Способы смысловыделения в научной литературе лингвистического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чэнь Юнли
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чэнь Юнли
Введение.
Глава I Общая характеристика научного текста лингвистического профиля.
§1. Научный стиль как функционально-речевая разновидность современного русского языка.
§ 2. Классификация функциональных стилей.
§ 3. Основные особенности языка научного стиля.
Выводы по первой главе.
Глава II Модальность как обязательная характеристика любого высказывания.
Выводы по второй главе.
ГлаваШ Способы выражения оценочных смыслов в текстах по лингвистике.
§ 1. Способы маркирования достоверности/ недостоверности, истинности сообщаемого.
§2. Способы маркирования значимости, важности информации.
Выводы по третьей главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Русский язык», 10.02.01 шифр ВАК
Языковое выражение экспрессивности как способа речевого воздействия в современном научном дискурсе: на материале статей лингвистического профиля на русском и английском языках2008 год, кандидат филологических наук Скрипак, Ирина Анатольевна
Языковые средства репрезентации субъективной модальности в романе Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол"2011 год, кандидат филологических наук Думанишева, Жанна Бекмурзовна
Способы выражения модальности в газетно-публицистических текстах современного английского языка1984 год, Демина, Елена Борисовна
Категориальная сущность синтаксической модальности в русском языке1994 год, кандидат филологических наук Люби, Н. Ю.
Стилистическая парадигма языка науки1999 год, доктор филологических наук Аликаев, Рашид Султанович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы смысловыделения в научной литературе лингвистического профиля»
Все более развивающиеся торгово-экономические, культурные отношения между Китаем и Россией стимулируют взаимный интерес к изучению языков в России китайского, в Китае русского.
Известно, что китайский и русский языки принадлежат к разным системам, и у каждого из них своя специфическая структура организации. Поэтому возникает много проблем и трудностей при изучении русского языка китайцами, как и китайского языка русскими.
Здесь мы ведем разговор о преподавании русского языка китайцам. Задача лингвистов и методистов найти наиболее оптимальные способы описания и презентации русского языка в китайской аудитории. Заметим, что многое уже сделано в этом направлении, но остаются еще аспекты грамматики, недостаточно описанные применительно к нуждам китайских учащихся.
Темой своего исследования мы выбрали модусные характеристики, актуальные для текстов лингвистического профиля. Мы проанализировали представленные в лингвистических текстах способы выражения достоверности / недостоверности сообщаемого, его истинности, значимости по шкале квалификационных оценок от менее до наиболее значимого, аргументированности высказываемых положений, объективности информации, каузативности отношений между свойствами рассматриваемого объекта и его оценками.
Таким образом объектом исследования предлагаемой диссертации выступает научный текст лингвистического профиля.
Предметом исследования являются вводные единицы и синтаксические конструкции, маркирующие наиболее актуальные для лингвистической литературы смыслы: достоверность / недостоверность, значимость, важность сообщаемого.
Итак, актуальность нашего исследования связана прежде всего с повышением эффективности обучения китайских студентов русскому языку. Кроме того, актуальность исследования поддерживается еще и тем, что мы ведем это исследование в рамках понятий «прагматика-смысл-текст». Прагматика, по свидетельству ученых, является важной частью концептуального аппарата современной лингвистики, без адекватного понимания которого невозможно полноценное коммуникативное взаимодействие автора и адресата.
Материалом для исследования послужили современные русские научные тексты по лингвистике, представленные в книгах по современному русскому языку, лингвистике текста, лингвокультуроведению, адресованные филологам, педагогам, обучающим и обучающимся. Это работы Арутюновой Н.Д.; Белошапковой В.А.; Богородицкого В.А.; Бондарко А.В.; Дымарского М.Я.; Золотовм? Г.А.; Гудкова Д.Б. Нами проанализировано свыше 800 примеров из названных семи работ.
