Сравнительная характеристика состояния психофизиологической адаптации студентов из стран тропической Африки на разных этапах обучения в условиях г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Аникина, Елизавета Вячеславовна

  • Аникина, Елизавета Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 156
Аникина, Елизавета Вячеславовна. Сравнительная характеристика состояния психофизиологической адаптации студентов из стран тропической Африки на разных этапах обучения в условиях г. Москвы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аникина, Елизавета Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Адаптация: подходы к определению. Адаптационные возможности организма

1.2. Фазы развития адаптации

1.3. Медико-биологическая адаптация

1.4. Психологическая адаптация

1.5. Социокультурная адаптация

1.6. Комплексный подход к изучению процесса адаптации

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ

2.1. Состояние здоровья студенческой молодежи

2.2. Краткая характеристика Тропической Африки и основные проблемы региона

2.3. Окружающая среда и условия проживания и обучения африканских студентов в Москве

2.3.1. Экологические факторы

2.3.2. Климатические факторы

2.3.3. Психосоциальные факторы

2.3.4. Бытовые факторы

2.3.5. Поведенческие факторы

2.3.6. Социально-педагогические факторы

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Этапы исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1. Физиологические методы исследования

3.2.2. Психофизиологические и психологические объективные методы исследования

3.2.3. Психологические методики оценки состояния и личностных характеристик

3.2.4. Методики субъективной оценки состояния социальной адаптации

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

4.1. Состояние субъективного восприятия окружающей среды студентами из стран Тропической Африки

4.2. Результаты психофизиологического тестирования и физиологических исследований

4.3. Результаты психологического тестирования

4.4. Статистический анализ результатов исследования

4.4.1. Описание полученных данных с расчетом параметров распределения

4.4.2. Сравнение полученных данных с использованием критерия Стью-

дента

4.5.Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЕ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К НЕБЛАГОПРЯТНЫМ ФАКТОРАМ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА

5.1. Социально-психологические и культурные мероприятия

5.2. Мероприятия, направленные на здоровый образ жизни

5.3. Социально-педагогические и профессиональные мероприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика состояния психофизиологической адаптации студентов из стран тропической Африки на разных этапах обучения в условиях г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема адаптации человека является важным направлением в изучении экологии человека [1, 5, 11, 17, 40, 56, 65, 70, 71, 74, 82, 103, 108, 169, 176, 204]. При этом значимыми факторами внешней среды, влияющими на адаптацию человека, являются процессы обучения и образования.

Иностранные учащиеся являются одним из важных индикаторов конкурентоспособности российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг. В современном мире в условиях глобализации экономики наблюдается значительное усиление интернационализации образования. Этот рынок имеет тенденцию к возрастанию: в 2000 г. количество иностранных студентов в мире возросло до 2,8, а к 2025 может достигнуть 4,9 млн. Таким образом, приблизительно двое обучающихся в высшей школе в мире из ста на сегодняшний день - иностранцы, среди которых ежегодно растет число граждан развивающихся стран [34, 35].

Каждый год в Россию для получения высшего образования приезжает значительное число иностранных учащихся (см. таблицу 1), и каждый иностранный студент объективно проходит процесс адаптации.

Таблица 1.

Иностранные студенты, обучающиеся по программам высшего профессионального образования в образовательных учреждениях РФ [141]

2007/08 2009/10 2010/11 2011/12

Удельный вес численности иностранных студентов в общей численности студентов в РФ, проценты 1,7 2,3 2,2 2,4

Принято на обучение

Иностранные студенты - всего, тыс. человек 34,1 36,4 37,3 34,7

Их них студенты из Африки, тыс.чел. 1,5 1,7 1,4 1,5

студенты из Африки, % 4.4% 4.67% 3.75% 4.3%

Из них студенты из Африки, принятые в РУДН, тыс, чел. 0,263 0,284 0,222 0,258

студенты из Африки, принятые в РУДН, % 0,77% 0,78% 0,6% 0,74%

В условиях глобализации иностранные студенты являются одним из важных индикаторов конкурентоспособности российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг. В России с 2007/2008 по 2011/2012 уч. гг. численность иностранных студентов выросла со 129,6 до 158,4 тысяч человек, при этом их удельный вес в общей численности студентов увеличился с 1,7% до 2,4% [141].

Необходимо учитывать, что адаптация к учебному процессу иностранных студентов связана с приспособлением к новым климато-географическим и социальным условиям, что приводит к напряжению физиологических систем организма, а порой к их срыву: до 5% прибывающих студентов возвращаются домой из-за ухудшения состояния здоровья [162].

Особое внимание проблеме адаптации иностранных студентов уделяется в РУДН.

Практически с первых лет основания в университете реализуется программа «Здоровье студентов», направленная на профилактику и своевременное выявление заболеваний.

В 2008 году в РУДН была утверждена программа «Здоровье» (руководитель Фролов В.А.), рассчитанная на период с 2009 по 2020 годы, целью которой является научное обоснование и внедрение системы мер по сохранению и укреплению здоровья студентов и сотрудников [160].

В рамках данной программы разработана подпрограмма «Проблема адаптации учащихся, прибывших из различных регионов мира, к новым климатогеографическим и социальным условиям» под руководством В.И. Торшина.

Кроме того, в РУДН регулярно проводятся исследования по адаптации иностранных студентов к новым климатогеографическим и социальным условиям. Это работы таких авторов, как Агаджанян Н. А., Баевский Р. М., Берсенева А. П., Северин А.Е., Ермакова Н.В., Е.Юсупов P.A., Мас-лова О.В., Ходорович A.M., Радыш И.В., Чеботарева Е.Ю., Витковская М.И., Троцук И.В. и др. [2, 3, 13, 19, 20, 35, 58, 77, 145, 160, 162].

Исследование комплексных (биосоциальных и личностных) проблем адаптации иностранных студентов к условиям проживания и обучения России имеет важное научно-практическое направление. Несмотря на значительное количество публикаций, проблема адаптации иностранных студентов вообще и из стран Африканского континента в частности оказывается недостаточно освещенной как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Наиболее популярные публикации российских и зарубежных исследователей зачастую посвящены узко медицинским, психосоциальным, культуральным или педагогическим аспектам адаптации ино-

странных студентов [9, 18, 24, 36, 46, 62, 64, 68, 76, 113, 115, 175, 177, 182, 203]. В основе этих исследований были либо научно-теоретические аспекты адаптации иностранных учащихся, либо рассматривались узкоприкладные разработки приспособительных реакций.

Поэтому комплексный, междисциплинарный подход к изучению адаптационных процессов иностранных студентов к высшей школе России представляется актуальной задачей [8].

Необходимо подчеркнуть, что адаптация африканских студентов к условиям жизни и обучения в Москве — процесс сложный. Эти сложности могут быть сгруппированы по следующим аспектам:

- биоэкологический аспект, связанный с погодно-климатическими, антропогенными условиями проживания и жизнедеятельности в городе;

- психофизиологический аспект, связанный с «перестройкой» работы всех функциональных систем организма в ходе адаптационных процессов в условиях обучения в высшей школе;

-психо-социальный аспект, связанный с «вхождением» в новую социальную (этно-социокультурную и межнациональную) среду;

- учебно-познавательный аспект, связанный с культурным шоком, языковым барьером, преодолением дидактического барьера, приспособлением к новой системе контроля знаний;

- межличностный, коммуникативный аспект, связанный с общением с представителями учебно-административных служб, учебной группы, учебного потока; общением на улице, в общежитии, в магазинах и т.д.;

- социо-бытововой аспект, связанный с отсутствием навыков самостоятельности, принятия решений, разрешения проблем проживания и взаимодействия с другими студентами.

Степень научной разработанности проблемы

Направление исследований по изучению проблем, связанных с адаптацией иностранных студентов к высшей школе РФ характеризуется значительной неравномерностью (рис. 1).

