвистами - А. Ирку, Э. Дорм, М. Дюнан15.

Частично вопросы ареала распространения абхазо-адыгских языков в древности отражены в статье Е.А. Ахоховой и Дж.М. Тайсаева «К проблеме генетической общности северо-кавказских языков»16.

Так же, изучению религиозных трансформаций в традиционной культуре

17

абхазо-адыгов посвящены труды религиоведа Е.А. Ахоховой .

Из современных российских лингвистов, занимающихся изучением древних языков Передней Азии и дальним языковым родством, в частности языковой

идентификацией носителей майкопской культуры и ее происхождением, следует

18

отметить А.С. Касьяна .

Объектом настоящего исследования является генезис культуры абхазо-адыгов.

Предмет исследования - специфика раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгов и его реминисценции в современной абхазо-адыгской культуре.

14Дьяконов И.М. Языки Передней Азии. М.: Наука, 1967. 495 с.; Старостин С.А. Этимологический словарь северокавказских языков. М., 1994. 199 с.; Иванов Вяч. Вс. Об отношении хаттского языка к северо-западно-кавказским // Древняя Анатолия. М., 1985. С. 2659; Ардзинба В.Г. Некоторые сходные структурные признаки хаттского и абхазо-адыгских языков // Переднеазиатский сборник III. М.: Наука, 1979. 280 с.; Турчанинов Г.Ф. Памятники письма и языки народов Кавказа и Восточной Европы. Л.: Наука, 1971. 120 с.; Генко А.Н. Абазинский язык. Грамматический очерк наречия Тапанта. М.: Академия наук СССР, 1955. 207 с.; Кумахов М.А. Словоизменение адыгских языков. М.: Наука, 1971. 329 с.; Шагиров А.К. Материальные и структурные общности лексики абхазо-адыгских языков. М.: Наука, 1982. 163 с.

15Jirku A. Studien zur Keilschriftgeographie Syriens. 1910; Dhorme E.R. Déchiffrement des inscriptions pseudohiéroglyphiques de Byblos. Syria, 1946. T. XXV. pp. 1-35.;Dunand M. Byblia Grammata: documents et recherches sur le développement de l'écriture en Phénicie. Beirut, 1945. 195 р.

Ахохова Е.А., Тайсаев Д.М. К проблеме генетической общности северокавказских языков. // Культура, искусство, образование на рубеже веков. Сборник научных работ преподавателей СКГИИ. Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2009. Вып. II. С. 94-104.

17

Ахохова Е.А. Адыгский религиозный синкретизм: дис. ... канд. филос. наук. М. 1996. 161 с; Ахохова Е.А., Катанчиев З.М. Мифологема души в адыгской традиционной культуре. // Культура. Искусство. Образование: материалы IV Международной научно-теоретической конференции. Кн. 2. Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых (ООО Полиграфсервис и Т»),

2013. С. 50-60.

18

18Касьян А.С. Клинописные языки Анатолии (хаттский, хуррито-урартские, анатолийские): проблемы этимологии и грамматики: дис. ... д-ра филол. наук. М., 2015. С. 42-176.

Цель исследования - выявить характерные особенности раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгов и его роль в современном этапе бытия их культуры.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- выстроить методологическую стратегию изучения древнейших этапов культурогенеза;

- охарактеризовать источники изучения раннего этапа культурогенеза абхазо-адыгов и проанализировать основные гипотезы раннего культурогенеза абхазо-адыгов в свете современных данных культурологии, археологии, этнологии, лингвистики, генетики и других наук;

- выявить характерные особенности ранних этапов культурогенеза абхазо-адыгов, в том числе посредством сравнительно-сопоставительного анализа графики западнокавказских письменных артефактов с другими письменными памятниками Европы;

- раскрыть специфику этнокультурной общности, существовавшей на территории современной Абхазии на рубеже н.э. как важного этапа становления абхазо-адыгской культуры;

- проанализировать современные теонимы, космонимы и мифологемы абхазо-адыгов как отражение мифо-религиозных представлений раннего периода культурогенеза данной общности;

- установить степень сохранности, пути трансформации и формы актуализации наследия раннего периода культуры в современной культуре абхазо-адыгов.

