Справочно-правовые услуги как фактор повышения конкурентоспособности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старостина, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старостина, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы формирования рынка справочно-правовых услуг.
1.1 Рынок справочно-правовых услуг как элемент сервисной экономики.
1.2 Сущность конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.
1.3 Концептуальная модель конкурентоспособности организации.
Глава 2.Исследование конкурентоспособности организации и методов ее оценки.
2.1. Конкурентоспособность организации как стратегический ориентир.
2.2.Подходы к оценке конкурентоспособности организации и основные методы ее оценки.
2.3. Оценка конкурентоспособности организации в условиях неопределенности.
Глава 3 Методы управления конкурентоспособностью организации сферы справочно-правовых услуг.
3.1.Повышение совокупного конкурентного потенциала как условие роста конкурентоспособности организации сферы справочно-правовых услуг.
3.2. Схема повышения конкурентоспособности организации сферы справочно-правовых услуг.
3.3 Оценка эффективности повышения конкурентоспособности организации сферы справочно-правовых услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Справочно-правовые услуги как фактор повышения конкурентоспособности предприятия»
Конец 20-го, начало 21-го века вполне можно назвать новым этапом в развитии конкуренции. Уже не отдельные хозяйственные секторы, а системы управления организациями оказались в совершенно новой конкурентной обстановке, которая развивается по новым рыночным правилам игры. Для неё характерны многоаспектность интересов конкурирующих сторон, динамизм, агрессивность. Такую ситуацию называют гиперконкуренцией.
Современные рынки отличаются интенсивностью конкуренции. Природа рынков определяется, с одной стороны, высоким динамизмом условий ведения бизнеса, когда достигнутые преимущества недолговечны, границы отраслей постоянно размываются, потребительские предпочтения капризны, а с другой — целенаправленными действиями влиятельных игроков мирового масштаба по подрыву стабильности рынков, формированию новых рынков применению внеэкономических инструментов генерирования и фиксации конкурентных преимуществ по непредсказуемому алгоритму.
Характерной особенностью современных рынков является также высокая степень неопределенности внешней среды организации. Снижение степени неопределенности среды часто невыгодно для влиятельных участников рынка, так как они предпочитают не разглашать своих стратегических намерений на будущее и даже стараются целенаправленно подорвать стабильность рынков, тем самым, усиливая неопределенность, сформировать новые рынки по непредсказуемому алгоритму.
Ведущей тенденцией современной экономики является бурное развитие информационного производства. Фундамент новой стадии развития экономики формирует информационный сектор, а знания превращаются в основной экономический ресурс. Неисчерпаемость информации как важнейшего фактора экономического роста создает новые возможности повышения уровня конкурентоспособности организации. Победителями в конкурентной борьбе становятся интеллектуальные лидеры - это организации, способные создать и динамично развивать интеллектуальный потенциал. В условиях развития информационного производства закономерным является и рост доли обслуживающих движение информации отраслей в ВВП. К таким отраслям относится и отрасль справочно-правовых услуг. Кроме того, организации этой сферы деятельности могут быть созданы с минимальными инвестициями, что особенно важно в современных условиях, когда традиционные конкурентные преимущества утратили былую ценность, и основным конкурентным преимуществом становится высокий уровень интеллектуального потенциала.
Актуальность решения проблемы эффективного функционирования и развития организации сферы справочно-правовых услуг в условиях усиливающейся конкуренции, неопределенности внешней среды и необходимости завоевания интеллектуального лидерства в этой сфере, а также недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы.
В современной отечественной и зарубежной литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы поставленной проблемы.
Различные аспекты проблем формирования и функционирования сферы услуг затрагивали в своих работах такие ученые и специалисты как: Т.Н. Арасланов, В.Э. Гордин, Е.В. Демченко, В.Н. Калышенко, В.Д. Маркова, Р. Мердик, Н.В. Миронова, В.Б. Николайчук, Э.В. Новаторов, С.В. Носков, Е.В. Песоцкая, JI.A. Сосунова, A.M. Ракова, Н.П. Резникова, А. Челенков, Б. Чернышев, К. Хаксевер, Р.В. Шеховцов. Различные аспекты управления предприятиями сферы услуг и их конкурентоспособностью рассматривали в своих работах такие авторы, как Е.П. Голубков, А. Нещадин, Е. Попов, Г. Хэмел, К.К. Прахалад.
