Спиновая динамика, гистерезисные явления и магнитотранспортные свойства в квазиодномерных магнитных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук Овчинников, Александр Сергеевич

  • Овчинников, Александр Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 242
Овчинников, Александр Сергеевич. Спиновая динамика, гистерезисные явления и магнитотранспортные свойства в квазиодномерных магнитных системах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Екатеринбург. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Овчинников, Александр Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Тримеризованные квантовые ферримагнитные цепочки

1.1. Модель квантовой фсрримагнитной спиновой цепочки (5/2,1/2,1 /2) и (5/2,1)

1.2. Квантовая ренорм-группа в реальном пространстве

1.3. Метод матричных произведений

1.4. Спин-волновой анализ

1.5. Расчет оптического магнонного спектра цепочки (§, 1) методом матричных произведений

1.6. Магнитная восприимчивость и теплоемкость. Спин-волновой расчет

1.7. Квантование намагниченности

1.8. Выводы к первой главе

Глава 2. Релаксация намагниченности и магнитный гистерезис

2.1. Теория медленной релаксации намагниченности в соединении

[Мп(11£ас)2ВШн]

2.2. Глауберовская динамика и магнитный гистерезис в молекулярном изинговском ферримагнетике

2.3. Магнитный гистерезис и динамика доменных стенок в одноце-почечных магнетиках с антиферромагнитным межцепочечным взаимодействием

2.4. Выводы ко второй главе

Глава 3. Спиновый ток в киральном гелимагнетике

3.1. Бездиссинативный спиновый ток

3.2. Кристалл кинков и колебательные моды над основным состоянием солитонной решетки

3.3. Преобразование Галилея для кристалла кинков

3.4. Количественные оценки

3.5. Сниновый ток в основном состоянии гелимагнстика: SU(2) ка-либровочно-инвариантная теория

3.6. Выводы к третьей главе

Глава 4. Передача спинового вращательного момента

4.1. Неелевская доменная стенка в магнитной нанопроволке: модель

4.2. Динамика неелевской доменной стенки в магнитной нанопроволке

4.3. Скорость неелевской доменной стенки под действием электрического тока

4.4. Локальная динамика солитонной решетки

4.5. Спиновая аккумуляция и неадиабатический спиновый вращательный момент

4.6. Релаксационная динамика солитонной решетки

4.7. Электроны проводимости в солитонной решетке

4.8. Больцмановское приближение и конечная формула для вращательного спинового момента

4.9. Выводы к четвертой главе

Глава 5. Резонансные эффекты в киральном гелимагнетике

■5.1. Спиновый резонанс на конической структуре кирального гели-

магнетика

5.2. Спиновый резонанс на солитонной решетке кирального гели-магнетика

5.3. Резонансное магнитосопротивление кирального гелимагнетика

5.4. Выводы к пятой главе

Заключение

Литература

Приложение А. Функция Вигнера и символы Вейля

Приложение Б. Периодический потенциал и теорема Блоха

Приложение В. Уравнение Ламе

Приложение Г. Дираковская теория сингулярных лагранжевых теорий

Приложение Д. Вычисление 71 и «5>ц

Приложение Е. Келдышевские функции Грина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновая динамика, гистерезисные явления и магнитотранспортные свойства в квазиодномерных магнитных системах»

Введение

Актуальность работы

Успехи в синтезе квазиодномерных металл-органических соединений, а также бурное развитие междисциплинарной области науки - спинтроники открыли новые перспективы использования квазиодномерных магнитных соединений. Класс квазиодномерных магнетиков, являющихся предметом рассмотрения диссертации, включает достаточно широкий спектр соединений от металл-органических комплексов, состоящих из слабовзаимодействующих спиновых цепочек до гелимагнетиков с традиционным трехмерным магнитным порядком, в которых изменение магнитных моментов происходит вдоль выделенного пространственного направления. С теоретической точки зрения математические методы, используемые для изучения этого класса систем, основаны на одномерных и квазиодномерных моделях. Последние имеют огромное значение в теории магнетизма, поскольку зачастую допускают более строгий анализ, в сравнении с аналогичными моделями более высоких пространственных измерений.

Данная работа посвящена теоретическому рассмотрению ряда проблем, возникающих при изучении свойств квазиодномерных магнитных материалов. Их решение требует ответа на следующие фундаментальные вопросы:

(I) можно ли связать необычные свойства металл-органических магнетиков в упорядоченной фазе, как, например, явления медленной релаксации намагниченности и гигантского гистерезиса с динамикой доменных стенок (кинков);

(II) к каким принципиально новым эффектам приводит неинтерфейсное (имеющее место по всему объему образца) взаимодействие спинов подвижных носителей с неоднородной намагниченностью, реализующееся в геликоидальных магнетиках.