Методы исследования: В диссертационной работе используется методы: анализ текстов, знакомство с различными картотеками, обобщение материала. Кроме того, в процессе работы мы использовали методы непосредственного наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации, обусловленные целью и задачами диссертации, спецификой изучаемого материала.
Научная новизна исследования нам видится прежде всего в том, что мы обратили свое внимание на анализ языковых средств, которые характерны для грамматики текста и которым в традиционной грамматике почти не уделяется внимания, попытались представить связь между человеком (автором) и текстом, продуктом его речемыслительного творчества.
Теоретическая значимость работы, по нашему мнению, заключается в том вкладе, который вносит наша работа в развитие исследований в области языка научного стиля речи, в области построения научного текста.
Кроме теоретической значимости, данная работа имеет и практическую ценность. Она заключается в возможности использования результатов исследования в практике преподавания русского языка в китайских вузах при изучении научного текста.
Цель исследования:
- обобщить результаты исследований в области функционирования модальных смыслов, характерных для текстов лингвистического профиля, и выявить нам более актуальные из них и наиболее трудные для восприятия китайскими учащимися.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. изучить литературу по вопросам функциональных стилей, а также проблемам описания научного стиля ре£/и;
2.выявить вводные языковые единицы и синтаксические конструкции, выполняющие роль маркеров достоверности /недостоверности, значимости информации;
3. представить уровень трудности их усвоения в китайской аудитории, предложить наиболее адекватные примеры функционирования анализируемых смыслов.
Положения, выносимые на защиту: — Выражение истинности в текстах лингвистического профиля достигается рядом определенных языковых средств, маркирующих достоверность сообщения на разных ступенях вероятности.
Выражение значимости высказываемых положений маркируется в текстах лингвистического профиля как особыми вводными единицами, так и некоторыми синтаксическими конструкциями.
Отобранные модусные смыслы важны для адекватного понимания текста китайцами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Русский язык», 10.02.01 шифр ВАК
Акцентогенные свойства слова: На материале уст. науч. речи1995 год, доктор филологических наук Скорикова, Татьяна Петровна
Семантическая направленность модальных отношений в английском и русском языках: Сопоставительный анализ2001 год, кандидат филологических наук Сухомлина, Ирина Николаевна
Субъективная модальность высказывания: форма, семантика, функции2011 год, доктор филологических наук Орехова, Елена Николаевна
Выражение предикативности в предложениях с модально-персуазивными частицами1999 год, доктор филологических наук Нагорный, Игорь Анатольевич
Категория безличности и безличные предложения в русской языковой картине мира2004 год, кандидат филологических наук Суй Сюе Бэнь
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чэнь Юнли
Выводы по третьей главе
Оценочная семантика в текстах по лингвистике осуществляется различными лексическим и синтаксическими средствами. Объединяет их общность функционального поведения. Все они выполняют в научном тексте особую роль: акцентируют внимание читающего на информативно значимых элементах. Для целей нашего исследования нами выделены и описаны языковые единицы—релятивы, маркирующие достоверность/ недостоверность, истинность сообщаемого на разных уровнях данной оценки, а также значимость информации. Кроме того, значимость информации маркируется различными синтаксическими конструкциями, подробно рассмотренными в этой главе. Все маркеры названных оценочных смыслов сведены нами в две таблицы, которые наглядно представляют уровни функционирования исследуемых модусных характеристик.
Знание и понимание закономерностей функционирования этих единиц, безусловно, облегчит изучающим русский язык как иностранный не только усвоение текста, но и аутентичное построение собственного высказывания.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме установления и описания смысловыделительных конструкцией и лексических единиц в научном стиле речи на материале текстов лингвистического профиля.