Несмотря на определенное количество научных публикаций по проблемам развития сервисной экономики и изучению влияния использования справочно-правовых услуг на конкурентоспособность предприятий, зачастую исследования носят неполный характер, начиная от самой терминологии таких понятий как «услуга», «сервисная экономика», «конкурентоспособность». Недостаточно разработанными остаются теоретические, методологические и методические основы управления предприятием в условиях сервисной экономики, факторы и механизмы обеспечения конкурентоспособности сервисных предприятий.
Вышеперечисленное определило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию комплекса справочно-правовых услуг, обеспечивающих устойчивое конкурентное преимущество на рынке.
В ходе работы были решены следующие задачи:
- дано определение и раскрыто содержание комплекса справочно-правовых услуг;
- выявлены особенности формирования комплекса справочно-правовых услуг;
- разработана концептуальная модель конкурентоспособности организации сферы услуг;
- выявлены основные составляющие конкурентоспособности организации сферы справочно-правовых услуг; разработана система взаимосвязанных показателей конкурентоспособности организации сферы услуг, критерии и методы их оценки;
- определена взаимосвязь использования справочно-правовых услуг и уровня конкурентоспособности предприятия;
- разработан механизм формирования комплекса справочно-правовых услуг, направленного на обеспечение высокого конкурентного потенциала организации сферы справочно-правовых услуг.
Объект исследования - предприятия сферы справочно-правовых услуг, а именно: ООО «Гарант Сервис Симбирск» и ЗАО «Консультант Плюс», которые обладают необходимой репрезентативностью для разработки и обоснования научных положений и практических рекомендаций для организаций сферы справочно-правовых услуг по повышению эффективности управления их конкурентоспособностью.
Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические отношения в рамках внешней и внутренней среды предприятия, оказывающего справочно-правовые услуги.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по сервисной экономике, экономике, услугам, менеджменту, маркетингу услуг, стратегическому маркетингу, методические разработки, результаты различных научно-практических и прикладных исследований по проблемам оценки и управления конкурентоспособностью организации сферы услуг, периодическая литература, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций, ресурсы Интернета.
В процессе исследования были применены общенаучные методы познания, методы системного, процессного, экономико-статистического, стратегического анализа, матричные методы, методы теории нечетких множеств, методы экспертных и рейтинговых оценок.
Научная новизна исследования. Научную новизну содержат следующие положения работы:
- определено содержание и структура комплекса справочно-правовых услуг;
- выявлены факторы формирования комплекса справочно-правовых услуг в условиях конкуренции;
- уточнено понятие конкурентоспособности организации сферы услуг, дано представление ее как непрерывного процесса достижения стратегических целей организации;
- выявлены основные тенденций развития рынка справочно-правовых услуг Ульяновской области;
- разработаны методические рекомендации по формированию комплекса справочно-правовых услуг в зависимости от уровня конкурентоспособности предприятия;
- дана авторская методика оценки конкурентоспособности организации сферы справочно-правовых услуг.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные концептуальные и методические положения развивают теорию экономики услуг, управления конкурентоспособностью организации сферы услуг. Научные результаты и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы организациями сферы справочно-правовых услуг как практические инструменты по формированию комплекса справочно-правовых услуг, их конкурентоспособности, а также при разработке стратегий развития организации в условиях сервисной экономики. Научные и методические результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в таких дисциплинах, как «Экономика услуг», «Маркетинг услуг», «Стратегический менеджмент» и в ряде других дисциплин.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» г.Самара СГЭА (2004 г.), всероссийской научно - практической конференции «Антикризисное управление» Москва МГТУ им. Баумана (2003 г.), 6-й всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» ЯФ МЭСИ г. Ярославль (2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.» Ярославль ЯФ МЭСИ (2004 г.), шестом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» Москва ЦЭМИ (2005 г.), научно-практических конференциях Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, 2004, 2005).
Положения, выносимые на защиту
- концептуальная модель конкурентоспособности организации сферы услуг;
- обоснование понятия конкурентного потенциала организации сферы услуг (являющегося базисом конкурентоспособности организации) как системы взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимопроникающих частных потенциалов, организующих синергетику этой системы;
- выделение из конкурентного потенциала стратегической группы потенциалов организации сферы услуг, оказывающей наибольшее влияние на ее конкурентоспособность в условиях сервисной экономики;
- система взаимосвязанных показателей конкурентоспособности для организаций сферы справочно-правовых услуг;
- механизм повышения уровня конкурентоспособности организации сферы справочно-правовых услуг.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, содержит 22 таблицы и 14 рисунков. Приведен список использованной литературы, включающий 178 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старостина, Татьяна Геннадьевна
Основные результаты факторного анализа выражаются в наборах факторных нагрузок и факторных весов.
