Способы семиотизации звукового мира: на материале языка с идеографической системой письма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Стефановская, Светлана Владимировна

  • Стефановская, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 199
Стефановская, Светлана Владимировна. Способы семиотизации звукового мира: на материале языка с идеографической системой письма: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стефановская, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЛУХОВАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

1.1. Некоторые аспекты теории происхождения языка

1.1.1. Взгляд на происхождение языка в древнегреческой и древнекитайской традициях

1.1.2. Аспекты эволюции звукоподражательных теорий происхождения языка

1.2. Языковая картина мира в системе общего понятия картины мира

1.2.1. Место восприятия в формировании образа мира

1.2.2. Слуховое восприятие как один из факторов формирования картины мира

1.3. Общая характеристика неречевых звуков

1.3.1. Звуки речи и особенности их восприятия

1.4. Классифицирование и таксономия

1.4.1. Категории Аристотеля

1.4.2. Таксономические процедуры в лингвистике

1.5. Звуковая картина мира

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ТАКСОНОМИЯ ЗВУКОПОДРАЖАНИЙ В ФОНЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

2.1. Таксономия звукоподражаний по источникам происхождения

2.2. Звукоизобразительная система языка как предмет фоносемантики

2.2.1. Звукоподражательная подсистема языка

2.2.1.1. Параметры и классификация звучаний

2.2.1.2. Структура денотата

2.2.1.3. Типология звукоподражательных слов

2.2.1.4. Звукоизобразительные функции фонемотипов

звукоподражательных слов

2.3. Фонетические особенности языков с идеографической системой письма

2.3.1. Консонатизм языка с идеографической системой письма

2.3.2. Таксономия звукоподражаний языка с идеографической системой письма по начальному звуку - инициали

2.3.3. Звукоизобразительные функции фонемотипов

2.3.4. Структура слога языка с идеографической системой

письма

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ТАКСОНОМИЯ ЗВУКОПОДРАЖАНИЙ В ГРАММАТОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

3.1. Основные аспекты истории письма

3.1.1. Статус письма в западной лингвистической традиции

3.1.2. Различия фонетической и идеографической систем письма

3.2. Знаковая природа языка

3.2.1. Основные аспекты организации знака

3.2.2. Виды знаков в современной семиотике

3.3. Звуковая картина мира китайцев в грамматологическом аспекте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ К НИМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы семиотизации звукового мира: на материале языка с идеографической системой письма»

ВВЕДЕНИЕ

Понятие языковой картины мира является одним из базовых в современной лингвистике. Проблемы, связанные с изучением соотношения элементов триады «язык - мир - человек», находятся в центре внимания лингвистов, а их решение выявляет целый спектр исследовательских направлений в таких областях, как семиотика, когнитивная лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, этнопсихология и теория коммуникации.

В русле когнитивного подхода к процессам формирования естественной семиотики особая важность придается принципу антропоцентризма в объяснении восприятия, концептуализации и символизации мира, в том числе мира звучащего, составляющего собой один из особых фрагментов картины мира.

Изучение аспектов семиотической актуализации исходит из понятия мотивированности/немотивированности знака как компонента фрагмента картины мира, фиксируемого тем или иным каналом восприятия человека, при этом процессы семиозиса и семиотизации во многом определяются различиями организации языков [Гумбольдт, 1984].

Одним из средств языковой символизации звучаний окружающего мира являются знаки-звукоподражания. В фонетическом облике звукоподражаний отражаются в сложном взаимодействии внеязыковой фактор (изображаемая звуковая действительность) и языковые факторы [Воронин, 2006]. Один и тот же звук объективной реальности семиотизируется в разных языках различными способами. Мотивированность звукоподражаний является не абсолютной, не природной, но этно-обусловленной, и, следовательно, этно-уникальной: «Если при имитации задача состоит в точном воспроизведении звуков окружающего мира, то при образовании звукоподражаний каждый народ членит мир звуков в соответствии с системой фонем своего языка» [Ibid., с. 19].