Исследования по адаптации иностранных студентов за 1995 - 2010

комплексные исследования

17%

Рис. 1. Соотношение исследований по адаптации иностранных студентов за 1995 - 2010 гг. по различным научным направлениям

Большая часть исследований лежит в педагогической области, они отражены в работах Анциферовой Л.И., Бодалева A.A., Волковой М.Г., Гребенниковой H.A., Маленкович Т.М., Кормилицина А.П., Язвинской Т.Н. и др [15, 39, 48,99].

Немалый вклад в изучение проблемы адаптации внесен работами медицинской (H.A. Агаджанян [2, 3, 4, 6], A.A. Башкиров [22], Н.В. Ермакова [59, 60, 61], П.В. Зволинский [63], В.П. Казначеев[72, 73], А.Е. Северин [145] и др.), биологической (В.И. Медведев [104], JI.A. Мелькова [113] и др.), психологической (М.А. Иванова [67], И.Л. Мушарапова [115] и др.)

и социальной (М.И. Витковская, И.В. Троцук [35], A.A. Налчаджян [118] и др.) направленности.

При этом большинство авторов сходится во мнении, что, несмотря на существующие различия между физиологической, психологической, социальной, культурной и прочими видами адаптации, переплетаясь, они являются частными аспектами единого процесса. При изучении адаптации человека необходимо учитывать совокупность адаптогенных факторов: и природно-климатических, и психо-физиологических, и социо-культурных.

В то же время, проблема адаптации африканских студентов к проживанию и процессу обучения в России в комплексном подходе освещена в недостаточной мере.

Именно поэтому целью нашей работы является комплексный анализ психофизиологической и социальной адаптации студентов из стран Тропической Африки к условиям жизни и учебы в Москве.

Объектом исследования стали адаптационные процессы студентов из стран Тропической Африки, обучающиеся в системе высшего образования России.

В рамках поставленной цели были выделены следующие задачи:

1. Подобрать и апробировать методики, позволяющие произвести комплексную оценку адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в условиях столичного мегаполиса.

2. Выявить комплекс факторов окружающей среды, значимо влияющих на адаптационные процессы иностранных студентов в процессе проживания и обучение в вузе.

3. Дать оценку уровня адаптации исследуемой выборки африканских студентов на разных этапах обучения в российском вузе.

4. Оценить динамику адаптационных процессов и работу функциональных систем африканских студентов на фоне воздействия комплекса факторов столичного мегаполиса.

5. Определить перечень комплексных мероприятий по улучшению успешности адаптации иностранных студентов.

Гипотеза исследования. В процессе обучения в российском вузе студентов из стран Тропической Африки комплекс факторов окружающей среды может вызвать разную динамику адаптационных процессов. Предполагается, что на всем протяжении вузовского обучения африканские студенты будут испытывать сложности адаптационных процессов. На разных этапах уровень адаптационных процессов будет зависеть от влияния факторов экологической, психо-социальной и педагогической направленности, а также продолжительности времени пребывания африканских студентов в стране обучения.

Научная новизна заключается в том, что впервые на выборке студентов из стран Тропической Африки применен комплексный метод оценки адаптационных процессов иностранных учащихся на различных этапах обучения в условиях столичного мегаполиса. Исследованы комплексные факторы, значимо влияющие на адаптационные процессы африканских студентов в российском вузе. Успешно подобран и применен комплексный подход, учитывающий многие аспекты адаптационных процессов африканских студентов в условиях столичного вуза.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты расширяют знания об адаптации и экологии человека в условиях значимого воздействия комплекса факторов окружающей среды. Используемый комплекс информативных методов оценки адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки может быть использован для мониторинга процессов адаптации человека в новых условиях жизнедеятельности. Полученные нами результаты используются в курсе экологической психологии экологического факультета РУДН и рекомендованы в Управление социального обслуживания РУДН в рамках общеуниверситетской Программы по социально - психологической адаптации иностранных студентов в РУДН, а также преподавателям подготовительного факультета при работе с иностранными студентами, обучающимися в университете.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются реализацией методологических принципов, а также соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, репрезентативностью выборки. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В изучении экологии человека важность приобретает информативность и объективность правильно подобранного методического инструментария, на основе которого обеспечивается комплексная оценка адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки.

2. В процессе проживания и обучение в вузе студентов из стран Тропической Африки комплекс погодно-климатических и социокультурных факторов значимо влияет на адаптационные процессы африканских студентов.

3. Адаптационные процессы африканских учащихся на разных этапах обучения в российском вузе имеют разноуровневую динамику.

4. Адаптационные процессы студентов из стран Тропической Африки в начале и в конце учебного года в российском вузе показывают разную динамику приспособительных реакций.

5. Для улучшения адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в российском вузе важно применять комплекс профи лактико-коррекционных мероприятий.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Адаптация: подходы к определению. Адаптационные возможности организма

Понятие адаптации - одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях внешней среды [70].

Процесс приспособления во все времена для всех живых организмов играет решающую роль, в том числе и в развитии и сохранении человеческой цивилизации. Адаптация к недостатку пищи и воды, холоду и жаре, физической и интеллектуальной нагрузке, социальная адаптация к новому окружению и, наконец, адаптация к стрессовым ситуациям, которые ежедневно присутствуют в жизни каждого человека.

Начиная с момента рождения, организм попадает в совершенно новые для себя условия и вынужден приспосабливаться к ним. В дальнейшем, в процессе онтогенеза, факторы, действующие на организм, непрерывно изменяются, порой приобретая необычную силу или необычный характер, что требует постоянных его функциональных перестроек.

Исследователи выделяют генотипическую и фенотипическую адаптацию. Когда на основе наследственности мутаций и естественного отбора происходит формирование современных видов животных и растений, речь идет о генотипической адаптации: она является основой эволюции, поскольку ее достижения закрепляются генетически и передаются по наследству.

Академик Н.А. Агаджанян [1,6] считает, что именно генотип и гено-типическая адаптация во многом определяют экологический портрет человека, а именно совокупность индивидуальных, генетически обусловленных свойств и морфофункциональных признаков, передающихся по наследству, определяющих специфическую адаптацию индивидуума к определенному набору факторов окружающей среды.

Наиболее наглядно генотипическая адаптация человека к условиям проживания в разных климатогеографических зонах отражается в разнообразии морфофункциональных характеристик, таких как масса тела, рост, площадь кожных покровов, объем грудной клетки, пропорциональность, общая и жизненная емкость легких, капилляризация тканей, в том числе сердечной мышцы, баланс активности отделов вегетативной нервной системы и других особенностей, описанных в работах Агаджаняна Н. А. [1, 6]. Проведенные медико-биологические исследования отражают не менее выраженные структурные различия, скрытые за внешними особенностями: строение белков, ферментов, генетического аппарата клетки [11, 152, 153].

Генотип, как комплекс видовых наследственных признаков, становится пунктом следующего этапа адаптации, формирующегося в процессе индивидуальной жизни. Эта индивидуальная, а точнее - фенотипическая, адаптация формируется в процессе взаимодействия особи с окружающей средой и обеспечивается глубокими структурными изменениями организма [12, 41].

Фенотипическая адаптация определяется как процесс, развивающийся в течение жизни индивидуума, в результате которого его организм приобретает устойчивость к определенному фактору внешней среды, отсутствовавшую ранее, а значит, получает возможность жить в условиях, ранее крайне неблагоприятных и даже опасных для жизни [140]. Фенотипическая

адаптация базируется на генотипе, но не закрепляется в нем, а значит, не передается по наследству, так как потомство может столкнуться в процессе своей жизни с абсолютно новыми условиями и будет вынуждено приспосабливаться к ним.

