Тест-система для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментной реакцией с антигеном, очищенным моноклональными антителами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Козлова, Галина Александровна

  • Козлова, Галина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 124
Козлова, Галина Александровна. Тест-система для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментной реакцией с антигеном, очищенным моноклональными антителами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Галина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Антигены в диагностике трихинеллеза

2.2. Методы иммунологической диагностики трихинеллеза

2.3. Внутрикожная аллергическая проба

2.4. Реакция кольцепреципитации

2.5. Реакции агглютинации

2.6. Реакция непрямой гемагглютинации

2.7. Реакция латекс-агглютинации

2.8. Реакция связывания комплемента

2.9. Реакции иммунофлуоресценции

2.10. Иммуноферментная реакция (ИФА)

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Культивирование гибридом

3.1.2. Криоконсервирование клеток

3.1.3. Восстановление клеточной культуры после хранения в глубокозамороженном состоянии

3.1.4. Определение качества клеточных линий

3.1.5. Спектрофотометрическое определение концентрации белков

3.1.6. Приготовление антигенов из личинок трихинелл

3.1.6.1. Получение культуры личинок трихинелл

3.1.6.2. Приготовление цельного экстракта личинок трихинелл

3.1.6.3. Фракционирование экстракта личинок Т.spiralis

3.1.6.4. Очистка антигена с помощью моноклональных антител

3.1.7. Отработка технологических условий создания тест-системы

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.2.1. Влияние криоконсервирования на биологическую активность

клеточной культуры

3.2.2. Технологические параметры тест-системы

3.2.3. Изучение сравнительной диагностической эффективности антигенов в иммуноферментной реакции

3.2.4. Динамика иммунного ответа при экспериментальном заражении свиней личинками Т. spiralis

3.2.5. Динамика выделения антител при экспериментальном заражении свиней личинками T.pseudospiralis

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тест-система для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментной реакцией с антигеном, очищенным моноклональными антителами»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Широкое распространение ряда опасных гельминтозоонозов, таких как трихинеллез, эхинококкозы, цистицеркозы и др. свидетельствуют о недостаточно высоком уровне ветеринарно-санитарных мероприятий при этих заболеваниях и необходимости разработки и внедрения средств и методов борьбы, обеспечивающих их надежную профилактику и, соответственно, защиту населения в отношении этих инвазий.

Данная проблема становится особенно значимой в условиях современной реорганизации сельскохозяйственного производства, формирования животноводческих хозяйств различных форм собственности, с широким спектром технологии выращивания животных и слабой кормовой базой.

На этом фоне, особенно последние годы, четко просматривается тенденция в увеличении экстенсинвазированности сельскохозяйственных животных, в частности, свиней трихинеллезом, и соответственно уровень заражения этим гельминтозом населения.

Комплекс противотрихинеллезных мероприятий широко применявшихся в предыдущие годы, как правило, базировался на решении ветеринарных и медико-санитарных вопросов - трихинеллоскопическом контроле туш и мясопродуктов, дератизации, наведении санитарного порядка на территориях ферм и населенных пунктов, борьбе с бродячими животными.

Анализ современной эпизоотической и эпидемической ситуаций по трихинеллезу и перспектив развития агропромышленного комплекса в России свидетельствуют о необходимости коррекции системы мер борьбы с трихинеллезом и интеграции в нее новых приоритетных направлений.

В этом плане наиболее важное значение имеет внедрение современных иммунологических методов прижизненной диагностики с использованием высокочувствительных и высокоспецифичных антигенов.

В связи с этим Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерством здравоохранения РФ утвержден ряд важных нормативно-технических документов, указывающих на роль прижизненной диагностики трихинеллеза в системе мер борьбы с этой инвазией (Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельмин-тозами, Москва, 1999; Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации - Санитарные правила и нормы Сан ПиН 3.2 569-96; Методические указания по лабораторной диагностике трихинеллеза животных, 1998, N13-7-2 1428 и др.).

Таким образом включение в комплекс мер борьбы с трихинеллезом иммунологической диагностики позволяет оперативно решать вопросы массового сероэпизоотического обследования и выявления больных животных, определять в целом иммунологическую структуру в отношении трихинеллеза у животных на уровне фермы, или конкретной группы, уточнять результаты противотрихинеллезных мероприятий, а при снятии ограничений с неблагополучного по трихинеллезу хозяйства ведущее значение имеют результаты иммунологических обследований свиней.

Подчеркивая роль прижизненной диагностики в борьбе с трихинеллезом необходимо выделить значение таких критериев, как специфичность и чувствительность теста, технологичность постановки, уровень сложности оценки результатов, т.е. показателей, определяющих в целом диагностическую эффективность теста.

