Сравнительная морфология фабрициевой брусы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Травникова, Наталья Александровна

  • Травникова, Наталья Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 166
Травникова, Наталья Александровна. Сравнительная морфология фабрициевой брусы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Травникова, Наталья Александровна

Специальность 16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Доктор ветеринарных наук, Профессор Дроздова Л.И.

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение

2. Обзор литературы

2.1. Структурно - функциональные особенности фабрициевой бурсы

2.2. Факторы влияющие на морфогенез органов иммунной системы цыплят - бройлеров

2.3. Морфологическая реакция фабрициевой бурсы при вакцинациях

2.4. Способы содержания птицы

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Сравнительная патологоанатомическая характеристика, фабрициевой бурсы цыплят при разных способах содержания

3.3. Сравнительная характеристика фабрициевой бурсы при гистологическом исследовании у цыплят в возрастном аспекте, при разных способах содержания

3.4. Гематологические и иммунологические показатели крови у цыплят — бройлеров при разных способах содержания

3.5. Сравнительная экономическая эффективность напольного и клеточного содержания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология фабрициевой брусы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания»

1.1.Общая характеристика работы Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее эффективных отраслей сельскохозяйственного производства России, первой вставшей на путь индустриализации и обеспечивающей население диетическими продуктами питания—мясом и яйцом. Бурное развитие птицепроизводства в нашей стране привело к созданию новых систем содержания птицы, что потребовало, в свою очередь, освоения новых диагностических и профилактических приемов. Без учета технологии выращивания содержания птицы нельзя сейчас в крупных птицеводческих хозяйствах осуществлять профилактику болезней.Несмотря на сложное экономическое положение, российские птицеводы и ветеринарная служба отрасли добились некоторой стабилизации эпизоотического состояния в птицеводстве. Ветеринарно -санитарные мероприятия дают хорошие результаты лишь в том случае, когда они проводятся в тесной связи с технологическими графиками выращивания птице - поголовья. (Авраменко В.И.,2003).Одной из основных причин снижения жизнеспособности молодняка, увеличения заболеваемости и летальности является нарушение кормления, содержания и ухода за птицей, что приводит к снижению иммунологической реактивности и естественной резистентности организма птицы (Болотников И.А., Конопатов Ю.В, 1993). В связи с этим, знание закономерности формирования органов иммунной системы птицы при разных способах ее выращивания, позволит своевременно и научно обоснованно осуществлять весь комплекс профилактических, диагностических и лечебных мероприятий и при учете различных технологических приемов, применять наиболее технологически эффективные из них. А проведение своевременной профилактики обеспечит нормальную работу отрасли в целом.. (Altrichter.G, 1998,Braunsberger.F., 1999 Riddell., 1982) Цель и задачи исследования.Целью работы является изучение сравнительных морфологических и морфометрических показателей фабрициевой бурсы цыплят - бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном содержании.В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: Изучить характер возрастных морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят — бройлеров при напольном и клеточном способе содержания, за весь период технологического цикла.Провести морфометрическое исследование фабрициевой бурсы цыплят в возрастном аспекте (1 -40) при разных способах содержания.Изучить динамику гематологических и морфо — иммунологических показателей крови цыплят - бройлеров при разных способах содержания.Определить сравнительную экономическую эффективность клеточного и напольного содержания.Научно-практическая значимость работы. Проведенными сравнительными морфологическими и морфометрическими исследованиями фабрициевой бурсы цыплят — бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном способах содержания птицы, дано научное обоснование приоритетного использования напольного способа содержания птицы.Выявлены возрастные параметры наступления иволютивных процессов, происходящих в центральном органе иммунной системы птицы - фабрициевой бурсе при разных способах содержания птицы. Гематологическими, морфоиммунологическими методами исследования было установлено, что птица при напольном способе содержания наиболее устойчива к экзогенным воздействиям, и состояние организма в целом, напрямую зависит от способа содержания птицы. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе на биологических, ветеринарных и зоотехнических специальностях. Результаты расчета экономической эффективности при разных способах содержания и морфологический критерий оценки органов иммунитета, могут служить обоснованием для выбора способа содержания цыплят — бройлеров.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Морфологически установленный комплекс возрастных, иммунологических, компенсаторно — приспособительных и патологических процессов в фабрициевой бурсе цыплят - бройлеров в течение технологического цикла 2. Морфометрически выявленные количественные отличительные признаки в фабрициевой бурсы цыплят— бройлеров при разных способах содержания 3. Отличительные гематологические и иммуноморфологические показатели бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном содержании.4. Расчет экономической эффективности приоритетного использования напольного способа содержания цыплят — бройлеров.Апробация работы.Материалы исследований по изучению фабрициевой бурсы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины Ур ГСХА в 2001 - 2003 г.г.Материалы диссертации были представлены на ежегодных научно -" практических конференциях Уральской государственной сельскохозяйственной академии «Молодежь и наука», 2000 - 2004г.г.Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.Структура и объем диссертации.Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения.Диссертация изложина на 166 станицах компьютерного набора. Имеется 24 таблицы, 46 рисунков, 12 схем Библиографический список включает 172 источников, в том числе 56 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Травникова, Наталья Александровна

5. ВЫВОДЫ:

1. Сравнительная морфология и морфометрия фабрициевой бурсы цыплят - бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном содержании свидетельствуют об опережающем росте и созревании этого органа у цыплят при напольном способе содержания.

2. Гистологическими исследованиями в фабрициевой бурсе у цыплят со2 по 40 дни жизни установлены возрастные, иммуноморфологические, патологические и компенсаторно — приспособительные процессы не зависимо от способа содержания птицы.

3. Анализ и оценка ежедневных морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят- бройлеров в зависимости от способа содержания выявили наиболее ранние инволютивные процессы у цыплят при напольном способе содержания, и комплекс патологических процессов у цыплят при клеточном содержании.

4. Гематологические и морфоиммунологические показатели крови у бройлеров при разных способах содержания, оценка группового иммунитета и показатель сохранности птицы в течение технологического цикла свидетельствуют о более высокой степени резистентности организма птицы при напольном способе содержания

5. Анализ комплекса показателей (падеж, сохранность, плотность посадки, среднесуточный прирост, выход мяса на 1 голову, затраты на трудодни, затраты на прирост и индекс эффективности) экономической эффективности разных способов содержания, свидетельствует в пользу напольного способа содержания цыплят-бройлеров, по сравнению с клеточным.

6.Практические предложения:

1 Сравнительно - морфологические, гематологические и морфоиммунологические показатели бройлеров при разных способах содержания могут быть использованы как справочный материал для написания учебной и научной литературы, а так — же в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах и при повышении квалификации специалистов производства.

2 Результаты расчета экономической эффективности разных способов содержания и морфологический критерий оценки органов иммунитета, могут служить обоснованием для перехода от клеточного способа содержания цыплят-бройлеров к напольному, который мы рекомендуем как наиболее перспективный.