Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Саримова, Резеда Рашшатовна

  • Саримова, Резеда Рашшатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 289
Саримова, Резеда Рашшатовна. Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2005. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саримова, Резеда Рашшатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы преемственности общего и профессионального образования в системе довузовской подготовки.

1.2. Сущностная характеристика и специфика довузовской подготовки абитуриентов технического вуза.

1.3. Психолого-педагогические аспекты работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов на факультете довузовской подготовки.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ " ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Моделирование учебной программы дисциплины «Русский язык» в системе довузовской подготовки абитуриентов технического вуза.

2.2. Специфика содержания довузовской подготовки по русскому языку слушателей подготовительных курсов технического вуза.

2.3. Система упражнений, направленная на формирование высокого уровня владения русским языком.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОВУЗОВСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Тестовый контроль знаний в системе альтернативных методов оценки качества довузовской языковой подготовки.

3.2. Сравнительный анализ результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза.

3.3. Педагогические условия и основные направления повышения эффективности довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технических вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования»

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования поставила вопрос о разработке новых путей обучения и воспитания, направленных на более качественную подготовку будущих специалистов, на создание условий, способствующих их профессиональной адаптации и самореализации. В этой связи признается особая важность идей гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования, которые являются основополагающими для современного российского образования. Эти подходы освещаются в работах О.С. Анисимова, Н.Я. Виленкина, А.П. Владиславлева, В.Ф. Габдулхакова, Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова,

A.В. Даринского, А.А. Деркача, Г.В. Дорофеева, А.А. Зиновьева, Н.Э. Касаткиной, В.Т. Кудрявцева, О.В. Кузнецова, Ю.А. Кустова, A.M. Новикова,

B.Н. Просвиркина, A.M. Пышкало, В.Д. Шадрикова, Н.А. Шайденко, Н.Б. Шмелевой, П.Г. Щедровицкого и др.

Органичной составной частью современной системы образования стала довузовская подготовка. Существование таких форм довузовской подготовки, t как подготовительные курсы для абитуриентов, ориентированные на углубленное изучение предметов по профилю вуза, обусловлено, прежде всего, нарушением преемственности в цепочке школа - вуз, несоответствием требований к уровню подготовки учащихся, предъявляемых в школе и вузе. В силу этого интерес к проблемам довузовской подготовки вызван необходимостью обеспечения преемственности, создания единого образовательного пространства. Существенный вклад в разработку проблемы преемственности внесли А.В. Батар-шев, С .Я. Батышев, В.Ф. Башарик, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, С.М. Годник, О.И. Донина, Ю.А. Кустов, И.Я. Курамшин, А.А. Кыверялг, М.И. Махмут<^в, А.Г. Мороз, А.А. Таррасте, Д.С. Ягофарова и другие.

Довузовская подготовка претерпевает на современном этапе существенные изменения, о чем свидетельствуют научные исследования и практика ее организации в стране и регионе. Сегодня довузовская подготовка понимается не как узконаправленная деятельность по подготовке абитуриентов к сдаче л вступительных экзаменов в вуз, а как комплекс мероприятий в системе непрерывного образования, направленных на достижение готовности абитуриента к сознательному выбору своей будущей профессии и продолжению образования на следующей ступени.

Общие проблемы довузовской подготовки исследовались в работах А.Н. Бекренева, О.Н. Викарчук, Ю.В. Горина, М.С. Капелевич, Т.К. Квач, И.Е. Кедрова, В.А. Кузнецова, Л.П. Лапицкой, В.Н. Михелькевич, О.А. Осипенко, Е.И. Рюмцева, Н.М. Самаркиной, Б.Л. Свистунова, Н.А. Селезневой и др.

Довузовская подготовка при технических вузах как компонент многол функциональной образовательной структуры стала необходимым элементом в системе профессионального инженерного образования. В современных социально-экономических условиях требования к специалистам возросли, цели довузовской подготовки изменились, а задачи существенно расширились. Новые задачи потребовали переработки целей, содержания, форм, методов и средств обучения. Вопросам довузовской подготовки в технических вузах посвящены работы Ю-А. Андриенко, В.Ф. Глушкова, Т.В. Григорьевой, А.Г. Камышевой, Н.И. Лукашенко, А.П. Назаретова и др.

