Сравнительная эффективность кардиоселективных, пролонгированных бета-адреноблокаторов (бетаксолола и атенолола) у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Маклакова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маклакова, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клиническая фармакология бета-адреноблокаторов.
1.2. Клиническая фармакология бетаксолола.
1.3. Клиническая фармакология атенолола.
1.4. Сравнение бетаксолола с атенололом.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая эффективность и безопасность бетаксолола (локрена) у больных, страдающих АГ и ИБС.
3.2. Клиническая эффективность и безопасность атенолола у больных, страдающих АГ и ИБС.
3.3. Сравнение клинической эффективности и безопасности бетаксолола и атенолола у больных, страдающих АГ и ИБС.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность кардиоселективных, пролонгированных бета-адреноблокаторов (бетаксолола и атенолола) у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Артериальная гипертензия - самый распространенный сердечно-сосудистый синдром во многих экономически развитых странах мира, где повышенное
АД обнаруживается у 20-40% взрослого населения, в России- около 40%
14,29,49]. Развитие АГ приводит к поражению органов-мишеней: сосудов, почек, головного мозга, сетчатки глаза и сердца [26,42,48]. Ежегодно в мире регистрируется 3 млн. смертельных исходов АГ, ассоциированных с ней заболеваний и осложнений [43].
Фремингемское исследование показало, что АГ является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца, а также значительно увеличивает риск развития инсульта [38]. Поэтому основной целью лечения АГ являются:
- предупреждение поражения органов - мишений, способствование обратному развитию их поражения;
- снижение смертности от главных осложнений АГ - инфаркта миокарда, инсультов и застойной сердечной недостаточности [Рекомендации по лечению гипертензии ВОЗ-МОГ 1999г. (1999 WHO-ISH guidelines for the management of hypertension) и ВНОК,2001г].
Последние годы ознаменовались значительными успехами в лечении АГ, ИБС, ХСН. Это обусловлено с одной стороны, появлением современных классов лекарственных препаратов, с другой — принципиально новых лечебных стратегий, разработанных на основе принципов доказательной медицины. Результатом использования схем постоянной антигипертензивной терапии явилось снижение количества инсультов во многих странах [5,33,38,41,91].
Эффективность бета - адреноблокаторов при лечении АГ и ИБС в настоящее время не вызывает сомнений. По заключению крупнейших международных исследований бета-адреноблокаторы наряду с мочегонными средствами признаны препаратами первого ряда при лечении АГ и ИБС, так как в контролируемых клинических исследованиях доказана их способность уменьшать сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность [41,62,117]. Клиническая ценность бета-адреноблокаторов представляется особенно значимой в связи с тем, что они обладают кардиопротекторным действием [34]. Успешное применение бета-блокаторов при этих заболеваниях привело к появлению в клинической практике большого количества новых препаратов из этой группы, которые различаются по ряду фармакологических характеристик, включая растворимость в жирах и в воде, способность проникать через гематоэнцефалический барьер, биодоступность, кардиоселективность и др. Эти характеристики имеют важное клиническое значение, т.к. существенно влияют на спектр эффектов препарата [9]. Мета- анализ 25 контролируемых исследований показал, что кардиопротективный эффект бета-адреноблокаторов отчетливо зависит от таких дополнительных свойств, как ВСА и липофильность. Достоверное снижение смертности после инфаркта миокарда наблюдается при применении бета-адреноблокаторов без ВСА (на 28%) и липофильных бета-адреноблокаторов (на 30%) [79]. Таким образом, для длительной терапии АГ и ИБС следует по возможности использовать липофильные бета-адреноблокаторы без ВСА, избегая не только препаратов с ВСА, но и гидрофильных препаратов. Вследствие чего, актуальность проблемы заключается в правильном выборе бета-адреноблокатора для конкретного пациента, страдающего АГ в сочетании с ИБС.
Наличие ИБС у пациентов с АГ переводит их в группу высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, поэтому выявление преимуществ среди препаратов, обладающих уже доказанными органопротективными свойствами, обеспечит дополнительными данными по лечению пациентов, страдающих сочетанной сердечно-сосудистой патололгией. Внедрение в клиническую практику высокоселективных бета1-адреноблокаторов пролонгированного действия обеспечивает дальнейшее повышение эффективности и переносимости терапии. Вследствие чего актуальность проблемы заключается в правильном выборе бета-адреноблокатора для конкретного пациента, страдающего АГ в сочетании с ИБС.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Провести сравнительное исследование клинической эффективности и безопасности липофильного бетаксолола и гидрофильного атенолола у больных АГ, в том числе в сочетании с ИБС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить фармакодинамику бетаксолола у больных АГ и ИБС.
