Способы лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров с применением препарата Пепидол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Портянко, Анна Васильевна

  • Портянко, Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 170
Портянко, Анна Васильевна. Способы лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров с применением препарата Пепидол: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Портянко, Анна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................10

1.1. Ассоциативные кишечные инфекции птиц и их возбудители..........................10

1.1.1.Эпизоотические данные по болезням птиц......................................................15

1.1.2. Факторы, влияющие на возникновение ассоциативных кишечных инфекций птиц и организация лечебно-профилактических мероприятий...............................19

1.1.3. Энтеромикробиоценоз у птиц..........................................................................22

1.2. Средства для лечения и профилактики кишечных инфекций в птицеводстве и животноводстве..........................................................................................................24

1.2.1. Антибиотики.....................................................................................................24

1.2.2. Пектин...............................................................................................................29

1.2.2.1. Механизм антимикробного действия пектина и совместимость с антибиотиками...........................................................................................................35

1.2.2.2. Использование пектинов в животноводстве................................................36

1.3. Заключение по обзору литературы.....................................................................38

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ..............................................................................................40

2.1. Материалы и методы исследования...................................................................40

2.2. Эпизоотическая ситуация по заразным болезням птиц и видовой состав возбудителей кишечных инфекций в птицеводческих хозяйствах.........................45

2.2.1. Мониторинг заразных болезней птиц в Омской области..............................45

2.2.2. Видовой состав возбудителей кишечных инфекций в птицеводческих хозяйствах Омской области........................................................................................49

2.3. Антимикробная активность препаратов на основе пектина к возбудителям кишечных инфекций птиц in vitro.............................................................................54

2.4. Обоснование эффективности способов лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров с применением препарата Пепидол в

экспериментальных и производственных условиях..................................................65

2.4.1. Профилактическая эффективность различных концентраций препарата Пепидол при экспериментальной кишечной инфекции цыплят-бройлеров...........65

2.4.2. Профилактическая эффективность различных схем применения Пепидола

при спонтанной кишечной инфекции цыплят-бройлеров.......................................75

2.4.3. Терапевтическая эффективность препарата Пепидол при ассоциативной кишечной инфекции цыплят-бройлеров...................................................................91

2.4.4. Испытание профилактических схем применения препарата Пепидол в производственных условиях и их экономическая эффективность..........................98

2.4.5. Апробация терапевтических схем применения препарата Пепидол при ассоциативной кишечной инфекции цыплят-бройлеров в производственных

условиях и их экономическая эффективность........................................................108

2.5. Обсуждение результатов...................................................................................120

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................133

3.1. Выводы..............................................................................................................133

3.2. Практические рекомендации............................................................................135

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы....................................................135

Список сокращений и условных обозначений.......................................................136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров с применением препарата Пепидол»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Птицеводческая отрасль является одной из наиболее интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса страны. В последнее десятилетие мировое производство мяса птицы возросло и в перспективе ожидается дальнейшее увеличение производства и потребления продукции птицеводства (Фисинин В. И., 2018). Получить высокие показатели продуктивности и качества продукции можно только от здоровой птицы, поэтому стабильное развитие невозможно без обеспечения эпизоотического благополучия (Щукин С.В. и др., 2012).

Большую часть среди болезней птиц занимают кишечные инфекции, в их этиологии значительную роль играют ассоциации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Новикова О.Б., Бартенев А.А., 2015; Панасюк С.Д. и др., 2014; Рождественская Т.Н., 2011; Счисленко С.А., Ковальчук Н.М., 2010). Наиболее часто в птицеводстве для лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций применяют антибиотики, преимущественно импортного производства (Вечкина Н.С. и др., 2013; Малахеева Л.И., 2008; Татеев А.П., 2011; Панин А.Н. и др, 2013). Неправильное и бесконтрольное их применение приводит к развитию лекарственной устойчивости у возбудителей, к развитию дисбактериозов, нарушению обмена веществ, снижению общей резистентности организма птиц (Джавадов Э.Д. и др., 2017). В результате уменьшаются сохранность и продуктивность, увеличиваются затраты на выращивание птицы (Черкашина Н.В. и др., 2011). Потребление продуктов птицеводства, содержащих остатки антибиотиков, наносит вред здоровью людей (Абраменко А.А., Ожередова Н.А, 2018; Джавадов Э.Д. и др., 2018; Кальницкая О.И., 2002; Лебедева И.А., Невская А.А., 2013).

