Профилактика, диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нижниченко, Владимир Борисович

  • Нижниченко, Владимир Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 147
Нижниченко, Владимир Борисович. Профилактика, диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нижниченко, Владимир Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Обзор литературы.

1.1 Факторы риска развития венозных тромбоэмболических осложнений.

1.2 Патофизиологические и анатомические механизмы развития венозных тромбозов и эмболических осложнений, клиническая картина.

1.3 Диагностика тромбоэмболии легочной артерии и тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

1.4 Тактика ведения пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболий легочной артерии.

1.5 Инвазивные методы лечения.

1.6 Медикаментозная терапия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика, диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии.»

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) и наиболее частая причина ТЭЛА - тромбоз глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей представляют серьезную проблему современного здравоохранения [5, 42, 49]. Heit J.A. в 2006 году выявил, что тромбоэмболия легочной артерии является непосредственной причиной гибели одного из 1000 жителей планеты, а общая частота составляет около 117 случаев ТЭЛА на 100 000 человек [103]. В России в 1999 году венозные тромбоэмболические осложнения наблюдались у 240 тысяч человек, у 100 тысяч из них развилась ТЭЛА [50]. Миграция тромбоэмболов из системы нижней полой вены является наиболее частой причиной развития тромбоэмболии легочной артерии [32, 50, 98, 104]. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей и, его продолжение, тромбоз подвздошных вен и нижней полой вены — самостоятельное, серьезное заболевание. Которое способно приводить к венозной гангрене нижней конечности (синяя флегмозия), в остром периоде, а в- долгосрочной перспективе, к формированию посттромбофлебитических изменений, проявляющимся хронической венозной недостаточностью' вплоть до развития тяжелых трофических нарушений, что может существенно снижать трудоспособность и качество жизни пациентов [30, 31]. Несмотря на активное изучение проблемы ТЭЛА/ТГВ, внедрение в клиническую практику медикаментозных и инвазивных методов лечения и профилактики сохраняется высокая опасность развития и прогрессирования венозного тромбоза с формированием эмболических осложнений. Большинство исследователей связывают этот процесс с наличием неустранимых, или долговременно действующих факторов риска [15, 32, 86, 98, 135]. Учитывая тесную взаимосвязь между проблемой ТГВ^ и, ТЭЛА, на протяжении последних лет исследователи рассматривают эти понятия как венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) (в англоязычной литературе venous thromboembolism VTE). Состоявшееся в 2000 году, под руководством академика РАМН и РАН Савельева B.C. экспертное совещание приняло документ «Профилактика послеоперационных венозных томбоэмболических осложнений», который был утвержден IX Всероссийским съездом хирургов (Волгоград, 20 сентября 2000 года) [48]. В документе обсуждается: необходимость: комплексного рассмотрения* проблемы венозных тромбоэмболических осложнений, что позволяет стандартизировать подход к своевременной диагностике, лечебным мероприятиям, а также к адекватной профилактики этих тяжелых, и порой смертельно опасных заболеваний (ТГВ и ТЭЛЛ) [48].

Массивная и субмассивная тромбоэмболия' легочной артерии; (поражение ствола и главных легочных артерий) является одной из основных причин смерти пациентов, находящихся на стационарном лечении, что подтверждено, рядом исследователей на большой выборке (Smeeth L. 2006, licit J.Д. 2006) [103, 152]. Исследования, проведенные в 1991 году В. Lindbladt, D. Bergqvist продемонстрировали, что ТЭЛЛ была выявлена у 32% пациентов ; и рассматривалась в качестве причины смерти; у 29% из 1234 пациентов, погибших в стационаре [74]. Другое исследование,, выполненное: Р! Stein в 1995 году, на примере 51 645 госпитализированных, пациентов продемонстрировало, что ТЭЛЛ стала причиной; смерти в 32% случаев летальных исходов в стационаре [157].

Одними^ из наиболее частых приобретенных факторов; риска. ГГВ/ТЭЛА является наличие тяжелых соматических заболеваний, либо перенесенная: травма, требующая» госпитализации пациента и, возможно, выполнения» оперативного вмешательства; Оперативное вмешательство — само по себе является существенными фактором риска-; развития венозного тромбоза [114]. В травматологии, и ортопедии- венозные тромбозы и связанные с ними эмболические осложнения? могут наблюдаться более чем у половины пациентов, наиболее высокий процент их развития отмечается при травмах и операциях на бедре, тазобедренном и коленном суставах [114]. В абдоминальной и торакальной хирургии венозные тромбоэмболические; осложнения; встречаются у каждого третьего оперированного пациента; [114].