Специфику современного этапа довузовской подготовки характеризует то, что в настоящее время в сфере образования широко развивается новая система контроля и оценки учебных достижений учащихся, ориентированная на широкое использование педагогических тестов. Актуальность и важность развития тестовых методов определяется их технологическими возможностями, позволяющими получить объективную информацию о качестве подготовки обучающихся и способствующими осуществлению государственной политики по обеспечению конкурентоспособности качества образования в России. Изучением вопросов, связанных с педагогическими измерениями, занимались такие педагоги, как B.C. Аванесов, Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, В,И. Бенецинский, А.Н. Гусев, Г.Г. Городничий, Г.А. Ильина, В.В. Карпов, И.И. Ко-былецкий, А.В. Кочергин, Н.И. Кувшинова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.В.

Мальцев, А.А. Маслак, С.А. Машечев, М.Б. Михалевская, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, Б.У. Родионов, Л.И. Рувинский, В.А. Садовничий, Н.Ф. Талызина, А.О. Татур, В.А. Тюнин, М.Б. Мельникова и др.

Однако, несмотря на углубленное внимание к вопросам тестового контроля знаний и его активного внедрения в практику образования, сложившейся и общепринятой системы подготовки абитуриентов в современных социально-экономических условиях не существует. Таким образом, увязка целей, содержания учебной информации, методов, средств, организационных форм с тестовой системой контроля в единую технологическую цепочку является важнейшей научно-педагогической проблемой.

Как известно, в настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого воздействия. Именно сегодня интерес к родному языку становится осознанной необходимостью для молодых людей, стремящихся достичь успехов в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков.

Необходимо отметить, что долгое время изучение русского языка было ограничено для значительной части молодого поколения рамками средней школы. В высших учебных заведениях технического профиля вопросы изучения русского языка не ставились вообще. Ныне такого рода профессиональная ориентация показала свою ущербность. Стало очевидным, что подготовка высококвалифицированных специалистов без обстоятельного обучения их русскому языку малопродуктивна. Инженер, обладающий необходимыми техническими знаниями, но не владеющий навыками грамотной речи, проигрывает перед коллегами, которые получили серьезную языковую подготовку.

Большим достижением необходимо считать введение русского языка как обязательного учебного предмета во все высшие и средние профессиональные учебные заведения страны. Однако Государственный образовательный стандарт предполагает изучение этого предмета в незначительном объеме, и» в большинстве технических вузов русский язык сводится к изучению отдельных вопросов культуры речи. Для специалиста в определенной области профессиональной деятельности это оказывается недостаточным. Поэтому на довузовском этапе обучения будущего специалиста ему должны быть представлены разные по степени сложности и глубины, но всегда практико-направленные сведения о русском языке, которые помогут ему в профессиональной деятельности.

Некоторые аспекты преподавания русского языка на этапе довузовской подготовки представлены в работах Г.Г. Арутюнова, JI.H. Живикиной, Т.Е. Назаровой, Р.Ш. Сарьяновой и др.

В приведенных работах содержится немало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. В них раскрываются проблемы и особенности усвоения русского языка, определены различные методы его преподавания. Все названные исследования посвящены совершенствованию орфографической грамотности абитуриентов и первокурсников, но языковая подготовка, помимо формирования орфографических навыков, включает в себя и развитие пунктуационных навыков, а также навыков по культуре речи. В силу этого, не умаляя значения перечисленных исследований, следует отметить, что они не содержат целостной модели языковой подготовки будущих специалистов.

В связи с этим обнаруживаются основные противоречия между возросшими требованиями, предъявляемыми на вступительных испытаниях по русскому языку к абитуриентам технических вузов, и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических основ организации профессионально и личностно-ориентированного процесса довузовской языковой подготовки, его целей, организационных форм; активным внедрением тестовых технологий в практику вступительных испытаний в вуз и отсутствием модели языковой подготовки к тестовым формам экзаменов. С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования», определена его научная проблема: каковы теоретико методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, содержание и педагогические условия совершенствования довузовской подготовки по русскому языку? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования — процесс языковой подготовки в системе довузовского образования.

Предмет исследования - специфика довузовской подготовки ро русскому языку будущих специалистов технического профиля.

Гипотеза исследования - процесс довузовской подготовки по русскому языку будет иметь успешный характер, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования определены сущностная характеристика и специфика довузовской языковой подготовки будущих специалистов технического профиля; разработаны модель языковой подготовки абитуриентов технических вузов, рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык», обеспечено их психолого-педагогическое и методическое сопровождение; тестовые технологии использованы в качестве инструмента отбора содержания довузовской языковой подготовки и контроля его усвоения; определены основные тенденции и выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность довузовской подготовки по русскому языку.

Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформулированы следующие задачи: на основе проведения теоретического анализа проблемы исследования определить сущностную характеристику и специфику процесса довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля; разработать модель языковой подготовки абитуриентов технических ь*у-зов и рабочую программу дисциплины «Русский язык», обеспечив их психолого-педагогическое сопровождение; разработать систему упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком и подготовку к централизованному тестированию слушателей подготовительных курсов и подготовительного отделения; на основе опытно-экспериментального обоснования выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки будущих специалистов технического профиля.

Методологической основой исследования являются: концепция непрерывного профессионального образования и профессионально-личностного развития индивида (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Г.А. Злобина, А.В. Зосимовский, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), формирования мотивации учения (А.К. Маркова и др.); идеи системного и деятель-ностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного про-цесса(В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидка-систый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); специфика предпрофильной подготовки и профильного обучения (Р.В. Турина, О.И. Донина, П.С. Лернер' и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова); концепция личностно ориентированного обучения (С.Н. Митин, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория языковой личности и полилин-гвального образования (Г.И. Богин, В.Ф. Габдулхаков, Ю.Н. Караулов и др.), а также основные идеи и подходы к обучению русскому языку (Н.Н. Алгазина, Г.И. Блинов, Е.А Быстрова, Т.А. Ладыженская, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Н.С. Рождественский, Л.Б. Селезнева, А.В. Текучев, Л.П.Федоренко и др.), в том числе в негуманитарных вузах (С.П. Габ, С.Е. Крючков, Г.С. Миси-риби, Д.Э. Розенталь, Л.А. Чешко)

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка и самооценка уровня грамотности слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов); статистико-математические методы (при обработке данных), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: факультеты довузовской подготовки Нижнекамского химико-технологического института, Казанского государственного технического университета (филиала), средние общеобразовательные школы № 8, 9, 33 города Нижнекамска.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 год в несколько этапов.

Первый этап - 1996-1998 г.г. Изучалось состояние исследуемой проблемы. Проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, на основе которого определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап - 1998-2000 г.г. Формирование общей концепции исследования. Продолжение системно-теоретической разработки обозначенной проблемы. Разработка модели языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в системе довузовского образования, программы учебной дисциплины «Русский язык». Осуществление первичной диагностики и констатирующей части эксперимента.

Третий этап - 2000-2002г.г. Внедрена в практику модель языковой подготовки и ее содержательное наполнение. Практически реализованная технология подготовки слушателей подвергалась уточнению, корректировке на основе анализа и обработки данных анкетирования и тестирования. Разработка системы упражнений по русскому языку для подготовки к экзаменам в форме тестирования.

