Способы и глубина основной обработки чернозема обыкновенного при возделывании сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Виталий Борисович

  • Козлов, Виталий Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 130
Козлов, Виталий Борисович. Способы и глубина основной обработки чернозема обыкновенного при возделывании сои: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Рассвет. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Виталий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и народнохозяйственное значение сои

1.2. Влияние обработки на структурно-агрегатный состав и плотность почвы.

1.3. Влияние обработок на водный режим почвы.

1.4. Микробиологическая активность при различных способах обработки почвы.

1.5. Влияние обработки почвы на засоренность.

1.6. Урожайность, экономическая и энергетическая оценка различных способов обработки почвы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Агрометеорологические и почвенные условия.

2.2. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ И ГЛУБИНЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.

3.1. Плотность сложения и структурно — агрегатный состав почвы.

3.2. Динамика доступной влаги и водопроницаемость почвы в зависимости от способа и глубины основной обработки.

3.3. Биологическая активность почвы при различных способах и глубине основной обработки.

4. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ И ГЛУБИНЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

5. УРОЖАЙНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА И ГЛУБИНЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

5.1. Урожайность и качество семян сои.

5.2. Структура биологической урожайности сои.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

6.1. Биоэнергетическая эффективность возделывания сои.

6.2. Экономическая эффективность различных способов обработки почвы при возделывании сои.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и глубина основной обработки чернозема обыкновенного при возделывании сои»

Актуальность исследований. Соя как ценнейшая высокобелковая и масличная культура благодаря своей исключительной народнохозяйственной значимости получила большое распространение во многих странах. За последние тридцать лет мировое производство ее утроилось, достигнув 160-170 млн т, занимая четвертое место после кукурузы, пшеницы и риса. Если в мировом земледелии соя стала ведущей сельскохозяйственной культурой, то в нашей стране, несмотря на имеющиеся реальные возможности, должного распространения она не получила, что в известной степени сдерживается недостаточной изученностью технологи возделывания на неорошаемых землях, в частности приемов обработки почвы.

В настоящее время основная обработка почвы под сою предусматривает зяблевую вспашку на глубину 25-27 см (Система ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 2001-2005 гг., 2001). Этот прием весьма энергоемкий и влечет за собой значительный расход горюче-смазочных материалов.

На основании этого возникла необходимость проведения комплексных исследований по совершенствованию способов основной обработки почвы под сою, менее энергоемких, в то же время с меньшими нагрузками на почву, повышающих урожайность культуры.

Цель исследований. Целью исследований является изучение различных способов и глубины основной обработки чернозема обыкновенного, обеспечивающих его оптимальные водно-физические свойства, повышение урожайности семян сои и снижение энергозатрат.

Задачи исследований:

1. Изучить водно-физические свойства почвы под посевами сои при различных приемах и глубине обработки;

2. Установить биологическую активность чернозема обыкновенного под влиянием приемов основной обработки;

3. Определить засоренность посевов сои при различных способах и глубинах обработки почвы;

4. Определить урожайность семян сои в зависимости от приема и глубины обработки почвы;

5. Провести оценку различных приемов основной обработки почвы в энерго- и ресурсосберегающем аспекте. Научная новизна. Изучены и обоснованы энерго- и ресурсосберегающие способы и глубина основной обработки чернозема обыкновенного приазовской зоны Ростовской области на неорошаемых землях при возделывании семян сои.

Установлены количественные показатели динамики физических свойств почвы, ее биологической активности и урожайность семян сои под влиянием различных способов и глубины основной обработки почвы.

Предметом защиты являются:

- влияние различных способов и глубины основной обработки на водно-физические свойства, засоренность посевов сои и биологическую активность чернозема обыкновенного;

- урожайность сои в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы;

- биоэнергетическая и экономическая оценка различных способов и глубины основной обработки чернозема обыкновенного.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлен и предложен производству способ и глубина основной обработки чернозема обыкновенного приазовской зоны Ростовской области, обеспечивающий повышение урожайности семян сои, снижения энергетических и экономических затрат.

Обоснованность и достоверность полученных результатов.

