Сравнительная характеристика новых случаев тромбоэмболии ветвей легочной артерии в стационарах г. Томска в 2003 - 2007 гг. и причины диагностических ошибок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Дроздов, Виталий Федорович

  • Дроздов, Виталий Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 139
Дроздов, Виталий Федорович. Сравнительная характеристика новых случаев тромбоэмболии ветвей легочной артерии в стационарах г. Томска в 2003 - 2007 гг. и причины диагностических ошибок: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дроздов, Виталий Федорович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: ИСТОРИЯ И

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология.

1.2. Этиология, патогенез.

1.3. Факторы риска.

1.4. Диагностика ТЭЛА.

1.5. Лечение ТЭЛА.

1.6. Профилактика ТЭЛА.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методика проведения системного патолого-анатомического исследования.

2.2.1. Техника патологоанатомического исследования лёгких.

2.2.2. Техника патологанатомического исследования вен нижних конечностей при подозрении на ТЭЛА.

2.2.3. Техника патологанатомического исследования сердца.

2.4. Техника гистопатологанатомического исследования тромбов.

2.5. Другие методы исследования.

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ И КЛИНИКО-ПАТОЛОГОАНТОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Половозрастная характеристика умерших с ТЭЛА в 2003-2007 гг. по данным патологоанатомических вскрытий.:

3.2. Основные причины смертности населения г.Томска в 2003-2007гг.

3.3. Нозологическая характеристика умерших с ТЭЛА в 2003-2007 гг. по данным патологоанатомических вскрытий.

3.4. Локализация ТЭЛА.

3.5. Проявление тяжести ТЭЛА по данным патологоанатомического исследования.

3.6. Источники ТЭЛА.

3.7. Факторы риска.

3.8 Анализ клинической симптоматики ТЭЛА.

3.9. Анализ инструментальной и лабораторной диагностики ТЭЛА.

3.9.1. ЭКГ в диагностике ТЭЛА.

3.9.2. Рентгенография органов грудной клетки в диагностике ТЭЛА.

3.10. Анализ качества диагностики ТЭЛА.

3.11. Анализ качества проведённого лечения и профилактических мероприятий.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, КРАТКОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧАСТОТЫ НОВЫХСЛУЧАЕВ ТЭЛА В СТАЦИОНАРАХ Г. ТОМСКА.

4.1. Половозрастная структура больных умерших с ТЭЛА в стационарах г. Томска в 2003-2007гг.

4.2. Сравнительная характеристика источников ТЭЛА.

4.3. Общая характеристика локализаций ТЭЛА.

4.4. Анализ факторов риска у больных с ТЭЛА, умерших в стационарах г. Томска в 2003-2007гг.

4.4.1. Общая характеристика факторов риска у больных с ТЭЛА.

4.4.2. Возраст, как фактор риска.

4.4.3. Риск развития ТЭЛА при хирургических вмешательствах и ■ травмах.

4.4.4. Иммобилизация.

4.5. Влияние совокупности факторов риска и врачебной тактики на исход ТЭЛА.

4.6. Прогностическая вероятность возникновения массивной ТЭЛА в стационарах г. Томска в 2008-20 Югг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика новых случаев тромбоэмболии ветвей легочной артерии в стационарах г. Томска в 2003 - 2007 гг. и причины диагностических ошибок»

Актуальность проблемы

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) по праву считается одним из тяжелейших и катастрофически протекающих острых сосудистых заболеваний, сопровождающихся высокой летальностью. С легочной эмболией неизбежно сталкиваются представители как хирургических, так и терапевтических специальностей, поскольку она может возникнуть в самых различных клинических ситуациях [1].