Факторные нагрузки - это значения коэффициентов корреляции каждой из исходных переменных с каждым из выявленных факторов. Чем теснее связь данной переменной с рассматриваемым фактором, тем выше значение факторной нагрузки. Таблица факторных нагрузок содержит m строк (по числу переменных) и к столбцов (по числу факторов). Факторными весами называют количественные значения выделенных факторов для каждого из п имеющихся наблюдений. Наблюдению с большим значением факторного веса присуща большая степень проявления свойств, определяемых данным фактором. Для большинства методов факторного анализа факторы определяют как стандартизованные показатели с нулевым средним и единичной дисперсией (для этого в качестве исходных данных используют центрированные и нормированные величины).
Поэтому положительные факторные веса соответствуют тем наблюдениям, которые обладают степенью проявления свойств больше средней, а отрицательные факторные веса соответствуют тем наблюдениям, для которых степень проявления свойств меньше средней. Таблица факторных весов содержит п строк (по числу наблюдений) и к столбцов (по числу факторов).
Интерпретацию полученных факторов проводят по значениям факторных нагрузок. Для каждого фактора определяют набор исходных переменных, значения факторных нагрузок которых больше среднего. Рассматривая полученные наборы переменных, делают выводы относительно того, какое понятие обозначает конкретный фактор. Далее полученные факторные веса (или факторные нагрузки) в виде точек наносят на график. Это позволяет определить наличие областей скопления точек (переменных или наблюдений), которые можно определить как некоторые сегменты. Эти сегменты идентифицируются в соответствии с их составом и интерпретацией факторов.
Еще одним методом многомерного анализа является кластерный анализ. Каждая единица совокупности в кластерном анализе рассматривается как точка в заданном признаковом пространстве. Значение каждого из признаков у данной единицы служит ее координатой в этом «пространстве». Таким образом, признаковое пространство - это область варьирования всех признаков совокупности изучаемых явлений.
В общем виде процедура кластерного анализа выглядит следующим образом: 1) вычисление средних величин каждого из классификационных признаков в целом по совокупности; 2) вычисление средних квадратических отклонений каждого из признаков по совокупности; 3) вычисление матриц нормированных разностей по каждому из группировочных признаков; 4) вычисление евклидовых расстояний между каждой парой сочетаний единиц совокупности; 5) выбор наименьшего из евклидовых расстояний; 6) объединение единиц совокупности с наименьшим евклидовым расстоянием между ними в один кластер; 7) вычисление средних значений всех признаков для единиц, объединенных в кластер; 8) вычисление новых нормированных расстояний между объединенным кластером и остальными единицами (или кластерами); 9) вычисление новых евклидовых расстояний между кластером и остальными единицами (или кластерами); 10) выбор наименьшего из евклидовых расстояний; 11) повторение операций (6 - 10) и так далее. Объединение в кластеры прекращается, когда все евклидовы расстояния превысят заданную критическую величину.
5.Математическое моделирование
Применение математического моделирования как метода управления конкурентоспособностью организации предполагает, что любая организация - это сложная социально-экономическая система.
Любая производственная система состоит из большого числа взаимодействующих элементов. Упорядоченное множество отношений между элементами системы называется структурой системы. Всякая производственная система обладает набором общих свойств, таких как использование ресурсов, зависимость от внешней среды, горизонтальное и вертикальное разделение труда, образование подразделений и необходимость управления производственным процессом.
Существуют серьезные коммуникационные ограничения при системном изучении производства и производственных процессов. К сожалению, в хозяйственной практике структура производственной системы обычно недоступна прямому наблюдению, то есть является ненаблюдаемым фактором. Действительно, организация производственного процесса у конкурентов, как правило, представляет строго охраняемую коммерческую тайну. Внешний наблюдатель имеет возможность изучать и фиксировать только входные и выходные состояния производственной системы. Все внутренние состояния системы и протекающие производственные процессы обычно являются полностью ненаблюдаемыми. Поэтому в системных исследованиях производственных процессов широкое распространение получил метод «черного ящика». Метод черного ящика предполагает существование причинно-следственных связей между входами и выходами любой производственной системы неизвестной внутренней структуры. Это означает, что появляется принципиальная возможность найти все значимые свойства производственной системы, исключительно путем наблюдения входных и выходных состояний при полном отказе от изучения сложных структур и внутренних процессов, протекающих в изучаемой системе. Другими словами, любая производственная система полностью и однозначно определяется своими входными и выходными состояниями. Происходит взаимно однозначное отображение входных состояний на выходные состояния системы с помощью ненаблюдаемых внутренних процессов.