Изучение ономатопоэтики, в которой отражается «сходство» или «похожесть» между внеязыковой реальностью и её отражением в языке, является одной из традиционных тем лингвистических исследований. В европейской научной традиции вопрос о характере связи между означаемым и означающим в языке обсуждается со времен античности. Так, еще в диалоге Платона «Кратил» ставился вопрос о том, как в языке за содержанием закрепляется определенная форма: «по естеству» или «по соглашению».

Проблемой связи звука и значения издавна занимались такие мыслители, как: Св. Августин, Фома Аквинский, Ж. Ж. Руссо, Р. Декарт. В России М. В. Ломоносов в своих работах обращал внимание на связь звука и значения. С XVII по XIX века изучение ономатопеи (звукоподражания) и звукосимволизма в значительной степени шло в рамках звукоподражательной и междометной теорий происхождения языка.

В современной лингвистике звукообозначения не раз становились объектом исследования ученых. Ф. Соссюр (1977) и Ш. Балли (1955) обращали внимание на явление ономатопеи в свете проблемы мотивированности языкового знака. К.Бюлер (1933) рассматривал звукоподражание и звукопись как ограниченную область в символической системе языка. С точки зрения роли в процессе формирования языка явления ономатопоэтики рассматривались К.Вундтом (1912), Г. Паулем (1960), Э. Сепиром (1968). Проблемам звукосимволизма вне связи с ономатопоэтической лексикой посвящены работы О. Есперсена (1964), М. Свадеша (1972), Й. Коржинека (1972). Среди исследований звукоподражательной лексики в отдельных языках можно выделить труды В. Скалички (1967) по венгерскому языку и С. Мартина (1962) - по корейскому языку, в которых содержатся выводы о функционировании ономатопов в данных языках. Проблемы ономатопоэтической лексики широко освещаются в ряде работ отечественных лингвистов, таких как: Н. И. Ашмарин, 1928;

А.М Газов-Гинзберг, 1965; И. Н Горелов, 1969; В. В. Левицкий, 1973; А. П. Журавлев, 1974; С. В. Воронин, 1982.

Вопросы связи звука и значения, посвященные звукоподражаниям китайского языка, разрабатывали в своих лингвистических исследованиях А. О. Тань, 1989; О. П. Фролова, 1998; Э. Э. Уланова, 2002; А. В. Шатравка, 2002. Однако следует отметить, что, главным образом, вышеперечисленные авторы освещают проблему структурного состава, перевода, грамматической природы и частеречной отнесенности звукоподражаний. Проблемы звукосимволизма китайского языка рассматриваются в экспериментально-теоретическом исследовании Т. А. Пруцких, 2008.

К настоящему моменту накоплен солидный опыт изучения феномена звукоподражания, в качестве самостоятельной дисциплины сформировалась целая наука, занимающаяся вопросами соотношения звучания и значения, -фоносемантика. Интерес к роли чувственного восприятия в формировании картины мира с появлением новых научных данных, полученных на материале разных языков, только возрастает.

Данное диссертационное исследование посвящено описанию звуковой картины мира этноса посредством построения таксономии на основе общих фонетических и грамматологических признаков звукоподражательных единиц языка данного этноса.

Актуальность диссертационного исследования состоит в необходимости выявления процессов семиотизации в зависимости от строя языка и выделения и описания набора признаков (таксонов), определяющих формирование картины мира в естественной семиотике через слуховое восприятие человеком действительности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале языка с идеографической системой письма выполнено системное описание фоносемантических и графосемантических оснований классификации звукоподражаний и построение таксономии. Новым является

также опыт построения и соположения картины мира на основе таксономии звукоподражаний в ономасиологическом и семасиологическом аспектах.

В качестве объекта исследования выступает массив звукоподражаний китайского языка, выявленный путем сплошной выборки современных словарей.

Предметом исследования являются таксоны и принципы организации звукоподражаний.

Цель настоящего исследования заключается в описании способов семиотизации звучащего мира путем выделения и систематизации базовых признаков (таксонов) исчисления звукоподражаний в ономасиологическом и семасиологическом аспектах, анализе соотношений этих подходов и выявлении параметров соответствий и несоответствий ономасиологического и семасиологического подходов.

