Сравнительная диагностическая эффективность соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов трихинелл и их иммунохимический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Курносова, Ольга Петровна

  • Курносова, Ольга Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 129
Курносова, Ольга Петровна. Сравнительная диагностическая эффективность соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов трихинелл и их иммунохимический анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курносова, Ольга Петровна

1 Введение.

2 Обзор литературы.

2.1 Характеристика антигенов трихинелл.

2.2 Иммунохимический анализ антигенов Trichinella spiralis.

2.3 Иммунитет при трихинеллезе.

2.4 Иммунодиагностика трихинеллеза с помощью серологических реакций и методом иммуноблотинга.

3 Материалы и методы.

3.1 Антисыворотки.

3.2 Белковые маркеры.

3.3 Состав компонентов ИФА.

3.4 Препаративные методы.

3.4.1 Получение инвазионного материала.

3.4.2 Приготовление соматического экстракта личинок трихинелл.

3.4.3 Получение соматического фракционированного антигена.

3.4.4 Получение экскреторно-секреторных продуктов личинок трихинелл.

3.4.5 Получение гипериммунных сывороток.

3.5 Электрофоретические методы.

3.5.1 Электрофорез в денатурирующих условиях.

3.5.2 Электроперенос.

3.6 Иммунохимические методы.

3.6.1 Выявление антигенов на фильтре.

3.6.2 Иммуноферментная реакция.

3.7 Аналитические методы.

3.7.1 Определение концентрации белка в пробе.

3.7.2 Определения концентрации окиси азота по модифицированному методу Грисса.

4 Результаты исследований.

4.1 Выделение соматических и экскреторно-секреторного антигенов

4.2 Получение гипериммунных сывороток.

4.3 Определение и сравнение белкового состава антигенов.

4.4 Изучение иммуногенных свойств выделенных антигенов.

4.5 Определение диагностической эффективности выделенных антигенов.

4.5.1 Определение диагностической эффективности выделенных антигенов в ИФР.

4.5.2 Сравнительный анализ диагностической эффективности ИФР и иммуноблота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная диагностическая эффективность соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов трихинелл и их иммунохимический анализ»

Трихинеллез является широко распространенным зоонозом, характеризующимся сложным патологическим проявлением, нередко с тяжелыми последствиями. В связи с этим, проблема борьбы с этим опасным гельминтозом имеет важное медицинское, ветеринарное и социально-экономическое значение.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 700 случаев заболевания трихинеллезом людей, причем в 40% они носят групповой характер. Стационарно неблагополучными по данному паразитозу в настоящее время остаются регионы Северного Кавказа, Восточной Сибири, Дальнего Востока и Кировской области (А.В. Маркин 1994, С.А. Нагорный и др. 1996, 2000, А .Я. Сапунов 1996, 2000, Т.Н. Ашурбекова 2000, Т.Н. Твердохлебова и др. 2000, Б.Р. Гаркави и др. 2001, М.А. Попов и др. 2002, А.А. Пшеничный, А.Я. Сапунов 2002). Широкий круг восприимчивых животных и многообразие трофических связей способствует передаче возбудителя на нескольких уровнях с вовлечением в циркуляцию как насекомых-трупоедов, так и мелких млекопитающих, плотоядных, всеядных животных и крупных хищников (Ю.Д. Артеменко 1973, A.M. Асатрян и др. 2002, А.И. Батькаев, В.Г. Ваккер 1988, Ю.А. Березанцев 1974, В.А. Бритов 1982, Б.Р. Гаркави 2004, Н.Н. Макаров 2003, В.А. Ромашов, Б.В. Ромашов, 1992, Ф.К. Скворцова 2002, В.А. Ромашов и др. 1996, Б.В. Ромашов, М.В. Рогов 2002). Все эти условия создают реальную опасность заражения людей трихинеллезом, несмотря на меры предосторожности, предусмотренные существующими ветеринарно-санитарными требованиями. Это определяет острую необходимость детального и всестороннего изучения данного заболевания, без знаний о котором немыслимы ни своевременная диагностика, ни эффективное лечение, ни осуществление противоэпидемиологических и ветеринарных мероприятий в очагах трихинеллеза.

