Сравнение эффективности методов лейкоконцентрации пуповинной крови для криоконсервации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Подколзина, Элла Александровна

  • Подколзина, Элла Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 109
Подколзина, Элла Александровна. Сравнение эффективности методов лейкоконцентрации пуповинной крови для криоконсервации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подколзина, Элла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ЛЕЙКОКОНЦЕНТРАЦИИ МЕТОДАМИ

МДЦ И МАВК НА КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ПК.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТЕ- И ИНТРАНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ. А ТАКЖЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СБОРА ПК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОКОНЦЕНТРАЦИИ МЕТОДАМИ

МДЦ И МАВК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение эффективности методов лейкоконцентрации пуповинной крови для криоконсервации»

Трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) является важным компонентом терапии при многих гематологических заболеваниях, врожденных нарушениях иммунной системы, наследственных анемиях, некоторых болезнях обмена и злокачественных новообразованиях [1,24,25,26,42,70,96,101,106]; однако, поиск подходящего донора костного мозга - дорогой и длительный путь, и иногда пациент не доживает до трансплантации [2,70,71]. Вероятность того, что для пациентов, принадлежащих к этническим меньшинствам, найдется HLA-идентичный неродственный донор, может быть еще меньше, поскольку встречаемость определенных HLA-типов в различных этнических группах значительно варьирует [36]. Создание банков пуповинной крови (ПК) в значительной степени облегчает поиск материала для трансплантации, что в сочетании с дешевизной получения такого материала и легкой его доступностью является предпосылкой для увеличения количества трансплантаций ГСК ПК [70;75,96,1-14].Технологии получения ГСК ПК для последующей криоконсервации требуют разработки условий контроля течения беременности и родов и поиска надежных прогностических факторов пригодности получаемого материала для последующей трансплантации.Известно, что состав клеток ПК отражает течение беременности и родов, а также перенесенных заболеваний. Появившиеся в последнее время сообщения о различии клеточного состава ПК в зависимости от пола и веса новорожденного, вида родоразрешения, сроков, прошедших после родов и сбора ПК до начала процесса обработки, [37,50] демонстрируют влияние множества факторов на клеточный состав ПК и, как следствие этого, на эффективность заготовки трансплантационного материала.Успех трансплантации во многом зависит от достаточного количества ГСК, поэтому. важными вопросами при применении ПК в клинике являются оценка трансплантата, в основе которой лежит определение количества и жизнеспособности ГСК, содержащихся в трансплантационном материале [34,41,52,72,83107], а также и совершенствование методов обработки клеток для обеспечения достаточного количества ГСК в трансплантате [70,71,95,96]. Использование современных технических средств позволяет сократить потери клеток при выделении концентрата клеток, предотвратить микробную контаминацию на всех этапах работы, осуществлять замораживание и хранение клеток в полностью автоматическом режиме с ежеминутным мониторингом состояния образца.Существует несколько способов лейкоконцентрации ПК, основанных на седиментации эритроцитов с использованием различных методов фракционирования крови и выделения концентрата ядросодержащих клеток, однако, в деятельности банка ПК требуется использование технологии, максимально сохраняющее количество и состав клеток ПК. что делает актуальным сравнительное исследование метода двойного центрифугирования ПК и метода выделения концентрата ядросодержащих клеток с использованием автоматического сепаратора клеток крови, а создание и внедрение алгоритма выбора метода обработки ПК позволит оптимизировать технологии заготовки трансплантационного материала банком ПК. Цель исследования: Усовершенствовать и внедрить технологии процессинга ПК для получения максимально эффективного трансплантационного материала.Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1.Определить влияние процедуры лейкоконцентрации на клеточный состав и колониеобразующую активность ПК.

2.Провести сравнительный анализ эффективности метода двойного центрифугирования (МДЦ) и метода автоматического выделения клеток (МАВК) для выделения лейкоцитов, мононуклеарных клеток, лимфоцитов и СБ34+клеток, а также эффективности редукции эритроцитов из ПК.

3.Изучить влияние анте- и интранатальных факторов, а также технологических особенностей сбора ПК на эффективность процедуры лейкоконцентрации методами МДЦ и МАВК.