Высокий риск развития ТГВ/ТЭЛА характерен и для пациентов урологической клиники, при операциях по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, тромбоз глубоких вен нижних конечностей регистрируется в 40-45% случаев [74]. Частота венозных тромбоэмболических осложнений после гинекологических вмешательств сходна с таковой в общей хирургии, кроме того, ТЭЛА — одна из важнейших причин материнской смертности во многих странах мира и может составлять 2—5 на 1000 родов [13, 37]. Высоким риском развития венозных тромбозов характеризуются и ангиохирургические вмешательства. При аорто-подвздошной реконструкции тромбоз глубоких вен нижних конечностей может наблюдаться в 20 — 30% случаев, а при бедренно-подколенном шунтировании в 8 — 20% случаев [74]. Большую опасность, в свете обсуждаемой проблемы, представляют операции ампутации нижних конечностей, при которых риск возникновения и прогрессирования» послеоперационных венозных тромбозов. достигает 60-70%. Послеоперационный тромбоз глубоких вен в онкологической хирургии^могут переносить до 70% пациентов, что более чем в 2 раза превышает подобный риск в общей хирургии [74]. Баргкаган З.С. и соавторы связывают этот факт с тем, что изменения в системе гемостаза при онкологическом процессе приводят к гиперкоагуляции [8]. Опасность развития венозных тромбоэмболических осложнений сохраняется и в отдаленном послеоперационном периоде (до трех месяцев после перенесенного вмешательства), даже после выписки пациента из стационара, если не устранены факторы риска тромбообразования [4, 114, 151].

Риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, выше у пациентов хирургического профиля [29]. Однако более половины внутригоспитальных фатальных эпизодов тромбоэмболии легочной артерии регистрируются у пациентов нехирургического профиля. По данным Фрамингемского исследования, ТЭЛА составляет 15,6% от всей внутригоспитальной летальности, причем на хирургических больных приходилось 18%, а 82% составили больные с терапевтической патологией [32]. Длительное ограничение подвижности неврологических пациентов, неоперабельные онкологические и гематологические заболевания, комплексная патология у пациентов преклонного возраста и другие факторы риска не менее грозные предикторы развития венозных тромбоэмболических эпизодов, чем перенесенное хирургическое вмешательство. По мнению A. Sasahara и соавт., (1989) в терапевтической практике эпизоды развития ТГВ/ТЭЛА могут выявляться у 15-53% всех пациентов, находящихся' на стационарном лечении. Встречаемость венозных тромбозов и> их эмболических осложнений по нозологиям выглядит следующим- образом: при нарушениях мозгового кровообращения- — в 53% случаев (A. Turpie и соавт., 1987) [163], хроническая застойная сердечная недостаточность — до 50% пациентов' при инфаркте миокарда - у 24% пациентов (G. Clagett, 1998) [79], при хронических обструктивных заболеваниях легких - у 26% пациентов (J. Conard, 1996) [13]. Исследования, проведенные В. Lindbladt и D. Bergqvist в 1991 году выявили, что: в условиях многопрофильного стационара легочная эмболия наблюдается у 15-20 из 1000. госпитализированных пациентов, а у 3-5 из них она является причиной смерти* [74]. Проблема ТГВ/ТЭЛА особенно остро проявляется при нахождении пациентов в стационаре, где происходит концентрация риск - факторов [41, 51, 58, 151].

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов с тромбоэмболией легочной артерии и тромбозами глубоких вен нижних конечностей на основании отработки четких показаний ^ к, проведению - активных лечебно -профилактических мероприятий; уточнение значимости различных диагностических мероприятий, в раннем выявлении ТЭЛА и при определении показаний к дифференцированному применению различных методов лечения.

Задачи исследования

1. Уточнить основные венозные коллекторы, тромбоз которых представляет наибольшую потенциальную угрозу развития тромбоэмболии легочной артерии.

2. Оценить показания к проведению медикаментозных и инвазивных методов профилактики в зависимости от локализации венозного тромбоза и опасности развития тромбоэмболии легочной артерии.

3. Определить значимость и информативность диагностических критериев в раннем выявлении эпизодов тромбоэмболии легочной артерии.

4. Разработать алгоритм дифференцированного применения различных видов консервативного и инвазивного лечения в зависимости от сроков развития и тяжести тромбоэмболии легочной артерии.

Научная новизна

Разработан дифференцированный подход к проведению различных инструментальных методов диагностики тромбоэмболии легочной артерии и тромбоза глубоких вен нижних конечностей на основании которого определяются показания к дифференцированному применению инвазивных вмешательств для надежной профилактики тромбоэмболии легочной артерии, в зависимости от локализации венозного тромбоза и опасности развития эмболических осложнений.

Разработан и апробирован в клинике алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при развитии тромбоэмболии легочной артерии в зависимости от локализации и эмбологенной опасности венозного тромбоза, что позволило существенно улучшить течение посттромботического процесса у группы пациентов с локализацией тромбозов до уровня паховой связки.