Диагностика трихинеллеза занимает ведущее место в системе мероприятий, направленных на предупреждение заболевания населения и животных. В данном случае, наибольшего внимания заслуживают методы прижизненной диагностики, позволяющие предупредить распространение инвазии и существенно снизить затраты на содержание зараженных животных.

В настоящее время активно продолжается поиск точных методов прижизненной диагностики, которые бы отличались высокой диагностической эффективностью с одной стороны, и являлись достаточно экономичными для широкого использования не только в медицине, но, в первую очередь, в сфере ветеринарного обслуживания животноводства.

Общеизвестно, что успех любой серодиагностики зависит от качества антигенов используемых для выявления того или иного гельминтоза. Без предварительного иммунохимического исследования белковой структуры трихинелл, невозможно направленное применение антигенных компонентов данного гельминта для высокоспецифичной и чувствительной прижизненной диагностики.

Актуальность работы.

В процессе жизненного цикла с последовательно сменяющимися кишечной, миграционной и мышечной стадиями, трихинеллы индуцируют ряд комплексных стадиоспецифических антигенов, в ответ на появление которых организм хозяина вырабатывает специфические антитела.

Ведущее значение в иммунодиагностике трихинеллеза имеет выделение строго специфичных белковых продуктов с их последующей детальной характеристикой и сравнительным анализом.

В настоящее время в иммунологии, молекулярной и клеточной биологии для анализа белковых комплексов широко применяется комбинация электрофоретического разделения индивидуальных компонентов и последующей иммунологической детекции с помощью специфических антител, получившая название «иммуноблотинг».

Использование этого метода для изучения антигенного состава Т. spiralis позволит выявить взаимодействие антител с разделенными антигенами в соответствии со своей специфичностью, показывая антигенные различия и изменения молекулярной массы белков.

Научная новизна работы.

В данной работе предложены качественно новые способы получения белковых компонентов Т. spiralis. Наработанные белки-антигены изучены с помощью иммунохимического анализа, позволившего идентифицировать молекулярный вес основных антигенов Т. spiralis, выделенных из сложного набора белков, секретируемых этим гельминтом, а также дать им иммунологическую характеристику. Эти исследования помогли получить высокоспецифичные, чувствительные антигены Т. spiralis, которые можно использовать для точной прижизненной диагностики, а также в качестве протективного препарата у животных.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы было получить соматический фракционированный и экскреторно-секреторные антигены личинок Т. spiralis, провести их иммунохимический анализ и оценить диагностические свойства полученных антигенов в ИФР.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить личинки трихинелл для приготовления разных антигенов.

2. Получить полный соматический экстракт, соматический фракционированный и экскреторно-секреторные антигены трихинелл.

3. Получить кроличьи гипериммунные сыворотки.

4. Провести электрофоретическое разделение полученных антигенов в ПААГ.

5. Провести иммунохимический анализ белков-антигенов с помощью иммуноблота с использованием гипериммунных сывороток кроликов.

6. Оценить диагностическую эффективность соматического фракционированного и экскреторно-секреторных антигенов в ИФР.

7. Провести сравнительные испытания ИФР и иммуноблота с полученными антигенами в производственных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методические основы получения соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов личинок Т. spiralis.

2. Комплексная оценка белкового состава антигенов личинок трихинелл на основе градиентного электрофореза в ПААГ.

3. Иммунологический анализ белков-антигенов с помощью иммуноблота с использованием гипериммунных сывороток кроликов.

4. Оценка диагностической эффективности соматического фракционированного и экскреторно-секреторных антигенов в ИФР

5. Сравнительные испытания ИФР и иммуноблота с полученными антигенами в производственных условиях.

2 Обзор литературы

Трихинеллез - это тяжелое паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое нематодами семейства Trichinellidae. Трихинеллез распространен почти повсеместно и является глобальной проблемой, привлекающей внимание исследователей во многих странах мира. Личинки трихинелл локализуются в поперечнополосатой мускулатуре под плазмалеммой клеток мышечных волокон, взрослые гельминты - в тонком отделе кишечника.