При первой встрече с новым фактором среды в организме нет готового, вполне сформированного механизма, обеспечивающего современное приспособление. Имеются только генетически детерминированные предпосылки для формирования такого механизма. Если фактор не подействовал, механизм остается несформированным. Таким образом, генетическая программа организма человека подразумевает не заранее сформировавшуюся адаптацию, а только возможность ее реализации под влиянием условий окружающей среды. Подобный механизм обеспечивает реализацию только тех адаптационных реакций, которые жизненно необходимы. В соответствие с этим следует считать выгодным для сохранения вида тот факт, что результаты фенотипической адаптации не передаются по наследству .

Способность к адаптации у разных людей очень вариабельна и представляет собой совокупность генотипических и фенотипических свойств. В.П. Казначеев [74] ввел понятие о стратегии адаптации и считает, что в основу классификации типов физиологической адаптации человека может быть положен функционально-временной принцип. Два типа этой классификации он предлагает условно назвать «спринтер» и «стайер».

Организм «спринтера» обладает способностью к проявлению мощных физиологических реакций с высокой степенью надежности в качестве ответной реакции на существенные изменения внешней среды. Однако высокий уровень физиологических реакций может поддерживаться относи-

тельно недолго, к длительным физиологическим перегрузкам такой организм слабо приспособлен.

Организм «стайера» менее устойчив к кратковременным колебаниям условий среды, но способен выдерживать продолжительные физиологические нагрузки умеренной интенсивности.

В быстро меняющейся среде следующее поколение каждого вида рискует встретиться с абсолютно новыми условиями, для приспособления к которым потребуются не специализированные реакции предков, а потенциальная, оставшаяся неиспользованной возможность адаптации к широкому спектру факторов.

Адаптация является динамическим процессом. Ф.З. Меерсон [109, 111] считает, что адаптационные реакции развиваются в два этапа: этап срочной и этап долговременной адаптации.

Срочный этап адаптации несовершенен, он возникает непосредственно после начала действия раздражителя, а значит, может реализовы-ваться только на основе готовых, ранее сформировавшихся биологических механизмов. Так, как правило, первой реакцией организма становится мобилизация функциональных систем, ответственных за приспособление к конкретному фактору. Например, при подъеме на большие высоты в ответ на недостаток кислорода в воздухе у человека наблюдается учащение дыхания, усиление сердечной деятельности, увеличение минутного объема крови. В условиях холода наблюдается усиление теплопродукции, а в условиях жаркого климата - теплоотдачи и т.п.

На начальном этапе срочной адаптации к негативному экстремальному фактору даже всеобъемлющая мобилизация функциональных и энергетических резервов не всегда способна обеспечить ожидаемый приспособительный эффект. При этом, если не прервать действие стрессора, то

очень скоро наступает истощение и нарушение работы функциональных систем, угрожающие жизни.

Скорость мобилизации кардиореспираторной, нейроэндокринной систем и уровень энергетических затрат организма зависят от интенсивности воздействующего фактора и тренированности организма (выработанной мощности индивидуальных резервов) [7, 62].

Наиболее угрожающие и существенные повреждения регуляторных физиологических механизмов наблюдаются при чрезмерном воздействии эмоциональных стрессоров, когда нейропсихологические нагрузки способны достичь предела человеческих возможностей [44].

Долговременный этап адаптации формируется в ответ на длительное или многократное воздействие на организм внешних факторов. По сути, долговременный этап развивается в результате многократной реализации срочного этапа адаптации и характеризуется тем, что при постепенном накоплении каких-то качественных изменений организм приобретает новое свойство, способствующее его адаптации. Подобная адаптация обеспечивает организму осуществление ранее недостижимой деятельности, развитие резистентности организма человека в условиях высотной гипоксии или низких температур, которые ранее были несовместими с жизнью.

Более сложной является адаптация, развивающаяся в процессе обучения на основе активной деятельности мозга и проявляющаяся путем соответствующих поведенческих реакций.

Переход от энергетически расточительного, малоэффективного срочного этапа, к более стабильному долговременному, представляет собой центральный момент адаптационного процесса, поскольку именно эта

перестройка дает организму возможность жить в новых условиях, расширяет сферу его обитания и свободу перемещения в меняющейся среде.

1.2. Фазы развития адаптации

При воздействии комплекса внешних факторов наблюдаются следующие фазы развития адаптационного процесса [5, 148]:

1. Начальная фаза адаптации — «аварийная». Эта фаза развивается с момента начала воздействия на организм любого негативного (физиологического или патогенного) фактора. В первую очередь, при действии какого-либо фактора возникает ориентировочный рефлекс, сопровождающийся торможением деятельности многих систем, проявлявшихся до этого момента. После торможения наблюдается реакции возбуждения, сопровождающаяся повышенной активностью эндокринной системы, особенно мозгового слоя надпочечников, усилением функции кровообращения, дыхания и других систем, возрастанием катаболических реакций. Однако в эту фазу все процессы протекают не скоординированно, недостаточно синхро-низированно, не экономно и определяются срочностью реакций. Чем сильнее факторы, воздействующие на организм, тем ярче выражена аварийная фаза адаптации. Характерным для нее является эмоциональный компонент, от силы которого зависит активность вегетативных механизмов, которые опережают соматические.

2. Вторая фаза - «переходная». Она проявляется начальной устойчивостью к экстремальному фактору. Эта фаза характеризуется снижением возбудимости ЦНС, уменьшением интенсивности гормональных сдвигов, выключением ряда органов и систем, первоначально включенных в процесс. В ходе переходной фазы механизмы адаптации организма переклю-

чаются на более глубокий, тканевый уровень. Переходная фаза, как и сопровождающие ее процессы, остается мало изученной.

3. Третья фаза - фаза устойчивой адаптации (резистентности). Данная фаза, по сути, является истинной адаптацией и характеризуется новым уровнем деятельности всех задействованных органов и систем организма, перестроившихся с помощью вспомогательных систем. Эти сдвиги обеспечивают новый уровень гомеостаза, адекватного организму.

Переключение реактивности функциональных систем организма на новый уровень деятельности протекает в условиях перенапряжения управляющих и других систем, которое получило название «цена адаптации» [112]. Любая активность адаптированного организма обходится ему много дороже: например, при физической нагрузке в горных условиях требуется на 25% больше энергии.

Поскольку фаза резистентности формируется в условиях постоянного напряжения физиологических механизмов, функциональные резервы организма могут истощаться, причем, в первую очередь, это отразится на гормональных механизмах. Истощение функциональных резервов может привести к нарушению взаимодействия нейрогормональных и метаболических механизмов, которое, в свою очередь, приводит к состоянию, получившему название «дезадаптация» . Она характеризуется теми же сдвигами, которые наблюдаются в фазе начальной адаптации: все вспомогательные системы вновь приходят в состояние повышенной активности. Чаще всего дезадаптация возникает, когда напряжение функциональных систем в новых условиях чрезмерны или комплексное воздействие внешних факторов по силе приближается к экстремальному [10].

В случае прекращения действия фактора, вызывавшего процесс адаптации, организм постепенно начинает терять приобретенные адапта-

ционные сдвиги. При повторном воздействии субэкстремального фактора способность организма к адаптации может быть повышена и характер адаптационных сдвигов при этом может быть более совершенным. Таким образом, можно заключить, что механизмы адаптации способны к тренировке, а значит, наиболее стойкую адаптацию обеспечивает переменное действие адаптогенных факторов.

1.3. Медико-биологическая адаптация

Проблемы адаптации интересовали людей с древних времен, но впервые эта проблема была научно обоснована в биологии. Впервые, термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособление) был предложен в биологии для обозначения процесса приспособления строения и функций организма (особей, популяций, видов) к условиям окружающей среды.