Источниковая база исследования. Источниками изучения раннего культурогенеза исследуемых народов стали в первую очередь неопубликованные и опубликованные археологические, антропологические, лингвистические и этнологические материалы, собранные экспедициями на территории СевероЗападного Кавказа (А.А. Йессен, А.Д. Резепкин, Л.Н. Соловьев, А.Д. Столяр,

В.А. Трифонов, В.В. Бунак, П.К.Услар и др.19). Данный материал подкреплялся новейшими исследованиями в области генетики (исследования гаплогрупп, доминирующих у коренных народов Западного Кавказа, а так же исследования древней ДНК Неолитической Европы).

Источниками семиотического анализа послужил эпиграфический материал, найденный на территории Западного Кавказа (скальные надписи, майкопская плита, «Сухумская строительная» надпись, гравированные рисунки на гальках, знаки-тамги). Поскольку известные попытки дешифровки открытых памятников являются непризнанными (Г.Ф. Турчанинов, Н.Г. Ловпаче, П.У. Аутлев) в научной среде, в настоящей работе акцент был смещен на культурно-хронологическую атрибуцию памятников и на анализ графической структуры знаковых форм.

Античный период на территории Северо-Западного Кавказа - как новый виток культурогенеза абхазо-адыгов выделен в отдельный параграф. Источниками изучения данного периода стали сведения античных и средневековых авторов о народах, населявших Северо-Западный Кавказ (Гекатей

Милетский, Геродот, Полибий, Ф. Арриан, Птоломей, Страбон,

20

К. Багрянородный, аль-Масуди и др.) .

19 Отчёт Н.И. Веселовского о раскопках Майкопского кургана ... - С. 44-48.; Резепкин, А.Д. Отчет майкопского отряда кубанской экспедиции о работах у станицы Новосвободной Майкопского района Краснодарского края. Архив ИААН СССР Р-1. - N 8224.; Иессен А.А. Прикубанский очаг металлургии и металлообработки в конце медно-бронзового века// Материалы и исследования по археологии СССР, 1951. № 23. С. 75-124.; Соловьев Л.Н. Новый памятник культурных связей Кавказского Причерноморья в эпоху неолита и бронзы-стоянки Воронцовской пещеры // ТАНИИ. Т. XXXII. 1958. С. 135-184.; Столяр А.Д. Мешоко-поселение майкопской культуры // Сборник материалов по археологии Адыгеи. Т. II. 1961. С. 73-98. Сысоев В.М. Археологическая экскурсия по Закубанью в 1899 гг. // МАК. Т. IX. 1904. С. 89169. Трифонов В.А. Дарквети-мешоковская культура // Третья Кубанская археологическая конференция: тезисы докладов. Краснодар: Анапа, 2001. С. 194.; Бунак В.В. Crania Armenica (Армянский череп) (Исследования по антропологии Передней Азии с табл. измерений, графиками, диаграммами и фотографиями): труды Антропологического НИИ при МГУ. Вып. 2. М., 1927. 263 с.; Услар П. К. Этнография Кавказа. Языкознание. Абх. язык. Т. 1. Тифлис, 1887.

308 с.

20

Античные источники о Северном Кавказе./ сост. В.М. Аталиков. Нальчик, 1990. 293 с.; Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе / Сост. В.В. Латышев. СПб., 1992. 332 с.

Источником изучения ранних форм культурных образов абхазо-адыгов стал общий фольклор, в том числе опубликованные пословицы, поговорки, песни-плач, сказки, а так же абхазо-адыгский эпос «Нарты». В работе автор опирался на записи адыгского, абазинского и абхазского фольклора на оригинальных языках, а также на различные переводы (К.М. Атажукин, Ж.Э. Дюмезиль, С.И. Липкин,

91

Ш.Б. Ногма, А.А. Аншба, и др.) .