В современной ситуации в России существует потребность в достижении экологической безопасности продукции птицеводства и импортозамещении ветеринарных препаратов. Доля отечественных ветеринарных препаратов на

рынке составляет не более 35-37% и продолжает снижаться (Андреева Н.Л. и др., 2016; Лахтюхов С., 2015). Примером актуального тренда в лечении и профилактике инфекционных болезней птиц является использование отечественных ветеринарных препаратов натурального происхождения (Гофман А.А., 2017; Иванова А.Б., Ноздрин Г.А., 2010; Щукин С.В., 2012).

В гуманитарной медицине изучены свойства различных препаратов на основе пектина (Берикетов А.С., 2000; Валышев А.В., 2013; Дроздов В.Н., 1998; Компанцев В.А. и др. 2003; Лазарева Е.Б., 2007; Потиевский Э.Г., 1991; Юсупов Ш.Р., 1994). Они обладают широким спектром физиологической и биологической активности, экологически безопасные, не имеют побочных действий (Альмова И.Х., 2014; Донченко Л.В., 2007; Ефимова Л.А., 2014; Лысов А.В., 2007; Патова О.А., 2014; Попов С.В., 2010). Одним таких средств является препарат на основе пектина — Пепидол.

Исследования по применению препарата Пепидол позволят разработать и научно обосновать эффективные схемы лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров, при этом реализуется возможность отказаться от применения антибиотиков и производить продукцию птицеводства свободную от содержания вредных для здоровья человека остатков антибиотиков.

Степень разработанности темы. В ветеринарной медицине изучено применение пектина для снижения нитратов в организме цыплят-бройлеров (Стрельников В.В., 1996) и холестерина в яйцепродукции (Выштакалюк А.Б., 2014), для лечения гастроэнтерита телят (пат. № 2135202 С1 РФ, Лопарев П.И. и др.), для подкормки хряков-производителей (Джамалдинов А.Ч., 2006), для лечения коров с гнойно-некротическим поражением копыт (Кузьмин В.А. и др., 2014). Применение пектина улучшает усвояемость зерновых кормов, оказывает положительный эффект на иммунную и кроветворные системы, обмен веществ и повышает сохранность кур (Беляев А.Г., 2005). Однако применение препаратов пектина для лечения и профилактики инфекционных болезней птиц не было изучено.

Исследования, направленные на разработку и научно-практическое обоснование новых способов лечения и профилактики кишечных инфекций с применением препарата на основе пектина — Пепидол, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель работы — разработать эффективные, научно обоснованные способы лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров с применением препарата Пепидол.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить эпизоотическую ситуацию по заразным болезням птиц и видовой состав возбудителей кишечных инфекций в птицеводческих хозяйствах Омской области и их чувствительность к антибиотикам;

2) определить антимикробную активность препаратов на основе пектина к возбудителям кишечных инфекций птиц in vitro;

3) разработать схемы применения препарата Пепидол для лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров в экспериментальных условиях;

4) испытать рациональные схемы применения препарата Пепидол для лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекции цыплят-бройлеров в производственных условиях и определить их экономическую эффективность.

Научная новизна. Получены новые данные об эпизоотической ситуации в птицеводческих хозяйствах Омской области, установлено широкое распространение бактериозов, часто протекающим в ассоциативной форме. Определен видовой состав возбудителей кишечных инфекций цыплят-бройлеров бактериальной этиологии и их чувствительность к антибиотикам. Впервые определены антимикробные свойства препаратов на основе пектина к возбудителям кишечных инфекций птиц. Разработаны эффективные, экономически и научно обоснованные способы лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций с применением препарата Пепидол. Научная новизна исследований подтверждена патентами № 2602303 РФ «Способ профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров» и № 2677220 РФ «Способ лечения цыплят-бройлеров при ассоциативной кишечной инфекции».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования дополняют сведения о паразито-хозяинных отношениях и этиологической природе ассоциативных кишечных инфекций птиц. Результаты диссертационной работы расширяют представление об антимикробном действие пектинов на возбудителей кишечных инфекций птиц. Внесен определенный вклад в изучение микробиоценоза кишечника, общую резистентность и поствакцинальный иммунитет, гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров и влияние на них препарата на основе пектина.