Актуальность проблемы определяется в настоящее время, во-первых, тем, что ТЭЛА является третьей по частоте причиной внезапной смерти после ишемической болезни сердца и инсульта [17]; во-вторых, значительным увеличением частоты послеоперационных и посттравматических эмболий, чаще возникающих после сложных и обширных хирургических вмешательств [29]; в-третьих, значительным увеличением частоты легочных эмболий при самых различных заболеваниях [5]; в-четвёртых, диагностика ТЭЛА - трудная задача для практикующих врачей, обусловленная тем обстоятельством, что клиническая картина ТЭЛА часто ассоциируется с обострением основного заболевания (ишемическая болезнь сердца, инсульт и т. д.) или является одним из осложнений онкологических заболеваний, травм, обширных операций [1, 5, 17].

В современной медицинской науке идёт активный поиск путей более эффективной диагностики ТЭЛА, что ознаменовалось в последние 20 лет заметными успехами, обусловленными прежде всего, разработкой и внедрением в клиническую практику высокоинформативных радионуклидных, ангиографических и функциональных методов диагностики и лечения. Изучаются клинические проявления эмболии легочной артерии у разных групп больных [3]. Исследуются возможности неивазивной диагностики - с помощью сцинтиграфии [24, 73, 124], компьютерной томографии [27, 137, 138], исследуются изменения в системе гемостаза при венозном тромбозе и ТЭЛА [24, 27], проводится оценка возможностей ферментной диагностики ТЭЛА [117-123], но эти методы ещё недостаточно изучены, требуют специальной техники, обученного персонала, высокозатратны, то есть осуществимы в высокоспециализированных научно-медицинских центрах.

На данный момент в большинстве лечебно-профилактических учреждений диагностика тромбоэмболического поражения малого круга кровообращения по-прежнему проводится на основании клинических проявлений и традиционных низкочуствительных методов исследования — электрокардиографии, ультразвуковом исследовании, бесконтрастной рентгенографии органов, грудной клетки, что зачастую ведёт к роковым диагностическим ошибкам, а в итоге — к росту летальности. По данным многочисленных патологоанатомических исследований при жизни диагноз ТЭЛА устанавливается в 60-80% наблюдений [9, 17, 29]. Летальность среди пациентов без патогенетической терапии с немассивными формами ТЭЛА составляет более 40%, при массивной ТЭЛА достигает 70% [5, 7], а при своевременно начатой терапии колеблется от 2 до 8%, причём 80% больных с ТЭЛА - это больные терапевтических стационаров [5, 7,17, 29].

Исходя из выше изложенного, достаточно очевидно, что актуальность изучения ТЭЛА в настоящее время по-прежнему очень высока и волнует умы многих учёных и клиницистов, достигнуты большие успехи в раскрытии основных причин развития ТЭЛА, детально исследуются патофизиологические механизмы, появились новые методы диагностики и лечения этого грозного осложнения, интенсивно разрабатываются вопросы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений.

Вместе с тем, данные о распространённости ТЭЛА в лечебно-профилактических учреждениях города крайне скудны и разобщены. До настоящего времени недостаточно разработаны тактические мероприятия при подозрении на ТЭЛА и вопросы организации оказания специализированной медицинской помощи больным ТЭЛА. По прежнему регистрируется большой процент ошибок при постановке диагноза больным

ТЭЛА. Отсутствует общепринятый, чёткий алгоритм выполнения диагностических и лечебных мероприятий при подозрении на ТЭЛА. Не проводилось репрезентативных клинико-патологоанатомических исследований, позволяющих установить частоту ТЭЛА, наиболее характерные ошибки при её диагностике. Уделяется недостаточно внимания мероприятиям по профилактике тромбоэмболических осложнений.

Систематизация имеющихся данных, проведением клинико-патологических параллелей, изучение эффективности различных способов диагностики, причин диагностических ошибок и летальности, а также эффективных мер профилактики — является необходимым шагом для повышения качества диагностики, лечения и предупреждения развития ТЭЛА.

Цель исследования

Изучить частоту новых случаев тромбоэмболии ветвей легочной артерии среди умерших в стационарах г. Томска за период с 2003 по 2007 гг. и провести клинико-патологоанатомические сопоставления с оценкой эффективности предшествовавшей врачебной тактики, а также определить краткосрочный прогноз частоты встречаемости ТЭЛА.