Личинки трихинелл, находящиеся в зараженном мясе, попав в желудок под действием желудочного сока освобождаются от капсул, проникают в тонкий отдел кишечника и развиваютя в слизистой оболочке до половозрелых особей. Через 30-33 часа после поедания животным мяса с личинками трихинелл большинство самок становятся оплодотворенными и на 6-7 день они рождают первых личинок. Последние внедряются в кровеносные и лимфатические сосуды и током крови разносятся по всему организму. Благоприятные условия для своего развития юные трихинеллы находят в волокнах скелетных мышц, где они растут и инкапсулируются. Мясо таких животных является источником заражения трихинеллезом других животных и человека. Таким образом, весь цикл развития паразита проходит в одном хозяине (В.А. Бритов, 1982).

По характеру эпидемических вспышек, по массовости и внезапности трихинеллез напоминает многие инфекционные заболевания, а по злокачественности и смертности в случаях интенсивного заражения нередко не имеет себе равных (А.С. Бессонов, 1988).

Социально-экономическое значение проблемы трихинеллеза и сложность организации эффективных мер борьбы с этой инвазией, требуют выполнения целого комплекса исследований, связанных с эпизоотологией (эпидемиологией), биологией паразита, клиническими проявлениями заболевания, патогенезом и совершенствованием противотрихинеллезных мероприятий (G. Cairns 1968, Y. Cironeanu 1979, Т. Dick, М. Belosevic 1978, S. Henriksen 1979, M. ICormanova et al. 1991, J. Massaud 1976, J. Lupascu et al. 1970, K. Nockler et al. 2000). Этим аспектам уделяется большое внимание исследователей многих стран мира. Вместе с этим, многие вопросы остаются недостаточно изученными.

Диагностика трихинеллеза животных (особенно свиней) - это важный этап в системе мероприятий, направленный на искоренение данного гельминтоза. Поэтому, своевременное выявление зараженных животных (свиней, пушных клеточных зверей и некоторых промысловых животных - медведя, кабана и др.) является ведущим фактором обеспечения санитарного качества пищевых продуктов и гарантией предупреждения вспышек заболевания среди людей.

В мире сложились две системы профилактики трихинеллеза - одна основана на индивидуальном исследовании туш животных (методами компрессорной трихинеллоскопии и искусственного переваривания мышечной ткани) с последующей утилизацией пораженных туш. Вторая система основана на обеззараживании (замораживание, проварка) в сочетании со специально воспитанными привычками и навыками населения в хранении мяса и приготовлении мясных блюд. Первая система сформировалась в Европе, вторая возникла в США и оказалась менее эффективной. В дополнение к двум названным системам профилактики трихинеллеза, в последние годы разрабатывается система сертификации свиноферм в отношении трихинеллеза, включающая «образцовую практику производства» (good production practices) и «хорошее ветеринарное обслуживание» (good veterinary practices) (А.С. Бессонов, 2003). Такая практика ведения свиноводства предусматривает абсолютное исключение скармливания свиньям непроваренного корма животного происхождения; исключение контакта свиней с дикой природой; разработку и внедрение программ борьбы с грызунами; обеспечение биобезопасности свиней путем создания внешней защиты вокруг и внутри свинарников; поддержание высокого уровня гигиены на фермах. Также, такая практика подразумевает обязательную сертификацию свиноводческих предприятий. Предполагается, что в скором будущем сертифицированные фермы и сертифицированная продукция будут доминировать и в международной торговле.

Однако, существующие и широко применяемые в настоящее время методы ветеринарно-санитарного контроля на трихинеллез имеют свои недостатки. Компрессорная трихинеллоскопия позволяет выявлять сильное и средней степени заражение (интенсивность инвазии 1-2 личинок на г мышц), в то время, как слабое заражение встречается гораздо чаще, что создает потенциальную угрозу заражения людей (А.В. Успенский

2002). Недостатком данного метода является также небольшая производительность и быстрая утомляемость ветсанэкспертов при ее осуществлении (Д.В. Васильева 1981, 1986). Переваривание образцов мышц в ИЖС по эффективности и производительности превосходит компрессорную трихинеллоскопию (П.А. Владимирова 1963, 1965, 1967, 1972), однако широкое использование данного метода без автоматизации и механизации процесса в условиях крупных промышленных комплексов невозможно.

