Сравнительная эффективность и переносимость атипичных антипсихотиков и галолперидола при длительном применении у больных с впервые выявленной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Четвертных, Иван Иванович

  • Четвертных, Иван Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 169
Четвертных, Иван Иванович. Сравнительная эффективность и переносимость атипичных антипсихотиков и галолперидола при длительном применении у больных с впервые выявленной шизофренией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Четвертных, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы

ГЛАВА II Характеристики материала и методы исследования

ГЛАВА III Эффективность галоперидола и атипичных антипсихотиков в остром периоде недавно начавшейся параноидной шизофрении

3.1 Эффективность галоперидола и атипичных антипсихотиков в отношении острых продуктивных симптомов у больных с впервые выявленной параноидной шизофренией

3.2 Эффективность галоперидола и атипичных антипсихотиков в отношении негативных симптомов у больных впервые выявленной параноидной шизофренией

3.3 Неврологическая переносимость галоперидола и атипичных антипсихотиков у больных с впервые выявленной параноидной шизофренией

3.4 Общая эффективность купирующей терапии галоперидолом и атипичными антипсихотиками у больных с впервые выявленной параноидной шизофренией

ГЛАВА IV Эффективность галоперидола и атипичных антипсихотиков при длительном применении у больных с впервые выявленной параноидной шизофренией

4.1 Соблюдение режима терапии и противорецидивная эффективность галоперидола и атипичных антипсихотиков у больных с впервые выявленной параноидной шизофренией при длительном применении

4.2 Влияние галоперидола и атипичных антипсихотиков на продуктивную, негативную и экстрапирамидную симптоматику, социальное функционирование, качество жизни и массу тела при длительном применении 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 ВЫВОДЫ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНП - длительность нелеченного психоза; КЖ - качество жизни;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение; ПНД - психоневрологический диспансер; ПТ - поддерживающая терапия; ЭПС - экстрапирамидные симптомы;

BPRS (Brief Psychiatry Rating Scale) - Краткая шкала оценки психопатологии; BRS (Barnes Rating Scale for Drug-Induced Akathisia) - Шкала оценки лекарственной акатизии Барнеса;

CDSS (Calgary Depression Scale for Schizophrenia) - Шкала депрессии для больных шизофренией Калгари;

DAS (Disability Assesment Schedule) - Опросник оценки повседневной активности;

GAF (Global Assessment Functioning) - Шкала глобальной оценки функциониро-вания;

HDRS (Hamilton Depression Rating Scale) - Шкалы оценки депрессии Гамильтона;

RDC (Research Diagnostic Criteria) - Диагностические критерии для исследований;

SADS (Schedule for Affective Disorders and Schizophrenia) - Диагностический перечень для аффективных расстройств и шизофрении;

SANS (Scale for Assessment of Negative Symptoms) - Шкала оценки негативных симптомов;

SARS (Simpson-Angus Extrapyramidal Symptom Rating Scale) - Шкала оценки экстрапирамидной симптоматики Симпсона-Ангуса;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность и переносимость атипичных антипсихотиков и галолперидола при длительном применении у больных с впервые выявленной шизофренией»

Появление в арсенале практической психиатрии новых антипсихотических препаратов ознаменовало собой очередной этап в развитии психофармакологии. В литературе атипичные антипсихотики представляются как безопасная и эффективная альтернатива классическим нейролептикам. Считается, что высокая неврологическая переносимость новых препаратов позволит решить проблему соблюдения режима терапии при длительном применении. Представляется, что длительный, аккуратный прием поддерживающей терапии, сократит процент обострений, а отсутствие экстрапирамидных побочных симптомов и антинегативный эффект позволит больным дольше сохранять свои социально-профессиональные позиции. Важнейшим результатом предполагаемого изменения течения шизофрении, как считается, будет снижение экономических затрат, поскольку именно к этому приведет сокращение числа обострений и госпитализаций, а так же отдаление сроков наступления инвалидизации.

Не исключено, однако, что ожидания, связанные с появлением новых антипсихотических средств, являются завышенными. Здесь уместно привести выдержку из работы Г.Я. Авруцкого «О некоторых неблагоприятных сторонах действия аминазина на симптоматику и течение шизофрении», опубликованной в 1962 году: «Переход от длительной аминазинотерапии к галоперидолу буквально на протяжении нескольких дней меняет облик и поведение больных, которые становятся более активными, энергичными, общительными, оживляется мимика, сами больные говорят, что «прояснилось в голове», «движения стали свободными», «пропала вялость», «стало легче думать», «настроение повысилось», «пропала тяжесть» и т. п.». Сходство со сложившейся в настоящее время ситуацией, когда примерно в тех же выражениях описываются преимущества атипичных антипсихотиков перед классическими нейролептиками, очевидно. Между тем, как мы теперь понимаем, широкое использование галоперидола и препаратов других химических классов не привело к революционным изменениям в течении шизофрении.