В медико-биологическом понимании термин адаптация рассматривается как процесс достижения устойчивого уровня активности механизмов управления функциональных систем, органов и тканей, что обеспечивает возможность длительной активной жизнедеятельности организма животного и человека в измененных условиях существования и способность к воспроизведению здорового потомства [72].

Изучение реакций организма в ответ на экстремальные воздействия были начаты еще Ч. Дарвиным. Адаптация в контексте концепции эволюции как основа выживания живого организма нашла свое отражение в работах Ж. Бюффона, Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера, а также в трудах выдающихся русских ученых: И. П. Павлова, И. М. Сеченова, Н. А. Бернштей-на, В. И. Вернадского, А. А. Ухтомского.

Физиологическая адаптация организма характеризуется совокупностью реакций функциональных систем, лежащей в основе его приспособления к изменению окружающих условий и направленной на поддержание относительного постоянства его внутренней среды [28, 33]. Процесс физиологической адаптации заключается в единстве трех фаз: нарушение гомеостаза, разрушение старой программы, формирование новой. Неполное прохождение этих фаз говорит о затрудненной или неполной адаптации, что проявляется в ухудшении самочувствия или обострении хронических заболеваний.

Медицинское направление адаптационных процессов представлено работами Г. Селье, H.A. Агаджаняна, И.В. Давыдовского, для которых адаптация связана с понятиями «норма» и «патология», отражающими определенное состояние человеческого организма — здоровье и болезнь — и выступающими как формы единого адаптационного процесса.

1.4. Психологическая адаптация

В психологии разработкой вопросов адаптации занимались А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Ж. Пиаже и др [117, 130, 131]. Особенность психологической трактовки процесса адаптации человека в социуме заключается в контексте индивидуальных проблем замкнутости личности [14].

Адаптация в психологии определяется как активность личности и выступает как единство аккомодации и ассимиляции, при этом референтными показателями адаптированное™ являются отсутствие или низкий уровень тревожности и высокий уровень самооценки [21].

Под концепцией социально-психологической адаптации понимают адаптацию личности к проблемным социальным ситуациям, привыкание индивида к новым условиям внешней среды, требующее затрат определенных сил (Налчаджян A.A., 1988).

В зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое использует в работах Г.Айзенк и его последователей. Адаптацию они определяют двояко:

а) это состояние, в котором потребности индивида и требования среды полностью удовлетворены;

б) это процесс, посредством которого достигается гармоничное состояние.

К.К. Платонов [132] разделяет психической адаптации человека на составляющие ее взаимосвязанные компоненты:

1) психофизиологическая адаптация: ее нарушение приводит к де-виантному поведению и, как следствие - психологической дезадаптации с физиологическими проявлениями [37, 55];

2) непосредственно, сама психологическая адаптация: ее нарушения связаны с напряженностью и психологическим стрессом;

3) психо-социальная адаптация: адаптация личности к новому коллективу.

Аналогично описывает психологическую адаптацию Ф.Б. Березин [23], отмечая непременное присутствие соотношения между психической деятельностью, обусловливающей поведение, и его физиологическими механизмами. Тем самым психологическая адаптация рассматривается как комплексный феномен и требует для своего изучения учета как психологических, так и физиологических параметров.

1.5. Социокультурная адаптация

В центре внимания изучения социальной адаптации расположены общие закономерности, а также характер, содержание, темпы и типы адаптации человека в социуме. Социальные механизмы, критерии и показатели адаптации также занимают значительное место в предметном поле социологии.

Широкий спектр перечисленных проблем адаптационных процессов затрагивался в трудах отечественных и зарубежных социологов. Кроме того, как отмечет Иванова М.А., в социологии представлены исследования социальной адаптации различных социальных групп: это и работы по проблемам адаптации пожилых людей (Н.В. Панина); и адаптации женщин в условиях социальных преобразований (O.A. Власова); и адаптации молодежи (В.Г. Попов, H.H. Федотова); и адаптации выпускников вузов (И.П. Шепеленко) [67].

Изучение конкретных видов адаптации и решение определенных практических задач отражены в работах многих авторов (И.К. Кряжевой, И.А. Георгиевой, Т.Г. Дичева, В.И. Кавериной, Т.Д. Кончанина), но в последнее время стали появляться труды, в которых заявлен целостный подход к изучению социальной адаптации, к рассмотрению ее взаимосвязи с социокультурной реальностью (В.Ю. Верещагин, С.М. Бурьков, Н.И. Са-фанеева, В.Н. Стегний, В.Н. Судаков, В.Б. Устьянцев, В.Н. Ярская).

Системный подход к изучению состояния и перспектив ценностных ориентаций молодежи предприняли Ю.Г. Волков, Н.П. Медведев, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов. Для социологического исследования социокультурного аспекта адаптации важное значение приобретает анализ аксиоло-

гических этапов личностного становления в контексте полной переоценки ценностей, произошедшей в нашей стране за последнее десятилетие.

1.6. Комплексный подход к изучению процесса адаптации

Поскольку человек по своей природе мобилен и динамичен, а среда обитания постоянно изменяются, адаптация оказывается фундаментальной основой существования и выживания человеческого вида. Несмотря на различия между социальной, физиологической, психологической, педагогической, культурной и прочими видами адаптации, переплетаясь и воздействуя друг на друга, они оказываются отдельными аспектами единого процесса. Общим термином «адаптация» обозначаются все виды врожденных или приобретенных приспособительных реакций живых организмов, протекающих на всех уровнях жизнедеятельности: клеточном, органном, системном и организменном. Его используют как для обозначения явлений приспособления, сопоставимых по продолжительности с длительностью жизни организма, так и для обозначения сдвигов, происходящих на протяжении нескольких поколений [110].

Как процесс, адаптация обеспечивает сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в адекватных и неадекватных условиях среды. При этом адекватными условиями среды считаются те, что соответствуют генотипическим и фенотипическим свойствам организма на данном этапе жизнедеятельности, а неадекватными -условия, не соответствующие указанным свойствам [71]. Наличие множества и разнообразия раздражителей во внешней среде предполагает большое число путей и механизмов их воздействия на живые системы. Как полагает Медведев В.И. [105], на организм всегда действует комплекс адап-тогенных факторов: природно-средовых, социо-культурных, операцио-нально-регуляторных (имеются в виду процессы, обеспечивающие условия, необходимые для выполнения определенного вида деятельности).

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ

Здоровье человека формируется на протяжении всей его жизни путем постоянного взаимодействия наследственно-конституциональных особенностей организма с окружающей его природной и социальной средой, при этом имеет место географическая и этническая вариабельность нормы и патологии [50, 106].

2.1. Состояние здоровья студенческой молодежи

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что состояние здоровья человека динамично, оно постоянно меняется в зависимости от воздействия факторов окружающей среды. Переход от здорового состояния к болезни рассматривается как процесс постепенного снижения адаптационных возможностей организма человека, его неспособности приспосабливаться как к изменению природно-социальных условий, так и к обычным повседневным нагрузкам [74].

Стремясь получить хорошее образование, расширить свой кругозор и сферы общения, повысить свой социальный статус, большинство иностранных студентов, приехавших на учебу в Россию, не задумываются о том, сумеют ли они «вписаться» в своеобразную этнокультурную и экологическую среду Москвы.

Иностранные студенты, в том числе студенты из стран Африки, сталкиваются со многими трудностями, пытаясь приспособиться к ритмам огромного города, к новому социальному окружению, к нетрадиционной пище, к повышенной бактериальной насыщенности атмосферы, к «всегда

плохой погоде», к постоянному нахождению в толпе, к транспортной усталости, возникающей вследствие необходимости ежедневных длительных поездок и тесноты в общественном транспорте; к нервным перегрузкам, вызванным напряженным и неравномерным трудовым ритмом и т. д. При ч этом не следует забывать, что переход от школьного к вузовскому обуче-

нию сам по себе является сложным адаптационным процессом, нарушение которого отражается на психологическом комфорте и нервно-психическом здоровье студентов, на их личностном развитии и эффективности профессиональной подготовки [159]. В структуре молодого поколения студентов выделяют в особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и жизни, высокой умственной и психологической ^ нагрузкой, вынужденным нарушением режимов труда, отдыха и питания

[85, 92, 114].

