Сравнительная оценка эффективности применения направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты в условиях атрофии костной ткани челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Осман, Борис Мустафьевич

  • Осман, Борис Мустафьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 200
Осман, Борис Мустафьевич. Сравнительная оценка эффективности применения направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты в условиях атрофии костной ткани челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осман, Борис Мустафьевич

ВВЕДЕНИЕ............................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................10

1.1. Причины образования костных дефектов после утраты зубов и динамика

атрофии альвеолярной кости челюстей..............................10

1.2. Планирование и прогнозирование дентальной имплантации в условиях

атрофии костной ткани челюстей...................................15

1.3. Расширение показаний к проведению дентальной имплантации с

применением методов увеличения объема альвеолярной костной ткани..24

1.4. Совершенствование костнопластических операций с применением

биорезорбируемых полилактндных мембран...........................36

1.4.1. Получение и основные свойства полилактида...............36

1.4.2. Деградация полилактида..................................37

1.4.3. Особенности биодеградации полилактида в живом организме.41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................45

2.1. Клиническая характеристика пациентов........................45

2.2. Методы клинико-лабораторного обследовашш пациентов..........47

2.3. Методы лучевой диагностики..................................49

2.3.1. Ортопантомография.......................................50

2.3.2. Конусно-лучевая компьютерная томография.................51

2.3.3. Внутриротовая рентгенография............................54

2.4. Методы хирургического лечения пациентов, используемые

костнопластические операции на челюстях при атрофии костной ткани в трансверзальной плоскости........................................54

2.4.1. Метод аутокостной пластики по типу «винирной техники»...54

2.4.2. Метод межкортикалыюй остеотомии..........................62

2.4.3. Метод направленной костной регенерации (НКР) с использованием

биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.67

2.5. Функциональные методы исследования..........................75

2.6. Метод анкетированного опроса................................76

2.7. Методы статистического анализа..............................76

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................77

3.1. Результаты лечения пациентов контрольной группы.............79

3.2. Результаты лечения пациентов с атрофией альвеолярной костной ткани

челюстей (основная группа).......................................81

3

3.2.1. Результаты выполнения аутокостной пластики по типу

«винирной» техники и последующей дентальной имплантации у пациентов с атрофией альвеолярной кости по ширине (I подгруппа основной группы пациентов).................................................82

3.2.2. Результаты выполнения межкортикальной остеотомии и последующей дентальной имплантации у пациентов с атрофией альвеолярной кости по ширине (II подгруппа основной группы

пациентов).................................................97

3.2.3. Результаты выполнения направленной костной регенерации (НКР) с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на

основе полимолочной кислоты и последующей дентальной имплантации (III подгруппа основной группы пациентов).................117

3.3. Результаты анкетированного опроса пациентов основной группы на 3-7

сутки после проведения костнопластических операций..........154

3.4. Результаты резонансно-частотного анализа стабильности имплантатов у

пациентов основной и контрольной групп......................160

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................165

ВЫВОДЫ........................................................179

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................181

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................182

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................183

4

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности применения направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты в условиях атрофии костной ткани челюстей»

Актуальность исследования

К настоящему времени в стоматологии накоплен значительный клинический опыт использования имплантатов для ортопедического лечения дефектов зубных рядов. Во многих клинических ситуациях на смену традиционным съемным протезам приходят мостовидные протезы с опорой на имплантаты, что значительно улучшает качество жизни пациента, обеспечивая ему больший комфорт и функциональность (Робустова Т.Г., 2003; Кулаков А. А. и др., 2011; Олесова В.Н. и др., 2013; Панин А.М. и др., 2014).

Вместе с тем, при дефектах зубных рядов большой протяженности и выраженной атрофш! костной ткани челюстей из-за потери зубов, выполнение дентальной имплантации затруднено.

