Спортивная дипломатия СССР в 1920-е гг.: институты управления и практики реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глушич Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Глушич Антон Михайлович
Введение
Глава 1. Институты и организация спортивной дипломатии СССР в 1920-е годы
1.1 Создание и функции Красного спортивного интернационала и Высшего совета физической культуры СССР
1.2 КСИ и ВСФК как руководители спортивной дипломатии СССР: сотрудничество и противостояние
1.3. Региональные особенности спортивной дипломатии СССР
Глава 2. Повседневные практики спортивной дипломатии СССР в 1920-е годы
2.1 Организация и формы советской спортивной активности за границей
2.2 Советские делегации за рубежом: спортсмены, сопровождающие, контакты
2.3 Прием команд в СССР: модели поведения и культурные практики
2.4 Эволюция несоревновательных методов спортивного сотрудничества
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная дипломатия СССР в 1920-е гг.: институты управления и практики реализации»
Введение
Актуальность и постановка проблемы исследования. Спортивная дипломатия сегодня - одно из распространенных направлений внешнеполитической деятельности. Во второй половине XX века и в наши дни она зачастую использовалась как часть санкционной политики либо как средство демонстрации политической позиции.
Так как спорт - это важная часть межкультурного взаимодействия, то с методологической точки зрения логично воспринимать дипломатию спортивную как неотъемлемую часть более широкого понятия - культурной дипломатии. И если этот термин, обозначающий «систематическое включение культурной составляющей в отношения с иностранными государствами»1, становится частью дипломатического языка лишь в середине 1950-х гг., то сама практика значительно старше2. Как систематическое явление в международных отношениях она появилась в первой половине XX века. Связано это было, не в последнюю очередь, с появлением на карте мира нового государства - СССР.
После осознания того, что быстро разжечь пожар мировой революции не удастся, советские руководители, в первую очередь из экономических соображений, взяли курс на сосуществование с капиталистическим миром. Однако в силу изначальной идеологической непримиримости частью нового курса стало стремление к активной пропагандистской работе внутри «враждебных стран». Таким образом, две ключевые цели культурной дипломатии в этот период были следующими: исключительно политическая (преодоление международной изоляции СССР через формально неполитические структуры) и пропагандистская (демонстрация достижений советского государства и улучшение общего имиджа советского проекта).
1 Дэвид-Фокс М. Витрины великого эксперимента. Культурная дипломатия Советского Союза и его западные гости, 1921-1941 гг. М.: Новое литературное обозрение, 2015. С. 42.
2 Докучаева С.В. Аналитическая модель культурной дипломатии: перспективы уточнения исследовательского инструментария // Управление в современных системах. 2016. №3(10). С. 41.
Американский советолог Ф. Баргхорн характеризовал внешнеполитические акты СССР в сфере культуры в этот период как «манипуляцию культурными материалами и кадрами в пропагандистских целях»3.
На нужды советской культурной дипломатии работало множество ведомств: как профильных, среди которых наиболее заметными был ВОКС (Всесоюзное общество культурной связи с заграницей) и ОБИ (Объединенное бюро информации при Президиуме ЦИК), так и политические структуры, решавшие внешнеполитические и идеологические вопросы - НКИД (Народный комиссариат по иностранным делам), иностранный отдел ГПУ (Государственное политическое управление при НКВД), агитпроп Коминтерна.
Спектр обязанностей этих институций был широк: организация выставок, поездок советской творческой элиты за рубеж и приглашение в СССР западных интеллектуалов, руководство сетью референтов за границей, снабжение советских органов зарубежными печатными материалами и т.д. Уже в 1922 году была с успехом проведена выставка советского искусства в Берлине, позднее, в 1927-1928 гг., большой резонанс имел приезд Т. Драйзера в СССР4. Советские власти быстро осознали потенциал использования науки, литературы, изобразительного искусства для налаживания связей с зарубежьем. Не остался в стороне и спорт.
Зарождение спортивной дипломатии датируется специалистами по истории спорта и международных отношений по-разному5. Часто эти подходы зависят от национальной принадлежности исследователя. Известно, что спорт и зрелища так или иначе играли свою роль в осуществлении внешней политики государств и в ранние периоды истории (например, в Византийской империи состязания на ипподроме были неотъемлемой частью приема
3 Barghoorn F. The Soviet Cultural Offensive. The role of Cultural Diplomacy in Soviet Foreign Policy. Princeton University Press, 1960. P. 26.