2. Изучить фармакодинамику атенолола у больных АГ и ИБС.
3.Провести сравнение клинико-гемодинамической эффективности жирорастворимого бетаксолола и водорастворимого атенолола у больных АГ и ИБС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проводится сравнительная комплексная оценка антиангинального, гипотензивного и антиаритмического эффектов двух современных, кардиоселективных, пролонгированных бета-адреноблокаторов, различающихся по своей растворимости в жирах и воде: бетаксолола и атенолола у больных АГ в сочетании с ИБС.
Выявлено, что липофильный бетаксолол опережает по гипотензивному эффекту водорастворимый атенолол. При этом отмечается более стабильное и длительное снижение АД в течение суток и эффективное снижение в ранние утренние часы.
Показано превосходство жирорастворимого бетаксолола над атенололом по антиангинальному эффекту (по снижению частоты приступов стенокардии, эпизодов БИМ, степени увеличения толерантности к физической нагрузке). Выявлено сопастовимое влияние этих бета-блокаторов на суправентрикулярную экстрасистолию. Наряду с этим выявлен более прогнозируемый антиаритмический эффект бетаксолола (без парадоксальных, проаритмических эффектов, в отличие от атенолола). Показано, что на основании фармакокинетических характеристик бетаксолола, высокой кардиоселективности, отсуствия неблагоприятных эффектов на бронхиальную проходимость, возможно назначение бетаксолола при сопутствующих заболеваниях легких.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В рамках проведенного исследования доказано преимущество назначения липофильного бетаксолола больным, страдающим АГ в сочетании с ИБС.
Прогнозируемый, стабильный антиаритмический эффект бетаксолола максимально способствует стабилизации биоэлектрической активности в миокарде, его кардиопротекторное действие делает его назначение предпочтительным больным АГ в сочетании с ИБС.
Большой период полувыведения позволяет принимать препарат однократно в сутки с возможностью предупреждения подъемов АД в ранние утренние часы.
Результаты проведенной работы позволяют оптимизировать лечение больных АГ и ИБС, дать конкретные рекомендации по лечению бетаксололом.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
ВНЕДРЕНИЕ.
Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологических и терапевтических отделений стационаров: ЦС РФ, ЦКБ РАН, поликлиники ЗАО «МЕДСИ». Результаты исследования доложены на сессии X Российского национального конгресса «Человек и лекарство»2003г.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Маклакова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Липофильный бетаксолол более эффективен по гипотензивному эффекту чем гидрофильный атенолол (88,9% против 62,9%) у пациентов с I-II степенью АГ. Гипотензивный эффект бетаксолола при однократном приеме равномерно распределялся в течение суток, гипотензивный эффект атенолола при двукратном приеме наиболее выражен в дневное время.
2. По степени снижения ЧСС 20 мг бетаксолола эквивалентны 100 мг атенолола. Антиаритмический эффект более выражен у бетаксолола, чем у атенолола (в группе атенолола отмечено парадоксальное увеличение вставочных экстросистол, эпизодов бигимении и тахикардии).
3. Антиангинальный эффект бетаксолола превосходит действие атенолола по снижению частоты приступов стенокардии, эпизодов безболевой ишемии миокарда и степени повышения толерантности к физической нагрузке.
4. Атенолол и бетаксолол имеют одинаково хорошую переносимость у пациентов с АГ и ИБС, не оказывают статистичеки значимого отрицательного влияния на биохимические показатели, сахар крови, липидограмму, ФВД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Благодаря более выраженному, стабильному и длительному эффекту, бетаксолол в дозе 10-20 мг 1 раз в день предпочтительнее назначать больным с АГ I -II степени, чем атенолол, требующий двукратного назначения. Гипотензивный эффект бетаксолола развивается через 2 недели и сопровождается снижением САД и ДАД, нагрузки давлением в дневное и ночное время; улучшается суточный ритм АД (физиологическое снижение АД в ночное время).
2. Бетаксолол предпочтительнее, чем атенолол использовать у больных с ИБС: бетаксолол имеет более выраженное антиангинальное и антиишемическое действие.
3. Бетаксолол имеет более выраженный и стабильный антиаритмический эффект: снижает частоту аллоритмий, суправентрикулярной экстрасистолии. В отличие от бетаксолола, атенолол увеличивает частоту парадоксальной экстрасистолии, что важно учитывать при выборе бета - блокатора больным с аритмией.
4. По клинической эффективности бетаксолол в дозе 20 мг эквивалентен атенололу в дозе 100 мг.