В первой главе мы рассмотрели главные характеристики научного стиля как одной из функционально-речевых разновидностей современного русского языка. Формируется научный стиль под влиянием все возрастающей необходимости передачи и хранения научной информации. Ему свойственны обобщенно-абстрагирующий характер изложения; вневременной план повествования; высокая терминированность; отсутствие экспрессивных средств выражения (кроме полемической статьи). Все эти характеристики находят выражение в лексике, морфологии и синтаксисе научного стиля. Научный стиль использует все средства общенационального языка, но экстралингвистические факторы влияют на специфику их использования, особую организацию текста, обеспечивают функционально-стилевое своеобразие научного стиля.
Внутри научного стиля различают подстили научно-технический, естественно — научный и научно-гуманитарный. К последнему относится литература лингвистического профиля, которая и стала предметом нашего исследования. Несмотря на общность основных стилеобразующих характеристик каждый из подстилей обладает своими особенностями использования языковых единиц.
Во второй главе мы остановились на вопросах модальности текстов по лингвистике. С помощью модальных средств автор регулирует процесс чтения и восприятия научного текста адресатом: акцентирует внимание читателя на композиционной выразительности, логической последовательности изложения материала, на развитии и движении авторской мысли, на связи высказываний и т. д.
Смысловыделительные конструкции и лексические единицы участвуют в передаче содержательно-концептуальной информации. С помощью этих языковых средств автор акцентирует внимание читателей на информационно значимом высказывания, сообщает читателям свое понимание отношений между описываемыми явлениями, событиями, понимание их причинно-следственных связей, их значимости, важности, передает индивидуально-авторские оценки и т.п.
В третьей главе дается описание способов смысловыделения в анализируемом материале. Проведенный нами анализ текстов лингвистического профиля показал, что в этой литературе для выражения достоверности, истинности, значимости, вероятности сообщаемого используется весьма небольшая группа вводных слов-релятивов или словосочетаний, а также несколько типов синтаксических конструкций, которые легко взаимозаменяются в контексте. Основной набор этих средств мы обобщили в двух таблицах — по выражению достоверности, вероятности и по выражению значимости, важности сообщаемого.
Здесь же приводятся и некоторые методические рекомендации по использованию описанного материала на занятиях по русскому языку с китайскими студентами. Мы предлагаем ряд специальных упражнений для приведенной иллюстраций, материал может использоваться формирования умений распознавать и определять различные релятивные единицы и конструкции с выделительной семантикой. Цель этих упражнений научить студента понимать логику изложения, адекватно интерпретировать прочитанный материал, а в случае необходимости строить самостоятельно аналогичное высказывание.
В дальнейшем мы считаем необходимым и интересным проанализировать функционирование смысловыделительных конструкций и лексических единиц в конкретных функционально- композиционных типах научной речи. Собранный нами материал свидетельствует об использовании этих конструкций и лексических единиц с той или иной степенью частотности в разных функционально- композиционных типах научного стиля (описание, рассуждение, доказательство, сообщение). Вероятно, это связано с тем, что смысловыделительные конструкции и лексические единицы в научном стиле речи используются для расстановки акцентов на более важном и менее. важном сообщении, передают авторское отношение к сообщаемому. Степень частотности употребления смысловыделительных конструкций и лексических единиц в том или ином типе текста, безусловно заслуживает специального рассмотрения.
Источники иллюстративного материала
1. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. -М., 2002, -384с.
2. Белошапкова В.А. Современный русский язык. -М., 1981, -925с.
3. Богородицкий В.А. Общий курс русской грамматики. 5-е изд. -М., -Л., 1935,-356с.
4. Бондарко А.В. Основы функциональной грамматики. -Спб., 2001, -260с.
5. „ Дымарский М.Я. Проблемы текстообразования и художественный текст. -М., 2001, -326с.
6. Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. -М., 1998, -528с.
7. Гудков Д.Б. Межкультурная коммуникация: проблемы обучения: Лекцион. курс студентов РКИ. -М.: изд-во Моск. Ун-та. 2000, -120с.
Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Чэнь Юнли, 2005 год
1. Андреева К.А. Функционально-семантические типы текста. -Тюмень, 1989, -98с.
2. Анипкина JI.H. Оценочные высказывания в прагматическом аспекте.// Филологические науки -М.: 2000г. -№2 -С. 58-65
3. Апресян В.Ю., Апресян Ю.Д. Метафора в семантическом представлении эмоций //-ВЯ. 1993, -№3. -С. 27-35
4. Артамонов В.Н. Осложнение простого предложения посредством выделительно-сопоставительного оборота. -М.: 2001, -160с.
5. Апресян Ю.Д. Дейксис в лексике и грамматике и наивная картина мира.//Семиотика и информатика. Вып.28, -М.: 1986, -С. 5-33
6. Апресян Ю.Д. Синонимия ментальных предикатов: группа «считать». // Логически анализ языка. Ментальные действия. -М.: 1993, -С. 7-22
7. Арутюнова Н.Д. К проблеме функциональных типов лексического значения. // Аспекты семантических исследований. -М.: 1980, -357с.
8. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. -М.: 1976, -383с.
9. Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений: оценка, событие, факт. -М.: 1988, -339с.
10. Арутюнова Н.Д. Фактор адресата.// Известия АН СССР. -Сер. литература и язык. 1981,-Т. 40, -№4 -С. 356-367
11. Ахманов А.С. Логические формы и их выражение в языке.// Мышление и язык.-М.: 1957, -С. 170-205
12. Баженова Е.А. Научный текст в аспекте политекстуальности. -Пермь, 2001, -269с.
13. Балли Ш., Французская стилистика. -М.: 1961, -394с.
14. Барляева Е.А. Средства актуализации автора научного текста (на материале английского языка). Автореф. дис. канд. филол. наук. -СПБ., 1993, -16с.
15. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М.: 1979, -424с.
16. Белошапкова В.А., Брызгунова Е.А., Земская Е.А. Современный русский язык. -М.: 1989, -799с.
17. Богдан С.К. Лексико-грамматические особенности языковых средств выражения авторского комментария в научном тексте. Автореф. дис. канд. филол. наук. -Киев, 1987, -27с.
18. Богдан С.К. Языковые средства выражения авторского комментария в научном тексте. Автореф. дис. канд. филол. наук. -Киев, 1988, -24с.
19. Богданов В.В. Семантико-синтаксическая организация предложения. -Л.: 1977, -204с.
20. Бокарева Ю.М. Коммуникативно-синтаксические средства адресации в прозе Н.В. Гоголя и место в них метатекстовых элементов. Автореф. дис. канд. филол. наук. -СПБ.: 1999, -22с.
21. Болдырева А.Н. Актуальное членение как средство организации устного и письменного научного монологического текста: Док. дис. филол. наук -М., 1991, -238с.
22. Брудный А.А. Психологическая герменевтика. Учеб. Пособие. -М.: 1988, -336с.
23. Будагов Р.А. Литературные языки и языковые стили. -М.: 1967, -376с.
24. Булаховский Л.А. Курс русского литературного языка. T.II, -Киев, 1953, -436с.
25. Валитова A.M. Вербальное представление речевых шагов автора внаучном тексте (на материале лингвистическихпроизведений). -Бирск: 2001, -208с.
26. Ванников Ю.В. Типы научных и технических текстов и их лингвистические особенности. -М.: 1984, -Ч. 1, -50с.
27. Васильев JI.M. Семантическая категория оценки и оценочные предикаты. // Исследования по семантике: Семантические категории в русском языке. -Уфа, 1996, -С. 55-62
28. Васильев Ю. А. О влиянии композиционно-смысловой организации научного текста на его языково-стилистические характеристики. // Стиль научной речи. -М.: 1978, -С. 75-94
29. Васильева А.Н. Курс лекций по стилистике русского языка. -М.: 1976, 187с.