Учеными ВНИИ Гельминтологии им. К.И.Скрябина (А. С. Бессонов и др. 1977, А.В. Успенский, Н.В. Шеховцов 1994, А.А. Иващенко, А.В. Успенский 2001, А.В. Успенский и др., 1977, 1981, 1984, 1992, 2000, 2002,

2003) для решения этой проблемы созданы аппараты типа АВТ. Приборы отвечают необходимым требованиям качественной экспертизы по диагностическим показателям и позволили значительно облегчить работу ветсанэкспертов. Тем не менее, при исследовании технологически обработанной мясной продукции необходим дифференцированный подход к исследованию каждого вида продукции, с учетом продолжительности переваривания, объемов исследуемых образцов и скоростных режимов активации среды (А.А. Гребенкин, 2004).

Особого внимания заслуживают методы прижизненной диагностики трихинеллеза, способствующие в случае выявления заболевания предотвратить траты на содержание инвазированных животных, а главное, предупредить распространение инвазии.

Диагноз на трихинеллез может быть установлен по клиническим признакам болезни в сочетании с данными анамнеза (Ю.А. Березанцев, 1986; Н.Н. Озерецковская 1968, Н.Н. Озерецковская, Э.В. Переверзева 1977, В.В. Железникова, 1976), но сильное варьирование клинического проявления данного заболевания, схожесть с клиникой других инфекционных заболеваний могут вызвать существенные затруднения (О.Я. Бекиш 1984, Н. Year et al. 2003).

Обнаружение мигрирующих личинок при исследовании крови и цереброспинальной жидкости, а также при биопсии мышц, могут стать окончательным этапом в установлении диагноза, однако в случае слабой интенсивности инвазии (менее 1-й личинки на 1 г мышц) трихинеллы могут быть выявлены данными методами лишь случайно (А.С. Бессонов, 1975а). В этом плане, более чувствительным является метод переваривания образцов биопсированных мышц в ИЖС, который позволяет не пропустить даже единичные личинки, но этот способ мало эффективен в том случае, когда личинки в мышцах мертвы.

Вышеизложенные методы прижизненной диагностики в силу своей специфики не нашли широкого применения как в ветеринарной, так и в медицинской практике, в то время, как именно раннее установление диагноза этого заболевания позволяет особенно успешно проводить терапевтические мероприятия среди пациентов (А.С. Бессонов, 19756). Возможность диагностики трихинеллеза с помощью иммунологических методов имеет большое, зачастую решающее значение, особенно когда нет возможности подтвердить диагноз другими методами, а также позволяет провести исследование в начальные сроки заболевания при стертых клинических картинах. Поэтому, разработка простых и легко воспроизводимых методов иммунологической диагностики трихинеллеза, основанных на реакции связывания антигенов и антител, приобретают важное практическое значение не только для ветеринарии, но и для здравоохранения. Основополагающим моментом для создания эффективных тест-систем является качество используемых компонентов тех или иных методов серодиагностики, на первом месте из которых находятся антигены, определяющие чувствительность и специфичность применяемых реакций.

Изучение антигенов трихинелл и иммунодиагностика трихинеллеза имеет уже почти столетнюю историю. В течение этого периода были осуществлены разработки, сыгравшие важную роль в развитии новых направлений в совершенствовании методов диагностики этого заболевания.

Первые антигены трихинелл представляли собой грубые экстракты мышечной ткани животных, зараженных трихинеллезом, или экстракты декапсулированных, но не очищенных от мышечных белков личинок трихинелл. Впервые такие исследования провели независимо друг от друга М.И. Романович (1911) и Н. Strobel (1911). Эффективность таких антигенов была очень низкой, или они вообще оказывались непригодными для диагностических целей.