Анализ лабораторных и производственных испытаний некоторых иммунологических реакций, выполненных в нашей стране и за рубежом (Коновалова J1.M. с соавт., 1977; Полетаева О.Г. с соавт., 1986; Лейкина Е.С.,1980; Бессонов А.С.,1975; Takanashi Y. et al.,1990; Gamble

Н.Я.Д983,1984,1986; БеБропитег а1.Д970) свидетельствует о сложности иммунохимической структуры антигенов трихинелл и, определенных затруднениях в создании эффективных диагностических средств. Таким образом поиск перспективных методов очистки антигенов, их испытание и выявление наиболее специфических компонентов позволяют оптимизировать разработку эффективных тест-систем.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы, цель работы заключалась в разработке тест-системы для прижизненной диагностики трихинеллеза свиней на основе иммуноферментной реакции с использованием антигена, очищенного с помощью моноклональ-ных антител.

В соответствии с этим определены следующие задачи исследований:

1. Получить препаративные количества моноклональных антител для очистки трихинеллезного антигена.

2. Оптимизировать методику постановки и учета иммунофермент-

»-» I* II

ной реакции с моноклональным антигеном.

3. Провести сравнительные диагностические испытания опытного (очищенного моноклональными антителами) и коммерческого (фракционированного) антигенов в экспериментальных и производственных условиях.

4. Изучить в сравнительном аспекте динамику иммунного ответа при трихинеллезе, вызванном экспериментальным заражением свиней личинками Т.БркаНз и Т.рБеисЬзркаШ.

5. Освоить тест-систему для диагностики трихинеллеза свиней на основе ИФА с использованием антигена, очищенного с помощью моноклональных антител и разработать технологический регламент на его получение.

Научная новизна.

1. Испытана тест-система для прижизненной диагностики трихинеллеза с использованием антигена, очищенного с помощью мо-ноклональных антител, на сыворотках экспериментально и спонтанно зараженных животных.

2. Определена специфичность и чувствительность тест-системы в сравнении с коммерческим набором компонентов для иммуно-ферментной диагностики трихинеллеза свиней.

3. Изучена в сравнительном аспекте динамика иммунного ответа у животных зараженных Т. spiralis и T.pseudospiralis с использованием очищенного моноклональными антителами антигена.

4. Дана комплексная оценка тест-системы с "моноклональным" антигеном.

Практическая ценность работы.

На основании выполненных исследований отработаны технология получения "моноклонального" антигена и тест-система для прижизненной диагностики трихинеллеза свиней.

Созданы необходимые условия для опытного производства наборов этого диагностикума и разработан технологический регламент на получение антигена, очищенного моноклональными антителами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:

1. На 7-й научной конференции по трихинеллезу человека и животных (1996 г.)

2. На 5-й Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (1998 г.)

3. На Всероссийской научной конференции "Взаимоотношения паразита и хозяина" (1998 г.)

4. На заседаниях Ученого совета ВИГИС (1993 - 1999 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражены основные направления и результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего: материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводы, список использованной литературы, содержащего 79 отечественных и 111 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 10 фотографиями, 9 рисунками и 3 таблицами.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Оценка диагностической эффективности тест-системы с антигеном, очищенным с помощью моноклональных антител.

2. Результаты сравнительных испытаний очищенного монокло-нальными антителами и фракционированного антигенов в иммунофер-ментной реакции на сыворотках экспериментально и спонтанно зараженных трихинеллами свиней.

3. Обоснование перспектив применения разработанной тест-системы для иммунологической диагностики трихинеллеза.

4. Особенности динамики иммунного ответа у свиней, зараженных T.spiralis и T.pseudospiralis.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Козлова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основе использования гибридомной технологии наработаны препаративные количества моноклональных антител, проведена очистка трихинеллезного антигена и дана его комплексная иммунодиагностическая оценка.

2. Длительность хранения культуральных сред с моноклональными антителами в режиме фрастирования при -20 С составляет не менее 4 лет, при сохранении специфичности в отношении трихинеллезного антигена.

3. В процессе отработки технологических параметров тест-системы определено, что сенсибилизирующая концентрация антигена составляет 10 мкг/мл, значение рН комплексирующего буфера - 9,6 и режим инкубирования - в течение 18 часов при +4 С или в течение 1 часа при +37° С. Установлено, что оптимальным скрининг титром является разведение 1:100.

4. При сравнительной оценке диагностической эффективности фракционированного - коммерческого и "моноклонального" антигенов установлена их равная чувствительность. Специфичность "моноклонального" антигена составила 97,27 %, коммерческого 90,9%.

5. Изучение динамики иммунного ответа с использованием тест-системы с "моноклональным" антигеном, при экспериментальном заражении свиней личинками Т^ркаИв, показали, что первые положительные ответы отмечали на 8-25 день, а максимальные титры (1:3200) на 40-75 день, а при использовании коммерческого антигена на 15-20-й и 60-85 день соответственно.