Несмотря на довольно длительный срок практического применения атипичных антипсихотиков, а в отечественной литературе первые систематизированные их описания появились более 10 лет назад (Мосолов С.Н., 1996), вопрос о сравнительной эффективности препаратов первого и второго поколения нельзя считать закрытым. Наиболее адекватной моделью для подтверждения возможного превосходства атипичных антипсихотиков было бы длительное сравнительное исследование с участием первичных больных. Оценка динамики клинических и социальных параметров от начала заболевания позволила бы исключить влияние как предшествующей терапии, так и процессуальных изменений. Сравнительное исследование с участием первичных больных, кроме повышения достоверности результатов, имело бы и чисто практическое значение - определение места атипичных антипсихотиков в системе терапии первого эпизода шизофрении.

Целью настоящего исследования было сравнение эффективности новых атипичных антипсихотиков (рисперидона, оланзапина и кветиапина) с галоперидолом при длительном применении у больных с первым эпизодом параноидной шизофрении.

Задачи исследования:

1. Сравнить эффективность и переносимость галоперидола, рисперидона, оланзапина и кветиапина в остром периоде впервые выявленной параноидной шизофрении.

2. Оценить противорецидивный эффект и комплайентность галоперидола, рисперидона, оланзапина и кветиапина при длительном применении у больных, перенесших первый эпизод параноидной шизофрении.

3. Оценить динамику продуктивной, негативной и экстрапирамидной симптоматики, а также массы тела при длительной терапии галоперидолом, рисперидоном, оланзапином и кветиапином у больных, перенесших первый эпизод параноидной шизофрении.

4. Сравнить влияние длительной терапии галоперидолом, рисперидоном, оланзапином и кветиапином на показатели социального функционирования и качества жизни у больных, перенесших первый эпизод параноидной шизофрении.

Научная новизна работы.

Это первая работа, где в условиях рандомизации проведено длительное, прямое сравнение наиболее распространенных атипичных антипсихотиков (рисперидона, оланзапина, кветиапина) между собой и с галоперидолом.

В исследовании впервые установлена меньшая по сравнению с остальными сравниваемыми препаратами эффективность кветиапина в отношении острой галлюцинаторно-бредовой симптоматики у первичных больных параноидной шизофренией.

Впервые показано, что изучение терапевтической динамики негативной симптоматики в когорте первичных больных, рекомендуемое зарубежными авторами в качестве наиболее адекватной методологической модели, недостаточно информативно.

Впервые продемонстрировано превосходство кветиапина над остальными сравниваемыми атипичными антипсихотиками и галоперидолом по комплайентности, а также связь этого показателя с длительностью нелеченного психоза.

Впервые изучена динамика основных клинических показателей в когорте больных, не получавших антипсихотической терапии до включения в настоящее исследование. Не отличаясь от остальных больных по динамике продуктивной, депрессивной и негативной симптоматики у нейролептически «наивных» больных была выявлена слабовыраженная фоновая экстрапирамидная симптоматика, а прием рисперидона и оланзапина вызывал существенное ее усиление.

Практическая значимость настоящего исследования определяется его терапевтической направленностью. Проведенная сравнительная оценка эффективности и переносимости новых атипичных антипсихотиков на разных этапах течения манифестного шизофренического психоза позволяет определить место каждого из них в системе курации больных с первым эпизодом параноидной шизофрении и существенно расширяет список средств, широко применяемых на практике в этих целях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Рисперидон и оланзапин не отличаются от галоперидола по эффективности в отношении острой продуктивной симптоматики у больных с первым эпизодом параноидной шизофрении и при этом превосходят последний по неврологической переносимости и по темпам редукции негативной симптоматики.

2. Кветиапин уступает всем сравниваемым препаратам по темпам редукции острой галлюцинаторно-бредовой симптоматики у больных с первым эпизодом параноидной шизофрении.

3. Противорецидивная эффективность галоперидола, рисперидона, оланзапина и кветиапина при длительном применении у больных, перенесших первый эпизод параноидной шизофрении, примерно равна.