Достижение поставленной цели предопределило постановку следующих задач:

уточнить роль слухового восприятия в познавательной деятельности человека;

провести анализ проблем, связанных с процессами восприятия и проявлениями знакового иконизма;

выполнить систематизацию всего корпуса звукоподражаний на основе источника происхождения звуков;

проанализировать массив звукоподражаний с позиций фонетической составляющей (инициаль);

уточнить универсальность набора фоносемантических признаков; выявить грамматолого-семантические маркеры звукоподражаний китайского языка и их роль и значимость в формировании этих единиц;

через наложение систем таксонов ономасиологического и семасиологического параметров выявить их универсальные и уникальные составляющие.

Целевые установки и задачи исследования определили применение, наряду с общетеоретическим индуктивным методом, включающим непосредственное наблюдение, анализ, сопоставление и классификацию языковых фактов, использование грамматолого-семантического анализа, семасиологических и ономасиологических методов лингвистического анализа, таксономических процедур.

Теоретическая значимость определяется вкладом данного исследования в комплексное изучение феномена картины мира в семасиологических и ономасиологических аспектах и в создании звуковой картины мира как одной из ее составляющих. Исследование на материале языка с идеографической системой письма позволяет показать специфическое видение звуковой картины мира как фрагмента картины мира, с учетом универсального и уникального в ней. Результаты исследования также способствуют углублению знаний природы языков различных этносов, расширению представлений о ценностных категориях различных этнокультур.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов 1) для разработки спецкурсов и лекционных курсов по фонетике, фоносемантике, грамматологии, семиотике, лексикологии; 2) в лексикографии при уточнении словарных статей, связанных с толкованием слов-звукообозначений, или создании специализированных словарей звукообозначений; 3) в процессе написания курсовых и дипломных работ, а также при разработке учебных пособий по обозначенной тематике.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Существует звуковая картина мира, которая семиотизируется в языке главным образом через звукоподражания, и иконизм при этом является доминирующим способом семиозиса.

2. Звуковая картина мира, передающаяся звукоподражаниями,

является фрагментом общей языковой картины мира.

3. В языках с фонетической системой письма и с идеографической системой письма по-разному проявляется иконизм звукоподражаний. В первом случае он фонетический, а во втором - и фонетический, и графосемантический.

4. В языках с идеографической системой письма на основании таксономии звукоподражаний можно построить графосемантическую картину звукового мира этноса. В этой картине значение абсолютного большинства звукоподражательных единиц языка такого типа соотносится со значением входящего в их состав графосемантического элемента.

5. Соотношение ономасиологической и семасиологической моделей исчисления картины мира и их таксонов носит вариативный характер (полное совпадение таксонов ономасиологической и семасиологической моделей в аспекте источника звука; вариативное соотношение таксонов ономасиологической и семасиологической моделей в аспекте грамматологической семиотики).

6. Классификация звукоподражаний по соотносимости их с акустическим денотатом не носит абсолютного универсального характера и должна быть пересмотрена с учетом языков с жесткой синтагматикой слога, примером которых может служить современный китайский язык.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры китаеведения Иркутского государственного лингвистического университета. По материалам исследования были сделаны доклады на научных конференциях в 2006-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы (2,1 п.л.), в том числе 2 - в ведущих изданиях, рекомендованных для публикации результатов кандидатских диссертаций (1,3 п.л.). Одной из форм апробации результатов работы явилась разработка и чтение курса «Теоретическая фонетика китайского языка».

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования

определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, списка использованных словарей. Общий объем работы составляет 199 страниц. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе 23 работы на иностранных языках.

Во введении обосновывается выбор объекта изучения и актуальность темы исследования, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая ценность, ставятся задачи и цели исследования, определяются методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе освещаются звукоподражательные теории происхождения языка, уточняется значимость восприятия в создании языковой картины мира, описываются процедуры классифицирования и таксономии, основываясь на ономасиологическом методе, предпринимается попытка построения звуковой картины мира.

Во второй главе исследуется звукоизобразительная система языка, особенности фонетической организации китайских звукоподражаний, анализируется массив звукоподражаний с позиции фонетической составляющей (инициали) и уточняется универсальность набора фоносемантических признаков.