Преодолеть существенные ограничения при использовании дентальных имплантатов в условиях атрофии костной ткани челюстей в местах их установки позволяет предварительное применение хирургических методов, направленных на увеличение объема костной ткани в челюстно-лицевой области: аутокостная трансплантация, межкортикальная остеотомия и направленная костная регенерация с применением защитных мембран. До недавнего времени в хирургической практике для фиксации костно-пластических материалов и аутокостных трансплантатов при устранении костных дефектов традиционно использовались титановые конструкции, а также защитные мембраны, имеющие в своем составе титановый каркас. Как известно, применение данных конструкций связано с необходимостью проведения последующего оперативного вмешательства с целью их удаления. В связи с чем предпринимались усилия, направленные на разработку материалов, не уступающих по своим механическим характеристикам титану, но не требующих последующего удаления. Необходимыми требованиями к данным материалам являются: высокая биосовместимость, синхронность резорбировання с формированием новообразованной костной ткани. К таким материалам могут быть отнесены

5

биорезорбируемые полимеры полимолочной кислоты. Особенности применения биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты при дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткаш! челюстей и рассматриваются в данной работе.

Цель исследования — повышение эффективности дентальной имплантации в условиях атрофии костной ттопш челюстей с применением метода направленной костной регенерации (НКР).

Задачи исследования

1. Выявить клинико-рентгенологические показания, определяющие возможность применения метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты при де^ггальпой имплантации.

2. Определить состояние костного регенерата и альвеолярной кости после применения метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты по данным рентгенологического обследования.

3. По данным резонансно-частотного анализа (RFA) определить показатели стабильности внутрикостных имплантатов, установленных при предварительном выполнении аутокостной пластики по типу «винирной» техники, межкортикальной остеотомии и метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.

4. По данным рентгенологического обследования исследовать динамику состояния альвеолярной кости вокруг дентальных имплантатов, установленных после применения метода направленной костной регенерации (НКР) с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты, методов аутокостной пластики и межкортикальной остеотомии.

5. Определить эффективность дентальной имплантации после применения метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты в сравнешш с предварительным выполнением аутокостпой пластикой по типу «винирной» техники и межкортикальной остеотомией альвеолярной кости.

м

настоящее время значительно затрудняет решение вопроса стоматологической реабилитации [49].

Исследуя процесс резорбции альвеолярного края верхней челюсти, G.K. Fallschussel (1985) предложил классификацию, включающую шесть категорий: начиная от 1) полностью сохраненной; затем 2) умеренной по высоте и ширине; 3) узкой, но высокой; 4) остроконечной и высокой; 5) широкой, но укороченной; и, наконец, 6) сильно атрофированной [97].

По результатам оценки О.В. Комарницкого (2012) формы и морфометрических характеристик лицевого черепа и тшжней челюсти взрослых людей в возрасте 26-75 лет (исследование 200 черепов) выявлено, что развитие вторичной адснтии существенно влияет на строение нижней челюсти. Прежде всего, изменяются характеристики ее высоты, в среднем на 8,7±0,5 мм.

Исследование М.Г. Гайворонской (2012) показало, что при потере зубов происходит достоверное уменьшение значений большинства параметров, характеризующих верхнюю челюсть и ее альвеолярный отросток. В частности, при атрофических процессах в костной ткани при адентни наблюдается заметное снижение высоты и ширины альвеолярного отростка, а также уменьшение всей альвеолярной дуги как по длине, так и по ширине. Следовательно, развитие адентни — это длительный процесс, приводящий к существенным изменениям в строении верхней и нижней челюстей и альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюсти [8].

В случаях удаления зуба или нескольких зубов в связи с заболеваниями пародонта образуется дефект кости более значительных размеров. С одной стороны, это связано с выраженными явлениями резорбции кости на участке нескольких челюстных сегментов за счет поражения пародонта; с другой — с необходимостью ревизии кости и удаления вросшего эпителия и грануляциоштых разрастаний [3]. В таких случаях дефект альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти бывает значительным. Он захватывает не только альвеолярный отросток верхней челюсти или альвеолярную часть нижней челюсти, но и их тело. Уменьшение межальвеолярной высоты нижней

6

6. Провести сравнительный анализ субъективной оценки пациентами своего состояния на 3-7 сутки после выполнения метода межкортикальной остеотомш! альвеолярной кости, аутокостной пластики по типу «винирной» техники и метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.

