Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Брагинская, Наталья Матвеевна

  • Брагинская, Наталья Матвеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 108
Брагинская, Наталья Матвеевна. Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брагинская, Наталья Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.стр.

1 .¡.Влияние ингибиторов АПФ и бигуанидов на состояние углеводного обмена.стр.

1.1.1. Ингибиторы АПФ'

1.1.2. Бигуаниды

1.2. Динамика липидного обмена при применении ингибиторов АПФ и бигуанидов.стр.

1.2.1. Ингибиторы АПФ

1.2.2. Бигуаниды

1.3. Влияние ингибиторов АПФ и бигуанидов на антропометрические показатели.стр.

1.3.1. Ингибиторы АПФ

1.3.2. Бигуаниды

1.4. Динамика артериального давления при применении бигуанидов. стр.

ГЛАВА 2. Материал и методы.стр.

2.1. Характеристика обследованных больных.стр.

2.2. Методы исследования.стр.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.стр.

3.1. Состояние углеводного и липидного обменов, антропометрических показателей больных.стр.

3.1.1. Углеводный обмен

3.1.2. Липидный обмен

3.1.3. Антропометрические показатели

3.2. Влияние моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические покзатели и артериальное давление больных.стр.

3.2.1. Динамика углеводного обмена у больных при моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором. стр.

3.2.1.1.Влияние берлиприла 5 на состояние углеводного обмена у больных

3.2.1.2. Динамика углеводного обмена при применении сиофора

3.2.1.3. Влияние сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состоя ние углеводного обмена у больных

3.2.2. Влияние моно- и сочетанного применения берлиприла 5 и сиофора на состояние липидного обмена.стр.

3.2.2.1. Динамика липидного обмена при лечении больных берлиприлом

3.2.2.2. Влияние сиофора на состояние липидного обмена у больных

3.2.2.3. Влияние сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состояние липидного обмена у больных

3.2.3. Динамика антропометрических показателей при моно- и сочетанном применении берлиприла 5 и сиофора.стр.

3.2.3.1. Влияние монотерапии больных берлиприлом 5 на антропометрические показатели

3.2.3.2. Влияние сиофора на антропометрические показатели у больных

3.2.3.3. Динамика антропометрических показателей при сочетанном применении берлиприла 5 и сиофора

3.2.4. Влияние моно- и сочетанного лечения больных берлиприлом и сиофором на динамику артериального давления.стр.

3.2.4.1. Влияние берлиприла 5 на динамику артериального давления у больных

3.2.4.2. Динамика артериального давления при применении сиофора

3.2.4.3. Влияние сочетанной терапии больных берлиприлом 5 и сиофором на динамику артериального давления

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.стр.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором»

Актуальность темы

Среди проблем современной кардиологии одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония (АГ), которую считают величайшей неинфекционной пандемией, определяющей структуру инвалидизации и летальности больных (8, 64, 116).

Согласно современной концепции АГ представляет комплекс метаболических, нейрогуморальных и гемодинамических расстройств [76]. АГ с высокой частотой сопутствуют диабетогенные сдвиги метаболизма углеводов (снижение толерантности к глюкозе и сахарный диабет типа 2), атерогенная гипер- и дислипидемия (ГЛП, ДЛП), ожирение. В настоящее время совокупность этих патологических состояний и АГ рассматривается как метаболический синдром «X», основой которого являются инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия [1, 52, 154, 178, 179, 189].

Имеются доказательства связи АГ с указанными обменными дефектами с развитием кардиоваскулярных осложнений атеросклероза [94, 104, 138, 143, 182]. Сочетание нескольких метаболических расстройств определяет фон, ассоциируемый с более высоким суммарным риском формирования и прогрессирования атеросклероза [126, 139, 174, 177]. Данное обстоятельство обусловливает актуальность исследования у больных АГ с метаболическим синдромом обменных нарушений и необходимость их фармакологической коррекции и гипотензивной терапии.

Арсенал антигипертензивных лекарственных средств обширен, однако некоторые из них не являются метаболически нейтральными и могут ухудшать течение основного заболевания [24, 60]. В клинической практике сохраняется проблема поиска новых методов лечения больных АГ с метаболическим синдромом. Особенность терапии пациентов данной категории состоит в том, что медикаментозные препараты должны эффективно корригировать артериальное давление (АД), не оказывать негативного влияния на обменные процессы и, наоборот, способствовать улучшению их [12, 28, 116].

