Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Григорьянц, Андроник Григорьевич

  • Григорьянц, Андроник Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 111
Григорьянц, Андроник Григорьевич. Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьянц, Андроник Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1Л Применение и совершенствование технологии пломбирования зубов.

1.2.История развития ретроградного пломбирования.

1.3.Современный подход к выбору пломбировочных материалов, используемых в эндодонтической хирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Экспериментально-лабораторные исследования in vitro.

2.1.2. Экспериментально-лабораторные исследования in vivo.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Методы рентгенологического исследования.

2.2.3. Метод статистического исследования.

2.2.4. Методы ретроградного пломбирования зубов.

2.2.5. Характеристика пломбировочных материалов Триоксидент, МТА ProRoot, Аргецем и Miracle Mix.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование герметичности корневых каналов на удаленных зубах при ретроградном пломбировании с применением 6 различных цементов.

3.2. Изучение в эксперименте на животных реакции костной ткани на введенные 4 различных пломбировочных материалов, применяемые при ретроградном пломбировании.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов.

4.3. Клиническая эффективность и особенности применения цементов Триоксидент, МТА ProRoot и Miracle Mix в эндодонтической хирургии.

4.4. Оценка результатов лечения и качества изучаемых пломбировочных материалов во временном аспекте.

4.5. Совершенствование методики ретроградного пломбирования.

4.6. Критерии выбора пломбировочных материалов для эндодонтической хирургии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Сохранение функционирующего зуба как органа является первостепенной задачей в стоматологии, которая не полностью решается в рамках традиционных методов терапевтического и хирургического лечения.

В современной стоматологической практике существуют различные технологии и материалы для проведения зубосохраняющих операций. Сохранность зуба и его функции на долгие годы является, несомненно, важной задачей. При большом арсенале средств для современной эндодонтии проблема герметичности корневых каналов в ряде случаев остается не полностью решенной (Коржев А.О., 2004; Лагунов В.Л., 2001; Лукичева Л.С., 1999; Vizgirda PJ, 2004). Невозможность традиционного терапевтического эндодонтического лечения обусловлена рядом причин: непроходимостью корневых каналов при первичном или повторном лечении, наличием штифта, культевой вкладки, фрагмента эндодонтического инструмента и других инородных тел в канале корня зуба; перфорацией стенок корневых каналов зубов и области фуркации корней; ранее проведенным некачественным пломбированием корневых каналов. В таких случаях появляется необходимость применения методов эндодонтической хирургии, в частности ретроградного пломбирования, что позволяет бороться с инфекцией и создать надежную обтурацию корневых каналов зубов. Существующие методики хирургического вмешательства при осложнениях, возникающих в процессе эндодонтического лечения, также не являются совершенными, поэтому несомненно необходима их модернизация (Бадалян В.А. 2000; Григорьянц Л.А., 2000; Параскевич В.Л., 2003; De Bruyne М.А.А., 2005; Felippe W.T., 2006; Matt G.D., 2004).

Для устранения перечисленных осложнений используется метод герметизации корневых каналов с целью предотвратить проникновения инфекции.

На сегодняшний день в литературе имеются многочисленные сообщения об использовании различных пломбировочных материалов для проведения ретроградного пломбирования. Приведены также их преимущества и недостатки.

В настоящее время в России и других странах для этих целей применяют IRM, Super ЕВА, МТА Pro Root, амальгаму, стеклоиономерные цементы (Аргецем, Miracle Mix, Chem Flex, Fuji и др.). В связи с таким многообразием используемых материалов сегодня актуальным направлением является изучение эффективности применения того или иного пломбировочного материала для ретроградного пломбирования каналов корней зубов и выявление наиболее оптимального, отвечающего следующим требованиям: биосовместимость с тканями организма, нерезорбируемость, высокая степень адгезии и герметичность в месте соединения, возможность работы во влажной среде и удобство использования. Материалы не должньг оказывать токсического воздействия на ткани периодонта и весь организм в целом, они должны предотвращать распространение микрофлоры по каналу корня зуба в периодонт.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление оптимальных пломбировочных материалов используемых при ретроградного пломбирования каналов корней зубов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать в лабораторных условиях на удаленных зубах адгезию различных пломбировочных материалов к стенкам корневого канала и степень герметизации апикального отверстия.

2. Изучить в эксперименте на животных реакцию окружающих тканей на введенные в кость пломбировочные материалы.

3. Определить эффективность отечественных и зарубежных пломбировочных материалов для ретроградного пломбирования в условиях клиники.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с применением ретроградного пломбирования каналов корней зубов пломбировочными материалами отечественного и зарубежного производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности использования различных отечественных и зарубежных пломбировочных материалов (Триоксидент, МТА ProRoot, Аргецем, Miracle Mix) для ретроградного пломбирования. Установлено, что применяемый при ретроградном пломбировании цемент Триоксидент (Россия) имеет преимущество по отношению к МТА ProRoot (Германия), а именно более длительное рабочее время, что обусловлено пластичной -консистенцией.