30. Вежбицкая А. Метатекств тексте. // Новое в зарубежной лингвистике. -М.: 1978, -Вып. 8. Лингвистика текста. -С. 402-424
31. Вейзе М.Г. Влияние местоположения компонентов текста на характер и степень их связности. Автореф. дис. канд. филол. наук -М.: 1983, -23с.
32. Вейхман Г.А. О стилистической классификации современного английского языка. -НДВШ, Филол. Науки, 1958, -№4. -С. 38-42
33. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. -М.: 1990, -246с.
34. Визе Е. Концепция авторской «точки зрения» и вопросы ее выражения в текстах научного стиля. // Словообразование. Стилистика. Текст. Номинативные средства в текстах разных функциональных стилей. -Казань: 1990, -С. 33-40
35. Виноградов В.В. О категории модальности и модальных словах в русском языке. // Избранные труды. Исследования по русскойграмматике. -М.: 1975, -С.53-87
36. Виноградов В.В. Основные вопросы синтаксиса предложения (на материале русского языка). // Избранные труды. Исследования по русской грамматике. -М.: 1975, -С. 254-294
37. Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики. -М.: 1981, -320с.
38. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. -М.: 1963, -255с.
39. Виноградова Т.Ю. Метатекстовые элементы в структуре текста. // Экспрессивность текста и перевод. -Казань, 1991, -С. 31-36
40. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. -М.: 1993, -172с.
41. Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. -М.: 2002, -260с.
42. Выготский JI.C. Мышление и речь. Психологич. исследования. Под ред. и со вступ. статьей В. Колбановского. -M-JI.: Соцэкгиз, 1934, -324с.
43. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. -М.: 1981, -139с.
44. Гальперин И.Р. К психологии изучения иностранного языка.// научно-методическая конференция по вопр. обучения иностранным языкам в высш. школе. -М.: 1967, -С. 60-63
45. Гальперин И.Р. О понятии «текст». // Лингвистика текста. Материалы научной конференции МГПИИЯ им. М. Тореза. -М.: 1974, -Ч.1., -С. 67-72
46. Гвишиани Н.Б. Язык научного общения, (вопросы методологии). -М.: 1986, -280с.
47. Глушко М. М. Синтактика, семантика и прагматика научного текста.-МГУ.: 1977, -208c.
48. Гончарова E.A. Пути лингвистического выражения категории автор — персонаж в художественном тексте. -Томск: 1984, -149с.
49. Горелов В.М. Теоретическая грамматика китайского языка. -М.: 1989, -318с.
50. Горшков А.И. Русская стилистика для студентов вузов. -М.: 2001, -366с.
51. Гринев С.В. Введение в терминологическую лексикографию (учеб. пособие). / МГУ. им. М.В. Ломоносова филол. фак. -М.: 1986, -103с.
52. Долинин К.А. Стилистика французского языка. -М.: 1987, -303с.
53. Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: Проблемы семисоциопсихологии. -М.: 1984, -268с.
54. Дридзе Т.М. Язык информатора и язык реципиента как факторы информативности. //Речевое воздействие: Проблемы прикладной психолингвистики. -М.: 1972, -С. 34-80
55. Драгунов А.А. Исследования по грамматике современного китайского языка. -М.: -Л.: 1952, -280с.
56. Зверева Е.А. Научная речь и модальность (Система англ. глагола). -Л.: наука, Ленигр. отд-ние, 1982, -158с.
57. ЗолотоваГ.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М.: 2001, 366с.
58. Онипенко Н.К., Золотова Г.А.,Сидорова М.Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. -М.: 1998,-528с.
59. Жукова Л.В. Особенности функционирования терминологии в устной научной речи (на материале экономических текстов).
60. Иванова А.С. Обучение студентов-филологов восприятию и продуцированию дефиниций, функционирующих в учебно- научных текстах. Дис. канд. пед. наук. -М.: 1991, -174с.