Процесс моделирования начинается с определения цели разработки модели, на основе которой затем устанавливаются границы системы и необходимый уровень детализации моделируемых процессов. Выбранный уровень детализации должен позволять абстрагироваться от неточно определенных (из-за недостатка информации) аспектов функционирования реальной системы. В описание системы, кроме того, должны быть включены критерии эффективности функционирования системы и оцениваемые альтернативные решения, которые могут рассматриваться как часть модели или ее входы. Оценка альтернативных решений по заданным критериям эффективности рассматриваются как выходы модели. На основе оценки альтернатив могут вноситься изменения в описание модели. Поэтому процесс построения модели является итеративным.
Важной задачей экономической теории является содействие принятию решений. Это означает, что модели принятия решений по целям и средствам должны разрабатываться как основа рекомендаций для действий по решению практических проблем. В качестве базиса здесь незаменимы разъяснительные модели. Если необходимо знать, как можно формировать действительность, то должно быть известно, какими свойствами она обладает.
Классические модели принятия решений всегда являются оптимизационными, так как нацелены на максимизацию выгоды или прибыли. Они построены таким образом, чтобы можно было использовать оптимизационный алгоритм и получить оптимальную практическую рекомендацию.
Большинство из рассмотренных до настоящего времени задач имело линейный характер, то есть предполагалось, что между затратами и выпуском продукции существует пропорциональность; это условие экономисты называют постоянной эффективностью затрат. Совсем недавно были сделаны попытки построить нелинейные модели, но необходимость найти числовые ответы для практических целей подчеркивает целесообразность линейных решений. Наиболее разительным, однако, является игнорирование при этом методе институциональных элементов. Метод превратился в чисто абстрактный анализ наиболее эффективного и выгодного распределения ресурсов на микроэкономическом уровне.
Наиболее разработанными оптимизационными методами являются методы линейного программирования. Линейное программирование имеет дело главным образом с извечной экономической проблемой - как максимизировать выпуск продукции или минимизировать издержки при использовании ограниченных ресурсов.
Использование линейного программирования сопровождается большим числом оговорок. Его основной недостаток заключается в вынужденном упрощении действительности, поскольку определение параметров модели должно быть ориентировано на обеспечение возможности выработки решений. Поэтому полученные рекомендации часто теряют практическую ценность. Тем не менее оптимизационные модели по сравнению с интуитивными умозрительными моделями имеют значительные преимущества: не допускают логических ошибок, так как могут быть математически проверены на наличие нарушений логики; являются бескомпромиссными и не содержат ничего лишнего, сводят проблему к ее сути и содействуют выражению основополагающих взаимосвязей целей и средств.
Математические модели обеспечивают систематическое осмысление проблем и позволяют одновременно учитывать все влияющие на них факторы.
Близкие к практике рекомендации могут быть получены, если при построении модели принятия решений изначально отказаться от применения оптимизационных алгоритмов и придать большее значение учету существенных структурных элементов наблюдаемого фрагмента реальности. В результате формируется имитационная модель принятия решений. Она решается не аналитически, а экспериментально или эвристически. С помощью имитации могут быть найдены удовлетворительные решения сложных проблем, тогда как оптимизационные модели позволяют получить оптимальные решения только для проблем с простой структурой.
2.3 Оценка конкурентоспособности организации в условиях неопределенности
Традиционный подход к управлению организацией предполагает, что, имея в своем распоряжении совокупность действенных аналитических методов, руководители способны составить прогноз развития любой отрасли бизнеса с точностью, достаточной для выбора конкретного стратегического направления. Однако применение большинства управленческих инструментов требует, чтобы представление о будущем оказалось достаточно четким, а для этого часто приходится жертвовать таким фактором, как неполнота информации. Если же будущее туманно, то подобный подход становится, в лучшем случае, лишь минимально полезным, а в худшем -просто опасным. Недооценка фактора неполноты информации может привести к выбору стратегии, не позволяющей организации ни защититься от угроз со стороны конкурентов, ни воспользоваться теми уникальными возможностями, которые открываются в такой ситуации. Опасна и другая крайность: будучи не в состоянии разработать стратегию, базирующуюся на традиционном анализе, некоторые руководители полностью отказываются от строгих рамок планирования и начинают принимать сугубо интуитивные решения. Организациям, вынужденным постоянно предпринимать те или иные стратегические шаги в условиях неполноты информации, нужен подход, свободный от обеих крайностей.