4Дэвид-ФоксМ. Витрины великого эксперимента. С. 83, 85.
5 Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Красный спортивный интернационал и зарождение советской спортивной дипломатии // Вестник Санкт-Петербургского университета. Политология. Международные отношения. 2012. № 2. С. 108.
правителей зарубежных государств и послов6). Однако такие примеры -частные случаи практики отдельных государств, формирование же спортивной дипломатии как полновесной практики во внешнеполитической жизни началось, по разным версиям, не ранее рубежа XIX-XX столетий.
В 1896 году были возрождены Олимпийские игры, ставшие первым регулярным спортивным форумом мирового масштаба в новое время. Очень скоро стало ясно, что изначальная идея Пьера де Кубертена о спортивных состязаниях вне политики (более того, как противовесу и альтернативе политическим спорам и войнам) оказалась утопической. Кроме того, с начала столетия начинают проводиться и чемпионаты мира по широкому спектру видов спорта, растет популярность шахматных турниров.
В связи с этим значительно укрепляется влияние международных спортивных организаций, проводящих такие состязания, главным образом, Международного олимпийского комитета (МОК). Членство в этой структуре и возможность принимать участие в состязаниях под ее эгидой становятся частью государственного престижа, как и достижение спортивных успехов на Играх. Следовательно, именно отсюда ряд исследователей предлагают
" 7
датировать начало спортивной дипломатии7.
Российская империя была одним из двенадцати членов-основателей МОК (с 1894 года)8, отправляла своих представителей на Олимпиады в 1900, 1908 и 1912 гг. В контексте нашей темы сразу отметим, что следующего визита отечественных спортсменов пришлось ждать сорок лет - до 1952 года СССР не принимал участия в крупных «буржуазных» форумах, взяв на себя роль лидера мирового «рабочего революционного» спорта. В 1920-е годы удалось
6 Хапаев В.В., Глушич А.М. Физическая культура и спорт в Византийской империи. СПб.: Алетейя, 2022. С. 211.
7 Watson A. Diplomacy: The Dialogue Between States. London: Methuen Ltd, 1982; Watson A. The Evolution of International Society. London: Routledge, 1992.
8 Соловьева Е. Русский Кубертен [Электронный ресурс] // История.рф. URL: https://histrf.ru/read/articles/russkii-kubiertien-kto-na-samom-dielie-stoial-u-istokov-olimpiiskogho-dvizhieniia (дата обращения: 20.10.2024).
провести одно соревнование мирового масштаба - Спартакиаду 1928 года в Москве, о роли которой будет сказано в соответствующей главе.
Существует и другой взгляд на проблему. В его рамках исследователи уже не опираются на сам факт существования Олимпийских игр, но ищут примеры применения дипломатических механизмов в ходе их проведения. Этот подход популярен среди британских ученых и в целом англоцентричен. Относя зарождение спортивной дипломатии к первому десятилетию XX века, исследователи приводят как главный иллюстративный пример тот факт, что в архивах МИД Британской империи сохранились сведения об использовании Олимпийских игр 1908 г. в Лондоне для налаживания экономических связей с Европой9. Эти сведения, безусловно, интересны, но не без оговорок. При таком подходе спорт как явление не играет роли. Суть заключается в самом факте проведения крупного форума, на который приедут представители других стран, с которыми будет удобно наладить связи, в том числе и экономического характера. Не лишним будет сказать, что Олимпийские игры проходили в Лондоне одновременно с франко-британской выставкой, не имеющей ничего общего со спортом. Но она расценивалась британским правительском так же, как Игры - в качестве площадки для переговоров. Кроме того, указанный пример является единственным, который приводят сторонники данного подхода. Если мы говорим о появлении новой дипломатической практики, то она, на наш взгляд, должна обладать некоторой регулярностью применения. Ведь в ином случае началом спортивной дипломатии можно считать и древние Олимпийские игры, в ходе которых устанавливалось перемирие между всеми полисами, и уже упомянутую выше византийскую традицию.
Наконец, распространенным в историографии является мнение, что утверждение спортивной дипломатии как особого феномена произошло только в 1950-е годы в США, где она выступала в качестве важной составляющей политики, нацеленной на установление гегемонии
9 Beacom A. Sport in International Relations: a case for cross-disciplinary investigation // The Sports Historian. 2000. No. 20. P. 1-23.