Впервые изучена реакция окружающей костной ткани на введенные ~ пломбировочные материалы, применяемые при ретроградном пломбировании, в эксперименте на животных. Учитывая использование цементов не по назначению, установлено, что материалы Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) вызывают образование фиброзной капсулы, тогда как другие материалы приводят к резорбции кортикальной пластины и образованию костного дефекта.

Впервые на основании экспериментально-лабораторных и клинических исследований рекомендованы к использованию наиболее оптимальные пломбировочные материалы отечественного и зарубежного производства, используемых при ретроградном пломбировании. Установлено, что при использовании материалов Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) значительно повышается эффективность хирургического лечения хронических периодонтитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного экспериментально-клинического исследования с различными цементами определены наиболее эффективные пломбировочные материалы для ретроградного пломбирования каналов корней зубов, что повысило эффективность проводимых операций в тех случаях, когда невозможно осуществить традиционное эндодонтическое лечение.

В клиническую практику рекомендован к использованию новый триоксидный цемент, производимый отечественной фирмой "ВладМиВа" (Россия), отвечающий всем требованиям современной практической стоматологии.

Разработана схема применения различных цементов в практике ретроградного пломбирования с учетом тяжести периапикального процесса и вида эндодонтического вмешательства.

Предложена эффективная методика ретроградного пломбирования каналов корней зубов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По данным экспериментальных исследований установлено, что цементы Триоксидент (Россия) и МТА РгоЕ.оо1 (Германия) характеризуются биосовместимостью, высокими адгезивными свойствами, благодаря чему и достигается надежная герметизация апикального отверстия.

2. После ретроградного пломбирования каналов зубов цементами Триоксидент и МТА РгоЕ.оо1:, при наличии очага деструкции в периапекальной области, наблюдается полное восстановление структуры окружающей костной ткани, что подтверждается морфологическими и рентгенологическими исследованиями.

3. Клиническая эффективность пломбировочных материалов Триоксидент и МТА РгоЯоо1 подтверждается снижением числа осложнений в 2 раза (5-5,6%) по отношению к другом цементу (11,2%), используемому при ретроградном пломбировании каналов корней зубов.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, из них в центральной печати - 1, в зарубежной печати - 2. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций и для обучения студентов и практических врачей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Предложенная методика ретроградного пломбирования каналов корней зубов с использованием различных пломбировочных материалов внедрена в клиническую практику городских стоматологических поликлиниках №2, №21, №23 и №48 г. Москвы, поликлиники стоматологии ЦНИИС, в учебные программы для врачей-стоматологов, аспирантов и ординаторов ЦНИИС, студентов стоматологического факультета МГМСУ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Григорьянц, Андроник Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Триоксидент и МТА ProRoot, по данным экспериментальных исследований, характеризуются высокими адгезивными свойствами к стенкам корневого канала, благодаря чему достигается надежная герметизация апикального отверстия. Отечественный цемент Триоксидент не уступает МТА ProRoot, а по некоторым показателям даже превосходит его.

2. Экспериментальные исследования продемонстрировали меньшее общее и местное токсическое действие цементов МТА ProRoot и Триоксидент, что отличает их от других пломбировочных материалов.

3. Клинические наблюдения в отдаленные сроки (через 6-24 месяца) после ретроградного пломбирования зубов свидетельствуют о высокой эффективности использования с данной целью цементов Триоксидент и МТА ProRoot, что подтверждается снижением частоты осложнений в 1,62,1 раза по отношению к пломбировочному материалу Miracle Mix.

4. При ретроградном пломбировании каналов корней зубов с использованием цементов Триоксидент и МТА ProRoot процесс регенерации костной ткани окружающей резецированную верхушку корня протекает наиболее активно, что подтверждается морфологическими и рентгенологическими исследованиями.

5. С помощью методики ретроградного пломбирования каналов корней зубов в 93% случаев удалось устранить патологические процессы в местах ранее проведенного некачественного эндодонтического лечения и сохранить функциональность зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При невозможности осуществления традиционного консервативного эндодонтического лечения зубов с деструктивными периапикальными процессами рекомендованы методики ретроградного пломбирования.

2. При отсутствии в арсенале у врача ультразвуковых аппаратов с насадками для формирования ретроградных полостей рекомендована методика ретроградного пломбирования с применением различных твердосплавных боров, при которой доступ к каналу осуществляется не от верхушки корня, а по его наружной поверхности в апикальной* части.

3. На основании проведенных исследований, в качестве пломбировочного материала рекомендовано использование цементов: Триоксидента, производимого- отечественной« компанией «ВладМиВа» (Россия), и МТА РгоКоо1:, производимого- фирмой «Беп18р1у» (Германия). Предложенные материалы отвечают всем требованиям современной практической стоматологии: высокая адгезия; применение и полимеризация во влажной среде; отсутствие рассасывания; биосовместимость и достаточная проницаемость в дентинные канальцы.

4. Показанием для ретроградного пломбирования являются некачественно запломбированный корневой-канал с наличием в нем металлических предметов, облитерация корневого канала вторичным дентином, длинный и искривленный корневой канал с апикальными дельтами, дельтовидные канальцы или воронкообразные терминальные части зубных каналов, наличие культевых вкладок, штифтов и металлокерамических или других несъемных конструкций в сочетании с вышеперечисленными состояниями.