Способы обработки почвы и нормы удобрений для поукосных и пожнивных культур на светло-каштановых почвах при орошении в Волго-Донском междуречье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мелихова, Надежда Павловна

  • Мелихова, Надежда Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 235
Мелихова, Надежда Павловна. Способы обработки почвы и нормы удобрений для поукосных и пожнивных культур на светло-каштановых почвах при орошении в Волго-Донском междуречье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 1984. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мелихова, Надежда Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КРАТКИЕ ИТОГИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО ПОДБОРУ КУЛЬТУР ДЛЯ ПОУКОСНЫХ И ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВОВ, ВЛИЯНИЮ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЭТИХ КУЛЬТУР.

1.1. Подбор культур для поукосных и пожнивных посевов цри орошении

1.2. Влияние способов обработки почвы на урожайность кормовых и зерновых культур

1.3. Влияние способов обработки и удобрений на урожайность кормовых и зерновых культур

Глава 2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И

АГРОТЕХНИКА ОПЫТОВ

2.1. Цель и задачи исследований. Схема и методика проведения опытов

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Агротехнические условия цроведения опытов

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОУКОСНЫХ И ПОЖНИВНЫХ КУЛЬТУР

3.1. Качественные показатели обработки почвы

3.2. Густота стояния растений

3.3. Водно-физические свойства почвы

3.4. Влажность почвы. Водопотребление и продуктивность использования влаги

3.5. Пищевой режим почвы

3.6. Рост растений и формирование ими площади листьев

3.7. Накопление органического вещества в почве

3.8. Засоренность посевов

3.9. Урожайность культур в поукосных и пожнивных посевах

3.10. Качество зеленой массы поукосных и пожнивных культур

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЯ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И

УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОУКОСНЫХ ПОСЕВОВ

4.1. Обеспеченность растений в течение вегетации элементами минерального питания

4.2. Рост растений и формирование ими листового аппарата

4.3. Водопотребление и продуктивность использования влаги

4.4. Урожайность культур

4.5. Качество зеленой массы кукурузы

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОУКОСНЫХ И ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НОРМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы обработки почвы и нормы удобрений для поукосных и пожнивных культур на светло-каштановых почвах при орошении в Волго-Донском междуречье»

В осуществлении задач по увеличению производства продукции сельского хозяйства, решению Продовольственной программы, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, на основе повышения эффективности использования земли предусматривается дальнейший рост производства и закупок всех видов сельскохозяйственной продукции.

Резервы увеличения зерна и кормов значительны. Наряду с орошением, удобрением и другими элементами интенсификации важным и неиспользованным резервом являются поукосные и пожнивные посевы. Они позволяют использовать пашню в течение почти всего вегетационного периода - в то время, когда поля не заняты под основные посевы. Это способствует наиболее эффективному использованию солнечной энергии, влаги, плодородия почвы, органических и минеральных удобрений и получению дополнительного количества продукции без расширения площадей.

За последние годы площадь под промешуточными культурами в нашей стране расширена до 3 млн. га. Этому способствовало укрепление материально-технической базы и совершенствование организации производства. Возделывание этих культур в условиях применения удобрений, орошения, прогрессивной технологии обработки почвы позволяет увеличить сбор кормов с одного гектара пашни в районах Средней Азии и Закавказья до 35 тыс. кормовых единиц, на Кубани, в Поволжье и на юге Украины до 20.25 тыс., в Западной Украине и большинстве районов нечерноземной зоны - до 10 тыс. кормовых единиц.

Возможность получения двух урожаев в год в условиях орошаемого земледелия определяется продолжительностью и теплообеспеченностью вегетационного периода. В условиях Нижнего Поволжья сумма активных температур выше Ю°С с 20 июня (срок посева поукосных культур) составляет в среднем 2000 . Этого количества тепла вполне достаточно для полного созревания большинства культур. Наиболее реальные сроки посева пожнивных культур - вторая, третья декады июля. В этом случае сумма температур составляет 1600.1700°С.

В Волгоградской области имеются широкие возможности для внедрения поукосных и пожнивных посевов цри орошении на площади 60. 70 тыс. гектаров, но используются они не в полную меру. В 1975. 1980 гг. общая площадь их колебалась от б до 13,5 тыс. гектаров. Урожайность силосных культур была соответственно 85.95 ц/га. Зерновые культуры не высевались. Такой уровень урожайности не соответствует возросшим требованиям сельскохозяйственного цроизвод-ства.