американских ценностей10. С формальной точки зрения этот тезис бесспорен
- США действительно на регулярной основе использовали спортивные состязания в целях популяризации своего образа жизни и расширения культурного влияния, что подтверждается многочисленными документами Государственного департамента и заявлениями первых лиц государства. Однако с фактической стороны первые проекты систематического использования и культуры, и спорта как ее проявления во внешней политике государства, зафиксированные на официальном уровне, мы встречаем именно в дипломатической практике СССР в 1920-е гг.
Уже в 1921 году был создан Красный спортивный Интернационал (КСИ)
- формально наднациональный орган, которому было поручено заведование всем «красным спортом» в мировом масштабе. Его прямыми идеологическими противниками были все «буржуазные» (профессиональные, непролетарские; здесь и далее, используя несколько политизированный термин «буржуазный спорт», автор следует за языком источников, однако найти ему альтернативу с учетом значимости противопоставления по линии «социалистический-буржуазный» затруднительно - прим. авт.) спортивные органы (МОК, ФИФА и др.), а также социал-демократический Люцернский спортивный Интернационал (ЛСИ). Именно КСИ, в связке с Высшим советом физической культуры (ВСФК) СССР, предстояло реализовывать поставленные перед спортом внешнеполитические задачи.
Эти задачи, главным образом, соответствовали общим императивам советской культурной дипломатии. Это, во-первых, преодоление политической изоляции СССР и установление новых международных контактов через формально неполитический институт. Во-вторых, при помощи культурных достижений (в данном случае - спортивных побед) стремились продемонстрировать миру преимущества жизни и перспективы самосовершенствования граждан советского государства при доминировании
10 Gygax J. American Sports and Cultural Diplomacy: Persuasion and Propaganda during the Cold War // Relations internationals. 2005. No. 123. P. 87-106.
коммунистической идеологии и диктатуре пролетариата11. Советский спортсмен должен был стать одним из прототипов «нового советского человека», а пролетарская физическая культура - занять место в новой, «правильной» советской повседневности12. Наконец, в связи с нарастающей угрозой фашизации Европы в конце 1920-х гг., началось превращение спортивных секций КСИ в ядро дружин самообороны при проведении политических акций местных компартий.
Таким образом, кажется логичным, что спортивная дипломатия могла зародиться именно в новой политической реальности - при появлении первого государства, объявившего себя пролетарским и социалистическим, а значит сразу же противопоставившим себя внешнему окружению.
Регулярное применение практик спортивной дипломатии в наши дни вызывает стремление ученых проследить ретроспективу формирования этого феномена13. Однако акцент обычно делается на идеологическом противостоянии в послевоенный период в контексте исследований Холодной войны. На 1920-е годы приходится меньшее количество работ, хотя спорт как явление внутренней жизни СССР в этот период, напротив, исследован достаточно полно. Такая ситуация связана в том числе с мнением, что спорт в СССР изначально удовлетворял только внутренние нужды и служил средством подготовки к войне, а одной из «витрин» социалистической системы стал лишь во второй половине 1940-х гг.14 Вместе с тем, по мнению историка спорта Кристианы Айзенберг, ключевой исследовательской
11 Дэвид-ФоксМ. Витрины великого эксперимента. С. 81-83.
12 Фрицше П., Хельбек Й. «Новый человек» в сталинской России и нацистской Германии // За рамками тоталитаризма: сравнительные исследования сталинизма и нацизма. М.: Фонд "Президентский центр Б. Н. Ельцина": РОССПЭН, 2011. С. 417-418.
13 Боголюбова Н. М. Геополитика спорта и основы спортивной дипломатии: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры. М.: Издательство Юрайт, 2018; Kissoudi P. Sport, Politics and International Relations in the Twentieth Century // The International Journal of the History of Sport. 2008. Vol. 25. No. 13. P. 1689-1706; Vonnard P., Marston K.T. Playing Across the 'Halfway Line' on the Fields of International Relations: The Journey from Globalising Sport to Sport Diplomacy // Contemporary European History. 2020. No. 29. P. 220-231.
14 Прозуменщиков М.Ю. Советский футбол по документам ЦК КПСС // Социологическое обозрение. 2018. Т. 17. № 2. С. 192.
проблемой XXI века для этого направления является переплетение интересов спортивных объединений и тоталитарных режимов в межвоенный период. Именно здесь видны значительные исследовательские лакуны15.
В совокупности, значимость феномена спортивной дипломатии, в том числе в современных условиях, а также состояние историографии проблемы, в которой наблюдаются многочисленные лакуны, особенно применительно к довоенному периоду, определяет актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности темы. Все работы, так или иначе посвященные международным спортивным связям в 1920-е годы, можно разделить на три группы, сообразуясь с подходами к проблеме, которыми руководствовались исследователи.