61. Иванова Т.Б. Категория акцентности в аспекте культуры письменной научной речи. // Типология текста в функционально-стилистическом аспекте. -Пермь: 1990, -С. 26-30
62. Иванова Т.Б. Функциональная семантико- стилистическая категория акцентности в русских научных текстах: Автореф. дис. канд. филол. наук. -Харьков: 1988, -14с.
63. Ильенко С.Г. Синтаксические единицы в тексте: Учеб. пособие к спецкурсу. -Л.: 1989, -82с.
64. Ильенко С.Г. Текстовая реализация и текстообразующая функция синтаксических единиц. // Текстовые реализации и текстообразующие функции синтаксических единиц. -Л.: 1988, -С. 7-22
65. Ицкович В. К истории вводных слов, словосочетаний и предложений в русском языке. Автор, дисс. кан. филол. наук -Львов, 1958, -15с.
66. Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. -М.: 1982, -223с.
67. Кожина М. И. О специфике художественной и научной речи в аспекте функциональной стилистики. -Пермь: 1966, -213с.
68. Кожина М.Н. О речевой системности научного стиля сравнительно с некоторыми другими. -Пермь: 1972, -393с.
69. Кожина М. Н. Стилистика русского языка, учеб. для студентов. 3-е изд. перераб. и доп. -М.: 1993, -224с.
70. Котюрова М.А. О связи предложений и абзацев в научной речи. // Лингвостилистические исследования научной речи. -М.: 1979, -С. 176-189
71. Котюрова М.ГТ. Стилистика и прагматика. -Пермь: 1997, -С.107
72. Котюрова М.П. Об экстралингвистических основаниях смысловой структуры научного текста (функционально- стилистический аспект). -Красноярск: 1988, -170с.
73. Котюрова М.П. Смысловая структура русского научного текста и ее экстралингвистические основания (функционально-стилистический аспект): Автореф. дис. д-ра филол. наук. -Свердловск: 1989, -32с.
74. Краевская Н.М. Композиция устного научного текста (жанр доклада) // Разновидности и жанры научной прозы: Лингвостилистические особенности. -М.: 1989, -С. 70-93
75. Культура русской речи учебник для вузов. -М.: 1999, -549с.
76. Лаптева О. А. Теория современного русского литературного языка. -М.: 2003, -350с.
77. Лаптева О. А. Внутристилевая эволюция современной русской научной прозы. // Развитие функциональных стилей современного русского языка. -М.: 1968, -С. 126-185
78. Лариохина Н.М. Вопросы синтаксиса научного стиля речи. -М.: 1979, -236с.
79. Левитский В.В. Лингвостатистическое описание лексики научной речи. (На материале учебников медин-та). Автореф. дис. канд. филол. наук. -Харьков: 1971, -22с.
80. Лекант П.А. Рациональный и эмоциональный аспекты русского предложения. //-РЯШ 2004, -№4 -С. 75-78
81. Левитский В.В. Частотный словарь языка учебных пособий мединститута. -М.: 1966, -236с.
82. Лейчик В.М. Предмет, методы и структура терминология. Автореф.дис. .д-ра филол. наук, -М.: 1989, -47с.
83. Лилова Г.Г. Авторизация и ее выражение посредством глагольных предикатов в предложениях русского языка. Автореф. дис. канд. филол. наук. -М.: 1989, -19с.
84. Ломтев Т.П. Общее и русское языкознание: Избранные работы. -М.: 1976, -382с.
85. Лосева Л.М. Межфразовая связь в текстах монологической речи. Атореф. дис. канд. пед. наук -Одесса: 1969, -24с.
86. Ляпон М.В. Смысловая структура сложного предложения и текст. К типологии внутритекстовых отношений. -М.: 1986, -201с.
87. Мете Н.А. Особенности синтаксиса научного стиля речи и проблемы обучения иностранных учащихся. -М.: 1979, -54с.