Киральные магнетики, в которых в результате конкуренции симметрич-

ного ферромагнитного обмена и антисимметричного обменного взаимодействия Дзялошинского-Мория возникает геликоидальное магнитное упорядочение, имеют ряд интересных свойств, которые делают их важными элементами для будущих устройств хранения данных и других информационных технологий. Наибольший интерес вызывают те представители этого класса соединений, в которых имеется возможность управления динамикой топологически нетривиальной локальной намагниченности с помощью электрического тока. Прямое обнаружение солитонной решетки открывает новые перспективы в наномагнетизме и приложениях спинтроники. Актуальной и востребованной становится задача о теоретическом предсказании эффектов, которые могут составить функциональную основу будущих устройств спинтроники на базе киральных гелимагнетиков. В этой связи отметим, что в большинстве теоретических работ, посвященных проблеме магнитотранспорта и управления локальной намагниченностью с помощью тока, рассматривались доменные стенки с неоднородностью магнитного фона локализованной в пространстве. В такой ситуации взаимодействие спинов подвижных носителей с локальной намагниченностью носит интерфейсный (граничный) характер, тогда как в случае солитонной решетки мы имеем дело с объемным характером взаимодействия. С теоретической точки зрения несомненный интерес представляет решение следующих стандартных задач спинтроники - передача спинового вращательного момента и проблема магнитосопротивления [1, 2]. Особого внимания заслуживает проблема бездиссипативного спинового тока в гелимагнетиках, не связанного с подсистемой подвижных носителей, поскольку это явление может быть использовано для передачи магнитной информации [3, 4].

В свое время изучение магнитной структуры киральных гелимагнетиков в немалой степени способствовало развитию экспериментальных методик по обнаружнию и детектированию несоизмеримых магнитных структур. В на-

стоящее время основными способами изучения магнетиков такого рода являются методы нейтронной дифракции и лоренцевской спектроскопии. Недавно появился ряд экспериментальных работ, в которых для детектирования геликоидальных магнитных структур предлагается использовать метод спинового резонанса [5, 6]. Поскольку в физической литературе имеется определенный пробел, связанный с теорией спинового резонанса на несоизмеримых магнитных структурах, то разработка соответствующей теории для кирального ге-лимагнетика представляется остро необходимой и востребованной задачей.

Детальное изучение этих вопросов послужило бы необходимой базой для целенаправленного развития теории молекулярных магнетиков и несоизмеримых магнитных структур, направленного на практическое использование этих материалов в технике и спинтронике.

Целью диссертационной работы явилось выявление роли элементарных возбуждений различной природы (спиновых волн, триплонов, кинков) в формировании магнитных свойств ряда квазиодномерных металл-органических молекулярных магнетиков , а также некоторых квазиодномерных гели-магнитных соединений. Основное внимание уделяется механизмам намагничивания и гистерезиса в молекулярных магнетиках, состоящих из слабовзаи-модействующих спиновых цепочек, наряду с разработкой новых механизмов магнитотранспортных явлений в геликоидальных магнетиках. Решение этих проблем позволит глубже понять физическую картину процессов, отвечающих за функциональные свойства этих систем, представляющих интерес с точки зрения возможного применения в устройствах хранения и записи информации (эффекты магнитной релаксации и гистерезиса), и спинтроники (эффект магнитосопротивления, передача спинового вращательного момента и транспорт магнонной плотности).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие исследовательские задачи:

1) Выяснить релевантность модели изолированных квантовых ферри-магнитных цепочек спина (5/2,1/2,1/2) и (5/2,1) для описания магнитных свойств металл-органических комплексов [Мп (Ь£ас)г ВЗМОй] (К—Н, Р, С1, Вг) в парамагнитной фазе. В частности, установить свойства основного состояния, определить спектры элементарных возбуждений, рассчитать процесс намагничивания и магнитную восприимчивость. Определить магнитные свойства, демонстрирующие наличие как спин-волновых, так и триплонных возбуждений.

2) Обосновать ключевую роль динамики доменных стенок (кинков) в процессах медленной релаксации намагниченности в упорядоченной фазе системы слабо взаимодействующих ферримагнитных цепочек на примере данных для молекулярного комплекса [Мп (ЬГас^ В1ЧОн]-

3) Определить основной механизм, ответственный за возникновение магнитного гистерезиса в семействе металл-органических магнетиков на основе Со(П). В частности, обосновать, применимость модели глауберовской динамики для объяснения процесса гистерезиса в разупорядоченной фазе, и модели движущихся внутри цепочек доменных стенок (кинков) для объяснения гистерезиса в 30 упорядоченной фазе квазиодномерных молекулярных магнетиков.