Слабая изученность отдельных воцросов агротехники возделывания, недостаточное и несвоевременное применение удобрений, недопустимо большой разрыв между уборкой предшественника и посевом промежуточных культур являются основными причинами их низкого урожая. Повсеместному внедрению поукосных и пожнивных посевов будут способствовать конкретные рекомендации по агротехнике их возделывания, в числе которых немаловажная роль принадлежит обработке почвы, позволяющей сохранить и повысить плодородие, важнейшее свойство почвы. Обработка должна быть направлена на сокращение до минимума разрыва в сроках между уборкой первой культуры и посевом вторых культур, сократить количество проходов агрегатов по полю, уменьшить уплотнение и распыление почвы.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование способов обработки почвы, выявление резервов увеличения урожайности кормовых и зерновых культур в поукосных и пожнивных посевах вызваны производственной необходимостью и являются актуальными.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на оро-наемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья доказана возможность замены отвальной вспашки плоскорезной обработкой на глубину 10.12 и 20.22 см при выращивании кормовых и зерновых культур в поукосных и пожнивных посевах; установлена допустимость применения в качестве основной обработки корпусного лущения на 10. 12 см и двукратного дискования на 8.10 см; показана возможность и перспективность применения посева культур вслед за уборкой предшественника без предварительной обработки почвы стерневой сеялкой СЗС-9. В работе показана необходимость внесения минеральных удобрений, выявлена эффективность возрастающих норм , изучено комплексное действие приемов обработки почвы и удобрений на урожайность поукосных посевов.

Внедрение разработанных агротехнических мероприятий на производственных посевах совхоза им. Карла Маркса Котельниковского района Волгоградской области в 1979.1981 гг. позволило повысить урожайность кукурузы в поукосных посевах на 150 ц/га, урожайность подсолнечно-гороховой смеси - на 180 ц/га, в пожнивных посевах -соответственно на 80 и 100 ц/га. На производственных посевах в ОПХ "Орошаемое" Всероссийского НИИ орошаемого земледелия Городи-щенского района Волгоградской области в 1978 г. при применении в качестве основной обработки плоскорезной на глубину 10.12 см и внесении удобрений нормой N qqP^q получено 20 ц/га зерна проса в пожнивном посеве.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мелихова, Надежда Павловна

1. На светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья поукос ные и пожнивные посевы в условиях орошения являются важным резервом интенсификации земледелия. На лучших вариантах за два урожая в год они позволяют получать 978 ц с гектара зеленой массы озимой ржи и кукурузы и 1036 ц - озимой ржи и подсолнечно-гороховой смеси, а так же свыше 70 ц зерна озимой пшеницы и проса, повысить продук тивность орошаемого гектара пашни до 201...218,6 ц с гектара кор мовых единиц.2. В поукосных посевах высокие и устойчивые урожаи формируют кукуруза и подсолнечно-гороховая смесь, в пожнивных - подсолнечно гороховая смесь. На зерно наиболее целесообразно выращивать просо в поукосных посевах. Во все годы оно вызревало и давало урожай ность на лучших вариантах в среднем 22,5. . .30,2 ц с гектара.3 . В комплексе технологических мероприятий возделывания поукос ных и пожнивных культур важная роль принадлежит способам обработки почвы. Наиболее высокую продуктивность кормовые культуры обеспечи вают при выращивании по плоскорезной обработке на глубину 2 0 . . .22 см. В среднем за четыре года по этому варианту получено в по укосном посеве 598 ц с гектара зеленой массы кукурузы, 656 ц -

подсолнечно-гороховой смеси. Уменьшение глубины обработки почвы плоскорезными орудиями до 10.. .12 см снижало урожайность.На урожайность проса обработка почвы отвальными плугами и плос корезами на глубину 20.. .22 см существенно не отражалась, но нес колько выше была при плоскорезной обработке. Уменьшение глубины обработки до 10.. .12 см заметно снижало урожайность проса.Посев культур по стерне предшественника без обработки почвы снижал урожайность кормовых и зерновых куль1ур в сравнении со способами обработки, однако он значительно превосходил их по произво дительности труда и производственным затратам.4. Внесение минеральных удобрений является необходимым агротех ническим приемом при выращивании поукосных и пожнивных посевов.Для получения зеленой массы кукурузы в поукосном посеве на уровне 550...650 ц с гектара необходимо вносить удобрения нормой

5. На величину и качество получаемого уройсая оказывает влияние качество обработки почвы. Хорошее качество обеспечивают в поукос ных посевах при влажности почвы 14,5...15,1 % плоскорезные орудия.В пахотном слое образуется меньше (34,6...36,1 %') фракций размером У^ 50 мм, препятствующих проведению дальнейших сельскохозяйствен ных работ и больше (21,8 ^ агрономически ценных фракций (0,5...10 мм) в сравнении с остальными способами обработки, где фракций У^ 50 мм образуется 47,6...59,8 %, а агрономически ценных фрак ций сокращается до 15,6...13,б %. При проведении двукратного дис кования в пахотном слое образуется очень мало глыб, но не выдержи вается заданная глубина.6. Водно-физические свойства почвы, во многом определяющие про дуктивность выращиваемых культур, изменяются в зависимости от спо собов обработки почвы. Вспашка и плоскорезная обработка на глубину

20...22 см создают для растений оптимальную плотность и пороз ность почвы в слоях 0...I0 и 10...20 см, однако на варианте плос корезной обработки в слое 0...I0 см плотность на 0,04, а в слое

10...20 см на 0,05 г/см меньше, чем на отвальной вспашке. Это способствует улучшению порозности и водопроницаемости почвы, уменьшению проявления ирригационной эрозии.При обработке почвы на глубину 10...12 и 8...10 см, а так же на варианте без обработки оптимальная плотность создается только в