Научная новизна

Впервые по результатам клинико-рентгенологического исследования доказана возможность одновременного увеличения ширины и высоты альвеолярной кости при применении метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полнмолочной кислоты, что расширяет возможности проведения дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткани челюстей.

Впервые на основании клинико-рентгенологического исследования выполнен сравнительный анализ результатов восстановления альвеолярной костной ткани челюстей методами аутокостной пластики по типу «винирной» техники, межкортикальной остеотомии и НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пннов на основе полнмолошюй кислоты.

Впервые определена динамика показателен резонансно-частного анализа стабильности внутрикостных дентальных имплантатов после предварительно выполненного метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полнмолочной кислоты.

По результатам анализа симптомокомплекса субъективных оценок пациентами своего состояния на 3-7 сутки после выполнения костнопластических операций по локальным послеоперационным реакциям: отек, боль, кровоточивость, нарушение жевания — выявлена меньшая выраженность негативных ощущений у пациентов при проведении межкортикальной остеотомии и метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полнмолочной кислоты в сравнении с проведением аутокостной пластики по типу «винирной» техники.

7

Практическая значимость

На основании результатов проведенного исследования научно обоснована тактика лечения пациентов в сложных анатомо-топографических условиях протяженных дефектов зубных рядов и атрофии костной ткани челюстей.

На основании результатов проведенного исследования конкретизированы показания к проведению направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полнмолочной кислоты при дентальной имплантации у пациентов с атрофией альвеолярной кости.

По результатам резонансно-частотного анализа определены показатели стабильности дентальных имплантатов, установленных после проведения аутокостной пластики по типу «винирной» техники, выполнения межкортнкальной остеотомии, а также после применения метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пннов на основе полимолочной кислоты, что позволяет прогнозировать результат дентальной имплантации у пациентов с атрофией костной ткаш! челюстей.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Ремоделироватше альвеолярной кости при ее атрофии по параметрам «ширина» и «высота» с восстановлением структуры костной ткани с высокой степенью минерализации губчатого вещества и формированием кортикального слоя для создания необходимых условий при установке дентальных имплантатов, возможно при применении метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран н пинов на основе полнмолочной кислоты.

2. В условиях атрофии альвеолярной кости применение метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полнмолочной кислоты перед выполнением дентальной имплантации является альтернативой аутокостной пластике и межкортикальной остеотомии в отношении вертикального восстановления костной ткани челюстей.

3. Степень резорбции альвеолярной кости и значения показателей стабильности дентальных имплантатов, установленных после предварительного выполнения метода НКР с использованием биорезорбируемых мембран и пинов

8

на основе полимолочной кислоты, сопоставимы со степенью резорбции альвеолярной кости и значениями показателей стабильности имплантатов, установленных в достаточный объем костной ткани челюстей, не требующий выполнения предварительных костнопластических операций.

Личный вклад автора

Автор пршшмал непосредственное участие во всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, отбор пациентов, удовлетворявшим критериям включения в исследовашю, составление плана клинического обследования и последующего лечения с выполнением костнопластических операций 65 пациентам и проведением операции дентальной имплантации 85 пациентам, последующее контрольное послеоперационное наблюдение с применс1шем клинико-рентгенологических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Аспирантские чтения - 2011» «Молодые ученые — медицине» (Самара, 2011), на Международном Форуме «Стоматология в Гостином», «MosExpoDental» (Москва, 2011), на XXVI! Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2012), на IV Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2013), на Юбилейной научно-практической конференция «Северная стоматологическая школа: к 55-летню стоматологического факультета СГМУ» (Архангельск, 2013), на XXX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2013), на XI научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2014), на V Научно практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы

9

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии)) (Москва, 2014), на XXXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии)) (Москва, 2014).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения амбулаторной хирургии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения современных технологий протезирования, отделение ортопедической стоматологии и имплантологии, отдела общей патологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ)) Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в центральной печати — 5.