Различают три аспекта неполноты информации: неточность, неопределенность, нечеткость [171].
Неточность данных обусловлена ошибками наблюдения (случайными или систематическими).
Понятие неопределенности в качестве неполноты информации вообще характерно для современной теории управления. В математической логике, в сфере искусственного интеллекта тот же термин употребляется для обозначения степени истинности утверждения (неопределенность - это неизвестное значение истинности высказывания).
В своих работах по теории нечетких множеств Л. А. Заде [41, 42] разделил понятия случайности и нечеткости (расплывчатости) категорий. Нечеткие, расплывчатые категории возникают там, где представления человека о процессах и явлениях выражаются с помощью недостаточно определенных качественных оценок. В основе подхода к изучению этих категорий лежит понятие лингвистической переменной, то есть такой переменной, которая выражается не числом, а словом на естественном языке.
Существуют два типа информации, используемой в процессе принятия стратегических решений. Во-первых, в большинстве случаев можно выявить четкие тенденции (например, исходя из анализа демографической статистики), на основе которых организация сумеет определить потенциальный спрос на свою будущую продукцию. Во-вторых, если проведены надлежащие исследования, появляется возможность прояснить факторы, ранее считавшиеся неопределенными, — например, получить сведения об эффективности внедрения современных технологий, эластичности спроса на товары определенных категорий и о планах конкурентов по наращиванию производственных мощностей.
Неопределенность, которая сохраняется после проведения анализа с применением самых современных методов, называется остаточной. К таким факторам относятся, например, итоги еще не завершившихся дебатов об изменении государственного регулирования в той или иной области, показатели эффективности разрабатываемых в данный момент технологий и т.п. Однако зачастую остаточная неопределенность тоже поддается изучению и имеет четыре уровня.
На первом уровне остаточная неопределенность не играет сколько-нибудь заметной роли в принятии стратегических решений. Руководителям достаточно разработать один прогноз, который имеет необходимую степень точности и станет базой для стратегии. Для его составления используется стандартный набор методов — исследование рынка, анализ деятельности конкурентов (в первую очередь, структуры их издержек и состояния производственных мощностей), изучение цепочки создания стоимости, модель пяти сил Майкла Портера и т.д. Модель дисконтированного денежного потока, построенная на основе этого прогноза, может затем применяться для оценки альтернативных вариантов возможных стратегий.
При втором уровне неопределенности будущее описывается как один из ряда обособленных сценариев. Аналитические методы не в состоянии выявить, какой из них будет воплощен в жизнь, но помогают определить вероятность реализации того или иного варианта. Самое главное состоит в том, что некоторые (если не все) элементы стратегии изменились бы, будь результат предсказуемым.
С неопределенностью второго уровня сталкиваются многие компании, деятельность которых зависит от изменений в государственном регулировании и законодательстве.
Другая типичная для второго уровня ситуация возникает, когда ценность избранной корпоративной стратегии зависит, в основном, от действий конкурентов, а предсказать их невозможно. Например, на олигополистических рынках главным фактором неопределенности, как правило, являются планы конкурентов по расширению производственных мощностей. Законы «экономии на масштабах» диктуют необходимость создания крупного производства, функционирование которого серьезно повлияет на ценообразование и уровень прибыльности в данной отрасли. Возникает классическая ситуация неопределенности второго уровня: каждый из возможных вариантов вполне ясен, но предсказать, какой из них будет реализован, крайне сложно.
Выбор же оптимальной стратегии определяется как раз тем или иным результатом. В данном случае необходимо разработать несколько обособленных сценариев, каждый из которых должен основываться на том или ином варианте развития событий, связанных с ключевыми факторами остаточной неопределенности. Для оценки разных сценариев могут потребоваться различные модели. Первоочередной задачей становится сбор информации, способствующей установлению степени вероятности того или иного результата. После выбора соответствующих моделей и определения вероятностей возможно использование классической схемы анализа для оценки риска и доходности, присущих потенциальным альтернативным стратегиям. Серьезное внимание следует уделить изучению тех путей, по которым пойдет развитие отрасли в различных случаях, — это позволит понять, какие рыночные сигналы нужно отслеживать особенно тщательно.