Постепенно исследователи научились получать очищенные культуры личинок трихинелл, а затем и взрослых гельминтов. Слабая чувствительность экстрактов, содержащих примеси белков хозяина и малое количество специфических антигенов, побудила G.W. Bachman (1928) заняться разработкой методов очистки личинок от примесей и изысканием новых экстрактов и новых режимов экстракции специфических антигенов. Им была использована методика получения экстракта с помощью эфира. Позднее, A. Trawinski (1934) и I. Maternivska

1933) установили, что только антигены, экстрагированные физиологическим раствором, дают наиболее точные реакции, в то время как обработка их эфиром и фенолом приводит к возникновению ложных реакций.

Опыты по использованию в иммунологических реакциях с использованием цельных экстрактов трихинелл убедили многих исследователей в необходимости их очистки от балластных веществ, не являющихся антигенами (липидов, некоторых полисахаридов и белков) или общих для многих гельминтов и обуславливающих развитие перекрестных неспецифических реакций.

Однако примерно до начала 50-х годов прогресс в изучении антигенов был незначительным, а их природа и качественный состав оставались по существу нераскрытыми. И только с развитием биохимических, биофизических и иммунохимических лабораторных методов и внедрение их в иммунологическую практику способствовали достаточно быстрому и правильному развитию исследований антигенного спектра трихинелл, сравнительному изучению антигенных фракций в различных иммунологических реакциях (А. С. Бессонов, 19756).

Первое разделение экстракта личинок трихинелл было проведено M.R. Melcher (1942). В результате щелочного экстрагирования личиночного материала и осаждения экстракта кислотой были получены полисахаридная и белковая фракции. Причем после испытаний их в кожной аллергической реакции на кроликах, белковая фракция показала более выраженную положительную реакцию.

Изучая полисахаридные фракции трихинелл и других гельминтов, установили, что они являются полноценными антигенами, но содержат несколько качественно различимых субстанций, многие из которых и обуславливают возникновение перекрестных реакций при трихинеллезе, аскариозе, фасциолезе, тениаринхозе.

Разностороннее изучение антигенов трихинелл и иммунологических реакций при трихинеллезе провели Н.П. Лукашенко (1956) и В.П. Пашук (19566). Авторы исследовали полный экстракт, кислоторастворимую белковую фракцию, полисахаридно-белковый комплекс и полисахаридную фракцию и каждый из этих антигенов был испытан в кожных аллергических и серологических реакциях, в результате которых, авторы установили, что лучшими диагностическими качествами обладает кислоторастворимая фракция личинок трихинелл. Дальнейшее улучшение диагностических качеств соматических антигенов было связано с очисткой их различными методами.

Логические рассуждения и практические наблюдения по преципитации на живых трихинеллах in vitro (Е.А. Mauss 1940) убедили многих исследователей в целесообразности использования в качестве антигена экскреторно-секреторных продуктов личинок трихинелл или метаболического антигена. Это послужило толчком для целого ряда последующих испытаний в этом направлении.

Использование электрофореза для исследования антигенов трихинелл позволило установить молекулярные веса белков Т. spiralis, установить тождество или существующие различия в антигенной структуре между различными видами трихинелл.

С появлением возможности детального исследования различных комплексов антигенов трихинелл, ферментов, протеаз входящих в их состав; возможности иммунохимического анализа, анализа аминокислотной последовательности, расшифровки ДНК, компьютерной обработки данных и еще целый ряда методов, применяемых на сегодняшнем этапе развития науки позволили значительно углубиться в раскрытие многих тонких взаимодействий, происходящих между хозяином и паразитом, представить существующие процессы на современном уровне понимания, а также, открыть аспекты, представляющие большой интерес для последующих исследований.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Курносова, Ольга Петровна

Выводы

1. Оптимизированы методы получения антигенов трихинелл. Модифицирована и упрощена методика получения экскреторно-секреторных антигенов личинок Т. spiralis

2. Исследован белковый состав антигенов трихинелл методом электрофореза в полиакриламидном геле. У всех белковых продуктов личинок Т. spiralis, полученных разными способами, установлено наличие белков с одинаковым молекулярным весом в диапазоне от 43 кДа до 50-55 кДа. Можно заключить, что при получении экскреторно-секреторных продуктов личинок трихинелл с увеличением сроков культивирования количественный антигенный состав белков постепенно увеличивается, как за счет низко, так и за счет высокомолекулярных белков.