Задачи исследования

1. Изучить частоту новых случаев и локализацию ТЭЛА по данным патологоанатомических и клиническо-инструментальных исследований в стационарах г. Томска в 2003-2007 гг.

2. Оценить удельный вес летальности при ТЭЛА у больных с кардиологической и терапевтической патологией в структуре общей летальности в стационарах г. Томска в 2003-2007 гг.

3. Изучить частоту встречаемости и взаимосвязь факторов риска ТЭЛА в разных возрастных группах в стационарах г. Томска в 2003-2007 гг.

4. С использованием математического моделирования определить степень влияния факторов риска и врачебной тактики на возникновение ТЭЛА.

5. На основе математического моделирования оценить краткосрочный прогноз частоты новых случаев ТЭЛА среди умерших в стационарах г. Томска.

Научная новизна

Впервые на основе данных патологоанатомического и клинико-инструментальных исследований определена частота новых случаев тромбоэмболии ветвей легочной артерии среди умерших в стационарах г. Томска в 2003-2007 гг., которая составила 5,7% от общего количества аутопсий. Удельный вес летальности по причине ТЭЛА больных с терапевтической патологией составил 61,8%, из них с сердечно-сосудистыми заболеваниями — 86,3%.

Впервые установлено, что основным источником ТЭЛА помимо наиболее распространённого тромбоза в системе нижней полой вены (65,1%) в 25,6% явился тромбоз правых полостей сердца, в том числе при остром инфаркте миокарда в 23,9% случаев и при аритмиях в 45,1% случаев, треть из которых составила фибрилляция предсердий.

Впервые установлена корреляционная зависимость между отдельными факторами риска ТЭЛА: возраст и гиподинамия (11=0,83, р<0,1); возраст, гиподинамия и ХСН (Я=0,38, р<0,05); возраст и количество койко-дней пребывания в стационаре (Я=0,48, р<0,05).

На основе данных линейного регрессионного моделирования установлено, что в 44,9% случаев фатальной ТЭЛА определяющими явились факторы риска (возраст, гиподинамия, ХСН), а в 54,1 % - диагностические ошибки: объективные трудности диагностики и кратковременность пребывания больных в стационаре - 36,0%, недоучёт клинических данных -14,4%, недообследование больного - 11,8%, ассоциированные с неадекватной лечебной тактикой.

С учётом результатов математического прогнозирования частота новых случаев массивной ТЭЛА в стационарах г. Томска в 2008-2010 гг. увеличится в среднем на 12,8%.

Практическая значимость работы

Выявленные особенности возникновения новых случаев ТЭЛА в стационарах г. Томска в последние годы и прогнозирование частоты встречаемости ТЭЛА на ближайший период могут стать основой планирования органами здравоохранения мероприятий по улучшению диагностики и совершенствованию лечебной и профилактической помощи при ТЭЛА в лечебно-профилактических учреждениях города. Данные анализа врачебной тактики могут способствовать выработке ориентиров своевременной современной диагностики и лечебных мероприятий, что позволит снизить летальность при этой патологии. Оптимизация диагностического процесса при верификации ТЭЛА создаст условия более качественного оказания медицинской помощи с меньшими материальными затратами, что немаловажно в условиях функционирования страховой медицины.

Реализация результатов исследования

Материалы исследования, клинико-патологоанатомические сопоставления новых случаев ТЭЛА в стационарах г. Томска в 2003-2007 гг. используются в клиниках Томского военно-медицинского института, МСЧ №2 г. Томска, ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, в учебном процессе при подготовке слушателей Томского военно-медицинского института.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на семинаре «Лечение и профилактика артериальных и венозных тромбозов», Томск, ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, 2006г; на конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы», ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, 2006г; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск. Диагностика, интенсивная терапия при неотложных состояниях на догоспитальном этапе», Томский военно-медицинский институт, 2006г.; на II съезде кардиологов Сибирского Федерального округа. ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, 2007; на межрегиональной научно-практической конференциии: «Актуальные проблемы кардиологии». ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, 2008. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале перечня ВАК. Объём и структура диссертации