4. Число больных, перенесших первый эпизод параноидной шизофрении и аккуратно соблюдающих режим терапии на протяжении 12 месяцев, при приеме кветиапина больше, чем при приеме других сравниваемых препаратов.

5. Темпы восстановления показателей социального функционирования и качества жизни при применении атипичных антипсихотиков выше, чем при использовании галоперидола.

6. Оланзапин и в меньшей степени рисперидон вызывают значительное увеличение массы тела при длительном применении у больных, перенесших первый эпизод параноидной шизофрении.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Четвертных, Иван Иванович

ВЫВОДЫ

1. Атипичные антипсихотики рисперидон, оланзапин и кветиапин являются высокоэффективными препаратами для купирования острой галлюцинаторно-бредовой симптоматики у больных с впервые развившимся шизофреническим психозом и не уступают в этом отношении галоперидолу. Относительное количество больных с редукцией общего балла PANSS > 30% к 6-й неделе терапии составило в группе рисперидона - 90%, в группе оланзапина - 88%, в группе кветиапина - 82%, в группе галоперидола - 74%. Во всех терапевтических группах выраженность продуктивной симптоматики по PANSS после 6 недель терапии снизилась в среднем на 50%.

Кветиапин уступает остальным сравниваемым препаратам по темпам снижения выраженности острой галлюцинаторно-бредововй симптоматики, по числу больных с редукцией позитивного показателя PANSS > 50% и превосходит по числу больных, выбывших из острой фазы исследования в связи с неэффективностью.

2. Несмотря на то, что во всех сравниваемых группах зафиксировано снижение суммы баллов негативной подшкалы PANSS через 6 недель терапии, атипичные антипсихотики статистически значимо превосходят галоперидол по этому показателю. Через 4 и 6 недель терапии редукция негативного показателя PANSS в группе атипичных антипсихотиков составила 26% и 32%, в группе же галоперидола - 14% и 17% соответственно.

3. Неврологическая переносимость купирующей терапии атипичными антипсихотиками существенно выше, чем при использовании галоперидола. Процент больных, выбывших из-за экстрапирамидных побочных эффектов, составляет 1% и 17% соответственно.

4. Длительность периода, в течение которого больной пребывал в состоянии психоза и не получал специфической терапии, не оказывает существенного влияния на эффективность купирующей антипсихоитческой терапии.

5. Все сравниваемые препараты эффективно предупреждают развитие обострений при длительном применении (12 месяцев) и удерживают выраженность продуктивной симптоматики на минимальном уровне. Выраженность негативной симптоматики продолжает снижаться и в постпсихотическом периоде. По темпам этого снижения галоперидол отстает от атипичных антипсихотиков на протяжении первых 3 месяцев терапии.

6. Больные, получающие в качестве поддерживающей терапии кветиапин, прекращают его прием (вне зависимости от причин) в 14% случаев. В остальных терапевтических группах этот показатель статистически значимо выше: в группе галоперидола - 39%, в группе оланзапина - 33%, в группе рисперидона - 29%. Отрицательное влияние на комплайентность в двух последних группах оказывает существенное повышение массы тела (6,9±1,1 и 4,8±0,9 кг соответственно) уже через 3 месяца терапии. Больные с наличием психотической симптоматики более 12 месяцев до начала лечения чаще прекращают прием поддерживающей терапии, чем больные с малой длительностью нелеченного психоза (70% и 36% соответственно).

7. Восстановление параметров социального функционирования и качества жизни при приеме атипичных антипсихотиков происходит уже через 6 месяцев терапии. Больные, получающие галоперидол, достигают тех же показателей только через год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение настоящего исследования было обусловлено двумя причинами, во-первых, появлением в арсенале практической психиатрии препаратов нового поколения - атипичных антипсихотиков. Во-вторых, выделением больных с первым эпизодом шизофрении, как особой категории, требующей, соответственно, особой терапевтической тактики.

Разумеется, особое отношение к первичным больным существовало задолго до появления в зарубежной литературе понятия «first episode schizophrenia». Практические врачи всегда отмечали большую чувствительность таких больных к психофармакотерапии, как к желательным ее эффектам, так и к побочным проявлениям. Практика начинать терапию у таких больных с небольших доз нейролептиков была общепризнанной. Придание этой теме нового звучания в последние 10-15 лет продиктовано, с одной стороны, появлением новых оценочных категорий течения заболевания - качества жизни и социального функционирования. С другой, - попыткой снижения экономических затрат через оптимизацию терапии на ранних этапах заболевания (Любов Е.Б., 2004, 2005).