3.Проведение иммунохимического анализа позволило определить основные иммуногенные белки личинок T.spiralis. Иммуноблот показал, что у всех экскреторно-секреторных антигенов и соматического фракционированного присутствуют мажорные полосы с молекулярной массой в диапазоне 43-56 кДа. Полученные данные свидетельствуют об антигенной идентичности белковых продуктов Т. spiralis и возможности использования их в серодиагностике трихинеллеза.

4. В процессе исследований отработана методика получения гипериммунных кроличьих сывороток с контролем клеточного и гуморального иммунитета в реакции Грисса и ИФР соответственно, что позволило провести дифференцированную оценку уровня специфического ответа.

5. Определение диагностической эффективности ИФР при трихинеллезе свиней в сравнительном аспекте с полученными антигенами показало, что чувствительность реакции составила 100%, специфичность фракционированного антигена - 88,76%, экскреторно-секреторного антигена - 90,98%.

6. Сравнительным анализом диагностической эффективности ИФР и иммуноблота при трихинеллезе свиней установлено, что иммуноблот является более специфичным методом. Полученные данные свидетельствуют о перспективности использования иммуноблота в диагностических целях.

7. В ходе работы установлено, что метод получения экскреторно-секреторного антигена по сравнению с методом получения соматического фракционированного, менее трудоемок и достаточно экономичен. Диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней с использованием первого антигена несколько выше, чем со вторым. Эти данные позволяют считать возможным широкое использование экскреторно-секреторного антигена как в научных исследованиях, так и в комплектации тест-систем для диагностики трихинеллеза.

Практические предложения

Методика получения экскреторно-секреторных продуктов личинок Т. spiralis одобрена секцией «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН 27 мая 2005 г. и рекомендована для получения антигенов, в целях иммунодиагностики трихинеллеза.

Материалы диссертации могут быть использованы в ветеринарных и медицинских лабораториях, проводящих иммунологические исследования на основе паразитарных антигенов.

Заключение.

Иммунологическая диагностика трихинеллеза имеет большую значимость наряду с другими методами выявления этого заболевания. Наличие специфических циркулирующих антител в зараженном трихинеллами организме выявляют методами, основанными на взаимодействии антигенов и антител. Обьективность иммунологических тестов, и следовательно, точность прижизненной диагностики, зависит от качества (чистоты, активности и специфичности) применяемых в этих реакциях антигенов.

Многие авторы (Г.А. Ермолин 1968, M.G.Ortega-Pierres 1995, Р. Mahannop et al. 1992, R.M.E. Parkhouse, N.M. Almond, 1985) указывают в первую очередь на необходимость всестороннего и детального исследования получаемых различными способами антигеных комплексов. Известно, что в процессе онтогенеза в белковом спектре гельминтов происходят изменения, влияющие на количественный и качественный состав экскретируемых белковых компонентов. Поэтому, пренципиальное значение в исследовании имеет определение антигенного состава и иммуногенных свойств белков изучаемых гельминтов.

Для решения вышеизложенных задач выполнен целый комплекс паразитологических, аналитических, биохимических и иммунохимический исследований, позволивших получить высокоспецифичные и чувствительные антигены, пригодные для прижизненной иммунодиагностики трихинеллеза.

В настояще время в качестве антигенов для выявления трихинеллеза в различных диагностических тест-системах используются белковые компоненты T.spiralis, получаемые разными способами. О перспективности использования того или иного антигена сделано большое количество исследовательских работ многими зарубежными и отечественными авторами (С.Р. Белозеров, Т.И. Гуданавичюс, 1982, Л.И. Липатова, 1991, В.К. Бережко и др., 1996, H.R. Gamble 1995, F. Van Knapen et al. 1984, Y. Tarahashu et al. 1990). С аналогичной целью были проведены и наши исследования. В работе проводили получение и анализ полного соматического, соматического фракционированного и экскреторно-секреторных антигенов личинок T.spiralis.