Результаты подтверждены большим объёмом экспериментального материала и статистической обработкой данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на аспирантских сессиях Донского ЗНИИСХ (2002, 2003, 2004 гг.), опубликованы в пяти печатных работах.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ЗАО "Елкинский" Багаевского района, Ростовской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству, списка используемой литературы, включающего 219 наименований, в том числе 10 иностранных авторов. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Козлов, Виталий Борисович

ВЫВОДЫ:

1. Плотность почвы при проведении вспашки и плоскорезной обработок существенно не различалась, несколько большая величина получена на варианте комбинированной обработки. Отвальная и плоскорезная обработка с увеличением глубины с 14 — 16 до 27 — 30 см в период посева, не влияя на плотность сложения в слое почвы 0-10 см, способствовала разуплотнению слоев 10 — 20 и 20 -30 см, создавая более благоприятные условия для роста и развития культуры. Комбинированная обработка данный показатель в этих слоях не изменяла. В слое 0 — 30 см на вариантах опыта плотность почвы находилась в оптимальных значениях 1,16 - 1,20 г/см3.

2. За время вегетации сои плотность почвы возрастала, разница в ее величине между обработками под действием климатических и антропогенных факторов сглаживалась. В большей степени это происходило за счет увеличения ее в тех слоях, которые в начале вегетации были менее плотными.

3. Различные способы и глубины основной обработки чернозема обыкновенного под сою не оказали существенного влияния на структурно-агрегатный состав почвы в слоях 0—10, 10 — 20 и 20 — 30 см, имеющих высокий показатель содержания агрономически ценных агрегатов (0,25 - 10 мм) - 83,1 - 88,3 % и водопрочных агрегатов — 82,0 - 88,1 %. Проведение работ по уходу за посевами, как и возделывание самой культуры, несколько снижали эти показатели к концу вегетации, оставляя их на оптимальном уровне, что свидетельствует об устойчивом сложении пахотного слоя этого типа и подтипа почвы.

4. В период посева сои отмечена тенденция к лучшей влаго-обеспеченности при глубокой отвальной обработке почвы. При осуществлении плоскорезной и комбинированной обработок на различную глубину запасы доступной влаги в почве несколько ниже. К уборке сои они по отношению с посевным периодом, как правило, снижались, а различие между вариантами опыта нивелировалось.

5. Коэффициент водопотребления зависел от величины сформированной сухим веществом семян сои, наиболее четко это проявилось в засушливых условиях, где более «экономной» была отвальная обработка почвы. Во влагообеспеченные годы коэффициент водопотребления на вариантах опыта различался мало.

6. Наибольшая водопроницаемость почвы отмечена на варианте вспашки — 0,75 - 0,89 мм/мин., наименьшая — при комбинированной обработке — 0,45 — 0,53 мм/мин., плоскорезная занимала промежуточное положение. Увеличение глубины обрабатываемого слоя повышало ее на - 18 — 22 %. К уборке сои водопропускная способность почвы снижалась, различие между вариантами несколько сглаживалось, однако приоритет оставался за более глубокими обработками.

7. Отвальная, плоскорезная и комбинированная обработки почвы не оказали существенного влияния на видовой состав сорной растительности, однако при проведении вспашки общее количество сорных растений по сравнению с безотвальными способами были меньше в 1,2 - 2,3 раза. Изменение глубины обработок практически не влияло на общую засоренность посевов.

8. Большая урожайность сои в среднем за 2002 - 2004 гг. получена на варианте вспашки на глубину 27 — 30 см - 0,98 т/га, несущественно меньше при глубине 14 — 16 и 20 — 22 см — 0,97 т/га. Проведение плоскорезной и комбинированной обработок на различную глубину по сравнению со вспашкой на 27 — 30 см (контроль) снижала еена11-13и9—17% соответственно.

9. Наиболее эффективным способом основной обработки почвы под сою являлась вспашка на глубину 14 — 16и 20 — 22 см, при которой коэффициент энергетической эффективности равнялся 3,9 и 3,8, уровень рентабельности составил 169 и 156 %. На остальных вариантах опыта с плоскорезной и комбинированной обработками составили 3,0 - 3,6 и 105 — 145 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании сои в Ростовской области в качестве основной обработки чернозема обыкновенного рекомендуется вспашка почвы на глубину 20 — 22 или даже 14—16 см, обеспечивающая большую урожайность, энергетическую и экономическую эффективность.