Практическая значимость

На основании анализа литературных данных и результатов собственных наблюдений разработан дифференцированный подход к диагностическим мероприятиям по выявлению тромбоэмболии легочной артерии и тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Разработан и апробирован алгоритм, оптимизирующий лечебно -диагностические мероприятия при развитии тромбоэмболии легочной артерии и направленный на своевременную профилактику ТЭЛА при тромбозе глубоких вен нижних конечностей в зависимости от его уровня и опасности развития эмболии.

Определены дифференцированные подходы к проведению медикаментозных и инвазивных методов профилактики тромбоэмболии легочной артерии.

Разработаны и внедрены в клиническую практику показания и противопоказания для выполнения оперативных вмешательств на магистральных венах нижних конечностей при развитии тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии.

10

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нижниченко, Владимир Борисович

ВЫВОДЫ

1. Основными источниками развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей являются вены голени (50,5% для пациентов после ангиографических вмешательств, 65,9% случаев у пациентов, перенесших оперативные вмешательства). Тромбозы этой локализации обладают нечеткой клинической картиной, что затрудняет диагностику, но их прогрессирование приводит к развитию эмболических осложнений. Наиболее опасными в плане развития тромбоэмболии легочной артерии является тромбоз подвздошно-бедренного сегмента, особенно при наличии флотации верхушки тромба.

2. Проведение полноценной антикоагулянтной терапии обязательно во всех случаях развития тромбоэмболии легочной артерии и* тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Наличие эмболоопасного тромба; локализованного в бедренно - подколенном и в подвздошно-бедренном сегментах является показанием к тромбэктомии и пликации магистральных вен нижних конечностей. При распространении тромботических масс в проксимальном направлении в подвздошные вены и нижнюю полую вену при высокой опасности развития ТЭЛА или ее рецидива необходима имплантация кава - фильтра.

3. Клиническое подозрение на развитие ТЭЛА требует проведения комплексного обследования пациента для: диагностики ТЭЛА и оценки объема поражения (электрокардиограмма, рентгенография, эхокардиография, сцинтиграфия легких, мультиспиральная компьютерная томография); выявления источников тромбоэмболии (цветовое дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей). На основании проведенного предварительного обследования формируются показания к выполнению ангиопульмонографии и флебографии системы нижней полой вены. Для пациентов, переносящих массивную тромбоэмболию легочной артерии; выполнение ангиопульмонографии является обязательным.

4. Лечебные манипуляции при выявлении тромбоэмболии легочной артерии; должны носить безотлагательный характер: На основании; результатов ангиопульмонографии формируются показания к проведению регионарной тромболитической терапии тромботических масс в легочном, русле; активное применение1 которой позволяет улучшить краткосрочный и долговременный прогноз выживаемости пациентов с массивной ТЭЛА.

5. Разработанный алгоритм дифференцированного подхода к проведению профилактических, диагностических и лечебных вмешательств при развитии тромбоэмболии легочной артерии; или при высокой вероятности ее возникновения позволяет стандартизировать лечебный процесс и существенно улучшить результаты лечебно — профилактических мероприятий:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клиническое подозрение на развитие у пациента тромбоза глубоких* вен нижних конечностей и/или тромбоэмболии легочной артерии является показанием к безотлагательному и полноценному обследованию пациента, в стационарных условиях, для определения тактики лечения тромботического заболевания и профилактики тромбоэмболических осложнений.

2. Цветовое дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей является основным методом диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей: Данные, полученные при; ультразвуковом исследовании, являются определяющими, для решения вопроса о тактике лечебных мероприятий, направленных на профилактику развития эмболических, осложнений. Выполнение цветового дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей в динамике позволяет проводить полноценный контроль лечебного процесса.

3. Обследование пациентов с подозрением на развитие тромбоэмболии легочной артерии должно носить безотлагательный характер. Целесообразно начинать обследование с неинвазивных методик (ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенография органов грудной клетки, цветовое дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей). На основании первичного обследования необходимо определить показания для применения уточняющих инструментальных методик (перфузионная сцинтиграфия легких, мультиспиральная компьютерная томография)

4. На основании проведенного обследования, при выявлении признаков массивной и субмассивной тромбоэмболии легочной артерии показано выполнение ангиопульмонографии и решение вопроса о проведении тромболитической терапии.

5. Выявление потенциально эмбологенных тромботических масс в системе нижней полой вены является показанием к неотложным инвазивным манипуляциям: при их локализации в бедренно — подколенном и подвздошно-бедренном сегментах необходимо выполнение хирургической тромбэктомии и пликации магистральных вен нижних конечностей, а при локализации тромбов в проксимальных отделах подвздошных вен и нижней полой вены показана имплантация кава — фильтра.