4) Выяснить роль щелевых возбуждений кирального гелимагнетика в формировании бездиссипативного спинового тока, связанного с подсистемой локальных моментов. Выявить необходимые условия детектируемого транспорта магнонной плотности. Обосновать выдвинутое ранее представление о движущейся солитонной решетке как о синониме сверхтекучего спинового транспорта. В рамках единого формализма рассмотреть проблему возникновения инерционной массы кирального гелимагнетика.

5) Определить особенности неинтерфейсного взаимодействия спинов подвижных носителей с локализованными моментами на примере проблемы

передачи спинового вращательного момента в солитонной решетке. Выявить основной физический механизм, вызывающий трансляционное движение солитонной решетки под действием тока.

6) Установить особенности магнитосопротивления, возникающего при протекании тока через солитонную решетку в баллистическом режиме. Определить возможность управления магнитосопротивлением с помощью внешнего магнитного поля.

7) Выявить особенности спинового резонанса в киральном гелимагнетике для различных взаимных ориентаций статического внешнего поля и геликоидальной оси.

Научная новизна Автор видит новизну полученных результатов, выносимых на защиту, в том, что:

1) Впервые выполнен детальный анализ магнитных свойств семейства металл-органических соединений с общей формулой [Мп(Ь£ас)2 В1МОк] (Я=Н, Р, С1, Вг) в парамагнитной фазе с помощью моделей гетероспиновой цепочки (5/2,1/2,1/2) с альтернирующими обменными взаимодействиями, и квантовой ферримагнитной цепочки (5/2,1). Впервые показано, что температурная зависимость восприимчивости выше температуры трехмерного упорядочения, вычисленная с помощью этого подхода, хорошо согласуется с экспериментальными данными. С помощью метода дискретного континуального интегрирования впервые получено аналитическое выражение намагниченности квантовой ферримагнитной цепочки (5/2,1) как функции магнитного поля.

2) В рамках сценария движения доменных стенок с фиксированным энергетическим барьером активации впервые проведен теоретический анализ процесса медленной релаксации намагниченности в импульсных полях на основе диссипативной квантовой теории открытых систем. Продемонстрировано хорошее согласие с экспериментальными данными для упорядоченной фазы молекулярного комплекса [Мп (Ь£ас)г В]ЧОн]- Дано объяснение двухступен-

чатого характера эволюции остаточной намагниченности после выключения импульсного поля, показано определяющее влияние спин-решеточной релаксации на форму кривой магнитной релаксации.

3) Предложено теоретическое описание гистерезиса изолированных квантовых ферримагнитных цепочек изинговского типа в рамках модели глаубе-ровской динамики. Дано сравнение расчетов петель гистерезиса, выполненных с помощью динамических уравнений среднего поля, метода обобщенного среднего поля, учитывающего коротко-масштабные спиновые флуктуации, и численного метода Монте-Карло. Показано, что рассчитанная форма петель гистерезиса совпадет с экспериментально наблюдаемой в квазиодномерном ферримагнитном соединении СоРЬОМе в парамагнитной фазе.

4) Проведен анализ магнитного гистерезиса для упорядоченного состояния квазиодномерных молекулярных магнетиков изинговского типа на основе физического сценария движения внутрицепочечных доменных стенок (кин-ков) под действием магнитного поля. Для этого предложена адаптация модели «пешеходов», моделирующей доменную стенку, разделяющей два упорядоченных домена с противоположной поляризацией спинов, и в которой правила динамики «пешеходов» определяются с помощью изинговской диполь-дипольной модели. С помощью метода Монте-Карло рассчитаны гистерезис-ные кривые для случаев, когда спиновые изинговские цепочки со слабым антиферромагнитным межцепочечным взаимодействием образуют двумерную и трехмерную решетки. В рамках развитого подхода исследовано влияние ориентации оси одноионной анизотропии относительно направления цепочек на форму петель гистерезиса. Впервые показано, что большая величина коэрцитивной силы 10 кЭ) определяется величиной слабого межцепочечного взаимодействия, сравнимого с величиной диполь-дипольных взаимодействий.