Четвертый этап - 2002-2004 г.г. Разработка научно-методических рекомендаций по подготовке к централизованному тестированию по русскому языку абитуриентов технических вузов. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки слушателей подготовительных курсов и подготовительного отделения. Систематизация, обобщение, обработка, оформление и обсуждение результатов проведенного эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем: на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место довузовской подготовки будущего специалиста технического профиля в системе непрерывного образования; обоснована необходимость развития языковой культуры личности в качестве необходимой составляющей в профессиональной подготовке инженеров, определены мотивы и ценностные ориентиры изучения русского языка; спроектирована модель довузовской языковой подготовки, в которой заданы диагностические цели, обосновано содержание обучения, выявлена его структура, объем и система смысловых связей между элементами модели, тестирование использовано как процедура контроля и измерения качества обучения; определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки в системе довузовского образования. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации выдвигают комплекс конструктивных предложений по совершенствованию языковой подготовки будущих специалистов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дана сущностно-содержательная характеристика довузовской подготовки в контексте преемственности с будущей профессиональной деятельностью специалиста; определена информационная емкость учебной дисциплины «Русский язык» на этапе довузовского обучения, отражающая задачи формирования всесторонне развитой личности, практическую значимость содержания, соответствие его реальным учебным возможностям абитуриентов, времени, отводимому на его усвоение; отобранное при проектировании модели содержание учебного материала структурировано в виде взаимосвязанных и относительно самостоятельных блоков, каждый из которых делится на модули; в качестве инструмента отбора содержания довузовской языковой подготовки и контроля его усвоения использовано тестирование; разработано методическое обеспечение модели языковой подготовки будущих специалистов, включающее систему упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком и подготовку к экзаменам в тестовой форме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: определена специфика содержания процесса довузовской подготовки по русскому языку, обусловливающая ее высокий уровень; созданы предпосылки для использования возможностей и потенциала довузовской подготовки как основы профессионального образования в вузе; выявленные в ходе исследования психолого-педагогические условия работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов могут быть использованы преподавателями вузов и школ; разработаны и внедрены в практику довузовской подготовки рабочая программа дисциплины «Русский язык» и модель языковой подготовки абитуриентов технических вузов, включающая в себя целеполагание, которое предусматривает возможность контроля за достижением поставленных целей; структурную и содержательную целостность; обратную связь, позволяющую своевременно корректировать процесс обучения; разработаны и внедрены в практику довузовской подготовки методические рекомендации и учебно-методические пособия, которые используются не только преподавателями вузов, но и преподавателями школ для подготовки к централизованному тестированию и единому государственному экзамену; предложенные в ходе исследования методические рекомендации по культуре речи, типологии нарушений норм современного русского литературного языка и пути их преодоления могут быть использованы преподавателями курса «Русский язык и культура речи» в техническом вузе.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены исходными общеметодологическими позициями, принципами и методами исследования, опорой на фундаментальные теории отечественной педагогической науки; междисциплинарным теоретическим анализом литературы, применением апробированного психолого-педагогического инструментария, многочисленной проверкой полученных данных и тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с опытом, имеющимся в практике довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту: довузовская подготовка как образовательная деятельность является необходимым элементом в системе непрерывного профессионального инженерного образования, обеспечивает преемственность в работе школы и вуза, последовательность, системность и целостность процесса профессиональной подготовки личности; реализует образовательные услуги в форме интеллектуальных, психолого-педагогических услуг; способствует фундаментализа-ции, интеграции и профессиональной направленности образовательного процесса, успешной социальной адаптации абитуриентов, в том числе их поступлению в вузы; специфика довузовской подготовки по русскому языку, отраженная в разработанной программе дисциплины «Русский язык» и модели языковой подготовки абитуриентов технических вузов, обусловлена современными требованиями, предъявляемыми на вступительных испытаниях к будущим специа листам технического профиля, и включает в себя описание в измеряемых параметрах ожидаемого дидактического результата, обоснование содержания обучения, выявление его структуры, выбор организационных форм, методов, средств обучения, использование тестовых технологий; сравнительный анализ результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза (1998 — 2004г.) служит свидетельством эффективности предложенной методики подготовки и еще раз доказывает, что использование научно обоснованных тестовых материалов в качестве инструмента отбора содержания языковой подготовки и контроля его усвоения является ключевым элементом системного подхода к управлению качеством образовательного процесса и позволяет сделать его более интенсивным, организованным и эффективным; реализация выявленной в ходе исследования совокупности условий (общих, частных и специфических) обеспечивает положительный эффект довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в течение длительного времени (8 лет) в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в условиях довузовской подготовки. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ, совета факультета довузовского образования Нижнекамского химико-технологического института, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 5 публикациях, 2 методических разработках и 2 учебно-методических пособиях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы подготовительных отделений Нижнекамского мико-технологического института, Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета, средних общеобразовательных школ №8, №9, №33.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются научная проблема, цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы довузовской подготовки абитуриентов технического вуза в системе непрерывного образования» проводится теоретический анализ преемственности общего и профессионального образования в системе довузовской подготовки; дана ее сущностная характеристика; определены психолого-педагогические аспекты работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов на факультете довузовской подготовки.

Во второй главе «Дидактическое обоснование содержания довузовской подготовки по русскому языку слушателей подготовительных курсов технического вуза» моделируется рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык», разрабатывается модель языковой подготовки будущих специалистов технического вуза и ее блочно-модульная структура, описывается содержательное наполнение модели языковой подготовки абитуриентов и система упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля» рассматривается тестовый контроль в системе альтернативных методов оценки качества довузовской языковой подготовки, приводятся данные сравнительного анализа результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза и перечисляются педагогические условия эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля.