В третьей главе рассматриваются некоторые аспекты истории письма и особенности идеографической письменности; выявляются и описываются грамматолого-семантические маркеры звукоподражаний китайского языка и устанавливается их роль и значимость в формировании этих единиц; на основании семасиологического анализа предпринимается попытка построить графосемантическую картину звукового мира китайцев.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска в данной области языкознания.

ГЛАВА I. СЛУХОВАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПОЗНАНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1.1. Некоторые аспекты теории происхождения языка

Вопрос о происхождении языка является одной из фундаментальных проблем лингвистики, хотя в равной степени он интересует и философию, и антропологию. Широкий подход к данной проблеме предполагает поиск ответов на ряд вопросов междисциплинарного характера и, прежде всего, -когда, каким образом, в результате каких факторов у людей появилось средство общения в виде звуковой речи. Междисциплинарный характер данной проблемы явился причиной тому, что некоторые лингвисты и даже целые школы сознательно уходили от ее решения. Так, признав проблему нелингвистической, члены Парижского лингвистического общества исключили ее из своего устава (1866 г.). Проблему происхождения языка отказывался рассматривать известный лингвист Эдвард Сепир, считая, что она не относится к числу тех проблем, которые можно решить средствами одной лингвистики, а данные психологии и археологии в данной области пока недостаточны [Сепир, 2002]. Французский языковед Жозеф Вандриес писал: «...проблема происхождения языка лежит вне ее (лингвистики) компетенции» [Вандриес, 2004, с. 21].

В данной работе мы не могли обойти стороной вопрос о происхождении языка. Не претендуя на сколь-либо полное его освещение, остановимся только на узловых моментах, имеющих прямое отношение к исследованию.

1.1.1 Взгляд на происхождение языка в древнегреческой и древнекитайской

традициях

В античном мире вопрос о происхождении языка формулировался так: создан ли язык «по установлению» (Й1е8е1) или «по природе» (рЬузе1) вещей. В различных теориях можно найти целый спектр ответов на данный вопрос.

Гипотезы о происхождении языка распадаются, прежде всего, на две большие группы в зависимости от степени участия создателя (произвола) и природного «материала» (мотивированности) в возникновении языка и слов.

Сторонники теории «по природе» (рЬу8е1) во главе с Гераклитом полагали, что имена (слова) - это тени и отражения вещей. В дальнейшем наиболее последовательно эту теорию развивали стоики. Они непосредственно связывали восприятие вещей со звучанием их имен: в названии вещи зашифрована ее суть; слова сотворены вместе с предметами и существуют вместе с ними.

Сторонники теории «по установлению» (ШеБе!) выступали против природной теории возникновения имен. Стоявший во главе этого направления Демокрит утверждал, что между словом и наименованным предметом существует не природная, а условная, случайная, непроизвольная связь. Данная теория в дальнейшем послужила основанием для создания целого ряда учений о происхождении языка, которые можно объединить единым названием «теория изобретения». Спор двух древнегреческих школ о происхождении и природе языка отражен Платоном в диалоге «Кратил».

Дать имя чему-либо - значит выделить этот предмет среди других, как бы мысленно очертить его границы, «оформить». «Установление имен» вещей и создание их с самого начала мыслились древними как действия, тесно связанные между собой. Античная философия фактически высказала почти все возможные точки зрения, которые в дальнейшем, главным образом, углублялись и комбинировались [Якушин, 1985].

У многих народов создание языка приписывалось отдаленным предкам, высокочтимым и святым основателям племени, которые были связаны с богами, покровительствовавшими этому племени. В древнекитайской философии роль установителя имен выполняют не только предки, но и современники, управляющие государством. В этой связи интерес представляют позиции двух выдающихся китайских философов

античности (6-5 вв. до н.э.): JIao-цзы и Конфуция. Лао-цзы является основателем даосизма, а Конфуций - конфуцианства.