5) Дана 811(2) калибровочно-инвариантная формулировка теории бездис-сипативного спинового тока в киральном гелимагнетике. В рамках этой тео-

рии доказано существование тока в основном состоянии кирального гелимаг-нетика и показано, что этот процесс не связан с передачей магнитной информации. Дано детальное описание бездиссипативного тока, переносимого элементарными возбуждениями над солитонной решеткой. В рамках дираков-ской теории квантования систем со связями показано, что этот ток связан с возбуждением щелевой моды, соответствующей колебанию спинов вдоль геликоидальной оси, что может быть использовано для передачи магнитной информации. Продемонстрировано, что трансляционное движение солитонной решетки является ключевым моментом, обеспечивающим существование бездиссипативного спинового тока за счет элементарных возбуждений. В рамках единого подхода вычислены величины инерционной массы, плотности спинового тока и магнитного дипольного момента.

6) Предложена согласованная теория управления трансляционным движением солитонной решетки с помощью тока свободных носителей. Разработана соответствующая микроскопическая теория объемного (не интерфейсного) эффекта передачи спинового вращательного момента, в рамках которой дано обоснование разделения спинового вращательного момента на адиабатическую и неадиабатическую составляющие и получены их аналитические выражения. Установлено соотношение между скоростью солитонной решетки и плотностью тока свободных носителей. Предсказана смена знака конечной скорости трансляционного движения солитонной решетки при изменении концентрации свободных носителей.

7) Предложен оригинальный механизм магнитосопротивления для электронов, движущихся через магнитную солитонную решетку. Показано, что фазовая степень свободы кристалла магнитных кинков создает потенциал сверхрешетки, вызывающий брэгговское рассеяние электронов проводимости. Установлено, что изменение внешнего магнитного поля, меняющего период солитонной решетки, приводит к последовательности аномалий сопро-

тивления.

8) Предложено развитие теории спинового резонанса в киральном ге-лимагнетике для солитонной решетки кирального гелимагнетика. Показано, что спектр спинового резонанса состоит из целочисленной последовательности пиков с интенсивностью, экспоненциально спадающей с ростом порядкового номера сигнала. Рассчитано выражение для резонансных частот, как функций поперечного статического поля, формирующего солитонную решетку. Показано, что мультирезонансный сигнал может служить дополнительным способом детектирования магнитной солитонной решетки в реальных соединениях, и, в частности, служить объяснением необычной формы сигнала спинового резонанса в металл-органическом соединении Yellow Needle.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении экспериментальных исследований металл-органических молекулярных магнетиков и киральных гелимагнетиков с целью проверки предсказаний теоретического анализа. Также представленные исследования могут служить базой дальнейшего развития теории этих систем. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах по теории низкоразмерных магнитных материалов и основам спин-троники.

На защиту выносятся следующие новые результаты и положения:

1) Разработка модели тримеризованной цепочки (5/2,1/2,1/2) с альтернирующими обменными взаимодействиями, частным случаем которой является модель ферримагнитной спиновой цепочки (5/2.1). Результаты для энергии основного состояния, намагниченностей подрешеток, корреляционной длины, спектра элементарных возбуждений и магнитной восприимчивости, полученные в такой модели.

2) Результаты для кривой намагничивания квантовой ферримагнитной цепочки (5/2,1), полученные с помощью метода дискретного континуального интегрирования, показывающие появление квантового плато с намагниченностью на блок М = 5/2. Заключение о существенном вкладе триплонных возбуждений в термодинамику этой магнитной системы.

3) Построение модели медленной релаксации намагниченности для системы ферромагнитных цепочек с антиферромагнитным межцепочечным взаимодействием, основанной на управляемым внешним полем движении кинков (доменных границ) внутри цепочек со спинами, изначально ориентированными против внешнего поля. Вывод уравнений Фоккера-Планка, описывающих динамику намагниченности в осциллирующем и импульсных полях. Описание с помощью этой модели экспериментальных данных в магнитоупорядо-ченной фазе соединения [Мп^ас^ В1ЧОн]- Объяснение экспериментальной двухступенчатой эволюции остаточной намагниченности, наблюдаемой после выключения импульсного поля.

4) Результаты исследования гистерезиса изолированной изинговской ферримагнитной цепочки (Э^) в рамках сценария глауберовской стохастической динамики. Объяснение с помощью этой модели гистерезиса в парамагнитной фазе соединения СоРЬОМе. Критерий идентификации глауберовской динамики в реальных соединениях по температурной зависимости коэрцитивного поля. Результаты расчета гистерезиса для модели слабовзаимодействующих ферримагнитных изинговских цепочек с антиферромагнитным межцепочечным взаимодействием. Заключение об определяющей роли направления одноосной анизотропии, а также конкуренции дальнодействующих дипольных и короткодействующих обменных межцепочечных взаимодействий на форму петель гистерезиса и величину коэрцитивной силы. Объяснение с помощью этой модели экспериментальных данных для упорядоченной фазы соединения [Со(Ь£ас)2]- ВШ*.