Первый подход можно назвать идеологическим. Авторы помещают спорт в контекст обострения идеологического конфликта 1920-х годов и рассматривают спортивное противостояние как иллюстративный материал для репрезентации политической борьбы. Наиболее ярким примером является работа П. Арно и Д. Риордана16. Авторы рассматривают влияние идеологий и политической конъюнктуры на спорт в каждой из крупных стран Европы, а также описывают развитие рабочего спортивного движения в межвоенный период. Аналогичный подход использует и ряд других авторов17. Но в этом случае не уделяется достаточно внимания регулярным практикам проведения спортивных встреч, исследования отличаются высокой степенью генерализации. Кроме того, принципы международной деятельности в сфере спорта, декларируемые с трибун, нередко расходились с тем, что впоследствии происходило в ходе каждодневной работы. Иногда публичная риторика вредила налаживанию отношений с потенциальными союзниками или сбивала
15 Айзенберг К. Открытие спорта современной исторической наукой // Логос. 2009. №№ 6 (73). С. 93-94.
16 Arnaud P., Riordan J. Sport and International Politics: Impact of Fascism and Communism on Sport. New York: Routledge, 1996.
17 Colomé G., Sureda J. Sports and international relations (1919-1939): the 1936 Popular Olympiad [Электронный ресурс]. Barcelona: Centre d'Estudis Olimpics. URL: https://core.ac.uk/download/pdf/13282849.pdf (дата обращения: 20.10.2024); Kissoudi P. Sport, Politics and International Relations in the Twentieth Century. P. 1689-1706.
с толку союзников действительных. Поэтому изучать публичный дискурс относительно спортивной дипломатии СССР стоит крайне критично, не возлагая на него роль однозначной основы внешнеполитической работы.
Второй подход - институциональный. Исследователи делают акцент на взаимоотношениях ведущих спортивных организаций (Международный Олимпийский комитет, ЛСИ, КСИ и ВСФК)18. Такой подход логичен и частично используется в данной диссертации, ведь именно возникновение этих противоборствующих структур во многом обусловило появление самой спортивной дипломатии. Изучение ведущих акторов позволяет проследить эволюцию отношений внутри рабочего спорта и его связи с «буржуазным» движением. В рамках этого подхода выделены ключевые проблемы функционирования Красного Спортинтерна, проистекавшие из формального статуса наднациональной организации, описаны его сложные отношения с советскими институтами управления физкультурой. Большое внимание уделено руководителям организаций, определявшим облик советской физкультуры19: первому председателю КСИ и руководителю ВСФК в начале
18 Steinberg D. The Workers' Sport Internationals 1920-28 // Journal of Contemporary History. 1978. Vol. 13. No. 2. P. 233-251; Бугров Н.Н. К вопросу о взаимоотношениях спортивных интернационалов // Теория и практика физической культуры. 1988. № 12. С. 15-20. Gounot A. Sport or Political Organization? Structures and Characteristics of the Red Sport International, 1921-1937 // Journal of Sport History. 2002. No. 28. P. 23-39; Васильев А.А. Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; Филиппов А.Н. Международные контакты советского спорта 1920-х-1930-х годов: противостояние Красного и Люцернского Спортинтернационалов // Вестник Костромского государственного университета. №1. 2012. С. 338-341; Хорошева А.В. Деятельность Красного спортивного интернационала в конце 1920-х - начале 1930-х гг. // Вестник Московского университета. История. 2018. № 5. С. 86-105; Она же. Деятельность Красного спортивного интернационала в 1933-1937 гг. // Российская история. 2018. № 5. С. 105-115; Она же. Высший совет физической культуры (1920-1936): от координации к жесткому контролю // Уроки Октября и практики советской системы (1920-1950-е годы). Материалы X международной научной конференции. М.: Политическая энциклопедия, 2018. С. 848-857; БоголюбоваН.М. Геополитика спорта и основы спортивной дипломатии.
19 Хорошева А.В. «Сейчас надо собирать силы для свержения фашизма». Запись беседы председателя Бюро Социалистического рабочего спортивного интернационала Ю. Дейча и секретаря Красного Спортинтерна И. Жолдака. 1935 г. // Исторический архив. 2019. № 2. С. 80-89; Она же. Становление советской физкультуры и противостояние Н.А. Семашко и Н.И. Подвойского // Реформы в повседневной жизни населения России: история и современность. Материалы международной научной конференции. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2020. С. 79-84.