В настоящее время в лечении больных АГ с метаболическим синдромом широко применяют ингибиторы АПФ и бигуаниды. В литературе имеются многочисленные неоднозначные публикации о характере влияния этих препаратов на динамику углеводного и липидного обменов. Такой интерес исследователей вполне закономерен, однако результаты сообщений не вполне однозначны. Так, описано позитивное влияние ингибиторов АПФ на метаболизм глюкозы и инсулинорезистентность [79, 86]. Однако, другим авторам эти результаты подтвердить не удалось [18]. В ряде отечественных и зарубежных работ показана положительная динамика показателей липидного спектра крови при применении различных ингибиторов АПФ [38, 150]. Напротив, имеются данные об ухудшении состояния липидного обмена в процессе лечения препаратами этой группы [45]. Клиническими исследованиями было выявлено уменьшение атерогенной направленности липидного профиля крови при назначении бигуанидов [61, 192]. В то же время различий в уровнях общего холестерина (ХС) и его фракций на фоне приема метформина не было установлено [55]. Имеется единичное сообщение о динамике соматометрических показателей при назначении ингибиторов АПФ [3]. Результаты публикаций о наличии гипотензивного эффекта бигуанидов противоречивы [79, 185].

Таким образом, у больных АГ с метаболическим синдромом характер влияния ингибиторов АПФ и бигуанидов на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические параметры и АД изучен недостаточно. Данные о динамике этих обменных процессов при сочетай ной терапии ингибиторами АПФ и бигуанидами отсутствуют.

Целью работы явилась оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных АГ с метаболическим синдромом ингибитором АПФ берлиприлом 5 и бигуанидом сиофором с учетом состояния углеводного, липидного обменов и антропометрических показателей.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Исследовать у больных АГ с метаболическим синдромом:

1) состояние углеводного и липидного обменов, критерии их компенсации и антропометрические показатели;

2) характер влияния моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на некоторые показатели углеводного обмена;

3) состояние липидного состава крови на фоне моно- и сочетанного применения берлиприла 5 и сиофора;

4) особенности влияния моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на антропометрические показатели;

5) динамику АД систолического и диастолического на фоне моно- и сочетанного применения берлиприла 5 и сиофора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у больных АГ с метаболическим синдромом исследован характер влияния сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические показатели и АД. Получены данные о динамике толерантности к глюкозе, инсулинемии, показателей липидного состава крови, соматометрических параметров и АД при монотерапии больных берлиприлом 5 и сиофором. Впервые оценены критерии компенсации углеводного обмена и состояния липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 при применении этих препаратов. Показана способность берлиприла 5 снижать постпрандиальную гликемию, не оказывая влияния на инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы. Сиофор эффективно корригирует метаболизм глюкозы, инсулинемию и инсулинорезистентность, снижает число больных с риском микроангиопатий. Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией этими препаратами эффективнее оптимизирует углеводный обмен. Терапия сиофором вызывает позитивные сдвиги ГЛП путем снижения уровня общего ХС, атерогенной фракции ХС ЛПНП и повышения антиатерогенного ХС ЛПВП. Сочетанное лечение больных сиофором и берлиприлом 5 оказывает гипо-ХС-немическое действие на более раннем сроке. Монотерапия больных сиофором и в сочетании с берлиприлом 5 способствует развитию однонаправленных положительных антропометрических показателей. Назначение сиофора не сопровождается существенной динамикой АД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

При комплексном исследовании состояния углеводного и липидного обменов и антропометрических параметров у больных АГ с метаболическим синдромом выявлены гиперинсулинемия, инсулинорезистентность на уровне печени и периферических тканей, атерогенная ГЛП НБ и IV типа, высокий риск микроангиопатий и абдоминальный тип ожирения. Берлиприл 5 ограничивает постпрандиальную гликемию, не оказывает влияния на тощаковый уровень глюкозы и инсулина и исключает необходимость коррекции проводимой сахароснижающей терапии. Лечение сиофором снижает инсулинемию и инсулинорезистентность, улучшает метаболизм глюкозы в пределах нормальных значений, в связи с чем не требуется проведения дополнительного клинико-лабораторного контроля. Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией эффективнее влияет на углеводный обмен, что свидетельствует о целесообразности их назначения больным АГ с метаболическим синдромом. Берлиприл 5 не вызывает негативных сдвигов липидного состава крови и позволяет проводить им лечение без опасения усугубления ГЛП. Сиофор благоприятно влияет на атерогенный фон липидемии и его применение показано у больных АГ с нарушенным липидным обменом. Сочетанное лечение берлиприлом 5 и сиофором более эффективно, чем монотерапия больных сиофором в плане коррекции атерогенной направленности липидного спектра крови и предпочтительнее у пациентов данной категории. Сиофор улучшает соматометрический статус. В связи с отсутствием гипотензивного эффекта сиофора рекомендует его сочетанное применение с берлиприлом 5.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных АГ с метаболическим синдромом обменные процессы • характеризуются гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, атерогенной ГЛП, высоким риском микроангиопатий и абдоминальным типом ожирения.