По результатам многочисленных исследований [2, 58, 89, 94, 99], в России за последние 20 лет доля здоровых студентов сократилась более чем в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза среди выпускников. Значительное влияние на здоровье студентов оказывают возрастающая техногенная нагрузка, ухудшающаяся экологическая обстановка, специфика студенческой жизни.

Опасность заключается в том, что заболевания в студенческой среде развиваются постепенно. Адаптационные возможности, запас которых достаточно велик у молодых людей на начальном этапе обучения, позволяет им поддерживать необходимый уровень физической и умственной работоспособности. Однако со временем активная мобилизация приводит к истощению адаптационных резервов организма, обуславливая рост уровня д заболеваемости, достигая наивысшего уровня на втором курсе [25, 121,

Изучение особенностей реакций сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и иммунной систем у студентов из стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока на измененные факторы окружающей среды явилось целью целого ряда исследований [29, 30, 61, 149, 151, 162]. Полученные результаты свидетельствуют о том, что высокий уровень заболеваемости иностранных студентов в течение первого года пребывания в России связан с природно-географическим фактором, при этом максимальный уровень заболеваемости отмечается у студентов второго года обучения: в этот период доминантное значение в развитии заболеваемости приобретают факторы, свойственные учебному процессу, а также характерному для студентов образу жизни [7].

Что касается состояние здоровья студентов из разных климато-географических регионов, обучающихся в условиях Москвы, установлено, что у иностранных студентов оно значительно хуже, чем у студентов - коренных жителей. В исследовательской работе В.И Кузнецова [86], посвященной изучению патофизиологических аспектов адаптации студентов, приведены данные о том, что количество российских студентов, ни разу не обращавшихся к врачам за все время обучения в среднем составляет около 16% всех студентов против 4,2% среди иностранных.

Наиболее часто встречаются простудные заболевания: ими болеют студенты из Юго-Восточной Азии (71%), далее идут студенты Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки, Африки и, наконец, России (60%). Эта заболеваемость у иностранных студентов максимально на втором году обучения, когда наблюдается перенапряжение всех функциональных систем и часто отмечаются сбои в работе адаптационных процессов. В дальнейшем по мере адекватной перестройки организма у иностранных

студентов заболеваемость идет на убыль и на выпускных курсах сравнивается с заболеваемостью российских студентов.

Таблица 2.

Заболеваемость студентов РУДН по основным классам болезней терапевтического профшя с 1988 по 1997 гг. в % к количеству студентов из

каждого региона [86]

Регион Юго-Восточная Африка Латинская Америка Ближний и сред- Россия

Класс ^^ Азия ний Во-

болезней сток

Новообразования 0,22 0,28 0,35 0,30 0,10

Болезни эндо- 0,71 0,92 1,06 0,75 0,30

кринной систе-

мы, расстройства

питания, нару-

шения обмена

веществ и имму-

нитета

Болезни крови и 0,49 1,38 0,71 0,83 0,35

кроветворных

органов

Болезни нервной 196,2 228,2 154,4 186,3 87,1

системы и орга-

нов чувств

Болезни системы 0,91 6,22 7,16 8,35 3,11

крообращения

Болезни органов 271,1 195,8 224,2 262,3 166,4

дыхания

Болезни органов 21,6 50,6 50,5 32,4 10,2

пищеварения

Как видно из таблицы 2, чаще всего иностранные студенты страдают из-за болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств. Анализ класса болезней органов дыхания в исследования В.И. Кузнецова показал такие заболевания как хронические фарингиты, назофарингиты, синуситы, хронические воспаления миндалин и аденоидов, поллинозы, бронхиты, бронхиальную астму и другие хронические болезни легких и болезни верхних дыхательных путей.

Иностранные студенты с болезнями органов пищеварения представлены такими заболеваниями как гастриты, дуодениты, холециститы и холангиты, которые часто являются последствиями неправильного питания, а также результатом различных паразитарных поражений, характерных для общежитий, являющимися местом постоянного проживания студентов.

Состояние здоровья человека нестабильно, оно варьирует в зависимости от изменения факторов внешней среды. В ответ на различные воздействия организм реализует перенастройку своих физиологических, биохимических и биофизических процессов с целью обеспечения постоянства наиболее важных для жизнедеятельности показателей. Таким образом, здоровье - это непрерывный процесс адаптации организма к условиям окружающей среды [23].

Здоровье - это не только моментальное состояние функций организма, но и их потенциальные, резервные возможности, которые определяют направление адаптационных процессов [12]. Резервных возможностей организма должно быть достаточно, чтобы поддерживать работу основных жизненно важных систем в нормальных пределах [43].

Большое значение в формировании функциональных резервов организма имеет экологическое состояние среды проживания. При анализе адаптивных реакций организма человека к условиям окружающей среды предполагает не только изучение природно-климатических особенностей региона проживания, но и социально-психологических факторов, играющих существенную роль.

2.2. Краткая характеристика Тропической Африки и основные проблемы региона

Адаптационные процессы обеспечивают сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в адекватных (соответствующих генофенотипическим свойствам организма в данный момент), и неадекватных (не соответствующие генофенотипическим свойствам организма) условиях среды [74].

Среда обитания постоянно оказывает влияние на человека, но не прямо, а опосредованно - через условия его жизни. Для правильного понимания процесса адаптации требуются сведения о природных и социально-экономических условиях проживания человека [62]. С этой целью дадим краткую характеристику природно-социальных условий проживания в странах Тропической Африки [98].

В рамках данного исследования под термином «Тропическая Африка» понимается не тип климата (тропический пояс), а регион, выделенный по политико-экономическим соображениям, географически охватывающий территорию Западной, Восточной и Центральной Африки (рис.2).

Рис. 2. Территория Тропической Африки

Население Тропической Африки составляет 650 млн. человек, а

2

площадь 20 млн. км . Большинство стран Тропической Африки - это небольшие по территории и населению государства: только в 15 странах население превышает 10 млн. человек.

Во второй половине XX в. в Африке произошла демографическая революция, в период 1950-2007 гг. численность населения увеличилась почти в 4,4 раза. Сохраняя довольно высокий показатель смертности населения, Африка отличается рекордными для всего мира показателями естественного прироста: в среднем 21 человек на 1000 жителей, что соответствует среднегодовому приросту в 2,1 %.

Тропическая Африка - самая отсталая в экономическом отношении, наименее индустриализованная и наименее урбанизированная часть развивающегося мира. Из 36 стран, находящихся в ее пределах, 29 принадлежит к группе «наименее развитых стран мира».

Урбанизация в Тропической Африке самая низкая во всем мире: усреднив показатели для отдельных стран, можно заключить, что в Западной Африке уровень урбанизации составляет 42%, в Восточной - 22%, в Центральной - 40%. В континентальной части Тропической Африки (без островов) есть только шесть стран, где доля городского населения превышает 50 %: Габон, Конго, Либерия, Ботсвана, Камерун и Ангола. Зато в этом регионе находятся такие наименее урбанизированные страны, как Руанда (19 %), Бурунди (10), Уганда (13), Буркина-Фасо (18), Малави и Нигер (по 17 %). Есть в Тропической Африке и такие страны, в которых столица концентрирует 100 % всего городского населения: Бужумбура в Бурунди, Прая в Кабо-Верде. По общей численности горожан (более 65 млн) первое место во всей Африке занимает Нигерия. Для многих городов Тропической Африки характерна чрезвычайно высокая плотность населения:

Лагос по этому показателю занимает одно из первых мест в мире (около 70 тыс. человек на 1 км ).