88. Мете Н.А. Предложения выделительной семантики в научном тексте. //Русский язык за рубежом. -М.: 1991, -№ 6. -С. 80-83
89. Мете Н.А. Научный стиль речи в ряду других функциональных стилей современного русского языка: проблемы обучения.// Русский язык как иностранный: актуальные вопросы описания и методика преподавания. -М.: 1982, -С. 165-191
90. Мете Н.А. Коммуникативная установка и структурная организация текста, (на материале научного стиля.) // Научные традиции и новые направления в преподавании русского языка и литературы. Докл. сов. делег. У1конг. МАПРЯЛ. -М.: 1986, -С. 190-196
91. Мете Н.А., Митрофанова О.Д., Одинцова Т.Б. Структура научного текста и обучение монологической речи. -М.: 1931, -220с.
92. Мещанинов И.И. Проблемы развития языка. -Л.: 1975, -351с.
93. Мирзоева В.М. Функционирование вводно-модальных средств межфразовой связи в научном (медицинском) тексте. Автореф.дис. .кан. филол. наук. -Тверь: 1996, -16с.
94. Мирзоева В.М. Роль водно-модальных единиц в научной речи. // Слова: история, семантика, функционирование. -Тверь: 1997, -С. 101-111
95. Миронова Н.Н. Микрополя субъективной модальности в научном тексте. // Сборник научных трудов. Выпуск 377, Грамматика и текст (на материале немецкого языка). -М.: 1991, -С. 48-55
96. Митрофанова О.Д. Научный стиль речи: проблемы обучения. Изд. 2-е.-М.: 1985, -128с.
97. Митрофанова О.Д. Язык научно-технической литературы. -М.: 1973, -С. 127
98. Москальская О.И. Грамматика текста: пособие по грамматике немецкого языка для институтов и факультетов иностранных языков. -М.: 1981, -183с.
99. Никитин М.В. Курс лингвистической семантики: Учеб. пособие к курсам языкознания, лексикологии и теоретической грамматики. -СПБ.: 1996, -757с.
100. Николаева Т.М. Семантика акцентного выделения. М.: 1982, 104с.
101. Нистратова С.Л. Синтаксические средства выражения адресованности в научно-популярных текстах. // Системный анализ значимых единиц русского языка. Синтаксические структуры. -Красноярск: 1984, -С. 98-106
102. Новикова Л.В. О некоторых закономерностях синтактико-стилистической организации научного текста. -М.: 1986, -42с.
103. Овчинникова Ю.В. Явление избыточности в устном научном тексте. -М.: 1995, -155с.
104. Огурцов А.П. Дисциплинарное знание и научная коммуникация. //
105. Системные исследования. Методологические проблемы. -М., 1980, -С. 299-325
106. Ознобихина Н.А. Синонимы как компоненты научного стиля (на материале статей по биологии моря). // Стилистика научного текста. -Владивосток: 1977, -С. 13-20
107. Олышки JI. История научной литературы на новых языках. -М.: -Л.: 1933, -т. II, -543с.
108. Откупщикова М.И. Синтаксис связного текста. Л.: 1982,103с.
109. Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. -М.: 2002, -287с.
110. Падучева Е.В. Говорящий: субъект речи и субъект сознания. // Логический анализ языка: Культурные концепты. -М.: 1991, -С. 164-168
111. Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. -М.: 1935, -452с.
112. Погудина Э.Б. Выражение авторского «я» в немецкого научной речи. -Одесса: 1983, -16с.
113. Поспелов Н.С. Соотношение между грамматическими категориями и частями речи (На материале современного русского языка). // Вопросы грамматического строя. -М.: 1955, -С. 74-91
114. Пумпянский А.Л. Информационная роль порядка слов в научно-технической литературе. -М.: 1974, -312с.