Птицеводческим хозяйствам предложены новые эффективные экономически обоснованные способы лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров с применением препарата на основе пектина, позволяющие снизить применение антибиотиков и производить безопасную продукцию птицеводства.

Методология и методы исследования. Методология проведенных научных исследований основывалась на анализе и синтезе статистической информации и экспериментальных данных по проблеме ассоциативных кишечных инфекций в птицеводческих хозяйствах, представленных в отечественной и зарубежной специальной литературе, а также на результатах собственных экспериментальных исследований.

При проведении научных исследований использовались эпизоотологические, клинические, бактериологические, гематологические, биохимические, серологические и патологоанатомические методы исследований с применением современного оборудования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпизоотическая ситуация по заразным болезням птиц и видовой состав возбудителей кишечных инфекций в птицеводческих хозяйствах Омской области.

2. Антимикробная активность препаратов на основе пектина в условиях к возбудителям кишечных инфекций птиц in vitro.

3. Способы лечения и профилактики ассоциативных кишечных инфекций цыплят-бройлеров с применением препарата Пепидол.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается значительным объемом исследований в лабораторных, экспериментальных и производственных условиях, которые соответствуют поставленной в работе цели и задачам.

Результаты исследований с положительным экономическим эффектом внедрены в птицеводческом хозяйстве (Приложение А). Полученные данные оформлены двумя патентами на изобретение № 2602303 и 2677220 (Приложение Б, В). Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Применение препарата Пепидол для лечения и профилактики патологий желудочно-кишечного тракта бройлеров» (Приложение Г).

Основные положения используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» и интерактивных практических занятиях для студентов ветеринарных факультетов на базе Сибирского научно-исследовательского института птицеводства — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Омский аграрный научный центр» (Приложение Д, Е).

Результаты научной работы доложены на: 6-й международной научно-практической конференции «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (Новосибирск, 2015); VII всероссийской научно-практической заочной конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2015); научно-практической конференции с международным участием «Инновационные пути развития животноводства XXI века» (Омск, 2015); международной научной конференции молодых ученых, магистрантов, студентов и школьников «XVI Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2016); международной научно-практической конференции «Современные проблемы и научное обеспечение развития животноводства» (Омск, 2016); международной научно-практической конференции «Современные тенденции научного обеспечения в развитие АПК» (Омск, 2016); международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017); научно-практической (очно-

заочной) конференции с международным участием «Современные тенденции научного обеспечения в развитии АПК» (Омск, 2017); международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2018), XIX международной конференции РО ВНАП «Мировые и российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего» (Сергиев Посад, 2018), международной научно-практической конференции «Экологические чтения - 2018» (Омск, 2018), международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Омск, 2018).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, из которых 12 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 11 рисунками, содержит 6 приложений. Список литературы включает 240 источников из них 40 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Портянко, Анна Васильевна

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3.1. Выводы

Проведенные исследования позволили изложить следующие выводы:

1. Ведущая роль в заразной патологии птиц принадлежит бактериозам, часто протекающим в ассоциативной форме. Видовой состав возбудителей кишечных инфекций цыплят-бройлеров представлен девятью видами микроорганизмов, выделяемых в 10 различных сочетаниях.

3. Антибиотики, применяемые в птицеводческих хозяйствах, обладают низкой активностью и проявляют неодинаковое действие на различные виды микроорганизмов.

3. Препараты на основе пектина независимо от их сырьевого происхождения обладают антимикробной активностью на все выделенные возбудители кишечных инфекций птиц, подавляя их рост в течении 24 часов. При этом раньше других и в более низких концентрациях на большинство культур действует пектин «Я» (Пепидол).