Страны Тропической Африки имеют ряд трудноразрешимых экономических и социальных проблем. Первая, и наиболее значимая, проблема -это увеличения «демографической нагрузки», т. е. соотношение численности детей и пожилых людей и людей трудоспособного возраста. В некоторых странах Тропической Африки, из-за высокой рождаемости, численность детей практически равна численности работающих жителей. При этом из-за высокой численности лиц детских возрастов доля экономически активного населения в Тропической Африке оказывается значительно меньше, чем в любом другом крупном регионе мира.

Вторая проблема стран Тропической Африки заключается в том, что для них характерна узкая, аграрно-сырьевая специализация в международном уровне разделении труда. Средневзвешенная сырьевая доля в экспорте стран Тропической Африки составляет свыше 76%. Страны Тропической Африки обладают значительной долей разнообразных полезных ископаемых, среди которых руды черных, цветных, драгоценных металлов и камней. Их распределение по странам крайне неравномерно. Так, 98% запасов урана сосредоточено всего в трех странах (Намибия, Нигер, Габон), 92% запасов меди - в двух странах (Замбия и Заир), 78% хромитов - в одной стране (Зимбабве), а подавляющая часть запасов нефти региона сконцентрирована также в одной стране - Нигерии. Среднедушевой ВНП в странах Восточной, Западной и Центральной Африки в несколько раз (в 5-7 и более раз) меньше, чем в странах Северной и Южной Африки. Экономическая отсталость стран региона отражается в структуре их ВВП: в промышленности создается 30% ВВП, в сельском хозяйстве - 20%, в обрабатывающей промышленности ВВП составляет всего 15% (в среднем по региону).

Третья проблема - это обеспечение быстро растущего населения продовольствием: на сегодня большинством специалистов продовольственное положение Африки оценивается как критическое. Парадоксом выглядит тот факт, что, хотя 2/з населения континента занято в сфере сельского хозяйства, именно здесь, в Тропической Африке, продовольственный кризис является наиболее острым: образовались довольно устойчивые «зоны голода». Одной из важнейших причин такого положения в том, что среднегодовой прирост населения Африки значительно превышает среднегодовой прирост производства продовольствия.

Четвертая проблема - занятость населения. В условиях демографического взрыва, занять людей в общественном производстве африканские страны не в состоянии. В среднем, безработице в странах Тропической Африки подвержены 35-40 % трудоспособных людей. В 11 странах Тропической Африки за чертой бедности живет более половины всего населения.

Пятая проблема - это низкий уровень состояния здоровья населения, связанный как с деградацией окружающей среды, так и с бедностью большей части населения, что, в условиях низкого уровня медицинского обслуживания, способствует распространению таких опасных заболеваний как малярия, холера, проказа, сонная болезнь и др. По численности больных СПИДом Тропическая Африка уже обогнала все другие континенты: в 2006 г. здесь проживало более 25 млн больных СПИДом, что составляет 70 % от общего числа ВИЧ-инфицированных во всем мире.

Шестая проблема - низкий уровень образования. При значительной доле лиц детских возрастов в общей численности населения, как уже было отмечено, а также в связи с высоким уровнем безработицы, правительствам стран Тропической Африки сложно обеспечить подрастающее поколение школьным образованием. Большинство государств Тропической

Африки (за исключением Ботсваны и Габона), имеют низкий уровень развития систем среднего образования. По этой причине, среди взрослого населения 54% женщин и 35% мужчин стран Тропической Африки неграмотны.

Седьмая, и одна из самых актуальных проблем - обострение экологической ситуации, связанное с увеличением нагрузки быстро растущего населения на окружающую среду.

Экологический кризис в Тропической Африке наступил на несколько десятилетий раньше, чем в развитых странах и, в условиях аграрной экономики подавляющего большинства стран региона, связывается с непосредственным ресурсо- и землепользованием в сочетании с возрастающей угрозой опустынивания и обезлесения территории. В 1985 г. на одного жителя сельской местности здесь приходилось 0,4 га земли, пригодной для сельского хозяйства; к 2000 г. этот показатель снизился до 0,3 га. По доступности и обеспеченности пресноводными ресурсами Тропическая Африка уступает всем остальным крупным регионам мира, при этом распределение водных ресурсов в регионе неравномерно и не совпадает с наиболее плотно заселенными территориями, в результате чего во многих крупных городах ощущается дефицит воды.

На комплекс прошлых проблем со временем продолжают накладываться новые сложности, связанные с отсталостью экономики и многими внешними негативными природными и экономическими тенденциями на континенте.

В последнее время в печати появляются прогнозы роста численности населения Африки:

Таблица 3

Прогноз роста численности населения к 2050 г.[211]

1950 г. 1998 г. 2050 г.

Млн.чел. % от мирового итога Млн.чел. % от мирового итога Млн.чел. % от мирового итога

Мир в 2521 100.0 5901 100.0 8909 100.0

целом

Африка 221 8.8 749 12.7 1766 19.8

Таким образом, согласно прогнозам, в середине XXI в. Население африканского континента достигнет практически 2 млрд. человек. Это значит, что Африке предстоит столкнуться со следующими, неуклонно возрастающими социально-экономическими и экологическими проблемами [98]:

—превышение темпов роста населения возможности роста производства продовольствия;

— чрезмерная эксплуатация невозобновляемых природных ресурсов;

— перенаселённость городов и набирающее силу явление "бидон-виллизации" (формальная безработица 50-75% от населения городов);

— слабый уровень развития промышленной деятельности из-за низкого качества образования.

2.3. Окружающая среда и условия проживания и обучения африканских студентов в Москве

Для каждого человека наиболее привычной средой обитания является его место рождения. Организм человека адаптирован к адекватным условиям среды в результате длительной эволюции и онтогенеза, создания и совершенствования в ходе их адаптивных механизмов (адаптогенез) в ответ на выраженные и достаточно длительные изменения окружающей среды.

Привлекательная ценовая политика, позволяющая получить фундаментальное образование по стоимости ниже, чем в странах Европы, а также присущий Москве образ современной, прогрессивной столицы во многом определяет принятие абитуриентом из страны Тропической Африки решения о необходимости поступления в столичный ВУЗ. Жизнь здесь представляется для иностранца как возможность не только реализовать себя, повысить свой уровень культуры и образования, но и как возможность получить впоследствии престижную работу и иметь высокий доход у себя на родине.

Студенты из стран Тропической Африки сталкиваются со многими трудностями, пытаясь приспособиться к ритмам огромного города, к новому социальному окружению, к нетрадиционной пище, к повышенной бактериальной насыщенности атмосферы, к «всегда плохой погоде», к постоянному нахождению в толпе, к транспортной усталости, возникающей вследствие ежедневных длительных поездок на общественном транспорте; к нервным перегрузкам, вызванным напряженным и неравномерным трудовым ритмом и т. д. При этом не следует забывать, что переход от школьного к вузовскому обучению сам по себе является сложным адапта-

ционным процессом, нарушение которого отражается на психологическом комфорте и нервно-психическом здоровье студентов, на их личностном развитии и эффективности профессиональной подготовки.

В материалах Всемирной организации здравоохранения показано, что в совокупном воздействии на здоровье населения образу жизни отводится 50%, среде обитания - 20%, наследственности - 20%, качеству медико-санитарной помощи - 10% . Проживание в мегаполисе, который одновременно формирует и образ жизни, и среду обитания, определяет 70% совокупного влияния [211].