10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Расширенные возможности медицинской науки и техшжн настоящего времени, а также развитие новых технологий позволяют на более высоком качественном уровне обратиться к проблеме ортопедического лечения пациентов в условиях атрофии костной ткани челюстей. Дентальная имплантация является одним из ведущих методов восстановления дефектов зубных рядов (Кулаков А.А. и др., 2006; Иванов С.Ю. и др., 2011; Федоров Е.В., 2011; Goodlin R. et al., 2011), так как отвечает значительно возросшим современным функциональным и эстетическим требованиям, предъявляемым пациентами к результату стоматологической реабилитации (Кулаков А.А., 2006, 2012, 2013; Олесова В.Н., 2006; Лосев Ф.Ф., 2009; Simion М. et al., 2009; Speroni S., Maiorana C. et al., 2011).

1.1. Причины образования костных дефектов после утраты зубов и динамика атрофии альвеолярной кости челюстей

Для достижения высокой положительной результативности внутрикостной зубной имплантации определяющим является наличие достаточного объема костной ткани челюстей по ширине и высоте (Федоровская Л.Н., 2002; Кулаков А.А., 2013; Maiorana С., 2005; Misch С.Е. et al., 2008; Jensen О. et al., 2009), который позволяет выполнить оперативное вмешательство по стандартному протоколу, что не представляет трудности для опытного врача-клшшциста.

Следует отметить, что анатомо-топографические условия достаточного объема костной ткани челюстей по ширине и высоте встречаются в клинической практике далеко не часто. Расширение показаний к проведению дентальной имплантации требует пристального внимания к вопросам атрофии костной ткани челюстей [3]. Атрофия костной ткани при адентии может привести не только к полному исчезновению альвеолярных отростков, но и частичной атрофии базальных отделов челюстей, что вызывает значительные анатомо

топографические изменения в полости рта и челюстно-лицевой области: формируется старческое прогеническое соотношение челюстей, изменяется соотношение альвеолярных отростков в боковых отделах челюстей [13,17].

В условиях полного отсутствия зубов резорбции подвержены альвеолярные отростки, а также тело челюсти, особенно в боковых отделах нижней челюсти, где возможная потеря кости достигает 65% и выше. Уменьшение костной массы губчатого слоя происходит, начиная с возраста 25-30 лет: у мужчин примерно на 1% за год, у женщин — на 2-3% за год. Естественная убыль компактного слоя у пациентов возрастной категории «после 40 лет» в среднем составляет 0,3-0,4% в год. К 70 годам общая потеря костной массы в среднем составляет 25-30% компактного н 35-40% губчатого слоя костей [48].

Распределение жевательного давления при отсутствии зубов происходит не на кость в целом, а исключительно на ее поверхность (атрофия от давления) [65,66], что влечет за собой возникновение деструктивных процессов. При изменении условий динамической нагрузки на ткани пародонта перераспределение механических напряжений в альвеолярных отростках приводит к активации остеокластов с изменением баланса резорбции и формирования костной ткани. Наблюдается нарушение гемодинамики кости, которое выражается в снижении тонуса периферических сосудов, возникновении венозного застоя [20].

В патогенезе изменений гемодинамики у пациентов с выраженной атрофией костной ткани челюстей при частичной адентии преобладают снижение уровня регионарного кровотока в сосудах в 1,7 раза и падение его интенсивности в 0,6 раза, что отражается на общей эффективности функционирования сосудов в области отсутствующих зубов [34].

Установлено, что эффективность микроциркуляции в тканях десны в области частичного дефекта зубного ряда снижается при отсутствии 1 зуба на 12%, при отсутствии 2-3 зубов более существенно — на 21%, что связано с падением интенсивности кровотока на 7 и 37%, соответственно [20].

12

По данным лазерной допплеровской флоуметрни, в слизистой оболочке альвеолярного отростка при полной вторичной адентии нижней челюсти уровень кровотока снижен на 40%, что сопровождается падением его интенсивности на 60% и вазомоторной активности микрососудов в 2,7 раза, что ведет к снижению перфузии тканей кровью и уровня их трофики [53].