На третьем уровне можно выявить диапазон возможных вариантов будущего. Он определяется несколькими ключевыми переменными, однако, реальный результат может находиться в любой точке этого диапазона. Обособленных сценариев уже не существует, и при этом, как и в условиях второго уровня, некоторые (или все) элементы стратегии изменились бы, будь результат предсказуемым.
С неопределенностью третьего уровня часто сталкиваются компании, которые действуют в новых отраслях или выходят на новые региональные рынки или действуют в высокотехнологичных отраслях. Решая, инвестировать ли средства в новую технологию, они, как правило, имеют в своем распоряжении лишь информацию о весьма широком спектре возможных затрат и результатов. Для расчета же прибыльности инвестиций требуются конкретные цифры.
На четвертом уровне неопределенность настолько многомерна, что какие-либо характеристики соответствующей среды практически не поддаются прогнозированию.
Ситуации неопределенности четвертого уровня возникают довольно редко и со временем смещаются в сторону одной из трех первых. И все же они существуют.
Ситуационный анализ на четвертом уровне носит преимущественно качественный, а не количественный характер. И все же необходимо избегать искушения действовать исключительно на основе интуиции. Напротив, руководители должны систематизировать как известные им сведения, так и те, которые в принципе можно получить. Даже если анализ совокупной информации не позволит дать содержательный прогноз возможных (не говоря уже о вероятных) вариантов, руководители все же смогут составить общее представление о будущем. Они сумеют выявить некое подмножество переменных, определяющих основное направление развития рынка, а также некоторые индикаторы, способные сигнализировать о позитивных или негативных изменениях этих переменных.
Руководствуясь такими индикаторами, руководители будут отслеживать эволюцию рынка и модифицировать используемую стратегию по мере поступления дополнительной информации. Кроме того, они смогут определить тенденции дальнейшего развития рынка посредством следующих действий: изучения истории сходных рынков в условиях неопределенности четвертого уровня, выявления ключевых характеристик победителей и аутсайдеров в подобных ситуациях, уточнения особенностей применявшихся ими стратегий. Несмотря на то, что количественное измерение риска и доходности, характерных для различных вариантов стратегии, руководителям провести не удастся, они все же должны составить общее представление о том, какой информации можно доверять в процессе принятия инвестиционных решений. Реалистичность этого представления будет оцениваться с помощью опережающих рыночных индикаторов и анализа аналогичных ситуаций.
В условиях неполноты информации эффективными оказываются методы и средства обработки нечеткой информации. Эта технология является базой для построения всевозможных интеллектуальных программных систем, именуемых «нечеткими». К настоящему времени разработаны общие принципы и основы методологии построения нечетких систем управления.
Схема обработки нечеткой информации выглядит следующим образом. Точные исходные данные с контролирующих управляемый процесс датчиков переводятся в значения лингвистических переменных в специальном блоке, получившем название «фазификатор». Далее реализуются процедуры нечеткого вывода на множестве нечетких продукционных правил, составляющих базу знаний нечеткой системы управления. На их основе определяются выходные лингвистические значения, которые превращаются в точные результаты вычислений в еще одном специальном блоке — «дефазификаторе». На выходе последнего формируются управляющие воздействия на исполнительные механизмы. Эта концептуальная схема составляет ядро нечеткого контроллера, используемого в интеллектуальных системах обработки неопределенной информации (в частности, в системах интеллектуального управления).
Модель принятия управленческих решений при наличии альтернатив, нескольких состояний внешней среды и в зависимости от субъективных предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР) имеет следующий вид:
D= (di,.dm) - система управляемых факторов;
Е= (ei,. .еп) - состояния внешней среды (неуправляемые факторы), где D и Е - конечные множества.
Выбирая альтернативу di для состояния ej приходим к результату гу, лежащему в соответствующем пространстве R, i= l,.,m; j= 1,.,п. Таким образом, связываются состояния внешней среды, альтернатива выбора и результат реализации альтернатив принятого решения.
Введем функцию субъективной вероятности Р= (p(ei),.p(en)), которая отражает представления ЛПР о возможных состояниях внешней среды и функцию полезности Uy={U(rjj)}, i= l,.,m, j= l,.,n, которая представляет предпочтения ЛПР.