4. Разработать комплекс рекомендаций по выбору оптимального метода выделения лейкоцитарной фракции ПК. В работе получены данные, содержащие научную новизну. Впервые изучено влияние процедуры лейкоконцентрации, основанной на седиментации эритроцитов раствором гидроксиэтилкрахмала, на количество и состав, а также жизнеспособность лейкоцитов и гемопоэтических клеток-предшественников пуповинной крови. Впервые подробно изучена эффективность лейкоконцентрации с использованием методов двойного центрифугирования (МДЦ) и автоматического выделения клеток (МАВК). использующихся в качестве стандарта работы банка пуповинной крови. Полученный с использованием этих методов трансплантационный материал имеет объем 20,0 мл, содержит 39,0±0,48х106/мл лейкоцитов и 1,17±0,04 % СВ34ьклеток и не отличается от ПК по соотношению основных субпопуляций лейкоцитов. В работе впервые определена степень потери лейкоцитов и их субпопуляций при проведении процессинга ПК. Так средняя потеря лейкоцитов составила 28,55%, общего количества мононуклеарных лейкоцитов - 25,95%, лимфоцитов - 23,52%>, а количество эритроцитов, оставшихся после их редукции составило - 28,56%).В работе впервые охарактеризованы особенности двух методов обработки ПК в зависимости от анте- и интранатальных факторов, а также технологических особенностей сбора ПК. Проведен сравнительный анализ эффективности выделения клеток при обработке разными методами, который показал, что концентрат ПК, полученный методом двойного центрифугирования, содержит больше гранулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов и базофилов), тогда как концентрат, полученный методом автоматического выделения клеток содержит больше мононуклеарных клеток (лимфоцитов и моноцитов).Отмечается общая тенденция увеличения редукции эритроцитов при обработке МАВК по сравнению с МДЦ независимо от анализируемого параметра.Практическое значение Научно-практическую значимость имеют данные объективной оценки эффективности метода двойного центрифугирования и метода автоматического выделения клеток в зависимости от антс- и интранатальных факторов, инициальных показателей клеточного состава образца пуповинной крови, «чистого» веса образца и количества антикоагулянта в нем. Обосновано и внедрено изменение методики технологических расчетов при проведении внутренней отбраковки образца ПК и проведении технологических этапов процессинга ПК, алгоритм отбора образцов ПК на проведение процедуры автоматической концентрации или выделение методом двойного центрифугирования, что позволило оптимизировать процесс работы БСК и получать наиболее эффективный трансплантационный материал.Практическое значение выполненной работы заключается в возможности использования обоих методов обработки ПК в зависимости от оснащения учреждения, разработке практические рекомендации для банков пуповинной крови по применению одного из двух методов в каждом конкретном случае в зависимости от особенностей образца ПК. Результаты исследования внедрены в работу ФГУ ФНКЦ детской гематологии. онкологии и иммунологии Росздрава, ГУЗ «Банк стволовых клеток Департамента здравоохранения г. Москвы». Основные положения и выводы диссертации исмользуклея в подготовке специалистов гематологов, онкологов и иммунологов на кафедре клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ РГМУ. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе зарегистрированы медицинские технологии «Заготовка клеток пуповинной крови для клинического применения с использованием метода двойного центрифугирования» (2007) и «Заготовка клеток пуповинной крови для клинического применения с использованием метода автоматического выделения» (2007).Результаты работы доложены на X Съезде педиатров России, Москва, в феврале 2006, и Российском Съезде гематологов и трансфузиологов, Москва, в апреле 2006, Всероссийской конференции РНОИ, Курск, в мае 2006, Российском конгрессе «Новые технологии в перинатологии», Москва, в ноябре 2006.Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФГУ ФПКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава, кафедры клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ РГМУ, ГУЗ «Банк стволовых клеток» Департамента здравоохранения г. Москвы, Российской детской клинической больницы 26 декабря 2006 г.Работа выполнена в ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава (директор - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Румянцев Л.Г.), па базе лаборатории стволовых клеток и клеточных технологий (зав. - к.м.н. Боякова Е.В.) отдела молекулярной и экспериментальной гематологии, онкологии и иммунологии (зав. — д.м.н.Румянцев А.), отделения выделения и криохранения стволовых клеток (зав.Подколзина Э.А.) и лаборатории контроля количества и жизнеспособности стволовых клеток (зав. — д.м.н. Румянцев А.) ГУЗ «Банк стволовых клеток Департамента здравоохранения г. Москвы» (директор - д.м.н., профессор Майорова О. А.).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Подколзина, Элла Александровна

выводы

1. Полученный при помощи процедуры лейкоконцентрации ПК, основанной на процессе седиментации эритроцитов под действием гидроксиэтилкрахмала, трансплантационный материал имеет объем 20,0 мл, содержит 39,0±0,48хЮ6/мл лейкоцитов и 1,17±0,04 % С034+клеток и не отличается от ПК по соотношению основных субпопуляций лейкоцитов.

2. Концентрат ПК, полученный методом двойного центрифугирования содержит больше гранулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов и базофилов), тогда как концентрат, полученный меюдом автоматического выделения клеток содержит больше мононуклеарных клегок (лимфоцитов и моноцитов).

3. Средняя эффективность выделения лейкоцитов в концентрат составила 71,45%, общего количества мононуклеарных лейкоцитов - 74,05%, лимфоцитов - 76,48%, а количество эритроцитов, оставшихся после их редукции составило - 28,56% от их первоначального абсолютного количества.

4. При использовании МАВК выше эффективность выделения общего количества мононуклеарных клеток крови и отдельно лимфоцитов. Абсолютное и относительное количество СЭ34+клеток в 1 мл концентрата ПК также выше при использовании МАВК. Колониеобразующая активность ПК после проведения лейкоконцентрации не изменяется при использовании обоих исследованных методов.

5. Эффективность обоих методов лейкоконцентрации повышается при увеличении примеси антикоагулянта в образце ПК, но не более 40%, и снижается при увеличении количества лейкоцитов в образце ПК. Отмечается общая тенденция увеличения редукции эритроцитов при обработке МАВК по сравнению с МДЦ независимо от анализируемого параметра.

6.