В основном памятнике даосизма «Дао дэ цзин» («Книга о пути Дао и добродетели») установление имен тесно связано с понятием Дао. Дао - это реальная, но неопределимая созидающая сила, предшествующая всему сущему (в том числе и богам) и независимая от него. «Дао двойственно: одна сторона его безымянна, она не может быть выражена словами, она порождает главное в мире - небо и землю, другая сторона обладает именем. Она изменчива, содержит конечные форматы, но в то же время она - мать всех вещей» [Ibid., с. 20]. Таким образом, именование в теории, основателем которой является Лао-цзы, сопутствует порождению вещей. Установление порядка связано с именованием, а поскольку Дао осуществляет порядок через государей, обязанных действовать в соответствии с законами, диктуемыми высшими силами, то и установление имен происходит через них. При этом государям необходимо «знать предел употребления имен», т.е. их точный смысл.

По Конфуцию же, порядок и слова исходят не от независимого Дао, а от «благородного мужа» - государя, правителя. Он должен давать и произносить имена правильно, в соответствии с целесообразными правилами поведения, неправильные имена он же может и исправить. Отсюда берет начало теория исправления имен. Анализируя древнекитайскую научную традицию, Карапетьянц отмечает, что для нее характерно требование соблюдения взаимной однозначности соотношения имени и сущности, а также полноты, структурности и непротиворечивости набора имен [Карапетьянц, 1996].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в древнекитайской философии возводили происхождение имен к человеку (правителю государства), в то время как в классической древнегреческой теории имени вопрос о правильности имен смещался в область «по природе»

или «по договору».

1.1.2. Аспекты эволюции звукоподражательных теорий происхождения языка

Стимулом для создания учений о происхождении языка как продукта человеческого естества послужила теория «по природе» (physei), которая получила свое дальнейшее развитие в учении стоиков. Идея о том, что возникновение языка обусловлено человеческой природой, легла в основу двух взаимодополняющих теорий - междометной и звукоподражательной, согласно которым источником звуковой речи служили естественные звуки, сопровождавшие человеческие чувства, или звуки, которым люди стремились подражать. По предположениям стоиков (Хрисип, Августин и др.), эмоциональные впечатления от вещей (мягкость, грубость, жесткость) вызывают у людей соответствующие звуки. Нередко воздействие предмета или существа порождало у человека то или иное чувство, которое находило свое выражение в непроизвольных выкриках (междометиях). Повторяясь, они начинали ассоциироваться с порождающими их реалиями, стали их знакообозначениями. В древнегреческой философии междометную теорию плодотворно развивали эпикурейцы, в XVIII в. к ней обращались И.Гердер, А.Тюрго, Ш. де Бросс и др. Э.Б. Кондильяк, являясь сторонником междометной теории, писал о том, что возгласы, которые сопутствовали страстям, способствовали развертыванию действий души, тем самым естественно порождая язык жестов; говоря о первых людях, он утверждал, что естественные возгласы служили им образцом для создания нового языка [Кондильяк, 2006].

Стоики считали, что природа человека, его душа создали для общения язык, первые слова которого напоминали звучание обозначаемого предмета (ср.: лат. hinnitus «ржание лошадей», stridor «скрип цепей», balatus «блеяние овец» и т.п.). Такие слова являются продуктом подражания, между звуковой формой которых и наименованным предметом существует внутреннее

сходство. Если же предметы «не звучат», то слова, их обозначающие, выражают впечатления, получаемые человеком от этих предметов. Взгляды стоиков на способы именования «звучащих» и «незвучащих» предметов были положены в основание двух смежных теорий происхождения языка -звукоподражательной и ономатопоэтической.

Согласно первой теории, слова возникли благодаря стихийному, инстинктивному подражанию тем звукам, которые издавали живые существа (крики животных, пение птиц) или сопровождали явления природы (раскаты грома, шелест травы или листьев деревьев, шум водопада). Воспроизведение этих звуков закреплялось в сознании людей с предметами, их издававшими, и превращалось в словесные знаки для обозначения соответствующих предметов.

Рассуждения стоиков о звукоподражании стали фундаментальными для философии и лингвистики нового времени. Если гераклитовская идея о том, что слова - тени вещей, не была воспринята в XVIII - XX вв., то две формы звукоподражания - подражание звукам вещей и впечатлениям о вещах - станут основными тезисами для так называемой ономатопоэтической теории происхождения языка.