115. Русова Н.Ю. Опыт статистического анализа структуры предложения в научном стиле (внутристилевая дифференциация). Автореф. дис. .канд. филол. наук. -Горький: 1975, -36с.
116. Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект. -М.: 1993. -322с.
117. Саттаров Б.К. Жанрово-стилевые и структурно-семантическиеособенности научного текста по лингвистике. -М.: 1999, -220с.
118. Сафьян Ю.А. Частотный словарь русской технической лексики. -Ереван: 1971, -127с.
119. Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений. -М.: 1984, -С. 60-69
120. Сенкевич М.П. Научные стили. -М.: 1967, -54с.
121. Серль Дж. Р. Классификация иллокутивных актов // Новое в зарубежной лингвистике. -Вып. 17. -Теория речевых актов. -М.: 1986(a), -С. 170-194
122. Серль ДЖ., Вандервекен Д. Основные понятия исчисления речевых актов // Новое в зарубежной лингвистике. -Вып. 18. -Логический анализ естественного языка. -М.: Прогресс, 1986, -С. 243-263
123. СолганикГ.Я. От слова к тексту. -М.: 1993, -185с.
124. СолганикГ.Я. Стилистика текста. -М.: 2001, -252с.
125. Степанов Ю. С. Изменчивый «образ языка» в науке XX века // Язык и наука конца 20 века. -М.: 1995, -С. 7-34
126. Степанов Ю. С. Константы: словарь культуры. М.: 2001,990с.
127. Сулимов В.А. Функционирование групп предложений в текстах современной научной прозы. //АКФ. -М., ИРЯП, 1988, -24С.
128. Теплякова Т.А. Структура содержания научного текста (на материале лингвистической литературы), дис. канд. филол. наук -Ташкент: 1989, -179с.
129. Троянская Е.С. «Безличность» изложения—важный лингвистический признак стиля научной речи. // Лингвометодические основы преподавания иностранных языков. -М.: 1979, -С. 160-186
130. Троянская Е.С. К вопросу о технико-стилистических приемах внаучной речи. // Язык научной литературы. -М.:1975, -С. 27-86
131. Троянская Е.С. «Коммуникативная четкость» как один из технико-стилистических приемов достижения ясности изложения в стиле научной речи. // Обучение чтению научного текста на иностранном языке. -М.: 1975, -С. 107-173
132. Троянская Е.С. Общая лингвистическая характеристика научного текста. // Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. -М.: 1981, -вып.5, -С. 77-84
133. Троянская Е.С. Общая характеристика лексики стиля немецкой научной речи. // Лингвостилистические особенности научного текста. -М.: 1981, -С. 13-39
134. Троянская Е.С. Особенности жанрово научной литературы и отбор текстов на различных этапах обучения научных работников иностранному языку. // Функциональные стили. Лингвистические аспекты. -М.: 1985, -С. 189-201
135. Тураева З.Я. Лингвистика текста и категория модальности. // -ВЯ.: -№3, 1994, -С. 105-114
136. Цветкова Т.М. Конституирующие факторы текста «рассуждение» в научном стиле (на материале лингвистической литературы). -М.: 1983, -209с.
137. Человеческий фактор в языке. Коммуникация, модальность, дейксис. Отв. ред. Т. В. Булыгина. -М.: 1992, -282с.
138. Чиговская А. Я. Категории ретроспекция и проспекции в русских научных текстах. -Пермь: 2001, -335с.
139. Шелов С.Д. К вопросу о семантической природе термина, (на материале лингвистической терминологии) -М.: 1976, -47с.
140. Шмелева Т.В. Модус и средства его выражения в высказывании. //
141. Идеографические аспекты русской грамматики. -М.: 1988, -С. 168-202
142. Щерба JI.B. Языковая система и речевая деятельность. -Л.: 1974, -428с.
143. Ясницкий Ю.Г. Лексико-грамматические средства авторизации в научной речи. -М.: 1984, -190с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.