2. Сочетанное лечение больных АГ с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором в сравнении с монотерапией последним более эффективно корригирует нарушенный метаболизм углеводов и атерогенный фон липидов.

3. Применение в качестве моно- и сочетанной терапии больных сиофором с берлиприлом 5 идентично действует на соматометрический статус.

4. Терапия сиофором не оказывает влияния на динамику АД, в связи с чем его необходимо сочетать с назначением берлиприла 5.

АПРОБАЦИЯ диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр терапевтического профиля (внутренних болезней № 1 и 2), эндокринологии и диабетологии, фармакологии, анестезиологии и реаниматологии Курского государственного медицинского университета 26 января 2005г.

Диссертация рекомендована к защите.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ представлены на:

1. Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (16.11.2000, г. Воронеж);

2. Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (22.11.2001, г.Санкт-Петербург);

3. Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (28.04.2002, г.Саратов);

4. Всероссийской научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (3.06.2003, г.Москва);

5. 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (16.02.2004, г.Курск);

6. Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (27.05.04, г.Москва);

7. Российском национальном конгрессе кардиологов (10.10.04, г.Томск).

ПУБШ'ПСАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования внедрены в практику кардиоревматологического, эндокринологического, поликлинического отделений МУЗ ГБ СМП г.Курска.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 201 источник, в т.ч. 82 отечественных и 119

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Брагинская, Наталья Матвеевна

выводы

1. У больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом критерии компенсации углеводного обмена и состояния липидного обмена оценивают степень риска микроангиопатий в 85% случаев.

2. Берлиприл 5 в дозе 5-15 мг/сутки улучшает толерантность к глюкозе ограничением постпрандиальной гликемии, и не оказывает влияния на инсулинсекретирующую способность поджелудочной железы и инсулинорезистентность. Сиофор в дозе 500-1700 мг/сутки снижает тощаковую и стимулированную гликемию, риск микроангиопатий, базальную инсулинемию, печеночную и периферическую инсулинорезистентность. Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией бигуанидом более эффективно коррелирует критерии компенсации углеводного обмена, инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы и инсулинорезистентность. . , .

3. Берлиприл 5 не оказывает влияния на состояние липидного обмена. Сиофор снижает уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и повышает содержание холестерина липопротеидов высокой плотности. Сочетанное лечение больных берлиприлом 5 и сиофором болёе оптимизирующе корригирует атерогенный фон липидов в сравнении с монотерапией сиофором.

4. Назначение берлиприла 5 не вызывает динамики антропометрических показателей. Монотерапия сиофором и его сочетанное применение с берлиприлом 5 равнозначно улучшает соматометрический статус больных: снижает массу тела, индекс массы тела, окружность талии, окружность бедра и индекс окружность талии/окружность бедра, однако не позволяет достичь аналогичных показателей у здоровых лиц.

5. Монотерапия больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом берлиприлом' 5 и его сочетанием с сиофором в равной степени снижает систолическое и диастолическое артериальное давление.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При моно- и сочетанной терапии больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором следует учитывать состояние углеводного, липидного обменов и антропометрических показателей.

2. Гипотензивное лечение больных берлиприлом 5 целесообразно проводить без изменения тактики сахароснижающей терапии, дополнительного контроля состояния липидного обмена и на фоне коррекции антропометрических показателей.

3. Лечение больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом сиофором из-за отсутствия его антигипертензивного действия необходимо сочетать с гипотензивными препаратами. Терапию сиофором на ранних сроках рекомендуется дополнить гипохолестеринемическими средствами.

4. Сочетанное лечение больных АГ с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором приоритетно в сравнении с монотерапией этими препаратами является вследствие более эффективного влияния на метаболизм глюкозы, инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы и липидкоррегирующего эффекта.