1920-х гг. Н.И. Подвойскому, Наркому здравоохранения Н.А. Семашко, секретарю КСИ И. Жолдаку. Тем не менее, и в этом случае внимание зачастую уделяется декларируемым положениям работы организаций (их уставам, риторике руководителей), которые на деле были подчинены изменениям в позиционировании самих государств или вышестоящих органов, а не спортивной повестке. Изучение этих крупных институций было бы более продуктивным через обращение к их нормативным актам прикладного характера и отчетам о проведенных мероприятиях.
Третий подход можно обозначить как кейсовый. Эти работы посвящены конкретным рабоче-спортивным форумам, выдающимся спортсменам или отдельным видам спорта20. В них анализируется процесс подготовки и проведения соревнований в единстве организационных, пропагандистских, финансовых аспектов. Но в центре внимания все же находится само соревнование: его результаты, итоги, рекорды. И хотя такие победы являются частью формирования национального престижа, эту составляющую, особенно в контексте тотального доминирования СССР на рабочих состязаниях, не стоит переоценивать.
Таким образом, в историографии темы видна очевидная лакуна - за идеологическими дискуссиями и официальными интенциями руководителей малоисследованными остаются прикладные аспекты работы советской спортивной дипломатии. Практически незатронутыми оказались нормативные документы ВСФК и КСИ об организации спортивных встреч, эволюция несоревновательных форм взаимодействия во второй половине 1920-х годов,
20 БражнинИ.Я. Алые майки. Л.: Изд-во Ленингр. отд-ния изд-ва «Молодая гвардия», 1948; Перель А.С. 25 международных встреч советских футболистов. М.: Динамо, 1948; Бугров Н.Н. Международные связи советских спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1954; Гранаткин В.А. Международные встречи советских футболистов. М.: Физкультура и спорт, 1957; Siegelbaum L. Soviet Car Rallies of the 1920s and 1930s and the Road to Socialism // Slavic Review. 2005. Vol. 64. No. 2. P. 247-273; Бакешин К.П. К 90-летию первой международной зимней рабочей Спартакиады в Норвегии // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2018. № 1 (155). С. 30-34; Бакешин К.П. К 90-летию первой Всесоюзной Спартакиады // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2018. № 6 (160). С. 1517; Хорошева А.В. «Пролетарская» Спартакиада 1928 г. и «буржуазное» Олимпийское движение // Свободная мысль. 2018. № 2. С. 5-22.
отношение самих спортсменов к практикам спортивной дипломатии. Без обращения к этим вопросам говорить о спортивной дипломатии как внешнеполитической практике сложно потому, что идеологическая позиция
часто наталкивалась на объективные сложности при попытке переноса ее в
21
догматичном виде на уровень повседневного взаимодействия21.
Необходимо выделить несколько категорий работ, которые примыкают к рассмотренным исследованиям, обеспечивая комплексный контекст для изучения темы.
Работы, в которых анализируется внешняя политика СССР в 1920-е гг., позволяют определить, действовала ли спортивная дипломатия в русле ключевых императивов советской внешней политики: прекращения международной изоляции СССР, курса на пролетарский интернационализм и создание крепких опорных точек для дальнейшей революционной работы в
Европе, и, в то же время, налаживания регулярных контактов с внешним
22
окружением для временного поддержания мирного сосуществования22.
Исследования по социальной истории 1920-х гг. позволяют поместить выявленные позиции рядовых спортсменов в контекст массовых настроений советского общества в изучаемый период: отношения людей к власти, идеологии, пропагандистской работе, политизации повседневной жизни23.
21 ФилипповА.Н. Государственная политика СССР в области физической культуры и спорта (1920-1930 гг.). С. 22.
22 Война, революция, мир. Россия в международных отношениях. 1915-1925: Коллективная монография. М.: Аспект Пресс, 2019; Магадеев И.Э. В тени Первой мировой войны: дилеммы европейской безопасности в 1920-е годы. М.: Аспект Пресс, 2021; Романова Е.В. Советская Россия/СССР и трансформация системы международных отношений в первой половине 1920-х годов // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2022. Т. 14. № 3. С. 11-52; Ватлин А.Ю. Коминтерн: идеи, решения, судьбы. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССНЭН); Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2009; Вершинин А.А. Становление советской дипломатической культуры (1917-1939 гг.) // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2022. Т. 15. № 5. С. 206-225; Вершинин А.А. Тупики коллективной безопасности: к вопросу об эволюции Версальской системы международных отношений // Casus belli в международных отношениях XIX-XX вв.: дипломатия, идеология, военные приготовления. М.: Алетейя, 2023. С. 331-346.