Полный соматический экстракт в настоящей работе получали по традиционной методике. В результате экстракт содержал большое количество белков, с молекулярными массами от 30 до более 150 кДа, дающимих при электрофорезе в денатурирующих условиях полосы примерно одинаковой интенсивности. Такой эктракт по мнению, разделяемому многими авторами (J.Cui et al. 1999, A. Capron et al. 1968, E. binder et al. 1992, D. Rapic et al. 1981, J.L. De-La-Rosa et al. 1995), непригоден для диагностики трихинеллеза, поскольку содержит большое количество белков, часть из которых не иммуногенны, а часть может давать перекрестные реакции. Поэтому было необходимо фракционировать полученный эктракт. В качестве метода разделения нами была выбрана гель-хроматография, поскольку при разделении этим методом не разрушаются входящие в состав антигена белковые комплексы и полностью сохраняется нативность белков.

В ходе гель-хроматографии белки полного соматического экстракта личинок трихинелл поделились на три пика. Все полученные фракции исследовали на специфичность и чувствительность в ИФР. В результате, было установлено, что специфические антигенные детерминанты содержат белки, входящие в состав второго пика. Эти данные очень похожи на результаты, полученные JI.A. Написановой (2004), которая так же обнаружила специфеческие антигенные компоненты во втором белковом пике при разделении полного соматического экстракта трихинелл методом гель-фильтрации с использованием Сефадекса G-200. Электрофоретический анализ фракций второго пика показал, что они. содержат белковые молекулы с массами 25, 28, 35, 38, 45, 49, 53, 57 и 63 кДа. Белок 45 кДа является минорным компонентом и находится только в 10 фракции. Максимальная концентрация всех остальных белков приходится на 11 фракцию. Исследование фракций второго пика методом иммуноблоттинга дополнительно выявило еще два белка, с молекулярными массами 71 и 93 кДа. Из всех белков второго пика наиболее иммуногенным оказался белок 53 кДа, который очень четко выявлялся антителами во всех исследованных фракциях. Кроме него, достаточно интенсивно выявлялись белки 57 и 60 кДа. Мажорный компонент 11 фракции, белок 49 кДа, антителами окрашивался очень слабо, что говорит о его невысокой иммуногенности. Белки 71 и 93 кДа, видимо, являются весьма иммуногенными, поскольку узнаются антителами даже находясь в таком небольшом количестве, что не видны при окрашивании геля Кумасси.

Следующим этапом нашей работы было изучение экскреторно-секреторных продуктов личинок трихинелл. Эти продукты личинки выделяли в жидкую питательную среду, которую собирали после 24, 48 и 72 часов культивирования личинок в разных условиях. В настоящей работе выращивание личинок проводили: в С02-инкубаторе при 37°С с 10% содержанием углекислоты и 70%-ной влажностью, в обычном термостате о при 38,5 С и в термостатирующей установке с регулируемым числом оборотов при 38,5 °С. Личинки, культивируемые в термостатирующей качалке уже после 48 часов погибли более чем на 50 %. поэтому такой метод культивирования был признан неприемлемым и в дальнейшем не использовался. Личинки, культивируемые как в СОг-инкубаторе, так и в обычном термостате оставались жизнеспособными в течение трех суток. При этом было отмечено, что с увеличением срока культивирования личинок в получаемых продуктах растет концентрация белка. Вероятно, это связано с гибелью части личинок и последующим выходом белка в культуральную жидкость. Сходные результаты были получены L. Turcelcova et al. (1997).