6. Динамика иммунного ответа у свиней, зараженных личинками ТрзеидовркаИв при применении тест-системы с испытуемым и контрольным антигенами характеризовалась появлением специфических антител на 25-38-й день и их максимальным уровнем на 85-100-й день после заражения.

7. Испытание тест-системы с "моноклональным" антигеном на сыворотках от свиней, экспериментально зараженных личинками Трзеиск^рнаНз свидетельствует о возможности ее использования и для диагностики трихинеллеза, вызываемого бескапсульным видом трихинелл.

8. Результаты комплексных испытаний тест-системы с "моноклональным" антигеном указывают на перспективность ее практического использования в системе ветеринарно-санитарных проти-вотрихинеллезных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По материалам выполненных исследований разработан и утвержден в 1998 г. Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации "Технологический регламент на способ получения диагностического антигена трихинелл с помощью моноклональных антител".

2. Материалы диссертационной работы включены в Федеральную научно-техническую программу приоритетных направлений развития науки в сфере агропромышленного комплекса на период до 2005 года Министерства науки России в разделе 6.1.3.1 "Средства и методы диагностического мониторинга и прогнозирования эпизоотической и эпидемической ситуации по гельминтозоонозам (трихинеллез, фасциолез, цистицеркоз и др.).

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен комплекс биотехнологических, иммунологических и паразитологических исследований, позволивший получить высокоспецифичный и чувствительный антиген, очищенный с помощью монок-лональных антител и оптимизировать на его основе тест-систему для прижизненной диагностики трихинеллеза свиней.

В процессе исследований детально отработан технологический цикл, связанный с получением препаративных количеств моноклональных антител, включающий культивирование гибридом, криоконсервирование клеток, их восстановление после хранения и оценку жизнеспособности. Нами установлено, что моноклональные антитела не теряют своей специфичности в отношении трихинеллезного антигена в течение 4 лет при температуре хранения -20° С, что на наш взгляд важно с производственной точки зрения.

Использование моноклональных антител для эффективной очистки трихинеллезного антигена позволило не только обозначить новый методический подход к созданию диагностически ценного препарата, но и в целом провести комплексную оценку тест-системы на его основе.

Одним из важных моментов работы было изучение динамики иммунного ответа при экспериментальном заражении свиней личинками трихинелл Т. spiralis и T.pseudospiralis, что имеет значение не только с точки зрения уточнения особенностей проявления специфической иммунной реакции у зараженных животных, но и определения диагностических возможностей тест-системы.

При исследовании сывороток крови от экспериментально зараженных различными видами трихинелл свиней в ИФА с "моноклональ-ным" и фракционированным - коммерческим антигенами, в целом получены аналогичные результаты. Однако, детально сопоставляя наиболее важные диагностические признаки антигенов, (начальные сроки выявления специфических антител, длительность периода максимальных титров и т.д.), предпочтение следует отдать "моноклональному" антигену.

Таким образом, применение очищенного и коммерческого антигенов позволило уточнить кинетику антителообразования в процессе трихинеллезной инвазии, вызванной Т^ркаШ и Т.рзеисЬзркаНз и подтвердить более высокую специфичность очищенного антигена.

Важным моментом, который обуславливается технологией получения антигена, является и возможность его стандартизации, чего зачастую не хватает аналогичным диагностическим препаратам.

Как известно, структура видоспецифических компонентов трихинелл имеет не только определенную антигенную общность, но и ряд иммунохимических различий, выражающихся в разной патогенности, особенностях клинического проявления заболевания /Н.И. Красовская, Е.С.Лейкина,1980; Н.Н.Озерецковская,1975; Н.Н.Озерецковская, Э.В.Переверзева, 1977/.

В связи с этим научно-практический интерес представляли исследования по изучению возможности применения тест-системы с

II И о моноклональным антигеном для диагностики трихинеллеза у свинеи, зараженных Т. рзеисЫркаНз.

Как следует из наших исследований, "моноклональный" антиген в равной степени успешно выявлял животных, зараженных обоими видами трихинелл.

Наиболее высокие титры (1:800; 1:1600) регистрировались к 85 дню (Т.рБеиск^рн-аНз) и к 85-100 дню (Т^ркаИв), т.е. в период, характеризующийся усилением иммунного ответа, вызываемого увеличением уровня личинок трихинелл и, соответственно, усилением активности В-системы лимфоцитов. В последующем интенсивность реакции снижалась.

Таким образом, полученные результаты позволили провести оценку очищенного антигена и разработать "Технологический регламент на способ получения диагностического антигена трихинелл с помощью моноклональных антител", что открывает возможности наработки ди-агностикума в производственных масштабах.

В результате проведенных нами исследований были определены диагностические возможности тест - системы с антигенами различной технологии получения, уточнены особенности иммунного ответа при трихинеллезе в целом и обоснованы перспективность применения тест-системы с "моноклональным" антигеном в целях эффективной борьбы с этой инвазией.