5) Описание с помощью SU(2) калибровочно-инвариантной теории Чан-дры-Коулмана-Ларкина бездиссипативного спинового тока в основном состоянии кирального гелимагнетика. Заключение о невозможности передачи информации с помощью этого тока. Результаты теории бездиссипативного тока в солитонной решетке кирального гелимагнетика, возбуждаемого трансляционным движением системы как целого. Расчет инерционной массы, плотности магнонного тока и макроскопического дипольного момента, индуцируемых трансляционным движением солитонной решетки.

6) Микроскопический подход описания передачи спинового вращательного момента, возникающего при протекании тока через квазиодномерные неоднородные магнитные структуры, в рамках лагранжевой динамики и техники неравновесных функций Грина Келдыша. Вывод уравнений движения неелевской доменной стенки и солитонной решетки под действием тока свободных носителей. Заключение об иерархии установления адиабатической и неадиабатической частей спинового вращательного момента, вычисление времени появления адиабатической части. Результаты для скорости неелевской доменной стенки и солитонной решетки, возникающей под действием электрического тока. Аналитические выражения для адиабатической и неадиабатической частей спинового вращательного момента. Заключение о возможности изменения направления движения солитонной решетки при изменении концентрации свободных носителей.

10) Построение модели спинового резонанса для солитонной решетки кирального гелимагнетика. Вывод мультирезонансной формы сигнала спинового резонанса. Анализ формы сигнала с изменением статического магнитного поля для объяснения экспериментальных данных в соединении Yellow Needle.

11) Механизм магнитосопротивления брэгговского типа, возникающий при движении электронов проводимости через солитонную решетку кирального гелимагнетика. Вывод о возможности управления магнитосопротивлени-

ем с помощью внешнего магнитного поля за счет изменения периода потенциала сверхрешетки, создаваемого кристаллом магнитных кинков. Объяснение резонансов магнитосопротивления формированием волны спиновой плотности.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность результатов исследования достигается согласованием новых результатов с уже известными теоретическими положениями современной теории магнетизма, согласованием теории с экспериментальными данными, а также публикациями основных результатов диссертационной работы в рецензируемых ведущих международных и отечественных журналах. В частности, для построения теоретических моделей использовались экспериментальные данные ряда представителей металл-органических соединений, а также систем с киральным гелимагнитным упорядочением, в частности, соединения Cr1/3NbS2 и металл-органического соединения Yellow Needle (YN).

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

Международных конференциях EASTMAG - 2001 (Екатеринбург), EAST-MAG - 2004 (Красноярск), EASTMAG - 2007 (Казань), EASTMAG - 2010 (Екатеринбург);

Международной конференции по магнетизму (Италия, Рим, 2003);

Международных зимних школах физиков-теоретиков "Коуровка"(Кунгур 2002, Миасс 2006, Новоуральск 2010, 2012);

Седьмом Азиатско-Тихоокеанском семинаре (Япония, Токио, 2008);

Четвертом семинаре по материаловедению (Япония, Хиросима, 2009);

Семинарах в японском научно-исследовательском институте синхротрон-ного излучения (JASRI) (Sping-8, Япония, 2006, 2009);

XXXV-м Совещании по физике низких температур НТ-35 (Россия, Черноголовка, 2009); XXXVI-m Совещании по физике низких температур НТ-36

(Россия, Санкт-Петербург, 2012);

Двенадцатой международной конференции по молекулярным магнетикам (Китай, Пекин, 2010);

Двенадцатом международном симпозиуме по физике материалов (Чехия, Прага, 2011);

Международном семинаре "Спиновая киральность и взаимодействие Дзя-лошинского-Мория" (Россия, Санкт-Петербург, 2011);

Международной конференции по топологическим квантовым явлениям (Япония, Нагойя, 2012).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 21 печатных работах, из них 21 статей в рецензируемых журналах [7-27].