В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлена рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык» для слушателей подготовительного отделения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Саримова, Резеда Рашшатовна

Результаты исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для формулирования следующих выводов: • актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением основного противоречия и нерешенных проблем в организации довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля в системе непрерывного образования. довузовская подготовка является начальным этапом подготовки специалистов, который встроен в систему высшего образования, обеспечивает сало существование системы непрерывного образования и реализацию ее основной цели - подготовки конкурентоспособных специалистов с высшим образованием. учет в обучении положительных индивидуально-психологических качеств старшеклассников и взрослых людей, их настойчивости, организованности, жизненного и профессионального опыта, целого ряда объективных и субъективных факторов, действующих в процессе довузовского обучения, являются необходимыми условиями совершенствования учебной работы. Выработка положительной мотивации к изучению языка на начальном этапе его изучения зависит от преподавателя, его научной эрудиции, педагогического мастерства, общей культуры. разработаны, научно обоснованы и внедрены в практику довузовского обучения рабочая программа дисциплины «Русский язык» и модель языковой подготовки абитуриентов технического вуза; спроектированная с учетом выявленных особенностей и специфики, модель обеспечивает структурную, содержательную и методическую целостность учебного курса; рабочая программа разработана с учетом требований системного подхода, является не* обходимым условием и показателем качества учебной дисциплины. разработка и внедрение методических рекомендаций и системы упражнений по подготовке к экзамену по русскому языку в тестовой форме создают реальные предпосылки для успешной организации языкового обучения на довузовском этапе и на следующих ступенях профессионального образования. реализация совокупности педагогических условий (общих, частных и специфических), определенных в ходе настоящего исследования, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, дополняет и конкретизирует уже известные в практике довузовской подготовки подходы и дидактические условия, необходимые для совершенствования письменной грамотной речи будущего специалиста технического профиля. i Л 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами теории и практики. Это и проблемы, связанные с теоретическим анализом проблемы довузовской подготовки как органичной составляющей части непрерывного образования, и проблемы дидактического обоснования содержания довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля, и проблемы выявления специфики содержания довузовской подготовки по русскому языку.

В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проi блемы образования, как цели и мотивы обучения; содержание обучения; условия эффективности реализации педагогических систем. В работе выделяется также и целый ряд новых для российской высшей школы педагогических идей, связанных с определением роли и места языковой подготовки будущего специалиста технического профиля, с разработкой стратегии формирования профессионально значимого владения речевой культурой инженерных кадров, с дополнением и систематизацией научного знания в области формирования лингвистической компетенции будущего инженера в условиях довузовской подготовки.

В исследовании нами сделана попытка комплексного рассмотрения проблемы языковой подготовки, включающей в себя орфографию, пунктуацию и культуру речи. Это особенно актуально на современном этапе, так как снижение уровня речевой культуры разных слоев русского общества настолько очевидно, что назрела необходимость возрождения непрерывного языкового образования на всех его ступенях. Следует отметить, что государственная политика по отношению к русскому языку изменилась. Разработана Федеральная программа поддержки русского языка. Предмет «Русский язык и культура речи» введен в учебные планы всех российских вузов.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности проблемы, мы выявили противоречие, требующее скорейшего и эффективного разрешения. Это противоречия между между возросшими требованиями, предъявляемыми на вступительных испытаниях по русскому языку к абитуриентам технических вузов, и недостаточной разрабог танностью в научном знании педагогических основ организации профессионально и личностно-ориентированного процесса довузовской языковой подготовки, его целей, организационных форм; активным внедрением тестовых технологий в практику вступительных испытаний в вуз и отсутствием модели языковой подготовки к тестовым формам экзаменов. Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы довузовской подготовки абитуриентов технического вуза в системе непрерывного образования» проведен теоретический анализ основ преемственности общего и профессионального образования в системе довузовской подготовки; дана сущностная характеристика довузовской подготовки; определены психолого-педагогические аспекты работы со слушателями подготовительного отделения подготовительных курсов на факультете довузовской подготовки. Довузовская подготовка будущих специалистов стала необходимым элементом в системе профессионального инженерного образования. Ее роль в современных социально-экономических условиях возросла, цели изменились, а задачи существенно расширились. К ним относится диагностика остаточных знаний как необходимое условие их коррекции и обновления; систематизация и обобщение знаний; организация обучения, направленного на предупреждение учебных затруднений и оказание индивидуальной и дифференцированной помощи слушателям в подготовке к сдаче вступительных экзаменов в вуз; профессиональное самоопределение и психологическая адаптация абитуриентов; развитие познавательной самостоятельности и выявление творческого потенциала слушателей; выявление и развитие у абитуриентов качеств, необходимых для будущей инженерной деятельности.