Объём и структура изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 8 рисунков. Состоит из введения, четырёх глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Последний включает 191 источник, в том числе - 164 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дроздов, Виталий Федорович

ВЫВОДЫ

1) В стационарах г. Томска ТЭЛА в 5,7% случаев явилась универсальным осложнением различных по этиологии заболеваний среди умерших, подвергнутых аутопсии, за период с 2003 по 2007 годы. В структуре умерших от заболеваний, осложнившихся развитием ТЭЛА, наибольший удельный вес имели больные с терапевтической патологией - 61,8%, из них с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 86,3%.

2) Среди умерших в стационарах г. Томска в 2003-2007 гг. больных, у которых ТЭЛА явилась непосредственной причиной смерти (50,9%) или фактором осложнившим основное заболевание (49,1%) наибольший удельный вес (32,1%), составили пациенты в возрасте 70-79 лет. По сравнению с 2003 годом в 2007 году средний возраст умерших от ТЭЛА увеличился на 6 лет (с 63 до 69 лет). Установлена корреляционная зависимость между отдельными факторами риска: возраст и гиподинамия (11=0,83, р<0,1); возраст, гиподинамия и ХСН (11=0,38, р<0,05, возраст и количество койко-дней пребывания в стационаре (11=0,48, р<0,05).

3) Установлено, что основными источниками ТЭЛА явились: в 65,1% тромбоз в системе нижней полой вены, в 25,6% - тромбообразование в правых полостях сердца, в том числе, при остром инфаркте миокарда в 23,9% и при различных видах аритмий в 45,1%, треть из которых составила фибрилляция предсердий.

4) С учётом результатов линейного регрессионного моделирования установлено, что в 44,9% случаев фатальной ТЭЛА наибольшее влияние оказали факторы риска (возраст более 60 лет, гиподинамия, ХСН, ХВН, ожирение, курение, операции и онкологические заболевания), а в 54,1% случаев — врачебная тактика. Определены наиболее вероятные причины диагностических ошибок: объективные трудности диагностики и кратковременность пребывания больных в стационаре - 36,0%, недоучёт клинических данных — 14,4%, недообследование больного - 11,8%, что обусловило неполный объём лечебных мероприятий.

5) Установлено, что удельный вес фатальной массивной ТЭЛА вырос с 42,1% в 2003 году до 81% в 2007 году. На основе анализа квадратичной модели частота новых случаев массивной ТЭЛА в стационарах г. Томска в 2008-2010 гг. увеличится в среднем на 12,8 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе клинико-патологоанатомических сопоставлений новых случаев ТЭЛА в период с 2003 по 2007гг. получены данные, которые могут быть использованы департаментом здравоохранения города для разработки практических рекомендаций по своевременной диагностике и профилактике ТЭЛА в лечебно-профилактических учреждениях г. Томска, основываясь на рекомендациях Европейского торакального общества (2003), что позволит оптимизировать диагностический процесс, снизить частоту возникновения новых случаев ТЭЛА.

Особое внимание в плане риска возникновения ТЭЛА должно быть уделено пациентам, имеющим сочетание нескольких факторов риска: возраст более 60 лет, гиподинамия, хроническая сердечная недостаточность, хроническая венозная недостаточность, ожирение, курение, операции и онкологические заболевания.

Обратить внимание на необходимость повсеместного использования достаточно специфичных, недорогостоящих и доступных методов диагностики: Эхо-КГ, Я- графия ОГК и определение Б-димера.

Предложить департаменту здравоохранения города обсудить вопрос о выделении лечебным учреждениям квоты на проведение дорогостоящих методов исследования: перфузионно-вентиляционной сцинтиграфии, мультиспиральной компьютерной томографии в сложных случаях верификации ТЭЛА.

Данные, полученные в настоящем исследовании, желательно использовать на курсах повышения квалификации врачей всех специальностей.