Нельзя, однако, не отметить того факта, что особое внимание к раннему течению психозов и появление большого числа публикаций, посвященных этому вопросу, удивительным образом совпали с выходом на фармацевтический рынок новых препаратов, одним из показаний, для назначения которых, являлись именно случаи манифестных психозов. Были сделаны предположения, что исходя из профиля психотропной активности атипичных антипсихотиков они гораздо предпочтительнее к назначению у первичных больных, чем классические нейролептики. Интересно, что за более чем 10-летний период использования новых препаратов не было проведено длительных контролируемых исследований, которые могли бы подтвердить эти о "леи дани я.

Учитывая высокую стоимость новых антипсихотиков, и тот факт, что основное бремя в обеспечении ими больных ляжет на государство, особенно важно понять действительно ли они превосходят в эффективности дешевые отечественные препараты первого поколения.

Наряду с решением практических вопросов, связанных с применением атипичных антипсихотиков у первичных больных, методология исследования, а именно высокая сопоставимость терапевических групп, позволяет провести сравнение препаратов с минимальными искажениями, а выявленные различия заведомо считать высоко достоверными.

На сегодняшний день считается, что атипичные антипсихотики не различаются по эффективности и воспринимаются как единая фармакологическая группа. Дизайн настоящего исследования позволяет выявлять возможные различия внутри группы новых препаратов в отношении изучаемых симптомокомплексов у «свежих» больных шизофренией.

В нашей работе с галоперидолом сравнивались разрешенные к применению в нашей стране атипичные антипсихотики рисперидон, оланзапин и кветиапин. По нашим данным, все сравниваемые препараты обладают высокой антипсихотической активностью, на что указывает процент больных с 30% редукцией общего балла PANSS к 6-й неделе терапии. Относительное число респондеров, вне зависимости от использовавшегося препарата, составило 82%, что подтверждает мнение о высокой терапевтической «откликаемости» первичных больных. Нашло подтверждение и положение о низкой неврологической переносимости первичными больными антипсихотической терапии, в особенности терапии галоперидолом. Установлено, что психотическая симптоматика у больных с ДНП более года так же хорошо реагирует на терапию, и по числу респондеров группы с большой и малой ДНП не различаются. В то же время фоновая выраженность негативных симптомов и общего балла PANSS в группе с большей ДНП существенно выше.

В исследовании продемонстрирована примерно равная эффективность эталонного препарата - галоперидола и новых атипичных антипсихотиков рисперидона и оланзапина в отношении продуктивных симптомов шизофрении. Что касается кветиапина, то его антипсихотический эффект развивается несколько позже, это обстоятельство не позволяет поставить его в один ряд с остальными сравниваемыми препаратами и назначать при острых галлтоцинаторно-бредовых состояниях. Получены убедительные данные, подтверждающие превосходство препаратов нового поколения в отношении негативных симптомов шизофрении, причем с практической точки зрения совершенно неважно, идет ли речь об истинной негативной симптоматике или о вторичной. Очевидное превосходство рисперидона и оланзапина над галоперидолом в неврологической переносимости, а так же полное отсутствие экстрапирамидных побочных эффектов при терапии кветиапином, продемонстрированное в нашем исследовании, было ожидаемым исходя из анализа литературных данных.

Перед тем как дать итоговое заключение по сравниваемым препаратам следует развести два понятия: антипсихотическую эффективность то есть способность редуцировать острую галлюцинаторно-бредовую симптоматику, и общую или глобальную эффективность, которая включает в себя переносимость терапии. Очевидно, что гипотетический высокоэффективный препарат, полностью убирающий продуктивные симптомы у 100% больных, но вызывающий при этом у 95% из них побочные эффекты, из-за которых прием его прекращается, не может быть признан эффективным в глобальном отношении.

Для облегчения визуальной интерпретации, результаты острой фазы исследования представлены в табличном выражении (см. таблицу 34). Конкретные количественные данные соответствующей главы в таблице заменены относительными оценками. Количество символов «+» дает представление о положении каждого конкретного препарата по отношеншо к другим по параметру, представленному в крайней левой колонке, при этом один «+» означает наименьшую выраженность признака. Таблица состоит из 3 частей: в первой интерпретируются данные по всем 134 участникам исследования; во второй обощены результаты больных, завершивших все оценочные процедуры острой фазы - 111 человек; в третьей части суммируются выводы двух предыдущих, и выводится некий интегративный показатель, отражающий общую глобальную эффективность того или иного препарата.