4. При экспериментальной ассоциативной кишечной инфекции Пепидол, предохраняет организм птицы от возбудителей и их токсинов, профилактирует развитие инфекционного процесса, положительно влияет на естественную резистентность, повышает сохранность и живую массу. Отмечалась тенденция снижения живой массы с увеличением концентрации препарата.

5. Применение Пепидола для профилактики спонтанной кишечной инфекции цыплят-бройлеров нормализует энтеромикробиоценоз, стимулирует обмен веществ, эритропоэз и оксигенацию крови, положительно влияет на общую резистентность и поствакцинальный иммунитет, увеличивая сохранность и живую массу. Наиболее эффективным является применение 0,5- и 1%-ных растворов Пепидола.

6. Лечение цыплят-бройлеров при ассоциативной кишечной инфекции с

применением Пепидола позволяет сократить длительность и тяжесть интоксикации, уменьшить гибель птицы и восстановить мясную продуктивность, за счет антимикробного действия на возбудителей инфекции и восстановления полезной микрофлоры в кишечнике, нормализации обмена веществ. Наиболее эффективно использовать 1%-ный раствор Пепидола.

7. По результатам испытания схем профилактики ассоциативной кишечной инфекции цыплят-бройлеров с применением Пепидола увеличилась сохранность на 3-5% и живая масса на 78,0-132,9 г, эффективность ветеринарных мероприятий составляет 16,5-22,0 рублей на рубль затрат. Наиболее эффективно применение 1%-ного раствора Пепидола в возрастах 1-3, 1416, 26-28 или 1 -5, 24-28 сут в дозе 2 мл на голову в сут до возраста 13 сут, 4 мл — с 14 сут и старше.

8. Способ лечения цыплят-бройлеров при ассоциативной кишечной инфекции с применением 1%-ного раствора Пепидола в течении 5 сут в дозе 4 мл на голову в сут до 13 сут жизни, 8 мл — с 14 и старше уменьшает длительность болезни и увеличивает сохранность на 6%, живую массу на 230,3 г, эффективность ветеринарных мероприятий составляет 86,5 рублей на рубль затрат.

9. Применение 1%-ного раствора Пепидола после антибиотика в течении 5 сут в дозе 4 мл на голову в сут до 13 сут жизни, 8 мл — с 14 и старше снижает негативное влияние антибиотика на организм цыплят и способствует их выздоровлению, увеличивает сохранность на 4%, живую массу на 158,6 г, эффективность ветеринарных мероприятий составляет 28,9 рублей на рубль затрат.

3.2. Практические рекомендации

В птицеводческих хозяйствах при ассоциативных кишечных инфекциях цыплят-бройлеров с профилактической целью эффективно применение 1%-ного раствора Пепидола в возрастах 1-3, 14-16, 26-28 или 1-5, 24-28 сут в дозе 2 мл на голову до возраста 13 сут, 4 мл — с 14 и старше; с лечебной целью в течении 5 дней в дозе 4 мл на голову в сут до 13 сут жизни, 8 мл — с 14 и старше. Новые эффективные рациональные способы профилактики и лечения цыплят-бройлеров при ассоциативных кишечных инфекциях с применением препарата Пепидол оформленны двумя патентами (№ 2602303, № 2677220) и методическими рекомендациями "Применение препарата Пепидол для лечения и профилактики патологий желудочно-кишечного тракта бройлеров».

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе на кафедрах ветеринарной микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, фармакологии высших и средних учебных заведениях и научно-исследовательских институтах. Результаты работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, монографий, наставлений, инструкций.

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

Препарат Пепидол является перспективным средством для птицеводства с целью снижения влияния окружающей среды, сглаживания кормовых погрешностей и отравлений, создания защитного противоинфекционного барьера в кишечнике, стимуляции естественного и специфического иммунитета и антимикробного средства на всех этапах производства (инкубация яиц, выращивание бройлеров, кур-несушек и других видов птиц).