0...I0 см слое, что отрицательно отразилось на росте, развитии и продуктивности культур.7. Обеспеченность выращиваемых культур доступной влагой в тече нии вегетации на варианте плоскорезной обработки на 20...22 см бы ла выше. Это связано с повышением водопроницаемости и уменьшением испарения с поверхности почвы. Суммарное водопотребление полем ку курузы здесь составило 3835 м^/га. На остальных вариантах колеба лось в пределах 3581...3656 м /га. Более продуктивно влага исполь зовалась растениями на варианте плоскорезной обработки на 20...22 см, где коэффициент водопотребления составил 63,2 м^/т зеленой массы против 72,7 « при отвальной вспашке, 72,5 - при корпусном лущении, 72,1 - при двукратном дисковании и 87,5 м^/т при посеве без обработки.8. Способы обработки почвы оказали влияние на обеспеченность сельскохозяйственных культур нитратным азотом. В пахотном слое его было больше на вариантах отвальной вспашки и плоскорезной об работки на 20...22 см в сравнении с более мелкими обработками.Но на плоскорезной обработке на 20...22 см большая часть нитрат ного азота сосредотачивалась в 0...I0 см слое. Этому способство вали удобрения, остающиеся в верхнем слое и интенсивные микробио логические процессы при наличии их пожнивно-корневых остатков предшествующей культуры.9. Псукосные и пожнивные посевы имеют большое значение в обога щении почвы свежим органическим веществом и поддержании эффективно го плодородия почвы, в поукосных посевах на всех способах обработки почвы складывается положительный баланс гумуса, но более благопри ятно- на вариантах плоскорезной обработки на 20...22 см и отваль ной вспашки.10. Способы обработки оказывают влияние на распределение корне вой системы по слоям пахотного горизонта. На плоскорезных, поверх ностных способах и при посеве без обработки основная масса ее (60...75 ^ накапливается в верхнем 0...I0 см слое. Оптимальное увлажнение, высокая обеспеченность нитратным азотом, благоприят ные физические свойства верхнего слоя почвы и сосредоточение здесь основной массы корней способствовало росту урожайности на плоско резной обработке глубиною 20...22 см.11. Поукосные и пожнивные посевы оказывают положительное влия ние на очищение полей от сорняков. Плоскорезные и поверхностные способы обработки почвы способствуют усиленно!^ прорастанию и по явлению всходов сорной растительности. Вспашка значительно снижа ет их количество. Но к концу вегетации сельскохозяйственных куль тур засоренность по всем способам обработки выравнивается, т.к.сорные растения заглушаются быстро растущими, загущенными посева ми сельскохозяйственных культур, В пожнивных посевах большинство видов сорняков не успевают осемениться и поэтому не дают воспро изводства семян.12. Выращивание сельскохозяйственных культур в поукосных и пож нивных посевах экономически выгодно. Оно способствует более быст рой о1^паемости затрат, вложенных на строительство I га орошаемой площади. Чистый доход на I рубль производственных затрат выше на кормовых культурах, зерновая культура уступает по этому показате лю кормовы!*!. Выращивание кукурузы, подсолнечно-гороховой смеси и проса в поукосных и пожнивных посевах по варианту плоскорезной обработки на 20 . . . 22 см обеспечивает самый высокий чистый доход с I га пашни (305,8 и 121,7 руб. - кукуруза; 578,6 и 254,3 руб. • подсолнечно-гороховая смесь; 107,9 и 36,0 руб. - просо) и са мую низкую себестоимость выращенной продукции (0,32 и 0,49 руб. -

кукуруза; 0,30 и 0,49 руб. - подсолнечно-гороховая смесь; 3,52 и

5,15 руб. - просо) Б сравнении с остальными способами обработки почвы.11РЕДЛ0}аЕШШ ПРОИЗВОДСТВУ Важнейшим условием получения высоких урожаев кукурузы, подсол нечно-гороховой смеси и проса в поукосных и особенно пожнивных по севах является.проведение посева в возможно ранние и сжатые сроки.В связи с этим, для обеспечения быстрой подготовки почвы на светло каштановых почвах Б условиях орошения целесообразно отвальную вспашку заменять плоскорезной обработкой на глубину от 10 до 22 см, посев осуществлять стерневой сеялкой G3G-2,I или G3G-9. В поукос ных посевах можно выращивать кукурузу с высевом до 350 тыс. всхо жих зерен на гектар, подсолнечно-гороховую смесь - с высевом до 300 тыс, зерен подсолнечника и 300 тыс. гороха, просо на зерно -

с высевом 3 млн. зерен. В пожнивных - подсолнечно-гороховую смесь.На рыхлых почвах (среднего механического состава) можно обраба тывать дискованием на глубину 8 . . .10 см.Приемлемым в условиях применения оптимальных норм минеральных удобрений и орошения следует считать и посев поукосных и пожнивных культур без обработки почвы стерневой ceЯv^ IKoй в полях, очищенных от сорной растительности высокой культурой земледелия.При выращивании кормовых культур в поукосных посевах с урожай ностью 550. . .600 ц/га необходимо вносить удобрения нормой ^120... 150-^85...