Исходя из современных междисциплинарных взглядов научного познания, комплексный подход является базовым теоретическим фундаментом при изучении взаимодействия организма с окружающей его средой обитания. Поэтому учет комплекса факторов окружающей среды, влияющих на африканских студентов в условиях жизни и обучения в Москве, является важным аспектом в исследовании адаптационных процессов.

Приведем описание основных факторов, негативное влияние которых может привести к срыву адаптации студентов из стран Тропической Африки.

2.3.1. Экологические факторы

Обобщенные данные свидетельствуют о сложном экологическом состоянии Москвы. Обострение экологических проблем стремительно сказывается на здоровье населения: свыше 20% случаев заболеваний в столице связано с негативным влиянием окружающей среды [53].

В условиях мегаполиса окружающая среда представляет собой совокупность разнонаправленных факторов усиленную их совместным воздействием на организм человека и другие биологические объекты.

Физические факторы

К ним относятся солнечная радиация, воздействия космического происхождения (межпланетное магнитное поле и др.), температура, влажность, скорость движения и давление воздуха, температура отраждающих поверхностей (радиационная температура от строительных конструкций, почвы, оборудования и др.), шум, вибрация, ионизирующие излучения, освещенность, электромагнитные волны и др.

Химические факторы

Химические элементы и соединения природного и техногенного происхождения, входящие в состав воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, строительных материалов, одежды, обуви, различных предметов обихода и интерьера, бытовой электротехники, промышленного оборудования и др.

Биологические факторы

Различные патогенные вирусы, глисты, грибки, разные животные и растения, а также продукты их жизнедеятельности.

Перечисленные факторы окружающей среды могут быть как природного, так и искусственного (техногенного) происхождения: как прави-

ло, они воздействуют на организм совокупно, влияя на морфологические и биохимические процессы жизнедеятельности человека, нарушая работу органов и целостность тканей, с ними контактирующих. Таким образом, экологические факторы внешней среды принимают непосредственное участие в формировании внутренней (эндогенной) среды организма, а значит, могут стать причиной возникновения различных заболеваний или усугубления их течения. Однако при грамотном и умеренном использовании они могут способствовать выздоровлению и укреплению здоровья человека.

Социально-психологические факторы

К ним относятся факторы информационно-психологического воздействия СМИ, нервные перегрузки, синдром хронической усталости, ксенофобия и др.

В целом, в Москве 3.5 млн. человек живут в условиях экологического дискомфорта. Из 94 крупнейших городов мира Москва по рождаемости находится на 62-м, по смертности - на 70-м, по естественному приросту -на 71-м месте.

Средний уровень заболеваемости жителей Москвы превышает данный показатель по другим районам страны: наиболее распространенными являются болезни органов дыхания, различные виды аллергии, заболевания сердечнососудистой системы, болезни печени, желчного пузыря, органов чувств.

К основным причинам смерти населения Москвы (по данным на 2009 г.) относятся заболевания сердечно-сосудистой системы (56,6%), злокачественные новообразования (19,8%), травмы и несчастные случаи (6,3%). Доля всех остальных причин смерти составляет 17,3% [53].

В структуре смертности среди болезней сердечно-сосудистой системы наибольшая доля приходится на ишемическую болезнь сердца —

55,8% и церебро-васкулярные заболевания — 32,3%. В структуре смертности от раковых поражений преобладает патология пищеварительной системы — 38,5% и органов дыхания — 13,4%.

Качество коммунальной водопроводной воды в Москве соответствует нормативным требованиям к питьевой воде и отличается стабильностью. Согласно проведенным исследованиям процент проб, не отвечающих нормативам по санитарно-химическим показателям не превысил 5%, по микробиологическим показателям оказался равен 0,05%.

На территории Москвы расположены свыше 30 тысяч промышлен-но-производственных и строительных объектов (в том числе около 3 тыс. автотранспортных предприятий и автохозяйств), 13 тепловых электростанций и их филиалов (ТЭЦ), 63 районных и квартальных тепловых станций (РТС и КТС), более тысячи мелких отопительных котельных, а также около 3 млн. единиц автотранспорта, являющиеся источниками загрязнения атмосферы. При этом вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы неуклонно возрастает и составляет на сегодняшний день более 80%. Неуклонный ежегодный рост автомобильного транспорта приводит к перегруженности трасс, а их технические параметры не всегда соответствуют требованиям к качеству воздуха. Выхлопные газы автомашин содержат основную массу свинца, износ шин - цинк, дизельные моторы - кадмий; эти тяжелые металлы являются сильными токсикантами.

Загрязнение атмосферного воздуха является важнейшим фактором, негативно влияющим на состояние здоровья населения, проживающего в столице. Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферный воздух свыше 500 наименований различных загрязняющих веществ: пыль, окислы азота, железа, кальция, магния, кремния. Эти соединения снижают

прозрачность атмосферы, дают на 50% больше туманов, на 10% больше осадков, на 30% сокращают солнечную радиацию.

Количество проб почвы на территориях всех административных округов города Москвы, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам в 2009 году, по санитарно-химическим показателям составило 56,0%, по микробиологическим —64,9%, по паразитологическим 2,8%.

Акустическая обстановка, характерная для любого мегаполиса, продолжает оставаться достаточно напряженной. Основным источником шумового воздействия являются наземный транспорт и стройки.

Электромагнитная обстановка в городе находится в пределах нормы, несмотря на продолжающийся рост количества передающих радиотехнических объектов (ПРТО).

В течение 2009 года осуществлялся надзор за обеспечением радиационной безопасности: за 2009 год годовая индивидуальная доза населения Москвы от всех источников облучения соответствует требованиям норм радиационной безопасности [53].

Инфекционная заболеваемость остается актуальной проблемой для Москвы. Высокая плотность населения, активные миграционные процессы, характерные для мегаполиса, способствуют быстрому распространению инфекций среди населения.

В 2009 году в Москве зарегистрировано 3 240 091 случай заболевания инфекционными и паразитарными болезнями. На заболеваемость гриппом и ОРВИ приходится 90,4%) случаев (2 928 915 заболевших).

В структуре заболеваемости, без учета гриппа и ОРВИ, собственно инфекционные заболевания составили 95,5% (297 136 случаев), паразитарные болезни — 4,1% (12618 случаев), гнойно-септические инфекции — 0,5% (1422 случая).

2.3.2. Климатические факторы

Для каждого человека наиболее привычной средой обитания, за исключением экстремальных случаев, является его место рождения, при этом большое значение в формировании функциональных резервов организма играет экологическое состояние среды обитания.

Сравнительный анализ некоторых климатических показателей регионов Тропической Африки и Москвы, представленных в табл.4, отражает различия природно-климатических условий рассматриваемых территорий.

Таблица 4.

Сравнительные характеристики климатических показателей Москвы и __ регионов Тропической Африки [98]

ср. ср. количество солнечное

Т самого Т самого осадков, сияние,

Показатели Климат теплого холодно- (средн. год., (средн. год.,

месяца го меся- мм) час)

°С ца °С

Москва умеренно-континентальный +19,2 -6,5 707 1731

Централь- +30 +23 1700-2000 2846

ная Африка экваториальный

Восточная и субэкватори- +28 +21 1500-2000 2902

Африка альный

Западная +29 +26 2000-3000 2764

Африка

Климат регионов Африки и их частей значительно отличается; этому способствуют различия между разными климатообразующими факторами и интенсивность их влияния на определённую территорию. Тем не менее, есть общая закономерность: на всей территории Тропической Африки большое число осадков (1500-3000 мм.), долготы солнечного сияния (27642902 час), среднегодовая температура никогда не опускается ниже +20°С, что имеет значимые уровни различия (р<0,05) по сравнению с климатом

Москвы с его четко выраженной сезонностью, среднегодовой температурой (5,8°С) и низким уровнем солнечной радиации (1731 ч.).