Рассматривая частичное отсутствие зубов как фактор биомеханического влияния на состояние костной ткани челюсти, А.В. Кузнецов (2012) в своем экспериментально-клиническое исследовании выявил, что даже отсутствие моляра на нижней челюсти отрицательно влияет на напряженно-деформированное состояние костной ткани челюсти, прежде всего вокруг зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, что способствует резорбтивным процессам в зоне удалешгя и деформационным изменениям зубного ряда. Раннее удаление нижнего моляра приводит к снижению жевательной эффективности, развитию артикуляционно-окклюзионных нарушений, мышечно-суставной дисфункции и заболеваний пародонта, что отрицательно влияет на качество жизни пациентов. Осложнения в состоянии зубочелюстной системы, появившиеся после удаления нижнего моляра, прогрессируют с увеличением срока адентии, что приводит к невозможности замещения удалешюго моляра у 15% пациентов без депульпирования или ортодонтического перемещения зубов, ограничивающих дефект [22]. Негативных последствий раннего удаления одного моляра возможно избежать при своевременном замещении дефекта зубного ряда. Своевременное восстановление целостности зубного ряда с помощью искусственной коронки на имплантате предупреждает развитие функционально-биомеханических нарушений. Протезирование в отдаленные сроки после удаления моляра нормализует состояние зубочелюстной системы и положительно влияет на уровень качества жизшг пациентов, но не устраняет вероятность рецидивирования сформировавшихся при адентии проявлений локализовашюго пародонтита.

При атрофии у 80-94% больных значительно уменьшается глубина или полностью отсутствует преддверие полости рта [41,42]. В 25% случаев изменяется положение уздечек губ и языка. Выраженные морфологические

13

изменения создают значительные трудности для реабилитации пациентов с адентией [35].

Последствия адентии с анатомической точки зрешм можно систематизировать следующим образом:

- уменьшение высоты альвеолярных отростков;

- уменьшение ширины альвеолярных отростков;

- увеличение межальвеолярного расстояния;

- прогрессивная атрофия кератинизированной слизистой оболочки;

- выступающий верхний подбородочный бугорок;

- утончение слизистой оболочки ротовой полости, повышение чувствительности к трению;

- потеря кости тела челюсти;

- парестезия при открытии нижнечелюстного канала;

- усиление роли языка при жевании;

- увеличение размеров языка;

- снижение нервно-мышечного контроля с возрастом [150].

Перечисленные выше анатомические последствия адентии создают для больного множество проблем, оптимального решения которых традиционными методами ортопедической стоматологии достичь не удается [24, 32].

Решение проблемы фиксации протезов осложняется степенью атрофии альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюстей, а также состоянием мягких тканей указанной области. В своем исследовании И.А. Галяпин (2010) указывает, что равномерная атрофия встречается у 7,3% больных, а неравномерная — у 92,7% пациентов, что так же подтверждает в своих работах И.Ю. Лебеденко [29, 30].

Наличие узких альвеолярных дуг, снижение высоты и ширины альвеолярного отростка верхней челюсти, альвеолярной части нижней челюсти, связанное с атрофией костной ткани, что является следствием удаления зубов, ношения зубных протезов, а также общих заболеваний и возрастом пациентов, и в

15

челюсти ведет к смещению ее и снижению нижней трети лица. Кроме того, нарушается функция жевательных и мимических мышц [13]. Ряд авторов [72, 75, 82, 85] справедливо указывает на то, что при увелнчешш атрофии челюстей происходят нарушения сокращения жевательных мышц, движений языка во время жевания, глотания, разговора и усугубляется патологическая окклюзия, что создает трудности протезирования, особенно при беззубых челюстях [94, 114, 164, 186, 192]. Кроме традиционных поражений следует помнить, что

значительный лизис кости наступает при агрессивном остром пародонтите -локализованном н генерализованном [39].

Еще большую проблему представляет резорбция кости при пародонтите на фоне проявления общих заболеваний организма. Что создает еще большие сложности для традиционного протезировашы [50].