Личный вклад автора Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованных работах. Постановка задач, формулировка моделей, выбор аналитических и численных методов проводились лично автором. Часть расчетов, представленных в диссертации, а также подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Общий объем диссертации 242 страницы, из них 216 страниц текста, включаяи 6 приложений и 55 рисунков. Библиография включает 225 наименований на 26 страницах.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Овчинников, Александр Сергеевич

5.4. Выводы к пятой главе

1. Предложена теория спинового резонанса в киральных гелимагнети-ках. В частности, рассмотрен спиновый резонанс на конической структуре, возникающей когда внешнее статическое поле направлено вдоль киральной оси, и спиновый резонанс на солитонной решетке, в ситуации когда внешнее статическое поле направлено перпендикулярно киральной оси. Показано, что в первом случае имеется одна ветвь энергий резонанса как функции магнитного поля, и поэтому спиновый резонанс кирального гелимагнетика невозможно отличить от случая симметричного гелимагнетика. Наоборот, спиновый резонанс на возбуждениях солитонной решетки имеет мультире-зонансный характер и оказывается крайне чувствителен к величине приложенного внешнего поля. Распределение резонансных уровней становится все i более и более плотным при увеличении магнитного поля и достижении точки фазового перехода «соизмеримая-несоизмеримая фазы». Следует отметить, что мультирезонанс никогда не возникает в симметричных гелимагнетиках, сформированных вследствие эффектов фрустрации, где под действием поля, перпендикулярного геликоидальной оси, образуется веерная структура.

2. Построена теория резонансного магнитосопротивления в проводящих киральных гелимагнетиках. Показано, что магнитная солитонная решетка создает потенциал магнитной сверхрешетки, который вызывает брэгговское рассеяние электронов проводимости. Показано, что изменение внешнего магнитного поля позволяет контролировать размер зоны Бриллюена магнитной сверхрешетки, что приводит к появлению последовательности аномалий в виде расходимости сопротивления.

Основное содержание главы опубликовано в работах [17, 20, 23, 20].

Заключение

В заключение перечислим еще раз основные результаты, полученные при исследовании ряда свойств широкого круга квазиодномерных систем, от изолированных и слабо спаренных квантовых цепочек до трехмерных гели-магнетиков с модуляцией спинового параметра порядка вдоль выделенного направления.

1. Предложена модель квантовой ферримагнитной цепочки (5/2,1/2,1/2), включающей два типа обменных взаимодействий, ферромагнитное (7р), действующее между спинами 1/2 и 1/2, и антиферромагнитное (</аг) между спинами 5/2 и 1/2, для описания свойств молекулярного металл-органического комплекса [Мп^ас^ВМОк] в парамагнитной фазе. С помощью методов квантовой ренорм-группы и матричных произведений исследованы свойства основного состояния этой модели, являющейся обобщением более простой модели ферримагнитной цепочки (5/2,1). Показано, что энергия основного состояния зависит от соотношения обменных параметров, <5 = \Jf\ZJaf, меняясь от значения модели спиновой цепочки (5/2,1) в случаев 1, до значения модели невзаимодействующих блоков (5/2,1) при <5 = 0. Установлено, что увеличение отношения внутрицепочечных обменных взаимодействий, 5, приводит к ослаблению вклада квантовых флуктуаций в величину намагни-ченностей подрешеток и к слабому росту корреляционной длины. В пределе <5 1 найдено хорошее согласие результатов метода матричных произведений с результатами спин-волнового расчета для квантовой ферримагнитной цепочки (5/2,1).

2. С помощью спин-волновой теории выявлено сосуществование бесщелевой голдстоуновской моды и двух щелевых оптических ветвей в спектре элементарных возбуждений квантовой ферримагнитной цепочки (5/2,1/2,1/2). Анализ элементарных возбуждений дополнен расчетом методом рекурсии точной диагонализации) и расчетом оптического магнонного спектра методом матричных произведений. Показано, что оба последних метода и спин-волновая теория, учитывающая взаимодействие спиновых волн, дают близкие результаты для дисперсионных кривых акустической и наинизшей оптической ветви. Показано, что поведение восприимчивости соединений [Мп(Ь£ас)^ ЕШОи,] в парамагнитной фазе может быть хорошо описано с помощью модифицированной теории спиновых волн. Установлено, что низкотемпературное поведение восприимчивости, в частности, резкое падение восприимчивости с ростом температуры определяется законом дисперсии голдстоуновской ветви, тогда как щелевая оптическая ветвь контролирует медленное возрастание восприимчивости с ростом температуры в области промежуточных температур.

3. Используя метод дискретного континуального интегрирования установлено, что в процессе намагничивания квантовой ферримагнитной цепочки (5/2,1) возникает промежуточное «квантовое» плато намагниченности, т = 5/2. Выявлена роль конденсации триплонов в формировании дискретного хода намагниченности с ростом магнитного поля. Получены данные об эволюции формы кривых намагничивания при увеличении температуры.