При культивировании личинок в С02-инкубаторе после 24 часов основными белковыми компонентами экскретов были белки 42 и 45 кДа, после 48 часов также мажорным компонентом становится белок 49 к Да, а после 72 часов он остается единственным мажорным компонентом. Также с увеличением сроков культивирования появляются белки с 56 и 65 кДа. Иммунохимический анализ показал, что белок 53 кДа является основным иммуногенным компонентом экскреторно-секреторных продуктов, и интенсивно выявляется антителами в экскретах уже после 24 часов культивирования, когда еще не виден при окрашивании геля Кумасси. Белок 49 кДа, полоса которого очень хорошо видна в геле, довольно слабо взаимодействует с антителами. Также заметными иммуногенными компонентами явялются белки 56 и 72 кДа. Можно заметить, что с увеличением сроков культивирования личинок трихинелл, идет постепенное увеличение количества белков в составе антигенов, причем за счет более высокомолекулярных. Это также отмечено в работе L. Turcekova et al. (1997), где исследователи увеличивали сроки культивирования личинок до 5-ти суток и наблюдали приближение антигенного профиля белков к соматическому антигену.

При культивировании личинок в термостате с нерегулируемой концентрацией С02, после 24 часов наиболее заметными в составе экскретов являются белки с молекулярными массами 52, 56 и 60 кДа. Со временем содержание белка 52 кДа увеличивается, а также появляются полосы белков 71 и 79 кДа. Иммунохимический анализ показал, что наибольшей иммуногенностью обладает белок 52 кДа. Также иммуногенными являются белки 56, 60 и 71 кДа. Интересно также,что иммуноблотинг выявляет в составе экскреторных продуктов белок с молекулярной массой 49 кДа, который не окрашивается Кумасси на электрофореграмме.

Таком образом, анализируя результаты, полученные в ходе работы, можно заметить, что белковый состав экскреторно-секреторных продуктов, исследованный электрофоретически, включает в себя те же белковые полосы, что и соматический фракционированный антиген. Некоторые различия в определении молекулярных масс белков на различных электрофореграммах, рассмотренных в работе, объясняется тем, что электрофорез позволяет определять молекулярные массы белков с точностью лишь до нескольких килодальтон. При этом белковый состав экскреторно-секреторных продуктов, полученных в разных условиях, довольно заметно различается, но антигенный состав этих продуктов почти идентичен. Во всех случаях наиболее иммуногенным компонентом является белок с молекулярной массой 52-53 кДа. Также заметными антигенами являются белки 49 кДа, 5657 кДа, 60 к Да, 71-72 кДа. Обращает на себя внимание то, что полоса, соответствующая белку с молекулярной массой 49 кДа в составе соматического фракционированного антигена практически не взаимодействует с антителами, а такая же полоса в составе экскреторно-секреторных антигенов достаточно иммуногенна. Учитывая данные R.K. Leung и R.C.Ko (1997), которые при исследовании экскреторно-секреторных продуктов трихинелл установили, что в состав одной полосы входят разные белки, отличающиеся по изоэлектрической точке и обладающие различной иммуногенностью, можно предположить , что с таковым явлением мы и имеем дело в данном случае.

Диагностическая эффективность соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигена трихинелл в ИФР с использование сывороток крови кроликов составила 100 %. При взаимодействии с сыворотками крови свиней специфичность ИФР с соматическим фракционированным антигеном составила 88,63 %, с экскреторно-секреторным - 90,98 %, при чувствительности обоих антигенов 100 %. Поскольку диагностическая эффективность этих антигенов практически одинакова, а выделение экскреторно-секреторного антигена гораздо менее трудоемко, чем соматического фракционированного, можно считать возможным широкое использование экскреторно-секреторного антигена как в научных исследованиях, так и в комплектации тест-систем для диагностики трихинеллеза. Это мнение также высказывали такие авторы, как H.R. Gamble et al. (1983), K.D. Murrel et al. (1986), F. Van ICnapen (1984) и B.H. Nuiet al.(1986). А учитывая то, что антигенный состав экскреторно-секреторных продуктов, полученных культивирование личинок трихинелл в С02-инкубаторе и термостате с нерегулируемой концентрацией С02 практически одинаков, мы считаем, что культивировать личинки можно в обычном термостате, что сильно упрощает процедуру получения экскретов.