Источниками сравнительно-сопоставительного анализа древних мифологем абхазо-адыгов с другими мифологемами мира послужили в первую очередь электронный каталог «Тематическая классификация и распределение фольклорно-мифологических мотивов по ареалам. Аналитический каталог» Ю.Е. Березкина и Е.Н. Дувакина, а так же исследования хеттских ритуальных текстов В.Г. Ардзинба22.

Методы исследования. Теоретико-методологические основы диссертации базируются на положениях культурологических исследований, представленных в работах А.Я. Флиера, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, Ю.М. Лотмана, И.В. Кондакова, А.В. Бондарева, В.М. Массона, В.С. Степина и других ученых, занимавшихся разработкой смысловых границ культурогенеза.

21

Атажукин К.М. Из кабардинских сказаний о нартах // ССКГ. Тифлис, 1871. Вып. 5. С. 47-71.; Дюмезиль Ж.Э. Скифы и нарты: сокр. пер. с франц. М.: Наука, 1990. 232 с.; Липкин С.И. Кабардинская эпическая поэзия. Избранные переводы. Нальчик, 1956. 252 с.; Ногма Ш.Б. Филологические труды. КНИИ, Нальчик, 1956. Т. 1-11.; Нарты: Абазинский народный эпос Черкесск, 1975. 335 с. (на абаз. яз.); Абазинские народные сказки. - Черкесск, 1986 - 360 с. (на абаз. яз.); Абхазский фольклор: Записи Артура Аншбы / Сост., текстолог, упорядоч. записей, предисл., коммент. и указатели З.Д. Джапуа. Сухум, 1995. 559 с. (на абаз.яз.)

Ардинба В.Г.: 1) Нартский сюжет о рождении героя из камня // Древняя Анатолия. М; 1985. С. 128-168.; 2) Ритуалы и мифы древней Анатолии. М; 1982. 252 с.

23 Флиер А.Я. Культурогенез. М.: РИК, 1995.; Каган М.С. Общее представление о культуре // Введение в культурологию: курс лекций / под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2003. С. 6-14; Его же. Философия культуры. СПб., 1996. 345 с.; Массон В.М. Культурогенез древней Центральной Азии. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006.; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1994. 379 с.; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. Ереван: Изд-во Акад.наук Армянской ССР, 1973. С. 8-9; Его же. Тория культуры и современная наука: логико-методологический анализ. М., 1983.; Степин В.С. Цивилизация и культура. СПб: СПбГУП, 2011. С. 37-61

Исследование носит комплексный характер, в рамках которого использовались как общенаучные методы, так и специальные:

- междисциплинарный подход, позволяющий в рамках культорологического исследования проанализировать основные гипотезы раннего культурогенеза абхазо-адыгов в свете современных данных различных наук;

- культуро-генетический метод, позволяющий отследить генезис и развитие абхазо-адыгской культуры в диахронном «срезе», от возникновения до настоящего времени;

- компаративный метод использовался при сравнении письменных и других артефактов исследуемой культуры, исследовании специфики одной культурной формы в разных культурах;

- семиотический подход использовался в изучении семантики современных теонимов, космонимов и мифологем абхазо-адыгов;

- герменевтический метод помог в выявлении реминисценций ранних этапов культурогенеза в языке, в толковании сложных многозначных символов и текстов в культуре абхазо-адыгов;

- архитектонический метод позволил рассмотреть культурное наследие абхазо-адыгов как иерархию смыслов, единой в своей основе от зарождения до наших дней.

Положения, выносимые на защиту:

- ранние этапы культурогенеза абхазо-адыгов преемственно восходят к позднеэнеолитической и бронзовой культурам Западного Кавказа -археологическим культурам Мешоко (VII тыс. до н. э.) и Майкоп, (V тыс. до н. э.);

- культурные формы, прослеживаемые в раннем культурогенезе абхазо-адыгов, обнаруживают сходства с культурными формами энеолитических археологических культур Центральной Европы и Балкан;

- процесс изучения ранних этапов культурогенеза абхазо-адыгов должен отталкиваться не только от малоазийской гипотезы этногенеза абхазо-адыгских народов; наблюдаются и другие, более убедительные формулы культурной связи, восходящие к неолитическим культурам Центральной Европы и Балкан.