Немецкий философ Готфрид Лейбниц придерживался звукоподражательной теории в том ее варианте, какой сложился у стоиков. Слова, по его мнению, образовались благодаря стихийному, инстинктивному подражанию их звучаний тем впечатлениям, которые производили на первых людей окружавшие их вещи и животные. Есть звуки сильные и шумные (так, звук, обозначаемый буквой г, вызывает сильное движение и шум), поэтому он в разных языках передает слова с близкими значениями, связанными с сильными действиями, а есть мягкие и тихие (звук, обозначаемый буквой 1, передает тихий и мягкий шум). В этом варианте звукоподражательная теория происхождения языка переходит в ономатопоэтическую, где ономатопея понимается не только как воспроизведение окружающего мира звуков

человеком, но и образование им слов, для обозначения опоэтизированного представления о предметах. Такие слова возникают по принципу звукосимволизма, когда эмоциональные образы получают свое выражение в соответствующих звуках в звукосочетаниях.

В XVIII веке один из исследователей первобытных народов Африки и Австралии Шарль де Бросс поддержал и развил звукоподражательную теорию, предложенную Лейбницем. Наблюдая за тем, как люди отсталых племен создают названия новых для них предметов, он пришел к выводу, что основной источник слов - это звукоподражание: дикарь ружье называет «пу», а птицу - «куку». Если же предметы не звучат, то голос подражает образу обозначаемого предмета [Якушин, 1985]. Однако этих двух способов словотворчества, по мнению автора, недостаточно, чтобы объяснить происхождение слов. Вслед за Руссо он привлекает «природные вопли» человека. Эта гипотеза впоследствии получила название теории междометий. Наблюдая за поведением детей, Шарль де Бросс пришел к выводу, что первоначально бессмысленные восклицания детей, выражающие их ощущения, переходят в междометия, «живописующие» внешний мир. Перенеся эти наблюдения на первобытный язык, был сделан вывод, что междометия - суть первые его слова. Из междометий, сопровождавших ощущения и впечатления от вещей, получаются слова, «накладывающиеся» на эти впечатления.

В XVIII - XIX вв. такие выдающиеся лингвисты, как В. фон Гумбольдт, X. Штейнталь в Германии и А. А. Потебня в Росси в своих суждениях указывали на ранее незамеченные точки взаимодействия звукоподражательной и ономатопоэтической теории происхождения языка. Поддержав эти теории, они наметили новые направления осмысления структуры языкового знака и связи звуковых и мыслительных образов.

Так, В. фон Гумбольдт считал, что между звуком и значением существует некая связь, «но характер этой связи редко удается описать

достаточно полно, часто о нем можно лишь догадываться, а в большинстве случаев мы не имеем о нем никакого представления» [Гумбольдт, 1984, с. 92]. Он указал на три причины, в связи с которыми в простых словах определенные звуки связаны с определенными понятиями, исходя из которых, можно различать три способа вербализации понятий. Остановимся подробнее на каждой из трех указанных причин.

Первый способ обозначения понятий по Гумбольдту заключается в непосредственном подражании, «когда звук, издаваемый предметом, имитируется в слове настолько, насколько членораздельные звуки в состоянии передать нечленораздельные» [Ibid., с. 93]. Автор называет такой способ живописным, при котором язык как бы воссоздает слуховой образ предмета. Так как подражать всегда приходится нечленораздельным звукам, то в зависимости от природы артикуляции определенного языка в звуке остается либо слишком много нечленораздельного, либо же он изменяется до неузнаваемости. Поэтому данный способ, как отмечает автор, всегда не лишен некоторой грубости, и при наличии сильного и правильного языкового сознания редко бывает представлен в языке, постепенно утрачиваясь в ходе развития и совершенствования языка.

Второй способ основывается на подражании не непосредственно звуку или предмету, а некоему внутреннему свойству, присущему им обоим. Гумбольдт условно называет этот способ символическим. Для обозначения предметов символический способ избирает звуки, которые либо сами по себе, либо в сравнении с другими звуками рождают для слуха образ, подобный тому, который возникает в глубине души под впечатлением от предмета. Этот способ обозначения, основанный на определенном значении, заключенном в каждой отдельной букве и в целых разрядах букв, отмечает автор, оказал огромное воздействие на примитивные способы словообразования.