4. Предложен механизм релаксации остаточной намагниченности в системе ферромагнитных цепочек со слабым межцепочечным антиферромагнитным взаимодействием за счет контролируемого внешним магнитным полем движения доменных стенок (кинков) в цепочках, изначально ориентированных против поля. В рамках формализма квантовой диссипативной теории открытых систем показано, что динамическая магнитная восприимчивость, соответствующая периодическому движению доменной стенки под действием медленно меняющегося магнитного поля (с частотой 1 103 Гц), определяется дебаевскими выражениями, позволяющими согласовать экспериментальные данные по мнимой части динамической восприимчивости с временем релаксации, полученным из измерений остаточной намагниченности в соединении [Мп^ас^ВЬЮн] ниже температуры трехмерного упорядочения. Установлено, что эволюция намагниченности под действием импульсного магнитного поля претерпевает три основных этапа: рост под действием приложенного импульсного поля; быстрый этап релаксации после выключения поля и медленный этап эволюции остаточной намагниченности. Выявлена существенная роль спин-решеточного взаимодействия в формировании профиля релаксационного сигнала остаточной намагниченности. В частности, дано объяснение эффекту возникновения «плато», экспериментально наблюдаемому во временном поведении намагниченности соединения [Мп^ас^ВГЮн] в импульсных полях ниже температуры трехмерного упорядочения.

5. При исследовании магнитного гистерезиса изинговской ферримагнит-ной цепочки двух сортов спинов (Э^) на основе модели глауберовской стохастической динамики показано, что форма петель гистерезиса, рассчитанных в приближениях среднего поля, обобщенного среднего поля и численного метода Монте-Карло, находятся в хорошем согласии друг с другом. Установлено, что вид гистерезисных кривых контролируется отношением между частотой числа переворотов спина в единицу времени и частотой ш внешнего периодического магнитного поля. Обнаружено хорошее согласие с экспериментальными данными по гистерезису в соединении СоРЬОМе в парамагнитной фазе вблизи температуры трехмерного упорядочения при значениях Г2/со> ~ 0.14-1, что свидетельствует о критическом замедлении спин-флип процессов с уменьшением температуры. Показано, что рост температуры приводит к монотонному уменьшению площади петель гистерезиса с сохранением характерной формы с витком в середине. Предложен критерий идентификации глауберовской динамики по температурной зависимости коэрцитивного поля.

6. Развита теория магнитного гистерезиса для упорядоченной фазы одно-цепочечных изинговских магнетиков со слабым антиферромагнитным межцепочечным взаимодействием на основе изинговской диполь-дипольной модели. Показано, что процесс намагничивания такой системы может быть описан на основе картины управляемого внешним полем движения доменных стенок (кинков) внутри цепочек, рассматриваемого как процесс случайного блуждания, с учетом энергий межцепочечного обменного, магнитодипольного и зее-мановского взаимодействий. С помощью численного моделирования методом Монте-Карло для 20 и ЗБ систем установлено, что форма петель гистерезиса зависит от ориентации оси легкого намагничивания относительно направления цепочки. Выявлена роль одноосной анизотропии в конкуренции магнитодипольного и межцепочечного обменных взаимодействий, определяющей процесс гистерезиса. Обнаружено существование остаточной намагниченности в процессе размагничивания при низких температурах вне зависимости от направления оси анизотропии. Установлено, что коэрцитивное поле, определяемое величиной магнитодипольного и межцепочечного обменных взаимодействий, может достигать значительных величин (порядка 10 кЭ).

7. При рассмотрении проблемы бездиссипативного спинового тока в основном состоянии кирального гелимагнетика, помещенного во внешнее магнитное поле перпендикулярно геликоидальной оси, установлено, что этот ток имеет ненулевое значение между двумя узлами решетки в ненулевом магнитном поле и связан с демодуляцией периода солитонной решетки относительно периода исходной геликоидальной структуры. Показано, что этот ток не вызывает аккумуляцию магнонной плотности на узле, и не связан с транспортом магнонной плотности. Развита теория бездиссипативного спинового тока в солитонной решетке кирального гелимагнетика, связанного с возбуждениями над основным состоянием. Показано, что для корректного рассмотрения проблемы помимо бесщелевой голдстоуновской моды, соответствующей жесткому вращению спирали вокруг геликоидальной оси, необходим учет массовой 0-моды, связанной с колебаниями спинов вдоль геликоидальной оси. Установлено, что энергетическая щель в возбуждений обусловлена взаимодействием Дзялошинского-Мория, играющим роль легко-плоскостной анизотропии. В рамках лагранжева формализма с помощью метода коллективных координат выявлена ключевая роль трансляционного движения соли-тонной решетки для установления дальнего порядка в неравновесном состоянии системы. Проанализированы основные эффекты, сопутствующие появлению дальнего динамического порядка: возникновение размагничивающего поля; (11) появление конечной инерционной массы солитонной решетки; (ш) транспорт магнонной плотности. Приведены количественные оценки возникающих явлений, в частности, показано, что величина соответствующих выражений контролируется топологическим зарядом (числом кинков) солитонной решетки.