Увеличение разнообразия форм обучения, спектра специальностей и необходимость сохранять и укреплять высокий уровень подготовки будущих специалистов предопределяют устойчивость и функционирование системы довузовской подготовки. Эффективность довузовской подготовки является залогом и основанием для формирования полномасштабного, отвечающего современным требованиям корпуса специалистов в каждой области профессиональной деятельности.

Во второй главе «Дидактическое обоснование содержания довузовской подготовки по русскому языку слушателей подготовительных курсов технического вуза» моделируется учебная программа дисциплины «Русский язык»; разрабатывается модель языковой подготовки будущего специалиста технического профиля, представляющая собой блочно-модульную структуру; описывается содержательное наполнение модели и система упражнений, направленная на формирование высокого уровня владения русским языком. С точки зрения направленности содержания довузовской подготовки на обеспечение интересов абитуриентов и вуза, она в значительной степени определяется разработкой рабочих программ в соответствии с современными тенденциями в образовании, структуры каждой из изучаемых дисциплин, позволяющей максимально овладеть необходимым материалом и существенно углубить и структурировать тот материал, который изучается слушателями в рамках нескольких программ по соответствующим дисциплинам; развить творческое, самостоятельное начало у обучающегося, научить его анализировать изучаемый материал и использовать его в соответствующем контексте; стимулировать положительное отношение и интерес к изучаемой дисциплине. Чтобы поднять уровень языковой компетенции учащихся и свободно воспроизводить обобщенные и систематизированные знания, необходимо учитывать характер умственной работы слушателей по применению орфографических и пунктуационных правил. Целенаправленность подготовки определила ее композиционную структуру, этапы и связи между ними, отбор материала, форму его подачи, выбор приемов и видов работ, виды и формы реализации обратной связи. Для того чтобы существенно интенсифицировать систематизацию знаний учащихся и повысить эффективность этой работы, была создана модель языковой подготовки, состоящая из трех блоков, каждый из которых поделен на модули. В процессе исследования нами было определено содержательное наполнение модулей в соответствии с требованиями, предъявляемыми на централизованном тестировании и экзаменах, проводимых в тестовой форме, проанализированы и систематизированы варианты орфограмм и пунктограмм, которые включались в тесты разных лет, на основе анализа заданий по культуре речи, предлагаемых на тестировании, составлена типология нарушений лексических, морфологических и синтаксических норм. Для методического обеспечения модели подготовки по русскому языку предлагается система тренировочных упражнений, направленных на повышение уровня грамотности будущих специалистов технического профиля. Тренировочные упражнения являются систематизирующе-обобщающими, носят аналитико-синтетический характер, соответствуют принципу последовательности, который вытекает из целей, задач, логики каждой темы в отдельности и дисциплины в целом.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля» рассматривается тестовый контроль в системе альтернативных методов оценки качества довузовской языковой подготовки, приводятся данные сравнительного анализа результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза и перечисляются педагогические условия эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля. ■

Создание независимой современной технологии контроля качества знаний является принципиальным моментом в системе образования. Тестирование, как один из альтернативных способов контроля знаний, с каждым годом приобретает все большую популярность среди абитуриентов. Использование научно обоснованных тестовых материалов, наряду с традиционными формами обуче4 ния и контроля, является ключевым элементом системного подхода к управлению качеством образовательного процесса и позволяет его сделать более интенсивным, организованным и эффективным. Нижнекамский химико-технологический институт с 1998 года участвует в централизованном тестировании, а вступительные экзамены по русскому языку проводятся только в форме тестирования. Поэтому в процессе довузовской подготовки по русскому языку приходится учитывать специфику вступительных экзаменов своего вуза. В ходе исследования нами были проанализированы тесты по русскому языку, предлагаемые в течение ряда последних лет, а для проведения итогового контроля были использованы материалы Российского центра тестирования. Количественным показателем эффективности реализуемой модели стал показатель успешности прохождения вступительных испытаний. Продолжая оценку эффективности реализации модели довузовской языковой подготовки можно утверждать, что уровень абитуриентского тестирования отражает и качество работы подготовительных факультетов.

Рассматривая процесс довузовской подготовки будущего специалиста технического вуза, мы выделили несколько групп условий (общих, частных и специфических), создающих во взаимодействии возможность эффективно функционировать каждому компоненту этой системы и отраженных в разработанной модели. В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность довузовской подготовки абитуриентов технического вуза.