Применение дентальных внутрикостных имплантатов открыло новые возможности конструирования зубных протезов. Главным преимуществом применения метода дентальной имплантации является создание условий для несъемного протезирования, в том числе при полном отсутствии зубов и обширных дефектах зубных рядов, а также при дефектах челюстей. Кроме того, внутрикостные имплантаты могут использоваться для повышения фиксации съемных протезов и, как следствие, повысить качество жизни пациента [14, 22, 23,46, 112,214].

1.2. Планирование н прогнозирование дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткани челюстей

При планировании дентальной имплантации необходимо учитывать количественные и качественные характеристики альвеолярной костной ткашт челюстей. Необходимыми условиями остеоинтеграции дентальных имплантатов являются их первичная стабильность и максимально возможный контакт поверхности с костью. При недостаточности объема альвеолярной кости оптимальное позиционирование имплантатов является проблематичным, так как

16

велика вероятность формирования тонкой вестибулярной стенки с последующей ее резорбцией, обнажением резьбы имплантатов, нарушением их стабильности. С данными негативными осложнениями связано больнншство случаев эстетической и функциональной неудовлетворенности пациентов результатами стоматологического лечения [189].

Снижешпо риска осложнений, возникающих как во время операции, так и в послеоперационном периоде, способствует комплексное обследование пациентов перед проведением операции дентальной имплантации, включающее прицельное изучение особенностей структуры альвеолярного отростка верхней

челюсти с помощью компьютерной томографии. При установке искусственных опор зубных протезов при частичной адентии требуется проведение дополнительной предоперационной подготовки в 26,7% случаев, а при полной адентии в 80% случаев и выше [7,9].

Одним из основных условий проведения дентальной имплантации и фактором, определяющим положительную отдаленную результативность лечения, является достаточный объем костной ткани в месте предполагаемой операции [24, 31, 41, 43]. На основании проведенных исследований В.П. Параскевич (2000) приходит к выводу, что установленный дентальный имплантат со всех сторон должна окружать жизнеспособная костная ткань толщиной 0,751,0 мм. Несоблюдение данных условий приводит к тому, что окружающая кость теряет способность к остеогенезу и резорбируется, вокруг имплантата образуется фиброзная или грануляционная ткань.

По рскомеццациям ряда авторов [169, 171], гарантированный долговременный успех внутрикостной имплантации возможен при минимальной высоте кости в 10 мм, между имплантатом и всеми пограничными ориентирами необходимо оставлять по 1,5 мм на хирургическую погрешность. Высота кости в месте предполагаемой имплантации измеряется от гребня беззубого края до апикального пограничного ориентира, например, дна верхнечелюстной пазухи или мандибулярного канала задней части челюсти. В дистальных сегментах челюстей по сравнению с фронтальными кость больше ограничена по высоте. В

17

результате в зонах, где действуют большие силы и естественные зубы шире и имеют 2 или 3 корня, зачастую применяют более узкие и короткие имплантаты в недостаточном количестве из-за анатомических ограничений [21].

Недостаточная высота и ширина альвеолярного отростка является препятствием оптимальному функциональному и эстетическому восстановлению зубов. По данным О.В. Грачевой (2010), неточность определения высоты альвеолярного отдела челюсти является причиной 28% осложнений. Уменьшение объема альвеолярного гребня на нижней челюсти вследствие прогрессирующей атрофии костной ткани снижает возможности применения внутрикостной имплантации из-за высокой степени вероятности повреждения нижнечелюстного нерва [11].

Выполненный П.Н. Михалевым (2012) клшшко-рентгенологический анализ данных обследования 197 пациентов в возрасте от 20 до 72 лет с частичным отсутствием зубов позволил определить анатомо-топографические особенности челюстей, осложняющие хирургический этап дентальной имплантации. Так, нуждаемость в проведении костной пластики составила 64%. Проведение дентальной имплантации с одномоментной костной пластикой па верхней челюсти проводилось в 77% случаев, на нижней челюсти — в 22,4% случаев. Отсроченная имплантация с предварительным увеличением объема костной ткани была показана в 50,9% на верхней челюсти и в 49,1% случаев на нижней челюсти [33].