8. Предложена согласованная теория передачи спинового вращательного момента, возникающей при протекании электрического тока вдоль (1) магнитной нанопроволки с одиночной доменной стенкой неелевского типа через интерфейсную границу типа "Ьеас1-1ю-11еас1"и (2) солитонную решетку кираль-ного гелимагнетика. Показано, что для корректного описания коррелированной динамики спинов подвижных носителей и локальной намагниченности необходим учет элементарных возбуждений над основным состоянием неелев-ской доменной стенки/солитонной решетки, что позволяет построить систему уравнений движения для коллективных координат и центра масс подсистемы локальных моментов. Установлено, что коррелированная динамика обладает иерархией двух временных процессов, а именно, существует первый процесс, порядка времени электронной релаксации те\, в течение которого возникает поперечная спиновая аккумуляция в подсистеме электронов проводимости и устанавливается неадиабатическая часть спинового вращательного момента, и имеется второй процесс, порядка времени гильбертова затухания, в ходе которого формируется адиабатическая часть спинового вращательного момента, действующего на локальные спины. Найдено, что скорость трансляционного движения неелевской доменной стенки/солитонной решетки подчиняется закону дебаевской релаксации и достигает конечного значения, которое оказывается прямо пропорциональным неадиабатическому спиновому вращательному моменту и обратно пропорциональным гильбертовой константе затухания. Определена связь между плотностью тока подвижных носителей и неадиабатическим спиновым вращательным моментом с помощью техники неравновесных келдышевских функций Грина, что позволяет произвести количественные оценки рассматриваемых явлений. Показано, что вклад в неадиабатический спиновый вращательный момент вносит подмногообразие поверхности Ферми, отвечающее точкам случайного крамерсова вырождения. Обнаружено, что отличительной особенностью солитонной решетки в сравнении со случаем неелевской доменной стенкой является возможность изменения направления трансляционного движения солитонной решетки с изменении концентрации подвижных носителей.

9. Теоретически исследована форма сигнала спинового резонанса в ки-ральном гелимагнетике. Детальное рассмотрение спинового резонанса на конической структуре, формируемой направляющим полем вдоль геликоидальной оси, показывает, что с увеличением поля линейная дисперсия спин-волнового спектра плавно переходит в квадратичную при достижении критического поля Нс, тогда как выше этого значения спин-волновой спектр приобретает индуцированную полем щель. Установлено, что для данной геометрической конфигурации эксперимента имеется одна ветвь спинового резонанса, и, следовательно, профиль спинового резонанса кирального гелимагнетика невозможно отличить от случая симметричного гелимагнетика. Для идентификации кирального гелимагнетизма предложено использовать геометрию направляющего поля перпендикулярно геликоидальной оси, при котором формируется солитонная решетка, обладающая массивными ^-возбуждениями.

Показано, что спиновый резонанс на солитонной решетке имеет мультирезо-нансную форму, которая оказывается крайне чувствительна к величине приложенного внешнего поля. Найдено, что распределение резонансных уровней становится все более и более плотным при увеличении магнитного поля и достижении точки фазового перехода «соизмеримая-несоизмеримая фазы». Обнаружено хорошее согласие результатов теории с экспериментальными данными для соединения Yellow Needle.

10. В результате рассмотрения магнитотранспортных свойств проводящих киральных гелмагнетиков в баллистическом режиме показано, что фазовая степень свободы кристалла магнитных кинков, управляемая внешним магнитным полем создает потенциал магнитной сверхрешетки, который вызывает брэгговское рассеяние электронов проводимости. Установлено, что слабое изменение магнитного поля позволяет контролировать размер зоны Бриллюена сверхрешетки, что приводит к появлению последовательности аномалий в виде расходимостей сопротивления. Найдено, что эти расходимости вызваны формированием волны спиновой плотности в подсистеме подвижных носителей с периодом, соизмеримым с периодом солитонной решетки.

В заключение автор выражает признательность И.Г. Бострем, Н.В. Баранову, Дж. Кишине и К. Иноуе за неоценимую многолетнюю помощь и плодотворное сотрудничество, а также своим соавторам В.Е. Синицину, A.C. Боярченкову, A.A. Бухарову и И.В. Проскурину за многократные полезные обсуждения.