Таким образом, для климата Москвы характерны:

- перепады температуры и увлажнения как в годовом, так и суточном циклах;

- среднегодовая температура 5,8°С;

- четко выраженная сезонность;

- неустойчивость погоды в весенний и осенний периоды;

- низкий уровень солнечной радиации (1731 час/год).

Все это, безусловно, оказывают влияние на организм африканских студентов, что сказывается на росте напряжения адаптационных процессов иностранных учащихся.

2.3.3. Психосоциальные факторы

Представителей студенческой молодежи принято считать социально-зрелыми личностями, сформированными под влиянием той среды, в которой они воспитывались, имеющими определенную систему норм и ценностей, собственную жизненную позицию и целевые установки. Кроме того, каждый студент имеет свои индивидуальные специфические особенности: этно-культурные, психофизиологические, личностные и т.д.

«Вхождение» африканских студентов в иноязычную социокультурную среду связано с рядом трудностей:

- языковой барьер;

- эмоциональные перегрузки (большое число новых контактов, информационная перенасыщенность учебного процесса, «культурный шок» и Т.д.)

- проявление ксенофобии и расизма со стороны представителей других национальностей, в том числе местного населения;

- отсутствие друзей и близких;

- ностальгия (внутреннее расстройство и смятение из-за чувства разъединенности с традиционными ценностями и нормами);

- отсутствие навыков самостоятельности при решении проблем.

2.3.4. Бытовые факторы

Проживание в общежитии является для африканских студентов одним из составляющих факторов социализации: успешность адаптации во многом зависит и от санитарно-гигиенических условий проживания, и от доброжелательного отношения с соседями по комнате.

2.3.5. Поведенческие факторы

Для оптимального функционирования организма требуется соблюдение рационального режима труда и отдыха. Самостоятельная жизнь вдали от семьи и проживание в общежитии рассматривается многими студентами как начало взрослой жизни, возможность самому принимать решения. Отсутствие ответственности проявляется в неспособности позаботиться о самом себе. Как правило, нарушение режима приводит снижению работоспособности, усталости, сонливости, головным болям, доминированию подавленного настроения, возрастание уровня тревожности, заторможенности или, напротив, гиперактивности, сопровождающейся нарушениями дисциплины, систематическим невыполненим домашних заданий, пропуском занятий, отсутствием мотивации к учебной деятельности.

Помимо этого, повышенная академическая нагрузка приводит к гиподинамии, нарушению режима и рациона питания (с преобладанием употребления фаст-фуда и полуфабрикатов), а также появлению вредных привычек (курение, употребление алкоголя, игромания и др.).

Подобные изменения приводят к напряжению работы функциональных систем: давно доказано, что начало многих заболеваний взрослого населения лежит именно в подростковом и юношеском возрасте [49].

2.3.6. Социально-педагогические факторы

Переход от школьного к вузовскому обучению сам по себе является сложным адаптационным процессом, нарушение которого отражается на психологическом комфорте и нервно-психическом здоровье студентов, на их личностном развитии и эффективности профессиональной подготовки [27]. Факторами, влияющими на процесс адаптации, являются:

- преодоление языкового барьера и дидактического барьера;

- приспособление к новой системе контроля знаний;

- мотивация иностранного студента к получению профессионального образования в российском вузе;

- удовлетворенность межличностными отношениями в группе и с представителями учебно-административных служб;

- потребность в самореализации и самоутверждении в новом культурном социуме.

Негативное воздействие всех перечисленных факторов представляет собой барьер, преодоление которого сопряжено с психическими, эмоциональными, физическими перегрузками, что и подтверждается исследованием.

Таким образом, адаптация студентов из стран Тропической Африки к российским условиям — процесс многоаспектный, включающий в себя приспособление к новой социокультурной среде, к новым климатическим условиям, к новым требования образовательной системы, к новому языку общения, к интернациональному характеру коллектива, к культуре страны пребывания и т. д.

Африканцы, приезжающие в нашу страну, испытывают воздействие экологических факторов, связанное со сменой климатических зон и, возможно, сбой биоритмов из-за смены часовых поясов [144].

Кроме того, характерной чертой городской жизни и городской культуры является скученность людей и большое количество контактов между ними. Нервные перегрузки и синдром хронической усталости могут вызываться также напряженным и неравномерным трудовым ритмом, трудностью преодоления психологического барьера между коренным населением и приезжими. Проживание в общежитии, как правило, связано с ухудшением бытовых и санитарно-гигиенических условий. И в довершение ко всему — низкое качество окружающей природной среды в целом: загрязненные питьевая вода и воздух, некачественные продукты питания, повышенный уровень радиации, сильное воздействие радио магнитных волн, шумовое загрязнение и т.д. - все это может привести к срыву процесса адаптации, что отразится на психологическом комфорте и нервно-психическом здоровье студентов, на их личностном развитии и эффективности профессиональной подготовки.

Одним из путей решения этой важной задачи является выявление особенностей процесса адаптации африканских студентов к учебному процессу и к условиям проживания в промышленном городе, что является реальной основой целенаправленной активизации резервных возможностей обучаемых в преодолении трудностей и психологических барьеров.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Аникина, Елизавета Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Подобранный и использованный методический материал оценки адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в условиях столичного мегаполиса показал хорошую информативность и объективность.

2. Погодно-климатические и социокультурные факторы окружающей среды Москвы оказывают значительное влияние на адаптационные процессы африканских студентов. Анализ анкетных данных показал, что на разных этапах обучения комплекс факторов, субъективно влияющий на адаптационные процессы студентов из стран Тропической Африки, меняется: для студентов I группы максимальные затруднения вызывают психосоциальные факторы, у II группы проявляются проблемы физиологического, а у выпускников - социально-педагогического характера.

3. Динамика психофизиологических процессов показывает, что на разных этапах обучения африканские учащихся имеют разные уровни адаптации. Так на начальном этапе обучения (подфак) наблюдается напряжение психофункциональных систем организма обучаемых африканских студентов. В середине образовательного процесса (средние, 2-3 курс) психофункциональные показатели стабилизируются на физиологическом оптимуме функционирования организма. У студентов выпускных курсов вновь наблюдается рост напряжения работы психофункциональных систем.

4. Сравнительный анализ показателей адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в начале и в конце учебного года в российском вузе выявил разную динамику приспособительных реакций. По степени снижения адаптационных процессов отмечалась следующая последовательность: II группа (2-3 курсы)- III группа (4-5 курсы) и I группа (подфак).

5. Комплекс профилактических мероприятий, включающий социокультурную и образовательную адаптацию, увеличение двигательной активности, рациональный подход режима труда и отдыха призван снизить напряжение адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в условиях столичного вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в течение всего периода обучения для студентов из стран Тропической Африки характерны сначала мобилизация, а затем истощение резервов организма, поскольку адаптация к комплексу новых факторов (включающих в себя изменение климато-экологических и социально-культурных характеристик среды обитания, языковой барьер, возрастание академической нагрузки, нарушение режимов питания, труда и отдыха и т.д.) предъявляет высокие требования к компенсаторно-приспособительным механизмам.

Процесс психофизиологической адаптации - явление сложное и многогранное, зависящее от индивидуальных адаптивных механизмов, но, в целом, он завершается (в нашем случае не полностью) на 2-3 году обучения: происходит преодоление языкового барьера, расширяется круг общения, формируется мотивация к обучению. К сожалению, этот этап является для студентов здоровьезатратным: накапливается усталость, ухудшается самочувствие, что отрицательно сказывается и на эффективности учебного процесса. К концу обучения (у студентов выпускных курсов) отмечается ухудшение состояния здоровья, дополняемое повышенной академической нагрузкой, но срыва адаптации не происходит, что можно объяснить увлеченностью процессом обучения, заинтересованностью в получении диплома, стимулирующими адаптивные процессы.