Тогда возможные альтернативы, с точки зрения предпочтений ЛПР, могут быть проранжированы по правилу:
13) где p(ej) - представления ЛПР о состоянии внешней среды; U(rij) -предпочтения ЛПР; i=1,. ,n; j= 1,. ,m.
Альтернативные действия, возможные состояния внешней среды, функция субъективной вероятности, функция предпочтения ЛПР и результат реализации альтернатив в конкретных условиях внешней среды представляют собой основу оценки конкурентоспособности в условиях неполноты информации с помощью метода нечетких множеств.
Для оценки сравнительной конкурентоспособности организаций, прежде всего, отбираются ключевые показатели конкурентоспособности организации. Для исследуемых организаций сферы справочно-правовых услуг («Гарант-Сервис», «Консультант Плюс») воспользуемся показателями, приведенными в п.2.2. Затем экспертным способом определяется степень важности показателей. В зависимости от нормированной важности показателей и сценариев развития рынка строится платежная матрица конкурентоспособности организации. Рассмотрим три сценария развития внешней среды: благоприятный (1), нейтральный (2) и неблагоприятный (3).
По формуле: = }, (14) где S - количество сценариев, j= 1,. .к, где к - количество рассматриваемых организаций, рассчитаем вектор оценок конкурентоспособности организации при трех сценариях.
Получим следующий вектор оценок конкурентоспособности организации при первом сценарии: щ = {1;0,849}, при втором сценарии: ^ = {0,957;l}, при третьем сценарии: ~тъ = {l;0,887}.
Таким образом, мы получили платежную матрицу в зависимости от трех сценариев развития внешней среды (таблица 19).
Полагая, что все сценарии развития внешней среды равновероятны, то есть q=l/3, применим правило Лапласа и получим оценку каждой организации с позиции ее конкурентоспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения поставленных в работе задач путем применения общенаучных методов познания, методов системного, процессного, экономико-статистического, стратегического анализа, матричных методов, методов теории нечетких множеств, методов экспертных и рейтинговых оценок, а также умозаключений, получены следующие выводы.
1. Уточнено понятие конкурентоспособности организации. Конкурентоспособность организации - это относительная величина, характеризующая реальную и потенциальную возможность организации в существующих условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары (работы, услуги), которые по значимым характеристикам более привлекательны для потребителя, чем товары их конкурентов, и при этом в краткосрочной и долгосрочной перспективе достигать поставленных целей.
Мы считаем, что следует различать реальную и потенциальную конкурентоспособность организации. Реальная конкурентоспособность определяется занимаемой рыночной долей в сравнении с основными конкурентами. Реальную конкурентоспособность предлагаем обозначить термином конкурентный статус организации. Потенциальная конкурентоспособность выражается в способности организации к динамичному развитию и увеличению доли рынка. Потенциальная конкурентоспособность определяется совокупным конкурентным потенциалом организации, который складывается из кадровой, интеллектуальной, организационной, информационной, производственной, технологической, финансовой, инвестиционной, маркетинговой, инновационной составляющих.
2. Проанализированы и выявлены основные тенденции развития рынка услуг. Определены особенности и значение и роль сферы справочно-правовых услуг для развития современной экономики.
Ведущей тенденцией современной экономики является бурное развитие информационного производства. Фундамент новой стадии развития экономики формирует информационный сектор, а знания превращаются в основной экономический ресурс. Неисчерпаемость информации как важнейшего фактора экономического роста создает новые возможности повышения уровня конкурентоспособности организации. Победителями в конкурентной борьбе становятся интеллектуальные лидеры - это организации, способные создать и динамично развивать интеллектуальный потенциал. В условиях развития информационного производства закономерным является и рост доли обслуживающих движение информации отраслей в ВВП. К таким отраслям относится и отрасль справочно-правовых услуг. Кроме того, организации этой сферы деятельности могут быть созданы с минимальными инвестициями, что особенно важно в современных условиях, когда традиционные конкурентные преимущества утратили былую ценность, и основным конкурентным преимуществом становится высокий уровень интеллектуального потенциала.
3. Разработана концептуальная модель конкурентоспособности организации. С позиций системного подхода можно сказать, что конкурентоспособность организации формируется под воздействием факторов внешней среды организации, ее внутренней среды и конкурентного статуса, который в свою очередь обусловлен уровнем совокупного конкурентного потенциала организации.