23 Булдаков В.П. Утопия, агрессия, власть. Психосоциальная динамика постреволюционного времени. Россия, 1920-1930 гг. М.: РОССПЭН, 2012; Яров С.В. Человек перед лицом власти, 1917-1920-е гг. М.: РОССПЭН, 2014; Тихомиров А. А.
Благодаря работам, посвященным историографии отечественного спорта24, а также истории мирового25 и российского спорта26 возможно определить место рабочего спорта в изучаемый период, проследить, как менялась парадигма восприятия физкультуры от Российской империи к СССР.
С помощью исследований спортивной дипломатии в международных отношениях на протяжении всего XX века27 удалось выделить различные
Заслужить, оправдать и вернуть доверие партии: советское «я» в письмах во власть в ранней советской России // Новейшая история России. 2016. № 3 (17). С. 138-158; Великанова О.В. Разочарованные мечтатели: советское общество 1920-х годов. М.: Политическая энциклопедия, 2017; Орлов И.Б. Советская повседневность. Исторический и социологический аспекты становления, 2-е изд. М: Изд-дом Высш. шк. экономики, 2024.
24 Суник А.Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Советский спорт, 2010; Emeliantseva E. Russian Sport and the Challenges of Its Recent Historiography // Journal of Sport History. 2011. Vol. 38. No. 3. P. 361-312;Мухаматулин Т.А. "Серьезная забава": советский спорт в современной историографии // Историческая экспертиза. 2020. №1 (22). С. 356-365.
25 Мезэ Ф. Шестьдесят лет олимпийских игр. М.: Физкультура и спорт, 1959; Хавин Б.H. Все об олимпийских играх. М.: Физкультура и спорт, 1974; Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 1982; Гик Е.Я. История олимпийских игр. М.: Эксмо, 2014; Столяров В.И. Идеи Пьера де Кубертена и современное олимпийское движение // Теория и практика физической культуры. 2014. №1. С. 57-60.
26 70 футбольных лет: Футбол в Петербурге, Петрограде, Ленинграде. Л.: Лениниздат, 1970; Мельников Е.А. В едином строю интернационалистов. Из истории советских секций международных организаций рабочего класса (1919— 1939 гг.). Л.: Изд-во ЛГУ, 1982; Деметер Г.С, Горбунов В.В. 70 лет советского спорта: люди, события, факты. М.: Физкультура и спорт, 1987; Кучеренко О.С. Сто лет российскому футболу. М.: Грэгори Пэйдж, 1997; Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. М.: Советский спорт, 2005; Суник А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX - XX веков. 2-е изд., испр. и доп. М.: Советский спорт, 2004; Grant S. The Collective Agitation of Arms and Legs: Organising Mass Physical Culture in 1920s Soviet Russia // Revolutionary Russia. 2010. Vol. 23. P. 93-113; Grant S. Physical Culture and Sport in Soviet Society: Propaganda, Acculturation, and Transformation in the 1920s and 1930s. New York: Routledge, 2013; Ватлин А.Ю. Вхождение СССР в Олимпийское движение // Вестник Российского Международного Олимпийского Университета. 2015. № 3. С. 34-45.
21 Починкин В.М. Спорт и идеологическая борьба в современном мире. М.: Физкультура и спорт, 1985; Иванов А. Антикоммунизм - оружие реакционеров в спорте. М.: Физкультура и спорт, 1986. С. 41-68; Бугров H.H. Международные спортивные связи на службе мирного сосуществования. Теория и практика физической культуры. 1987. № 7; Riordan J. The Role of Sport in Soviet Foreign Policy // International Journal. 1988. Vol. 43. P. 569-595; ПрозуменщиковМ.Ю. Большой спорт и большая политика. М.: РОССПЭН, 2004; Журавлева H.H. Коммуникативные стратегии в сфере культурной дипломатии: современные дискуссии // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2007. № 2. C. 161-166; Hаумов А.О. Спортивная дипломатия как инструмент «мягкой силы» // Мировая политика. 2017. № 4. С. 32-43; Куприянов А.И., ЗубковаЕ.Ю., Махаматулин Т.А., Прозуменщиков М.Ю. Советский спорт в контекстах холодной войны. М.: Издательство «Весь Мир», 2023.