4. Основной целью деятельности любой организации на рынке является завоевание и удержание конкурентных преимуществ, то есть победа над своими соперниками в конкурентной борьбе, а значит и повышение уровня своей конкурентоспособности. В связи с этим, в работе обоснована необходимость формирования и реализации стратегии завоевания конкурентных преимуществ. Даны рекомендации по формированию конкурентной стратегии организации сферы справочно-правовых услуг.
Современные рынки отличаются особенной интенсивностью конкуренции, высоким динамизмом условий ведения бизнеса (достигнутые преимущества недолговечны, границы отраслей постоянно размываются, потребительские предпочтения капризны), целенаправленными действиями участников рынка по подрыву стабильности рынков, формированию новых рынков применению внеэкономических инструментов генерирования и фиксации конкурентных преимуществ по непредсказуемому алгоритму. Особую роль при этом играют методы рефлексивного управления, направленного на узко эгоистичное манипулирование системой ожиданий всех рыночных агентов. В таких условиях особенную значимость приобретает фактор неопределенности, который должен быть учтен при формировании конкурентной стратегии организации.
5. Управление конкурентоспособностью организации не возможно без выявления и оценки наиболее значимых ее показателей. В связи с этим разработана система взаимосвязанных показателей конкурентоспособности организации сферы справочно-правовых услуг.
В настоящее время наиболее развитым инструментом отображения конкурентной стратегии организации является система взаимосвязанных показателей, которая позволяет описывать причинно-следственные связи целей на финансовом, маркетинговом, процессном и технологическом уровнях и качественно оценивать их достижение путем интерпретации количественных характеристик. Система целей должна быть понятна всем участвующим в процессах работникам, воспринимающим нормативные значения измеряемых показателей как задание, для исполнения которого может потребоваться совершенствование методов реализации внутрипроизводственных процессов.
6. Управление конкурентоспособностью организации должно обеспечить выработку долгосрочной стратегии завоевания и удержания конкурентных преимуществ для победы в конкурентной борьбе. Выбор стратегии ограничен тем конкурентным потенциалом, который имеет организация. Вместе с тем потенциал и стратегия обеспечивают соответствующий уровень конкурентоспособности как организации, так и ее продукции. Таким образом, возникает необходимость выявления и оценки конкурентного потенциала организации с тем, чтобы иметь четкое представление о потенциальных возможностях повышения уровня конкурентоспособности организации.
В структуре совокупного конкурентного потенциала организации сферы справочно-правовых услуг выделена стратегическая группа потенциала. Стратегичность этой группы заключается в том, что именно она обеспечивает потенциальную возможность для организации завоевания и удержания конкурентного преимущества. В эту группу включаются интеллектуальный, маркетинговый, инновационный и информационный потенциалы организации.
8. Разработанная схема управления конкурентоспособностью организации предполагает, что наибольший эффект по ее повышению даст управленческое воздействие на стратегическую группу конкурентного потенциала организации. С этой целью в организации должна быть создана система управления знаниями, применены технологии реинжиниринга бизнес процессов и современные технологии маркетинга, такие как маркетинг взаимодействия и бенчмаркинг, сформировано информационное поведение и ценности, внедрены практики управления информацией и применения информационных технологий.
9. В современных условиях конкурентной борьбы наиболее экономически эффективны инновационно активные организации. Оценить результативность инновационной активности можно на основе идентификации возможных эффектов, которые получила или получит организация от осуществления инновационной деятельности, и их стоимостной оценке. Это три группы эффектов: эффекты экономии затрат, эффекты вклада в рыночную стоимость бизнеса и социальные эффекты.
Рост стоимости бизнеса - это лучшая мера результатов деятельности организации и уровня ее конкурентоспособности. Ни один другой показатель не является столь полным и всеобъемлющим, как стоимость. Данный показатель направлен на оценку долгосрочных перспектив в развитии бизнеса, в отличие от прибыли и рентабельности капитала. Таким образом, оценка и управление стоимостью организации являются одним из главных инструментов обеспечения высокого уровня конкурентоспособности организации, так как соответствующие им методики предлагают точные и взаимосвязанные критерии оценки результатов — стоимость компании, отдельных бизнес единиц и бизнес процессов, на основе которых можно строить деятельность организации.
В условиях, когда конкурентная борьба направлена главным образом на завоевание интеллектуального лидерства и установления долговременных контактов с потребителями (что имеет место на рынке СПС), особенную значимость приобретает оценка роста стоимости интеллектуального капитала организации.
Таким образом, главной задачей и результатом функционирования системы обеспечения высокого уровня конкурентоспособности организации должно стать увеличение ее стоимости.